Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    48 604
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    165

Весь контент пользователя Галчонка

  1. Бывает всякое. Кстати, по вопросам того же борща наш шеф-повар со мной советовался и признавал, что у меня он выходит лучше. Причем пробовал он его и приготовленный в домашних условиях, и на фестивале, где я варила обед на 60 человек в трех ведрах на полевой кухне. Но тут-то нам сказали, что основания для того, чтобы признать бабушкин борщ лучшим, были. Опять же, тут же дело вкуса.
  2. Я поэтому и уточнила - Просто у вас в изначальном посте было, что брат просто сказал жене, что бабушка готовила борщ лучше. При этом были основания — и то, что сама профессиональный повар, как я понимаю (просто так директорами столовой не становятся), и национальные корни (вот реально, я до того, как на Украине не побывала, вкуса настоящего борща не знала, и там меня научили многим хитростям). Вот если просто сказал, и получил вылитый борщ и отказ готовить - это одно. А если да еще с унижением — это уже совершенно другое. А почему сравнение - это принижение? Ну не может просто один человек во всем быть лучшим. И муж не обижался, когда после того, как сгорел стабилизатор напряжения, и он собрался сам его чинить, я сказала "Давай лучше твоего папу попросим помочь". Потому что свекор - инженер-электрик, и всяко лучше в электросхемах разбирается. Точно так же я не обижаюсь, если муж пресекает мое желание сэкономить, когда нужно в шитье выполнить более сложную операцию, чем пришить пуговицу или подрубить занавески. Говорит "давай, лучше, ты N попросишь или в мастерскую отдашь". Ну да, я могу. Но человек с руками не из пятой точки сделает лучше. Черт, я даже недавно сказала мужу, что его бывшая коллега стала снимать офигенно круто, и, пожалуй, ее фото с последнего выступления сына - лучшие, что у него есть (это при том, что раньше их снимал муж). И он не обиделся, а просто признал, что да - NN очень выросла и, пожалуй, уже обошла его в мастерстве. И ничего. Когда я, вскоре после этого разговора спросила мужа, не хочет ли он попробовать реализовать давнюю задумку, меня не послали заказывать фотосессию у NN.
  3. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Напомнила. Это, конечно, не клип. Но самый крутой подарок от родителей сделали мамы девочек нашего ансамбля. У нас было сразу два выпускных - старшая группа практически в полном составе переходила из детского в молодежный ансамбль, а наши малыши из подготовительной группы переходили в основной состав детского. По этому поводу был сначала концерт, потом отмечали в игровом центре (мелкие на батутах скакали, старшие в автоматы играли), потом отмечали дружно всеми группами в ресторане - арендовали весь зал, благо управляющим был один из пап и организовал все недорого. И вот на концерте для младших был сюрприз. Был у них в репертуаре танец "Соперницы". Танцевали его девочки из старшей и подготовительной группы. На репетициях все было как обычно. Танец отработанный. Но только никто (большинство родителей, не участвующих в организации, тоже не знали, а от детей вообще хранили втайне), что мамы этих девчонок потихоньку разучили танец - хореограф наша с ними занималась, а роль младших исполняли девчонки из старшей группы. Выход из разных кулис. И вот надо представить удивление наших танцорок, когда вместо старших подруг они увидели на сцене мам. Конечно, танец не без косяков получился - все таки без репетиций, да еще сюрпризом - косячили все. Но неспециалистам было незаметно. А дети какие счастливые были, как гордились родителями. А на сольную партию мальчика вообще папа вышел. Вот это был фурор.
  4. Серьезно - вот это, вы считаете, заслуживает одобрения? Просто сказал, что у бабушки был борщ вкуснее? Не то, что "твоя еда помои" или "не понимаю, как повар может так невкусно готовить"? Просто сравнил, и после этого питается в общепите? При этом Как по мне, так это просто хамство и неуважение. А тут еще жалеют, что тарелку Это какое болезненное-то самомнение быть должно, что любое сравнение воспринимается как оскорбление? А если бы, не приведи коты, мужик сказал, что ему какое-то блюдо, приготовленное коллегой или даже подругой жены больше нравится, чем у нее - это уже развод с мордобоем? Не, у нас как-то проще. И я мужу могу сказать "я форшмак больше люблю такой, как папа готовил". И муж тоже может заметить, что как я ни стараюсь, а такие пирожки, как у мамы, у меня не получаются. Ну ладно. Иной раз можно рецепт спросить или уточнить, что я не так делаю. А если не хочется, то и по фиг. Но устраивать демонстрации такие - как по мне, то выглядит очень некрасиво.
  5. Негативное о врачах и больницах - 5

    Я только одному радуюсь - я работаю удаленно, и у меня понимающий работодатель. Я начальнице написала, что в этом месяце буду пролетать с дедлайнами и объяснила причину. Вопрос был только один - может тогда часть заданий убрать? Да нет, просто догоняю в выходные, что не успеваю на неделе делать. Ну и то, что муж - ходячий. И хотя сидеть в очередях ему трудно, по крайней мере мы можем самостоятельно добраться до поликлиники. Благо, все-таки большинство обследований - в нашей, а она у нас - только дом обойти. А был бы колясочник или лежачий - дождаться врача на дом, по-моему, невозможно в принципе. Это по опыту, пока муж еще не ходил, и по опыту товарища - он лежачий, с бессрочной группой - терапевта еще реально вызвать, а хирурга он в последний раз ждал 2 месяца. А закончилась эпопея ампутацией конечности - гангрена развилась. Меня еще добивает отношение. Вот, вроде муж после ОНМК, под наблюдением у невролога. Я уже писала - какое наблюдение, к неврологу на прием не попасть. Когда надо - ходим платно (да, я плюнула на то, что по хорошему нужны обращения, а то вроде у него и проблем нет). Но ведь невролог про него не вспоминает - какие плановые осмотры. Надо самостоятельно записаться к терапевту, чтобы он поставил в очередь на запись к неврологу. А тот на тебя каждый раз смотрит, как баран на новые ворота, не говоря уж о том, чтобы диагноз запомнить. И каждый раз в ответ на жалобы - ну, тут особо помочь нечем. И только я ему - а я вот тут читала, может быть вот это попробовать? - Ну, давайте попробуем, если вы настаиваете. Ох, даже писать не хочу. Потому что материться хочется, но нельзя.
  6. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    А потому что до свадьбы - особенно, если не было до этого совместного проживания, демоверсия. Или до этого жил с мамой, которая строго следила и выдавала чистые "трусишки и носочки". А его самого это так задолбало, что оставшись без контроля просто забил. Хотя, бывает, что с возрастом какой-то бзик происходит. Лично знаю мужчину, который в молодости был пижон и аккуратист (причем жил отдельно). Еще жена жаловалась, что измучилась с ним - второй раз рубашку или футболку не наденет. Плюс в офисе у него всегда был запас чистых рубашек - вдруг в течение дня почувствует, что эта - несвежая, а вечером - на деловую встречу. Жена была домохозяйкой, так что именно с нее от требовал, чтобы у него был запас чистых и отглаженных рубашек. По-моему, она их даже крахмалила (но это не точно). Потом мы потерялись. Снова встретились. И вот как-то под рюмку чая она пожаловалась, что мужик изменился - сейчас может в душ зайти, а потом снова надеть ту же одежду. Раньше дома - никаких треников, только джинсы и хорошие футболки. Сейчас донашивает старые спортивные костюмы сына, не дает выкидывать вещи (а раньше чуть не каждые полгода гардероб менял, а надоевшие вещи она увозила в деревню к родным или отдавала на благотворительность). Не сразу произошли эти перемены, по ее словам. Но сначала внимания не обращала, даже радовалась, что муж стал менее придирчивым. А потом спохватилась - а вот так.
  7. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Да нет там потенциальных террористов. Там банальный развод. Типа востребованные номера быстро раскупаются, поэтому вы сейчас, типа, бронируете, а потом перепродаете бронь с прибылью реально желающим. 99,9%, что выкупают эти номера организаторы мошенничества в качестве заманухи - так же, как в известном мошенничестве с шариком под наперстком, клиенту давали пару раз выиграть небольшие суммы. Даже если уйдет, то убыток невеликий, зато остальные зрители убедятся, что тут все честно и без обмана, вон, мужик же поставил сотню, а забрал две. А когда клиент войдет во вкус, сумма брони увеличивается, а вот продать номер сразу "не удается". Но предлагается забронировать еще один - типа, потом выведете сразу крупную сумму. Поскольку деньги уже потрачены, "лох" не уходит, надеясь вернуть вложение. ну и дальше продолжают - им же внушают, что вот-вот, сейчас...
  8. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Вот да. Сейчас у нас я одна - добытчик. И отдать зарплату за 3 дня, чтобы окна помыть - откровенно жаба давит. Плюс я понимаю, что все равно не смогу спокойно работать, пока у меня в квартире посторонние люди будут убираться - был бы вариант, что ушла на работу, вернулась — все чисто, может быть и решилась бы. А так - все равно работа стопорится, так еще и вместо заработка - траты.
  9. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Для меня - помыть окна - это равно упахаться. На кухне еду приготовить - тоже упахаться. У всех разное понятие этого слова. Вот, кстати, да. Для меня помыть окна - жуть жуткая. Я, начиная с февраля, начинаю страдать. Тем более, что окон у меня много - фиг с ним, в комнате у племянника он сам помоет. Но тут наша комната, комната сына, кухня и две большие лоджии остекленные. Раньше, когда муж был здоров и сын жил с нами, это было проще - объем работ распределялся. На себя я брала только внешние рамы и кухню - ну не доверяю я в этом мужикам, а за сына как в детстве боялась, так и, когда вырос, все равно - на фиг, лучше сама. Но все равно - каждый год ругала себя, что сэкономила - не все элементы открываются, поэтому процесс усложняется. А сейчас - сын отдельно живет, у него свои окна есть. Муж - не помощник. А на клининг денег жалко. Поэтому окна - это упахаться. Причем я процесс растягиваю, естественно на целую неделю. Вот с едой - нет, никогда не упахивалась. Потому что с одной стороны, готовить мне всегда было в радость. С другой - если нет настроения, все спокойно относились к полуфабрикатам или могли сами встать за плиту.
  10. Негативное о врачах и больницах - 5

    Я прописалась тут. В общем, записала я мужа к офтальмологу платно. После долгого недружелюбного общения (по телефону с представителем страховой компании, а также по телефону и потом лично с главврачом и зав. по МСЭ нашей клиники), выяснилось, что во-первых, к офтальмологу мы не должны сами записываться, так как это не просто обращение, а направление на обследование, во-вторых, все равно на ближайшие недели талонов нет. В третьих - когда я сказала, куда последовательно буду жаловаться, запись все-таки нашлась - но не в нашу поликлинику, а в республиканскую, и на 22 число только на вечернее время. Я подумала - туда добираться страшно неудобно, то есть, в любом случае такси и в это время - спрос повышенный, то есть, туда-обратно нам прокатиться с мужем обойдется рублей в 500-600. Плюс,у нас последний прием - 17 числа. И я очень расчитывала, что 18 сдам врачу все обследования и уже буду только ждать, когда передадут документы и назначат дату. В нашей платной клинике прием офтальмолога - 1300 рублей. Плюс эта клиника - рядом с домом, можно просто прогуляться потихоньку, даже полезно. А офтальмолог - это у мужа не основное, просто, так как отмечено падение зрение после инсульта, то и направляют. Так что вопросов к тому, что платный врач, возникнуть не должно. В общем, не стоят мои нервы этих денег. Записались на удобное время. Разошлись мы даже с зав. по МСЭ почти друзьями. Не, я все понимаю - от чего мне не легче и теплее я к нашей системе я относиться не стала. И она меня понимает - тоже на словах, но при этом все равно, чтобы чего-то добиться надо предварительно поскандалить (кстати, я собой прям горжусь - мне удалось говорить не повышая голоса и не срываясь в базарное хамство, хотя временами очень хотелось, и зареветь тоже хотелось, потому что устала страшно, плюс сама не лучшим образом себя чувствую). Я одного не понимаю - почему нельзя, если уж такая нехватка специалистов, сделать запись на не 2 недели вперед, а на месяц или даже два. Чтобы я не билась как птичка в стекло, а зная ситуацию, например, в феврале могла записаться на апрель. А так вечный замкнутый круг. Запись открывается в 8-00. Ты дозваниваешься на 122, или приходишь в регистратуру, или заходишь в личный кабинет ЕМСИА, и выясняешь, что талонов уже нет, и надо приходить завтра. А на завтра та же история.
  11. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Ну правильно, они ведь уходили в отпуск с последующим увольнением. Плюс у вас же учебное заведение, как я понимаю - своя специфика отпусков. А обычно - если увольняется человек, скажем, 1 марта, обратно возвращается 1 апреля, а до этого по графику у него отпуск был в июне, то он не пойдет уже отдыхать летом.
  12. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Кстати, как человек, участвовавший в организации в том числе и выпускных банкетов "с другой стороны" могу сказать сразу - ситуаций, когда кто-то отваливается (по разным причинам и часто буквально в последний момент) - не редкость. И я помню несколько случаев, когда уже в июне мы собирались - представители заказчика, ведущий и я - от ресторана, и вместе обсуждали возможность сократить смету. Могли и мы навстречу пойти и немного уменьшить сумму за счет упрощения меню (потому как отказываться от уже авансированного банкета - себе дороже), пусть сумма в целом небольшая (например, вместо 3000 на человека выйдет 2500. Ведущие могли программу сократить. Отказаться от каких-то элементов украшения зала. В результате на человека расходы все равно увеличивались, но не критично. В общем, советую забыть про ругань и принципиальные позиции всем, и еще раз обсудить бюджет.
  13. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Нет, люди понимают, что поскольку аппетиты организаторов "сделать все дорого и богато" только растут, то им и без того недешевое мероприятие может обойтись значительно дороже, чем было запланировано. Вот именно. И если случившееся не поводом будет изменить отношение к организации, то могут и другие отсеяться. А вообще, в такой ситуации - кто-то отвалился, и расходы на оставшихся возрасли, есть смысл пересмотреть бюджет. Отказаться от чего-то необязательного, сократить расходы. После этого посчитать еще, выяснить, сколько нужно досдать, но учесть, что это - предельная сумма и никаких допрасходов не будет. Причем еще на этапе обсуждения ведущих с разницей в 25 тысяч
  14. О женской дружбе и наших подругах - 11

    Аллилуйя! С днем рождения вас! И рада за кота. А остальное — С этим можно разобраться по возвращении.
  15. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Если мужчина приносит деньги в дом в достаточном количестве, то, думаю, в доме есть машинка-автомат. И как бы много ни работал мужчина, закинуть туда вечером шмотки и потом развесить - не такая тяжелая работа. Ну, если, конечно, ему не хочется "пылью посыпанным" ходить. Так что, если мужчина выглядит неопрятно, то значит, что ему самому на свой внешний вид плевать. Тем более, что знаю я и таких, кого жена вроде бы опекает. И чистые отглаженные вещи в шкафу лежат. А выглядит он так, как будто в этой футболке неделю в саду работал.
  16. О женской дружбе и наших подругах - 11

    Да не вяжется это все. Ни с тем, что беспорядок от кота. Ни с предположениями, что в отсутствии хозяйки подруга фестивалила. Потому что нормальный человек в первом случае либо прямо говорит - "там у тебя котик наблевал/наделал мимо лотка, так что мне пришлось похозяйничать и убраться" (или вообще не говорит, а убирает, а потом еще и предъявляет - типа "с тебя шоколадка/бутылка/подарок/заказанные лекарства без возмещения, потому что я подряжалась кота только кормить и раз в 3 дня лоток чистить, а мне тут пришлось за ним следы безобразий ликвидировать". А во-втором - просто тихо убирает за собой, а потом говорит, что убирал, потому что котик набедокурил. А тут - с наездом, типа у тебя машинка засрана... Реально ничего, кроме ретроградного Меркурия или Овна в Раке в голову не приходит. Или даме так не терпелось порядок навести, что, не получив немедленного согласия, она страшно обиделась и разговаривать не хочет? Реально бред какой-то. С нетерпением жду исхода дела, потому что переживаю за кота.
  17. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Ну дети - ладно, считается, что за ними мать должна следить. А муж? Он с себя самостоятельно не может пыль стряхнуть? А если его это самого устраивает - то и счастье всем. Может, он тоже не фанат чистоты, и ему бы жить с этой пресловутой "хорошей хозяйкой" не в радость было бы.
  18. О женской дружбе и наших подругах - 11

    Еще раз - в эту минуту не ответила, через час-два написать четыре слова, если ты не при смерти, вполне возможно. Опять же, если у тебя все так плохо, что тебе даже ответить на сообщение невозможно, стоит позвонить хозяйке кота и попросить освободить себя от обязанности ухода за котом. А та уж решит - или найдет, кому задачу делегировать, или срочно сорвется и сама вернется. Так не ясно, кормят ли. Так-то все загоны подруги по поводу грязи и ее обидки - по фигу. Но беспокоит, не сказывается ли ее обида на коте. А она не торопится опасения развеять. Мы тут всем форумом уже переживаем. Я бы тоже психовала, если бы у человека, который взялся следить за животными, крыша поехала, он на связь не выходил и еще и сам про котиков ничего не писал.
  19. Русский язык и его состояние - 14

    У меня как всегда подборка прекрасного за неделю. А вы с чем стыкались в своей жизни? Кого строить? Новое в кулинарии: Сбораненный плов, картофельное пюре-окней, свежеогурчик. Ну и результат понятен Ну и крик души из отзывов.
  20. О женской дружбе и наших подругах - 11

    Потому что ты - причем без долгих уговоров, а по собственной инициативе и в ожидании услуги взяла ответственность за животное. Нет желания говорить - ради бога. Но четыре слова написать " кота покормила,, все ок, если не пожар-наводнение и тебя не увезли без сознания на скорой, не сложно.
  21. Во что играют наши дети?

    @Елена Робертовна Вообще, регистрации подлежат не все квадрокоптеры, а те, у которых вес модели более 150 г. Насчет штрафов за несвоевременную регистрацию - не знаю. Но зарегистрировать аппарат можно даже через сайт Госуслуги По поводу разрешений - РБК разъясняет Так что, если требуется, зарегистрируйте свой коптер. И в полях лесах, не поднимая его выше 150 метров, пусть сын запускает.
  22. Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

    Ну вот я из дома смылась в 18. При этом меня как раз никто особо не опекал. И умею я все - от простой уборки до ремонта, замены сантехники и электрики. Тем не менее, хозяйка я аховая. И когда мама в гости заглядывает, я сразу прошу ее очки не надевать, в углы и шкафы не заглядывать, глаза к потолку (где люстры, гардины, да и сам потолок) не поднимать. Потому как любви к порядку у меня так и не проявилось. И шкафы у меня почему-то захламляются - вот вроде только неделя, как провела ревизию, все лишнее выкинула или убрала, разложила вещи по полочкам аккуратно. У мужа все прекрасно, хотя действует по большому счету только одна рука. У меня все комом.
  23. Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

    Мне так папа и мама делали, задолго до ноутбуков Когда выпали передние молочные зубы и нечем было кусать - родители резали мне фрукты на кусочки. Без зубочисток, правда, руками брала. Сейчас муж так режет мне и сыну, хотя вроде все с зубами Ща признаюсь - я своему сыну, которому уже за 20 было, яблоки резала и на блюдце ставила рядом с книгой или ноутбуком. Потому что в него фрукты запихнуть по-другому невозможно было ни в детстве, ни во взрослом возрасте. Поесть он себе приготовить спокойно мог (и нам до кучи тоже). А вот взять специально из холодильника яблоко, помыть - это лень, да и не особо любит. Целое дашь - так и будет лежать. А так съест. По поводу переодеваний на занятиях - я помогала сыну лет до 7, пока в общей раздевалке были. Потом мальчишки переехали в свою отдельную - тут перестала, конечно. Во-первых быстрее, во-вторых - гарантия того, что после занятий не придется ждать, пока он разыщет вещи (или помогать ему). Шкафчиков не было, крючки для одежды были высоко - наша мелюзга только с лавочек доставала. А на них забираться неудобно - во-первых мест не всегда хватало, во-вторых, там вещи других детей лежат. Поэтому часть все кидалось тут же, комкалось, а не складывалось , потом разберись в этом. Опять же, даже если за 20 минут пришли - знала я своего товарища. Будет сидеть, болтать, вспотеет. Потом в последний момент вспомнит, что занятия вот-вот начнутся - так что все точно полетит куда угодно, только не в аккуратную стопочку. И девочкам тоже помогали - колготки капроновые натянуть, купальник надеть, собрать волосы в пучок и укрепить шпильками. А дома - я прям, бывало, себя по рукам била, чтобы самой не начать одевать. Потому как я - электровеник. А сын - товарищ творческий. Начал носок натягивать, отвлекся - и сидит в одном носке. А у меня уже подгорает, даже если нам не по времени куда надо, а просто гулять идти. Ну а по поводу "рассказывает, какой талантливый ребенок, а мой-то круче" - ну так тоже расскажите. Ну правда - в чем криминал-то, что мама гордится достижениями ребенка. У нас, помнится, когда детей на танцах ждали, тоже обсуждали - кто что читает, до скольки считает, как рисует, сколько английских слов выучил. Может кого, кто в этих разговорах не участвовал, раздражало. Если мне не интересно было или не хотелось говорить, я в книжку утыкалась. Или выходила прогуляться. Если нет - могла и сама участие в обсуждении принять. *******
  24. Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

    Мой отец вырос в семье, где мужчины - ни отец, ни сыновья вообще ничего не делали. Чай не наливали себе. Бабушка была домохозяйкой, так что полностью обслуживала всю семью. Ничего, после получения диплома отец по распределению уехал в деревню. Там научился и готовить, и дом убирать, и дрова колоть, и лошадь запрягать. И уже на моей памяти - и готовил (в основном когда мама в командировку уезжала), и полы мог помыть. Ничего, не пропал. Подруга моя, пока бабушка была жива, дома вообще ничего не делала. Бабушка ее до 4 класса из школы встречала - ранец забирала, несла. Дома она даже посуду в раковину не убирала. Я как-то у нее в гостях попыталась (мне неловко было), так она ругаться начала - оставьте, не так сложите, не так помоете. Гулять идти - бабушка ей юбку погладит, ботинки почистит. Портфель ей собилара (помню, как подруга возмущалась уже классе в шестом - бабушка не положила контурные карты, а она ведь ей напоминала). Мне и чудно было, и завидно немного - мне-то надо было после школы и самой приготовить (хотя бы суп заправить, картошку почистить), в магазин сходить, полы помыть, посуду - даже в голову не приходило, что можно оставить. А ей - только уроки сделать и можно гулять идти. Еще и бабушка воротнички и манжеты к форме пришивала - вот чему завидовала, терпеть не могла этим заниматься. И фартук с галстуком гладила. Тоже - вышла замуж, прекрасно всему научилась. Муж у нее вахтой работал, так ничего, со всем справлялась. А какие пироги она печет - ум отъешь. И ничего, что еще в 12 лет она макароны варить не умела (как-то у меня сидели, она вызвалась помочь - я и глазом моргнуть не успела, как она сыпанула вермишель в холодную воду). *******
  25. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Ну вот, про Борц забыла (хотя наш пионерский отряд ее имя носил, и мы переписывались с Валерией Давыдовной. Но все-таки уверенно говорить, что раньше все (или большинство) Валерии были Валями нельзя.
×