Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Астения

Наши люди
  • Число публикаций

    119
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Астения

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Валентина
  • Где живёт
    На рыжих каменьях Магнитной горы

Недавние посетители профиля

577 просмотров профиля
  1. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Беда у меня-электронная книга сломалась, в библиотеку идти некогда, а читать-то хочется порылась в шкафу и наткнулась на Феликса Кривина "Антология сатиры и юмора России ХХ века". Толстенькая такая книжечка, почти семьсот страниц. Когда-то давно в шестидесятых прошлого века очень я им увлекалась. Необычный такой писатель, пишет вроде бы притчи на самые разные темы, но как! "-Покрасьте меня,- просит Лоскут.--Я уже себе и палку подобрал для древка. Остаётся только покраситься. --В какой же тебя цвет-в желтый, черный, оранжевый? -Я плохо разбираюсь в цветах,-мнётся Лоскут. Мне бы только стать знаменем..." А ведь это написано Кривиным в 1963 году. Улавливаете? А вот простой как будто каламбур : "Распрямись ты, ЛОЖЬ высокая, правду свято сохрани!" Под таким "лозунгом" проходила (и боюсь, что и сейчас проходит) наша жизнь. Кривина можно цитировать много, а можно почитать под настроение подумать и улыбнуться, согласиться или возразить, удивиться и восхититься и ещё много чего. Рекомендую, причём "откусить" от разных тем.
  2. Урия Гип Может действовать "от противного"? Запретить! Строго не рекомендовать, прочитавшему-смерть, вызов в школу родителей, на ковер к директору, разбор на общем собрании морального облика и т.д. А что? В мои школьные годы подружка под этим флагом всего Золя и Куприна прочитала, это в восьмом-то классе При том что в сельской библиотеке все всех знали, но как-то она умела добыть эти книги и не спалиться.
  3. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Ещё развлекательное чтиво на праздники-О.Дивов "Леди не движется" Это такой космический детектив, где героиня роскошная красавица, умная, смелая, сильная, ловкая, наблюдательная, артистичная, несгибаемая, короче спецподготовка тактической разведки, но уволена из армии за проступок и сейчас что-то вроде Арчи Гудвина при Ниро Вулфе. Звездолёты,космопорты, летающие автомобили, вживлённые чипы. Планеты-курорты и сырьевые. Четыре гуманоидные расы. Аристократы, элита, средний класс, чиновники, обслуга, балы, приёмы, товарно-денежные отношения, налоги,полиция, всё как у больших А ещё любовный треугольник: героиня-шеф- бывший муж. Знаю, что фантастика в другой веточке, но там в основном фанаты жанра, я даже не всегда понимаю о чем речь, а в "Леди. . ." все эти эльфы, орки, джедаи не сильно мешали, где-то даже прониклась. Ещё мне нравятся у О.Дивова "Объекты в зеркале заднего вида" и "Толкование сновидений". Необычные такие книги, не сразу понимаешь, что фантастика, где-то на грани реальности.
  4. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Анатолий Тосс "За пределами любви" продолжение романа "Фантазии женщины средних лет" На "Фантазии" я наткнулась случайно как раз когда оживлённо обсуждались"50 оттенков серого". Помнится рекомендовала даже к прочтению вместо "Оттенков" как более качественную с единственным недостатком- невразумительный, скомканный конец. "За пределами любви" подаётся как продолжение " Фантазий", а по сути это начало. Дама весьма преклонных лет встречается на альпийском курорте с автором, находящимся как раз в поиске сюжета, и предлагает себя в соавторы. ОНА рассказывает, ОН- литературная обработка. Получилось что-то сильно напоминающее "Лолиту" Набокова Эротика с элементами детектива и, опять таки, мистическим концом: автор-то оказывается неспроста забрался в самую глушь, он скрывается, его ищут прототипы героев, которым он напророчил всяко-разного и теперь оно сбывается. Да и с героями находящейся в работе книги не хилые такие приключения случаются. Такое развлекательное чтение на Рождество, длинные каникулы и т.п.
  5. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Lady Konfetti Slavna Дамы, только что перечитала А.Шляхова "Скорая помощь". Это про доктора Данилова, самое начало его карьеры. На форуме как-то обсуждались его книги где Данилов то в роддоме, то в дурдоме, то в тюремной больнице, то в морге, и дружно осудили доктора как неуживчивого зазнайку и летуна. Но пишет-то Шляхов хорошо, легко, герои объёмные не картонные. Мне очень нравится когда специалист рассказывает о том, что хорошо знает изнутри Много чего интересного узнала о специфике работы врачей скорой помощи. Там, как и везде ,люди разные и кусочки их домашних проблем и внутренних отношений органично вплетаются в канву повествования. Я сейчас говорю только о "Скорой помощи". Если не читали, то начинать надо с этой книги. Кстати, то что герой к концу приключений как-то перестал нравиться части читателей может это совсем не минус, может так задумано? Да, чаще бывает наоборот, а здесь женился и потерялся Если бы это не врач написал,а писатель? Такой вот герой, не может догнать в карьере жену, но не признаётся в этом даже себе, все работают кое-как, он мог бы лучше, но не видят,не ценят и т.д.При этом количество собственно медицинской тематики превышает сопутствуюшие отступления.
  6. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Но беда, коль сапоги начнет точать пирожник. . . . Искала по книжным М. Малявина-нету Не уходить же без покупки, купила В.Величко "Короче, Склифосовский!". Пересказ баек, рассказанных судмедэкспертами на курсах повышения квалификации. Регионы, возраст рассказчиков и их опыт очень разные. В тонкости не вдаются т.к. все профи, что и как делается знают. Много предисторий каждого случая и не всегда известно чем дело-то кончилось. Описание природы, погоды , диалоги да и само построение повествования на уровне сочинения "как я провел лето". Знает человек как надо, старается, на юмор потуги есть, но всё равно наивно и коряво. А вот Слаповский в "Мы" мастерски имитирует этот наив и корявось, этакий нарочитый лубок, вроде умничает человек недалёкий, пыжится донести нечто, что и сам толком не понимает. Несколько таких эпизодов в каком-нибудь большом произведении наверно бы украсили (вроде как дед Щукарь у Шолохова), но целая книга- перебор, это дурдом на выезде, ИМХО конечно. Я прям боюсь браться за другие его книги, вдруг в том же духе
  7. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Вика Морозова Насчёт грубовато-солдафонского юмора я с Вами соглашусь и ,в принципе, не против. Там сами истории жутковатые: девочка-подросток подсматривает как хряк совокупляется со свиноматками, очевидно возбудилась и "отдалась"этому свину; деревенский мужик делает аборт девушке ветеринарным инструментом, руководствуясь тремя картинками в случайном учебнике, а поскольку он в свои 50 лет девственник, то выскабливает прямую кишку, ну и ещё всякое такое, что перечитывать уж точно не буду.Впрочем, можно же пропускать эти ужастики ,а про голубой бриллиант, прошедший Освенцим в укромном уголке желудочно-кишечного тракта и вырезанный через 40 лет-почему бы и нет Кстати, про военных медиков мне понравилось, даже что-то новое узнала. Прочитала оживлённую дискуссию по этой книге, наткнулась в библиотеке, даже читать начала, поняла что что-то здесь не так, смотрю- автор Алексей Слаповский "Антиабсурд,или Книга для тех, кто не любит читать." Позвольте цитату из "Практического предисловия" к этой книге: Я сам не люблю читать. Иногда вдруг захочется, снимешь с полки, начнёшь- и после двух страниц скучно станет, бросишь. Вечно автор доказывает, что он умнее меня, а мне это не нравится. Мне нравится, когда просто, коротко и большими буквами. Но я же не ребёнок, чтобы детские книжки читать. Возьмут они эту книгу, начнут читать первый попавшийся рассказ - и уже им скучно станет, уже готовы бросить, а рассказ-то уже кончился! Вот и я совсем уж было собралась бросить, но решила отложить пока да у людей спросить мнения ихнего, что и делаю.
  8. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    По наводке форумчан накачала Ломачинского "ДНК негодной крови", "Автономный аппендицит", Рассказы судмедэксперта" и "Вынос мозга" Ну что сказать? Это не Н.Амосов, не Д.Правдин, не М. Малявин и даже не Д.Шляхов "Аппендицит"-вполне читаемо, небольшая повесть о том как в советские времена молодому врачу на подводной лодке пришлось самому себя оперировать по поводу аппендицита. "ДНК"- история на грани фантастики: при анализе на отцовство выяснилось, что мать вовсе не мать. Автор добросовестно разъясняет и сопереживает, читается как детектив. "Вынос мозга" это разбавленные несколькими новыми историями "Рассказы Судмедэксперта". Здесь и рассказы значительно потяжелее, и отношение автора не столь благостное: злится он на персонажей, но вроде пытается сочувствовать, а не получается, фальшиво так выходит. Ну поработал уже человек на этой "ниве", насмотрелся аж выше крыши. Специфика у него Не могу последнюю книгу М.Малявина скачать и в бумажке нету, я бы сразу купила. . .
  9. Все о нецензурной лексике

    Пользовалась я этим оружием раньше и довольно успешно. (За хроническим неумением материться). А теперь всё чаще заряд тратится вхолостую. Вроде вполне грамотно приложила "фейсом об тейбл", но "тейбл" покраснел и вздрогнул, а "фейсу" хоть бы что : ну " не позволяет объем лобных долей усвоить информацию". А некомфортно мне: обидели, унизили, оскорбили, а я такая беспомощная . Слава Богу, что в основном удаётся избегать конфликтных ситуаций . А вообще-то даже пыталась научиться нескольким сильным выражениям, но прислушиваясь к соседу по даче поняла, что он вовсе не ругается, а просто РАЗГОВАРИВАЕТ Кстати, мне показалось, что на форуме как-то смешались мат для сильных эмоций и мат для "связки слов в предложении". Последний вполне может быть заменен всякими смешными и прикольными "аналогами". Ну а если молотком по пальцу и простого ОЙ! мало, пусть будет мать, если кому от этого легче.
  10. Все о нецензурной лексике

    Я своего мужа по молодости даже пытала на тему умеет ли он вообще ругаться. У нас-то в семье "латынь" исключалась полностью, хотя профессии родителей вроде имели все предпосылки: фронтовой водитель, трактористка, а потом доярка-телятница. Но дома ни-ни! Самым страшным ругательством у мамы было слово "паразит", хотя на работе у обоих изъяснялись далеко не без мата. Правда в то время всё-таки это не одобрялось, метерящихся при детях и женщинах довольно часто и жёстко одёргивали и виновники не огрызались в три этажа, а чаще извинялись. А тут молодой мужчина ПРОРАБ на СТРОЙКЕ и без мата. По русски- вся работа должна была встать. Но я его подловила: спускалась по лестнице, а он в хорошем подпитии пытался открыть почтовый ящик и бормотал довольно внятно стандартный набор ругательств. Успокоилась-нормальный! Ведь думала он просто не знает этих слов, наивная. У него в семье, где было семеро детей, тоже не ругались.
  11. Школьная литература

    Ночная сова Вчера "Весну на Заречной улице " ночью смотрела, а сейчас "Прокурорскую проверку" по НТВ и с домашними чуть не слово в слово повторили эту цитату. Ну и зацепились за тему на чём учится наша молодёжь. Оборались власти, что детская преступность растёт как на дрожжах, сажать в тюрьму надо деток-то оказывается прям после садика. И примеры такие ужасающие- убийцы десятилетние, насильники ,жуть! А теперь вспомним, что несколько раньше люди на форум написали: книжки-дорогие очень или мусор от них в доме (значит такие читатели в тех домах живут). Остаётся мощная воспитательная сила ТУ! А там, уж простите за грубость, сиськи, письки и 15-летняя девочка бросившему её мальчику нож в живот и кровь крупным планом. В советское время с героев фильмов не только фосон платья или стрижку копировали, но и манеру речи, стиль поведения, как ухаживать и как принимать ухаживания,( кто помнит-поймёт меня, а кому не посчастливилось- быстро не объяснишь). А сейчас Камеди клаб, Дом-2 и фильмы, о которых гневно и резко высказались " предыдущие ораторы". Кстати, обратили внимание на тон сообщений? Интеллигентные люди, деликатные, дипломатичные (встречались на других веточках), здесь едва себя сдерживают. Достали нас таки! Ну так и кого ж к ответу-то за такие наши культуру, образование и детскую преступность?
  12. Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

    Боюсь, что это очень близко к истине, как и то, что бардак в голове, а не в туалете. Мы тут распинаемся " ну почему мы такие уроды!", а ОНИ себе головы такими вопросами не забивают, читают не форумы в интернете (если вообще что-то читают). Думаю что любителей насвинячить больше всего в группах людей богатых, у которых прислуга и садовник, они привыкли, что за ними убирают. А вторая группа это опустившиеся люди, они просто не видят окружающей грязи. Есть ещё люди, у которых стерильная чистота дома, но вся чистоплотность кончается ровно за порогом квартиры или усадьбы. А вот на тему что со всем этим делать мыслей нет. Могу лучше следить за внуком, попытаюсь внушить ему что такое хорошо, а кто наоборот поросёнок.
  13. Детский лепет - 13

    Давно это было, когда ещё не было супермаркетов, а еду покупали в гастрономах и булочных. Сын читал все вывески подряд тренируя скорость чтения.Поскольку "ассортимент" вывесок в ту пору был невелик, то очень скоро дитя безошибочно по первым буквам выдавало всё слово под восхищённое оханье случайных свидетелей. (было хитрюге чуть больше трёх лет).Тогда-то и объявился монстр под названием продуктоРЫ. Жил он с нами долго и счастливо, навещает и сейчас иногда.
  14. Женская логика

    А у меня муж попал уж больше сорока лет назад! Я перед свадьбой увидела у него в военном билете "кок-инструктор". Он очень огорчился, а я пообещала, что никому не скажу, но оказалось, что все и так знают, а тайной это было только от меня. Дело в том, что я с 14 лет одна жила, по общежитиям и как-то готовить не научилась. Он меня пытался научить конечно, но всё равно главный на кухне он. А уж когда он на пенсию вышел много раньше меня, то взял бразды в свои руки практически полностью.Беда с ним случилась 10 лет назад-инсульт. Годик-другой пришлось мне и по больницам с ним и кухню тянуть , а потом он опять как-то незаметно меня вытеснил с кухни. Слава Богу, конечно, что восстановился как-то. Только меня порой грызёт что-то, может совесть?
  15. Детский лепет-12

    Илюше 4,5 года.Очень любит машинки, но "странною любовью". По дороге в сад затаскивает меня в магазин:-»Пойдём игрушки посмотрим». Смотрины заканчиваются покупкой джипа. На заднем борту этого чуда техники прикреплена запаска. Получив от меня исчерпывающий ответ на вопросы : А это чё такое? А зачем? Приходит в восторг и всем встречным объясняет, что это запасное колесо, у папы оно лежит в багажнике, а у джипа нет, если колесо сломается, то поставят запаску! При этом крутит и дёргает эту чёртову запаску, явно собираясь оторвать.Уговариваю подождать хотя бы до вечера и показать игрушку родителям и деду, тем более,что все колёса пока целы и замены не требуют. Вечером летит навстречу приехавшим родителям, быстренько показывает какой у него новый джип с запаской и с надеждой спрашивает — Теперь можно отломать колесо? Увы, это участь всех его машинок. Немножко покатает и начинает снимать колёса, открывать двери и люки и выпотрашивать содержимое кабин, будь то водитель или просто кресло. Выяснить зачем он это делает пока не удалось, но невольно вспоминаю своего младшего братика, который примерно в таком же возрасте или чуть постарше, оставленный без присмотра очень быстро разобрал игрушечный баян и губную гармошку.Допрошенный с пристрастием отцом, мечтавшим обучить нас игре на каком-нибудь музыкальном инструменте, брат сознался , что "искал где мотор". Воистину « не из родни, а в родню»
×