Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эсперанса

Наши люди
  • Число публикаций

    2 658
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эсперанса

  1. Музеи, выставки

    В Русском музее выставка " Картины военной жизни" Лосев Н. Последние минуты князя Михаила Черниговского в ставке Батыя Серов Вл. Въезд Александра Невского в Псков Васнецов В. Бой скифов со славянами Вениг К. Покорение Казани Соколов-Скаля П. Иван 4 в Ливонии Вавилов М. Поединок на Куликовом поле Коцебу А. Сражение русских со шведами при деревне Лесной Верещагин П. Вид Севастополя со стороны Малахова кургана Верещагин В.В. Скобелев под Шипкой Карамзин Н.Н. Хивинский поход
  2. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    То есть счетчки не спасают.
  3. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Вертикальная конечно. До недавнего времени я тоже не помышляла о счетчиках на отопление, но за январь мне только за отопление пришлось заплатить больше 10 тыс руб., вот тут то и встал вопрос
  4. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    У меня вопрос к тем, кто живет в многоквартирных домах советской постройки: кто-нибудь ставил себе приборы учета на отопление? Выгодно это? И не было ли проблем с оплатой по этим счетчикам, принимали их показания?
  5. Изобразительное искусство - отклик души.

    Это масло, холст
  6. Изобразительное искусство - отклик души.

    В Галерее живописи 20 век осенью проходила выставка моего любимого Павла Еськова. Было много его известных работ, созданных ранее, ну и так же было много новых. Стрелка Васильевского острова. Весенняя дымка На Кронверкском проспекте. Июнь. Летом у Сенного моста Пикалов мост в октябре Весенним вечером у Петропавловской крепости На Невском проспекте Петербург. Зимнее кружево Петербург. Сиреневая ночь. Красный мост Павловский дворец. Золотая осень
  7. Наши художественные фотографии-2

    И еще
  8. Музеи, выставки

    Да простят меня модераторы, но я не знаю, куда это выложить. Ветка про СССР закончилась, в Петербургскую ветку ну... не зна-а-аю. А красотой хочу поделиться. Поэтому, надеюсь что модераторы переместят, куда надо. Была на выставке ,, Его величество сервиз" из коллекции ныне несуществующего Ленинградского завода художественного стекла. Сервиз Ожерелье Фрагмент сервиза Венок Сервиз Банкетеный Молочник Сервиз Хрусталь Сервиз Парадный Сервиз Южный Набор Огоньки На ор для вина
  9. Изобразительное искусство - отклик души.

    Николай Николаевич Галахов (1928-2022). Родился в Казани, закончил там художественное училище, затем Институт им. Репина в Ленинграде, член Союза художников. Еще при обучении Николай Николаевич зарекомендовал себя как великолепный рисовальщик и в дальнейшем связал свой творческий путь с пейзажем. Во время учебы много путешествоаал по Волге, Каме и Ветлуге. Николай Николаевич написал множество этюдов и картин, в которых с поразительной точностью отразил особенности природы Карелии, Волги, Севера России, Белого моря и Восточной Сибири. Но именно серия картин о Карелии и Беломорье, являющаяся настрящей поэмой Севера, стала расцветом его творчества. Произведения Галахова Н.Н. находятся в художественных музеях, частных собраниях России и других стран: Берега Конч-озера, Карелия. Лесные цветы Туристы в Карелии Электричка в Сосново ( мое любимое полотно: это место проезжаю, когда на дачу еду) Осенняя пора. Умба. Северное село. Умба. На опушке леса Зима Кемь
  10. Изобразительное искусство - отклик души.

    Анна Виноградова, родилась в 1975 г. в Краснодаре. Тематика работ "русская" этнографическая тема - полные глубоко сакрального смысла обряды языческой Руси, народные сказки и верования. В основе лежит глубокое знание народной обрядности, как отчаянной борьбы наших предков с превратностями природы и судьбы. "Подруги" Сирень "Змеиный танец" Хозяйка Медной горы Монументальная фигура властительницы земных сокровищ составляет одно целое с землей, переливающейся кристаллами диковинных растений и наполненной причудливо извивающимися юркими ящерицами. Погруженное в тень, отвернувшееся от зрителя лицо героини и завораживающе горящие каменья ее убора на фоне пылающего неба создают неземной образ, продолжающий традиции Васнецова и Врубеля Малахитовая шкатулка Марго
  11. Наши художественные фотографии-2

    Из, так сказать, неопубликованного: Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри, 2 апреля сего года
  12. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Я вообще люблю советские песни, с возрастом люблю их сильнее. Есть в них что то, чего нет в современных. И ведь не теряют своей актуальности
  13. Скажи, на чем ты спишь. Кровати, матрацы, подушки, одеяла

    А мне одеяло подарила подруга нашей семьи, Майя Васильевна, царствие ей небесное. Вообще то она была одноклассницей моего папы, но после оконсания школы в 1957 году уехала от прекрасных наших мест в Киргизию, где прожила много лет, потом она перебралась в Ставропольский край, где тоже прожила много лет, и уже в 21 веке вернулась на малую родину, поближе к родным. Одеяло синего атласу, двустороннее, было привезено ею с собой, но как то не использовалось и лежало невостребованым и Майя Васильевна хотела его ликвидировать, но я не дала совершиться святотатству. Забрала себе и сплю под ним с удовольстсием. Правда, некоторые жалуются, что оно тяжелое, но мне нормально. А еще я люблю советское постельное белье. Когда я проходила химиотерапию, то могла спать только на нем, на современном было не заснуть, вся изверчусь бывало, сна ни в одном глазу, все раздражает до нервной почесухи. А на советском белье только голова до подушки и проваливаюсь в сон.
  14. Все в дом. Синдром Плюшкина

    То же самое. А еще я 2-мя руками подпишусь под словами принца Чарлза, который теперь Карл 3ий и который носит одно и то же твидовое пальто всю свою взрослую жизнь ( принц! ): " Я - человек, который вообще ненавидит выбрасывать вещи, не попытавшись найти им иное применение. Люди должны отказаться от разового потребления и использовать вещи многократно".
  15. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Я помню этот фильм, еще по черно- белому телевизору его смотрела, а в этом году пересматривала. Мне там тоже Нина Ургант нравится, отличная роль. Фильм в общем и целом смотрибелен, но есть нестыковки. Может мне кто объяснить, если у героини Розановой отношения с москвичом, то зачем ей привлекать сюда подружку? Не логичнее ли самой выйти за него замуж, а там может фиктивный брак ппрерастет в фактический, квартирка с пропиской уже есть и вуаля, подружка здесь зачем, зачем такая многоходовка? Ни тогда не понимала, ни теперь.
  16. Экранизации

    Я недавно узнала, что существует испано-португальская экранизация "Собака на сене" аж 1996 года. Посмотрела. Что хочу сказать: на первых минутах меня бесило все: Теодоро не Боярский, Тристан не Джигарханян, маркиз Рикардо не Караченцев, граф Федерико не Игорь Дмитриев, и т.д. Ну вроде как Диана ничего так, красивая. Но потом как то зашло. Фильм снят по пьесе, текст сохранен, даже в советском эталонном (имхо) фильме, он сильнее подредактирован. Очень красивые костюмы, великолепные интерьеры, фильм снимали во дворце маркизов де Фронтейра в Лиссабоне, в Келуже ( это такой португальский Петергоф), в королевском дворце в Синтре, ну а когда показали кухонные трубы, которые стали визитной карточкой дворца, то мое сердце было покорено. Конечно, Теодоро не Боярский, но вполне убедителен, опять же не надо забывать, что фильм дублирован, но это ведь не советский дубляж, в котором актеры играют роли, это просто озвучка, где читают текст, но и за это спасибо. Маркиз Рикардо совершенно роскошен, прям вот очень понравился актер, играющий эту роль, однозначно украсивший фильм. Роль Дианы исполнила известная испанская актриса Эмма Суарес. Конечно, игру ее нельзя сравнивать с игрой Маргариты Тереховой, она более мягкая, даже капризничает как то спокойно и без истерик, но внешне Суарес более подходит для роли Дианы. При всем моем восхищении перед Тереховой в этой роли, она все таки для нее уже не по возрасту, да и видно, что Боярский сильно моложе. В театре это бы прошло, но вот в фильме, где крупные планы, это бросается в глаза, хотя я считаю, что Маргарита Терехова эту роль сыграла гениально. Не понравился граф Федерико, он там просто никакой. После блестящей роли Игоря Дмитриева, который сыграл ее с изящной иронией со всеми этими бантиками и кружавчиками, испанский Федерико выглядит статистом из массовки. Ну и совсем не зашла Марсела. Играла ее тоже известная актриса Ана Дуато, но видимо это была задумка режиссера, испанская Марсела предстает перед зрителем какой то глупой гусыней, причем не так чтоб уж и очень красивой. То ли дело наша Лена! Я хоть и не являюсь поклонницей Прокловой, но вот в советском фильме она великолепна! Когда ее бросает Теодоро и она, страдая от несчастной любви, грустно перебирает цветы глицинии, ее реально жалко! И вообще Марселе Прокловой ( простите за такое сочетание) сочувствуешь весь фильм, потому что и Теодоро и Диана по отношению к ней поступили подло, несправедливо, предали ее. В отношении Аны Дуато таких мыслей не возникает ни разу. А когда Теодоро Боярский пытается помириться с Марселой Прокловой, а она сначала вроде как не прощает, а потом говорит: я не могу уйти, любимый, и герои сливаются в обьятьях, то это о-очень чувственная сцена, когда то в юности прям сердце замирало. А в испанском фильме такого и близко нет: обнялись, похохотали, тут же Диана материализовалась, на этом любовный вопрос Теодоро и Марселы был закрыт навсегда, прям как в поговорке : была без радости любовь, разлука будет без печали, ну и ладушки. Ну и конечно песни! Гениальная музыка Григория Гладкова, которая за более чем 40 лет, не потеряла своего очарования. В испанском фильме этого нет, это чисто наше и этого мне не хватало, но это мои тараканы, песни там могут и не быть. Резюмируя вышенаписаное: фильм сильно отличается от нашего, но по своему прекрасен, любителям подобного жанра смотреть обязательно: впечатления отличные, эмоции приятные, ну или наоборот.
  17. Уходят известные, популярные, любимые...

    Я только сейчас узнала, что умер Юрий Марусин, великий русский тенор. Мне повезло, я слышала его в Евгении Онегине в Мариинском театре в главной роли. Незабываемые впечатления.
  18. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Что я тут услышала...это гениально!
  19. Экранизации

    Лиза Арзамасова
  20. Отдых в Петербурге-2

    Если будет ясная погода. Если пасмурно и дождь, то сумерки.
  21. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    "Вокзал для двоих". Еще очень люблю ее Аду Петровну в " Отпуске за свой счет", хоть роль и не главная
  22. Отдых в Петербурге-2

    Я очень люблю Александрию за ее тишину, спокойствие, уединение, непарадность, отсутствие толп народа, но вот не соглашусь, что нет достопримечаиельностей. Мальтийская капелла, Руинный мост, Фермерский дворец Александра 2 го и наконец, жемчужина Александрии дворец Коттедж Николая 1 го. Дворец небольшой, но очень интересный и очень красивый: интерьеры, посуда, уникальная резьба по дереву, подлинные вещи царской семьи. Понимаю, что люди, впервые посещающие Петергоф, не успеют посетить этот дворец, но если это уже не первый визит, то объект, достойный внимания однозначно.
  23. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Софья Горбунова. Девушка- самородок. Уникальная и ни на кого не похожая. Очнь редкий голос, очень своеобразная манера исполнения, больше подходящая не молодой девушке, а женщине, много пережившей и много страдавшей. Однако, вот так. Душа развернулась и не сворачивается, ну и поплакала, чего уж там.
  24. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Недели 2 назад на кухне потекла мойка, причем так странно: гайка, навернутая на болт, исчезла, болт длиной 10-12 см, раскрутиться даже теоретически не мог. Ладно, воду убрали, мойку починили. На прошлой неделе в четверг полилось с потолка в туалете рядом со стояком. Вызвали аварийку, воду убрали, стряк перекрыли, соседи сверху в отъезде, обещались быть к этим выходным, 15 квартир ходит в туалет с ведром. А сегодня, тадам!!! Потекло с другой стороны, причем сильно так, стена мокрая, на полу лужи. Вызвала аварийку, перекрыли второй стояк, воду убрали, теперь в санузлах и ванных вообще воды нет, только на кухне. Соседи сверху еще не вернулись, умываемся из тазов, санузлы посещаем с ведрами. Что бы это значило?
  25. Изобразительное искусство - отклик души.

    Я нашла удивительное место: Галерея живописи 20 века. Место очень атмосферное и очень камерное, когда я его посещаю, вообще одна хожу по залам. В основном там выставляются художники второй половины 20 века. Стараюсь не пропускать ни одной выставки. В феврале посетила выставку работ Эдварда Выржиковского ( 1928-2008 ), ученика Б.В. Иогансона, заслуженного художника РФ. В 80 е годы Эдвард Яковлевич уехал с семьей в Тутаев, купил там дом на высоком берегу Волги и прожил там больше 24 года, волжские пейзажи вдохновляли художника и запечатлены на его полотнах. Его работы находятся в музеях и частных собраниях в нашей стране и за границей. Хочу представить вашему вниманию несколько его работ. Осенью на Волге Рождество Георгины Первый снег Нежданный снег Вид на Волгу Весна в Романове Улица в Вышнем Волочке Март Вид с Волги на воскресенский собор
×