Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эсперанса

Наши люди
  • Число публикаций

    2 658
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эсперанса

  1. Наши художественные фотографии-2

    И еще немного 3. Набор "Русь" , Заслуженный художник РСФСР Яновская Е.В., Гран-при Международной выставки стекла и фарфора "Яблонец-76" ( Чехословакия) 5. Пирбор для вина "Репка" 1956 7. Сервиз "Приданое" 1984 8, 9 Прибор для вина "Жёлудь" 1965 г., тоже Яновская, знаменитое Урановое стекло 10. Ваза "Электификация" 1968
  2. Наши художественные фотографии-2

    Я не знаю, туда ли, пусть уважаемые модераторы перенесут, если не правильно. Осколки ушедшей эпохи или Печаль о невозвратном. Сейчас все это не популярно, не современно, даже моветон. Современные модные тенденции призывают нас к примитивным формам и линиям, молодежь, следуя моде, покупает посуду в Икее и, снисходительно посмеиваясь, беззлобно называет все это отстоем и совком. А мы, унесенные ветром, бывшие советские люди, помним, как таинственно поблескивал хрусталь в серванте, намытый перед праздником, как вытаскивали его по торжественным случаям и как красив был стол, сервированный этими предметами. И вот эту любовь к красоте мы проносим через всю свою жизнь и понимаем, что чуждая нам культура минимализма, навязываемая нам потомками протестантов, это всего лишь борьба за рынок сбыта и попытка ( не безуспешная, замечу) заставить нас обесценить и выкинуть на помойку то, что нам дорого и раскрутить нас на покупку нового, то есть, как говорил покойный М.Задорнов: "Все дело в бабках". История русского хрусталя берет свое начало в 17 веке. Наследником Петербургского императорского завода являлся Ленинградский завод художественного стекла (ЛЗХС). Завод, который пережил революцию 1917г., 900 дневную блокаду Ленинграда, послевоенное тяжелое время, но не смог пережить наступившую в 90-е годы прошлого века смену социального строя. Завод стерли с лица земли вместе с уникальным оборудованием, технологиями, секретами производства и людьми, которые делали эту красоту. Теперь, даже если бы кто-нибудь захотел все это возродить, то не смог бы. Учить уже некому. Вот так печально. Полюбуйтесь на эти произведения искусства, больше такого уже не будет никогда. 1. Флаконы для одеколона "Глазки" 1948-49гг, Туалетный прибор "Валик" 1953-54гг, Туалетный прибор "Тюльпаны" 1950-51 гг, 2. Набор "Роща" 1970г., 3. Блюдо "Лист кувшинки" 1960г. 4. Ваза "Жемчужина" 1972г. 5. Блюдо "Павлин" 1973 г. 6. Ваза "Астра" 1969, блюдо "Полдень" 1970 7. Композиция "Вариация" 1973 8. Композиция "Маяк" 1976-77гг 9. Ваза "Ленинградская" 1958 г 10. Ваза для фруктов
  3. Отдых в Петербурге

    И открываются новые объекты. В воскресенье посетила Елагиноостровский дворец, открывшийся после реставрации. Всем любителям старины рекомендую
  4. Отдых в Петербурге

    Куртка демисезонная, под курткой толстовка или плотная футболка-лонгслив, джинсы, кроссовки, правда сегодня в тапочках ходила, сухо. Или осеннее пальто, платье из плотного материала с длинным рукавом, сапоги, колготки. А да, шляпка! Но днем можно и без нее. Несколько дней светит солнце, поэтому солнцезащитные очки.
  5. Песни и другая музыка

    В 199...каком то году я впервые увидела знаменитый спектакль Виктюка "Служанки". Это было не просто новое слово, это была новая эпоха в русском театральном искусстве. "Служанок" знают все. Кто-то видел сам спектакль на сцене, кто-то в записи, кто-то видел отрывки, кто-то пародию, ну а кто-то просто слышал, что вот есть такой спектакль. В "Служанках" две главные музыкальные темы: тема Мадам и тема Месье. Прекрасная и гениальная музыка, к сожалению в доинтернетную эпоху неизвестная. Спустя несколько лет я узнала, что тема Мадам это "Я больна" в исполнении великой Далиды, а недавно мне стало известно, что тему Месье исполнял чудесный французский шансонье Даниэль Лавуа. Слушаем, наслаждаемся, вспоминаем лихие 90-е.
  6. Отдых в Петербурге

    Я не давала оценки хорошо это или плохо, я просто написала, чтобы люди были в курсе и забронировали билеты заранее, а не пришли в надежде приобрести билеты в кассе и в результате потеряли бы время. Ну и чтобы два раза не вставать. Вам удобно, но это вы. Мне вот неудобно, я из-за этих электронных билетов с Линией Рафаэля пролетела, поэтому жду с нетерпением, когда короновирусные мероприятия отменяет и я смогу свободно посещать Эрмитаж в часы работы в удобное для меня время.
  7. Отдых в Петербурге

    Может к лету что-то изменится, но сейчас в Эрмитаж пускают только по электронному билету на сайте Эрмитажа на определенное время. Ну я как бы в курсе хороших мест, но мой пост был не об этом. А в Ботаническом я в воскресенье была, как раз по дороге туда я вышеопубликованные фото и делала . Если зайдете в ветку "Наши художественные фотографии", то увидите те же самые азалии в моем исполнении. А еще сакуру
  8. Наши художественные фотографии-2

    Еще несколько. На двух последних фото цветущая сакура.
  9. Наши художественные фотографии-2

    Ну ловите. Ботанический сад. Цветущие азалии
  10. Отдых в Петербурге

    Какие красивые снимки. Но будем реалистами. Для всех приезжающих и переезжающих. Сегодня день весеннего равноденствия, накануне прошел сильнейший снегопад, днем ноль, сыро, холодный ветер, слякоть.
  11. Отдых в Петербурге

    А любое развлечение на любителя. Кто не интересуется изобразительным искусством, тому и Эрмитаж не нужен. Я вот абсолютно равнодушна к военной тематике, мне в Артиллерийском музее откровенно скучно, ну и т.д.
  12. Отдых в Петербурге

    В Пассаже красиво, центральная галерея в стиле модерн. Специально может и не надо ехать, но если быть рядом, от чего бы не зайти полюбоваться.
  13. Отдых в Петербурге

    Туда можно просто зайти поглазеть? Я думала просто так не пустят туристов. С экскурсией. Даже есть экскурсия по храмам 4-х конфессий: мечеть, дацан, какой то католический храм и вроде Сампсониевский собор.
  14. Отдых в Петербурге

    Ну сходите в Елисеевский магазин, в Пассаж, в Гостинку. В Ботанический сад, там сейчас азалии цветут. В Новую Голландию, в музей Императорского фарфорового завода. Послушайте орган в католических и лютеранских храмах. Музей революции в особняке Кшесинской, мусульманскую мечеть, буддийский дацан. Про "что-то эдакое" поподробней.
  15. Угрюм-река

    Как кто то эдесь метко сказал: ,, Вездесущая Пересильд,,
  16. Отдых в Петербурге

    С таким маленьким ребёнком не будет не напряжно. Ну Вы , наверное, знаете, что делаете, поэтому не буду лезть со своими советами.
  17. Вот тут кто то писал, что только в Рогах и Копытах не дают подарки детям. У нас не дают. Научно- исследовательский институт. На прошлой работе давали, семейных с маленькими детьми не было. Но я не понимаю, почему некоторые считают несправедливым, когда подарок для ребёнка дают не по количеству детей, а по количеству работающих родителей. Помнится как то уже давненько у нас закупали для детей в подарок игрушки: девочкам пупсов с одежкой, а мальчикам уже не помню что. Ну и зачем одному ребёнку две одинаковые куклы? Так же не понимаю, когда сладкие подарки младенцам дарят. Понятно, что конфеты не пропадут, но это что угодно, но не подарки для детей. А то, что всегда недовольные найдутся, тут соглашусь. Было дело: женщина работала много лет техничкой в цеху и был у неё юбилей, 55 лет, на пенсию выходила. А за год до этого власть сменилась и новое руководство решительно пресекло все юбилейные мероприятия. Но как то получилось их убедить, что человек, отработавший на предприятии всю жизнь без побега заслуживает поощрения. Издали приказ и выплатили премию, причём сумма была не такая и маленькая. Обиделась юбилярша: почему грамотой не наградили и не вручили торжественно на общем собрании коллектива.
  18. Отдых в Петербурге

    А дочку вы тоже с собой берете?
  19. Песни и другая музыка

    Я прослезилась. Посмотрите какой чудесный ребенок, просто ангел! Никита Ронжин, Нижегородская область. Первое место на конкурсе на канале Жар-птица
  20. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Посмотрите фильм "Чрезвычайное происшествие", откроете для себя совсем другого Тихонова, полная противоположность Штирлицу.
  21. Халява и халявщики-7

    Да. Очень точно и ёмко вся суть поступка юбилярши. А у юбилярши было бы не две тысячи, а три при нулевых затратах.
  22. Я тут услышала звон, но не уверена в достоверности источника. Вроде как периоды временной нетрудоспособности не будут засчитывается в стаж, дающий право на пенсию. Кто нибудь слышал об этом?
  23. Стратегия меню в режиме экономии 3

    Не, если сварить голову селедки, есть этот отвар невозможно, я пробовала, да и вонь будет стоять. Для "минтаевой" икры нужен не бульон, а рассол от селедки. Такой рецепт я даже вырезала из какого-то журнала, все хотела приготовить, но так руки и не дошли.
  24. Украшения: ювелирные и бижутерия

    Подскажите, знающие люди! Что значит "номерные" серьги?
×