Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Саша Шпиль

Наши люди
  • Число публикаций

    4 988
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Саша Шпиль

  1. Протест против мужчин, широко расставляющих ноги в транспорте

    Посмотрела немного интервью, мдааа... "А вот в Америке это запрещено законом - так сидеть, и мужчины будут платить штраф, а у нас пока ещё это безнаказанно!" ФеминизЬм этот уже утомил, по правде говоря Было время, когда я часто и много ездила в метро, аж 11 лет подряд, в Питере как раз таки. И не мешали мне мужчины своими ногами раздвинутыми. Вообще внимания не обращала. "Ну-уу, если действительно попадётся какой-нибудь неадекватный молодой человек и решит распускать руки..." Дальше даже слушать не стала Как раз-таки дать девице с бутылочкой в лоб и была бы сама что ни на есть адекватная реакция. Чтоб дурью не маялась.
  2. Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

    В аннотации написано: "Условия отпуска из аптек - без рецепта".
  3. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

    У нас ещё в прошлом году так сократили, видимо, решили, что неделя - слишком жирно))
  4. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

    Из прошлогоднего опыта - моя читает, пытается заучивать чуть не наизусть, чтобы потом пересказать на уроке, но практически всегда не получается. И я её прекрасно понимаю, такую информацию, тем более изложенную коряво, и мне было бы не запомнить. При том, что по литературе у неё пятёрки за стихи наизусть и за те же пересказы.
  5. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    У нас традиционно - кабачковая икра, правда, пока только одну партию сделали, остальные кабаны лежат под кухонным диваном, и на меня укоризненно смотрят, а мне всё никак не собраться, чтобы все переделать Огурцов летом много в этот раз было, две банки засолила разными способами, потом попробуем, что там вышло. В основном же ели так и малосольные делала, холодным рассолом, очень понравилось. Раньше малосолила в пакете или горячим рассолом заливала - не, не то пальто)) Помидоры - сначала сделала три банки маринованных. Потом очень пожалела тех помидор, потому что попробовали мы солёные, которые квашенные (раньше никогда не делали). Это песня! Только вот нужно их либо в погребе, либо в холодильнике хранить. Погреба нема, холодильник не резиновый, сделала две банки. А мариновать больше не буду, ни в какое сравнение с квашенными не идут. Да и мороки куда меньше, залил холодной водой с солью и готово, не надо этих стерилизаций, кипячений, переливания воды тудема-сюдема... И у нас есть лоджия, значица, можно через месяц, когда достаточно прохладно будет, туда ещё несколько банок пристроить, помидоры бы только приличные прикупить. Из ягод - маленький лоток малины заморозила, и крыжовник на компот, в порционных пакетах. Ещё две банки черничного варенья, 700-граммовые. И хватит, варенье у нас не особо едят, стоят банки какие-то ещё с прошлого года. А скорее всего, даже и не с прошлого... Подберёзовиков несколько маленьких пакетов заморозила. В планах - может быть, сделаем баклажанный салат с перцами и помидорами.
  6. Новая жизнь старых вещей

    Это был Мария-Антуанетта)) (хотя и это всего лишь легенда )
  7. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

    По-моему, это вообще ерунда какая-то, проверочная работа - это проверка того, как усвоил ребёнок тот материал, который проходил на уроках, нет разве? Где логика-то у тех, кто составляет программы и ВПРы эти пресловутые, про адекватность я уже молчу? Окружающий мир сам по себе бредовый предмет, так ещё и вопросы будут не по программе, просто чудесно. Ну их лесом, эти ВПР, как-нибудь да сдаст, а не сдаст, так не сдаст. А то никаких нервов и сил к концу школы не хватит, ежели об этом постоянно волноваться и переживать.
  8. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

    Да, сейчас уточнила, это ВПР по математике, русскому языку и окружающему миру. Насчёт отказа надо поговорить будет с учительницей... Из Ленобласти, 40 км от Питера. И школа у нас единственная в городе, общеобразовательная, но с какими-то там углублениями.
  9. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

    Четвёртый класс, на собрании сказали, что будут экзамены, и нужна подготовка - два раза в неделю по часу. Во внеурочное время, разумеется. И не сразу после уроков, а через час, нужен кабинет свободный, раньше никак. То есть после пяти уроков дети несутся домой, потом обратно, в школе и около неё никого из праздношатающихся не должно быть. Домашнее задание, кружки - пофиг. Посещение в обязательном порядке, будут проверки. С каждым годом обучения дочери я всё с большей теплотой и радостью вспоминаю свою учёбу, когда учебный процесс был построен на здравом смысле, и была нормальная программа, и нормальные учебники, а не вот это вот всё
  10. Скандалы, ссоры в семье

    Вот так и скажите. И что вы не ведро для слива негатива. Он сам понимает, что придирается, и дело в нём, или всё же считает, что это вы виноваты, что его раздражаете? Если второе, то печально, вряд ли он будет что-то делать, чтобы привести свои нервы в порядок...
  11. Скандалы, ссоры в семье

    Да, именно так. Что бы вы не делали, как бы не подстраивались, не ублажали, ему нужно проораться, выплеснуть. Поговорите с ним, когда оба будете спокойны, не сейчас. Не обвиняйте его, а расскажите про свои чувства, переживания, эмоции в те моменты, когда он к вам придирается. Скажите, что вы его любите, но вам тяжело. И предложите сходить к врачу, такое поведение бывает из-за каких-нибудь неполадок в организме, которые провоцируют гормональный сбой, вызывающий раздражение на любые мелочи, и, чтобы разрядиться, происходит всплеск норадреналина и адреналина - в итоге ор, или кидание чем-нибудь. Если вы ему дороги, и он хочет сохранить семью, пусть как-то работает над собой. Обливания холодной водой, боксёрская груша - как вариант.
  12. Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

    Прочла первые три страницы, мне эта дискуссия напомнила ветку про сетевой маркетинг (там тоже была участница, яростно защищавшая этот вид кхм, деятельности) Ближе к теме - лет так десять назад попалась мне случайно книжка В. Довганя, "Путь победителя". У мужа в залежах нашла, как она там оказалась, он и сам не вспомнил. Решила почитать, первая половина зашла неплохо, там было что-то вроде биографии - родился, учился, женился... Потом началась какая-то муть, на тему как стать успешным, заработать кучу денег и тыды... Пару страниц осилила, и убрала подальше. А пару месяцев назад угораздило меня заказать книжку "101 история для души", авторы - американцы. Просто набирала заказ, и эта была в рекомендациях, там и обложка такая уютная, думаю, наверное, интересные короткие истории из жизни, почитаю на досуге. Почитала... Большинство историй - в духе "надо стремиться к успеху, самореализация, цели, достижения, деньги - это и есть счастье!" И масса примеров, как автор или герой истории был беден (или болен) а потом понял, что хочет быть богатым и успешным, и сделал так-то. Получил первые деньги, а потом стал ездить по всему миру и рассказывать людям, как стать успешным, богатым и счастливым, и теперь он миллионер, и счастлив! Еле осилила, хорошо хоть истории коротенькие, на одну-две страницы. П.С. На такие тренинги даже бесплатно бы не пошла, мне неинтересно. Как и сетевой маркетинг))
  13. №35/2018

    В подарок? Себе в подарок посудомоечную машину? Попросить у мужа? Наверняка. Да. (у нас в городе, например, по пальцам можно пересчитать дома, где он есть). Вы, несомненно, правы. Просто лентяйка. Выдрать надо ей этот росток с корнем, чтоб духу его не было, и чтоб не позволяла себе больше таких замашек, пусть работает, женщина должна дома пахать и наводить порядок. А то ишь, завалилась.
  14. №35/2018

    Да, так и легла. И правильно сделала. Иначе загналась бы, потому что не ценят близкие. Знают, что поорёт мать/жена, но всё равно в итоге сама всё сделает - и приготовит, и посуду помоет, и постирает, и уберётся, и мусор вынесет. А тут наконец-то женщина, как сейчас говорится, дзен поймала: "Я устала, я хочу спать, и пусть весь мир подождёт". Это первый шаг к тому, чтобы начать уважать себя, тогда и окружающие (в том числе и близкие) начнут относится уважительно и беречь маму/жену. Всех в сад. Чай, не безрукие, найдут/приготовят/закажут, что поесть, и посуду помоют, и мусор выкинут. Я прямо в шоке, если честно, от ваших слов - представляю, я бы пришла с работы, вечно замотанная двумя сменами - на работе и дома, в кои-то веки прилегла отдохнуть, и тут меня кто-то бы будил криками(??) и претензии выставлял, что жрать кушанье господину не подано и мусор не вынесла, у меня вообще в голове такое не укладывается.
  15. Смена имиджа

    Всё у вас прекрасно, на мой взгляд, и со лбом, и с лицом, даже с просто убранными волосами, без всяких причёсок-стрижек. Не надо вам чёлку, тем более, если не хотите.
  16. Основы православной культуры

    Наша дочь как раз тоже в четвёртый пошла. Мы в прошлом году заполняли бумажку на эту тему, выбрали этику, конечно. И вот в понедельник, после первого дня учёбы, дочка пришла из школы и радостно объявила, что у них будет новый предмет - "шведская этика" Я чуть не упала, сразу почему-то вспомнилась "шведская семья" и всё такое... Потом сообразила, что она ослышалась, и этика будет всё же светская. Вот и славно.
  17. 1 сентября и не только. Линейки, праздники, митинги

    На мой взгляд, идеальная линейка - это когда все собрались, красивые-нарядные, с цветами, директор произнёс короткую речь, наподобие: "Мальчишки и девчонки, а так же их родители Здравствуйте, товарищи! Поздравляю вас с новым учебным годом, желаю счастья, здоровья и успехов в труде! А сейчас прозвенит первый звонок для наших новоиспечённых первоклассников!" Далее высокий и красивый мальчик проносит на плече маленькую очаровательную девчушку, которая машет колокольчиком. Потом дети дарят учителям цветы, и на этом всё, расходимся. Вспоминаю свои линейки - интересно было встретиться, поболтать с одноклассниками. Директор произносила какую-то речь, но, честь ей и хвала, недолго. Никаких танцев и прочей самодеятельности у нас не было, к счастью. Зачем это на линейке? Кому-то невидно, кому-то неинтересно, бывает жарко выстаивать на солнцепёке, бывает ливень льёт. --------------- Дочка в четвёртый класс пошла, на линейке мы не присутствовали. Пришла через час с лишним, сказала - жарко было, какие-то награждения (вообще не понимаю, о чём это, у нас такого не было, награждения за все олимпиады были только в выпускных классах, вручали грамоты непосредственно на выпускном), какие-то танцы, ей не видно было. Зато она пообщалась с подружками)) А после линейки сразу разошлись по домам - переодеться, и поехали они всем классом, с родителями (кто смог) за город, на пикник, отлично провели время.
  18. №34/2018

    Очень понравился рассказ Виталины Зиньковской про дом. Такой душевный, тёплый. Я сама родилась в деревне, папа до сих пор там живёт. И ничего не меняет в своём доме уже много лет, не перестраивает и не ремонтирует, за исключением того, что уже однозначно нуждается в ремонте - крыльцо прохудилось совсем, или печь начала в дом дымить, тогда да, новое крыльцо сделал и печку переложил. Даже старенький холодильник, пока совсем не сломался, не менял, хотя тот в последние годы даже не закрывался толком и постоянно обрастал "шубой")) Дело не в деньгах, вовсе нет. У него самого есть, да и мы предлагали - нет, ему дом дорог именно такой, где всё на своих местах, каждая вещь - почти что как член семьи. И книги, очень много книг. Очень там уютно и хорошо, несмотря на то, что удобства во дворе и на кухне под раковиной просто ведро, за которым надо следить, чтоб не переполнялось, а потом тащить на помойку (которая около "удобств" расположена) выливать; и вода из самого простого умывальника, в виде чаши с палочкой, и чтоб посуду мыть - кипятильник туда пихаешь и воду греешь.
  19. В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

    В детстве (с трёх моих лет, когда переехали в этот город) жили сначала в общежитии; в одной комнате я, мама и брат, в другой, самой большой - бабушка. А потом, когда я в первый класс пошла, дали нам двушку, и бабушка с братом расположились в одной комнате, мы с мамой - в другой. Гостиная с телевизором была в их (бабули с братом) комнате, потому что она больше)) Как-то не чувствовала тогда ущемлённости в пространстве, мама только спать приходила, так что комната была почти что моя личная. Сейчас тоже живём вчетвером в двушке, дочка с бабушкой в комнате. Пока прекрасно уживаются, но переходный возраст скоро... Да и я бы от отдельной комнаты не отказалась ни разу. Смотрела тут продажи в нашем городе (просто ради любопытства, муж против что-то менять). Продают девятикомнатную(!) квартиру, пентхаус, два уровня плюс личная терраса на крыше, сауна даже есть, 180 квадратов. И ну очень дёшево. Примерно за как за двушку в Питере. И висит это объявление уже не один год, никому не надо Я б взяла)) Чтоб у каждого было по две комнаты, ещё и гостиная! Эх, мечтать не вредно
  20. Диета Дюкана - 5

    Сменить гастроэнтеролога... Хороший врач порекомендовал бы лечебные диеты, которые с номерами. Впрочем, у нас и терапевты-педиатры теперь выписывают то, за что им деньги платят по договору с фармацевтическими компаниями
  21. Можно прямо половинку сбрызнуть лимоном, посолить и ложкой съесть Или, приправленное таким образом, на кусочек хлеба намазать. Авокадо должно быть спелым, мягким, но и не залежалым (потемневшим).
  22. Восточная кухня, в том числе кавказская

    Мы подобный суп раньше часто варили, муж очень любит - кура, картошка, лук и вода)) Только с жареным луком не стал бы есть, даже запах не переносит, клали обычно луковицу целиком, потом выкидывали. Сейчас как раз голову ломаю, что завтра варить, вот по вашему рецепту и сделаю, и лук пожарю, наверное, пока муж на работе Но подумаю ещё, мы тоже давно отвыкли от луковой зажарки. И из специй положу только чёрный перец горошком. А зелень как раз имеется, укроп с петрушкой. Спасибо за идею!
  23. Вдохнем жизнь в неликвид - 4

    Съесть, полив вареньем или ещё каким сладким соусом. Почти что пудинг Я такое не ем, но знаю людей, которые очень уважают это блюдо - холодная густая манная каша с вареньем)) А ещё можно пожарить. Нарезать брусочками, толщиной сантиметр-два, обмакнуть в смеси яйцо-сахар(по вкусу), потом в панировочные сухари и на сковородку с маслом, на сильный огонь, до корочки.
  24. Солнышки-12

    Это вы за эту очаровательную девушку переживали в прошлом году, что ей нужно портфель помочь носить и в школу провожать? Да тут уже пора от кавалеров отмахиваться))) Модель
  25. Детский онанизм/мастурбация - так ли это плохо?

    Зачем? Не думаю, что девочка пальцами или ещё чем проникновения осуществляет, скорее всего, просто трёт ладошкой, клитор стимулирует. Врачи тут вряд ли помогут, тем более, гинеколог. А девочке только стыд да огласка, к чему? @Katakomba Для неё это просто способ расслабиться и успокоиться, ну и плюс удовольствие. Можно постараться заполнять дни ребёнка разными занятиями, побольше физической активности. И поменьше стрессов в семье.
×