Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мона Даль

Наши люди
  • Число публикаций

519
  • Последнее посещение

3 317 Благоразумный

2 подписчика

О Мона Даль

• Звание
    Тётя Вика из Пекина

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Вика
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

1 973 просмотра профиля
  1. Русский язык и его состояние - 6

В Москве просп. Из Википедии: "Сокращение «пр.» в Москве и большинстве других российских городов означает проезд, а в Санкт-Петербурге, Карелии, Мурманской области, Казани и Новосибирске — проспект." https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица
  2. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Заходим в лифт с соседом, ему под девяносто. Говорит: "Зима? Вроде бы." Я отвечаю: "Вроде бы". Сосед, с выражением: "Зима! Крестьянин, что-то там того-то, на дровнях что-то где-то в путь! Его лошадка, снег почуя, несется рысью как-нибудь!" Потом снисходительно: "Вы уже, наверное, в школе этого не проходили?" Я заверила, что проходили. Дедуля аж лицом просветлел и сказал: "Вы знаете Некрасова? Хороший был человек." Ну, я уж не стала ему говорить, что и Александра Сергеевича я знаю , и он тоже был ничего. Расстались на теплой ноте. Дедок так обрадовался, что побеседовал с молодежью (кхе-кхе) о Некрасове, так что ему настроение портить.
  3. Русский язык и его состояние - 6

Вот "однёрку" слышала аж в советском детстве в Москве, но только при обозначении маршрутов общественного транспорта. Чтобы так в других контекстах единицу называли, не сталкивалась. А вот еще диктор по радио где-то в середине восьмидесятых озвучивал номер телефона каких-то курсов, скажем, 467-50-07 и сказал: четыреста шестьдесят сеМ- полсотни - сеМ. Никогда такого не слышала, поди пойми, куда звонить. Мне потом сказали, что в Питере так говорят, сем и полсотни, но точно не знаю. И, раз уж я о питерских (возможно) дикторах. У нас сокращение "пр." означает проезд, а в Питере - проспект. Когда я там жила по работе, всегда сбивало - пр. Невский, пр. Литейный. Я же знаю, что это далеко не проезды, а когда адрес читаешь, так противоречие в глаза и бросается. А у меня тут неподалеку Светлогорский проезд. И вот несколько лет назад сажусь я в автобус, тогда, наверное, только ввели автоматизированные объявления остановок, да и вообще я там раньше не ездила никогда, и диктор торжественно объявляет: "Следующая остановка - Светлогорский проспект!" Ну, с проспектом его сложно спутать. Наверное, опять диктор из Питера.
  4. Русский язык и его состояние - 6

Да, мне тоже написали что-то вроде "данных за очаговые изменения в легких не обнаружено". Думала, меня сразу спросят, обследовалась ли я на Малой Арнаутской. Не, все врачи восприняли нормально. Да и самое главное, что не обнаружено.
  5. Всё о квартплате и услугах ЖКХ.

Верно, у нас проверяющие ходят два раза в год, весной и осенью. Так что и у @Васёна должны были ходить, а раз не ходили - их проблемы.
  6. Всё о квартплате и услугах ЖКХ.

Прямо перед Новым годом у нас произошла какая-то авария и вырубилась вся вода. Потом воду включили, но в раковине в ванной текла еле-еле, а на кухне вообще нет. Пришел сантехник, нормализовал ситуацию в ванной, а в кухне сказал, что будет платно, нужно оплатить квитанцию. Из одной жилконторы меня отправили в другую, там шел корпоратив и было не до меня. Таки добилась квитанции, 1200 рублей, оплатила, отнесла в первую жилконтору, пришли сантехники, минут сорок тут возились, ничего не получилось. Сказали покупать новый смеситель. Установка по квитанции 2150 плюс цена смесителя, но без квитанции установят за 1000. То есть 1200 я выкинула просто так, причем за аварию не по моей вине. И при новогодней готовке посуду мыть в ванной. А яйца на салаты чистить вообще жесть. В хозяйственном знакомые продавцы сразу сказали, что меня разводят и новый смеситель мне не нужен. Пока мой молодой человек пытался решить проблему своими силами, я написала Собянину. Сегодня утром с оперативностью спецназа примчались аж три сантехника. Долго возились, делали все то же самое, что мой молодой человек, даже его инструментами пользовались. Опять советовали то новый картридж, то новый смеситель, то говорили, что вообще всю воду перекроют. В итоге сделали. Ничего нового не понадобилось. Вода течет, я хожу довольная. Спасибо Сергею Семеновичу за наше счастливое детство!
  7. Что за книга - 9.

Верно.
  8. Что за книга - 9.

@Мадж Были у меня подозрения еще до всех подсказок, но давно не перечитывала, детали забылись. Спасибо, что напомнили! Почтальон утопился.
  9. Пере-перевод!

@Мадлина Верно.
  10. Что за книга - 9.

@Мадж Возвращение в Брайдсхед?
  11. Пере-перевод!

@Очумелые ручки Люся, я только что зашла, не знала, что столько висело. С Новым годом и Рождеством! Со шведского: Это вечеринка, дорогая! Озеро-алтарь, лес и превосходная песня – дерзай. Праздничные каникулы! Брис-обезьяна! С девушками в танце, ах, открой! Люди не дразнят. Припев: А я молодой с первой зарей вышел на расстояние, Я знаю его песню, его песню.
  12. Пере-перевод!

@Очумелые ручки Это? Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес, Оттого, что лес - моя колыбель , и могила и крест. Оттого, что я на земле стою лишь одной ногой, Оттого, что я о тебе спою как никто другой.
  13. Что за книга - 9.

@Мадж Искупление?
  14. Профессия переводчика

Не этично, вопросов нет. Но на заре своей переводческой карьеры я переводила переговоры с разными израильскими фирмами и банками. Израильтяне тут же переходили между собой на иврит и громко обсуждали наши предложения. После вторых или третьих таких переговоров мой генеральный отправил меня учить иврит. "На ушко" я ему, правда, ничего не шептала; просто сидела с невозмутимым лицом и рисовала в своем блокноте, пока они нас обсуждали, потом излагала ему краткое содержание по дороге на ланч или с объекта на объект. Пару раз чуть не прокололась - когда что-то смешное слышала. Тоже сперва была в шоке, не ожидала, что в нашем присутствии будут говорить громко и долго не на языке общения, но коллеги, работавшие с арабами или, например, с индийцами, подтвердили, что это вполне нормально.
  15. Женская логика

Вчера, с подачи @Вятская, посмотрела "Танцующие призраки". Книга в детстве читана-перечитана, про фильм слышала, но не смотрела. Потом стала смотреть сериал "Виллисы". Насмотрелась на стройных балетных девушек, иззавидовалась, пошла и разогрела два беляша.