Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мона Даль

Наши люди
  • Число публикаций

    1 559
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мона Даль

  1. Накроем стол на Новый год - 5

    Я буду вариацию Морской звезды делать, уже традиционно. С формой и слоями не заморачиваюсь, но красной рыбы и креветок не жалею.
  2. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    А я как-то таксиста обманула - дала ему денег, а сама не поехала наоборот, расплатилась и ушла и оставила товар на кассе. После длинного и нудного совещания так мозг был вынесен, что ничего не соображала. Уже квартала два прошла в сторону дома, думаю, а почему я вообще этой дорогой от метро пошла и не должно ли быть у меня что-то в руках? Вернулась в магазин, где продавщица, облокотившись на прилавок, с большим любопытством смотрела на входную дверь. Возможно, даже время засекала, через сколько до меня дойдет.
  3. Люблю я макароны!

    Нормально, форму держат, всем нравится. Можно не так долго тушить, если вам аль денте больше нравится, главное, кипятком целиться на кубик и мясо, чтобы первый растворился, а второе сварилось, и контролировать процесс, выключать чуть раньше, чем в рецепте. Сыр я тоже с самого начала кладу, если в конце, то может плохо расплавиться (наверное, от сыра тоже зависит).
  4. Люблю я макароны!

    @IRSEN Вот форумский рецепт, которым давно успешно пользуюсь, духовка вообще не участвует:
  5. Цитатники рунета. Башорг

    Валенки для Ванечки Воровал Ванечка быстро и технично, работал с огоньком. Во время отсутствия соседей большой, сильный кот добирался до сеток с продуктами, вывешенных в холодное время года за окнами вагончиков. Если в них была колбаса, то быстро прогрызал сетку и вытаскивал любимое лакомство. Остальное содержимое Ванечка великодушно оставлял владельцам сеток... Основано на реальных событиях Тётя Люба, простодушная, приветливая, ещё крепкая пятидесятилетняя женщина жила в посёлке давно. Муж у тёти Любы был непутёвый. Он крепко подружился с зелёным змием, вечно попадал в разные передряги, а потому осталась тётя Люба вдовой лет пять назад. Детей у неё не было. Был только большой сибирский кот Ванечка. Жили они в деревянном двухквартирном вагончике без удобств, зато стояли в очереди на квартиру. Все жители вагончиков топили печки, воду носили из реки и готовили на примусах. Тётя Люба исправно вела хозяйство, работала уборщицей, да не на одной работе, а на целых двух. Ванечка тоже не сидел сложа лапы, охранял свой дом от мышей и крыс. Всё у них с Ванечкой было, жили не тужили. Больше всего на свете тётя Люба любила своего кота Ванечку и чай с малиновым вареньем. Ванечка больше всего на свете любил тётю Любу и колбасу. Было у них полное взаимопонимание и уважение. Души друг в друге не чаяли. Ванечка был большим хитрецом и пронырой, но при хозяйке вёл себя прилично, как и положено солидному хозяйскому коту. Иногда Ванечка срывался и самозабвенно воровал колбасу там, где она плохо лежала. Была она в то время очень ароматная и вкусная, но в дефиците. В магазине отпускали строго по кило в руки. Особенно Ванечка обожал «Краковскую». Привозили её в посёлок редко. Воровал Ванечка быстро и технично, работал с огоньком. Во время отсутствия соседей большой, сильный кот добирался до сеток с продуктами, вывешенных в холодное время года за окнами вагончиков. Если в них была колбаса, то быстро прогрызал сетку и вытаскивал любимое лакомство. Остальное содержимое Ванечка великодушно оставлял владельцам сеток. Соседи совсем не поддерживали увлечения Ванечки, а даже напротив, были настроены воинственно, защищая свои интересы. Они тоже любили колбасу. Обнаружив пропажу, зная о любимом лакомстве Ванечки, соседи тут же отправлялись к тёте Любе с претензиями. - Люба, Ванька-то твой опять набедокурил! Сетку изорвал, колбасу стащил! – возмущённо выговаривал хозяйке, ставший очередной жертвой Ванечки сосед Андреич. – Где этот поросёнок? А «поросёнок» скромно сидел в уголочке, притворившись глубоко оскорблённым незаслуженными подозрениями, и смотрел на них честными, наивными глазами. Только в самой глубине глаз умного и хитрого кота горели маленькие лукавые огоньки. - Да нет, Андреич, ну что ты, мой Ванечка не мог! Он вообще всё время дома сидит. Я же его всегда кормлю досыта и колбасу для него покупаю. Ты же сам знаешь! Да это бурундуки повадились! Как пить дать бурундуки! – успокаивала соседа тётя Люба. – Давай-ка вот лучше чайку с малиновым вареньем попьём. Андреич присаживался за стол и принимался пить чай с хозяйкой. Он постепенно успокаивался. Ванечка, притворно закатив глаза, с видом великомученика, оскорблённого незаслуженными подозрениями, на всякий случай тихо удалялся от греха подальше. Такие инциденты периодически повторялись. Кончались они всегда мирным чаепитием. Ванечка привык к подобным визитам и, благодаря своему врождённому артистизму, был для тёти Любы чист и непорочен. Каждый год в марте Ванечка, как в омут с головой, бросался в любовные похождения. Он пользовался большим успехом у противоположного пола. Потому пропадал из дома на несколько дней, заставляя тётю Любу переживать и разыскивать его. В соседнем с ними вагончике жила пожилая женщина Екатерина Матвеевна. До выхода на пенсию она работала учительницей музыки. У неё жила старая, подслеповатая и наполовину глухая такса Олимпиада, а попросту Липа. В посёлке говорили, что они очень похожи. Большую часть дня Олимпиада и учительница сидели в комнате и слушали музыку или смотрели в окно. Так и жили. В один из прохладных осенних дней, когда тётя Люба была на работе, Ванечку разбудил чудесный аромат «Краковской» колбасы. Сон как рукой сняло. Ванечка вскочил и побежал искать источник запаха. Пахло из квартиры учительницы. Она ездила в районную поликлинику и купила в городе колбасу. Звучала музыка. Екатерина Матвеевна с Липой сидели в комнате и слушали четвёртую симфонию Чайковского. Ванечка прошмыгнул в неплотно прикрытую дверь. Запах колбасы манил его с непреодолимой силой. Неслышно ступая лапами по деревянным половицам, пробрался на кухню. На большой деревянной полке лежала «Краковская». Целых два кольца! На табурете стоял примус, на нём большой кипящий чайник. Рядом стоял ещё один табурет. Ванечка легко запрыгнул на табурет, оттуда на полку. Пожадничав, схватил в зубы оба кольца сразу. Прыгая обратно на табурет с тяжёлым грузом, Ванечка промахнулся и задел примус с полным чайником кипятка. Всё рухнуло на пол. Приземлившись в разлившийся кипяток, бросив колбасу, Ванечка дико заорал. Прибежавшие на шум Екатерина Матвеевна и Липа остолбенели от увиденного. В горячке Ванечка бросился вон из квартиры. Скатившись со ступенек, упал. От него валил пар. Дрыгая лапами, кот неистово орал на всю округу, не в силах подняться. Олимпиада заскулила, постепенно переходя на вой. Екатерина Матвеевна облила живот и лапы кота подсолнечным маслом и плакала, глядя на эти мучения. На работу к тёте Любе прибежал мальчишка: - Тётя Люба, там ваш Ванька сварился!!! – кричал посыльный, указывая в сторону её дома. Первый раз в жизни тётя Люба так быстро бежала. Её сердце грозилось выпрыгнуть из груди. Бежала, ничего не замечая, потеряв косынку и слетевший с ноги тапочек. Подбежав, увидела своего Ванечку. Он уже не кричал, только хрипло, по-человечески стонал. Она осторожно принесла своего Ванечку домой, положила на диван. Живот и особенно подушечки на лапках кота были обварены кипятком. Несчастный дрожал как осиновый лист. Из кошачьих глаз катились крупные слёзы. Ванечка лежал пластом, не ел, пил только воду. Тётя Люба взяла отпуск, чтобы выхаживать единственного члена своей семьи. Мази, перевязки, обработки. Приходили соседи и знакомые, приносили разные мази и гостинчики - кусочки колбасы. Ванечка не брал их, отворачивался. Так прошла зима. Затянувшиеся ожоги на животике покрывались мягкой шёрсткой. Подушечки на лапах заживали медленнее. Покрытые новой тонкой кожицей, они болели при ходьбе. Подумав, тётя Люба сшила для Ванечки из байкового одеяла четыре маленьких валеночка с завязками и надела их ему на лапы. Кот попробовал в них пройтись и ему понравилось. Было совсем не больно. Ванечка стал выходить гулять в валенках. Кошки, коты и даже собаки шарахались от него в ужасе. А он не понимал, почему все убегают, они же его знают. Пробовал догнать, но в валенках не получалось. Тётя Люба сшила ему ещё одну пару на смену. Наступил март. Наконец-то лапы окончательно зажили. Но Ванечка ни в какую не хотел выходить на улицу без своих валенок. Как не просила, не уговаривала его тётя Люба, всё было бесполезно. Он сидел у двери и истошно орал, пока ему не надевали валенки. Заполучив обувку, он тут же через открытую форточку исчезал из дома. Никто не хотел теперь дружить с Ванечкой. Все бывшие подружки разбегались, как только он приходил на тусовку. Лишь одна тощая, драная трёхцветная кошка, живущая под теплотрассой и промышляющая на местной помойке, была к нему благосклонна. Уж очень ей понравился этот роскошный жених в пёстрых валеночках. В один из летних дней тётя Люба, как обычно, пришла с работы домой. Войдя в квартиру, увидела на диване лежащего Ванечку. Рядом с ним лежала пёстрая худющая кошка-богатка. Между ними ползали три маленьких котёнка. Один был трёхцветный, а двое вылитые Ванечки. - Ой-ой-ой, Ванечка, да что же это! – всплеснула руками хозяйка. Кошка спрыгнула с дивана, пригнувшись, ожидая удара, к которым привыкла. Ванечка заволновался. Котята запищали. Сердце тёти Любы сдавило от жалости. Она успокоила кошку лаской. Нагрела воды, помыла всю компанию дустовым мылом, сытно накормила. Довольная проделанной работой села пить чай с вареньем, разговаривая с кошкой. - Говорят, что кошка-богатка к счастью… Ты теперь будешь у меня Манечкой. А что? Ванечка и Манечка, уж как хорошо, – улыбалась добрая женщина. Ванечка упрямо продолжал ходить в валенках, изготавливаемых любимой хозяйкой. Манечка была ничуть не против. Зато теперь Ванечка не любил «Краковскую». Ну если только так, совсем немножко, за компанию… Через несколько месяцев тётя Люба получила новую квартиру. Котят к тому времени разобрали хорошие люди. Переезжали втроём. Первым зашёл в новую квартиру Ванечка в новых валенках, за ним Манечка и тётя Люба. Они твёрдо знали, что в этой квартире будет жить только счастье! Наталия С.
  6. Цитатники рунета. Башорг

    На деревню дедушке Дорогой Дедушка Мороз! Забери меня отсюда! Я буду помогать тебе во всех делах. Я умею мыть пол, и знаю наизусть таблицу умножения. Есть мне тоже много не надо. Только завтрак, обед, полдник, на полдник можно только молоко или только булочку, можно компот без печения и без вафли. И ужин. Дорогой дедушка! Я мешать тебе не буду! Я учусь хорошо, по русскому языку у меня «пять». И по родной речи «четыре». Я очень хорошо рисую и пою в хоре. Занимаюсь в кружке художественной самодеятельности. Анна Андреевна говорит, что у меня талант. Я знаю наизусть стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», «Письмо Татьяны», где отрывок про мальчика, который отморозил себе пальцы, и ему и больно и смешно. И его зовёт домой мама. Стоит мороз. А мамы у меня нет. Я родился без мамы. Хотя Алёшка Бегемот и говорит, что так не бывает. Он про это все знает, потому что он из пятого класса. И у них там одна девочка родила выкидыша. И её теперь держат за это в морозильной комнате, где её сгрызут за это крысы. А крысы там есть, и одну девочку они уже съели. Дорогой Дедушка Мороз! Вчера ты забрал к себе на небо моего друга Кошку. Её повесили в душевой комнате на вешалке для вафельных полотенец старшие мальчики. Но сначала её сожгли, потому что она была мокрая. Поэтому её потом полили из душа, чтобы не горела. И в процедурной комнате было очень накурено. Хотя нам не разрешают курить. Моего друга Кошку мучили. Но рот ей завязали изоляционной лентой, чтобы она не кричала, а лапы тоже. Я снял Кошку с вешалки для вафельных полотенец и понёс её к медицинскому кабинету. В нём есть медицинская сестра мама Наташа, которая даёт освобождение от уроков, когда уже есть температура, и ко мне она очень хорошо относится. Даёт из банки с ватой в шкафу жёлтые витамины «Ревит», снаружи они очень сладкие, как конфеты. Но внутри они очень кислые. Кислятину я выплевываю, а вкусное ем. И деревянную палочку, когда Наташа смотрит горло. Я пришёл со своим другом к ней, я думал, что Кошку можно вылечить. Я думал, может, мама Наташа ей сделает укол, и у Кошки всё пройдёт уже через неделю. Но мама Наташа сказала, что ты забрал Кошку к себе, чтобы поить её молоком из блюдечка и варёной курицей. Дорогой дедушка! Дорогой Дедушка Мороз! Если даже ты не можешь забрать вместе с Кошкой меня, то корми мою Кошку хорошо, как следует. Она любит чёрный хлеб в молоке. И ест крыс. Если у тебя нет крыс, то забери их из нашей морозильной комнаты, а то они съедят девочку за то, что она родила выкидыш. На уроке природоведения нам вчера показали скелет. Скелет это то, что сидит у нас внутри. И у меня тоже. Вот что от неё останется, если её съедят крысы. И от каждого из нас, если мы будем плохо себя вести. Вести себя. И курить. Но я не буду вести себя плохо. Я не курю. Я буду стараться писать красиво и разборчиво. Как в прописях. Так что забери этих крыс, и пусть их всех съест моя друг Кошка. Мне её очень жалко, особенно когда мама Наташа положила её в чёрный мешок для мусора, и мы пошли хоронить Кошку сзади дома Детства. Где столовая. Там у нас стоят зелёные ящики для помойки. И приезжают грузовики с продуктами. Мама Наташа бросила Кошу в мешке туда. И потом сказала, что ты её заберёшь к себе, она тебе скажет. Я попросил её, чтобы она не забыла, и она пообещала, что обязательно не забудет. Так что моя друг Кошка, уже, наверное, у тебя. Я видел из класса, как за ней приехала длинная оранжевая машина. Дедушка Мороз! Когда я был маленький, я думал, что самое главное в жизни, чтобы меня пустили тоже поиграть в конструктор «Лего». Я думал собрать из конструктора Трансформера, который будет ходить по ковру в игральной комнате и бить по голове всех плохих людей на свете. Но больше я не хочу собирать такой Трансформер. Я не хочу, чтобы кто-то кого-то бил по голове, это очень больно. И даже если бы старшие мальчики знали, как больно и страшно моему другу Кошке, они бы не стали вешать её на вешалку. И поджигать её зажигалкой. Они не стали бы тогда курить. И пить пиво. Они бы тоже заревели от страха. Очень прошу тебя, дедушка! Корми мою Кошку хорошо. Пусть, когда ты заберёшь меня отсюда, кода сможешь, и у тебя будет время, и лишняя постель, Кошка будет толстая и сытая, как мама Наташа. Мне кажется, она воровала еду, потому что всегда была очень голодная. Передай Кошке привет. Привет тебе, моя любимая друг Кошка! Вот тебе твой портрет, когда ты ещё была тут. Я очень по тебе скучаю. И очень тебя люблю. Кошечка моя! Забери, забери меня отсюда, Кошечка моя, хоть крысой, хоть чем хочешь, хоть чем-нибудь! Скажи, пожалуйста, Дедушке Морозу, я не помешаю, я буду учиться ещё лучше, чем сейчас учусь. И исправлю «четыре» за отрывок из стихотворения Некрасова «Русские женщины» на «пять». Вчера нам давали на ужин «Гуманитарную новогоднюю помощь». Мне достался за стихотворение Лермонтова «Ночевала тучка золотая» плюшевый медведь. Он немножко похож на тебя, Кошка. Только он не урчит, если его почесать под мордочкой, как ты. Я назвал его Кошка. И пластмассовый московский Кремль с ключом и серебряным замочком. Там были конфеты. Три «Ласточки» и три «Мишка на севере». И «Баунти». И ещё много всего. Но больше ничего не было. Кремль вот он, на тумбочке. Здоровско. Красивый Кремль! Спасибо! Но я тут больше не могу. Забери меня, пожалуйста! Отсюда. Заберите меня хоть кто-нибудь. Кто-нибудь! Моя милая Кошечка. Дедушка Мороз. Или ещё кто-нибудь. От кого: Сергей Александрович Дедушкин. Детский дом №54. 3 класс А. Почтовый ящик 22. Индекс предприятия связи 123 423. Москва. Улица Саляма Адиля. Дом детства №56. Кому: Дедушке Морозу Куда: На небо. Серёжа сложил письмо. Подписал адрес. Одел курточку и вышел во двор. Шёл теплый тяжелый снег. Скрипели калоши. Он прошёл вдоль забора, мимо футбольной площадки и свернул на задний двор, где столовая. Откуда, как сказала мама Наташа, Дед Мороз забрал его друга Кошку к себе. Поднялся у контейнера на цыпочки. И опустил своё письмо в мусорный ящик. От земли до неба У одной женщины умерла только что девочка. Девочка умерла, и вот эта женщина возвращалась из больницы с пакетом. В пакете были девочкины учебники, тетрадки и тапочки. Халат. Зубная щётка. Зубная паста. Йогурт. Расчёска. Фломастеры. Альбом для рисования. Красный пластмассовый Кремль и плюшевый жёлтый заяц. И это было всё, что у этой женщины теперь осталось от её девочки. И ещё кое-что из белья. И ничего от жизни. Женщина зашла в магазин на углу, за кошачьим кормом. И корм положила к вещам своей девочки. Девочка просила как следует кормить её кошку. Кошка была подъездная. Взять её в дом было невозможно, ведь девочка болела. И вот женщина зашла, как обещала, и купила корм. На улице Саляма Адиля, 33, через дорогу от 56-го детского дома, грузили мусорные контейнеры. Молодой человек в красном пуховом дутике, таком старом, что из него кое-где торчали перья, сидел за рулем. Оранжевая машина натужно урчала, выплёвывая бензиновый дым в жёлтый от света воздух. Падал тёплый снег. Из сугробов за контейнерами торчал скелет ёлки. Ветер волочил по земле мишуру. Болтался, зацепившись за ветку, новогодний дождик. Жить было незачем. Под сапогом женщины с пакетом жалобно хрустнул ёлочный шарик. Она посмотрела вниз. Напарник молодого человека выплюнул окурок в снег. И полез в кабину. Грузовик чихнул и тронулся. Под ногами женщины, там, где хрустнул новогодний шарик, лежало письмо. Она наклонилась. Подняла конверт за край. Письмо было мокрым от снега. Чернила почти расплылись. В глазах у женщины было серо от снега. Но буквы были выведены очень старательным, разборчивым детским подчерком. Так что эта женщина сумела их разобрать. Там было написано: От кого: Сергей Александрович Дедушкин. Детский дом №54. 3 класс А. Почтовый ящик 22. Индекс предприятия связи 123 423. Москва. Улица Саляма Адиля. Дом детства №56. Кому: Дедушке Морозу Куда: На небо. Женщина спрятала письмо в карман и пошла к Детскому дому. Саша Николаенко
  7. Цитатники рунета. Башорг

    Коллекционер снов Вика всегда очень любила свою работу, наверное, даже слишком. Ей каждую ночь снилось, что срочно нужно сделать перевод очередной суперважной новости: перевести, разместить текст на сайте, залить пару картинок и опубликовать. Она работала переводчиком сайта новостей уже три года, и не могла вспомнить, снилось ли ей когда-нибудь что-то ещё кроме работы. Луна спряталась за облако, Вика, уверенная, что ей срочно нужно перевести суперважную новость, медленно поднялась с кровати, шагнула в сторону компьютера. Ковёр зашевелился, взвизгнул и выпрыгнул из-под ног. Вика шлёпнулась обратно на кровать и проснулась. Что-то чёрное и мохнатое сидело перед ней на полу и обиженно смотрело круглыми жёлтыми глазами. Не отрывая взгляда от жёлтых глаз, Вика шарила руками вокруг в поисках хоть чего-нибудь, что можно использовать для самообороны. Схватила книгу, которую читала перед сном. Так себе оружие, но всё же лучше, чем ничего. -Ну вот, сначала чуть не раздавила, а теперь, что? Бить меня будешь? – всхлипнуло мохнатое существо и в жёлтых глазах заблестели слёзы. -Ты кто вообще такой? – выпалила Вика. -Мне между прочим больно! Вика замахнулась книгой: -Сейчас станет ещё больнее! Отвечай, что ты делаешь в моём доме? -Я? Я ничего плохого не делал, просто сны собирал, а ты меня чуть не убила… -Что собирал? -Сны! Ты чего такая непонятливая? Не проснулась ещё? Вика снова замахнулась книгой. -Да ладно, ладно. Обидчивые вы все какие! Я вот между прочим, совсем не обижаюсь! А лапку больно очень, может, я вообще ходить больше не смогу! Вика разглядывала гостя пытаясь понять, что это за зверь такой, решила, что больше всего он походит на жирного кота, только глаза у него очень уж большие, уши слишком длинные и острые, как рога, а хвост лысый и с кисточкой на конце. Гость тем временем осторожно подбирался к кровати и демонстративно прихрамывал. -Стой! Он моргнул и поковылял быстрее. -Я тебе щас и вторую ногу отдавлю! Существо остановилось испуганно. -Значит этот сон про суперсрочную новость ты мне постоянно подсовываешь? А мои сны воруешь… -Я не украл, а поменял! Я вообще-то их коллекционирую! Ну, а что тебе жалко, что ли? Могу обратно отдать! -Давай! Мохнатый фыркнул неодобрительно и вытащил из-за пазухи небольшой тускло светящийся шарик, подбросил его в воздух. Шарик был серый и мутный, как туман, внутри тумана что-то двигалось. Вика прищурилась и разглядела целую картину: небо, облака и воздушный шар и ещё потрясающий вид с высоты на зелёные клеточки полей. -Ой, прости, это же не твой сон! – мохнатый достал другой туманный шарик и запустил его тоже. Вика увидела себя, как она идёт по улице, на лице счастливая улыбка и волосы красиво развеваются на ветру, вся она была такая очаровательная… -Ой, это тоже не твой… -А чей? -Соседа с третьего этажа, ему всё время такая скукота снится… Вот нашёл! По комнате поплыл ещё один шарик с туманом, картинка в нём была жуткая: полчища пауков бежали за кем-то и самый большой из них так быстро перебирал лапами, что уже почти догнал. -Тебе там пауки снились, а вчера были змеи, так мы с ребятами ставки делали, успеешь ты от них убежать или нет… У тебя сны хорошие, высший класс! -Это же кошмар! -Ну да! -Слушай, а зачем тебе кошмары и вообще чужие сны? -А затем, что бесам сны вообще не снятся! Скучно! И телевизоров у нас тоже нет! Ваши сны у нас вместо мультиков или как кино для вас, людей. Вообще-то мне пора… Забирай своих пауков, раз они тебе так нужны… -Вообще-то не очень, слушай, может мы с тобой договоримся? Бес прищурился и с недоверием посмотрел на Вику. -Я разрешу тебе забирать все мои кошмары, про пауков, там и змей всяких. -А что взамен? -Взамен ты перестанешь подкидывать мне этот дурацкий сон про сверхсрочную новость и хорошие, в смысле скучные, сны не будешь забирать! Вообще ни у кого! -Всего-то? Идёт! – бес протянул ей лапку. -Договорились! - Вика улыбнулась и пожала лапку. -Ну, так я пойду? – бес собрал все туманные шарики, спрятал за пазухой и прихрамывая двинулся под кровать. -Погоди! -Чего ещё? – крикнул бес из темноты под кроватью. -Сон тому парню верни! Соседу с третьего этажа. Тебе не пригодится, а он… Пусть любуется… Вика забралась под одеяло и моментально уснула. И снился ей почему-то сосед с третьего этажа. Вечерние Сказки
  8. Я идиот(ка) - 6

    У меня от работы курсы китайского языка по Зуму. Сегодня день был суперзанятой, спала мало, встала рано, моталась в область, потом еще в небольшое ДТП попала (не я рулила), короче, день удался. Легла подремать и еле-еле глаза продрала к занятиям вечером. Занятие затягивается, уже должно бы закончиться, но препод продолжает. Я ответила на какой-то ее вопрос, потом отвлеклась записать что-то в тетрадке, потом от души так громко зевнула и чисто себе, но вслух, сказала: - А не пора бы нам закругляться? И тут же с ужасом вижу, что забыла отключить микрофон. Препод, с готовностью: Да-да, конечно и оперативно закругляется. Позорище, и не прикинуться, что это была не я - нас осталось всего пять человек в группе и мой характерный голос всегда меня выдает. Мне еще моя тренер говорила, что хулиганить по телефону мне противопоказано.
  9. Забавные ситуации

    Веткой про имена навеяло. Меня как-то узист спросил, кто мне операцию делал. Ну, прям перед операцией я имя хирурга два дня учила, как со сложными словами в иностранных языках, ходила кругами по квартире и повторяла. Но с тех пор уже несколько лет прошло и я подзабыла. С ходу сказала: Азиз! Поняла, что звучит как-то куце, напряглась и добавила: Дильшодович! Подумала и дополнила: Зикиряходжаев! Узист: - Молодец! Так и не поняла, кого он похвалил - хирурга за мастерство или меня за усердие. Азизу Дильшодовичу низкий поклон! В ветеринарной клинике, когда записывалась на следующий прием, назвала свою фамилию и повторила два первых слога отчетливо: Се-ва, потому что существуют варианты написания через "о", я всегда так делаю во избежание путаницы в документах. Приходим с Марго в следующий раз на прием, нас вызывают: Виктория и кошка Сева (впервые на арене)! Так у Марго появилось еще одно домашнее прозвище.
  10. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Как-то после приема у врача стою в аптеке с длинным списком. Многое там было либо то, либо это. Что-то у меня уже было приобретено, так что на тот момент покупать не нужно было. Короче, пытаюсь выборочно фармацевту озвучить и, видно, ошибаюсь в расшифровке докторского почерка. Фармацевт, требовательно, протягивая руку к выписке: "Дайте сюда! Это не для вас написано, это для нас написано!"
  11. Забавные ситуации

    Сегодня жду такси в холле небольшого бизнес-центра. Охранник в своем закутке, судя по всему, смотрит какие-то видеоролики. Оттуда вдруг доносится: "Сейчас я вам покажу удары, которые проходят всегда и со всеми. Передний хук в челюсть." Нда, у каждого свои профессиональные интересы. Самостоятельное повышение квалификации прямо на рабочем месте.
  12. Взрослый лепет-10

    Меня сегодня от стоматолога вез таксист с волшебным именем Райислам. А у меня правило с таксистами здороваться и прощаться по имени, многие удивляются и говорят, что им приятно, но я иногда подглядываю в приложение, потому что имена часто для меня достаточно экзотические и мне их не всегда просто запомнить. А тут сочетание ранней смены на работе, анестезии у стоматолога и вечера - периодически задремываю во время поездки. И просыпаюсь в панике, что спросонья назвала его Райисполком.
  13. Истории и рассказы о животных-4

    Напомнили. Моя сестра как-то взяла собаку из приюта. Вид у него был как у пожилого прожженного зэка - серая щетина и волчий взгляд исподлобья. Когда я приехала к ним в гости и познакомилась с ним впервые, он ненадолго исчез в гостевой спальне, где я бросила свою сумку. Когда он вышел оттуда крадучись, постепенно наращивая скорость, я сразу поняла, что он у меня что-то из сумки спер. Догнала, разжала челюсти и достала из его пасти свою зажигалку. "Вот я сразу поняла, что ты уголовник с вредными привычками," воскликнула я под громкий смех окружающих. "Из всего, что можно было стырить из моей сумки ты выбрал именно зажигалку!"
  14. Я ушла от мужа из-за разногласий по поводу СВО

    Это Долгая дорога в дюнах. Пардон, не удержалась. @Проходите раздевайтесь, вы молодец и я за вас всеми лапами!
  15. Забавные ситуации

    У меня из-за мениска одну ногу раздуло так, что только в босоножках и хожу. И да, в холодное время года. Носки надеваю для тепла и мне пофиг как это выглядит. В больницу на операцию вообще в тапочках собиралась ехать для удобства. Вот сегодня первый раз после операции на улицу собираюсь, посмотрим, какая обувь на меня налезет. А как-то раз, было дело, тоже новыми сапогами пятку натерла, дошла до ближайших "Смешных цен" от метро в носках - там метров пятьсот и кто на мои ноги смотрит - там купила простенькие шлепки и дошла до дома без проблем.
  16. Работа таксистом, службы такси. Диспетчер такси

    Здание, где я работаю, выходит на бульвар, улицу и переулок. Соответственно, у него три адреса, плюс водительское личное решение встать, где ему удобнее, вот уж квест бывает. А еще я часто по врачам езжу. Так не раз таксист поинтересовался, почему я не нашла клинику рядом с домом. Ему-то какое дело? Нашла бы поближе, ему бы работы не было. Единственное, могу предположить, что низкая цена за долгую поездку, и их это бесит. А вообще я с таксистами дружу, и беседы очень интересные бывают, и просто в окошко смотреть под хорошую музыку тоже приятно, У меня рейтинг 4,99 (был 5, возмутилась, когда один практически в соседнем квартале запарковался 31 декабря и я его бегала-искала с сумками, но он извинился и был Новый год, поэтому я и чай ему оставила, и пять звездочек, а он мне рейтинг сильно понизил, гад, вот только сейчас почти восстановился ).
  17. Забавные ситуации

    Пока была в больнице, молодой человек присылал мне всякие смешные и жизнеутверждающие ролики в поддержку. Сегодня выписали, рассказывает: "Ищу для тебя какой-нибудь трогательный ролик про хрюшек - первым вылезает "Как просто и быстро забить свинью"! Даже настроение испортилось". И правда повеселил, уже после операции и дома все смешно. А в клинику мне никакой чернухи не отправлял, не думайте.
  18. Работа кассиром, продавцом, оператором ПВЗ

    Я как-то в клинике администратором подрабатывала. Уже на второй день на автомате отвечала на домашний телефон: "Гематология/онкология, чем я могу вам помочь?" Многих напугала. А на кассе про пакет, карту и прочие услуги молчу, пока не спросят, или сама в конце прошу или протягиваю - иначе у людей и правда алгоритм сбивается, там поток, делай раз, делай два, лучше не мешать.
  19. Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

    А я что вспомнила, как про ортезы и костыли речь зашла, причем я куркуль еще тот, уже это упоминала. Просит женщина в нашей районной группе костыли - муж попал в аварию, единственный добытчик, денег нет, просит на месяц максимум, пока на ЛФК ходить будет. А у меня как раз они стоят в кладовке уже несколько лет, с тех пор как мой молодой человек ногу ломал, и рост подходит, и не пользуется никто, а у человека экстренная ситуация, могу выручить, в данном случае мне несложно. Списались, встретились у метро, отдала, дама мне гостинец принесла, я рада, что помогла. Царица небесная, какой хай подняла моя мама, будто я ее личный тонометр (зеницу ока ) у нее из рук выдернула и отдала цыганке на рынке! Костыли покупала я, да, хорошие и качественные, но у меня даже мелькнула идея сказать той женщине не возвращать их, а передать дальше, кому нужнее. Потом еще подумала, родители пожилые, костыли тогда пришлось покупать срочно, не прицениваясь и ассортимент не рассматривая, а кто знает, что и когда может пригодиться, лучше в такой ситуации опять не оказываться, так что пусть будут, каши не просят. Мама каждый день куковала, вернули ли костыли. Я сначала с юмором отвечала, что русский народ слишком суеверный, чтобы костыли зажать, потом просто эту тему игнорировала, какое ее дело, где и что с моей собственностью происходит. Мне, в сущности, было все равно, но у меня как-то и сомнений никаких не было. Костыли вернули через полтора месяца в полной сохранности и с огромной благодарностью, там мужик реально сильно пострадал. В группе она несколько раз написала, что так здорово иметь таких соседей. Тут на днях папа эту историю вспомнил и сказал, господи, как же мама зациклилась тогда на этих костылях. И тоже сказал, что предложил бы передать дальше, но потом передумал бы. А потом спрашивает - а эта женщина из твоего подъезда была? Боже ж мой, совершенно незнакомая женщина даже не с соседней улицы и я сейчас уже не помню как ее зовут. А вот не сломала и не зажала. Хотя лишние две недели попользовалась, как не преминула отметить моя мама.
  20. Я ушла от мужа из-за разногласий по поводу СВО

    Нет, на этой неделе какое-то дружное халатное помешательство. Причем в привязке к госпитализации. Пардон за флуд, не удержалась.
  21. Произведения для детей глазами взрослых

    Я читала один раз, но помню, что она дала свою сумочку с игрушками поиграть другим девочкам, но отец испугался, что они их испортят и сам ходил "выручать" игрушки. Еще что-то было с какой-то дорогой или заграничной вещью, которой Маша поделилась, а, оказывается, нельзя было, но точно не помню, возможно, ошибаюсь и это было у другого автора, но тоже в противоречие прежним установкам.
  22. Произведения для детей глазами взрослых

    А для меня, как раз, был очень поучительным. У нас все считали и чтоб всем было поровну. Именно поэтому ржала от души, когда прочитала изложение рассказа в исполнении дочери Дины Рубиной. Типа, а что, так можно было? Ну, это внутри семьи. А в целом, всегда наблюдала противоречие между тем, что вдалбливали в детской литературе - надо делиться всем и со всеми - и реальностью, в детстве делилась одна я, и потом мне родители за это выговаривали. Ничего, выросла. Кажется, когда во взрослом возрасте читала записки Пантелеева о его дочери Маше, что-то похожее увидела - что сам учил ее делиться, а потом бесился, когда она делилась чем-то эксклюзивным. И папу из "Дорога уходит в даль" тоже тут обсуждали, у меня после прочтения нервный тик был, не дай Б*г показать другим детям какую-то дорогую мне вещь, а то отберут и им подарят в назидание. Уже в подростковом возрасте была ситуация, на форуме тоже уже как-то упоминала, когда в международной школе в Европе одолжила денег другой девочке из России на очень понравившиеся ей сережки, а, когда ей валюту на расходы выдали, долг пришлось чуть ли не выцарапывать, и это я еще терпеливо ждала какое-то время. Она тоже руководствовалась принципом и, когда я устала ждать и потребовала деньги напрямую, реально сказала, что у меня и так много, а у нее мало, а, когда этот аргумент меня не убедил, буквально швырнула долг мне в лицо. Вот поэтому я и не делюсь (почти цы).
  23. Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

    Я не самый аккуратный в обращении с вещами человек, не нарочно, конечно, но они у меня естественным образом износятся. Как-то преподавала на пару с одной девушкой, нам выдали одинаковые учебники, к концу года у моего корешок и углы обложки замохрились, а ее - как новенький, она даже мне замечание сделала. Хотя для меня вполне нормально и не ужас-ужас. И, как-то раз, дала она мне послушать один саундтрек - а выглядел этот компакт-диск будто только вчера с магазинной полки, хотя вышел лет за пять до этого. Быстро скопировала на кассету и вернула на следующий день от греха подальше. И по моим бумажным книгам видно, что хоть раз я их читала. Конечно, не до степени, это моя сестра таким славилась (а моя мама, кстати, если до нее книга доходила в таком состоянии, всегда подклеивала), но видно, что книгу читали. И на другой работе секретарша читала одного популярного в то время автора и мне горячо рекомендовала. Правда, посетовала, что ее родственники совершенно не умеют обращаться с книгами и всегда ломают у них корешок. Я видела, как она читает - держит на весу и никогда широко книгу не раскрывает. Когда секретарша дочитала, она настояла, чтобы я взяла эту книгу у нее почитать. Если б я не видела, что ее читали - ни за что бы не поверила. Лежала она у меня дома неделю, глянцевая, новенькая, я на нее дышать боялась и, в итоге, так и вернула непрочитанной. Девушка уже упрашивала, чтобы я прочитала, и жалела, что про родственников сказала, и клялась, что ей все равно будет, если я корешок помну, но нет уж. Я отговорилась нехваткой времени, что тоже было правдой, а сейчас уже и не помню, о каком произведении речь шла. Новую красивую дорогую вещь никому бы не отдала, и сама бы в больницу не надела, странные запросы у подруги. Думаю, что с халатом в любом случае можно попрощаться, в идеале хорошо бы подруге вернуть новый идентичный халат взамен, но по самому запросу уже ясно, что об адекватности тут речь не идет. В школе давала свои шмотки подругам надеть на дискотеку, но не новые, и они их всегда возвращали сразу и в том же виде. Вот опять же сестра моя могла мою вещь и испортить, и потерять, но она, как правило, и брала ее без разрешения , так что тут я была бессильна.
  24. Подвези меня, у тебя же машина - 2

    Вспомнилась ситуация. У меня девушка была знакомая, когда я была безлошадной, она меня возила везде и всегда, сама предлагала, я даже не могу сказать, сколько раз она меня подвозила, пару раз в неделю на протяжении нескольких лет с перерывами точно. Могла позвонить узнать, не надо ли мне в магазин или как я собираюсь добираться на какое-либо мероприятие. При этом, характер у нее был достаточно сложный и не все могли с ней общаться, я точно брала паузы и немного отстранялась и от подвозов, естественно, отказывалась. Потом я переехала в другой город, купила машину, и приехала в тот, где жила раньше, в гости к старым друзьям на несколько дней. В день моего отъезда с ней тоже встретилась, а у нее как раз тогда были какие-то напряги с машиной, то ли она в сервисе была, то ли что, короче, она меня попросила отвезти ее в магазин, где она хотела купить какую-то этажерку. Да, не предмет первой необходимости и надо учесть, что магазин был на выезде из города. То есть я отвезла ее за этажеркой, потом ее с этажеркой к ней домой, потом опять поехала в том же направлении к себе на новое место жительства (примерно часов девять рулить надо было). Наши общие знакомые были в возмущении и сказали, что ни за что бы на такое не согласились и она не имела права просить человека перед дальней дорогой мотаться туда-сюда из-за этажерки. Ну, говорю, характер и поступки у нее бывали не всем понятные. Но я, хоть и мне было это жутко неудобно, не смогла ей отказать после всех ее многочисленных беспроблемных подвозов. Может, ей и попросить было больше некого - с ней мало кто общался, а с деньгами у нее всегда было то густо, то пусто - это если такси вызывать. Свозила и свозила, зато моя совесть чиста. Сейчас подумала - по юности не шибко это анализировала, да и круг общения был шире, да и много кто еще меня тогда подвозил. (Замечательная фраза одного моего приятеля, когда я машину собралась покупать - А зачем тебе машина, если у тебя есть я? В смысле, зачем мне тратить деньги на машину, если она мне нужна раз в неделю в магазин съездить, а это он и так сделает. Кстати, с этой девушкой они иногда обсуждали, кто из них меня повезет) - а теперь кажется, именно потому что ее мало кто терпел, это я человек достаточно толерантный, то она такими подвозами и "покупала" себе общение.
  25. Заблуждения и открытия-4

    Как все советские дети гимн СССР я знаю наизусть. Гимн России - так, приблизительно. При этом была абсолютно уверена, что в какой-то момент там поется "Русь златоглавая". Сейчас посмотрела текст гимна, не, не поется. Что и правильно, у нас же многонациональная и многоконфессиональная страна. Тем не менее, упорно кажется, что я такой вариант когда-то слышала.
×