Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Свет мой

Наши люди
  • Число публикаций

    15 159
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Свет мой

  1. Сад, дача, огород

    Обычные дубы очень быстро растут. У нас были 2 небольших дубочка на участке, буквально мне по пояс, прошло 9 лет и они уже метров по 5, несколько раз обрезала чтоб забор не повалили.
  2. Сад, дача, огород

    Нет, даже не заморачивайся с переносом, у меня в очень тихом месте, без сквозняков, ветров, пару лет я ее накрывала. Толку ноль. Ей нужно тепло круглый год, а где ж его взять? пусть растет как декоративная изгородь и ладно. Сейчас стоит зеленая в листьях и на том спасибо.
  3. Сад, дача, огород

    У меня вейгела так цветет. Но пригибать ее не буду, пусть даже и не надеется. Как кустарник вполне устраивает, она люки септика прикрывает, цветение все равно хилое, а как зеленые кусты вполне справляются. Вообще это растение-разочарование в нашей местности. Цветочки мелкие, незаметные, белые... фигня короче.
  4. Сад, дача, огород

    Конечно, луковицы все обмазала мазью Вишневского, нифига мне в прошлом году это не помогло. Остались только те тюльпаны, которые в ящиках были посажены, остальные сожрали начисто, очень было обидно что и все до единой лилии, их была целая типа коллеция, такие красивые... Не только мазью, но и специальный отпугиватель в Польше заказывала, от кротов, крыс и мышей должен был отпугнуть, ага.отраву нельзя класть, мыши потом дохлые валяются, а у нас собаки и кошка, боюсь сожрут.
  5. Сад, дача, огород

    Люд, ты же не укрываешь на зиму, оставь как есть, вся обрезка весной. Если мешает проходу, вырежь все ветки с дорожки, прям твердой рукой, не бойся, ни одну розу я обрезкой не сгубила, наоборот. А режу их нещадно, залезла роза на пион, пилкой спилила огромную ветку, царапает при проходе - убрала несколько веток под корень. Розы от этого только гуще и красивее. Опасаюсь резать только осенью, чтоб новые не наращивала, но в этом году не рассчитала что осень такая теплая будет, обрезала в начале октября, смотрю новые ветки погнала. ну и ладно, больше резать не буду, накрою как есть, весной разберусь.
  6. Сад, дача, огород

    Тюльпаны посадила в корзинки, без всякого энтузиазма, с надеждой что мыши их не сожрут. Розы пока не накрываю, рано еще, пусть морозом прихватит сначала. Обрезала, обработала, останется только накинуть укрывной.
  7. Спицы купила, пока только на пробу 4.5 мм и 5.00 мм, но повязала и в полном восторге!
  8. Цветы и комнатные растения - 15

    А у меня помидоры комнатные созрели! На втором этаже нет лампы, они старались изо всех сил!
  9. Сад, дача, огород

    Ставят в вазу, получается красивый букет из сухих соцветий и стоят очень долго. Гортензии не обязательно обрезать, семена они не завязывают, так что никакой разницы хоть с цветами перезимуют, хоть без них.
  10. Сад, дача, огород

    Собаки у вас есть? Чужие могут забежать и ножку задрать? Если нет, оставьте все до весны, с елками такое бывает. Весной наденьте плотную рукавицу и обшморгайте хвою.
  11. Сад, дача, огород

    Не-не, Люд, розы рано обрезать, по вашему теплу могут начать новые побеги выдавать, а оно надо?
  12. Сад, дача, огород

    Очень красивое бабье лето! Посадила чеснок, засыпала всю грядку семенами горчицы, думала что опоздала уже с ней, не взойдет, нет, всходит! По клубнике покидала горчицу и вику, сегодня хочу малину сухую вырезать, молодую проредить. Розы пока не трогаю, цветут потихоньку, любуемся. На почти голых ветках яблоки, красотища! Собираю и компостную кучу, перерабатывать уже не могу, не хочу, терпеть ненавижу уже В лесу у нас грибов нет, зато на участке косой коси. Но свинушки, нет бы хорошие грибы так расплодились
  13. Сад, дача, огород

    В этом году сажала кабачки в мешках. Сняла по 2 кабачка с мешка, но может это у меня не получилось, не знаю. Заполняла мешки и перегноем и навозом и травой и хорошей землей, объем мешков приличный, поливала но увы.
  14. Сад, дача, огород

    Я кашпо с петунией в прошлом году заносила. Чахла-чахла и загнулась. Поставила черенки в этом году, посмотрю что получится.
  15. Сад, дача, огород

    Груша Лада оказалась очень вкусной, практически без срединки, нежная и сладкая Слива Венгерка выдала в этом году 5 штук, до сих пор никак не созреют. Наверное не для нашего климата, поздняя очень. Ну ладно, зато Ренклоды засыпали урожаем. Тюльпаны с чесноком никак не высажу, дожди мешают. Парочку роз все-таки прикупила, пройти мимо было выше моих сил, хоть и не люблю осенние посадки, всегда надеюсь на лучшее. Еще парочку туй шаровидных, по мелочи еще ежевику, ремонтантую малину, 10 кустиков клубники. хочу начеренковать петунии ради эксперимента, посмотреть что получится. Тюльпаны на выгонку поставить. Занесла все комнатные, которые гуляли летом на улице, с фитоламп сдула пыль, подключила, очень мне нравится как они светят осенними и зимними ночами, как будто солнышко.
  16. Сад, дача, огород

    Люд, чеснок был посажен 3 ряда с одного края грядки и 3 с другого, средина осталась пустая. Ну я туда и воткнула 5 кустиков баклажанов. Они отлично друг с дружкой и выросли, не мешали. Когда чеснок уже нельзя было поливать, баклажаны точечно поливала.
  17. Сад, дача, огород

    А мне жалко смотреть на голую землю...не принимает душа. Срежьте весь букет снизу и оставьте центральную ветку с новым побегом, то что торчит из прививки явный дичок, он быстро забьет привой.
  18. Шьем и вяжем

    Я всегда на рукавах делаю подрезы. При вязании сверху, когда вывязана пройма, набираю 12 петель, 5 со стороны спины и 7 со стороны груди. При вязании снизу на спинке закрываю по 5 петель на пройму, на груди по 7 петель. Рукав садится идеально, ничего не топорщится. На большую грудь нужно вывязывать вытачки, тоже ничего сложного нет, на ютубе полно роликов. Скос плеча при вязании сверху тоже можно сделать укороченными рядами.
  19. Сад, дача, огород

    В грядке с чесноком растет, без всяких укрытий. Из удобрений один раз насыпала куриный помет в гранулах, хорошо так сыпанула, наверное по 2 горсти под каждый куст, сверху замульчировала травой и на этом весь уход закончился.
  20. Сад, дача, огород

    Такая же картина, хорошо что 3 яблони включая антоновку, решили отдохнуть и даже не цвели. Но и с оставшихся трех было столько яблок, что в сад боялась заходить. Пришлось купить соковарку, она на пару с сушилкой круглосуточно трудилась. Слив и груш тоже было море и это деревья еще молоденькие. Что будет дальше представляю с трудом С удивлением поняла что баклажаны очень неприхотливое и благодарное растение, все лето плодили, на всякие закрутки даже не пришлось покупать. Вчера наконец-то решила выдрать кусты и настригла еще целый таз! это хорошо, баклажаны мы все любим. В отличии от яблок. Девочки, вопрос - когда убираем позднюю капусту?
  21. Сад, дача, огород

    Так пока все цветут, но обрезать листья уже можно. Я обрезаю несколько кустов в день, листья в ведро и в компост. Намек им такой, хватит шиковать, скоро зима!
  22. Сад, дача, огород

    Не надо сейчас их трогать и пересаживать. Если пошли новые листья, прикопай ящик в землю под укрытие, которым будешь розы укрывать. Или отдельно прикопать и укрыть, листьями засыпать или укрывным. Я дней 5 назад нарезала черенки, подержала в корневине и высадила в горшок. Но так как они еще вообще ничего не наростили, то занесу на веранду, там у меня градусов 15 зимой, буду надеяться что все-таки корни дадут. Сейчас самое время у роз обрезать нижние листья, см на 30 от земли все обрезать и убрать. Дать понять что пора готовиться к зиме и перестать гнать новые побеги. Роза по природе своей вечнозеленая, ее надо принуждать к зимовке.
  23. Сад, дача, огород

    Я заказывала веймутовы сосны, туи. Пересортицы не было, растут нормально. Я и розы только у них заказываю, и тюльпаны. Померзли у меня огурцы и кабачки, а помидоры как ни странно нет. Я все собиралась их прополоть, не успела, так они в траве под заморозки не попали. картошка почти вся на выброс, погрызена нещадно, больше сажать ее не буду. Чеснок хороший, баклажаны удались, слив и яблок немеряно, так что сезоном я довольна. Розам заморозки не страшны, цветут красотки.
  24. Смена имиджа

    @Julietta Ульяна, я за длинные волосы, не стриги, тебе очень идет!
  25. Дауншифтинг. Меняем жизнь полностью

    Не дождусь, обожаю дожди и осень... у нас дождей нет, жара во всю, но чувствуется - вот она, осень. Деревья другие уже, пока зеленые, но как бы уставшие от листвы, тоже осень ждут как освобождения. была в Москве, как же тяжело там жара переносится, не сравнить с деревней. Пока не приступала к пастиле, я на яблочный сыр замахнулась. он зреет аж до Рождества, не знаю что получится, пока пахнет яблочным повидлом
×