Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Надежа

Новички
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Надежа

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Надежда
  • Где живёт
    МО
  1. Если супруг - алкоголик

    А вы не ломайте, этого и не надо. Вы попытайтесь пообщаться с теми, кто успешно смог "подремонтировать" свою жизнь. Не обязательно прекращать отношения с мужем. Попробуйте начать меняться сами. И Ваша жизнь изменится. И даже, возможно, Ваш муж захочет меняться вместе с вами. Сходите на группы взаимопомощи для близких химически зависимых людей. Думаю, там Вы найдёте нужный опыт, людей, которые справились с подобной ситуацией и готовы поделиться с вами!
  2. Если супруг - алкоголик

    А не проще разойтись? Чем себя гробить и его?
  3. Личная свобода в браке

    Это не про меня. Я просто живу. Не борюсь. Получаю удовольствие и извлекаю уроки. Это так познавательно и классно!
  4. Если супруг - алкоголик

    Вот именно.А алкоголики и ищут себе таких жён-мамочек, что б не взрослеть. Не всегда сознательно. Пусть сам попробует планировать досуг, а то ведь и правда, как про дитё пятилетнее... Ни вы, ни он не будете счастливы, если вы будете жить его жизнь. И свою пропустите, и его прожить не получится. Потому как не возможно заставить другого человека жить по придуманному вами сценарию. Даже если это из лучших побуждений!
  5. Если супруг - алкоголик

    Это как просить обьяснить гипертоника, почему поднялось давление. Потому что болезнь. А если он ее не признаёт, то и не сможет ответить внятно. Я раньше этим пользовалась вовсю. А теперь, наверное, не смогла бы... Если есть потребность у вас, могу поделиться опытом, как вести себя с алоголиком. У меня этого опыта много, как положительного, так и отрицательного.
  6. Если супруг - алкоголик

    Здесь каждый сам решает, как поступить. Если не втягиваться в его проблемы, не работать на болезнь, вполне можно приспособиться к такой жизни - есть куча примеров. Загвоздка в том, что алкоголизм прогрессирует, и если алкоголик не остановится, то с ним действительно нельзя станет существовать рядом - просто в силу гигиенических соображений. А вот тут парадокс. Наоборот, чаще всего уход жены может благотворно сказаться на алкоголике. Когда никто не решает проблемы, не бегает за пивОм, да просто денег не даёт - тогда и наступает ответственность за свои поступки. То есть, что посеял, то и жни. Прогулял работу - сам отвечай. Пропил зарплату - сиди на хлебе и воде или иди побираться. Для многих это повод пересмотреть своё отношение к алкоголю. И, хотя бы, признать наличие проблемы! А это ой как не мало! То есть все захотят заболеть? А вообще что значит классификация? Алкоголизм - это болезнь, как бы мы это не классифицировали. Причём бывает как наследственный, так и приобретённый алкоголизм. А вот это действительно во вред. Есть небольшой набор правил, как вести себя, если действительно хотите помочь алкоголику (только не путайте, помочь ему, а не потакать проявлениям его болезни - это разные вещи). И самое основное, что идёт красной нитью, перестать ограждать его от ответственности.
  7. Личная свобода в браке

    а для чего мы здесь всё обсуждаем так долго? воду в ступе толчём?
  8. Курите? А как скрывались?

    Курить впервые попробовала лет в 15-16. И курила до 32х.... При маме и в 30 стеснялась, хоть она и знала, что курю. Пряталась в туалете (ужас - взрослая тётка!). Не курю уже год и четыре месяца. До сих пор бывает накрывает тяга, но уже научилась справляться. Так что действительно лучше не начинать.
  9. Личная свобода в браке

    Я сейчас наслаждаюсь тем, что мужчина сам распоряжается деньгами. Это ж какой груз ответственности с плеч! И голова ни о чём не болит! Я только потребности озвучиваю - в разумных пределах. А он решение принимает сам. Очень редко мне отказывает, только когда совсем уж глупость прошу. А ведь я всю жизнь эти моменты контролировала! Так трудно было выпусить бюджет из рук. Но у него, похоже, это лучше получается. А у меня появилось на одну свободу больше!
  10. Личная свобода в браке

    Злобынюшка Сорри, прочитала не верно. Его выбор и его право. У каждого свой путь.
  11. Личная свобода в браке

    А он просит помощи? Если нет, тогда никак. Тогда это вторжение в личную жизнь. А если просит, то ему, кажется, лучше к хорошему психологу. Есть такой тип мужчин: "Стерву не найду, так сам себе создам", с которым даже самая хорошая женщина превращается в потребителя. Он не из таких? Если да, это потребует колоссальной работы с его стороны, что б измениться, научиться выстраивать границы, научиться радости просто.
  12. Если супруг - алкоголик

    Он и есть хронически больной, только, возможно, не осознаёт свою болезнь. Полностью подписываюсь под каждым словом! Можно жить счастливо даже с алкоголиком, если при этом жить свою жизнь. Интересы могут совпадать, но не должны зависеть от болезни или какого-то ещё проявления деструктивного поведения другого человека. Кроме мужа-алкоголика есть другие стороны жизни - родные, друзья, хобби.... Нельзя, что б его алкоголизм поглотил всё это. Не станет Вас, Вашей жизни. От одной его болезни погибнете вы оба.
  13. Личная свобода в браке

    Мужа она верно неудачником считает. "Удачник" вряд ли был жил в такой атмосфере (ИМХО). Просто она не любит его и пользуется, а он позволяет. Видимо, устраивает.....
  14. Если супруг - алкоголик

    Если не хочет, то вы бессильны. И пока не захочет, никто не поможет захотеть. Но если не может - ищет возможности, пробует контролировать употребление, ищет информацию, как другие имея эту же проблему остались трезвыми, изменили свою жизнь - и не может найти выход, то поддержка и понимание близких очень нужна. А варианты, как алкоголику не пить есть. Это и метод Шичко, и Анонимные Алкоголики, некоторым помогают кодировки - обычно очень дисциплинированным людям. Все эти выходы на самом деле есть, у меня есть знакомые, которые не пьют благодаря им. Но в первую очередь потому, что имеют очень сильное желание жить трезво. ОЧЕНЬ умный тоже может заболеть алкоголизмом. Вы же не ждёте от мужа, когда у него ангина, что б он вылечился с помощью воли или ума. Так и здесь. А про созависимость - основные симптомы её - контроль, попытки "причинить" помощь, когда человек не просит её, решение проблем другого человека, проживание его жизни (когда его нет, как бы нет и созависимого, его интересов). Не давать человеку пожинать плоды своих поступков (отмазывать перед начальством, перед законоп, перед родными) - тоже созависимость. ksana Только Вы можете понять, присутствует ли в ваших отношениях созависимость. Желаю Вам мудрости терпения и мира в душе. Примите мою поддержку.
  15. Личная свобода в браке

    И я не хочу наотрез, однако жить хочу хорошо и при живом муже. Он у меня единственный и любимый. Поэтому засовываю своё "не хочу" подальше, и вперёд! Не на плантации, конечно, но свой вклад в семью вношу.
×