Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лана

Наши люди
  • Число публикаций

    18 217
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Лана


  1. 19 минут назад, Магдала сказал:

    А если бы любил просто не меньше? Он не "нагулянный", знакомый с рождения, в отцовстве, я так понимаю, сомнений нет.

    Сколько я помню, своему сыну вы отчима ни в коем случае не желали и ради этого готовы были идти на значительные уступки.

    Не меньше, а всех одинаково бы любил? Ага, но нас то двое, значит все равно нас в два раза бы больше любил ))) 

    Да, я не хотела сыну отчима, но и быть не любимой женой тоже не для меня. Поэтому я до рождения сына смотрела на чувства мужа. И оценила их правильно. Ошиблась бы - ну, развестись ещё не означает привести отчима. С этим я после смерти мужа справилась - и у меня есть личная жизнь, и у сына нет отчима.  

    Не знаю, может есть женщины, кто и проглотил бы такое, некоторые даже типа не замечают, что дочку муж насилует. Но для меня жизнь и здоровье моего ребенка всегда были первостепенны, так что я бы ни за что рисковать не стала. 

    Кстати, у нас была на форуме женщина, жалко давно не вижу - развелась с отцом года, не испугалась, но принимать в свою семью его сына от первого брака перестала, даже путем развода. Так ей это осточертело все. И ничего - он к ней быстро прибежал проситься обратно, уже без  своего сына. Как то ему без услуг жены отцом года быть расхотелось )))

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  2. 15 часов назад, Магдала сказал:

    Ну вот да, в вашем случае сработала пословица "от немилой жены – постылые дети". Будь вашему мужу по-настоящему дорог старший сын, всё бы так легко не кончилось. И таки пришлось бы вам, несмотря на ненависть, идти на бОльшие уступки, чем ежегодные отпуска у свекрови.

    Что вы, никаких совместных отпусков у свекрови уже не стало - мы там бывали в разное время, не вместе с тем сыном. Муж только, когда мы были в тех краях - ездил на день в тот город, где жил тот сын и общался с ним. Без нас. Один день в году практически, ну или два, если ещё и перед от`ездом заезжал. А до этого случая тот парень был с нами весь месяц отпускп, и на море и к родине, везде с нами. И помимо этого в Питер приезжал. Почувствуйте разницу...

    А если бы мой муж любил того сына больше, чем нас с нашим сыном -  то не я бы шла на какие то уступки, а такой человек перестал бы быть моим мужем. Я бы такого не потерпела и развелась. Пусть живёт с  тем, кого больше всех любит - флаг в оуки. Материально я всегда была независима, так что можете не сомневаться.

    Но в принципе вы правы - не все могут позволить себе ненависть. 

    • Повышение репутации 1

  3. 6 часов назад, Магдала сказал:

    сколько мальчикам было лет на тот момент? Что именно произошло?

    Моему полтора годика. А этому лет 13, около того. Подробно не хочу об этом. 

     

    6 часов назад, Магдала сказал:

    Значит, просто таков был его потенциал.

    У него потенциала не было. Зато у меня был -  я тогда была связана по работе с несколькими ВУЗами. И как минимум в два из них точно могла устроить его вне конкурса, ну вот была у меня такая возможность. Да и платные ВУЗы для таких без потенциала были доступны - но конечно не наша семья после такого за него платила бы. В общем - потерял он отцовскую семью, да и практически отца в своей жизни. Но зато поненавидел - а что, имел право. Ага. Только и другие (я) такое же право поимели ненавидеть уже его. 

     

    6 часов назад, Тенерифе сказал:

    Если это был школьник, то почему не привлекли к ответственности хотя бы маму

    Был школьник. Но слава Богу не успел ничего сделать, вернее я увидела и успела подбежать и подхватить сына. Я тогда уже почувствовала нехорошее, потому что как только мой малыш приближался к тому - все время плакал. То дверью ему "случайно" пальчики прищимит, когда мой глупыш за ними побежит, то упадет на ровном месте, то все типа этого - но все время плачет, если чуть не угляжу. А я своего ребенка знала - он редко плакал, тем более просто так, только если больно. И я стала не спускать с него глаз. Тот парень меня не видел - а я из кухни (летней) во все глаза на них смотрела, дверь совсем рядом. Вот и успела - практически рядом находилась, за занавеской. Я уже все чувствовала и меня чуть не подбросило, когда их вдвоем увидела, когда тот повел моего малыша. Все бросила и не отрывала взгляд. Вот так вот. 

    Тогда я от шока ничего этому :mad: не сделала. Сейчас бы реально так не оставила, меня бы и семеро не удержали. Но я все равно так не оставила... Возненавидела всеми фибрами души. Ну и все остальное соответственно. 

    6 часов назад, Тенерифе сказал:

    А ненависть и в отце "ответная" возродилась?

    Нет, не возродилась. Он конечно понимал, что произошло, но пытался как то сгладить, типа он не хотел, он не понимал, да это его мать так настроила... При этом опускал от меня глаза. Да мне пофиг, почему - я тоже имею право испытывать свои чувства, правда? Вот и испытывала. 

    А наш сын даже до определенного возраста не знал о существовании того человека. Я и общей родне сказала, что если начнут песТню про "братика" - то нашей с сыном ноги там больше не будет. Никогда. Я слов на ветер не бросаю - не рассказывали, умные были. 

    6 часов назад, Тенерифе сказал:

    Или просто было удобно отказаться и жене угодить?

    Почему угодить? Просто он меня и нашего сына любил больше, чем того. Так бывает. И это тоже было его право так чувствовать, правда? ))

    6 часов назад, Тенерифе сказал:

    почему отец один на один не общался с сыном

    Почему, общался. Но мы жили друг от друга в тысячах километров, а туда приезжали в отпуск. Поэтому, чтобы им побольше пообщаться, а не просто заехать в выходной день за сыном (это тоже было) и пообщаться денек - до этого случая брали его с собой и на море, и ко всей родне, и я его у себя в Петербурге принимала. 

     

    6 часов назад, Тенерифе сказал:

    Он же тоже в вашей семье был не нужен. 

    По большому счету лично мне конечно не нужен. Но ради мужа, чтобы ему сделать приятно и чтобы его сердце было спокойно за того сына - я бы помогла чем смогла. А некоторые (да, небольшие) возможности у меня были, все таки я не последние должности всегда занимала. 

     

    6 часов назад, Тенерифе сказал:

    И в новом качестве быть "при" обновлённой бабушкиной семье не хочет.

    Да кто спорит - ее право. Только пусть никто не удивляется и к ней соответственному отношению. Ну не бывает ненависти в одни ворота... Все люди чувствуют и реагируют соответственно. 

    • Повышение репутации 1

  4. 1 час назад, Жоржина сказал:

    Тоже распалась семья, а ребёнок остался прописанным у бабушки. И бабушка в суд - мол выписать надо, не член семьи больше ребёнок. Суд отказал бабушке.

    При живых-здоровых-дееспособных родителях ребенок должен быть прописан с одним из родителей, а не у бабушки. А если там прописан и отец ребенка, то все делается проще - отец ребенка выписывается, и ребенок с ним автоматически, потому что никто не оставит ребенка прописанным без одного из родителей. Потом отец снова может прописаться куда-нибудь, можно и по старому адресу. Ребенок окажется выписанным. 

     

    59 минут назад, Садлена сказал:

    мне не понравилась подача любящей бабушки.

    С бабушкой ваша дочь имеет полное право не общаться. И даже ненавидеть ни в чем не повинных крошек... Но вот только не обольщайтесь, что к ней отношение будет положительным при таких ее эмоциях. А так то да - имеет право, пока она не выплескивает эти эмоции. 

    Моего ребенка тоже ненавидел сын от первого брака мужа. Ну, это были его чувства, ага. Пока он их не выплеснул и не попытался убить/изуродовать нашего ребенка... Вот тут я готова была убить уже его, и всю жизнь готова - ну, такие у меня эмоции, тоже имею право. Поэтому в нашу семью он был больше не вхож, и я постаралась исключить его из нашей жизни. Соответственно папу он почти потерял. Не получил помощи в жизни от нашей семьи, а его мать не была способна (да и не имела желания)  помочь ему в его будущем, поэтому его будущее стало не завидным (после армии работает охранником, окончил какое-то ПТУ и все). Прекрасная перспектива для парня, угу. Считает себя неудачником, пессимист по жизни (у нас есть общая родня, которвая с ним немного общается) - а откуда удача то придет, если сам не семь пядей во лбу и насрал на тех, кто мог бы его вытащить, помочь по жизни, возродил ответную ненависть.

    Так что плевать в колодец надо тогда, когда уверен, что из него не пригодится напиться. А так то все в своем праве.

    36 минут назад, Тенерифе сказал:

    А вот прийти навеки поселиться и сделать жизнь бабушки невыносимой новая невестка может прямо здесь и сейчас. 

    Каким образом? Бабушка живет в своей другой квартире. 

    • Нравится 3

  5. 21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

    Потому что вначале он не слег. Ходил на своих ногах. Но работать уже не мог. Бесполезен стал.

    И родным не стал, явно всю жизнь крутясь на двух стульях. Вот и выпнули, потому что эмоциональную привязку не заработал, материальные активы тоже. Да, такой не нужен., тем более женщина уже тоже далеко не молода. У нее явно и свои болячки есть, не до ухода за кем то еще. 

     

    23 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

    выпнули как старого пса.

    Пес хоть привязан к одной хозяйке. А такой мужик, живущий на две семьи - даже этого в активе не имеет. 

     

    18 минут назад, Злобынюшка сказал:

    Вот вообще при наличие взрослых и сильных сыновей почему валандаться с тем, кто слег в одно лицо должна та, на которой жениться не удосужился?

    А потому что так некоторым кумушкам хочется. 

    • Повышение репутации 1

  6. 3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

    Это оправдание? Выжала она его и выкинула.

    В смысле оправдание? Если женщина сама еле передвигается. например - то что значит выкинула? Она физически может быть не могла за ним ухаживать. 

     

    2 часа назад, Вербена сказал:

    Все на него обижены, включая последнюю, у которой он живет в примаках.

    А почему последняя на него обижена? Потому, что аж на трех стульях одной опой старается усидеть? 

     

    2 часа назад, Злобынюшка сказал:

    Щаз вам матроны объяснят, что надо жить с одной всю жизнь вочтобытонистало - тогда обязана она и не сметь пансионатов придумывать, только хардкор.

    Вот знаю такого (понятно не близко). Жил с одной, говорил как то, что никогда  не гулял, потому что не смел гулять - его жена была еще и его начальницей, то есть он от нее полностью зависел и дома, и на работе. Понятно, что он по характеру подкаблучник, но даже он чувствовал себя угнетенно, то есть всю жизнь не был счастлив, как я поняла. Сына они вырастили такого же, как папа. Сейчас мужику 65+ и думаете какова его жизнь? Да уже хочет в даже не частный, а хотя бы в государственный пансионат. Потому, что его инициативная жена умерла пару лет назад, а он очень не самостоятельный, ничего толком сам не может. Сидит впроголодь (не из за денег, хотя понятно не богатый), зарос в грязи. Здоровье уже никуда, говорит иногда сутками с кровати встать не может. А сына его жена к нему редко отпускает, да и что он может сделать, ну только в магазин сходить, по дому так же ничего не умеет. 

    Не, грустная история эти верные мужья, ни дня одни не жившие, если переживают свою жену. Тоже никому не нужны, да еще и совсем не самостоятельны. Бегающие по женщинам хоть более инициативны и энергичны, и есть навыки самообслуживания.  Вот как получается.

    И главное - нигде нет гарантии! Хоть одну жену 50 лет имей, хоть десять. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  7. 1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

    Откуда такой вывод?

    Такой вывод из слов автора, что родным со второй женой они так и не стали. А обычно во вторых браках такое происходит, когда мужчина пытается усидеть на двух стульях, иметь по факту две семьи, быть и нашим, и вашим. Вот нигде и не родной. Да, может быть по другой причине родными не стали, но думаю это в данном случае более вероятно. 

     

    1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

    Иногда общался с детьми - это называется до конца не ушел?

    А вот здесь и главное - кто как воспринимает слово "иногда". Кто то как раз в месяц, а кто то раз в день. Видно жена была недовольна в этом вопросе, вот у них и не произошло крепкой семьи, в которой они бы были друг за друга, друг с другом  и в горе, и в радости...

    Хотя, повторю - может, просто состояние здоровья женщины не позволяло ей другого варианта. Ничего же про нее не известно - может, она сама полупарализованная позвонила и сказала - заберите отца, хоть его выручайте. 

    • Повышение репутации 1

  8. 18 часов назад, Дейзи сказал:

    каково оно осознавать, что этой женщине, с которой ты делил всё своё 30 лет, ты больше не нужен. Которая возможно ему была родной, а ей и ее детям, внукам, получается он так и остался чужой, несмотря на то, что прожил с ней чуть меньше половины жизни.

     

    18 часов назад, Дейзи сказал:

    В семьях, нормальных семьях, где люди связаны жизнью десятилетиями и теплыми отношениями за дверь не выкидывают. Сообща решают обычно.

    Ну так какой вывод из ваших слов можно сделать?? Такой, что он да - не стал той женщине родным, а остался чужим даже после стольких лет совместного проживания. Она в этом виновата, что ли?

    Повторяю - он скорее всего так и не пришел до конца в тот дом. А из этого ушел. Всю жизнь прыгал между двух стульев, вот и результат - везде чужой. А вы (и ваше окружение, которое так удивляется) чего хотели то? Чтобы она получужого мужика, который на две семьи живет -  за совсем родного и полностью своего держала? 

     

    • Повышение репутации 1

  9. А, так там ещё и не жена толком... То есть получается - как наследовать, то она чужая тетя. А как ухаживать - так ее долг, что ли? Интересно девки пляшут. 

    Правильно и сделала, что отправила к любимым деткам - наверное всю жизнь эти детки у него на первом месте были, а потом ещё и наследники. Нет уж - пусть те, кого он больше любил и ухаживают. Собственно они и обеспечили уход - по мне все нормально и справедливо. 

    И далеко не каждая женщина в свои 60 может ухаживать за кем то. Иногда свои болячки даже при всем желании не позволяют. А тем более при таких здоровых наследниках.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 4

  10. Если второй жене муж к не стал за столько лет родным, и она отправила его к детям, а те оплачивали пансионат  - мне это говорит лишь о том, что мужик всю жизнь болтался между двумя семьями. Чем вторая жена была очень недовольна, что у них скорее всего были постоянные ссоры из за его детей, что они с женой не были вместе. Что он не ставил отношения с женой на первое место. Так у некоторых бывает - вроде и там развелся, но и сюда толком не пришел - так, болтается и нашим и вашим. Вот и отправила такая жена болтающегося между ней и его детьми муженька к детям - а что, если там он и квартиру оставил, и деньгополалж из новой семьи наладил, и душой был с ними. Тогда действительно заслужил такой отправки к тем, с кем его душа всю жизнь была.

    А как он хотел - всем хорошим быть? А получилось - всем плохой, и там, и там обида на него. За двумя зайцами/семьями погонишься - ни одна за своего не признает. На кого то одного ставку надо делать, а не два стула удерживать

     


  11. Ну, чтобы в 90 лет ничего не болело - это один случай на миллион, наверное, тем более просто дожить до такого возраста редкий случай. Так что рассматривать эксклюзив. Здесь же нам хотят "правило" вывести. Что живи смолоду не так, как хочется, не как душа просит - а зарабатывай сомнительно "счастливую" старость, принося в жертву всю свою жизнь. А для чего?? Прямо наслаждение в старости, когда у основной массы народа все равно все болит и ничего не помогает - чтобы доживать не в пансионате, а может быть с родней, мешая уже им... 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  12. Разница, как именно доживать, если все болит и ничего не помогает - по мне не такая и большая. Ну чуть поприятнее, но если все равно все плохо - то какая уже разница... Моей бабушке было 90+, она жила в семье со своей дочкой, уход был отличный (хотя она сама на ногах до последнего дня была, и а здравом уме) - но она каждый деньмолилась о смерти. Потому, что уже все болело, все отмирало. Так что в ли состоянии не очень волнуют внешние факторы, ну конечно если они не приносят дополнительные физические мучения.

    Но главное - думаю, ни один здравомыслящий человек не променяет счастливую жизнь, пока она без болячек - на "счастливую" старость, потому что счастья в старости все равно не будет. Только не будет ещё и в молодости - к этому ведёт такая агитация. 

    • Нравится 3

  13. Цитат с телефона не могу вставить, но посыл автора незамысловат - надо всю жизнь жить так, как не хочешь, не а радость себе, лишь бы выслужиться перед детьми и они не сдали в пансионат! А ещё больший посыл -  мужики, не уходите от первых жен, вторая жена вас обязательно выкинет даже после 30 лет брака! Это первый порядковый номер святой, никогда не выкинет :lol:

    Смешно. Пугалка для непонятно кого, потому что нормальному человеку прекрасно видно, что овчинка выделки не стоит. Ну вот никто не будет строить свою молодую жизнь не в удовольствие только ради того, чтобы может быть (потому что никакой гарантии нет) дети не сдали старика (а это ещё не всё доживают) в пансионат. Ух как страшно то 30-летним мужикам ))

    Думаю, поставь перед вами выбор - или всю жизнь жить так, как вам не хочется, в тягость, с тем, кто не мил и в глубокой старости может быть над вами ежедневно будут стоять и угадывать каждое желание благодарные дети-внуки (ага-ага) - или всю жизнь прожить в радость и удовольствие и в старости оказаться в пансионате с хорошим уходом. Думаю вы.ор очевиден - да какая особо разница, где и как доживать безрадостные годы старости? А старость всяко безрадостна, увы. 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5

  14. 13 минут назад, Дениза сказал:

    к осени захочу домой, как птичка перелетная. 

    Вот, и у меня так же. Есть и загородный дом в хорошем поселке со всей инфраструктурой, и квартира в городе. Но жить где то в одном месте уже много лет не хочу - летом тянет на дачу, совсем не хочется дышать в городе раскаленным асфальтом, хочется вокруг зелени - а зимой в квартиру, ни за что не хочу оставаться на даче, и удобства здесь не причем (есть везде). Просто все уже не так и не комфортно. Выходишь в грязь (все равно улицы грязнее, чем в городе, да и по своему двору пройти надо, уже обувь подмокает), идти до всего дальше, как то глухо вокруг - короче,ничего  не радует и не привлекает. В городе так удобно зимой/осенью - все рядом, до магазина по асфальту два шага и жизнь вокруг кипит. 

    Мне кажется, если постоянно, даже зимой жить загородом - то большой семьей, очень большой. А маленькой семьей, из 2-3 человек - не, лучше город. 

     

    И еще надо учитывать менталитет - не все могут жить в замкнутом обществе, где все про всех знают и активно интересуются твоей жизнью. А в поселках, даже крупных (и даже в частной застройке в городе) - это неизбежно. Это в городе в многоквартирном "человейнике" ты можешь вообще не знать соседей, не то, что не общаться с ними. А в селе никак без этого. И никуда от них не деться... И ладно как то сезонно это пережить - но постоянно и всю жизнь! Нее, не для всех. 

    Кстати, даже если и есть в селе, хорошем и крупном - хорошая школа, спортивный центр и прочие блага - то это все равно одна школа и один центр! Один кружок по именно этим интересам! Для меня это как ограничение выбора. Потому, что и в школе, и в центре, и в кружке - могут не сложиться отношения, может что-то не понравиться, не заладиться. В городе проблем нет - другая школа в соседнем дворе, другие спортивные центры в доступности, других аналогичных кружков по танцам пруд пруди, выбирай на свой вкус и по совместимости с преподавателем. А в селе нет - вот он, один преподаватель на века )) И если с ним не сошелся - то даже на кружке по фото будут коситься. Потому, что все про всех все знают! Это же ужасно. Не то, что в городе - ты как невидимка ходишь, никто в тебя пальцем не тыкает, чтобы не произошло в твоей жизни, и не расспрашивает ни о чем. В городе, если что не так - запросто можно как бы обнулиться, начать заново - поменять школу, центр, работу и прочее. Если роман сошел на нет - в городе вряд ли больше с этим человеком встретишься, в селе чуть не каждый поход в магазин, ну или расскажут о нем )) В селе - будут твоим внукам поминать какую-то оплошность, если вдруг произошла.

    По мне это как свобода и какая-то зависимость от  окружающих, в селе. Выбор для меня очевиден. Свобода и независимость от окружающих! :D

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 8

  15. 2 минуты назад, Силантия сказал:

    Мы всегда говорили - палка колбасы. А здесь говорят "батон". Или я ошибаюсь?

    Уже и не помню, давно такими порциями не брала, с 90-х. Но батона колбасы точно не было. Вроде палка говорили. Да, купила палку колбасы... Было такое. Батон у нас это булка обычно. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  16. 10 минут назад, Силантия сказал:

    Попросив как-то сахар в магазине, получила пачку рафинада.

    Собственно да, даже слово "хлеб" может резануть слух, если его употребят не так, как привычно данному уху в данной местности. Та же булка хлеба - ступор для многих, потому что булка это одно изделие, а хлеб другое и оно не сочетается, не понятно, что же хотел сказать говорящий. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  17. 3 минуты назад, Конди сказал:

    Повторюсь - вы не понимаете предмета обсуждения.

    Это вы совершенно не понимаете предмета обсуждения - тема была, какие слова именно вам неприятны, режут слух, кажутся неправильными. 

     

    4 минуты назад, Конди сказал:

    Вы низвели языковую разговорную норму определённых территорий, потому что ВАМ не нравится

    Да-да, в теме так и было - что лично кому не нравится. Для того и та тема была создана. 

    Или вы пытаетесь навязать мне ваш подход и ваше видение в этом вопросе? Не трудитесь, у меня мои понятия уже устоявшиеся. Я просто их высказываю, потому что по теме. И не понимаю, зачем вы меня ринулись переубеждать в такой теме. Меня что, после ваших слов перестанет коробить орт слова "малОй"?? Нет конечно, хоть целую диссертацию здесь защитите. Для меня оно чужеродно, лично для меня не приемлемо и всегда будет от него коробить, если где-нибудь случайно услышу (хорошо не часто). Как и другие исковерканные (в моем понимании) слова или с неправильными ударениями, хоть этим даже по телевидению теперь грешат. Да хоть в словари занесут - меня это будет коробить и резать слух. Это мое личное восприятие, на которое имею право. И та ветка была именно для этого. А не для ваших высказываний в ответ на мое восприятие (культурно показываю язык)  :bleh: :lol:

    • Спасибо 1

  18. 6 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    Я просто не понимаю, откуда вы можете знать, ругается кто-то из здесь находящихся матом или нет?

    Пока не ругнулись не могу знать. 

     

    6 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    Как под одну гребёнку, я не понимаю.

    Ну вот такое у меня восприятие. Не понимаете - и не надо, значит. Могу его высказать, что и делаю, только и всего. Собственно и вы можете высказаться, что вам очень режет слух слово "поребрик" :lol:


  19. 13 минут назад, Конди сказал:

    Кем установлена норма именования бордюра поребриком? Источник, пожалуйста. 

    "Большой толковый словарь русского языка. под ред. С.А. Кузнецова утверждает, что:

    «ПОРЕБРИК: 1. Окаймление края тротуара, отделяющее проезжую часть от пешеходной дорожки; бордюр (2 зн.). 2. Орнаментальная кирпичная кладка, при которой один ряд кирпичей укладывается под углом к наружной поверхности стены».

    А «БОРДЮР: 1. Цветная полоска, обрамляющая края чего-либо. 2. Окаймление края тротуара, дороги и т.п.; поребрик (1 зн.)».

    Солидарен с вышесказанным и толковый словарь Т.Ф. Ефремовой. Это значит, что употребление обоих слов нормативно.,."

    Если не знаете, как говорить правильно, то вот вам наводка:

    "Но где взять нормативную речь? Предположим, человек хочет говорить правильно. Он тут же сталкивается с проблемой: где найти словари? Мы в СПбГУ выпустили Комплексный нормативный словарь русского литературного языка как государственного языка Российской Федерации и 28 тематических словарей «Давайте говорить правильно!». Недавно в московском Институте языкознания вышел орфоэпический словарь" 

    Дальше самообразовывайтесь сами, я вам не учитель начальных классов. 

    13 минут назад, Дануна сказал:

    Мне тоже это слово не нравитсяagree.gif. Из серии -семки, на кортах.

    :D Да уж. Было бы за что копья ломать тем, у кого странное восприятие русского языка. Сами ж знают, что это не правильно - но вот в штопор надо войти. Ну потому, что их прабабушка так говорила, наверное. Так ей простительно было. А вот современным и считающими себя образованными людям - ну не знаю. Чего удивляться то, что кому то эти их словечки слух режут. 

    5 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    И что?

    Да ничего. Ветка была предназначена для того, чтобы все высказывались, кому что режет слух. Вы с чего против? 

     

    7 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    Мне уже даже интересно стало, что это за особые слова, оскорбляющие слух?

    Так почитайте ту ветку! Все просто. 

     

    7 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    По-моему, речь безграмотную и неприятную можно услышать как в деревне, так и в городе от коренных его жителей. И наоборот.

    Это да, здесь согласна. И такое не всем приятно, тоже могут написать в той ветке. 

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 1

  20. 3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

    Вот мне всегда было очень интересно послушать таких Вербицкоподобных в повседневной жизни: дома, на пикнике, в кафе с друзьями... Они так и говорят на  выхолощенном газетном языке? 

    Да так вы и не сталкивались никогда, живя в Петербурге! Особенно, если еще в Ленинграде жили. А на каком же всегда говорили? Нет, ну конечно на пикнике проскакивают у всех разные словечки - но никогда не слышала, вот вообще в моем детстве и юности - никаких коверканных или просто деревенских слов. Был наш подростковый сленг того времени, это да, но его было немного. И знаете - не скучно было, как может быть ваш обычный язык скучным. Зачем для этого чужие слова, чужой местности? Не понимаю. Наоборот - царапает слух. Чего веселого то в том, если кто-то зачем-то в компании  будет постоянно говорить (если один раз то да, всем смешно было бы)  вместо "трамвая" - "траНвай"?? 

     

    9 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    Ну, в принципе она права.

    Ну, в принципе она пообразованнее всех нас тут, так что можно с чем то соглашаться или нет - но то, что она профессиональный и уважаемый филолог нельзя не принимать. 

    • Нравится 1

  21. 5 минут назад, Конди сказал:

    Люди, которые вместо пончика говорят пышка, вместо шаурмы - шаверма, вместо бордюра - поребрик, а также вместо подъезда - парадная, учат нас жить?!

    Так правильно говорят, заметьте! 

     

    6 минут назад, Конди сказал:

    Питерцы (нормальные), к вам не относится

    А к вам, похоже, нормальные москвичи не относятся, потому что вы за серость, против культуры речи. 

     "Одновременно в современную разговорную речь проник низкий стиль. Это, во-первых, вульгарный примитивный язык, характерный для малообразованных слоёв населения; во-вторых, тюремно-воровский жаргон, и наконец, более вульгарными стали даже слова-паразиты. Использование такого языка, к сожалению, свидетельствует о скудости мысли и об очень низком уровне культуры." (С) Вербицкая Л.А.

    14 минут назад, Конди сказал:

    можно и по носу получить. 

    Вы получили, с вами в общем то все. 

    • Сожалею 1

  22. 1 час назад, сиреневое счастье сказал:

    А по мне, так бабыДунина милей, потому что она все же своя, Российская, а не заимствованная у "просвещенных Европ".

    Да какая она своя? Именно что чужеродная. Скорее всего украинская. Ну, а лично мне не то, что милее, а не так режут слух европейские слова, чем украинские, которые у меня ассоциируются с деревней, южной деревней, с бескультурьем и кажутся коверканием русского языка, потому что часто имеют общие корни. А Европа все же имеет свою культуру и слова совсем другие, наши не коверкаются и не напоминают их. Скорее всего в этом и суть - если слово совсем другое, хоть из какого языка - то оно проще воспринимается, просто как новое. А если похожее, но чужое - то коверкание, и это и режет слух. А не новое. Вот так у меня воспринимается. 

     

    1 час назад, сиреневое счастье сказал:

    Снобизм рулит

    Да, мы с Вербицкой такие снобы :lol: И вообще вся культура речи - сплошной снобизм для вас. Некоторым и так хорошо - пусть даже "вши" у них вылезают  :lol:

     

    45 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    Удивительно, что при таком отношении вы допускаете их в свой круг даже не общения, а касания. 

    А, ну да, надо на личных трамваях ездить. О, еще одно слово удивляет - трамвай, когда не знаю уж откуда "понаехавши" :lol: говорят "траНвай". Отпад. Но некоторым нравится, какая там культура речи, нет, не слышали. 

     

    45 минут назад, Лаза Кобея сказал:

    Я всё же никак не пойму, кому мешает, что люди своих собственных детей зовут малой или да хоть милёнок.

    Так не только своих собственных, и потом ветка именно об этом и была - кого какое слово коробит. Так вот меня это, когда слышу на детской площадке, например, и что? Просто от таких хабалистых людей стараюсь держаться подальше, потому что их уровень культуры лично мне уже понятен. Вот и все. 

     

    44 минуты назад, Мадж сказал:

    стоит подучить элементарные грамматические правила.

    Грамматика и культура речи - все же немного разное. И у меня есть "а" в предложении. Так же можно между "не" и "культурный" поставить еще слово - "не очень культурные..." Так что ваше замечание спорно. 

     

    32 минуты назад, Дануна сказал:

    Попадалось мнение, что "малой, малая" пошло от татарского "малАй" -мальчик.

    Да хоть от какого другого языка - но оно не наше. Вот так мне слышится, поэтому и коробит. Чужое, но похожее, и слышится исковерканным с не тем ударением. 

    • Понижение репутации 1
    • Повышение репутации 1

  23. 9 часов назад, Лаза Кобея сказал:

    мои родители из глухих деревень, у отца 2 класса и коридор, у матери 7, но никаких ужасающих безграмотностей я от них не припомню.

    Ну так и в глухих деревнях не все были даже не то, что не образованные - а не культурные, что ли, были ж и культурные люди, пусть и с 2 классами.

    Вот мне всегда по разговору определяется - какова у человека внутренняя культура, хабалист он/она или культурен. Если у человека культурная речь - то скорее всего он воспитан и от него не услышишь грубость и мат через слово. А если говорит на тарабарщине (вот так у нас не правильную речь называли) - то лично мне это всегда напоминало торговок с рынка, с соответственным воспитанием. Не, конечно и грубые, даже хабалистые  торговки с рынка имеют место в нашей жизни. Тут уж кто как себя позиционирует. Просто и отношение сразу соответственное. 

    9 часов назад, Самобранка сказал:

    ну и ещё некоторые нюансы отвращения к словечкам всё же присутствуют.

    Вот и у меня присутствует, тем более та ветка была именно о них. Меня коробят "базарные" для меня словечки,тарабарские,  как торговки на рынке когда говорят - и да, это скорее всего южный или деревенский говор. Больше коробит южный - уж совсем мне те словечки кажутся не культурными и грубыми. Вот вспомнился малОй - ну вообще отпад, как непривычно и резко для ушей. Хочется же своего ребенка как то ласково звать, нежно - маленький, родненький ))

     

    9 часов назад, Архимедовна сказал:

    В роддоме спросят - кто родился ?- малОй или девка?

    Да хоть кобель или сучка. Просто о человеке сразу складывается лично для меня нелицеприятное впечатление, не культурный он, не обладает культурой речи.

     

    У нас в метро долго развешивали  сложные слова с ударениями, под эгидой Вербицкой - "Давайте говорить правильно". Говорить, не писать. Потому, что это красиво и культурно. И все с этим были согласны. И только на форуме иногда наблюдаю воинствующую серость и желание говорить не по правилам грамматики, не культурно :lol:

    8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

    У молодого поколения сплошь луки, "на чиле", и прочие  девайсы... Так что в их речи от русского языка тоже не так и много

    Да, у молодого поколения свой сленг. Это тоже не очень хорошо, но для моих ушей это все же лучше, чем тарабарщина, чем словечки от не грамотных прабабок, которыми грешит мое поколение. У них тоже чужеродные для русского языка словечки,  но они хотя бы современные, как раз от грамотности так сказать, от изучения английского (обычно) языка, а не от безграмотной соседки бабы Дуни из южного хутора. 

    • Нравится 1
    • Понижение репутации 2

  24. 8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    Каждый человек- простой, обыкновенный- и есть потенциальный литературный герой.

    Это все же было раньше. Сейчас современные герои несколько другие...

     

    9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    Лану бесит обычная речь простых людей, которые НИКОГДА,  хоть забесись, не будут общаться на общепринятом литературном.

    Ну не бесит, вы все же поосторожнее за меня говорите. Но коробит, режет слух. А эта ветка как раз об этом, не забывайте. 

    Да и все же молодое поколение все меньше и меньше использует таких слов. Образованнее молодые становятся, даже в глубинке :D Так что не все так плохо в перспективе. 


  25. 2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

    Да и существовать начали задооолго до его основания.  Так с чего в Петербурге- правильно, а в остальной Росмии- нечисто и не по-русски?

    Так язык сформировался не в Петербурге, в Петербурге просто жили более образованные люди, которые учили его. Вернее - жило больше образованных людей. Поэтому принятый, канонный язык больше прижился в Петербурге, да и в других крупных городах. А в мелких селах - люди были не образованные, поэтому говорили так, как было принято у них, у всех немного по разному. Но ведь всегда существовала грамматика, которая считалась эталонной, соответственно это и всегда было правильно. Правила, сведенные воедино - это и есть правильно. А не как кому угодно, неужели это не ясно. 

     

    5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

    Да нет его. Просто потому что мы- многонациональная страна, и язык разнообразен.

    Ну здравствуйте, как это нет правил грамматики? :1eye: Для всех национальностей они едины. 

     

    5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

    Форумчанка в принципе не понимает, что такое диалекты

    Я не понимаю, зачем на них до сих пор говорить, если все люди (ну основная масса) у нас вроде стали образованными и знают, как правильно. Так если знаешь - зачем коверкать не правильно? Вот это не понимаю. 

     

    7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

    Что не литературный язык, то коверканье и заимствования.)))

    Ага. Засоряющие русский язык. 

     

    3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

    Все же литературная норма языка и прямая речь отдельных героев литературных произведений - это несколько иное.

    Вот в этом полностью согласна :D

    • Нравится 1
×