Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'деньги'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 39 результатов

  1. Подарок для педагога, что дарить? Часть 2

    У дочери в классе скандал из-за подарка классному руководителю. Куплен сертификат на мастер-класс по рисованию, именной. Часть родителей выбор родкома не одобрила категорически, пишут в чате, что это стыдно, взрослому человеку такое дарить. Часть очень даже "за", потому что классный руководитель натура творческая и лёгкая на подъём и вообще, дарить нужно впечатления, а не вещи.
  2. Тема выделена модератором. Молча. Бумажные тоже из оборота не вышли. А в некоторых местах очень любят наличные и за наличный расчёт дополнительная скидка. Мы не любители хранить зарплату на карте. Кладём небольшими суммами по необходимости. Поэтому когда муж получает зарплату, он все снимает, оставляет сколько ему нужно. Или все перечисляет мне и я сама снимаю.все лишнее.. Кстати, метод пополнять карту небольшими суммами тоже позволяет не растрынькать деньги и контролировать расходы. Мне во всяком случае.
  3. Начитавшись веток про траты на выпускные, да ещё всякие "выпускные из ясель и первого класса", очень переживала. Дочь уходит из ясель (у нас это даже отдельное здание, в группу идём совсем в другом филиале одного сада), сыр заканчивает первый класс. И полетели сообщения о планах празднования. Но у нас, слава богам, все оказались адекватными. Малышам в яслях устраивают праздник, с нас угощение и мыльные пузыри на прогулку. В школе заказали выездную программу физкультурно-патриотическую. Сдали по 350 рублей. Прекрасно, я считаю. И праздник детям, и не дорого.
  4. Про чаепития уже обсуждали : не все родители сдают деньги на эти чаепития. Посему таких детей несдающих родителей следует показательно выгнать из-за стола. Ибо нефиг. А ведь изначально для чего все эти праздники и чаепития задумывались? Сплотить, сдружить детей. А в результате что получается? Показать детям, как правильно действовать в отношении тех одноклассников, кто не может оплатить кусок пиццы.
  5. Выделено из темы " Родительский комитет" Что мешает после уроков чаепитие устроить?
  6. Тема выделена модератором Я сразу прошу прощения, если не в той теме хочу выразить свои мысли... Поэтому очень прошу мой пост воспринимать отдельно от ситуации автора. Ибо её я тему не читала. Просто она отвечала мне в другой теме, что ей жалко денег на сигареты. Все сообщения перенесли сюда..С этих сигарет и идёт моё восприятие и отношение к обсуждению. Может и однобоко, и не понимаю я в полной мере всей ситуации, но все же напишу про свое. Мне близко мнение, когда мне жаль денег на всякие гадости, типа сигарет. Потому что человек помимо сигарет хочет все остальное, и вкусно есть и сладко пить, и отдых, и развлечения, и так далее. То есть он хочет быть наравне. Но к этому плюс сигареты. Тогда у другого человека должно быть что-то свое, исключительно свое. Вот пример из моей семьи и ситуация, которая меня малость злит. Идём мы в магазин. Затарили тележку по списку, затарили и вкусняшки, фруты-сладости, которые просто на стол, кто хочет, тот берет. И вот потом мы берём себе что-то персональное. Сыну беру одно, дочке другое, муж себе может бутылочку пива взять и рыбки вяленой. Мне это не надо, я себе бутыль большую йогурта или сока - просто как пример. Цена индивидуальных лакомств примерно одинакова, до рубля никто не высчитывает, но примерно и так понятно. И вот муж выпил свое пиво, съел свою рыбу и лезет наливать йогурт с моей бутылки. А с чего это? Да, любит йогурт. Ну так не бери себе пиво, возьми йогурт. Но пиво он тоже любит. Выходит, что ему и то, и это, и вот это, а я должна располовинить то, что купила для себя. Хотя я к его пиву и рыбе не лезла. Зачем трогать то, что я купила исключительно себе? Прошу не воспринимать этот йогурт как точку отсчёта. Это просто пример. Это могут быть цукаты, орехи, чипы, сало, все что угодно. То есть он съел свое и хочет моё тоже. А мне это не нравится. Купил ты себе для удовольствия пиво, значит и ограничься им. Конечно я делюсь и йогуртом, и салом, и всем-всем. Но выходит, что у каждого было персональное лакомство. А моё раздербанили. Моё удовольствие оказалось не полным. Поэтому когда автор писала, что ей жаль денег, которые муж тратит на сигареты) что на эти деньги можно было купить настоящие вкусности, которые муж любит. Но на все денег не хватит - мне это понятно. Или она должна отдать половину того, что купила себе. Вот разделили расходы. На питание на неё пусть 10 тыс и на него 10 тыс. Но мужчина и ест больше, да ещё часть денег тратит не по назначению, а на сигареты. Но считать куски вроде не правильно, значит на мужа автоматически должно идти больше расходов. Только потому, что у того вредная привычка в анамнезе. И не на лечение же, не на жизненно важные вещи, а на эти долбанные вонючие палочки, которые сто лет не нужны. И меня раздражали расходы на сигареты. До истерики. Я ругалась из за каждой купленной пачки. Я оплакивала каждый рубль, потраченный на курево и говорила, что на это можно купить...У меня портилось настроение только от мысли, что надо оставить деньги на сигареты. Хотя я не истеричка по жизни. Но сигареты это как какой то личный триггер. Меня плющило и колбасило. Нервы мужа не выдержали и курить он бросил. Не из-за здоровья. Я писала об этом давно на форуме. И сразу дома стал мир . И сразу все как то уравнялось в моей голове.. Если человек хочет курить, пусть курит. Значит это его личный выбор - не есть качественное мясо, зато курить сигареты. Я уже писала историю на форуме, её даже печатали - про родственницу подруги, которая вечно причитала, что ее дети мяса не доедают и вообще его редко видят. Так подруга ей сказала - бросайте с мужем курить, и мясо дети вволю есть будут. И как ни странно, примерно через год она и муж бросили курить, и больше не жаловались, что скромно питаются и мясо только по праздникам видят.
  7. Дети и деньги - II

    Надеюсь, правильно разместила. хотя тут случай подходит и во "взрослые конфликты из-за детей" и в "детскую жадность". ...Есть у меня приятельница, почти ровесница, только дочка у неё ещё маленькая (относительно), девочке сейчас 12 лет. И вот она (мама то есть) рассказала мне ситуацию одну. Имена изменю, конечно – пусть будут женщина Оксана и её дочка Маша. У Оксаны есть близкая подруга детства, пусть по имени Оля, у Оли тоже дочка, ровесница Маши, пусть имя будет Настя. Маша и Настя дружны, потому что их мамы, Оксана и Оля, тоже дружны, и более того, долгое время и жили в одном доме – собственно, они так и подружились когда-то, и теперь семьями дружат, даже отдыхать несколько раз все вместе ездили, на вылазки вечно какие-то ездят, за грибами, на пляж и всё такое. То есть довольно близкая дружба там. И вот у Насти недавно был день рождения, исполнилось 13 лет. Оля, мама Насти, звонила накануне своей подруге Оксане, советовалась насчёт праздника. Точнее, рассказала свой план праздника и хотела одобрения, наверное. Которое и получила. Ну и ещё, быть может, она потому делилась планами, что ведь и дочка Оксаны, Маша то есть, тоже, естественно, была приглашена на день рождения Насти. Всего на праздник пригласили четырёх девочек, включая Машу. Планировалось примерно вдвое больше гостей, но лето на дворе и многие дети разъехались кто куда, не в городе они. То есть, всего было пять девочек, включая именинницу. Мама именинницы, Оля, решила что праздновать, конечно, нужно вне дома, все девочки уже подростки, одной из гостей вообще уже 14, в общем, дома им делать нечего. Оля, советуясь с Настей, решила что праздник будет в ТРЦ, там запланирован поход в кино, а затем в макдак. По плану Оля купила билеты заранее, всех приглашённых детей они с мужем на двух машинах собрали по городу и привезли к ТРЦ. Поскольку билеты в кино уже были оплачены, Оля дала с собой Насте пять тысяч, посчитав что по одной тысяче на ребёнка в макдаке покушать хватит. И ещё дала одну тысячу на всякий случай – мало ли что, вдруг пяти не хватит, но сказала что лучше уложиться в пять тысяч на угощение. То есть всего дала с собой шесть тысяч. И вот праздник прошёл, всё вроде хорошо, гостей своей дочки Оля с мужем забрали из ТРЦ и развезли по домам. А дома Маша рассказала своей маме Оксане, что в макдаке Настя купила пять чизбургеров (которые рублей по 50 что ли, то есть это вроде самый дешёвый бутер там) – и всё. И что две девочки из гостей были с деньгами и сами докупили себе напитки, мороженое. Маша была без денег, и поэтому ела только бутерброд. Попросить что-то ещё у Насти постеснялась. И Маша говорит – мол, как-то обидно стало, и лучше б она вообще не ходила. Оксана удивилась – мол, как же так, почему были куплены только пять бутеров, если Оля сама ей звонила перед этим днём рождения и сказала, что даёт Насте с собой шесть тысяч, из которых пять на угощение в макдаке, и ещё одна тысяча – про запас, вдруг что-то придётся докупить. То есть, на пять тысяч уж точно можно было накупить кучу еды. Оксана говорит – стало очень неприятно и обидно за дочь, выходит именинница «зажала» эти деньги для своих же гостей, которые вообще-то пришли не с пустыми руками. Сама Оксана потратила на подарок 2000р., и, как она говорит, хоть и не рассчитывала на «окупаемость», но всё ж таки… один бутерброд… И она думала – надо ли рассказывать эту ситуацию Оле. Решила не говорить, мол чужие дети, не моё дело. Дочке сказала — вы же с Настей дружите, мы всё равно бы ей в любом случае купили подарок, независимо от того, было бы празднование или нет, так что забудь, Настя повзрослеет и сама поймёт, что сделала неправильно. Но история неожиданно получила развитие. Старшая из девочек, та, которой 14 лет, у себя на странице в соцсети ещё в тот же день разместила фотку этого гамбургера и сопроводила насмешливой записью, что типа вот она сидит, круто отмечает классный ДР, и вот, мол, её угощение. Ну и там насмешливые комментарии друзей той девочки под этим фото в духе – ого, вау, круто, гамбургер, он хоть весь тебе или нужно с другими делиться, ну, и она им также шутливо отвечает всё в таком роде. Но комментариев немного. Всего несколько штук. То есть сказать что прямо сильную волну это вызвало – нет, такого не было. И кто-то там из девчонок в комментариях разметил ссылку на страничку самой именинницы – мол, вот эта щедрая именинница. Но это сделала не хозяйка страницы, а какая-то её подружка. Ну и всё вроде затихло. А через неделю кто-то под фейком (страница была с выдуманным именем и картинкой вместо фото) написал Насте в личные сообщения, что мол раз ты такая жмотина, нечего было гостей приглашать, а то мол слупила подарки на халяву, мол вот, над тобой смеются, и ссылка идёт на страничку вот этой 14-летней девочки, где прошло обсуждение. Ну и когда Настя прочла сообщение и прошла по ссылке и увидела что её день рождения обсуждали, то сильно расстроилась и расплакалась. Оля это увидела и конечно стала выспрашивать что случилось, и Настя сказала – мол, одной девочке не понравился мой день рождения, фильм не понравился и угощение из макдака тоже, и она мне под фейком пишет гадости и у себя на странице плохо про меня пишет и меня теперь будут травить другие дети. Оля позвонила родителям той 14-летки и сказала – мол, что это такое, если ваша дочь избалована и для неё и кино не такое, и еда из макдака не устраивает – давайте я вам верну деньги за подарок, а ваша дочь пусть удалит обсуждение моего ребёнка и не пишет ей под фейками, и вообще как вы воспитали дочь, что она организовывает травлю. Тут уж эта 14летняя разрыдалась и сказала что про фильм она ничего не говорила, и что еду из макдака она любит, но считает что один бутерброд – это мало для дня рождения и ничего обидного она не написала. И что под фейками тоже не она Насте писала, видимо, это сделал кто-то другой, кто-то из тех кто прочитал обсуждение. Тут Оля очень удивилась, спросила – как так, какой ещё "один бутерброд"? То есть, выходит, Оля даже не подумала, что вот этот бутер на фото той девочки – это единственное угощение, которое купила её Настя, видимо, она подумала что девочка просто не считает такую еду, скажем так, достойной её персоны или что-то типа того и только потому не ела и осталась голодной. Сказала – мол, ну а почему у тебя оказался только один бутерброд, почему ты не заказала себе что-то ещё? На что девочка объяснила, что Настя всем сразу купила эти пять бутеров – и всё. И сказала, что у неё больше денег нет. И что поэтому они с ещё одной девочкой сами докупали себе напитки, чтоб не давиться хотя бы всухомятку. И тут уж мама той 14-летней девочки говорит – это вы подумайте как вы воспитываете свою дочь, что она жалеет угощения для своих же гостей, мы первый раз ходили на такой ужасный день рождения, и что да, мы согласны забрать деньги за подарок, с вас полторы тысячи и забудьте о нас вообще, наш ребёнок с вашим общаться не будет. В общем, Оля позвонила Оксане, всё это выпалила и говорит – а ты знала? Знала, что Настя купила только пять бутербродов и больше ничего, Маша тебе рассказала? Оксана говорит – ну, Маша сказала, но мы решили не придавать этому значения. Оля обиделась и говорит – ты же подруга, почему не рассказала? Вот я бы тебе рассказала, если б твоя такое сделала. А теперь вышло, что я позвонила с разборками тем родителям, и выглядела в итоге дурой, которая не знает собственную дочь, мол и что теперь делать с другими родителями, вдруг им их дети тоже рассказали как их «угостили», и вдруг они и обсуждение читали, мол, я со стыда готова сквозь землю провалиться. Ха, а Настя потратила, оказывается, все эти шесть тысяч. За неделю спустила. Пока мамка-папка на работе, дитё бегало в тот же макдак питаться, плюс накупила канцелярии – всякие крутые ручки, дорогие записные книжки и блокноты, что-то из косметики, кучу муры. В общем, мама и папа в шоке от дочи, спросили – как ты могла, как тебе не стыдно было перед друзьями, они же тебе подарки принесли, но что дочь ответила — ну а что, вы же мне мало денег даёте на карманные расходы, а мне же хочется, и вообще, подарки их фигня. Хм. В общем, мама Оля обзвонила оставшихся троих девочек, точнее, их мам, извинилась что вышла накладка с угощением, и сказала что готова, если они желают, возместить сумму подарка, раз праздник не очень удался. И две из трёх мам – согласились принять деньги за подарок! Что удивило Олю. Ну там мамы объяснили это тем, что это – решение их ребёнка. Которому не понравился день рождения, а подарок ребёнок покупал из собственных отложенных карманных денег, и что раз праздник не удался, то да, ребёнок хочет свои деньги за подарок -- вернуть назад. Вот, как-то так. При этом одни из родителей вычли из суммы возврата стоимость билета в кино , дурдом Муж Оли возмущён не только дочкой, но и и женой, говорит что жене не надо было вообще никому звонить. Мол, на день рождения ходят не пожрать, а чтоб пообщаться и сделать приятное имениннику, и вообще, в кино-то их сводили. Так что Оля и с мужем поссорилась, тот сказал ей что она ненормальная и чудит. Ну а Настя, похоже, без подруг осталась. По крайней мере, без этих. Такие дела. Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну вот она и купила… А в итоге мама глазами хлопала и переругалась со всеми. *** ***
  8. Тема выделена модераторами Да там ещё есть пунктики, по ходу. Я ездила в Байкальск со всевозможных направлений - с Могоч, из Улан-Удэ, из Слюдянки, из Братска, из Иркутска, как автор, через Иркутск и т.д. Из Иркутска ехать два часа. Мужикам за 30. Авто нет или водят плохо - тракт тяжёлый, дорога горная, видимости никакой из-за резких поворотов - боятся, или на бензин жалко расходов. Останавливаются в хостеле, хотя там полно дешёвых гостиниц в бывших бараках типа "приют туриста", но с удобствами в номерах, даже двухкомнатные есть, эконом-варианта: вторая комната без окна. Если девушке ехать организованно - это не худший вариант, учитывая трудности с дорогой, то мужикам в расцвете сил тащиться в маршрутке, размещаться в хостеле и не тратиться на кафе или просто столовку на отдыхе - это диагноз. Имхо, конечно.
  9. Проблемы крупных купюр и мелкой сдачи

    На кассе старушка требует 24 копейки сдачи. Кассир говорит, что нет. Копеек вообще уже в обороте нет, десятики бывают, но редко, поэтому округляется так-то - рассказывает варианты. Бабка говорит: И так каждый день! Я что, дура? Не понимаю? После смены вы с директором эту прибыль делите, жируете за наш счёт, лопатой гребете деньги - скольких в день без сдачи оставите? Я считаю - ещё месяц не кончился, а вы меня уже на три сорок внаглую ограбили! Это не считая обвеса! Парень с задушенным стоном повернулся вокруг себя на одной ножке, театрально закинув голову, вытащил из кассы какую-то мелочь и молча отдал бабке. Да взяла и сказала: 10 копеек должна буду, занесу. **** ****
  10. Проверка газового оборудования. Открыть ли дверь газовикам?

    Приключился у меня выходной среди недели. Стук в дверь. (Стук??? ) Выхожу, соседка по тамбуру (пожилая женщина) стоит с "газовиком". С женщиной в соответствующей форме. Спрашиваю кто, отвечает контролер газовой службы. Название организации незнакомое. Адрес тоже не нашей газовой службы. Сует мне под нос удостоверение, новенькое практически, едва клей под фото высох. Это сильно смутило, вернее даже наоборот, подтвердило последние подозрения. И еще сует паспорт. Чтобы я значит сверила ФИО в удостоверении и в паспорте. Но мне это уже не интересно, я знаю, что ксива туфта. А если бы я была сумасшедший? И выхватила бы паспорт и порвала бы его или съела бы? Мне смешно, она надевает бахилы и идет к плите, попутно ругая нашего районного газовика Сережу. Смотрит наше газовое оборудование, говорит, что газовый кран подлежит замене. Ему уже 20 лет. Многие из нас меняют кран на газовой трубе (до счетчика) каждые 20 лет? В принципе я не против, допустим, но только силами районной газовой службы. Это все я думаю. Она трещит, сыпет какими то статьями закона, ссылками на штрафы и тд. Смотрит за моей реакцией. А я думаю когда она уйдет. Чтобы ускорить процесс, я спрашиваю сколько стоит поменять кран и сгон. Она называет какие то цифры, но я говорю, что все равно менять буду в своей районной газовой службе, спасибо. Она убеждает меня, что наш Сережа тупой и неумеха. Я сказала, что подумаю, спасибо. Она оставила бумажку с реквизитами своей организации. После ее ухода я сделала то, что ДОЛЖНА БЫЛА СДЕЛАТЬ С САМОГО НАЧАЛА. Я позвонила в нашу районную службу и спросила про этот визит. Конечно они не в курсе кто это и зачем это. В общем ничего страшного (как мне кажется), просто поумничали и ушли, оставив свою визитку. Если кто то к ним обратится (неизвестно есть ли у них лицензия на такие работы), тот сам дурак. Соседке я тоже все рассказала.
  11. Ситуация у близких людей. Бабушка и дедушка (не мои) продают дачу и машину, поскольку им уже за 80, на машине не ездят, дача не по силам. На днях получают деньги и оформляют продажу. И встаёт вопрос - где хранить деньги? Деньги эти "гробовые", они одинокие старики, близкой родни нет. В банке хранить опасаются, вдруг надо будет быстро снять, а какое-то ограничение на снятие наложат, сразу всю сумму снять не получится. Дедушка считает, что лучше уж дома под матрасом (условно) спрятать. А мне страшно за них. Сумма большая, о продаже имущества знают посторонние, довольно опасно двум старикам в квартире на мешке с деньгами сидеть... ПС. Если есть такая или похожая тема, можно объединить.
  12. Ну что, мошенники не дремлют и быстро подстраиваются под новые тренды. На волне коронавируса вот уже новое мошенничество. Сегодня мне в вайбере прилетело. Сделано, надо сказать, халтурно, видимо, второпях - в тексте "портал здравоохранения граждан РФ", потом "портал ГосУслуги", на картинке какой-то "портал здравоохранения граждан СНГ". Граждане, будьте бдительны, не бегите за "бесплатным сыром".
  13. Знакомая рассказала "чудную" историю - выяснилось, что семилетний ребенок ее дочери таскает у нее деньги и отдает своему папе! Дочь заметила, что пропадают деньги, взять кроме ребенка некому, она в разводе, живут вдвоем. Бабушка, знакомая моя, приходит. Пропадало то 100 р, то 50, то 200, видимо, одной бумажкой, какая попалась. Мама ребенка заприметила купюры. И когда вновь пропало, прищучила ребенка. Зачем брал? Думала, может в школе кто вымогает, или покупает что-то запрещенное, испугалась. Но оказалось, что ребенок дает деньги папе! Папа, как водится, алиментов не платит, точнее чрезвычайно редко платит, а еще точнее, за него иногда платит его мама с папой. У которых он сидит на шее в данный момент. По какой причине, собственно и разошлись - его нежелание работать. Ребенок у бабушки с дедушкой бывает, ну и с папой там видится. Женщина стала спрашивать, почему он так делает, просил ли его папа об этом - разговоров о деньгах, об алиментах и прочем она при ребенке и с ним не ведет. А ребенок стал кричать, что у тебя, мама, есть деньги всегда, а у папы нет! У него нет работы! И ты ему деньги не даешь! У него даже на сигареты денег нет! Все это со слезами, видимо от жалости к папе, ну ясно, откуда ветер, да? Знакомая и дочь ее в шоке. И ведь берет деньги этот "папа". Дочь знакомой собралась писать заявление, что отец ребенка, пользуясь чувствами сына и его наивностью, заставляет его воровать. Хочет лишить его прав. Есть ли у нее шансы это сделать, примут ли такое заявление?
  14. Не очень рядовая ситуация произошла у знакомых. Мама там теперь не знает, как ей правильно поступить, чтоб не провоцировать разборки, обиды, скандалы, звонила мне посоветоваться. Я посоветовала ничего не говорить -- но может я не права, ситуация и правда нестандартная, по крайней мере лично я в такие не попадала. Все имена и название детского танцевального коллектива изменю. У нас есть знакомая семья, общаемся уже вот уже 14 лет. Началось наше знакомство с тех пор, как я 14 лет назад привела свою, тогда шестилетнюю дочь, в клуб бально-спортивных танцев. Там была одна очень активная и при этом позитивная и положительная мама, пусть будет имя Ирина, моя ровесница. У неё в том клубе также занималась дочь, также ровесница моей -- Инночка. Наши дети быстро подружились и мы тоже. Дочки наши росли, время шло, примерно через пять лет Ирина перевела Инночку в другой клуб, где они нашли нового партнёра, а потом и мы ушли из нашего клуба также в другой клуб, но мы продолжали общаться с Ириной и Инной, и на конкурсах пересекались и общались по телефону, сравнивали наши новые клубы. Потом Инна бросила танцы, уже подростком, а затем и моя дочь также оставила танцы. Но общение наше с Ириной не прекратилось, мы до сих пор периодически созваниваемся, она рассказывает мне новости про своих детей, я про свою дочку, ну и так болтаем, общаемся. Старшей Инне 20 лет, живёт и учится в другом городе, домой приезжает не очень часто,и сейчас не дома. Средний сынок Тёмка уже тоже большой, 16 лет -- физик и математик, победитель олимпиад, нацелен поступать в Москву, сейчас отдыхает на море. То есть старшим детям уже особо мама-папа не нужны, но у родителей есть отдушина -- младшая дочка Верочка, которой на днях исполнилось 8. Такая же хрупкая и изящная, как Инна и Ирина, пластичная и артистичная. Ирина говорит, что не может перестать быть "мамой в танцах", и потому два года назад отдала и эту дочь на танцы -- но на сей раз не на бальные, сказала -- бальных с нас хватит, слишком дорогое и нервомотное удовольствие. И отдала дочь в хореографический девчачий коллектив, пусть название будет "Дюймовочки". Там костюмы намного дешевле, чем в бальных, не нужны партнёры, что плюс (а то мы с Ириной обе много в своё время пережили из-за партнёров наших дочек, там и у них и у нас было не всё гладко), и ещё -- график конкурсов и тренировок не такой плотный. "Дюймовочки" выезжают на турниры примерно раз в месяц -- нанимается родителями автобус, едут дети, задействованные в танцевальных номерах, все четыре педагога коллектива, и плюс 2-4 мамы из родительского комитета, которые помогают красить, причёсывать и переодевать всех детей на конкурсах. Ну и Ирина среди них -- активно участвует в жизни дочки Верочки. Ей всё нравится, говорит, что душой отдыхает на этих новых танцах. Ну и круг общения у Верочки -- преимущественно вот эти "дюймовочки". Также есть одна лучшая подружка в классе и всё. Ну и общается с соседскими детьми (а ирина с мужем дружат с теми родителями), а также общается и с детьми подруг Ирины, которые часто бывают у них в доме. Про дом. У семьи Ирины большой современный дом, они его построили 9 лет назад, когда Ирина узнала о третьей беременности -- они тогда продали две квартиры и построили дом, чтобы трём детям был простор. Ирина любит принимать у себя гостей, и к ней любят ходить гости -- радушная хозяйка, просторный дом, большой участок с беседкой и мангалом, летом довольно большой надувной бассейн, качели, двор ухоженный, свой, для детей там летом -- рай. И вот у Верочки вчера был день рождения. Народу пригласили много -- человек 20 детей и взрослых. Ирина дружит с несколькими мамами "дюймовочек", с которыми также дружна её дочь -- так что "дюймовочки" пришли с мамами, была также лучшая подружка из класса (без родителей), соседские дети с родителями (семья), и две подруги с работы Ирины с детьми. И вот одна из этих подруг-коллег Света пришла с дочкой Аней, 9-ти лет. Аня девочка непростая, характер сложный, склонна к капризам, но мама Света обожает дочь, понятно, и на много закрывает глаза -- ребёнок там выстраданный (та мама долго лечилась от бесплодия), может потому ребёнок несколько избалован. Ирин муж (и он же папа Верочки) решил приготовить для всех сюрприз к дню рождения своей любимицы. Он в мае-месяце вместо жены ездил с Верой на выездной крупный танцевальный конкурс в другую область с "Дюймовочками". В молодости папа неплохо зарабатывал, снимая свадьбы, потом это отошло на задний план, так как основная работа приносила и так хороший доход, но иногда он, по старой памяти и по просьбам знакомых, снимает чьи-то торжества, теперь это как хобби у него. И вот он поехал сопровождать дочь вместо жены и заодно наснимал там видео, и сделал такой типа фильм, о поездке детей на конкурс, назвал его как-то типа "Дюймовочки" покоряют "город N". Смонтировал небольшой фильм из конкурсных танцевальных номеров "дюймовочек", сделал вставки из мини-интервью детей (спрашивал там, типа -- настроены ли вы сегодня победить и т.д.), и в конце -- награждение победителей. Ну, Ирина говорит, фильм получился хороший и трогательный -- там видны не только выступления детей (они сами по себе короткие, по 2-3-4 минуты), но и эмоции болельщиков-родителей, наставления педагогов перед выходом на сцену, то, как дети прыгают потом по раздевалке с кубком, и папа там музыку наложил и т.д. -- в общем, хороший такой вышел фильм о танцевальной жизни "Дюймовочек". Фильм папа закончил монтировать только накануне дня рождения дочки, никто из "дюймовочек" и их родителей его ещё не видел, ну вот и сделали они премьерный показ на день рождения Верочки, ведь большинство из гостей -- те самые героини фильма, и они же пришли на праздник с мамами, а мамы не все видят выступления своих детей (ездят в качестве сопровождения лишь мамы из комитета) и конечно всем было очень интересно. А получилось так -- в день рождения Веры все собрались к определённому часу, и только не было подруги Ирины -- Светы (которая также и коллега по работе) с дочкой Аней. Света позвонила и сказала, что они опоздают ненадолго. Ну ладно. Гости не скучали -- взрослым был накрыт стол в беседке, а для детей отдельно, под навесом. И там же, в начале детского стола, были сложены все подарки, что вручили Верочке дети. Взрослые немного выпивали, дети катались на качелях, ждали последнюю гостью Аню с мамой Светой, когда Света позвонила и сказала, что они опоздают и чтоб начинали праздник без них. Тогда Ирина позвала всех в дом, чтоб там в зале на большой плазме показать всем фильм-сюрприз про поездку присутствовавших там "дюймовочек". И дети и взрослые с интересом смотрели кино, Ирина говорит, что было супер, все смотрели и комментировали, мамы "дюймовочек" благодарили, что папа Веры поснимал и их детей и пр. Тут Света позвонила, чтоб им открыли, они с Аней пришли и стоят у ворот, и Ирина с Верой вдвоём пошли встретить опоздавших. Ну, поздравили, вручили подарки -- цветы, конфеты и денежку в специальном подарочном конвертике. Ирина позвала этих опоздавших гостей в дом смотреть фильм с другими гостями, но Аня сказала, что побудет на улице, покатается на качелях и поиграет с котятами, а танцы смотреть не хочет -- мама Света немного поуговаривала её, но Аня ни в какую, и Света сказала -- ну ладно, играй тут, а я пойду посмотрю, люблю танцы. Ну и они втроём ушли в дом, а Аня осталась одна во дворе. Ирина сидела в зале как раз недалеко от двери и говорит, что совершенно точно никто не выходил из зала, то есть Аня точно во дворе была одна до конца фильма. С улицы войти также никто не мог, там большой двор с огромным забором и закрытой изнутри дверью-калиткой. Примерно через полчаса фильм закончился, Ирина пригласила гостей к столу, и вышла первой, чтоб убрать с детского стола подарки, которые будут мешать детям. Она обратила внимание, что конверт с денежкой, подаренный Светой и Аней, лежит как-то с краю. И машинально открыла его -- а денег там уже не было. При этом, когда Светлана вручала подарок Верочке, то показала что там лежит "синенькая денежка" (двухтысячная купюра). Этот конвертик Вера тут же передала маме своей, та положила к другим подаркам. Никого больше во дворе не было, все гости были в доме и смотрели фильм -- только Ирина вдвоём с Верой выходили встречать опоздавших Свету и Аню. И когда те вручили подарки, Ирина сложила подарки на стол и сразу же Ирина с Верой и Света вместе пошли в дом, а Аня сказала что останется лучше во дворе. И фактически она была одна там следующие полчаса, никто туда не выходил. Первой вышла Ирина, и сразу же подошла к подаркам и обнаружила, что деньги, подаренные Светланой -- пропали. Причём деньги выпасть не могли -- конвертик был закрыт, там такая прорезь на оборотной стороне, в которую заправляется уголок, и вот уголок конвертика был старательно вставлен в прорезь - значит, кто-то вынул купюру, аккуратно закрыл конвертик и положил назад. И по всему выходит, что кроме находящейся в одиночестве во дворе Ани деньги взять было некому. Ирина не подала виду. Потом приехали аниматоры для детей, праздник продолжился. Верочке ничего не сказали. Дело в том, что и другие дети дарили деньги, и те деньги Ирина сразу унесла дом и убрала в шкатулку дочери, сказав что положила туда подаренные всеми деньги, но точную сумму девочка не знала, так что она видимо думает, что там и подарок Ани и тёти Светы. Ирина не убрала тот конвертик с деньгами только потому, что не хотела отвлекаться от гостей, решила что уберёт потом, после фильма. Ирина абсолютно уверена, что деньги украла Аня, просто потому что физически было больше некому это сделать. Вопрос -- говорить ли об этом маме Ани, Светлане? Света старается быть строгой и воспитывать правильно, говорит ей правильные вещи, но при этом очень любит дочь. И Ирина переживает, что скажи она правду -- вдруг Света на неё же и обидится, и они перестанут общаться, а они дружат давно. Да и главное -- прямых доказательств, что это именно Аня взяла деньги -- у Ирины нет, за руку не поймала. Светлана может обидеться и сказать -- как ты могла подумать такое про мою дочь, ты же не видела своими глазами, что это она взяла, так как ты можешь наговаривать на моего ребёнка! Просто как-то Света жаловалась Ирине на "плохих одноклассников" дочери, которые "наговаривают" на неё -- видимо, и в школе у Ани в коллективе не всё гладко, но мама заступается за дочь, считает, что они наговаривают. Ирина не хочет стать врагом, но с другой стороны, считает, что если такое спустить на тормозах, потом же хуже будет, девочка почувствует вседозволенность и может воровать потом и более крупные суммы и вещи. Я сказала ей -- то уже будет не твоя печаль, даже если она машину у кого-то угонит. Я б не говорила. И муж Иры считает, что надо забыть об этом. Но Ирина говорит, что вот она, как мать, хотела бы знать, если б её дети так поступали, и что ей, как матери, лучше знать о таком, чтоб вовремя принять меры, чтоб ребёнок не пошёл по кривой дорожке, и чтоб если б это была не дочь подруги -- она бы всё-таки рассказала о происшествии родителям. Но тут -- хорошая подруга и коллега по работе, вдруг не поймёт и обидится на Ирину. А вы как считаете -- рассказывать родителям о таких поступках детей или не надо, перерастёт ребёнок и всё такое?
  15. Фальшивая купюра

    Недавно случай был, 5тысячную купюру в магазин принесли, заметили в конце смены. Нашли этого человека и доказали умысел! банкомат купюру не принял, по камерам женщину нашли, что она потом сразу в магазин пошла и ей расплатилась.
  16. У меня тут недавно скайп взломали и у всех контактов попросили денег, немаленькую сумму. Очень неприятно, поскольку контактов у меня много, почти все активные, поскольку я работаю через скайп. Еще и учеников попросили. Я немного проанализировала поведение мошенников, хочу поделиться опытом. 1. Для взлома выбирают активный скайп, то есть тот, в котором много контактов и которым часто пользуются. 2. Взламывают в тот момент, естественно, когда человека нет в сети. У меня получилось так, что мне сразу же позвонили и я включила скайп на телефоне. В скайп смогла зайти (обычно не могут в этот момент), у меня стоял статус "не беспокоить" (красный кружок), при котором вызов не проходит. Я поменяла статус на " в сети". Позднее выяснилось, что мошенники заблокировали от меня мои контакты, которые вступили с ними в переписку. Я так понимаю, что это для того, чтобы я не могла прочитать их сообщения. Я эти контакты потом не могла найти в своем списке. Их можно разблокировать через Настройки - Контакты - Заблокированные контакты. 3. Если вдруг кто-то когда через соцсеть попросит вдруг у вас денег, мошенников раскрыть очень легко. Главное не полениться позвонить этому человеку по телефону или связаться другим способом - окажется, что его вообще нет дома и ничего он, естественно не писал. Еще один легкий способ обезоружить жуликов, если другого способа связи нет - сказать, что у вас нет карты вообще (даже если она есть) или предложить дать денег наличными. Мошенники сразу потеряют к вам интерес в первом случае, во втором - будут настаивать все-таки на переводе именно на карту. В ситуации, когда человек действительно нуждается, он соглашается на наличные и личную встречу. Еще лучше, конечно, сказать, что денег нет, но часто люди готовы помочь, даже если догадываются, но все равно остается зерно сомнения - вдруг это все-таки свой человек? Мошеннники соглашаются и на меньшую сумму, им главное заставить жертву перевести деньги на карту, хоть сколько. Поэтому - денег не переводить никому ни в коем случае, пока вы лично не поговорите с этим человеком по знакомому вам телефону. Самое смешное, что одной из купившихся была одна коллега, которую саму два года назад взломали. Кстати, аппетиты мошенников с тех пор возросли в два раза. Сообщение было стандартное, одинаковое для всех и абсолютно грамотное, со всеми запятыми. Но - мой сын, например, сразу сказал, что я никогда не пишу просто "привет", а всегда называю его по мною придуманному имени. Мошенникам некогда заморачиваться такими мелочами (можно же прочитать в истории чатов обращения), они делают свои запросы максимально нейтральными и делают рассылку для всех. Поэтому обращение без имени тоже должно насторожить. Как-то так. И еще - самый простой способ поменять пароль после взлома - выйти, не сохраняя учетные данные и нажать потом при входе "забыли пароль". На телефон или почту придет код, который вы вводите и заводите новый пароль. Через учетную запись Майкрософт у меня так и не получилось это сделать.
  17. У моего мужа в машине в дороге есть нельзя, пить нельзя, курить нельзя, останавливаться для пописать и покурить тоже нельзя. Не любит он дорогу, устает. Втопил педаль и чтоб быстрее доехать. Позавтракали, потом в кафе остановились, пообедали часов в 16-ть и до дома. За сутки максимум два-три раза в туалет на полминуты остановились. Багажник перегружать он не дает, пыльные сумки не поставит, вещи плохо упакованные не возьмет, в салон вещи ставить тоже нельзя. Ох, сколько же претензий было и по поводу курения, и по поводу еды в машине, и по поводу отказа в бесконечных просьбах покурить-пописать... А уж по поводу багажа, так рыдали! как же, джип, туда слона поместить можно, а он не дает! Зато теперь никто и не просится, к счастью. У вас муж золотой водитель! Мы то привыкли и меня это не напрягает абсолютно. А вот у посторонних людей культурный шок. даже от того, что бутерброд в машине не съешь.
  18. Биткоин. Криптовалюта

    Предлагают вложиться в Биткоин. Условия уж больно заманчивые. Есть ли сведущие люди, которые смогут объяснить, что за штука такая и стоит ли с ней связываться
  19. Семейный бюджет, все вопросы - 2

    И поэтому у неё первейшая цель - купить другую? Для неё это и есть - нормально жить. Ни перед кем не отчитываться не получиться - мы семья. Тогда я тоже могу жить на свои, ни перед кем не отчитываясь. Вот будет весело! Настоящая семья. Деньгами у нас управляет тот, кому это интересно, кто умеет это лучше. Что тут ненормального - не понимаю. Или вы предлагаете, чтобы из-за того, что это квартира её родителей (причём половина теоретически ещё может полагаться её брату), она тратила свою зарплату, не отчитываясь? Это тут при чём? Каким боком квартира даёт индульгенцию? Она ей вообще не принадлежит. Не будет квартиры - мы все трое будем жить на съёме, и жена, точно как и я, будет платить аренду. Не прям она, из общего бюджета, конечно, но всё же. Девы, всё, я устал отвечать на бред, показывать, что вы переворачиваете факты. Буду отвечать только на конструктив. Это как с ветряными мельницами бороться.
  20. Муж садится мне на шею

    Всем доброго времени суток. Хотела посоветоваться, а не с кем, с друзьями-родными не будешь же. Дело такое: есть муж. Очень хороший. Прекрасный. Замечательный. И все в нем устраивает. Живем у меня. Не очень давно, можно сказать, молодожены. Но в последнее время очень меня стало напрягать отсутствие денег. Я имею среднюю женскую зарплату, вся она уходит на продукты/необходимые вещи, плюс ребенка надо в школу собрать. За квартиру платить нечем, второй месяц уже не платим. Муж говорит не париться, деньги будут. Будут, конечно. Я не сомневаюсь. Но давать ему денег на бензин/пиво/ еще какие-то его хотелки меня, честно, жаба душит. Вот я на самом деле нехорошая, честно! Потому что поддержать мужчину, который, наверное, тоже переживает, я не могу. Напротив, мне стоит огромного труда удержаться от упреков. Потому что на самом деле я считаю, что отсутствие денег в семье при наличии в этой семье здорового мужчины просто нонсенс. Аномалия. Тем более, мужчина умный и талантливый. Просто у него сезонная работа, а подрабатывать в такси он не хочет... А у меня просто история такая, что все мои романы заканчивались одинаково: мужчина просто садился мне на шею. В 30 лет я пообещала себе, что больше такого не допущу, но что-то, похоже, пошло не так. Нет, когда у него есть деньги, он вообще ничего не жалеет для нас. Все, что хотите. Проспонсировал мне поездку, когда я выиграла грант на обучение за границей. А я вот, видите ли, потерпеть не могу. Просто непонятно, сколько терпеть. Его нытье и сидение дома начинают раздражать. Я частично дома работаю, так он еще мешает и ноет, что ему не хватает внимания. И секса не хватает. А я мало того, что днем бегаю и прыгаю, так еще потом ночами сижу за работой. Вот что он сейчас делает? Правильно, выпил литр пива и спит, обиженный на отсутствие секса. А я работаю (ну, отвлеклась чуть, да), и мне не до секса, ибо вставать через 6 часов, да и не хочется в такой ситуации секса с мужчиной, вот честно. Не могу понять, как можно 2 месяца клянчить у жены на бензин, телефон и пиво (еще и на штрафы, кстати), ныть, что все хреново и ничего, блин, с этим не делать! Уф, извините. Напишите, пожалуйста, что я плохая жена и вообще. Я не поддерживаю его, честно. Не мотивирую. Не умею просто. П.С. Кто знает, как бороться с пивным алкоголизмом, тоже напишите. 1,5 литра пива в день - это, конечно, немного, как уверяет муж. Я спрашиваю: "тебя что-то не устраивает в наших отношениях? В жизни?" Но он говорит, что все нормально, он просто хочет немного пива... Я не пью вообще и мне, конечно, неприятно, что он пьет, хоть и немного (женой алкоголика я тоже уже была), причем пьет самое дешевое порошковое пойло.( Написала и ощущение, что я просто запилила бедолагу. Но это не так! Пока держусь.
  21. Семейный бюджет, все вопросы - 2

    Здравствуйте! Глаз замылился и многое белое в браке стало казаться черным, а может оно и было черным. У нас с мужем разница в 8 лет (я старше). В браке 10 лет. Начали встречаться, он совсем пацаном был - 19 лет. Но очень "взрослым", что меня в нем подкупило. Если честно, 10 лет пролетели совсем незаметно, значит все хорошо было. Но последние года два, то ли я зажралась, то ли он заматерел, возмужа и попер из него "дедов характер" - цитата его сестры. Первая моя серьезная обидка на него и непонимание произошла когда он купил последнюю машину. Разговор между нами состоял так: "Мне отец машину в кредит решил купить". Ну что я могла на это подумать? Конечно же то, что и подумала: отец может себе это позволить в финансовом плане и любимому сыночку купить дорогую машинку. Пусть сами разбираются, лезть, естественно, не стала. Через какое-то время узнаю, что деньги на машину батя взял в кредит на себя, купили машину, оформили на батю, НО! договор, что муж будет оплачивать половину этого кредита. Я когда узнала о всей этой офере, меня как ушатом воды облили. Нормально получается, деньги ты будешь платить из семейного бюджета, а машина если что на батю. Вот так меня сделали дурой. Да и семейного бюджета у нас нет. Ведь мужики в основе своей строят свою семью копией семьи своих родителей. У его матери с отцом кошельки всю жизнь разные. Оба работают и работали всегда. Отец з/п получает, что-то отдает матери, а себе заначку оставляет (со слов мужа, хотя я что-то сомневаюсь, что он что-то отдает, уж больно, за 10 лет что я их знаю, не похоже). И супруг мой модель поведения такую же выстроил. Раньше, когда зарплатные карты еще не очень распространены были, весь нал, что получит - по карманам и с собой носит. Сейчас все на карту. Еще проще "А у меня все на карте, что отдавать-то". Ладно, я не возбухаю особо по этому поводу, когда сама работаю. Но сейчас все сложнее и сложнее у меня с работой. Не знаю, возраст (моя специфика такова) или кризис, но бывает, что и по нескольку месяцев не работаю. Представьте, денег дома не оставляется. Надо что-то элементарное, приходится просить, да еще и объяснять - зачем. Спрашиваю, почему дома не оставляешь, отвечает - да ты же все потратишь на всякую хрень. Откуда-то и когда-то счел меня транжирой. Хотя я за собой такого не замечала. Не жмотина, но и не транжира особо, так, середнячок. Бесит. И не докажешь ничего. Но меня это жутко унижает - клянчить все время. Спрашиваю - ты накой женился? Чтобы после работы было куда носом уткнуться? Зачем семью заводил? Для галочки? Молчит. К слову, живем мы в моем доме, с моими родителями. У его родителей 3-х комнатная квартира очень-очень маленькая, жить туда я бы не пошла ни за какие каврижки. Иногда до того доходит, что за копейки орет (чтобы понятно было, что за копейки, а то у всех они разные - 50-80 рублей на мои личные нужды) - иди уже работай!!! Видит же, что я как лягушка в масле лапками барахтаю, чтобы устроится, но не получается. Я сама работать хочу по многим причинам, одна из которых - не терпеть больше это унижение. Говорю ему в сердцах: ты не тыл мой, я за тобой не за каменной стеной, случишь что (ТТТ) слягу, ты ж меня запилишь сначала, а потом прикопаешь на обочине за ненужностью. Нет, говорит, это другая ситуация. Я, говорит, не понимаю, почему взрослая здоровая тетка не работает. Не знаю. Может я не права и у меня претензии какие-то убогие? В тоже время не жлоб он вроде, прям вот чтобы совсем. Когда деньги получает, не отказывает мне в необходимом. Пару лет назад у меня травма серьезная была, нужна была операция, нашел немаленькую сумму на нее. Но очень любит меня с тех пор носом в это тыкнуть - вот какой он заботливый муж. Да блин, а разве на его месте другой НОРМАЛЬНЫЙ муж поступил бы иначе? Или я, иначе бы поступила для тебя, говорю? Много получилось. Но ясно, что ничего не ясно. Посмотрите со стороны, пожалуйста. Задавайте вопросы, ничего скрывать не буду. Мне очень нужен взгляд со стороны. Посоветоваться не с кем. А то может у меня муж золото, а я какашка неблагодарная?
  22. Добрый вечер! Мы оформили на ребенка временную инвалидность. В карте по индивидуальной программе реабилитации из приспособлений вписаны только костыли (хирург написал в направлении на МСЭК, а на комиссии просто переписали). В соцзащите очень удивились, что вписаны только костыли, можно было написать ещё бедренный ортез, который гораздо удобнее для ребенка. Вопрос собственно в том можно ли как-то добиться добавления дополнительного пункта? Это опять на МСЭК ехать? Если имеет значение, инвалидность оформлена в начале ноября.
  23. Питомец - только для богатых?

    С разрешения модератора завожу новую тему. Вчерашнее обсуждение в ветке "Ветеринарная помощь любимцам" в очередной раз натолкнуло на мысль - то ли крамольную, то ли рациональную - почему некоторые люди считают, что домашние животные должны жить только у тех людей, которые готовы тратить на них огромные суммы денег, часто в ущерб себе, а те, кто не может себе позволить дорогие корма и ветеринаров, пусть лучше не заводит животное вообще. Не секрет, что животное часто заводят для ребёнка/детей. Не секрет, что и сами дети нынче дОроги. Но вот если так сложилось, что ребёнку покупается питомец, а ЛИШНИХ денег на то, чтобы регулярно ходить к ветеринару и следить за его здоровьем нет, то что тогда? Почему некоторые презрительно фыркают, что завести "игрушку" ума хватило, а кормить и лечить то ли неохота, то ли жаба душит, то ли денег нет? Откуда такие убеждения? Это я не только на форуме прочитала, часто слышу подобные мнения. Или, например, люди начинают с придыханием рассказывать, какими дорогими кормами они кормят своих кошек и собак. Такими дорогими, что становится стыдно признаться, что ты сам покупаешь своей кошке дешёвую курицу или паучи средней ценовой категории. Ведь для некоторых это как красная тряпка для быка - как так? В наше время, когда только ленивый не умеет зарабатывать, не иметь возможности прокормить достойно одного кота или одну собаку? А что, если такой возможности и правда нет? Ну, нет у людей денег на корма премиум класса или на дорогостоящее лечение животных. Я говорю не про анализы стоимостью 3-4 тысячи, которые и правда должно быть совестно не оплатить, чтобы узнать, чем болен твой питомец, а на лечение, которое может обойтись в 30, 40 тысяч? Цены не с потолка, разумеется, форум читаю, вникаю. Скажу за себя. У меня есть личные сбережения, из которых, в случае чего, я возьму деньги на лечение своей кошки, ибо безумно её люблю и не позволю ей мучиться и умирать без помощи ветврача. Но бывают и другие случаи, когда денег НЕТ. Вот что делать людям, которые стеснены в средствах? Но которые любят животных? Которые не готовы продать почку, чтобы оплатить операцию любимцу, но которые его нормально (не шикарно) кормят и по возможности время от времени консультируются с ветами. Точнее, КАК им реагировать на выпады тех, кто им велит в прямом смысле слова погибать, но товарища из беды выручать? Никто же не осуждает людей, которые сознательно не родили ребёнка, но которые завели животное. Породистое, на которое уходит львиная доля их доходов. Или даже двух. Или трёх. Которые у них как сыр в масле катаются. Тогда почему некоторые считают своим долгом усовестить и осудить тех, кто живёт средне и сначала думает о нуждах своих детей, и лишь потом о нуждах питомца? Вот кто бы мне прояснил позицию, отдающую снобизмом. Почему и откуда взялось мнение, что нет лишних денег - не заводи животное?
  24. Уход за больным человеком

    Добрый вечер! Не нашла аналогичную тему, в любом случае прошу модераторов оставить эту на несколько дней отдельной, так как информацию нужно собрать как можно быстрее. Благодарю за понимание. Суть вопроса: есть бабушка, 92 года, участник войны, не лежачая, своеобразная по характеру. Испробовано множество вариантов ухода, в разные времена привлекались все имеющиеся родственники для присмотра за бабулей...Не буду расписывать подробности, но на семейном совете, как бы тяжко не было поднять эту тему и прийти к такому выводу, было решено отправить ее в пансионат для пожилых. Буду безмерно признательна людям имеющим подобный опыт, если они поделятся следующей информацией: какие пансионаты с адекватной оплатой(какая плата адекватна реально в данной сфере?) существуют в подмосковье( до 100 км от города, чтобы иметь возможность навещать ее по выходным)? На что стоит обратить внимание при выборе? Может какие-то подводные камни? Оказывает ли соцзащита содействие в решении данного вопроса ( информационно, направлением, финансами?). Может еще какую-то полезную информацию по данному вопросу. НДП пожалуйста.
  25. Здравствуйте уважаемые форучане и форумчанки! Долго думала как сформулировать тему, но проще будет рассказать ситуацию. В микрорайон, в котором мы сейчас проживаем, переселились три года назад. У меня есть дочка. которая пошла в том году в первый класс и сейчас в нем. И как-то так получилось, что друзей у нее на новом месте не завелось. Точнее, она играет постоянно с дочкой наших друзей, которые живут по соседству и была одна еще соседка ее возраста - переехали они. Эпизодически играет во дворе летом с девочками. Все.. К чему такая длинная предыстория? А вот к чему. Вчера дочь вернулась с английского и привела гостей. Девочку из своего класса, ее брата на год старше и еще одну девочку. Раньше я никого, кроме одноклассницы из них не видела. Они мирно играли, вроде бы все хорошо, но... Это дети, скажем так, из малообеспеченных семей. Видно было, с камим восхищением они смотрят по сторонам, на игрушки (хотя и не супердорогие). И это почему-то... меня напугало. Как буд-то я встретилась с чем-то чужеродным, скажем так. Потом дети попросили их накормить. Ну, как попросили. Сначала одна сказала: хотим есть. К ней присоединилась одноклассница дочери и прямо так и сказала, как Машенька из мультика: покормите гостей! Накрыла стол, не жалко, тем более разносолов и у нас нет - суп да макароны. Просто поразила их так сказать, хваткость, что ли. Эти дети с детства вынуждены бороться за жизнь, я их не виню. Но как в поговорке - дашь им палец - откусят руку, вот наверное что меня напугало. Напоследок гости оглядели прихожую, сказали, что им здесь понравилось и готовы прийти еще. Что и сделали на следующий день. Правда, к счастью, дочь была у бабушки. Вот закидайте меня камнями - не хочу, чтобы с моим ребенком дружили за еду и игрушки! Хотя ничего против не имею таких детей и ничего плохого они в свой визит не сделали это я сознаю. Для справки - мы обычная семья, оба работаем, не шикуем, но есть квартира и машина, всего добиваемся своим трудом. Какое будет ваше мнение насчет всей этой ситуации?
×