Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'дети'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Самый цимес
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 183 results

1. Всем добрый вечер! Долго искала веточку, куда бы пристроить свою проблему, по- моему, сюда) Мне - 52. Я - бабушка 2-х внуков. Старшей- 7 лет, младшему - год. С внучкой у нас взаимная любовь- любовь))). Она росла на моих глазах, жили молодые с ее рождения со мной и моим вторым мужем в 30 кв м., в её года 3 ушли на съем. Ее мама рано вышла на работу, и ребенок очень часто была со мной. Надо еще сказать, что невестка с очень сложным взрывным характером. Она сама об этом тоже знает, и говорит, что если её сыну , которого она безумно любит, достанется такая жена, как она, то сразу её прибьет. А и я , и сын с достаточно мягкими характерами, стараемся избегать конфликтов, но не бесхребетные.... Так сложилось, что еще до выхода на пенсию, я была относительно свободна в зимнее время- подрабатывала в колледже ( поэтому ее мама больничные не брала, я с внучкой всегда сидела), и очень занята в летний период- сезонная работа, связанная с туризмом. После выхода на пенсию продолжаю работать, а вернее вкалывать без преувеличения, урывая на сон по 4-5 часов в сутки, летом . Так сложилось, что последние три года я в октябре месяце, после моей летней работы, после того, что смогла заработать за сезон достаточно средств на наш с ней отдых и не только, с внучкой улетали на море, восстановится самой, да и без нее мне не интересно. Я и отель всегда выбирала под нее, мне же достаточно и "тюленьего отдыха", главное переключиться и потом не "работать всеми ночами" пол зимы)... А теперь- проблема. Внучка пошла в первый класс. Я летом, как ко мне ребенок не рвался, редко брала к её себе, говоря, что мне нужно заработать деньги нам на отдых. А в свои так называемые выходные, я постоянно по телефону решала вопросы, так как у нас в отделе все новенькие, а логистика очень сложная, и не могла бы внучке уделить должного внимания. И вот получила ситуацию из серии " получи фашист гранату..." Невестка не отпускает ребенка, мотивируя тем, что нельзя пропускать школу. Я хотела взять путевку с 19 октября на 2 недели, то есть мы пропускаем 5 учебных дней до школьных каникул. Говорила, что сама схожу в школу, возьму все задания, мы все с ней отработаем, но невестка категорически против, мотивируя тем, что для школы эти пропуски будут являться неуважительной причиной, и что внучка не будет воспринимать занятия со мной в должной мере, так как я бабушка...А я сама- бывший преподаватель, правда старших классов, но была сильным педагогом, работала и в коррекционных классах, и с обычными детьми, в школе, колледже, читала лекции и в университете, занималась и репетиторством, ко мне в очередь записывались. Сын же за то, что бы ребенок полетел на море. В итоге- у нас дикий скандал. Хочу еще добавить, что невестка сейчас не работает, в декрете, они взяли ипотеку, Живем в провинции на севере, это к тому, что в ближайшие 10 лет они ребенка вывести на море не смогут, если я им все не оплачу. Но зимой у меня только пенсия, а заработок я получаю ближе к сентябрю. Ехать только на осенние каникулы- получится неделя, не вижу смысла, только пройдет адаптация- и лететь обратно. Одной- не хочу, да и как я ребенку потом в глаза смотреть буду, она так ждет этой поездки... Короче- диалемма: 5 пропущенных учебных дней и в результате 2 недели на море, или совсем отказаться от поездки- 7 дней моря, с таким перепадом климатических условий, я лично, смысла не вижу, и не понимаю истерик невестки по 5 пропущенным дням... И одна я не поеду. Что скажете вы, мамочки первоклассников и учителя начальных классов? Что посоветуете? Мое окружение поддерживает меня, но хочу услышать мнение со стороны, может мы с сыном не правы и не правильно оцениваем ситуацию, и права невестка, и я думаю только о себе и поступаю эгоистически и действую во вред внучке... Готова услышать любое мнение со стороны, честно. Помогите определиться в приоритетах. *******
  2. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  3. Детский лепет- 18

Я в первой четверти как-то один урок замещала коллегу в пятом классе. Учебник у них занудности невыносимой, плюнула я и рассказывала им весь урок о друидах, кельтах, вересковом мёде, Беовульфе и происхождении дней недели. Слушали они меня, раскрыв глаза, рты и вообще всё, что можно было раскрыть. С той поры иногда забегают. Покрутиться в классе, с уважением посмотреть на моих старших снизу вверх и просто поболтать. Примчались вчера такие весёлые - а мы знаем, что Вы в Африке были, мы Ваши фото вКонтакте видели! - Не в Африке, - говорю, в Эмиратах, - ну вы ещё по географии это не проходили. А там интересно? А правда, что там можно четырёх жён иметь? Осспидя, какие тонкости наших детей интересуют. Правда, - говорю.- И даже больше. Вот первый правитель страны с одной женой разводился, на другой тут же женился. Так что у него в общей сложности жён было девять! Общий вздох изумления. И тут же полустон-полувскрик одного мальчугана: - Девять жён?! Как же он, бедный, на Восьмое марта задолбался, наверное! Фыркнула, не удержалась. Представила себе шейха Заейда бин Султана Аль Нахайяна отмечающего Восьмое марта с девятью жёнами.
  4. Тема про взрослые конфликты закрыта, попробую тут написать. Все-таки это на детской площадке было Я не знаю, вроде бы и мелочь, но меня прям что-то выбесило. Сидел у меня ребенок на машине, крутил руль, никого не трогал. Я только села на лавочку дух перевести, потому что руль он будет минут 5 крутить, я хоть передохну. Сначала не увидела, а услышала (мамочка мне спиной обзор закрыла), что Ярика уж очень настойчиво просят подвинуться. Ну я подошла. Мамочка свою дочку мостит рядом с Яриком, двигая его все дальше, мол, подвинься, подвинься, "давайте, вместе руль крутите". А Ярику это не нравится, он начал девочку двигать обратно, даже не толкать, а подталкивать локтем. А, надо сказать, что я сейчас воюю с сыном, чтоб он не дрался. Успехи есть, но не глобальные. Поэтому это его "двиганье локотком" - это для него достижение, что сразу бить не начал. Ну тут уже я вмешалась, говорю, ну куда вы девочку сажаете, подождите, мой руль покрутит, потом вы. Вкратце разговор приведу, чтобы долго не расписывать. - Ну пусть они вместе руль крутят! - Как вы себе это представляете? Один в одну сторону - другая в другую? - Ну он же уже большой! - 2,5 года, где большой? - Ну моей 1,5, и то она все понимает! - Вот если понимает, то пусть ждет своей очереди, сейчас мой сын поиграет, потом вы поиграете, не двигайте моего ребенка! (тут я его уже держала, потому что она все равно его сдвинуть пыталась, чтобы свою получше усадить) - Ай-яй-яй, какой нехороший мальчик, такой большой, а маленькой девочке не уступает! - А он должен? Он тоже хочет играть! Ждите своей очереди, сына, не слушай нехорошую тетю, ты самый лучший мальчик! - Почему вы меня обзываете? - Потому же, почему вы обзываете моего сына, ждите, он поиграет, потом вы. Короче, как-то так... Хорошо хоть, конфликт дальше не пошел. После этого на меня "обиделись", да и Яри уже наигрался в машину и побежал дальше))) Но меня разозлило это сильно, правда. Ну почему "большой" ребенок 2,5 лет должен вообще что-то уступать на ОБЩЕЙ площадке? Тут действует принцип "кто первый встал, того и тапки". Может, меня это так задело, потому что у нас почти нет конфликтов с родителями? В большинстве своем люди более, чем адекватные. Пока еще только парочка была, да и то, не очень это были и "конфликты", так, недопонимание больше. И почему-то мне вспомнилась @Елена Наумова, что она готова будет свою племянницу на головы посадить в песочницу)) *******
  5. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  6. Не успели проститься. Кто виноват?

Я вот после одной истории очень плохо отношусь к тем кто на конкретную просьбу подумает и сделает по своему. У моей родственницы мама жила далековато. И вот позвонили им и сказали, что с маме стало плохо она попала в больницу, срочно приезжай. Муж успел купить билеты на поезд в этот же день, но в запасе у них мало времени. А сын как назло у свекрови, позвонили им и сказали чтобы собирали ребенка и ждали у подъезда, они подъедут на такси и заберут его. И вот они подъехали, а никого нет. Муж поднимается, а ребенок, та-дам ещё кушает, он только проснулся. Свекровь решила дать ему поспать перед дорогой, а потом он непроснувшийся медленно кушал... Короче скандал был, на поезд они опоздали, поехали на следующий день, но родственница опоздала, мама умерла. Короче она так со свекровью и не помирились. А ведь тоже, ну подумаешь, наплевала на просьбу родителей, сделала так как считала нужным, для ребенка же старалась, да и не думала она что там все так плохо, сын не вдавался в подробности по телефону, просто сказал что теща попала в больницу. А родственница до сих пор простить не может, ну почему нельзя было сделать так как просили, почему надо было сделать по своему. Вот так.
  7. Солнышки - XIII

А что такое СЧАСТЬЕ, мама?— спросил ребенок у меня.И глядя мне в глаза упрямо,он ждал ответа от меня.Я так люблю его вопросы,в них столько детской простоты.И чмокнув в нос его курносый,ответ мой — СЧАСТЬЕ — это ТЫ!!!
  8. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  9. Когда сын во вторник был на уроке физкультуры, у них случилась массовая драка, уже толком не помнит из-за чего, вроде, он случайно толкнул девочку, та стукнула его в ответ, налетели остальные и пошла общая махаловка. Учитель в это время (дело было в школьном дворе) болтал с трудовиком и внимания на драку не обратил. Причем ребенок говорит, что подобные истории на физкультуре в последнее время обычное дело. Так вот, во время драки его сильно ударили кулаком в живот. Как он нам сначала сказал – кто, не помнит. Живот стал сильно болеть, и после физ-ры он подошел к классной, и сообщил ей об этом. Та как раз собиралась вести класс в столовку, и сказала ему, что сейчас он поест, и все как рукой снимет. Даже я знаю, что при травмах брюшной полости есть категорически нельзя! А она педагог… В столовой он поел от души, отлакировав это дело еще и соленым огурцом. Живот разболелся еще сильнее, и классная, наконец, разрешила позвонить нам, чтобы мы его забрали (школьной медсестры не было) Мы повезли его к хирургу, и тот дал направление на госпитализацию, с диагнозом – тупая травма живота. В приемном покое, когда его оформляли, медики пригласили участкового. Он побеседовал с сыном, вытянул из него имя ударившего (пацан на полторы головы выше нашего, и постоянный провокатор подобных конфликтов, как и любитель бить в живот, и не только кулаками, но и ногами, обутыми в остроносые ботинки, опять же, по рассказам сына) Как я поняла, со школой теперь у полиции будет тот еще разговор. Сыну сделали экстренно УЗИ, анализы – ушиб брюшины без осложнений, в понедельник выписывают, чувствует себя хорошо. Теперь я в некоторой растерянности – само собой, мы собирались устроить бучу по поводу случившегося, и не только насчет физ-рука, но и в отношении классной, которая повела себя в данной ситуации в высшей степени безответственно, на мой взгляд. Но теперь, раз в это дело оказалась втянута и полиция, чего, в общем-то, мы не хотели - собирались со справками к директору пойти, не знаю как себя вести и что делать. Что предпримет участковый? Что дальше будет вообще, и как нам лучше себя повести? НДП, пожалуйста.
  10. Вот у меня такой возник вопрос: хотим отдать своих детей в секцию по самообороне. Со сколько лет берут в такие секции? Приблизительная цена (кто знает)? И на что именно лучше идти: там всякие каратэ, ушу, тэквондо, джицу или что там ещё?
  11. Ситуация: третий брак. От двух предыдущих имеется 2 ребятенка, 11 и 9 лет. Родные отцы не видятся с детьми с момента развода и по нашему обоюдному желанию. Растит, воспитывает и содержит детей третий муж, т.е. он является фактическим отцом. И вот задумала я детям рассказать про биологических отцов (тем более, они их смутно, но помнят, поэтому рано или поздно к этому обстоятельству возникнет живейший интерес). Пока они к этой теме интереса не проявляют никакого, был папа другой, сейчас такой - значит, так и надо. А по поводу "биологичности" не заморачиваются нисколько. Но это СЕЙЧАС. Когда-нибудь им станет интересно, и полагаю, все вопросы возникнут в подростковом возрасте, а тогда все эти вещи будут восприниматься острей. А у нас переходный возраст не за горами, хочется предупредить возможные неприятности и рассказать сейчас, пока их эта тема не волнует. Думаю, что приняв и переварив сейчас эту информацию, в дальнейшем вероятны лишь уточнения.... Но шока уже не будет. Так вот вопрос: КАК это сделать? По темам форума делаю вывод, что большинство людей против наговоров на отцов... Если люди узнают, что мать "наговорила" (как вариант - рассказала правду) ребёнку про биологического отца, сразу делают вывод, что это исключительно из женской стервозности да жажды мести. И никому не приходит в голову, что этим мать пытается обезопасить НАСТОЯЩУЮ семью, предупредить возможные конфликты с отчимом. Ведь если преподнести отцов, как хороших людей, то получится нелогичным то, что мать (я) с ними развелась. А самое главное - потом могут возникнуть проблемы с фактическим отцом - дескать, родной-то бы так не сделал, он хороший!!! И т.п. Скажете, что низзя так? А как надо? ЧТО СКАЗАТЬ???
  12. У детей *от 3 до .... не знаю* существует маниаческая тяга к всякого рода мелочи-мусору, фантикам, бантикам, сломаным крантикам, блокнотикам.... Не знаю, у всех ли, но у многих-то точно. У девочек, кажись, в особенности. Это вроде нормально, чёрт с ним, я смирилась... и когда ко мне приезжает племянница и - тырит у меня красивые тетрадочки, находит в закромах моей комнаты какие-нибудь фигушечки типа кошелечка с пульками к пистолету, потерянному лет десять назад - я даже чему-то радуюсь. Ибо одним мусором в моей комнате станет меньше - она ведь это всё домой к себе отвезёт, осчастливленная... Но вот ходить с ней... (ей щас 10) гулять - сущий ад. Гулять не у магазинов и витрин - "а зачем мы тут?", гулять у магазин и витрин - "а зачем мы тут, если не купить в каждом магазине хоть что-нибудь?". Мимо Макдональдса проходишь: - Давай зайдем. - Ира, ты только что съела мороженое, пироженое и жуешь жвачку - куда тебе Макдональдс? Молчит. Мимо книжного лотка: - Вон смотри раскраска, давай купим! - Ира, ты в каждой раскраске раскрашиваешь точно первую картинку, на сём раскраска становится неактуальной. Нет. Молчит. - Ой, смотри, а там вон знаешь какие тетрадочки продают и блокнотики? *далее следует какой-нибудь занимательный сказ о том, куда они ей нужны* - Ира..... Покупаем. Блокнотик. 5 минут помолчали, порадовались блокнотику, в задницу впивается следующий гвоздь: - А смотри, Марин, шаурма! Знаешь, какая она вкусная?! И далее, далее, далее... Ей ничего не надо, зато на каждый товар идущий с ней гулять человек проходит проверку - купит/не купит. Не шаурма, так гамбургер, не раскраска, так лак для ногтей за 10 рублей какого-нибудь чудовищного цвета.... Не понос, так золотуха - и всё это в острой форме. Если потакать во всем - влетишь в копеечку на 10 минуте путешествия по центру города, если держаться более менее твердо, давя в себе порывы сказать что-нибудь некультурное ребёнку, то просто потратишься... Вернее, потратишься в любом случае - либо деньгами, либо нервами. Любой поход - это купить-сожрать-купить-сожрать-купить.... кошмар... голова идёт кругом. Нет, я, конечно, сама страдала подобным в детстве. В смысле, что желания у меня такие были - все купить и все сожрать. Разве что, я не долбала этим особо родителей, ибо знала о бессмысленности сиих просьб... Поэтому мне лично довольно-таки интересно: как от этого спастись? Не в смысле, что делать с конкретным ребёнком (тут уже не поможешь, дело труба, да и не я тут воспитатель), а как сделать так, чтобы такого ужаса не было вообще? Можно ли как-то заранее.... или не заранее, но пораньше привить ребёнку тягу к вещам, а не к мусору, и пониманию того, чего хочешь?
  13. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  14. Деткины мысли

Хочу поговорить о том, что занимает наших детей. Не наши умные разговоры с ними, а те темы, которые интересуют их. Предлагаю свои наблюдения за день. Август. Дети находятся дома с бабушкой – у них каникулы от детсада. Саше уже 6 лет, Мише скоро будет пять. Звонят мне на работу. Саша начинает выговаривать: - Почему не разбудила? - И не собираюсь. Скоро в садик пойдете, тогда буду по утрам поднимать. А пока отсыпайтесь. - Ладно, Миша поговорить хочет. Начинает пищать младший: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». - Нет. - Почему? - Денег нет, и к тому же у тебя есть меч рейнджеров. - Ну, ма-а-ам. - Нет. - Ну ладно, тогда знаешь, что купи? Следует секундное обдумывание и продолжение разговора: - Купи мне Джека Воробья. - Нет. У тебя уже есть пистолет Джека Воробья. Хватит. - Тогда купи мне костюм спайдермена. На заднем фоне слышу голос старшего: - А мне купи из второй серии «Звездных войн» - «Атака клонов». Что именно купить из второй серии – не знаю. Прерываю разговор: - Ничего не куплю. Все, пока. Через некоторое время перезванивают. Разговор сразу начинает Миша: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». Обреченно соглашаюсь: - Угу. - А-а, я знаю, почему ты так сказала. Чтобы я от тебя отстал. - Да. - Ну, ма-а-ам. - Миша передай трубку Саше. Трубку берет старший сын. - Саша, не давай больше телефон Мише. Все равно ничего покупать не буду. - Хорошо, мама. Good bue. Сейчас трубку Мише дам, что он тебе «до свидания» сказал. - Good bue, мама. - Good bue. В конце рабочего дня звонят мне в третий раз. Саша интересуется: - Мама, во сколько ты придешь домой? - В шесть. - Без пяти шесть? - Нет, в шесть. Пока. - Пока. Это уточнение крайне необходимо. Не дай Бог задержаться, начинается дерганье окружающих: «а где мама?», «а почему мамы так долго нет?». А меня встретят со слезами на глазах: «Ты же сказала, что придешь без пяти шесть, а сейчас уже шесть». И дрожащей рукой покажут на часы. Встречают меня на улице – они гуляют с бабушкой. После обмена поцелуями, Миша начинает: - Мама, купи мне булочку. Поясню сразу: под булочкой подразумевается чизбургер. Но на этом поход в «Макдональдс» не ограничится – сюда приложится и шоколадный коктейль, и игрушка, и картофель фри. - Нет, Миша мы никуда сегодня не идем. Коктейль я сделаю вам сама. А вместо булочки сделаю пиццу. Все равно он продолжает канючить всю дорогу, прохожие с жалостью оглядываются на несчастного ребенка, которому жестокая мать не хочет купить булочку. Долгожданный вечер. Все накормлены и напоены. Начинается время философских бесед. Миша рассказывает: - Мама, мы видели сегодня на детской площадке голубя. Он умирал. - А почему? - Он кушать хотел. - Это не страшно. Вы завтра купите семечек и накормите его. В разговор вступает старший: - Нет, мама. Это его собака покусала. У него одного глазика нет. Он лежит и не может ходить. И когда мы шли обратно, его не было. Дворник убрал. Я предлагаю более оптимистичную версию: - Может, кто-то взял его домой, чтобы вылечить? Миша: Да, но все равно мы купим семечек, а вдруг завтра другой голубь будет умирать. Поздний вечер. Дети лежат у нас с мужем в кровати и обнимаются со мной. Миша спрашивает: - А если папа умрет, ты будешь плакать? - Да. - Нет, ты не будешь плакать. Действительно, как можно плакать по папе, если у меня останутся они. Продолжаю беседу: - Почему же нет? Буду, я ведь его люблю. А ты разве папу не любишь? - Ты что? Папа же мальчик… Правильно, мальчики могут любить только девочек. И что это я всякие глупости у ребенка спрашиваю. Миша на папу еще дуется из-за стрижки. У Миши была пушистая челочка, которая лезла ему в глаза. Он решил это дело подправить: остриг ее под корень. А папа решил тогда и всю прическу подправить – сделать ее в формате остриженной под корень челки. Проще говоря, подстриг под ноль, мы в семье такую стрижку называем лысый пряник. Мише очень нравилась его прическа ровно до того момента, как он увидел Сашину прическу. Саша свою челку не уродовал. Поэтому волосы ему на голове оставили. С тех пор Миша на папу в обиде и грозится папе остричь все кудри, и любить он его тоже не хочет. А разговоры на тему смерти у нас появились после того, как в июле умерла их прабабушка Соня, которая не дожила до 94-летия ровно 2 месяца. Саша: - Мне бабу Соню очень жалко. Потому что я не знаю, на какую сторону она попала: на плохую или хорошую. Я: - На хорошую, конечно. - А как называется хорошая сторона? - Рай. - А плохая? - Ад. - Мама, ты знаешь, что душа у человека бывает открыта, а бывает закрыта. - Наверное. - Мама, а человеком душа управляет? - Не всегда. - Наверное, когда душа открыта, она человеком управляет, а когда закрыта – нет. Пора ложиться спать. Дети крепко целуют меня в щеку, я их в ответ. Хлопают отца по ладони и, пожелав нам «Good night», уходят к себе. День закончился.
  15. Девушки мои дорогие! Хочу узнать ваше мнение, и вашу возможную реакцию на эту ситуацию. Лучшая подруга рассказывает вам о проблемах в своей семье, заостряя внимание на том, что её муж (отец её ребёнка), как бы мягко выразиться, ОЧЕНЬ плохо обращается с ребёнком . Психические расстройства как минимум у ребёнка от такого обращения неизбежны и они уже начали себя проявлять, а ребёнку нет ещё и полутора лет. При всём при этом подруга не заикается о возможном разводе с этим человеком, хотя я на эту мысль её навести пыталась. Как бы Вы поступили? Ребёнка очень и очень жаль. Как помочь именно ребёнку, если его мама не понимает таких вещей? Как его защитить? Или бесполезно на эту тему вообще думать, всё только в руках его матери
  16. Знакомый развелся с женой, бросив на произвол судьбы двух своих дочек_(да Бог ему судья), женился на женщине с двумя пацанами_(на то время одному 11 лет, другому - 13). Нам он объяснил свой поступок тем. что всю жизнь мечтал иметь сыновей. А сволочь жена рожала только девочек_(больше не могла рожать по болезни). Вскоре после второй "свадьбы" у него родилась опять девочка. Как ни странно, она стала светом в окне для нашего знакомого, зато его приемные сыны превратились в нянек. Могли не ходить в школу, т.к. некому было сидеть с Девочкой, готовили ей еду, подмывали, садили на горшок, т.е. выполняли полностью обязанности родителей. В 13 лет пацан хочет погулять, а он вынужден в 6 утра бежать в молочную кухню, в 8 -_вести сестру на прививку и т.д. На наши вопросы, почему их_(пацанов) лишают детства, ведь рожали-то для себя, мнение других детей не спрашивали, да и у них все и так впреди, , нам отвечали, что старшие обязаны помогать младшим. С этим мы согласны . но это не помощь, а рабство какое-то В итоге -_избалованная девочка, старший пацан в 17 лет ушел из дома в неизвестном направлении, а младший сестру органически не переваривает
  17. У меня вот такие мысли появились. Почти все мои подруги имеют детей, у одной даже двое. Но мы не перестаем общаться, мне нравится находиться в обществе моих подруг, мы помогаем друг другу чем можем. Да и просто приятно прийти и потрепаться о том о сем, ну как и всем дамочкам Но меня в последнее время бесят... их дети. А всё почему. Прихожу я, например, в гости к одной из подруг и дети, до этого мирно и спокойно игравшие, вдруг начинают лезть, постоянно отвлекать маму от разговора. Тут им вдруг хочется пить/есть/писять и т.д. Или просто сядут ей на колени и слушают нашу беседу, открыв рот. Но, простите, мы же не разговариваем об игрушках. У нас взрослые разговоры. Бывает что и без мата не обойтись Или вот вчера пошли мы втроем с подругами на прогулку. Одна взяла с собой дочку (4 года), а другая двух сыновей (5 лет и 1 год). Ну маленький - это понятно. Рядом с собой только держать надо. Но почему бы старшим детям не поиграть? Им взяли мелки, еще какие-то игрушки. Мы сели на скамейку. И что делали дети все время? Правильно - атаковали мам. Им не надо не играть, не рисовать. Они повисли на мамах и, открыв рот, слушали наши разговоры. Все попытки заставить их пойти поиграть были безуспешны. А вы представляете как разговаривать с человеком, если на нем висит ребенок? Это кошмар. Одно и то же приходится повторять по 5 раз, если не больше, т.к. дети настойчиво отвлекали. В конце концов не выдержаля я и говорю: "Дети, ну почему вы не можете оставить мам в покое хотя бы на 5 минут!" И тут же получила от подруг, типа: "Это наши дети, нечего учить и указывать!" Нет, я всё понимаю, но я считаю, что ребенку нужно втолковать, что когда приходят взрослые или взрослые разговаривают, то рядом ему не место, по крайней мере меня всегда так учили. И за стол никогда не садили со взрослыми. Как объяснить подругам, что мне просто становится проблемно с ними общаться из-за их детей. И я считаю, что это просто избалованность, когда ребенок может творить со взрослыми что хочет: отвлекать, капризничать, чтобы только на него внимание обратили. Или всё же это нормально? Что вы думаете?
  18. Если не удалят скриншот Это же мрак настоящий, светофоры в школе собираются устанавливать и выделенку для старшеклассников! Это все, что нужно знать о школах Краснодарского края.
  19. К слову об образовании... Очень меня беспокоит, что наших, российских детей сейчас совершенно не учат патриотизму. Помните наши старые учебники? Они были полностью пропитаны патриотической пропагандой, тогда ещё СССР. В итоге дети родину любили, болели за неё. А сейчас что? Мало того, что развелась куча разных подозрительных учебников, и в каждой школе учат по своей учебной литературе, так ещё про Россию там ничего хорошего не говорится. Я знаю один учебник истории, где написано, что во второй мировой войне переломным моментом был пёрл харбор, а следовательно победили фашистов американцы. Про преподавание истории в школе вообще отдельный разговор... У меня есть знакомая женщина, которая преподаёт историю в колледже. У неё учатся дети после 9го класса. На первом своем занятии она проводит проверочную работу по школьным знаниям. Так вот, в этом учебном году одну девочку попросили написать всё, что она знает про ВОВ. Эта ученица написала, что война началась 1 сентября 1941, руководил фашистами Наполеон, а русские победили потому что "фашисты пошли не по той дороге, они пошли по старой смоленской дороге и заблудились, а там ещё была новая смоленская дорога, по которой все ходили..."(цитата). Моя знакомая хочет эту работу в РОНО послать. Сейчас среднестатистический тинейджер не знает истории нашей страны совершенно. Попробуйте задать какой нибудь вопрос о родине своему ребенку... Сейчас каждая девочка мечтает выйти замуж за иностранца, а мальчики все поголовно хотят свалить из страны. В итоге наша демографическая ситуация такова, что преобладает иммиграция из страны интелигенции, высоко образованых и квалифицированных специалистов, а приезжают к нам на ПМЖ народы с кавказа, без образования, без знания русского языка, чтобы у нас на рынке мандаринами торговать. Раньше хотя бы фильмы патриотические были, сейчас же по телеку показывают только кино о великой Америке. Что будет дальше? Кто будет страной руководить?..
  20. Будь здоров, малыш!- №11

Девочки хэлп! Резко начал гноится глазик, видимых травм нет, но завтра приема врача нет, да и я простывшая. Муж в командировке. Могу я в этом случае вызвать врача на дом? И что безопасно до прихода врача покапать? Я чаем промываю, но гноя очень много и он мгновенно образуется.
  21. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  22. Ангелочки с рожками - II

Идем с шестилетними сынишками по улице. Навстречу бабушка: - Привет. Жора говорит: - Привет. Бабушка спрашивает: - Как дела? Матвей отвечает: - Огнестрельно. пошутил ребенок.
  23. Моя младшая дочь Соня обожает петь... Поет всегда, поет везде. Ходит на хор, знает кучу разных песен, но вот для души всегда поет взрослые песни. В три года мы влюбились в Аллу Пугачеву. Мы выучили весь ее репертуар. Если к нам приходили гости, то они несли ни шоколадки и игрушки, а журнал, или газету с фото певицы. Это был лучший подарок для ребенка. Это при том, что к творчеству Аллы, в нашей семье абсолютно равнодушны. А когда она спела с Кристиной песню " Опять метель" из фильма "Ирония судьбы - 2 ", это стал просто наш гимн. Мы с ним вставали, засыпали. Разбуди сейчас нас с мужем ночью, и спросите слова: споем, без запинки. Это длилось 1,5 года. Этот период прошел, позже стали интересоваться творчеством Веры Брежневой, но это было не долго, месяцев шесть. Попели, и успокоились. А сейчас наш гимн - " Белые Розы" группы " Ласковый Май". Мы эту песню поем, круглосуточно, с небольшими перерывами на сон. Даже Дед Морозу, хотим ее спеть. Аргумент железный:" Стихи и без меня расскажут, а песню ему такую душевную. никто не споет".. А ведь мы знаем кучу детских песен, участвуем в конкурсах, а вот поди... Любовь только к взрослым песням. А что поет ваша детка?
  24. Мяу-мяу-мяу-мя..."- "Ела мышку я полдня. Мышка жирная, большая, Очень вкусная такая, Словно толстая сосиска!" Хвостик доедает киска...Господа товарищи, я наверное старею... Нет, наверное, у меня в связи с постоянной напряженной учебой ослабла нервная система.... В общем, видимо я такая нежная и трепетная лань, только после прочтения этого творения мне стало жутковато. Опубликовано в одной из местных газет в рубрике почитайте детям... В воспитании детей я полный чайник , видимо, только желания прочитать сей опус даже детям знакомых почему- то нет... Хотя кто знает, может я не права и сие бессмертное творение некоего Константина Соболева о поедании вкусных мышек на самом деле учит вечному, светлому, чистому... Следующим творением автора станет сказка про мясокомбинат... Как- то раз в нежном возрасте я фильм увидела, где собаку на улицу выкинули. Ревела полдня. Если б мне тогда, да это стихотворение....
  25. Подруга из одной песочницы, позвонила и сказала, что они приезжают в Питер, покупать квартиру. Близко мы не общаемся, так у нас нет ничего общего, ее плюсы для меня - она знала моих родных отца и бабушку. Они ее любили. Предлагаю встретится в кафе, до этого я ее приглашала всегда к себе, у себя на Родине. Она соглашается и вдруг говорит мне, что хочет, чтобы я посидела день с ее сыном, а они поездят в выходные по делам. Мальчику 10 лет. Я бывшая чайлдфри, мне свои дети были не нужны. От предложения посидеть целый день я сразу отказалась, ответила, что смогу посидеть полдня, у меня детей нет и я сними не очень. Она мне ответила, что он уже большой и с ним сложностей не будет. Не считаю, что дети - это легко и просто. Мечтаю о выходных всю неделю и тут я должна придумать культ-массовую программу, куда-то ехать, возиться с ребенком. Вчера мы списались и я поняла, что не смогу от слова "совсем". Написала, что "я - не нянька" и просто с ней встречусь, а сидеть с ее сыном нет. А совесть гложет.