Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'дети'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 198 results

1. Выделено модератором из темы о раздражающих детях Моя-то дочь чего удумала... Месяц нового учебного года водит подружку в кондитерскую рядом со школой после уроков и ежедневно берет вкусный перекус на двоих. К пекарне вопросов нет, готовят прекрасно , даже девочке я не удивляюсь, я больше поражена ее родителям. Месяц ребенок приходит со школы сытый, а учатся с 8 до 14-15 часов. Не поинтересоваться, где обедал воробей где была дочь и чем питалась, зная, что у их ребенка нет денег. Это как так? Наши девочки дружат, обе нацелены на учебу, разговоры у них серьезные, я слышала случайно несколько раз, одобряю их общение. Но вот заметила, что карманные деньги у Ксении просто тают. Есть разница 3 тысячи в месяц и 6. Только на перекус после школы. Вчера разговаривала с ней. Пыталась донести, что это неправильно - кормить друзей на постоянной основе, мне не по карману такие траты. Даже мы с подругами, взрослые работающие люди, такого себе не позволяем. Встречи-посиделки организовываем вскладчину, за исключением дня рождения, когда пригласившая сторона получает подарок. Про родителей девочки. Обеспеченная полная семья. Дочь делится, какие вещи у Маши, в каких магазинах их покупают и по какой цене. Недавно Маша рассказывала, что ее мама обновила тюль в зале. Стоимость тюля 2.5 моих месячных зарплаты, не оклада, а всей зарплаты с премией. Вот именно такая сумма. Велосипед за сотню тысяч... А в булочную - на мои. Может, мама с папой не заморачиваются столь мелкими деньгами? Маше строжайше запрещено иметь электронный кошелек, у нее нет банковской карты. Недавно она присмотрела себе шорты в интернет-магазине, где мы с Ксюшей покупаем себе вещи. Очень просила мою дочь оплатить ей эту покупку. То есть Маше мама сказала: хочешь шорты, договаривайся, я отдам только наличкой, когда увижу саму вещь. Категорически не признает интернет-покупки. Дочь в свою очередь упросила меня. Естественно, на всякий взяли два размера. Я оплатила 5 тысяч, 2.5 тысячи вернул магазин, 2.5 - отдала Маша. Но несколько дней мои деньги получается где-то плавали. Я сказала - это единственный раз, больше даже не подходите с этим вопросом. Судить могу только по себе - я бы так не делать не стала. Даже если допустить, что я вынуждена была бы залезть в чужой карман, я по меньшей мере бы вышла на контакт с родителем. Моя дочь в силу возраста не знает цену деньгам, подозреваю, что и Маша так же. 15 лет девочкам. Хотя моя этим летом работала месяц и ей было тяжело. Не хотелось бы, чтобы дочь продолжала угощать одноклассницу, но уже скрывая это от меня. У нее аргумент: голодные мы обе, а средства есть только у меня, я не могу есть, когда рядом голодная подружка. @Лягушка-квакушка, @Талиена Боюсь, моя дочура или будет голодать напару с Машей или делить лепешку, но уже без начинки. Вот такая она: щедрая, в том числе и душевно, примеров тому множество. Да и Маша, правда, хорошая девочка. Вот про то, что ее таким образом используют, пожалуй, скажу. Думаю, ей это не очень понравится, пусть думает. И да, я хочу, чтобы до нее дошла суть ситуации без некрасивых мер в виде обрезания денег. *******
  2. Будь здоров, малыш!- №11

Девочки хэлп! Резко начал гноится глазик, видимых травм нет, но завтра приема врача нет, да и я простывшая. Муж в командировке. Могу я в этом случае вызвать врача на дом? И что безопасно до прихода врача покапать? Я чаем промываю, но гноя очень много и он мгновенно образуется.
  3. Вот у меня такой возник вопрос: хотим отдать своих детей в секцию по самообороне. Со сколько лет берут в такие секции? Приблизительная цена (кто знает)? И на что именно лучше идти: там всякие каратэ, ушу, тэквондо, джицу или что там ещё?
  4. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  5. Кирилл (4 с половиной года) любит готовить. Особенно взбивать что-нибудь миксером. Испекли вместе сливовый пирог, сын активно помогал. Встречает папу с работы: "Папа! Мы сливочный пирог приготовили!"
  6. Ангелочки с рожками - II

Идем с шестилетними сынишками по улице. Навстречу бабушка: - Привет. Жора говорит: - Привет. Бабушка спрашивает: - Как дела? Матвей отвечает: - Огнестрельно. пошутил ребенок.
  7. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  8. Уважаемые модераторы, если не права - то удалите пост. Навеяло темой из рубрики "Так не бывает", про электричество. Когда я была маленькой, то всегда и практически все дети с 4-х.- 5- летнего возраста (максимум под присмотром братьев и сестёр, которые чуть постарше) гуляли во дворе одни. В основном свободы было много в субботний день. Так как сады закрыты, в школах короткий день. Мама и папа на работе. Бабушек на весь двор 1-2, и то смотрят за своими чадами. Брат был старше меня на 3 года. Гуляем на улице. Он предлагает посмотреть, что находится под крышкой канализационного люка Брат для меня авторитет, да и самой о-очень интересно. Он поднимает люк, я ставлю пальцы на край и стараюсь заглянуть в глубь...Естественно чугунная крышка падает мне на руки. Повезло мне слегка в том, что крышка упала не ровно, сильно прижав руки, и не сломала детские пальчики. До мяса разодрало, кровь до сих пор не стёрлась в подъезде( в памятку мне и моим детям), ну и ,естественно, дугообразные шрамы на всю жизнь. А было что нибудь с кем нибудь, от чего (всё-таки) можно уберечь детей?
  9. Мяу-мяу-мяу-мя..."- "Ела мышку я полдня. Мышка жирная, большая, Очень вкусная такая, Словно толстая сосиска!" Хвостик доедает киска...Господа товарищи, я наверное старею... Нет, наверное, у меня в связи с постоянной напряженной учебой ослабла нервная система.... В общем, видимо я такая нежная и трепетная лань, только после прочтения этого творения мне стало жутковато. Опубликовано в одной из местных газет в рубрике почитайте детям... В воспитании детей я полный чайник , видимо, только желания прочитать сей опус даже детям знакомых почему- то нет... Хотя кто знает, может я не права и сие бессмертное творение некоего Константина Соболева о поедании вкусных мышек на самом деле учит вечному, светлому, чистому... Следующим творением автора станет сказка про мясокомбинат... Как- то раз в нежном возрасте я фильм увидела, где собаку на улицу выкинули. Ревела полдня. Если б мне тогда, да это стихотворение....
  10. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  11. Добрый день всем. Не знаю, верно ли выбрала тему, думаю да? Проблема такая. Мальчику 8 лет. Он не умеет ( совсем) давать отпор обидчикам. Ни как, ни словесно, ни тем более руками. Это не мой ребенок, ребенок моей подруги. Серьезные проблемы у них на самом деле. Мальчишка ходит во второй класс, учится почти на отлично, а вот в плане - постоять за себя - не может. Каждый день после школы она его забирает на грани истерики. К концу недели в школу идти просто не хочет. Родного отца у него нет в живых, он погиб когда мальчику и года не было. Есть сожитель мамы, но тот почти ни какого участия в жизни мальчишки не принимает. Скоро в этой семье появиться еще один малыш, и там совсем не до него будет. А мне его очень жалко, хочу помочь как-то. Тем более мама его спрашивала у меня совета, детки у нас погодки. Мой хоть учиться не ахти, но постоять за себе все же старается. А тут ребенок панически боится нападок на него и не умеет реагировать на них. Дети дразнят, задирают, могут треснуть или сделать гадость какую - он глотает все, плачет, тем самым раззадоривая их еще больше. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация. Моего ребенка задирал один мальчик, именно так задирал - выводил на слезы, а потом, добившись результата уже подключал своих товарищей. В нашем случае - я один раз поговорила с этим мальчиком жестко сама. Второй раз отправила мужа. Поговорили - инцидент исчерпан. Может он кого-то и цепляет теперь ( там весь класс на него жаловался), но моего уже не трогает. Тут - она тоже хотела с мальчиком бы поговорить, но проблема в том, что мальчиков там много таких, почти все. И цепляют именно его. С каждым разговаривать? С родителями? С родителями пыталась, кстати, но знаете - родители в основном отмахиваются, типа - сами разберутся, там ни чего серьезного. Действительно ведь - ни чего серьезного - подумаешь, дразнят до слез каждый день конкретного ребенка, так, что он к концу недели в школу идти не хочет. Ведь не убили, не покалечили! Учительница у них тоже как-то вяло к этому относится. Дисциплина хромает даже на уроке, а уж про перемены что и говорить. Старенькая она у них, на пенсии работает. Тут еще конечно вина матери есть - у нее просто гиперопека к нему была. Помню по совместным прогулкам с нашими детьми. Она в любой детский конфликт тут же встревала сама и "всем сестрам по серьгам" сама раздавала. Как он с другими ребятишками в садике контактировал - не знаю, думаю не было таких проблем. А тут выпустила ребенка " во взрослую жизнь", все детки разные - мальчик просто не знает как себя вести и не умеет. Как ему помочь? Я посоветовала - уходить от конфликта, просто в буквальном смысле поворачиваться и уходить, говорить, что не хочешь общаться с конкретным человеком, не хочешь разговаривать, дружить и тп. Я своему так говорю тоже. Но у нас в классе один ребенок провокатор, а тут, я так поняла - многие нападают на мальчонку. Очень жаль его, честно, очень хочется помочь. Ребятенок способный, учиться нравиться, но если оставить все как есть - он же ненавидеть школу начнет скоро.
  12. Давно думала отдать сына в музыкальную школу, сегодня с утра увидела объявление о прослушивании детей для набора в музыкальные классы. Вот задумалась над чем: что для ребенка лучше, фортепиано, синтезатор или же гитара, как получить музыкальное образование обойдясь при этом "малой кровью" так сказать. У меня родители оба с муз.образованием, меня в свое время не отдали учиться в музыкалку, т.к. причина была (как я потом узнала) некуда ставить пианино . Хотя я тааак хотела научиться, да и сейчас очень была бы рада найти какую нибудь программку-самоучку....ну да дело не во мне... Сыну в декабре будет 6 лет, в обычную школу на следующий год идем, помогите разобраться нужна ли нам музыкальная школа в этом году? Не будет ли ему тяжело? Кто сталкивался, поделитесь советом, плиз.... Пы.Сы. Мальчик музыкальный, чуство ритма есть, сам желанием идти учиться не горит, просто по тому что не знает что это такое "музыкальная школа".... Воопсчем я в расстерянности
  13. Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  14. Моя ситуация проста, мало кто парится над этим, но вот меня кольнуло в зад... Моему мальчишке 10 лет, почти каждый день после уроков (он учится во 2 смену) он приводит домой пару приятелей и они играют в компьютерные игры. Сразу оговорюсь, что никаких неудобств лично мне это не причиняет, но периодически мать моя вызывает меня на кухню (мы живем вместе) и настаивает на том, чтобы 1. он не приводил приятелей, 2. если они пришли, то выгнать сразу же 3. если это зло неизбежно, то свести к минимуму время пребывания и контролировать от и до. В О П Р О С: Вправе ли я лишать сына именно такого общения? Ведь как ни крути. это его дом, его жизнь, это равно как если бы я приятелям мужа сказала бы: " Ну ка на ... отсюда" или приятельницам матери то же... Одним словом язык у меня не поворачивается, потому что я сама именно так и считаю, что нет у меня моральных прав на это, А КАК СЧИТАЕТЕ ВЫ? Мне важно знать.
  15. Сегодня на досуге решила поиграть в игрушки-бродилки-стрелялки. Села, включила и через пять минут игры пришла в ужас. Суть игры: ходит какой-то мужик-грабитель, чем больше людей покалечит, тем больше денег себе на счет заработает, мента кокнет - еще и оружие получит, оружие есть - больше шансов замочить больше человеков на пути встречающихся, опять-таки, больше замочишь, богаче станешь. И это детская игра. Почему такие игры (лицензированные диски) разрешают продавать. А потом удивляются, что происходит с молодежью. Я, конечно, уничтожила и игру, и сам диск, но это ничего не меняет. Есть куча друзей и всякие компи-клубы, где в эту дрянь запросто поиграть можно. И где выход?
  16. Здравствуйте, форумчане. Вот теперь я и могу писать в этой теме... Моей сыночку 1год 10 месяцев. А по умелкам месяца 2... Кто помнит, он недоношенный родился, в сентябре 2012 была его веточка, где молились за него, малютку. Прошло время. Были больницы, депрессия, реабилитации, снова больницы... Я оторвалась от семьи, мы очень часто уезжаем с сынулькой лечиться. Но ДЦП не вылечить за такой короткий срок. Да, его вообще не вылечить. Но нужно реабилитировать и приспосабливать ребенка к жизни. Чем я и занимаюсь последние почти 2 года... Разные центры, методики, упражнения дома... Так и живем. Подруг не осталось. Разошлись интересы. У меня мысли о спастике, тонусе, ЛФК, патологических рефлексах... а у них о более "земном". Но мы не унываем. Я очень люблю Димочку, его глазки, его улыбку. Для меня это самый лучший мальчик на свете. Очень обидно, что он не здоров. Сегодня я поняла, что нам просто не потянуть финансово все, что мы запланировали. Хотя это не так много, как у некоторых мам-коллег. Я создала группу в контакте. Долго я решалась, так как диагноз сына не озвучиваю. Близкие люди знают, а все... зачем? Если можно, я выложу здесь ссылку, http://vk.com/club74955581, модераторы, не ругайтесь, пожалуйста. Мне нужны участники, я верю что здесь неравнодушные люди. Конечно, я вас всех помню, девочки! Спасибо большое за помощь! Очень рада, что и вы меня не забыли.
  17. С позволения, начну новую ветку с цитаты: "Плохие мысли, как чёрное вороньё, могут кружиться над вашей головой. Но не нужно давать воронам свить гнёзда на вашей голове." (с)
  18. Доброго времени суток милые форумчане! В этой ветке я прошу откликнуться мамочек у которых детки перенесли данную травму. Хочу сказать что у нас неполный (частичный) парез. Когда сын только родился правая ручка была постоянно опущена вниз, движения были не интенсивными, а левая наоборот сильно поджата. После роддома нас перевели в детскую больницу, где мы получали физио-процедуры и инъекции актовегина, также давали церебрализин, элькар, дибазол. Выписали нас через 2 недели с рекомендациями пить глицин и получить лечение у мануологов. Местный невропатолог назначила танакан и пантокальцин, другой невропатолог (профессор) сказала пока их убрать, и назначила Мидокалм и микстуру с цитралем. Сына очень беспокойный из-за колик. Также повышен тонус мышц, массаж делать почти не дает. Доктора дают благоприятный прогноз, поле стационара он стал сгибать ручку, потягиваться ей. Но все же хочется знать, как другие люди справлялись с этим недугом.
  19. Деткины мысли

Хочу поговорить о том, что занимает наших детей. Не наши умные разговоры с ними, а те темы, которые интересуют их. Предлагаю свои наблюдения за день. Август. Дети находятся дома с бабушкой – у них каникулы от детсада. Саше уже 6 лет, Мише скоро будет пять. Звонят мне на работу. Саша начинает выговаривать: - Почему не разбудила? - И не собираюсь. Скоро в садик пойдете, тогда буду по утрам поднимать. А пока отсыпайтесь. - Ладно, Миша поговорить хочет. Начинает пищать младший: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». - Нет. - Почему? - Денег нет, и к тому же у тебя есть меч рейнджеров. - Ну, ма-а-ам. - Нет. - Ну ладно, тогда знаешь, что купи? Следует секундное обдумывание и продолжение разговора: - Купи мне Джека Воробья. - Нет. У тебя уже есть пистолет Джека Воробья. Хватит. - Тогда купи мне костюм спайдермена. На заднем фоне слышу голос старшего: - А мне купи из второй серии «Звездных войн» - «Атака клонов». Что именно купить из второй серии – не знаю. Прерываю разговор: - Ничего не куплю. Все, пока. Через некоторое время перезванивают. Разговор сразу начинает Миша: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». Обреченно соглашаюсь: - Угу. - А-а, я знаю, почему ты так сказала. Чтобы я от тебя отстал. - Да. - Ну, ма-а-ам. - Миша передай трубку Саше. Трубку берет старший сын. - Саша, не давай больше телефон Мише. Все равно ничего покупать не буду. - Хорошо, мама. Good bue. Сейчас трубку Мише дам, что он тебе «до свидания» сказал. - Good bue, мама. - Good bue. В конце рабочего дня звонят мне в третий раз. Саша интересуется: - Мама, во сколько ты придешь домой? - В шесть. - Без пяти шесть? - Нет, в шесть. Пока. - Пока. Это уточнение крайне необходимо. Не дай Бог задержаться, начинается дерганье окружающих: «а где мама?», «а почему мамы так долго нет?». А меня встретят со слезами на глазах: «Ты же сказала, что придешь без пяти шесть, а сейчас уже шесть». И дрожащей рукой покажут на часы. Встречают меня на улице – они гуляют с бабушкой. После обмена поцелуями, Миша начинает: - Мама, купи мне булочку. Поясню сразу: под булочкой подразумевается чизбургер. Но на этом поход в «Макдональдс» не ограничится – сюда приложится и шоколадный коктейль, и игрушка, и картофель фри. - Нет, Миша мы никуда сегодня не идем. Коктейль я сделаю вам сама. А вместо булочки сделаю пиццу. Все равно он продолжает канючить всю дорогу, прохожие с жалостью оглядываются на несчастного ребенка, которому жестокая мать не хочет купить булочку. Долгожданный вечер. Все накормлены и напоены. Начинается время философских бесед. Миша рассказывает: - Мама, мы видели сегодня на детской площадке голубя. Он умирал. - А почему? - Он кушать хотел. - Это не страшно. Вы завтра купите семечек и накормите его. В разговор вступает старший: - Нет, мама. Это его собака покусала. У него одного глазика нет. Он лежит и не может ходить. И когда мы шли обратно, его не было. Дворник убрал. Я предлагаю более оптимистичную версию: - Может, кто-то взял его домой, чтобы вылечить? Миша: Да, но все равно мы купим семечек, а вдруг завтра другой голубь будет умирать. Поздний вечер. Дети лежат у нас с мужем в кровати и обнимаются со мной. Миша спрашивает: - А если папа умрет, ты будешь плакать? - Да. - Нет, ты не будешь плакать. Действительно, как можно плакать по папе, если у меня останутся они. Продолжаю беседу: - Почему же нет? Буду, я ведь его люблю. А ты разве папу не любишь? - Ты что? Папа же мальчик… Правильно, мальчики могут любить только девочек. И что это я всякие глупости у ребенка спрашиваю. Миша на папу еще дуется из-за стрижки. У Миши была пушистая челочка, которая лезла ему в глаза. Он решил это дело подправить: остриг ее под корень. А папа решил тогда и всю прическу подправить – сделать ее в формате остриженной под корень челки. Проще говоря, подстриг под ноль, мы в семье такую стрижку называем лысый пряник. Мише очень нравилась его прическа ровно до того момента, как он увидел Сашину прическу. Саша свою челку не уродовал. Поэтому волосы ему на голове оставили. С тех пор Миша на папу в обиде и грозится папе остричь все кудри, и любить он его тоже не хочет. А разговоры на тему смерти у нас появились после того, как в июле умерла их прабабушка Соня, которая не дожила до 94-летия ровно 2 месяца. Саша: - Мне бабу Соню очень жалко. Потому что я не знаю, на какую сторону она попала: на плохую или хорошую. Я: - На хорошую, конечно. - А как называется хорошая сторона? - Рай. - А плохая? - Ад. - Мама, ты знаешь, что душа у человека бывает открыта, а бывает закрыта. - Наверное. - Мама, а человеком душа управляет? - Не всегда. - Наверное, когда душа открыта, она человеком управляет, а когда закрыта – нет. Пора ложиться спать. Дети крепко целуют меня в щеку, я их в ответ. Хлопают отца по ладони и, пожелав нам «Good night», уходят к себе. День закончился.
  20. Я случайно теперь мать. На меня свалилась племянница 10 лет (в июле 11 будет). Я, конечно, общалась с ней раньше, но наше общение заключалось в помощи по английскому, выездах на природу/горы/другой город на выходные и прочее. Сейчас же получилось, что я с ней живу уже полтора месяца и еще месяца четыре буду жить. Я не справляюсь. Я не могу найти грань между "не мой ребенок, пусть живет, как хочет" и "я воспитываю, потому что она ужасно запущенная, а мне с ней жить". Я в принципе считаю себя не настолько избавившейся от травм детства, чтобы не бояться перенести их на ребенка. Плюс куча огрехов в воспитании, которые ставят меня в тупик, и я не знаю, как с этим жить. Бороться или смириться. Я, получается, ставлю эксперименты на ребенке, потому что не знаю, как правильно, у меня нет опыта влияния на нее, я не знаю, как она отреагирует на те или иные мои действия, поэтому часто получаю неожиданный результат, меняю тактику, что плохо. Замечаю в себе мою мать в ее плохих проявлениях - веду себя как она, говорю, как она. Начинаю понимать ее мотивы , что очень помогает мне самой в самопознании, но не очень помогает с текущем положении дел. Я не знаю, как бороться с обжорством, с вечным враньем, со свинством, с тем, что она не ценит ничего из того, что у нее есть. Я подозреваю, что это стандартные проблемы, но у меня никогда не возникало необходимости их как-то решать (или не решать?).
  21. Не нашла похожей темы в этой рубрике. Если пропустила, прошу извинить. Где-то читала рекомендации детсвкого психолога, который пишет, что для налаживания детского режима и для того, чтобы ребенок рос более спокойным, очень хорошо завести в семье определенные ежедневные "ритуалы". Например, если ребенок плохо укладывается спать, завести можно такой порядок: каждый день, соблюдая последовательность, ребенка умывют, дают ему чай (например) и читают книжку. И постепенно у ребенка формируется рефлекс - ага, сейчас пьем чай, потом читаем, а потом спать... У нас сложился свой ежедневный круг "ритуалов" -с утра после умывания-одевания обязательный стакан чай и мультик. А потом уже можно и одеваться в садик. Вот только никак не могу приучить заправлять постель... Вечером - тоже в строгом порядке. Переодеваемся, читаем книги (тут главное - в процессе самой не уснуть ), потом раздается вопрос: "А где мой кефир?" После стакана кефира - если не поздно уже - читает молитвы и баиньки.... Здесь у нас немного "скользкий"момент. До недавнего времени я "баюкала" - сидела на противоположном краю кровати сына, пока не уснет. но муж считает ,что это для мальчика не есть хорошо, и теперь я ухожу. понимаю, что риуал немного сбился и ребенку чуть-чуть одиноко... Как тут быть - я еще для себя не решила... А какие полезные и хорошие ежедневные привычки сложились у вас в семье или у вас с ребенком отдельно?
  22. Детский лепет- 18

Я в первой четверти как-то один урок замещала коллегу в пятом классе. Учебник у них занудности невыносимой, плюнула я и рассказывала им весь урок о друидах, кельтах, вересковом мёде, Беовульфе и происхождении дней недели. Слушали они меня, раскрыв глаза, рты и вообще всё, что можно было раскрыть. С той поры иногда забегают. Покрутиться в классе, с уважением посмотреть на моих старших снизу вверх и просто поболтать. Примчались вчера такие весёлые - а мы знаем, что Вы в Африке были, мы Ваши фото вКонтакте видели! - Не в Африке, - говорю, в Эмиратах, - ну вы ещё по географии это не проходили. А там интересно? А правда, что там можно четырёх жён иметь? Осспидя, какие тонкости наших детей интересуют. Правда, - говорю.- И даже больше. Вот первый правитель страны с одной женой разводился, на другой тут же женился. Так что у него в общей сложности жён было девять! Общий вздох изумления. И тут же полустон-полувскрик одного мальчугана: - Девять жён?! Как же он, бедный, на Восьмое марта задолбался, наверное! Фыркнула, не удержалась. Представила себе шейха Заейда бин Султана Аль Нахайяна отмечающего Восьмое марта с девятью жёнами.
  23. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  24. Признаки готовности ребёнка к высадке на горшок: •Имеет регулярный мягкий оформленный стул. •Умеет самостоятельно снимать и надевать трусики. •Подражает действиям взрослых (наблюдает за тем, что вы делаете в туалете, выказывает желание носить нижнее белье). •Показывает своим поведением, что ему надо в туалет (начинает кряхтеть, приседать на корточки или может сам сказать вам об этом). •Уже умеет говорить слова «какать» и «писать». •Умеет ходить и сидеть. •Умеет выполнять простые указания, например: «Дай игрушку». •Понимает свои естественные позывы и может заранее предупредить вас о том, что хочет в туалет. •Чувствует себя некомфортно в испачканном подгузнике. •Может оставаться сухим в течение как минимум трех-четырех часов (это свидетельствует о том, что мышечная ткань мочевого пузыря уже хорошо сформировалась, и он может удерживать мочу). •В данный момент не пытается делать все вам вопреки. •Знает, что вещи надо класть на свои места. •Демонстрирует стремление к самостоятельности. _______________---------------------------------_______________ Девочки, вы, как к горшку приучали своих детишек? Моему год и 9, ну ни в какую не просится. Ходит также в колготки, ругаешь, спрашиваешь - куда надо садиться и сикать? Показывает на горшок, но не просится, посикает и и показывает уже на мокрые штанишки. Как научить, уже не понимаю. Старший в этом возрасте сам садился, никаких проблем не было. А вы как справлялись?