Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'дети'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Самый цимес
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 174 results

1. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  2. Начну тему. Моего сыночка зовут Матвей. Многие, когда узнают, как мы его назвали, вздыхают - ой, этих Матвеев сейчас пруд пруди, и вы туда же. Папа мой, родившийся в то время, когда использовалось максимум имён десять популярных для мальчиков (а он в своем классе так вообще имел еще двоих полных тёзок по фамилии и имени), наоборот удивился, что за имя-то такое откопали! Но то, что сейчас маленьких Матвеев много, согласна. Ну и что, значит имя красивое А история в общем-то такова. Сыночек наш к нам с мужем совсем не торопился. И поселился в моем животе аж через семь лет после решения, что мы хотим ребенка. Родители мужа, воцерковленные люди, последние пару лет перед этим событием постоянно ездили в паломнические поездки по святым местам. И несмотря на нашу кучу диагнозов на двоих, каждый из которых был препятствием к беременности, это случилось. Рождение ребенка это всегда чудо, а для нас это было чудо вдвойне, втройне. В общем, увидев на улице инопланетянина, я бы удивилась меньше, чем когда узнала, что беременна и беременность развивается благополучно. Свекры попросили меня подумать над именем Матвей. Им нравилось и имя, и значение - "дарованный Богом". Я была еще на небольшом сроке, и времени уговорить мужа у меня было предостаточно Он был против, но не самого имени, а того, что вроде как не он называет, а бабушка с дедушкой. Я не давила, просто периодически спрашивала, не подобрал ли он имя. Другое имя никак не придумывалось. Меня смущало лишь то, что я хотела бы имя, сокращенная форма которого была бы из четырех букв. В случае с Матвеем красиво его так не получается называть. Но мне хотелось отблагодарить родителей за молитвенную поддержку и веру. Хотелось чтобы сын знал, что имя выбрано не просто так и оно само по себе было бы напоминанием о бабушке и дедушке. Последним кирпичиком было то, что фамилия нашего врача, чьи рекомендации нам очень помогли, отличается от имени Матвей всего на одну букву. В общем, муж согласился, и теперь у нас растет Матвей, Матвеечка, Матюша. А как вы выбирали имя своему ребенку? И какие интересные имена вы встречали?
  3. Будь здоров, малыш!- №11

Девочки хэлп! Резко начал гноится глазик, видимых травм нет, но завтра приема врача нет, да и я простывшая. Муж в командировке. Могу я в этом случае вызвать врача на дом? И что безопасно до прихода врача покапать? Я чаем промываю, но гноя очень много и он мгновенно образуется.
  4. Солнышки - XIII

А что такое СЧАСТЬЕ, мама?— спросил ребенок у меня.И глядя мне в глаза упрямо,он ждал ответа от меня.Я так люблю его вопросы,в них столько детской простоты.И чмокнув в нос его курносый,ответ мой — СЧАСТЬЕ — это ТЫ!!!
  5. Мяу-мяу-мяу-мя..."- "Ела мышку я полдня. Мышка жирная, большая, Очень вкусная такая, Словно толстая сосиска!" Хвостик доедает киска...Господа товарищи, я наверное старею... Нет, наверное, у меня в связи с постоянной напряженной учебой ослабла нервная система.... В общем, видимо я такая нежная и трепетная лань, только после прочтения этого творения мне стало жутковато. Опубликовано в одной из местных газет в рубрике почитайте детям... В воспитании детей я полный чайник , видимо, только желания прочитать сей опус даже детям знакомых почему- то нет... Хотя кто знает, может я не права и сие бессмертное творение некоего Константина Соболева о поедании вкусных мышек на самом деле учит вечному, светлому, чистому... Следующим творением автора станет сказка про мясокомбинат... Как- то раз в нежном возрасте я фильм увидела, где собаку на улицу выкинули. Ревела полдня. Если б мне тогда, да это стихотворение....
  6. Уважаемые форумчане вот у меня такой вопрос. С сыном собираемся в деревню, отдахнуть, там есть прекрасное озерце, прозрачное, чистое. Но мой сына почему-то боится больших водоемов. В ванной ведет себя как рыба в воде (извините за каламбур) Ему 3,8, но он даже на руках не хочет заходить в воду(Он заходит только по щиколотку и резвится на берегу), а так хотелось бы чтобы он умел плавать.
  7. Смотрю на свою-9 лет-есть всё, но ничего не надо. Учится пока на отлично, пока. Рефераты, доклады, макеты и т.д.-вместе. Неблагодарность-чёрная. Не понимает, за что благодарить. Бабушка с дедушкой всегда на подхвате, там всё-безвозмездно. Объясняю-не понимает. Привыкла, что я всегда с ней, всегда рядом, мама-игрушка, мама-Ванька-встанька. С такими детьми вижу только один путь-зеркала. Нахамила-не разговариваю два дня. Напакостила-не помогаю исправить. Да, я -мама, и что? Я с резервными органами родилась?
  8. Я довольно часто смотрю преедачу "Час суда" с Павлом Астаховым. Иногда встречаются интересные дела у него. Вот вчера тоже включила, блин, моему возмущению не было предела. Я вообще человек мирный, но ту Ответчицу мне хотелось придушить, расцарапать ее харю (я не могу сказать по другому) Не знаю, сдержалась ли я, окажись она действительно рядом. По порядку. Суть иска такова: пожилая женщина, лет наверное 60-ти, возвращалась поздно вечером домой от дочери. Недалеко от ее дома тусовалась компания молодежи, которая пела песни и явно выпивала. Когда он уже почти подошла к подъезду, сзади на плечо ей легла рука и голос подростка произнес: "Бабушка, а сколько времени?" Она ответила, что уже поздно, тогда тот сказал: "Дай как мне 30 рублей на пиво, мне не хватает". Женщина от такой наглости прибалдела, что то там ему ответила. Тогда он развернул ее к себе, схватив за грудки, и поставил между глаз нечто, очень напоминающее пистолет. И опять начал угрожать. Представляете себе состояние пожилого человека? Потом парень нажал на курок и выскочило пламя (это была зажигалка) Вобщем женщина вырвалась и побежала домой. Уже дома, на пороге, ей стало плохо, когда она очнулась, не действовала одна сторона тела, инсульт у нее случился. Женщина попала в больницу. По выходе оттуда, она с помощью родственников нашла того парня, что не составляло никакого особого труда, его там все знали и никто особо не скрывался. Пацану 13 лет. Женщина подала в суд на мать того парня, так как он сам несовершеннолетний. Я собственно суд-то и смотрела. Вызвали эту "удалено" мамашу. А она улыбается!!! Говорит: " Ну это же ребенок, ну он же пошутил....мы с ним уже поговорили, он осознал. Преступления ведь скрывают, а он ничего не скрывал, при свидетелях напал, он же шутил!!! Это же зажигалка была..." и достает зажигалочку, размером с дамский револьвер...В темноте с испуга и палец можно за пестик принять, а тут его точная копия. Ее судья спрашивает, мол, если он у вас "ребенок" , за каким ему зажигалка, да еще такая. На что она отвечает: Ну ведь мальчик же...они же все мальчики такие.. , играется он в нее..." И при этом смеется!!!! Говорит: "Может ей, истице, по дороге настроение испортили, у нее инсульт от огорчения случился, причем тут мой сын, он же пошалил всего лишь, это не повод для инсульта" Еще рассказала, что ее сынок водится со старшими ребятами, приходит домой после 11-ти и она считает это в порядке вещей. Пилять, она при этом все время улыбалась!!! Она все время говорила о том, что это была невинная детская шалость!! Свидетеля вызвала!!! Какого то соседа, походу частенько поддающего, который рассказал все точь-в-точь, как потерпевшая. Последняя его фраза: "Я видел, как вспыхнуло пламя зажигалки, женщина закричала, побежала, подростки засмеялись и я подумал, что это ШУТКА, развлекаются дети." Спокойно закрыл окно и пошел дальше смотреть телевизор... Боже моооой, она даже свидетеля не удосужилась найти такого, который бы хоть соврал, что не было ничего, настолько она считает, что ее сынок ни в чем не виноват. Ведь дед полностью подтвердил слова потерпевшей, ей бы прятать такого свидетелся, а она его в суд зовет, чтобы он сказал, что тоже подумал, что ШУТКА это... Я в полном ауте была... ОНА ВСЕ ВРЕМЯ УЛЫБАЛАСЬ И ХИХИКАЛА. Астахов еще до удаления на совещание сказал, что с этим делом все ясно. Присудил ей выплачивать компенсацию за прошедшее лечение и за то, которое понадобится в будущем. Уже после вынесения приговора все участники процесса высказывают свое мнение о решении суда. Слова этой мамаши, не дословно, но смысл такой: "Я возмущена! До тех пор, пока все у нас, кто получил инсульт, будут подавать в суд, порядка у нас в стране не будет" Блин..давно мне так не хотелось убить.....Будь я рядом с этой "удалено"..прям руки чесались, чесс слово... Даже страшно подумать, что с такой мамашей из этого "удалено" вырастет..
  9. Моя ситуация проста, мало кто парится над этим, но вот меня кольнуло в зад... Моему мальчишке 10 лет, почти каждый день после уроков (он учится во 2 смену) он приводит домой пару приятелей и они играют в компьютерные игры. Сразу оговорюсь, что никаких неудобств лично мне это не причиняет, но периодически мать моя вызывает меня на кухню (мы живем вместе) и настаивает на том, чтобы 1. он не приводил приятелей, 2. если они пришли, то выгнать сразу же 3. если это зло неизбежно, то свести к минимуму время пребывания и контролировать от и до. В О П Р О С: Вправе ли я лишать сына именно такого общения? Ведь как ни крути. это его дом, его жизнь, это равно как если бы я приятелям мужа сказала бы: " Ну ка на ... отсюда" или приятельницам матери то же... Одним словом язык у меня не поворачивается, потому что я сама именно так и считаю, что нет у меня моральных прав на это, А КАК СЧИТАЕТЕ ВЫ? Мне важно знать.
  10. Детский лепет- 18

Я в первой четверти как-то один урок замещала коллегу в пятом классе. Учебник у них занудности невыносимой, плюнула я и рассказывала им весь урок о друидах, кельтах, вересковом мёде, Беовульфе и происхождении дней недели. Слушали они меня, раскрыв глаза, рты и вообще всё, что можно было раскрыть. С той поры иногда забегают. Покрутиться в классе, с уважением посмотреть на моих старших снизу вверх и просто поболтать. Примчались вчера такие весёлые - а мы знаем, что Вы в Африке были, мы Ваши фото вКонтакте видели! - Не в Африке, - говорю, в Эмиратах, - ну вы ещё по географии это не проходили. А там интересно? А правда, что там можно четырёх жён иметь? Осспидя, какие тонкости наших детей интересуют. Правда, - говорю.- И даже больше. Вот первый правитель страны с одной женой разводился, на другой тут же женился. Так что у него в общей сложности жён было девять! Общий вздох изумления. И тут же полустон-полувскрик одного мальчугана: - Девять жён?! Как же он, бедный, на Восьмое марта задолбался, наверное! Фыркнула, не удержалась. Представила себе шейха Заейда бин Султана Аль Нахайяна отмечающего Восьмое марта с девятью жёнами.
  11. Ангелочки с рожками - II

Идем с шестилетними сынишками по улице. Навстречу бабушка: - Привет. Жора говорит: - Привет. Бабушка спрашивает: - Как дела? Матвей отвечает: - Огнестрельно. пошутил ребенок.
  12. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  13. Сначала хотела в "Солнышках" разместить, но решила, что всё-таки там другая тема. Мамочки, у меня предложение А давайте сравним наших малышей с нами-малышами. То есть какими мы были в детстве и какие сейчас наши крохи. Что-то типа яблочко от яблоньки... Ведь всегда так приятно слышать "Вылитый папа!" или "Вылитая мама!" Похожи на вас ваши детки? А может быть они вылитая бабушка или дедушка? Очень интересно (по крайней мере мне) сравнить. Ну, как говорится, предлагаешь - делай! Делаю. У меня, к сожалению, нет под рукой моего детского фотоальбома, нашлись только две младенческие фотки. Попробуйте угадать, где я, а где мой Макс? Похожи?
  14. У детей *от 3 до .... не знаю* существует маниаческая тяга к всякого рода мелочи-мусору, фантикам, бантикам, сломаным крантикам, блокнотикам.... Не знаю, у всех ли, но у многих-то точно. У девочек, кажись, в особенности. Это вроде нормально, чёрт с ним, я смирилась... и когда ко мне приезжает племянница и - тырит у меня красивые тетрадочки, находит в закромах моей комнаты какие-нибудь фигушечки типа кошелечка с пульками к пистолету, потерянному лет десять назад - я даже чему-то радуюсь. Ибо одним мусором в моей комнате станет меньше - она ведь это всё домой к себе отвезёт, осчастливленная... Но вот ходить с ней... (ей щас 10) гулять - сущий ад. Гулять не у магазинов и витрин - "а зачем мы тут?", гулять у магазин и витрин - "а зачем мы тут, если не купить в каждом магазине хоть что-нибудь?". Мимо Макдональдса проходишь: - Давай зайдем. - Ира, ты только что съела мороженое, пироженое и жуешь жвачку - куда тебе Макдональдс? Молчит. Мимо книжного лотка: - Вон смотри раскраска, давай купим! - Ира, ты в каждой раскраске раскрашиваешь точно первую картинку, на сём раскраска становится неактуальной. Нет. Молчит. - Ой, смотри, а там вон знаешь какие тетрадочки продают и блокнотики? *далее следует какой-нибудь занимательный сказ о том, куда они ей нужны* - Ира..... Покупаем. Блокнотик. 5 минут помолчали, порадовались блокнотику, в задницу впивается следующий гвоздь: - А смотри, Марин, шаурма! Знаешь, какая она вкусная?! И далее, далее, далее... Ей ничего не надо, зато на каждый товар идущий с ней гулять человек проходит проверку - купит/не купит. Не шаурма, так гамбургер, не раскраска, так лак для ногтей за 10 рублей какого-нибудь чудовищного цвета.... Не понос, так золотуха - и всё это в острой форме. Если потакать во всем - влетишь в копеечку на 10 минуте путешествия по центру города, если держаться более менее твердо, давя в себе порывы сказать что-нибудь некультурное ребёнку, то просто потратишься... Вернее, потратишься в любом случае - либо деньгами, либо нервами. Любой поход - это купить-сожрать-купить-сожрать-купить.... кошмар... голова идёт кругом. Нет, я, конечно, сама страдала подобным в детстве. В смысле, что желания у меня такие были - все купить и все сожрать. Разве что, я не долбала этим особо родителей, ибо знала о бессмысленности сиих просьб... Поэтому мне лично довольно-таки интересно: как от этого спастись? Не в смысле, что делать с конкретным ребёнком (тут уже не поможешь, дело труба, да и не я тут воспитатель), а как сделать так, чтобы такого ужаса не было вообще? Можно ли как-то заранее.... или не заранее, но пораньше привить ребёнку тягу к вещам, а не к мусору, и пониманию того, чего хочешь?
  15. На нашей детской площадке, в основном, гуляют собаки, кошки и любители пива. Можно себе представить, в каких условиях гуляют наши детки. Детей интересуют пустые бутылки, окурки, и то, чем занимаются собаки и кошки в песке. Бывает, что мамашам даже сесть некуда, так как лавочки заняты молодёжью или мужиками с пивом. А кто гуляет на ваших площадках?
  16. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  17. Форумчане, в конце июля собираемся с муже поехать на юг. Взяли путевку в санаторий в Геленджик. Проблема в том, что мы едем с ребенком. Он ни разу не был на море, так что я решила бесчеловечным оставить его на пару недель и укатить отдыхать. Но умом я понимаю, что с трехлетним мальчиком можно сойти с ума еще в поезде. Дайте советы на тему: что взять с собой, чем его там кормить, как вообще отдохнуть, несмотря на то, что буду к нему привязана. И самое главное, с мужем не виделась полгода, сами понимаете . Как эти проблемы насущные решать????? Заранее спасибо. --------------- Список необходимого в аптечке от Пахиры: Нурофен детский сироп или в свечках Эффералган в свечках Регидрон Смекта Уголь активированный Ношпа Корвалол Зелёнка стикер Перекись водорода Цитрамон Аспирин Хлоргексидин или мирамистин Альбуцид Називин детский Виброцил Синекод Линекс Лоперамид Бинт Лейкопластырь Пантенол Зиртек Свечки глицериновые Градусник Бепантен Тантум-верде Энтерол Отипакс Фурацилиновый спирт Пипетки Траумель мазь от синяков/ушибов Спасатель мазь Ципромен ------------------
  18. Никиту забрали. Надеюсь, насовсем . Хотя документы пока на руки нам не выдали, будем писать заявления "гостевые" и каждые 2 дня ездить "отмечаться". В понедельник муж свозит его на "манту" в ДД, если всё будет в норме, ему снимут диагноз, по которому он в больнице пролежал 7 месяцев. Из новостей: у Никиты наступил период негативизма и отрицания, главное слово - "нет": 1. Никита одевайся. - НЕТ! 2. Никита, идём гулять. - НЕТ! 3. Будем читать? - НЕТ! 4. Застегни пуговицы. - НЕТ! 5. Самое смешное: Спрашивает: - Эта каша какая? Отвечаю - Манная. Никита: - НЕТ! Не манная. Спрашиваею: - А какая? - НИКАКАЯ! Причём тактика "или" не помогает: - Ты сам пуговицы застегнёшь или тебе помочь? - НЕТ! - Будешь кашу или омлет? - НЕТ! Меня это не раздражает совершенно, просто смешно. И у него полностью отсутствует понятие об "опасностях" в квартире, которое я Ване с года внушила. Сегодня я жарила мясо, он сзади подлез и, заглядывая в сковородку, слегка задел щекой горячую ручку. Увидев, что я испугалась и его жалею, усиленно рыдал, хотя следа ожога не осталось. Прочитала лекцию "нельзя, горячо". А ещё он категорически не хочет никуда идти и ехать, из квартиры его трудно выманить, видимо, боится, что в ДД снова поедем. И как мантру повторяет: "Не хочу к детям, буду здесь жить". Скандалят с Ваней постоянно. Ваня ревнует безумно: "Всё внимание - ему!", "Он МОЁ место занял, вам до меня пофигу!", "Надоел!", "Ненавижу этого Никиту!". Но при этом, увидел, что у Никиты шапка детдомовская ушки не закрывает, на прогулке мелкий замёрз, дома перед следующей прогулкой Ваня тащит свою шапку, ставшую маловатой, - "Пап, надень ему вот эту, она тёплая". Утром разрешил Никите залезть к нему в кровать, чтоб вместе мультики смотреть, выделил ему отдельный ящик (из "своих"!) для игрушек, да и игрушек отсыпал... Я понимаю, что и кровные дети временами орут, скандалят и дерутся... Но тяжко видеть это в своей семье и надеюсь, что мои мальчишки всё-таки подружатся.
  19. У меня пес есть, породы Добарман. Неагресивный, на улицах недерется, людей некусает (за 4 года даже намека небыло) Короче такая некая лошадка с характером мышки. Только он уж очень извините глуп, до сих пор на прогулке врезается с разбегу в машины, в хозяев, ну и вообще туповат. Любит меня страшно. Также он страшная зануда,все время старается быть со мной (даже в туалет ломится,скулит если я отлучаюсь на минутку) я его конечно люблю, но иногда меня от него просто тошнит, это моим друзьям смешно, когда он старается вскарабкатся ко мне наколени и все время наровит прижатся ко мне. Вот такой он ласковый. Но дело в том что мы его так невоспитывали,честно. Небаловали, не сюсюкались.Но он все равно считает что он номер один в моей жизни.Хотя я никогда особо ласкова к нему небыла А сечас я жду ребенка, мне все говорят отдай собаку, она будет только помехой. Тем более говорят что доберманы агресивны к деткам( ревнуют к ним) И вот теперь я думаю, если мой пес так сильно привязан ко мне, непричинит ли он вред моему малышу когда тот родится. Отдать? немогу. И за ребенка боюсь.Что делать? Может быть у кого нибудь была похожая ситуация?
  20. Я в полном шоке, недоумении и бессилии. Дочь повадилась таскать деньги у меня из кошелька еще год назад. На фигню всякую, на автоматы, блокнотики, ручки прикольные и пр...Занимались с психологом, все сделали для профилактики. Перестала на год. Потом вытащила у мужа 6000(!) не потратила и половины. Подарки ВСЕМ одноклассникам, и себе любимой, куча дряни.Отняли, наказали , не взяли с собой на новый год, купили металлический сейф. Вроде, все, вздохнула я на 2 месяца. Она твердила, что ей карманных не хватает, хочется налички... Я ее в каникулы пристроила в виварии подработать, по 2 часа в день, заплатила ей 500 р. Она вроде,добросовестно и с удовольствием работала, как получила, бросила конверт на столе в кухне. недели не прошло, вытащила У МЕНЯ из сумки ( денег было много,надо было расчитаться с подрядчиком) 500. Потратила 250 на 5(!) булочек,соки, пиццы, конфетки... Поделилась с одноклассниками. Да чтоб ей лопнуть! Она и так разжирела на 8 кг за зиму.Я ей диету подобрала, вроде, добровольно она следит за едой....там и булочки можно 3 раза в неделю...Ничего ужасного. Ну, съешь ты, если хочется, деньги небольшие всегда есть. Но не 5 шт! Офигевшая, я спрашиваю, почему она не потратила свои. Говорит, СВОИ ЖАЛКО! А меня не жалко, когда я объяснялась о недостаче... Боже, Что делать???? Я ничего не понимаю...
  21. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  22. Возмущена до предела, но считаю, что поступила сегодня правильно. Еду в метро, где-то на Черной речке заходят в вагон три девчонки лет 13-14. Первая заходит со словами: "На мат мне эта учеба и дебилы учителя!" Даже парни оглянулись, все молчат в вагоне. Зашли с семечками или орехами, что-то в общем грызут и выкидывают на пол очистки.....все молчат. Замечу,что все три одеты прилично, вроде чистые,приятны внешне. Они продолжают материться, ужас, все продолжают молчать. Меня вообще коробит,когда матерятся, но тут молодые девчонки. Далее,напротив них стоит девушка, скромненькая такая,простая. Они начали вслух откалывать грязные шутки в ее сторону, все молчат, я в шоковом состоянии наблюдаю. Но тут была последняя капля-зходит пожилой дядечка и просит этих, уже успевших присесть, уступить место-на что одна из них -отвечать: Пошел ты, постоишь!!!!!! И тут перекипело: я встаю,подъезжали к Техноложке, беру эту наглую девку за шкирку и выкидываю из вагона, нув смысле просто вытулкнула, не подумайте,что убила Ни слова не сказали ее подруги,я в шоке. Но все молчали. Мне обидно то, как люди могут это терпеть и молчать. неужели родители не смотрят или молодежь такая......
  23. Признаки готовности ребёнка к высадке на горшок: •Имеет регулярный мягкий оформленный стул. •Умеет самостоятельно снимать и надевать трусики. •Подражает действиям взрослых (наблюдает за тем, что вы делаете в туалете, выказывает желание носить нижнее белье). •Показывает своим поведением, что ему надо в туалет (начинает кряхтеть, приседать на корточки или может сам сказать вам об этом). •Уже умеет говорить слова «какать» и «писать». •Умеет ходить и сидеть. •Умеет выполнять простые указания, например: «Дай игрушку». •Понимает свои естественные позывы и может заранее предупредить вас о том, что хочет в туалет. •Чувствует себя некомфортно в испачканном подгузнике. •Может оставаться сухим в течение как минимум трех-четырех часов (это свидетельствует о том, что мышечная ткань мочевого пузыря уже хорошо сформировалась, и он может удерживать мочу). •В данный момент не пытается делать все вам вопреки. •Знает, что вещи надо класть на свои места. •Демонстрирует стремление к самостоятельности. _______________---------------------------------_______________ Девочки, вы, как к горшку приучали своих детишек? Моему год и 9, ну ни в какую не просится. Ходит также в колготки, ругаешь, спрашиваешь - куда надо садиться и сикать? Показывает на горшок, но не просится, посикает и и показывает уже на мокрые штанишки. Как научить, уже не понимаю. Старший в этом возрасте сам садился, никаких проблем не было. А вы как справлялись?
  24. Что люди подумают...

Это цытата из ветки где обсуждают статью А я про другое хотел говорить. Вот ранше всегда родители говорили своим детям.Не позорь мои седины.И если сын или дочь чтото натворят это был позор и для родителей в городе. У нас и сечас вот в селе и даже порою в городе говорят родители детям.Ты не должен или не должна нас опозорить.И еше бывают такие случаи када родители от детей прямо отварачиваютса если они совершают дурной поступок.Потому что это позор для родителей.От нации тоже зависит не у всех так. Но вот бывают и руские или немцы прямо держат строго своих детей и говорят.Не смей делать то что нас опозорит.А это может быть и даже курение или если люди увидают что пиво идет и пьет например. А если узнавают что дочка голая перед парнями танцевала так вобше родителям хоть и уежай совсем да.У других нацый тоже современый встречаютса.Говорят.Какое ваше дело это личный выбор моих детей. Это если например дочка без мужа родила. Что для вас важнее.Чтобы дети были счасливы или важно мнение людей? Хотя это в Москве лехко затерятса и жить как вам удобнее и даже соседям нету дела как родила дочка и перед кем она танцевала.А у нас и сечас могут останавливыать и говорить и коситса что плохо воспитал детей и осуждать. И вот как важно вам что люди скажут осуждают или завидывают?
  25. Навеяло недавними событиями. Пришла ко мне в гости близкая приятельница с сыном- ровесником моей дочки. Мы накрыли стол и беседовали с приятельницей. В это время сын вытворял что хотел. Такое ощущение, что зверёныш из клетки вырвался. Включал и выключал телевизор, Ди Ви Ди, компьютер. Вывалил из шкафа все игрушки и не смог долго в них играть, а собирать не захотел. Скакал около пианино и пытался со всей силы вдарить по клавишам. Потом с моей дочкой они подрались из-за MP - 3 плеера и в итоге порвали провод от наушников. Конец моему терпению настал, когда дочка хотела показать как она учится играть на гитаре. Мальчик выхватил гитару и замахнулся на струны с такой силой, что я думала: всё сейчас порвёт. Всё это время мама его одёргивала, просила успокоиться, уговаривала. Я вместо того, чтобы смотреть на неё при разговоре косила глаза в сторону мальчишки, следя, чтобы он ничего не разбил, не сломал. На замечания мои и его мамы не реагировал, а если ему что-то запрещали рыдал во всю мочь. Он был просто как ураган и там, и тут одновременно. Ощущения были не из приятных, а замечания каждую секунду делать было не тактично. Беседы с приятельницей не получилось. Ей было тоже очень неудобно за сына. Она строгая мама и я думаю, когда они пришли домой мальчишке попало. А вам приходилось краснеть за своих чад в гостях?