Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'дети'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 189 results

1. Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  2. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  3. Вот у меня такой возник вопрос: хотим отдать своих детей в секцию по самообороне. Со сколько лет берут в такие секции? Приблизительная цена (кто знает)? И на что именно лучше идти: там всякие каратэ, ушу, тэквондо, джицу или что там ещё?
  4. Детский лепет- 18

Я в первой четверти как-то один урок замещала коллегу в пятом классе. Учебник у них занудности невыносимой, плюнула я и рассказывала им весь урок о друидах, кельтах, вересковом мёде, Беовульфе и происхождении дней недели. Слушали они меня, раскрыв глаза, рты и вообще всё, что можно было раскрыть. С той поры иногда забегают. Покрутиться в классе, с уважением посмотреть на моих старших снизу вверх и просто поболтать. Примчались вчера такие весёлые - а мы знаем, что Вы в Африке были, мы Ваши фото вКонтакте видели! - Не в Африке, - говорю, в Эмиратах, - ну вы ещё по географии это не проходили. А там интересно? А правда, что там можно четырёх жён иметь? Осспидя, какие тонкости наших детей интересуют. Правда, - говорю.- И даже больше. Вот первый правитель страны с одной женой разводился, на другой тут же женился. Так что у него в общей сложности жён было девять! Общий вздох изумления. И тут же полустон-полувскрик одного мальчугана: - Девять жён?! Как же он, бедный, на Восьмое марта задолбался, наверное! Фыркнула, не удержалась. Представила себе шейха Заейда бин Султана Аль Нахайяна отмечающего Восьмое марта с девятью жёнами.
  5. Деткины мысли

Хочу поговорить о том, что занимает наших детей. Не наши умные разговоры с ними, а те темы, которые интересуют их. Предлагаю свои наблюдения за день. Август. Дети находятся дома с бабушкой – у них каникулы от детсада. Саше уже 6 лет, Мише скоро будет пять. Звонят мне на работу. Саша начинает выговаривать: - Почему не разбудила? - И не собираюсь. Скоро в садик пойдете, тогда буду по утрам поднимать. А пока отсыпайтесь. - Ладно, Миша поговорить хочет. Начинает пищать младший: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». - Нет. - Почему? - Денег нет, и к тому же у тебя есть меч рейнджеров. - Ну, ма-а-ам. - Нет. - Ну ладно, тогда знаешь, что купи? Следует секундное обдумывание и продолжение разговора: - Купи мне Джека Воробья. - Нет. У тебя уже есть пистолет Джека Воробья. Хватит. - Тогда купи мне костюм спайдермена. На заднем фоне слышу голос старшего: - А мне купи из второй серии «Звездных войн» - «Атака клонов». Что именно купить из второй серии – не знаю. Прерываю разговор: - Ничего не куплю. Все, пока. Через некоторое время перезванивают. Разговор сразу начинает Миша: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». Обреченно соглашаюсь: - Угу. - А-а, я знаю, почему ты так сказала. Чтобы я от тебя отстал. - Да. - Ну, ма-а-ам. - Миша передай трубку Саше. Трубку берет старший сын. - Саша, не давай больше телефон Мише. Все равно ничего покупать не буду. - Хорошо, мама. Good bue. Сейчас трубку Мише дам, что он тебе «до свидания» сказал. - Good bue, мама. - Good bue. В конце рабочего дня звонят мне в третий раз. Саша интересуется: - Мама, во сколько ты придешь домой? - В шесть. - Без пяти шесть? - Нет, в шесть. Пока. - Пока. Это уточнение крайне необходимо. Не дай Бог задержаться, начинается дерганье окружающих: «а где мама?», «а почему мамы так долго нет?». А меня встретят со слезами на глазах: «Ты же сказала, что придешь без пяти шесть, а сейчас уже шесть». И дрожащей рукой покажут на часы. Встречают меня на улице – они гуляют с бабушкой. После обмена поцелуями, Миша начинает: - Мама, купи мне булочку. Поясню сразу: под булочкой подразумевается чизбургер. Но на этом поход в «Макдональдс» не ограничится – сюда приложится и шоколадный коктейль, и игрушка, и картофель фри. - Нет, Миша мы никуда сегодня не идем. Коктейль я сделаю вам сама. А вместо булочки сделаю пиццу. Все равно он продолжает канючить всю дорогу, прохожие с жалостью оглядываются на несчастного ребенка, которому жестокая мать не хочет купить булочку. Долгожданный вечер. Все накормлены и напоены. Начинается время философских бесед. Миша рассказывает: - Мама, мы видели сегодня на детской площадке голубя. Он умирал. - А почему? - Он кушать хотел. - Это не страшно. Вы завтра купите семечек и накормите его. В разговор вступает старший: - Нет, мама. Это его собака покусала. У него одного глазика нет. Он лежит и не может ходить. И когда мы шли обратно, его не было. Дворник убрал. Я предлагаю более оптимистичную версию: - Может, кто-то взял его домой, чтобы вылечить? Миша: Да, но все равно мы купим семечек, а вдруг завтра другой голубь будет умирать. Поздний вечер. Дети лежат у нас с мужем в кровати и обнимаются со мной. Миша спрашивает: - А если папа умрет, ты будешь плакать? - Да. - Нет, ты не будешь плакать. Действительно, как можно плакать по папе, если у меня останутся они. Продолжаю беседу: - Почему же нет? Буду, я ведь его люблю. А ты разве папу не любишь? - Ты что? Папа же мальчик… Правильно, мальчики могут любить только девочек. И что это я всякие глупости у ребенка спрашиваю. Миша на папу еще дуется из-за стрижки. У Миши была пушистая челочка, которая лезла ему в глаза. Он решил это дело подправить: остриг ее под корень. А папа решил тогда и всю прическу подправить – сделать ее в формате остриженной под корень челки. Проще говоря, подстриг под ноль, мы в семье такую стрижку называем лысый пряник. Мише очень нравилась его прическа ровно до того момента, как он увидел Сашину прическу. Саша свою челку не уродовал. Поэтому волосы ему на голове оставили. С тех пор Миша на папу в обиде и грозится папе остричь все кудри, и любить он его тоже не хочет. А разговоры на тему смерти у нас появились после того, как в июле умерла их прабабушка Соня, которая не дожила до 94-летия ровно 2 месяца. Саша: - Мне бабу Соню очень жалко. Потому что я не знаю, на какую сторону она попала: на плохую или хорошую. Я: - На хорошую, конечно. - А как называется хорошая сторона? - Рай. - А плохая? - Ад. - Мама, ты знаешь, что душа у человека бывает открыта, а бывает закрыта. - Наверное. - Мама, а человеком душа управляет? - Не всегда. - Наверное, когда душа открыта, она человеком управляет, а когда закрыта – нет. Пора ложиться спать. Дети крепко целуют меня в щеку, я их в ответ. Хлопают отца по ладони и, пожелав нам «Good night», уходят к себе. День закончился.
  6. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  7. Солнышки - XIII

А что такое СЧАСТЬЕ, мама?— спросил ребенок у меня.И глядя мне в глаза упрямо,он ждал ответа от меня.Я так люблю его вопросы,в них столько детской простоты.И чмокнув в нос его курносый,ответ мой — СЧАСТЬЕ — это ТЫ!!!
  8. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  9. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  10. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  11. Будь здоров, малыш!- №11

Девочки хэлп! Резко начал гноится глазик, видимых травм нет, но завтра приема врача нет, да и я простывшая. Муж в командировке. Могу я в этом случае вызвать врача на дом? И что безопасно до прихода врача покапать? Я чаем промываю, но гноя очень много и он мгновенно образуется.
  12. Ангелочки с рожками - II

Идем с шестилетними сынишками по улице. Навстречу бабушка: - Привет. Жора говорит: - Привет. Бабушка спрашивает: - Как дела? Матвей отвечает: - Огнестрельно. пошутил ребенок.
  13. У меня 2 группа крови, у жены 3, а у ребенка как оказалось - первая! Может ли такое быть?! Или это не мой ребенок?! Я так понимаю, что если у меня вторая группа - A, у жены-третья - B, то у ребенка должна быть четвертая AB, вторая А или третья B.
  14. Навеяло тестом Кеттела про личностные характеристики... Какие качества надо воспитывать у детей? Например, надо ли учить маленького человека открыто выражать свои чувства, быть искренним, или наоборот - учить скрывать истинные мыслительные процессы в личное благо? Надо ли воспитывать соревновательные качества, амбициозность, честолюбивость - давать им разрастаться или наоборот - смягчать во имя лучшего характера? Что Вы желаете сделать из своих детей - успешных людей в бОльшей мере или просто счастливых? Попытаться реализовать собственные неудачи? Как Вы смотрите на воспитание с этой стороны? Что ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА?
  15. Дорогие форумчанки и форумчане (в большей степени)! Интересно услышать ваши мнения, нужно ли и для чего рожать детей во вторых, третьих и т.д. браках, если дети от прошлых отношений уже имеются. Например, мужчины, ищущие серьезных отношений, часто говорят, что видят развитие отношений и их конечную цель так: брак, семья и дети. При этом у них уже есть ребенок или дети от бывших женщин. И я не понимаю, зачем это нужно, если у обоих людей уже есть дети? Ведь это так здорово - у него дети часть времени проводят со своей мамой, у женщины дети проводят часть времени со своим папой. То есть появляются время и возможность быть наедине, наслаждаться друг другом и отношениями. Разве нет? При этом уже имеющиеся дети часто вовсе не учатся в Оксфорде - то есть нельзя сказать, что ресурсов так много у мужчины, чтобы и тех детей лучшим обеспечить, и на новых останется. Ну и, конечно, я со своей колокольни смотрю: мне ближе мысль, что к 40 годам я буду свободной от пеленок и школьных собраний. А ведь это такой отличный возраст, самое то - любить, заниматься сексом, путешествовать, строить карьеру. А мужчины в 30-40 лет многие зачем-то хотят еще детей. Или это - способ "застолбить" женщину и сделать ее зависимой? Задумалась что-то) Какая мотивация - особенно у мужчин - по вашему мнению?
  16. Мяу-мяу-мяу-мя..."- "Ела мышку я полдня. Мышка жирная, большая, Очень вкусная такая, Словно толстая сосиска!" Хвостик доедает киска...Господа товарищи, я наверное старею... Нет, наверное, у меня в связи с постоянной напряженной учебой ослабла нервная система.... В общем, видимо я такая нежная и трепетная лань, только после прочтения этого творения мне стало жутковато. Опубликовано в одной из местных газет в рубрике почитайте детям... В воспитании детей я полный чайник , видимо, только желания прочитать сей опус даже детям знакомых почему- то нет... Хотя кто знает, может я не права и сие бессмертное творение некоего Константина Соболева о поедании вкусных мышек на самом деле учит вечному, светлому, чистому... Следующим творением автора станет сказка про мясокомбинат... Как- то раз в нежном возрасте я фильм увидела, где собаку на улицу выкинули. Ревела полдня. Если б мне тогда, да это стихотворение....
  17. Выделено из темы "Не хочу иметь детей" Жизнь продолжается Вот мне лично было бы легче, если бы с материнством у нас не носились, как с писаной торбой. Бабушка моя, говорю же, относилась просто: вышла замуж, родила, работала всю жизнь, дети до школы сидели с ее мамой, потом школа, все лето в деревне у другой бабушки, разнообразные лагеря - продленки. И все так жили, никто не ставил детей на алтарь. А сейчас что? Мать ДОЛЖНА, усри.. умри, но сделай: образование, развитие, бассейны-секции-кружки, забота о тонкой душевной организации чада ( вдруг моральная трава на всю жизнь от того, что мать голос повысила, будет?), лучшая одежда, лучшие гаджеты, а еще и жилье, да. А иначе зачем рожала? Кругом один долг. Потом они вырастают и начинают по интернетикам писать, какая мать сволочь их терроризировала в детстве: слишком опекала, а хотелось свободы. Слишком много свободы дала, а надо было держать в ежовых рукавицах. Выперла из дома в 18, не выучила. Держит при себе до 48-ми, не дает вздохнуть. Не помогает с внуками. Слишком много помогает с внуками, навязывая свое вИдение воспитания. И так далее. Бездетные не в вакууме живут, видят все это. И задаются вполне справедливым вопросом: а надо ли оно? Ты по гроб жизни обязана, а к тебе только претензии. Если бы это было естественным жизненным циклом, все было бы проще, как раз. Нежелание иметь детей - это защитная реакция на детоцентризм, царящий в обществе. Я на это давление извне реагирую довольно остро, так как я ориентирована на то, " что скажет княгиня Марья Алексевна" (с). Перевоспитываться поздно, уж какая есть. И я не справляюсь с той высокой планкой, которую общество ставит перед родителями. Морально это тяжело.
  18. у знакомой растет мальчик, ему 2,5 года..ребенок растет жестоким - выходя на улицу всех сразу бьет(детей), его уже знают и убегают (другие дети), все время пытается причинить боль, что-то кинуть, ударить,отнять. мама его говорит, что он просто лидер, но я понимаю родителей других детей, которые не знают, что этот мальчик лидер. и к животным он тоже жесток, такое впечатление, что хочет услышать звук боли, стон или плач, увидеть слезы.интересно, это пройдет и интересно каким он вырастет. хотя многие думают, что пройдет, что для мальчика это нормально, потому что он лидер.
  19. Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  20. У меня пес есть, породы Добарман. Неагресивный, на улицах недерется, людей некусает (за 4 года даже намека небыло) Короче такая некая лошадка с характером мышки. Только он уж очень извините глуп, до сих пор на прогулке врезается с разбегу в машины, в хозяев, ну и вообще туповат. Любит меня страшно. Также он страшная зануда,все время старается быть со мной (даже в туалет ломится,скулит если я отлучаюсь на минутку) я его конечно люблю, но иногда меня от него просто тошнит, это моим друзьям смешно, когда он старается вскарабкатся ко мне наколени и все время наровит прижатся ко мне. Вот такой он ласковый. Но дело в том что мы его так невоспитывали,честно. Небаловали, не сюсюкались.Но он все равно считает что он номер один в моей жизни.Хотя я никогда особо ласкова к нему небыла А сечас я жду ребенка, мне все говорят отдай собаку, она будет только помехой. Тем более говорят что доберманы агресивны к деткам( ревнуют к ним) И вот теперь я думаю, если мой пес так сильно привязан ко мне, непричинит ли он вред моему малышу когда тот родится. Отдать? немогу. И за ребенка боюсь.Что делать? Может быть у кого нибудь была похожая ситуация?
  21. Моя младшая дочь Соня обожает петь... Поет всегда, поет везде. Ходит на хор, знает кучу разных песен, но вот для души всегда поет взрослые песни. В три года мы влюбились в Аллу Пугачеву. Мы выучили весь ее репертуар. Если к нам приходили гости, то они несли ни шоколадки и игрушки, а журнал, или газету с фото певицы. Это был лучший подарок для ребенка. Это при том, что к творчеству Аллы, в нашей семье абсолютно равнодушны. А когда она спела с Кристиной песню " Опять метель" из фильма "Ирония судьбы - 2 ", это стал просто наш гимн. Мы с ним вставали, засыпали. Разбуди сейчас нас с мужем ночью, и спросите слова: споем, без запинки. Это длилось 1,5 года. Этот период прошел, позже стали интересоваться творчеством Веры Брежневой, но это было не долго, месяцев шесть. Попели, и успокоились. А сейчас наш гимн - " Белые Розы" группы " Ласковый Май". Мы эту песню поем, круглосуточно, с небольшими перерывами на сон. Даже Дед Морозу, хотим ее спеть. Аргумент железный:" Стихи и без меня расскажут, а песню ему такую душевную. никто не споет".. А ведь мы знаем кучу детских песен, участвуем в конкурсах, а вот поди... Любовь только к взрослым песням. А что поет ваша детка?
  22. Никиту забрали. Надеюсь, насовсем . Хотя документы пока на руки нам не выдали, будем писать заявления "гостевые" и каждые 2 дня ездить "отмечаться". В понедельник муж свозит его на "манту" в ДД, если всё будет в норме, ему снимут диагноз, по которому он в больнице пролежал 7 месяцев. Из новостей: у Никиты наступил период негативизма и отрицания, главное слово - "нет": 1. Никита одевайся. - НЕТ! 2. Никита, идём гулять. - НЕТ! 3. Будем читать? - НЕТ! 4. Застегни пуговицы. - НЕТ! 5. Самое смешное: Спрашивает: - Эта каша какая? Отвечаю - Манная. Никита: - НЕТ! Не манная. Спрашиваею: - А какая? - НИКАКАЯ! Причём тактика "или" не помогает: - Ты сам пуговицы застегнёшь или тебе помочь? - НЕТ! - Будешь кашу или омлет? - НЕТ! Меня это не раздражает совершенно, просто смешно. И у него полностью отсутствует понятие об "опасностях" в квартире, которое я Ване с года внушила. Сегодня я жарила мясо, он сзади подлез и, заглядывая в сковородку, слегка задел щекой горячую ручку. Увидев, что я испугалась и его жалею, усиленно рыдал, хотя следа ожога не осталось. Прочитала лекцию "нельзя, горячо". А ещё он категорически не хочет никуда идти и ехать, из квартиры его трудно выманить, видимо, боится, что в ДД снова поедем. И как мантру повторяет: "Не хочу к детям, буду здесь жить". Скандалят с Ваней постоянно. Ваня ревнует безумно: "Всё внимание - ему!", "Он МОЁ место занял, вам до меня пофигу!", "Надоел!", "Ненавижу этого Никиту!". Но при этом, увидел, что у Никиты шапка детдомовская ушки не закрывает, на прогулке мелкий замёрз, дома перед следующей прогулкой Ваня тащит свою шапку, ставшую маловатой, - "Пап, надень ему вот эту, она тёплая". Утром разрешил Никите залезть к нему в кровать, чтоб вместе мультики смотреть, выделил ему отдельный ящик (из "своих"!) для игрушек, да и игрушек отсыпал... Я понимаю, что и кровные дети временами орут, скандалят и дерутся... Но тяжко видеть это в своей семье и надеюсь, что мои мальчишки всё-таки подружатся.
  23. У меня вся родня, насколько могу проследить, правши, я в детстве пыталась писать левой рукой, но переучили. Теперь у меня племянница подрастает и проявляет склонность к леворукости. Брат хочет переучивать - мол, будет как все - ей же легче, а я его убеждаю, что не надо, а то будет такая же нервная, как я. Кто-нибудь знает - переучивание влияет на нервы или это отдельная черта хзарактера, с рукой никак не связанная?
  24. Я поискала аналог в Навигаторе - не нашла. Буду рада, если Модераторы поместят куда нужно. Это тему я завожу не с бухты-барахты, я давно уже об этом думаю и это всё сильно портит мне жизнь... Действительно, нужно ли постоянно занимать детей, развлекать их? И где та грань, точка, которой можно поделить восптание ребёнка и исполнения всех его прихотей? Опишу свою ситуацию. У меня двое детей, старшему через несколько месяцев будет 5 лет, младшему- 2. Старший вроде ходит в сад, но это у него как-то очень не регулярно, то болеет, то устал, то ещё чего. Часто я остаюсь с ними одна. И начинается... Они постоянно рядом со мной. Тима понятно, он маленький, сам себя развлечь ещё особо не умет, но Рустам то уже взрослый парень. А он всё сидит около меня и ждёт когда я им займусь. Например, я готовлю, а он сидим тут же на кухне и чего-то ждёт. Они с Тимой затевают драку, ор и визг, я вся на нервах, срываюсь на них, выгоняю в детскую. Рустам обречённо уходит, что бы вернуться снова через 10 минут Я в комнату - они за мной., Рустам канючит поиграть с ним, Тима просто канючит, за компанию. Я занимаюсь с ними, поиграю, книгу почитаю, порисуем вместе или ещё что делаем. Мы каждый день гуляем. Но всё равно дети, особенно страший никак не хотят занимать и развлекать себя сами. Я ничего не могу сделать для себя, своего удовольствия. Точнее, могу, но одновременно я чувствую вину. Вину за то, что не занимаюсь детиьми, что забросила их и тд. У них много всяких игрушек, игр, у нас в детстве и десятой части не было из того, что есть у них. Хотя мой брат говорит, что игрушки - это чобы дети меньше досаждали родителям, типа откупа. Но что же получается, теперь все помыслы и дела направить на детей? И заниматься только ими? Ну нельзя же уделять всё свободное время детям! Или можно и нужно?... Я совсем запуталась. С одной стороны так хочется расслабиться, почитать книгу, посидеть в инете, фильм посмотреть, а с другой стороны - вечно ждущие разлечений глаза детй. И в итоге я и не рааслабляюсь и не занимаюсь детьми. Дилемма. Вот мне и интересно, есть ли золотая середина в этой ситуации? Как у вас обстоит дела с этим. Особенно интересно мнения форумчанок, чьи дети уже подросли. Наверное, я несколько сбивчиво описала свою проблему, но как-то так...
  25. Пососветуйте, опытные мамаши! Моему скоро год и три. Одно дело когда плачет или кричит если больно, хочет кушать или испугался - но такое я уже не могу!!! Что нибудь не дали, или отругали - в ор. Бешенный и неконтролируемый. И делать что-либо бесполезно - не успокаивается. Пытаюсь успокоить-приласкать - отталкивает, дерется и орет. Ругаюсь - еще больше орет. Передразниваю (знаю что нельзя, но все же) - ложится на пол и давай головой об пол биться! Седня кожу себе соскреб таким макаром. Если оставить в покое и уйти - может орать минут 15. ПРичем умно так - начинает орать, мама на балкон - тишина. Возвращаюсь - кричит сразу, выдавливает из себя, старается - не хочется, а надо маму позлить... Ухожу на кухню - тишина. Возвращаюсь - вспоминает и опять орет... Не хочу срываться, потому и ухожу... Но надо уходить надолго, чтобы он забыл про то, что надо кричать - а куда уйдешь в однокомнатной квартире, чтобы еще умудриться за ним следить - вдруг натворить чего? Вот так и мучаемся...