Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'дети'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 190 results

1. Никиту забрали. Надеюсь, насовсем . Хотя документы пока на руки нам не выдали, будем писать заявления "гостевые" и каждые 2 дня ездить "отмечаться". В понедельник муж свозит его на "манту" в ДД, если всё будет в норме, ему снимут диагноз, по которому он в больнице пролежал 7 месяцев. Из новостей: у Никиты наступил период негативизма и отрицания, главное слово - "нет": 1. Никита одевайся. - НЕТ! 2. Никита, идём гулять. - НЕТ! 3. Будем читать? - НЕТ! 4. Застегни пуговицы. - НЕТ! 5. Самое смешное: Спрашивает: - Эта каша какая? Отвечаю - Манная. Никита: - НЕТ! Не манная. Спрашиваею: - А какая? - НИКАКАЯ! Причём тактика "или" не помогает: - Ты сам пуговицы застегнёшь или тебе помочь? - НЕТ! - Будешь кашу или омлет? - НЕТ! Меня это не раздражает совершенно, просто смешно. И у него полностью отсутствует понятие об "опасностях" в квартире, которое я Ване с года внушила. Сегодня я жарила мясо, он сзади подлез и, заглядывая в сковородку, слегка задел щекой горячую ручку. Увидев, что я испугалась и его жалею, усиленно рыдал, хотя следа ожога не осталось. Прочитала лекцию "нельзя, горячо". А ещё он категорически не хочет никуда идти и ехать, из квартиры его трудно выманить, видимо, боится, что в ДД снова поедем. И как мантру повторяет: "Не хочу к детям, буду здесь жить". Скандалят с Ваней постоянно. Ваня ревнует безумно: "Всё внимание - ему!", "Он МОЁ место занял, вам до меня пофигу!", "Надоел!", "Ненавижу этого Никиту!". Но при этом, увидел, что у Никиты шапка детдомовская ушки не закрывает, на прогулке мелкий замёрз, дома перед следующей прогулкой Ваня тащит свою шапку, ставшую маловатой, - "Пап, надень ему вот эту, она тёплая". Утром разрешил Никите залезть к нему в кровать, чтоб вместе мультики смотреть, выделил ему отдельный ящик (из "своих"!) для игрушек, да и игрушек отсыпал... Я понимаю, что и кровные дети временами орут, скандалят и дерутся... Но тяжко видеть это в своей семье и надеюсь, что мои мальчишки всё-таки подружатся.
  2. Детский лепет- 18

Я в первой четверти как-то один урок замещала коллегу в пятом классе. Учебник у них занудности невыносимой, плюнула я и рассказывала им весь урок о друидах, кельтах, вересковом мёде, Беовульфе и происхождении дней недели. Слушали они меня, раскрыв глаза, рты и вообще всё, что можно было раскрыть. С той поры иногда забегают. Покрутиться в классе, с уважением посмотреть на моих старших снизу вверх и просто поболтать. Примчались вчера такие весёлые - а мы знаем, что Вы в Африке были, мы Ваши фото вКонтакте видели! - Не в Африке, - говорю, в Эмиратах, - ну вы ещё по географии это не проходили. А там интересно? А правда, что там можно четырёх жён иметь? Осспидя, какие тонкости наших детей интересуют. Правда, - говорю.- И даже больше. Вот первый правитель страны с одной женой разводился, на другой тут же женился. Так что у него в общей сложности жён было девять! Общий вздох изумления. И тут же полустон-полувскрик одного мальчугана: - Девять жён?! Как же он, бедный, на Восьмое марта задолбался, наверное! Фыркнула, не удержалась. Представила себе шейха Заейда бин Султана Аль Нахайяна отмечающего Восьмое марта с девятью жёнами.
  3. Солнышки - XIII

А что такое СЧАСТЬЕ, мама?— спросил ребенок у меня.И глядя мне в глаза упрямо,он ждал ответа от меня.Я так люблю его вопросы,в них столько детской простоты.И чмокнув в нос его курносый,ответ мой — СЧАСТЬЕ — это ТЫ!!!
  4. Будь здоров, малыш!- №11

Девочки хэлп! Резко начал гноится глазик, видимых травм нет, но завтра приема врача нет, да и я простывшая. Муж в командировке. Могу я в этом случае вызвать врача на дом? И что безопасно до прихода врача покапать? Я чаем промываю, но гноя очень много и он мгновенно образуется.
  5. Моя "подруга" (у нас родители живут в одной деревне) когда была беременная вторым ребенком, долго скрывала, а когда аборт уже поздно было делать собиралась на искуственные роды - не сделали. всю беременность пила, курила. Сказала:" оставлю в роддоме". Первый мальчишка у нее в деревне с ее мамой. Я ее и просила и уговаривала, и статьи всякие душераздирающие показывала. Сказала:" мать меня убьет". Я говорю:" ну что она сделает, ну поорет и перестанет. Ну неужели это страшней, чем жить с этим всю жизнь!" БЕСПОЛЕЗНО. Говорит:" не нужен он мне". При этом они живут нормально, как все, не голодают. Я в то время со своим 2х месячным сыном лечились в неврологическом стационаре. Там познакомилась с циганкой. В общем семья этой циганки захотели забрать ребенка. Потом я уехала в деревню, приезжаю, звоню Ане - ее нигде нет. Через день она мне звонит:" привет, я все. Отмучилась." Вобщем родился у нее мальчик, они его забрали. Старшего сына записали отцом. Даже его друзья обмывали сына, так все, и соседи думают что это его сын. Живут они богато, даже малявки все в золоте ходят. Я к ним приезжаю когда захочу, никогда не предупреждаю. Мальчик всегда ухоженый, накормленный, все его любят. Неужели лучше бы она его в роддоме оставила? А домой она спокойно ездит, не смущается. Говорю:" как ты людям в глаза смотришь?". Отвечает:" мне плевать". А мама ее как всех говном поливала, так и поливает и говорит:" я все равно лучше всех!". Вот такая история. А вы что думаете об этом.
  6. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  7. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  8. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  9. Сначала хотела в "Солнышках" разместить, но решила, что всё-таки там другая тема. Мамочки, у меня предложение А давайте сравним наших малышей с нами-малышами. То есть какими мы были в детстве и какие сейчас наши крохи. Что-то типа яблочко от яблоньки... Ведь всегда так приятно слышать "Вылитый папа!" или "Вылитая мама!" Похожи на вас ваши детки? А может быть они вылитая бабушка или дедушка? Очень интересно (по крайней мере мне) сравнить. Ну, как говорится, предлагаешь - делай! Делаю. У меня, к сожалению, нет под рукой моего детского фотоальбома, нашлись только две младенческие фотки. Попробуйте угадать, где я, а где мой Макс? Похожи?
  10. У меня давно назрел вопрос – как можно отучить ребенка засыпать исключительно в моей компании? Дочке уже 4 года, но спит она в моей постели и только тогда, когда я ложусь рядом. Уже спать пора, а она будет ходить за мной как хвост, ныть, капризничать и требовать уложить ее спать. Сама ни за что не ляжет, но стоит лечь вместе с ней, то за руку схватит, пятки почесать потребует и уснет! Пробовала ее положить и мультики включить, чтобы смотрела, пока не уснет, так ведь бесполезно. Ни с игрушками, ни мультиками, ни с котенком – только со мной! Но ведь должны быть какие-то методы или мне с ней до школы спать??? Программа укладывания ребёнка. Способствует быстрому засыпанию.
  11. У меня вот такие мысли появились. Почти все мои подруги имеют детей, у одной даже двое. Но мы не перестаем общаться, мне нравится находиться в обществе моих подруг, мы помогаем друг другу чем можем. Да и просто приятно прийти и потрепаться о том о сем, ну как и всем дамочкам Но меня в последнее время бесят... их дети. А всё почему. Прихожу я, например, в гости к одной из подруг и дети, до этого мирно и спокойно игравшие, вдруг начинают лезть, постоянно отвлекать маму от разговора. Тут им вдруг хочется пить/есть/писять и т.д. Или просто сядут ей на колени и слушают нашу беседу, открыв рот. Но, простите, мы же не разговариваем об игрушках. У нас взрослые разговоры. Бывает что и без мата не обойтись Или вот вчера пошли мы втроем с подругами на прогулку. Одна взяла с собой дочку (4 года), а другая двух сыновей (5 лет и 1 год). Ну маленький - это понятно. Рядом с собой только держать надо. Но почему бы старшим детям не поиграть? Им взяли мелки, еще какие-то игрушки. Мы сели на скамейку. И что делали дети все время? Правильно - атаковали мам. Им не надо не играть, не рисовать. Они повисли на мамах и, открыв рот, слушали наши разговоры. Все попытки заставить их пойти поиграть были безуспешны. А вы представляете как разговаривать с человеком, если на нем висит ребенок? Это кошмар. Одно и то же приходится повторять по 5 раз, если не больше, т.к. дети настойчиво отвлекали. В конце концов не выдержаля я и говорю: "Дети, ну почему вы не можете оставить мам в покое хотя бы на 5 минут!" И тут же получила от подруг, типа: "Это наши дети, нечего учить и указывать!" Нет, я всё понимаю, но я считаю, что ребенку нужно втолковать, что когда приходят взрослые или взрослые разговаривают, то рядом ему не место, по крайней мере меня всегда так учили. И за стол никогда не садили со взрослыми. Как объяснить подругам, что мне просто становится проблемно с ними общаться из-за их детей. И я считаю, что это просто избалованность, когда ребенок может творить со взрослыми что хочет: отвлекать, капризничать, чтобы только на него внимание обратили. Или всё же это нормально? Что вы думаете?
  12. Всем добрый вечер! Долго искала веточку, куда бы пристроить свою проблему, по- моему, сюда) Мне - 52. Я - бабушка 2-х внуков. Старшей- 7 лет, младшему - год. С внучкой у нас взаимная любовь- любовь))). Она росла на моих глазах, жили молодые с ее рождения со мной и моим вторым мужем в 30 кв м., в её года 3 ушли на съем. Ее мама рано вышла на работу, и ребенок очень часто была со мной. Надо еще сказать, что невестка с очень сложным взрывным характером. Она сама об этом тоже знает, и говорит, что если её сыну , которого она безумно любит, достанется такая жена, как она, то сразу её прибьет. А и я , и сын с достаточно мягкими характерами, стараемся избегать конфликтов, но не бесхребетные.... Так сложилось, что еще до выхода на пенсию, я была относительно свободна в зимнее время- подрабатывала в колледже ( поэтому ее мама больничные не брала, я с внучкой всегда сидела), и очень занята в летний период- сезонная работа, связанная с туризмом. После выхода на пенсию продолжаю работать, а вернее вкалывать без преувеличения, урывая на сон по 4-5 часов в сутки, летом . Так сложилось, что последние три года я в октябре месяце, после моей летней работы, после того, что смогла заработать за сезон достаточно средств на наш с ней отдых и не только, с внучкой улетали на море, восстановится самой, да и без нее мне не интересно. Я и отель всегда выбирала под нее, мне же достаточно и "тюленьего отдыха", главное переключиться и потом не "работать всеми ночами" пол зимы)... А теперь- проблема. Внучка пошла в первый класс. Я летом, как ко мне ребенок не рвался, редко брала к её себе, говоря, что мне нужно заработать деньги нам на отдых. А в свои так называемые выходные, я постоянно по телефону решала вопросы, так как у нас в отделе все новенькие, а логистика очень сложная, и не могла бы внучке уделить должного внимания. И вот получила ситуацию из серии " получи фашист гранату..." Невестка не отпускает ребенка, мотивируя тем, что нельзя пропускать школу. Я хотела взять путевку с 19 октября на 2 недели, то есть мы пропускаем 5 учебных дней до школьных каникул. Говорила, что сама схожу в школу, возьму все задания, мы все с ней отработаем, но невестка категорически против, мотивируя тем, что для школы эти пропуски будут являться неуважительной причиной, и что внучка не будет воспринимать занятия со мной в должной мере, так как я бабушка...А я сама- бывший преподаватель, правда старших классов, но была сильным педагогом, работала и в коррекционных классах, и с обычными детьми, в школе, колледже, читала лекции и в университете, занималась и репетиторством, ко мне в очередь записывались. Сын же за то, что бы ребенок полетел на море. В итоге- у нас дикий скандал. Хочу еще добавить, что невестка сейчас не работает, в декрете, они взяли ипотеку, Живем в провинции на севере, это к тому, что в ближайшие 10 лет они ребенка вывести на море не смогут, если я им все не оплачу. Но зимой у меня только пенсия, а заработок я получаю ближе к сентябрю. Ехать только на осенние каникулы- получится неделя, не вижу смысла, только пройдет адаптация- и лететь обратно. Одной- не хочу, да и как я ребенку потом в глаза смотреть буду, она так ждет этой поездки... Короче- диалемма: 5 пропущенных учебных дней и в результате 2 недели на море, или совсем отказаться от поездки- 7 дней моря, с таким перепадом климатических условий, я лично, смысла не вижу, и не понимаю истерик невестки по 5 пропущенным дням... И одна я не поеду. Что скажете вы, мамочки первоклассников и учителя начальных классов? Что посоветуете? Мое окружение поддерживает меня, но хочу услышать мнение со стороны, может мы с сыном не правы и не правильно оцениваем ситуацию, и права невестка, и я думаю только о себе и поступаю эгоистически и действую во вред внучке... Готова услышать любое мнение со стороны, честно. Помогите определиться в приоритетах. *******
  13. Деткины мысли

Хочу поговорить о том, что занимает наших детей. Не наши умные разговоры с ними, а те темы, которые интересуют их. Предлагаю свои наблюдения за день. Август. Дети находятся дома с бабушкой – у них каникулы от детсада. Саше уже 6 лет, Мише скоро будет пять. Звонят мне на работу. Саша начинает выговаривать: - Почему не разбудила? - И не собираюсь. Скоро в садик пойдете, тогда буду по утрам поднимать. А пока отсыпайтесь. - Ладно, Миша поговорить хочет. Начинает пищать младший: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». - Нет. - Почему? - Денег нет, и к тому же у тебя есть меч рейнджеров. - Ну, ма-а-ам. - Нет. - Ну ладно, тогда знаешь, что купи? Следует секундное обдумывание и продолжение разговора: - Купи мне Джека Воробья. - Нет. У тебя уже есть пистолет Джека Воробья. Хватит. - Тогда купи мне костюм спайдермена. На заднем фоне слышу голос старшего: - А мне купи из второй серии «Звездных войн» - «Атака клонов». Что именно купить из второй серии – не знаю. Прерываю разговор: - Ничего не куплю. Все, пока. Через некоторое время перезванивают. Разговор сразу начинает Миша: - Мама, купи мне, знаешь что? - Что? - Меч из «Звездных войн». Обреченно соглашаюсь: - Угу. - А-а, я знаю, почему ты так сказала. Чтобы я от тебя отстал. - Да. - Ну, ма-а-ам. - Миша передай трубку Саше. Трубку берет старший сын. - Саша, не давай больше телефон Мише. Все равно ничего покупать не буду. - Хорошо, мама. Good bue. Сейчас трубку Мише дам, что он тебе «до свидания» сказал. - Good bue, мама. - Good bue. В конце рабочего дня звонят мне в третий раз. Саша интересуется: - Мама, во сколько ты придешь домой? - В шесть. - Без пяти шесть? - Нет, в шесть. Пока. - Пока. Это уточнение крайне необходимо. Не дай Бог задержаться, начинается дерганье окружающих: «а где мама?», «а почему мамы так долго нет?». А меня встретят со слезами на глазах: «Ты же сказала, что придешь без пяти шесть, а сейчас уже шесть». И дрожащей рукой покажут на часы. Встречают меня на улице – они гуляют с бабушкой. После обмена поцелуями, Миша начинает: - Мама, купи мне булочку. Поясню сразу: под булочкой подразумевается чизбургер. Но на этом поход в «Макдональдс» не ограничится – сюда приложится и шоколадный коктейль, и игрушка, и картофель фри. - Нет, Миша мы никуда сегодня не идем. Коктейль я сделаю вам сама. А вместо булочки сделаю пиццу. Все равно он продолжает канючить всю дорогу, прохожие с жалостью оглядываются на несчастного ребенка, которому жестокая мать не хочет купить булочку. Долгожданный вечер. Все накормлены и напоены. Начинается время философских бесед. Миша рассказывает: - Мама, мы видели сегодня на детской площадке голубя. Он умирал. - А почему? - Он кушать хотел. - Это не страшно. Вы завтра купите семечек и накормите его. В разговор вступает старший: - Нет, мама. Это его собака покусала. У него одного глазика нет. Он лежит и не может ходить. И когда мы шли обратно, его не было. Дворник убрал. Я предлагаю более оптимистичную версию: - Может, кто-то взял его домой, чтобы вылечить? Миша: Да, но все равно мы купим семечек, а вдруг завтра другой голубь будет умирать. Поздний вечер. Дети лежат у нас с мужем в кровати и обнимаются со мной. Миша спрашивает: - А если папа умрет, ты будешь плакать? - Да. - Нет, ты не будешь плакать. Действительно, как можно плакать по папе, если у меня останутся они. Продолжаю беседу: - Почему же нет? Буду, я ведь его люблю. А ты разве папу не любишь? - Ты что? Папа же мальчик… Правильно, мальчики могут любить только девочек. И что это я всякие глупости у ребенка спрашиваю. Миша на папу еще дуется из-за стрижки. У Миши была пушистая челочка, которая лезла ему в глаза. Он решил это дело подправить: остриг ее под корень. А папа решил тогда и всю прическу подправить – сделать ее в формате остриженной под корень челки. Проще говоря, подстриг под ноль, мы в семье такую стрижку называем лысый пряник. Мише очень нравилась его прическа ровно до того момента, как он увидел Сашину прическу. Саша свою челку не уродовал. Поэтому волосы ему на голове оставили. С тех пор Миша на папу в обиде и грозится папе остричь все кудри, и любить он его тоже не хочет. А разговоры на тему смерти у нас появились после того, как в июле умерла их прабабушка Соня, которая не дожила до 94-летия ровно 2 месяца. Саша: - Мне бабу Соню очень жалко. Потому что я не знаю, на какую сторону она попала: на плохую или хорошую. Я: - На хорошую, конечно. - А как называется хорошая сторона? - Рай. - А плохая? - Ад. - Мама, ты знаешь, что душа у человека бывает открыта, а бывает закрыта. - Наверное. - Мама, а человеком душа управляет? - Не всегда. - Наверное, когда душа открыта, она человеком управляет, а когда закрыта – нет. Пора ложиться спать. Дети крепко целуют меня в щеку, я их в ответ. Хлопают отца по ладони и, пожелав нам «Good night», уходят к себе. День закончился.
  14. Ангелочки с рожками - II

Идем с шестилетними сынишками по улице. Навстречу бабушка: - Привет. Жора говорит: - Привет. Бабушка спрашивает: - Как дела? Матвей отвечает: - Огнестрельно. пошутил ребенок.
  15. Дорогие форумчанки и форумчане (в большей степени)! Интересно услышать ваши мнения, нужно ли и для чего рожать детей во вторых, третьих и т.д. браках, если дети от прошлых отношений уже имеются. Например, мужчины, ищущие серьезных отношений, часто говорят, что видят развитие отношений и их конечную цель так: брак, семья и дети. При этом у них уже есть ребенок или дети от бывших женщин. И я не понимаю, зачем это нужно, если у обоих людей уже есть дети? Ведь это так здорово - у него дети часть времени проводят со своей мамой, у женщины дети проводят часть времени со своим папой. То есть появляются время и возможность быть наедине, наслаждаться друг другом и отношениями. Разве нет? При этом уже имеющиеся дети часто вовсе не учатся в Оксфорде - то есть нельзя сказать, что ресурсов так много у мужчины, чтобы и тех детей лучшим обеспечить, и на новых останется. Ну и, конечно, я со своей колокольни смотрю: мне ближе мысль, что к 40 годам я буду свободной от пеленок и школьных собраний. А ведь это такой отличный возраст, самое то - любить, заниматься сексом, путешествовать, строить карьеру. А мужчины в 30-40 лет многие зачем-то хотят еще детей. Или это - способ "застолбить" женщину и сделать ее зависимой? Задумалась что-то) Какая мотивация - особенно у мужчин - по вашему мнению?
  16. Вот у меня такой возник вопрос: хотим отдать своих детей в секцию по самообороне. Со сколько лет берут в такие секции? Приблизительная цена (кто знает)? И на что именно лучше идти: там всякие каратэ, ушу, тэквондо, джицу или что там ещё?
  17. Давно думала отдать сына в музыкальную школу, сегодня с утра увидела объявление о прослушивании детей для набора в музыкальные классы. Вот задумалась над чем: что для ребенка лучше, фортепиано, синтезатор или же гитара, как получить музыкальное образование обойдясь при этом "малой кровью" так сказать. У меня родители оба с муз.образованием, меня в свое время не отдали учиться в музыкалку, т.к. причина была (как я потом узнала) некуда ставить пианино . Хотя я тааак хотела научиться, да и сейчас очень была бы рада найти какую нибудь программку-самоучку....ну да дело не во мне... Сыну в декабре будет 6 лет, в обычную школу на следующий год идем, помогите разобраться нужна ли нам музыкальная школа в этом году? Не будет ли ему тяжело? Кто сталкивался, поделитесь советом, плиз.... Пы.Сы. Мальчик музыкальный, чуство ритма есть, сам желанием идти учиться не горит, просто по тому что не знает что это такое "музыкальная школа".... Воопсчем я в расстерянности
  18. Тут есть много темю посвященных раздражающим детям и их родителям, а я хотела бы рассказать о приятном впечатлении от соседской детворы. В нашем доме двое детей пяти лет. Вчера у нас была уборка территории двора. Соседская пятилетка ( Саша) просто гуляла, ожидая своего друга- соседа, До тех пор пока из нашего сарая не появилась во дворе тачка, на которой решили возить мусор. Саша ее сразу взяла, катала по двору. Потом появились первые кучи мусора, Она подвозила тачку к ним и ждала пока загрузят. А потом везла ее на помойку. Конечно, с начала с ней ходил и кто-то из взрослых - мусор выковырнуть. К слову сказать, мусор был не особо тяжелый - сухая трава, веточки. А потом пришел ее друг ( Матвей, 5 лет). И тоже начал помогать. Причем его об этом никто не просил! Сам взялся собирать мусор в тачку, выкинул еще что-то, до чего у старшего поколения руки не дошли, а потом малышня сама покатила на мусорку. кричат оттуда: помоги! Я пошла помочь им выковырнуть мусор, а они: уже не надо. Короче, сами справились. А потом Матвей увидел обруч вытащеный кем-то из сарая. И удивлялся уже весь двор. Потому что мальчишка начал его крутить, да так легко, непринужденно и долго! А обруч, между прочим большого диаметра и металлический. Набрались позитива на субботнике.
  19. Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  20. У детей *от 3 до .... не знаю* существует маниаческая тяга к всякого рода мелочи-мусору, фантикам, бантикам, сломаным крантикам, блокнотикам.... Не знаю, у всех ли, но у многих-то точно. У девочек, кажись, в особенности. Это вроде нормально, чёрт с ним, я смирилась... и когда ко мне приезжает племянница и - тырит у меня красивые тетрадочки, находит в закромах моей комнаты какие-нибудь фигушечки типа кошелечка с пульками к пистолету, потерянному лет десять назад - я даже чему-то радуюсь. Ибо одним мусором в моей комнате станет меньше - она ведь это всё домой к себе отвезёт, осчастливленная... Но вот ходить с ней... (ей щас 10) гулять - сущий ад. Гулять не у магазинов и витрин - "а зачем мы тут?", гулять у магазин и витрин - "а зачем мы тут, если не купить в каждом магазине хоть что-нибудь?". Мимо Макдональдса проходишь: - Давай зайдем. - Ира, ты только что съела мороженое, пироженое и жуешь жвачку - куда тебе Макдональдс? Молчит. Мимо книжного лотка: - Вон смотри раскраска, давай купим! - Ира, ты в каждой раскраске раскрашиваешь точно первую картинку, на сём раскраска становится неактуальной. Нет. Молчит. - Ой, смотри, а там вон знаешь какие тетрадочки продают и блокнотики? *далее следует какой-нибудь занимательный сказ о том, куда они ей нужны* - Ира..... Покупаем. Блокнотик. 5 минут помолчали, порадовались блокнотику, в задницу впивается следующий гвоздь: - А смотри, Марин, шаурма! Знаешь, какая она вкусная?! И далее, далее, далее... Ей ничего не надо, зато на каждый товар идущий с ней гулять человек проходит проверку - купит/не купит. Не шаурма, так гамбургер, не раскраска, так лак для ногтей за 10 рублей какого-нибудь чудовищного цвета.... Не понос, так золотуха - и всё это в острой форме. Если потакать во всем - влетишь в копеечку на 10 минуте путешествия по центру города, если держаться более менее твердо, давя в себе порывы сказать что-нибудь некультурное ребёнку, то просто потратишься... Вернее, потратишься в любом случае - либо деньгами, либо нервами. Любой поход - это купить-сожрать-купить-сожрать-купить.... кошмар... голова идёт кругом. Нет, я, конечно, сама страдала подобным в детстве. В смысле, что желания у меня такие были - все купить и все сожрать. Разве что, я не долбала этим особо родителей, ибо знала о бессмысленности сиих просьб... Поэтому мне лично довольно-таки интересно: как от этого спастись? Не в смысле, что делать с конкретным ребёнком (тут уже не поможешь, дело труба, да и не я тут воспитатель), а как сделать так, чтобы такого ужаса не было вообще? Можно ли как-то заранее.... или не заранее, но пораньше привить ребёнку тягу к вещам, а не к мусору, и пониманию того, чего хочешь?
  21. Выделено из темы "Беспечные родители" Моя однокурсница вышла замуж за детного мужчину. Общий язык с падчерицей она не нашла, поэтому падчерица осталась жить одна. В 12 лет. Папа приезжал раз в неделю, привозил продукты и деньги на обеды в школе, хлеб и молоко. Если что-то надо купить - покупал с дочерью в выходные. Родни у мужчины в Москве нет, приходить раз в деть и проверять, все от в порядке, некому. Но все было в порядке. Девочка знала, что ей помочь некому, тетя никогда не разрешит девочке жить с ними, а папа никогда не бросит тетю. При этом девочка как девочка. По словам моей подруги не пьёт, не курит, хорошистка и ходит в кружки. *******
  22. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  23. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  24. У меня 2 группа крови, у жены 3, а у ребенка как оказалось - первая! Может ли такое быть?! Или это не мой ребенок?! Я так понимаю, что если у меня вторая группа - A, у жены-третья - B, то у ребенка должна быть четвертая AB, вторая А или третья B.
  25. Навеяло тестом Кеттела про личностные характеристики... Какие качества надо воспитывать у детей? Например, надо ли учить маленького человека открыто выражать свои чувства, быть искренним, или наоборот - учить скрывать истинные мыслительные процессы в личное благо? Надо ли воспитывать соревновательные качества, амбициозность, честолюбивость - давать им разрастаться или наоборот - смягчать во имя лучшего характера? Что Вы желаете сделать из своих детей - успешных людей в бОльшей мере или просто счастливых? Попытаться реализовать собственные неудачи? Как Вы смотрите на воспитание с этой стороны? Что ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА?