Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'закваска'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 1 результат

  1. Выделено в отдельное обсуждение. То что самый сложный, я тоже прочитала, с ним такой фокус - засыпала ингридиенты, нажала на кнопочку и пошла спать, не выйдет. Но блин хочу я ржаного хлеба, последний раз вкусный ржаной ела лет 35 назад, когда еще жива была моя прабабушка, она хлеб всегда сама пекла в русской печи, я помню деревянную кадушку, в которой замешивалось тесто, и примечательно, что кадушку эту мыть после вымешивания теста нельзя. Мама моя помнит, как решила отмыть эту кадушку, за что потом от бабушки выговор получила. Остатки от замешивания теста, всегда оставляли на стенках, чтобы потом на этих остатках свежее тесто заводить. Прабабушка умерла, печку русскую развалили, провели паровое отопление, выпечкой хлеба никто больше заморачиваться не стал, покупали. Соответственно ни каких рецептов не сохранилось, а прабабушка была славным пекарем! Р.S Заработала закваска по первому рецепту, пузыри дует, объем около литра уже, Алексей по вашему - поднялась до горлышка литровой банки, и успокоилась. У первой появился легкий запах брожения, по вашему рецепту пахнет так же квасным суслом. Я к чему уточняю это, чем больше читаю, тем больше информации, где пишут, что нормально запах бражки, где что не нормально, кто то говорит появилась плесень, значит правильно закваска заработала, кто то - сразу выкинуть и ставить заново. Так же и с рецептами, не нашла я понятного рецепта, они друг другу противоречат, то пишут 100 грамм (20 закваски+40 воды+40 муки) на 300 грамм муки, кто на 500 грамм муки - 250 свежей закваски, здесь я поняла то же есть отличие. Так же отличие есть в количестве муки, исходя из того, какой формы и в какой форме собираетесь выпекать хлеб. Для круглого Подового тесто надо замешивать круче, для выпечки в форме - мягче, в силиконе нельзя (а у меня только такая квадратная). Если использовать 3-4 х дневную, то ее надо 200-250 грамм на 300 муки, если с холодильника, подкормленную, то пропорции разные указывают, но в основном старта берется 20-30 + вода и мука, на то же количество муки. Короче темный лес. Еще и во многих рецептах солод, где его взять не знаю, но чем заменить нашла, самое доступное - темное пиво. И определилась с техникой выпечки, все же на чисто ржаной хлеб, без добавления пшеничной муки, нужна опара. В опару советуют добавлять мёд, вы Алексей тоже об этом говорили. В хлебопечке тоже можно выпекать ржаной хлеб, но там замешивать на программе с опарой (кулич например) Короче буду пробовать, судя по полученному объему, закваски мне, на эксперементы, хватит надолго.
×