Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'изба-читальня'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 165 результатов

  1. Какие книги мы читаем? - 11

    Эта новелла легла в основу знаменитой оперы Жоржа Бизе. Я, по юности лет, была слегка разочарована этой новеллой, и перечитала ее много позже. Итак - любовь, страсть, разбойники, красавица. Но вот красавица хочет быть свободной. Новелла невелика по объему. В субботу в четверг откроем обсуждение.
  2. Итак, от создательницы знаменитой "Мачехи"! (Полагаю, фильм с Татьяной Дорониной смотрело больше людей, чем читало первоисточник.) Имеется ещё фильм "Безотцовщина", но там от рассказа Марии Халфиной (1908–1988) не осталось практически ничего. Остальное не экранизировалось. Я довольно долго думала, какие произведения этой сибирской писательницы предложить к обсуждению. На самом деле имеющийся в Сети небольшой сборник "Повести и рассказы" можно читать весь: безыскусные вещицы "идут" на удивление легко, так что от души советую. А остановилась я всё же на "Милочке" и "Одиночестве". "Милочка" – рассказ о начале семейной жизни двух любящих друг друга молодых людей. Казалось бы, у них всё есть для счастья, вот только очаровательная жена-учительница – полная противоположность домашней женщине. "Одиночество" – повесть о том, как во внешне благополучной и любящей семье пожилая женщина теряет желание жить. Тема старости очень интересовала Халфину. Пытаясь в этом разобраться, в своё время она объездила несколько десятков домов престарелых. Думаю, обсуждение можно начать в четверг, 9 апреля.
  3. Попробую еще раз увлечь читателя своим любимым писателем - Эмилем Золя. Думаю, этот роман женский, поэтому больше понравится форумчанкам, чем описание биржевых игр. Итак, роман про Жервезу Купо (линия Маккар). Добрая, отзывчивая, трудолюбивая девушка мечтала о своей прачечной и мечта сбылась, но что-то пошло не так. В какой-то момент у Жервезы опустились руки, потому что пошла на поводу своих мужчин? Или были другие причины? Надеюсь найти ответы на свои вопросы в процессе обсуждения. Знаменитая "Нана" - дочь Жервезы и Лантье. Обсуждение начнем через неделю - 31.03.20 г.
  4. Итак, к обсуждению предлагается главное произведение Теодора Драйзера - "Американская трагедия". Поговорить, безусловно, будет о чем. Обсуждение предлагаю начать 20 марта, произведение большое. Экранизирован роман трижды. И еще имеется отечественный сериал "Жизнь, которой не было", в котором действие перенесли в Россию и в наши дни.
  5. Кто не читал повесть "Джамиля"? Наверняка, большинство прочитали ее очень давно и подзабыли, я же предлагаю освежить в памяти этот светлый и чуть наивный рассказ о любви. О любви киргизской молодой, замужней женщины к тихому и немногословному парню. О любви, которая случилась в тяжелые и голодные годы войны в далеком, патриархальном, киргизском аиле. О любви, которая случилась на глазах 15-летнего подростка и который пересказал ее нам спустя много лет. Думаю, три дня достаточно на прочтение данного произведения. Повесть не большая и очень легко читается. Обсуждение начнем в пятницу - 20 числа.
  6. Какие книги мы читаем? - 11

    Ведущая Ирго рекомендовала мне начать мини-игру 11 марта. Чтобы лишний раз не дергать ведущую вопросами: "Можно? Пора?" - проявляю самостоятельность и открываю веточку сегодня. Не секрет, что драматургия не самый популярный жанр у большинства читателей. Не буду скрывать, что и я с этим произведением впервые познакомилась благодаря телевизору, а не книге. Не мне судить, насколько удачна была постановка этой пьесы в 1970 году, но меня спектакль покорил. Очень сожалею, что запись не сохранилась и не попала на просторы Интернета (нашла всего пару фотографий, одну из них помещаю здесь). Именно этот телеспектакль (а не творения Шекспира, которые я могла видеть и в записи, и в живом исполнении на сцене) подтолкнул меня к тому, что был в моей жизни период, когда я прочла довольно-таки много творений драматургов разных стран. В XVII-ом веке большим успехом пользовались пьесы с переодеванием героев в костюмы противоположного пола. "Дон Хиль" не исключение. Главная героиня - донья Хуана - переодевается в мужской костюм, поскольку в мужском облике путешествовать по дорогам гораздо безопаснее. Путешествие не куда-нибудь, а в самую столицу - в Мадрид - затеяно не от того, что героиня любознательна и хочет повидать мир. Не-ет, в Мадрид уехал возлюбленный доньи Хуаны с целью (вот негодяй и изменник!!!) выгодно жениться. Хуана устремляется вслед с целью не позволить состояться этой свадьбе. Остальное читатели узнают из текста. У меня есть 2 варианта этой пьесы в формате fb2. Один - с краткими справками и пояснениями - в переводе В.А.Пяста, перевод 1935 года. Другой вариант оформлен небрежно, никаких ссылок и пояснений, даже переводчик не указан, но этот вариант гораздо легче читается, предполагаю, что он более поздний. С удовольствием вышлю любой всем, кто проявит интерес (могу и оба, если возникнет желание сравнить). Предлагаю начать обсуждение 17 марта.
  7. Предлагаю к прочтению и обсуждению одно из произведений Стефана Цвейга. Роман "Нетерпение сердца". Цвейг-один из писателей, кто умеет дотронуться до души каждого из своих читателей. Сильный слог, эмоции, переживания-все это у вас будет, если возьметесь читать. Предчувствие и ожидание. Читается на одном дыхании, но захочется не раз задуматься над очередным прочитанным абзацем, отведя взгляд от книги. В романе поднимаются темы маленького человека, подхваченного ветром грозных перемен, любви. Проблемы людей с ограниченными возможностями, искреннего сострадания и малодушия. Приятного чтения, впереди длинные выходные. Начнем обсуждение в среду утром, 13 июня.
  8. Какие книги мы читаем? - 11

    Предлагаю к прочтению одну из известных новелл австрийского писателя Стефана Цвейга. Произведение небольшое. Думаю, два дня хватит. он читал так, как другие молятся, как играют азартные игроки, как пьяные безотчетно глядят в пространство; он читал так трогательно и самозабвенно, что с тех пор всякое иное отношение к чтению казалось мне профанацией.
  9. Фантастика и фэнтези - 2

    Давайте прочитаем талантливый рассказ Кира Булычева "Встреча тиранов под Ровно". Он маленький, забавный, но заставляет задуматься над судьбой нашей Планеты и поведением людей на ней. Можно даже пафосно сказать: о судьбе Человечества. Рассказ у меня скачан, обращайтесь в личку. Я думаю, что двух дней вполне хватит, обсуждение начнем 3 марта.
  10. Какие книги мы читаем? - 11

    Предлагаю к прочтению и обсуждению книгу Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой) "Лебединая песнь" ("Побежденные"). В советское время книга была напечатана на машинке под копирку и ходила только в кругу близких знакомых автора. В 1973 году Ирине Владимировне удалось добиться, чтобы один экземпляр был положен на хранение в сейф Государственной Публичной библиотеки — с условием, что его откроют через 30 лет. В 1992 году роман (в журнальном, сокращённом варианте) был напечатан в девяти номерах журнала «Наш современник», затем вышел отдельной книгой в 1993 году. В романе представлено противопоставление старого Петербурга, в котором когда-то жили храбрые офицеры, прекрасные дамы, и нового, советского, который «весь окутан траурной вуалью». В центре внимания - судьбы аристократов в России 1920-1930-х гг. Это история о людях, которые жили в одном мире, и вдруг оказались в абсолютно другом, к которому большинство даже не пытается приспособиться. Большинство из "бывших" живет как во сне, ожидая, что советская власть вот-вот рухнет, и им вернут имения, балы, приёмы и поездки в Париж. Советскую власть они не принимают, а та не принимает их. Их хрупкий мир по ходу повествования рушится - кто-то расстрелян. кто-то выслан. кто-то оказался в лагере, многие герои погибают. И даже любовь не спасает главных героев от смерти. О чём ещё эта книга? На мой взгляд, об эгоизме... Эгоизме дворянского класса в целом конкретно эгоизме Олега Дашкова, погубившем практически всю свою семью, родных и знакомых. Красной нитью по роману проходит мысль, что все аристократы кристально честны, добры, умны и благородны. Зато все пролетарии тупые хамы-выскочки, не знающие, что такое честь и достоинство, тупы и невежественны, да ещё и смеют гулять по Невскому и слушать оперу. У этих пролетариев не лица, а морды, их жены только разводят грязь на кухнях, их дети грязны и сопливы. Исключения делаются только для бывших слуг да бывших белогвардейских солдат, сохранивших преданность бывшим хозяевам и командирам. По страницам рассыпаны уничижительные определения по отношению к пролетариату, солдатам, евреям, нацменьшинствам и прочему "быдлу". В общем, роман очень неоднозначный, есть о чем поспорить. Книга толстая, примерно тысяча страниц, поэтому предлагаю начать обсуждение через месяц.
  11. Наступило время для очередной мини-игры, и я предлагаю к обсуждению повесть? рассказ? Виктора Астафьева "Людочка". Пожалуй, маленькая повесть. Страничек на пятьдесят. Судьбу героини повести было бы логично сопоставить с судьбой героини произведения из предыдущей мини-игры, Клавочкой Бориса Васильева. Две молодые девушки, время примерно одно и то же (в "Людочке", скорее, вторая половина восьмидесятых), две трагедии (и это не спойлер, поскольку о трагической судьбе Людочки автор говорит в самых первых строчках повести). Заранее прошу прощения, если кого-то данная вещь вгонит в депрессию - да, она такая. И предупреждаю заодно - может, кому-то и вовсе читать не стоит, чтобы не расстраиваться. Остальное обсудим по прочтении. Думаю, до четверга успеем прочесть. Итак, в четверг, 20 февраля. Если кто-то не знает, где взять - обращайтесь. Хотя текст небольшой и почти на всех ресурсах он выложен полностью, можно прочесть онлайн.
  12. Здравствуйте, уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагается повесть Бориса Львовича Васильева "Жила-была Клавочка". Саму мини-игру должна была открывать Оля bibi, но сейчас она не может, поэтому открываю я))) Подводка к повести у меня будет проста: не читала, но достаточно "А зори здесь тихие" и "Офицеры" предложенного автора (а для меня лично и рекомендации Ольги), чтобы заранее заинтересоваться. Немного поглядела, по этой повести есть пьеса, которая ставилась в театрах. Давайте почитаем и обсудим Там наверняка про нашу с вами женскую судьбинушку. Повесть короткая - около 100 страниц, у меня есть в формате fb2, пишите в личку если надо или ищите на сайте с корабликом. Обсуждение предлагаю начать в пятницу, 14 февраля. Приятного чтения!
  13. Фантастика и фэнтези - 2

    В детстве я больше всего любила читать научно-фантастические произведения. Со временем пришло осознание, что этот жанр весьма неоднороден, причём неоднороден до такой степени, что объединение многих произведений в один жанр кажется странным. Большинство из прочитанного в детстве сейчас кажется очень наивным и определённо не вызывает желания прочитать ещё раз. Рэй Брэдбери сам утверждал, что его произведения нельзя относить к научной фантастике и считал своё творчество принадлежащим к стилю фэнтези. В то же время, если обычно фэнтези отлично подходят для экранизации, произведения Брэдбери практически невозможно экранизировать. То, что великолепно воспринимается с печатного листа, являясь великолепной пищей для ума, очень сложно воплотить на экране в качестве пищи для глаз. Я хочу предложить для обсуждения короткий рассказ "Марсианин" из сборника "Марсианские хроники". Рассказ короткий. Предлагаю начать обсуждение в пятницу 24.01.2020. http://4fantast.ru/rej-bredberi/marsianskie-khroniki/22-sentyabr-2005-marsianin.html
  14. Какие книги мы читаем? - 11

    Здравствуйте, читатели! Вашему вниманию предлагается книга, рекомендованная первым мужчиной в нашей избе-читальне. Лично мне очень любопытно: почему эту, про что она и как ее примут читательницы. Произведение я не знаю, открою впервые. Но, думаю, @Водопроводчик обязательно появится ее обсудить, когда освободится. Обмен мнениями предлагаю начать в четверг - 19 декабря. Книга есть на сайте с корабликом и у меня тоже в формате fb2 - пишите в личку. Всем приятного чтения!
  15. Какие книги мы читаем? - 11

    Ольга Ю. Шумяцкая, рассказ "Большой мальчик" небольшой, прочтете буквально за час, а то и меньше. Не буду спойлерить, скажу только, что такие жизненные истории на форуме любят. Рассказ входит в сборник автора "Теткины дети", возможно, есть и отдельно. Кому нужно, стучитесь, пришлю сборник в формате fb2. Начнем, пожалуй, через сутки, а точнее в 12:00 по МСК времени 6 января. Приятного прочтения!
  16. Фантастика и фэнтези - 2

    Начинаем читать новую интересную книгу. Надеюсь, пяти дней хватит для прочтения? Тогда давайте считаем от воскресенья 8 июля, а обсуждение начнем в пятницу 13. Всем приятного чтения!
  17. Предлагаю вашему вниманию классику английского романа. Действие происходит в Англии 19 века. Показаны нравы и обычаи в обществе. В центре романа - семья небогатого английского джентльмена с пятью дочерьми, окружающее их общество и попытки устроить свою жизнь. Интересный сюжет, прекрасный язык, разные характеры позволят окунуться в мир, который уже остался в истории. Рекомендую скачивать книгу в переводе Маршака. Этот перевод считается каноническим. Я посмотрела разные переводы, Маршака действительно самый лучший. И еще. Есть несколько экранизаций этого романа. Самая лучшая - та, что в пяти сериях с Колином Фертом и Дженнифер Эли. Если уж вам совсем не захочется читать, то можно посмотреть ее. И можно будет участвовать в обсуждении наравне со всеми. потому что режиссер совершенно не погрешил против книги. Я лично сейчас читаю и смотрю параллельно.То есть почитаю кусок, посмотрю первую серию, и так далее. В моем рейтинге экранизаций эта - в первой тройке. Чем поможет фильм? Так прекрасно подобраны актеры, туалеты соответствуют той эпохе, вообще вся обстановка. Я после просмотра фильма лучше поняла книгу. Вообще работа над ним проведена колоссальная. И снято очень интересно. И в книге конечно не видно интонаций и прочего. Ну, это как читать книгу с картинками. Рекомендую. Приятного чтения (и/или просмотра) И еще. Книга не сказать, чтобы большая, но и не маленькая. Думаю, недели достаточно. Сегодняшний день не считаем, обсуждение начнем в следующий четверг 21 ноября.
  18. Какие книги мы читаем? - 11

    Любит ли кто нибудь творчество Эмиля Золя так, как люблю его я? (почти цы) Цикл "Ругон- Маккары" произвел на меня неизгладимое впечатление. Я ныряла и выныривала, глотая воздух и обратно ныряла задерживая дыхание, литературно наслаждаясь его творчеством (если можно так выразиться) Почему мне хочется, чтобы прочитали именно "Деньги"? Любовь-морковь, страсти, и т.д. понятно, это есть и этого много, а романов о бирже и биржевой игре - единицы. Да и как художественно описать биржевую игру? А, вот, Золя смог. И смог гениально. Да, кому-то он покажется скучным, занудным и не интересным, но давайте разбавим нашу избу-читальню ДЕНЬГАМИ Итак, по сути предложенного произведения: Время действия – 1860-е. Расцвет французской экономики и биржевых спекуляций. Главный герой - Аристид Саккар ( Руггон) - основатель всемирного банка, очень азартный человек, цель которого не заработать деньги, а играть ими и получать удовольствие от игры. Второй герой - Гундерманн - биржевой брокер, нацеленный на получение дохода для будущего своих отпрысков, чтобы они смогли продолжить его дело. Ууух..и начинается противостояние. Кто победит? Думаю, на прочтение нужно не меньше недели. Давайте начнем обсуждение в понедельник 2 декабря 2019 г.
  19. Какие книги мы читаем? - 11

    Предлагаю вашему вниманию коротенький рассказ Михаила Зощенко "Про одну корыстную молочницу". Неповторимый слог и юмор Зощенко поднимут вам настроение, гарантирую. Сколько стоит личное счастье? Могла ли такая история произойти в наши дни? Давайте обсудим . Рассказ коротенький, можно прочесть здесь. Думаю, что можно начать обсуждение во вторник - 19 ноября.
  20. Какие книги мы читаем? - 11

    Наиболее точную характеристику всем произведениям Шолом-Алейхема дал неизвестный мне журналист: " Шолом-Алейхем - художник слова, сумевший объединить людей своим талантом, воплотив в слове еврейское бытие «сквозь видимый миру смех и невидимые ему слезы». Вершиной творчества Шолом-Алейхема стал предлагаемый для обсуждения роман "Блуждающие звезды", Роман о том, как случай предоставляет возможность талантливым подросткам вырваться из захолустья, и они этим шансом воспользовались. Но были разлучены и много лет мечтали о встрече, стремились найти друг друга. Нашли... И снова расстались. Кочевая жизнь заносит героев в различные уголки Европы и даже в США, из провинциальном местечка Голенешти, через Бухарест, Львов и другие европейские города - на нью-йоркскую сцену. Роман описывает нравы театрального мира, взаимоотношения актеров и их импрессарио, интриги и склоки закулисья. На прочтение, думаю, хватит недели. К обсуждению можно будет приступить 19 октября
  21. Лия Симонова "Лабиринт"

    Здравствуйте, любители книг! Предлагаю вашему вниманию книгу Лии Симоновой "Лабиринт". Я сама "книжный червяк". Читаю с детства, много и с удовольствием. И когда только началась игра в Избу-читальню подумала — а какую книгу я хотела бы обсудить. И на ум сразу пришла эта. Будучи подростком перечитывала ее несколько раз. Несмотря на то, что книга морально тяжеловатая. Она о подростках, о их жестоком мире. О том, что может в этом мире произойти. И о том, насколько же все таки детям на самом деле нужны мы, взрослые. Наша настоящая, а не наигранная, поддержка, внимание. Книга небольшая, поэтому предлагаю начать обсуждение в среду, 9 октября. Книгу легко можно найти на книжных ресурсах. Но если что — она у меня есть в формате .txt. Будет нужно — пишите в личку, пришлю.
  22. Какие книги мы читаем? - 11

    Этот роман - будто ожившая акварельная миниатюра, будто старое-старое кино, пленка помутнела и выцвела, но бледные краски еще различимы. Почти середина XIX века, Россия Николая I, чье правление не располагало к лирике и сентиментальности, тем не менее, и в это время люди любили и шли на безрассудные поступки ао имя любви. События, послужившие основой сюжета, произошли в действительности, автор от себя добавил немного, но... Волшебник Окуджава на события почти 200-летней давности набросил щемящий, берущий за душу, флер то ли грусти-печали, то ли сожаления, то ли восхищения... О чем сожалеть?.. Чем восхищаться?.. А может наоборот, надо, хотя бы мысленно, осудить эту страсть, проявленную юной девой и приведшую к изгнанию князя из петербургского общества? Начать обсуждение предлагаю в следующий понедельник 9 сентября.
  23. Спасибо огромное @Ирго за возможность быть открывателем нового читального сезона! Предлагаю вашему вниманию две небольшие повести прекрасного русского писателя Федора Абрамова "Пелагея" и "Алька". История о жизни русской деревни, непосильном труде, взаимоотношениях родителей и детей, односельчан. Я выбрала это произведение, читая вместе с вами "Девчат". Примерно одно время, но насколько по разному авторы воспринимают и описывают действительность. Абрамов великий мастер художественного слова, местные колоритные выражения, как вишенки на торте не сильно веселой жизни. Итак, Пелагея. Сильная женщина, не представляющая себя без работы на пекарне, но и не забывающая о собственном благополучии и благополучии семьи. Ее девизом можно назвать фразу: "Чтобы люди худого не сказали", этому подчинено все. Труд длиною в жизнь. "Алька" - продолжение первой повести. Алька дочь Пелагеи, уехавшая из деревни в город, не принимающая деревенский быт и тяжелый крестьянский труд. Но она дочь свой матери, где-то далеко внутри души она понимает свою мать и крепко накрепко в ней засело " чтобы люди худого не сказали". Эта повесть просто дышит молодостью, летом, цветущим разнотравьем и бесшабашностью героини. Повести полностью можно прочесть здесь, также могу выслать в личку в форматах epub и fb2. Они небольшие, но учитывая дачи-огороды на выходных, давайте начнем в среду 5 июня.
  24. Какие книги мы читаем? - 11

    Предлагаю два коротких произведения Ричарда Баха. Да, это пра-пра-какой- то там внук того самого Баха. Это такие псевдофилософские повести, где о серьёзном говорят в лёгкой и немножко даже игровой форме. Читается как сказка, легко и быстро. Я прочитала эти произведения в студенческие годы и была очарована. Потом не раз перечитывала, перечитаю и сейчас с удовольствием, чего и вам желаю. Читала у Баха и другие произведения, но ничего не зацепило так, как эти. Думаю, проблем со скачиванием не возникнет. Завтра уже четверг, так что до выходных остаётся всего два дня, а на выходные наверняка у многих свои планы. Так что обсуждение предлагаю начать в понедельник.
  25. Какие книги мы читаем? - 10

    Добрый день, дорогие читательницы, предлагаю к обсуждению произведение Сомерсета Моэма "Театр". Очень и очень понравилась мне главная героиня, просто хочется брать с нее пример. Такое просто и легко написано, как чудесно ( особенно после некоторых тем на форуме) прочитать, что никто не помер, не натворил глупостей, не бросил детей... Просто чистая любовь, чистые страдания и чистый разум в итоге. Книга в доступе на многих электронных библиотеках, если у кого-то затруднения, прошу написать мне в личку, поделюсь своим вариантом. Предлагаю начать обсуждение в следующий понедельник, 12 августа.
×