Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'изба-читальня'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 165 результатов

  1. Какие книги мы читаем? - 10

    Открываю новую книгу для чтения! Ну как новую, кто-то познакомится с этим шедевром мировой литературы, а кто-то как я вспомнит давно прочитанное. Если нужны ссылки, напишите, я выложу. Но вообще в интернете полно сайтов и для чтения, и для скачивания. Надеюсь, проблем не возникнет. В "Декамероне" каждый найдет для себя историю на свой вкус - и посмеяться, и посочувствовать, и ещё много всего. Книга не маленькая, думаю, недели должно хватить, как считаете? Всем приятного чтения!
  2. Какие книги мы читаем? - 11

    Сегодня я решилась на эксперимент своего рода, предлагая вам, дорогие завсегдатаи избы, книгу автора, широкой публике мало известного. Это наша саратовская писательница Галина Ширяева. Но то, что автор мало издавался в центральных издательствах, в основном, в местном, не значит, что этот автор недостаточно хорош, не правда ли? Книга в первую очередь предназначена для подростков, я и прочла ее подростком впервые, но с тех пор не раз к ней возвращалась и она меня по-прежнему "цепляет". Книга тоже о подростках - о подростках начала восьмидесятых. И одновременно - о подростках военных лет. О том, как невидимые нити крепко связали героев через поколения, о том, что добро, как и зло, не остается в прошлом и обязательно возвращается, иногда к детям и внукам. О взрослении. О неравнодушии к человеку, попавшему в беду. Книга имеется на сами-знаете-каком ресурсе, если кому-то нужно выслать в формате fb2 - пишите в личку. Предлагаю начать обсуждение в понедельник, 29 апреля.
  3. Предлагаю к прочтению роман американского писателя афганского происхождения Хосейни Халеда "Тысяча сияющих солнц". Основная линия сюжета - судьба двух афганских девушек, юной красавицы Лейлы и "харами" Мариам. Обе вынуждены выйти замуж, обе переживают ужасы войны и кошмар личного подчинения воле супруга и общества. Накопившаяся за долгое время боль и обида выплескиваются в отчаянную попытку обрести личное счастье. Из соперниц женщины превратятся в подруг, сестер и защитниц друг друга, способных на такую сильную любовь, ради которой не страшно умереть. В романе много интересных персонажей, помимо этих двух девушек. С моей точки зрения, роман не однозначный и вызывает противоречивые эмоции, но никого не оставит равнодушным. Описана не только жизнь Лейлы и Мариам, но и события а Афганистане. Выдержка из книги: На протяжении вот уже почти тридцати лет положение с беженцами из Афганистана остается одним из самых напряженных на земном шаре. Война, голод, анархия, притеснения вынудили миллионы людей — подобно Тарику и его родителям в моей книге — покинуть свои дома и бежать из Афганистана в соседние Пакистан и Иран. В самый разгар исхода восемь миллионов афганцев оказались за границей. Сейчас более двух миллионов афганских беженцев проживает в Пакистане. Думаю, на прочтение недели хватит. Обсуждение можем начать в следующий понедельник - 22 апреля. Я легко скачала книгу здесь https://detectivebooks.net/book/download/14679860
  4. Какие книги мы читаем? - 11

    Итак, товарищи, любит ли кто-то антиутопии так, как люблю их я? Антиутопии тем и славятся, что все в прописанных мирах, как правило, мрачно и сурово, страдания, тоталитаризм, утехи по расписанию и прочие угнетения. После прочтения видно, как наша обычная жизнь и легка и хороша, спасибо авторам за это. Но на этот раз все не так! На этот раз предлагается к прочтению история глазами глубоко советского человека, увидевшего дивный новый мир будущего - уж будьте уверены, сладко живут граждане в стране наконец победившего коммунизма! Или нет. Ну, нам хотя бы будет смешно. Официальная аннотация: Книга в электронном виде у меня есть, обращайтесь, если понадобится. Любителям могу посоветовать аудиокнигу в изумительном исполнении Александра Клюквина - я сама впервые так с ней ознакомилась. И слушать приятно, и голос герою идеально подходит! На прочтение даётся неделя, обсуждение предлагаю начать в следующий понедельник, 8 апреля.
  5. Предлагаю в очередном книжном "сольнике" обсудить книгу Яны Вагнер "Вонгозеро". Роман относится к жанру социально-психологической фантастики, наверное. Я наткнулась в свое время на эту замечательную книгу лишь благодаря отзывам нашего форума. О чем книга? Процитирую официальную аннотацию - ... и еще саму себя из веточки "Фантастика и фэнтези": У меня сразу предупреждение: у романа есть продолжение, которое называется "Живые люди". Я настоятельно прошу читавших оба произведения не обсуждать события "Живых людей" здесь хотя бы в течение первой недели беседы по книге. Потому что есть люди, которые не читали книги, и я бы очень не хотела спойлерить им дальнейшее развитие сюжета. Потом по прошествии некоторого времени можно будет, наверное, обсудить и продолжение и - если модераторы впоследствии разрешат - обсудим и экранизацию сериала, когда он выйдет на экраны. Если будет желание. Предлагаю обсуждение начать в пятницу 29 марта. За книгой, если кому-то потребуется, обращайтесь ко мне в личку.
  6. Предлагаю к прочтению последний роман Алексея Иванова - "Пищеблок". Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. "«Пищеблок» – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Алексей Иванов Как обычно, в личке могу отправить книгу в формате fb2 тем, кто не сможет самостоятельно найти. Предлагаю начать обсуждение в следующую пятницу, 22 марта.
  7. Дорогие читательницы! Был у меня в детстве сборник "Избранное" Антона Павловича Чехова, читанный и перечитанный, в него входили наиболее известные его произведения. Недавно же, благодаря интернету, нашла и неизвестные мне рассказы этого любимого Автора. Один из них "Именины", показался мне неоднозначным и хотелось бы его обсудить. Рассказ скачала, обращайтесь в личку, пожалуйста кому надо.
  8. Какие книги мы читаем? - 11

    Предлагаю прочесть рассказ Михаила Чулаки "Дедун". 8 сентября 1941 года немцы блокировали Ленинград, решив взять город измором. Загорелись продуктовые Бадаевские склады. Чем хуже становилось в городе товарами первой необходимости, тем сильнее набирал обороты чёрный рынок. Бесконтрольность продовольствия позволила работникам питания воровать. За хлеб и крупу просили золото, ценные вещи, хорошую одежду. Спекулянты резко выделялись здоровым видом и быстрой походкой среди измождённых ленинградцев. Рассказ "Дедун" Михаила Чулаки о людях, кто в блокаду отнюдь не голодал, и кого горожане считали едва ли не самыми страшными преступниками. К Павлу Бочарову учительница-внучка приводит пионеров, чтобы те послушали как он пережил блокаду. Он с удовольствием рассказывает, пионеры внимают, внучка гордится дедом. Он и сам верит в то, что говорит. Не может же Бочаров сказать, что в блокаду не голодал, не пробовал суррогатных деликатесов, вроде шрота и хряпы, студня из столярного клея, и дуранды не пробовал...Что ел украденные продукты и этим спас себя и семью. За счёт других жизней. Рассказ небольшой - 21-а книжная страница. На прочтение два дня. Обсуждение 5 марта. Можно прочесть онлайн, или дам в личке - для электронных книг в формате fb2
  9. К прочтению рекомендуется повесть-трилогия Александры Марининой "Благие намерения. Дорога. Ад". В повести представлена история семьи и жизнь близких главным героям людей. И поначалу кажется, что это просто повествование о жизни, как она есть. Но потом смотришь и понимаешь, как много несчастливых людей, как много тех, кто живет не своей жизнью, забывает о своих интересах. И это всё более чем реально, что очень задевает. С самого детства Люба и Родислав знали друг друга. Они воспитывались в приличных семьях с чётко установленным бытом, правилами поведения и принципами. Между молодыми людьми появились первые чувства, которые со временем переросли в нечто иное. Они стали супругами, и кажется, что впереди их ждёт светлое будущее. Они – идеальная пара. Но не всё то, чем кажется. И порой семейная лодка в бурном течении реки жизни может разбиться о камни. Со временем у каждого из них появляются свои секреты, которые бывает сложно скрывать. Когда ты пытаешься всеми силами сохранить любовь, дать тепло и поддержку, жертвуя всем, бывает очень больно однажды осознать, что ничего не вышло… На прочтение произведения выделяется 2 недели. Срок начала обсуждения 13 марта.
  10. Сегодня читать будем современного классика, Джона Кинга. Мне нравится этот автор, мне кажется (могу ошибаться) это очень типичный представитель современного европейца. Без розового сиропа "в этом мире все возможно", без обманного флера "как заработать миллион" и без мистических блесток "все люди братья и деньги не нужны". И тем не менее это именно наш современник - многого достигший, много путешествующий, веган (зачем я это добавила?..). Книга к прочтению - Белое отребье (White Trash) " Героиня романа Руби Джеймс – обычная девушка из небольшого индустриального городка, мечтающая жить на полную катушку. Хотя некоторые продвинутые люди и называют Руби и ее друзей самыми заурядными людьми в городе, белым отребьем, отвергая их как безликую массу скинхэдов, у Руби своя правда, открывающаяся ей в пабах и клубах процветающей молодежной культуры. Для Руби каждый человек уникален и ему есть, что рассказать – будь это отставной моряк или злобный вышибала. " - это из анотации к книге, Но это не скучное повествование. Это и хроника, и слегка детектив, и очень хоррор. Это очень интересно. Мне книга понравилась, надеюсь вам она понравится тоже. Читать можно он-лайн (или книгой поделится @Ирго , спасибо ей за помощь). Обсуждение начнем как всегда, в понедельник, 25 февраля. Приятного прочтения!
  11. Фантастика и фэнтези - 2

    Извиняюсь, что так поздно, перепутала даты. Итак начнем. Рассказ, с одного из которых началась моя любовь к жанру фантастики. На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововедений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших. Джордж Пленетей страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по програмированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность. Рассказ короткий, обсуждать начнем 11 февраля. За ссылкой на рассказ- обращайтесь в личку.
  12. Всем добрый день! Предлагаю к прочтению роман-эпопею, ставший уже классикой, - "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл. К моему стыду, книгу я первый раз прочитала только в январе, но знаю, что это произведение читали очень многие и многие любят. Хотелось бы поговорить о героях и, конечно, об Америке того времени: о Гражданской войне в США через призму романа. В романе два довольно толстых бумажных тома, а электронный формат книги весит примерно 4,6 Мб. Поэтому времени на прочтение (и перечитывание) "Унесенных ветром" выделяем до понедельника 18 февраля, тогда же и начнем обсуждение. Предлагаю, если модераторы не будут возражать, в этой же веточке затронуть экранизацию романа с великолепными Вивьен Ли и Кларком Гейблом. Если кому-то нужен электронный формат книги, пишите, пожалуйста, в личку мне.
  13. И снова о непростой женской судьбе... Предлагаю к обсуждению маленькую повесть Токаревой "Своя правда". Текст небольшой, если кто-то не найдет, могу поделиться в личке, хотя в Сети он часто встречается без сокращений. Возможны варианты с именами героев, в двух разных сборниках Токаревой я встречала разные имена, в одном героев звали Ирина и Кямал, в другом - Марина и Рустам. Других расхождений вроде бы нет. Имеется и фильм, который несколько отличается от литературного первоисточника. Тоже можно сравнить. Начать предлагаю в воскресенье, 3 февраля.
  14. Пока не остыла тема трудной любви в семье Санаевых, предлагаю прочитать "Материнскую любовь" Анатолия Некрасова. Книга нехудожественная, это скорее размышления и довольно-таки необычный взгляд автора на взаимоотношения детей и родителей. Как правило, относят эту книгу к разделу эзотерики. Прошу сразу не пугаться и не плеваться. Мысли автора сначала шокируют и возмущают. Но вот уже несколько лет я время от времени вспоминаю это произведение и примеряю на свою семью и своих знакомых и вижу, что в этом мнении есть доля здравого смысла. Конечно, сейчас много трудов замечательных психологов, написанных доступным языком. Но и "Материнская любовь" читается легко и проста и убедительна практически для всех. Отзывы разные: от категорически негативных до восторженных. Предлагаю прочитать и высказать свое мнение. Если не найдете в интернете, пишите в личку, поделюсь. Обсуждение начнем в понедельник 28 января.
  15. Предлагаю прочесть автобиографическую повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Восьмилетний Саша Савельев живёт у бабушки с дедушкой. Он не сирота, мама у Саши имеется, только она променяла его на запойного "карлика-кровопийцу". Всё бремя забот о хилом болезненном Саше добровольно взяла на себя бабушка. Пожилая женщина лечит внука, готовит диетическую еду, водит мальчика по врачам, на анализы. Возит в школу за семь остановок от дома, делает с ним уроки.Тяжела ли крестяга или своя ноша не тянет? Прототипами героев стали Павел Санаев (Саша), актриса Елена Санаева (мать), Всеволод Санаев (дедушка), Лидия Санаева (бабушка) По книге снят одноимённый фильм, сильно раскритикованный автором, желающие могут посмотреть. Время для чтения - пять дней. Обсуждение начнём 21 января.
  16. С Новым годом, с новым счастьем, с новыми книжными обсуждениями, мои дорогие любители букв в книгах))) Сейчас у нас, если кто пропустил, идет большая игра от @Кофейная гуща и мы читаем Петросян "Дом, в котором...". Так как это произведение объемное, не у всех есть время читать толстые книги или не пошло чтение, что тоже бывает, то бОльшей частью постоянно играющих было решено провести маленький эксперимент и замутить мини-игру. В качестве пробного шара и для продолжения новогоднего настроения предлагается прочитать пьесу "Иван Васильевич" и, конечно, мы сравним ее с кинофильмом, который наверняка посмотрели на праздники. Многое ли пришлось переделать Гайдаю? Так ли уж сильно отличается книжный 1936-й и киношный 1970-й? Ивана Васильевича качаем в fb2 здесь, с моего ЯндексДиска или читаем он-лайн здесь. И еще одна интересная пьеса, описывающая времена НЭПа - "Зойкина квартира". Действие происходит в 1920-х, сто лет назад. И опять у меня вопрос, как и к пьесе выше: а так ли сильно изменились времена? Читаем он-лайн или качаем fb2. На чтение выделяю три дня, добро пожаловать на обсуждение 6 января. Приятных впечатлений!
  17. Впереди Новый Год и Рождество, которые в каждом из нас пробуждают чуточку веры в волшебство. Предлагаю вам окунуться в фантастический мир созданный Мариам Петросян. Роман «Дом, в котором…» еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии «Большая книга», а после публикации – настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий («Русская премия», «Студенческий Букер», «Портал» и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени. Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная. Кто не знает, где взять книгу - обращайтесь в личку. Поделюсь книгой в формате fb2. Роман длинный, но так как впереди выходные, думаю, за 2 недели управимся, предлагаю начать после "Старого Нового Года" - 14 января
  18. Предлагаю к обсуждению повесть Бориса Акунина, написанную им под псевдонимом Анна Борисова, "Там..." Тема, неизменно волнующая многих людей: что ждет нас "там", после жизни... И ждет ли? Ночной аэропорт, бар... В баре несколько человек... Взрыв, устроенный террористом-смертником, - и вот уже души погибших возносятся... куда? Что "там" ждет каждого из них? Кто не знает, где взять книжку - обращайтесь в личку. Поделюсь книгой в формате fb2. Предлагаю начать во вторник, 25 декабря.
  19. Предлагаю к прочтению рассказ "Не позже полуночи" . Произведение небольшое, можем начать обсуждение в понедельник, 17 декабря. Ссылка на рассказ: https://www.litmir.me/br/?b=156640&p=101 Рассказ мистический и загадочный. Приятного чтения!
  20. Предлагаю к прочтению и последующему обсуждению роман Анатолия Мариенгофа "Циники". Немного об авторе. Анатолий Мариенгоф (1897 – 1962)… русский поэт, прозаик и драматург. Одна из ярких фигур российской литературной жизни 20-30-х годов прошлого века. Близкий друг Есенина, вместе с ним давший начало новому литературному движению - имажинизм. Поэзия Мариенгофа эпатирует образностью, соединением «высокого» и «низкого», иронии и трагедии. Стихи и выступления имажинистов принесли Мариенгофу шумную известность. И критику в прессе, которая после выхода воспоминаний о Есенине («Роман без вранья») переходит в травлю. В 1928 году в берлинском издательстве выходит роман «Циники» (в Советской России роман к печати был запрещен), что повлекло новый виток остракизма. В литературном мире жизнь Мариенгофа закончена. Он продолжал писать: сценарии, стихи, пьесы (многие в соавторстве с М.Козаковым), но его почти не печатали, пьесы не ставили. В 50-х годах Мариенгоф пишет обширную книгу воспоминаний, изданную уже после его смерти. Итак, «Циники». По утверждению Иосифа Бродского это «одно из самых новаторских произведений в русской литературе ХХ века, как по своему стилю, так и по структуре». В основе – история взаимоотношений главных героев (Владимира и Ольги), тесно переплетенная с событиями того времени. Страшного времени – первые годы становления Советской власти, гражданская война. Роман охватывает период с 1918 по 1924 год. Структура романа необычна – художественный текст перемежается документальными элементами: цитаты из газет, отрывки из государственных декретов. При написании Мариенгоф использует те же приемы, что и в поэзии, - метафорические образы, ирония на грани сарказма, сопоставление «чистого» и «нечистого» материала. Первое издание романа в России состоялось только в 1988 году. На данный момент полный текст книги есть в открытом доступе. https://www.litmir.me/br/?b=162089&p=1 Несмотря на то, что произведение обозначено как роман, объем весьма небольшой. Предлагаю начать обсуждение в понедельник 10 декабря.
  21. Предлагаю к прочтению повесть американского писателя Джона Эрнста Стейнбека "О мышах и людях" (1937), "рассказывающую трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающуюся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие. Книга основана на личном опыте Стейнбека, работавшего в сельском хозяйстве в 1920-е годы. Название взято из стихотворения Роберта Бёрнса«К полевой мыши, разорённой моим плугом» (англ. To A Mouse, on Turning Her Up in Her Nest, with the Plough): Лучшие планы мышей и людей Часто идут вкривь и вкось" Я читала в переводе Хинкиса издания 1989 года. В разных переводах у некоторых персонажей другие имена и прозвища. Прочитать можно здесь. Произведение небольшое, предлагаю начать обсуждение в понедельник 3 декабря.
  22. Рада предложить к прочтению автобиографический роман Марии Глушко "Мадонна с пайковым хлебом". На тёмной от копоти стене висит литография "Мадонна с цветком". Юная мать держит на коленях пухлого кудрявого младенца, показывая ему цветок. Ребёнок тянется к нему ручками, мадонна с тихой улыбкой смотрит на сына. Счастьем и безмятежностью веет от этой картины. Сидя на шатком фанерном стуле, на картину задумчиво смотрит другая мадонна с сыном на руках, отщипывая кусочки хлеба от завтрашней пайки. Как не похож её ребёнок, рождённый зимой 1941-ого года на того картинного младенца! Мадонна с пайковым хлебом...А потом и хлеба у неё не стало. Украли. Она поняла, что самое страшное в этой войне - крик голодного сына, которого нечем кормить. Обсуждение через 7 дней, 27 ноября. Ссылка для чтения https://www.litmir.me/br/?b=161157&p=1
  23. Всем добрый день! Открываю новую веточку избы-читальни с книгой Святослава Логинова "Свет в окошке". Сюжет: "Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, — это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо нихиль — потусторонний мир — предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета." Расскажу немного (без спойлеров), почему я выбрала именно эту книгу. В свое время я заметила в одной известной сетевой библиотеке, что "Свет в окошке" стоит в десятке самых обсуждаемых книг наряду с "Мастером и Маргаритой", "Пикником на обочине" и другими замечательными произведениями. Естественно, это меня заинтересовало, книгу я скачала и прочитала. И да, тогда она меня сильно потрясла, не оставила равнодушной. Перечитывала ее очень много раз. Поэтому мне бы и хотелось поделиться книгой, мнениями, поговорить о сюжете. Произведение размером с классический средний роман. Предлагаю на чтение выделить 10 дней и начать обсуждение 17 ноября, в субботу. Если вы не знаете, где найти книгу, с удовольствием подскажу (пишите в личку). И приятного чтения!
  24. Уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию произведение Дафны дю Морье "Алиби". Это небольшой рассказа, объемом 42 печатные страницы. К слову, у автора все произведения по-своему прекрасны и заставляют задуматься о разных вещах в этом мире. Обсуждение произведения начнется в воскресенье, так как оно небольшое. Ссылка доступна для скачивания в библиотеках, как отдельный рассказ, так и в сборниках. Если возникнут затруднения, пишите в личку, разошлю.
  25. Предлагаю к прочтению роман Моэма "Острие бритвы". Начать предлагаю в понедельник 29 октября. Кто не знает, где взять текст - пишите в личку, вышлю.
×