Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'изба-читальня'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 162 результата

  1. Предлагаю к прочтению роман Моэма "Острие бритвы". Начать предлагаю в понедельник 29 октября. Кто не знает, где взять текст - пишите в личку, вышлю.
  2. Всем добрый день! Открываю новую веточку избы-читальни с книгой Святослава Логинова "Свет в окошке". Сюжет: "Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, — это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо нихиль — потусторонний мир — предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета." Расскажу немного (без спойлеров), почему я выбрала именно эту книгу. В свое время я заметила в одной известной сетевой библиотеке, что "Свет в окошке" стоит в десятке самых обсуждаемых книг наряду с "Мастером и Маргаритой", "Пикником на обочине" и другими замечательными произведениями. Естественно, это меня заинтересовало, книгу я скачала и прочитала. И да, тогда она меня сильно потрясла, не оставила равнодушной. Перечитывала ее очень много раз. Поэтому мне бы и хотелось поделиться книгой, мнениями, поговорить о сюжете. Произведение размером с классический средний роман. Предлагаю на чтение выделить 10 дней и начать обсуждение 17 ноября, в субботу. Если вы не знаете, где найти книгу, с удовольствием подскажу (пишите в личку). И приятного чтения!
  3. Уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию произведение Дафны дю Морье "Алиби". Это небольшой рассказа, объемом 42 печатные страницы. К слову, у автора все произведения по-своему прекрасны и заставляют задуматься о разных вещах в этом мире. Обсуждение произведения начнется в воскресенье, так как оно небольшое. Ссылка доступна для скачивания в библиотеках, как отдельный рассказ, так и в сборниках. Если возникнут затруднения, пишите в личку, разошлю.
  4. Предлагаю прочесть рассказ Павла Нилина "Впервые замужем". Юную Тоню бросает кавалер, едва узнаёт о её беременности. Тоне приходится одной поднимать дочку Тамарочку. Тамара взрослеет, заводит семью, и мама начинает ей мешать в отношениях с бездельником-мужем. Бездомной Тоне уже не кажется абсурдной мысль выйти замуж за незнакомого человека. Произведение небольшое, два дня хватит, думаю. Ссылка для чтения https://www.e-reading.club/bookreader.php/41826/Nilin_-_Vpervye_zamuzhem.html
  5. Какие книги мы читаем? - 10

    Открываю новую ветку для обсуждения "Волхва" Джона Фаулза. Если кому-то надо скинуть, сообщите, пожалуйста, формат в котором удобно читать, отправлю в личке. Есть, конечно, бесплатные варианты, но я не уверена в их законности. Произведение объемное, язык изложения не из лёгких, поэтому с легкой руки @Ирго предлагаю начать обсуждение через 10 дней, 25 сентября (две недели кажутся слишком долгими).
  6. Предлагаю прочесть или перечитать две повести о женщинах, с нелегкой судьбой в трудное время. За электронной книгой обращайтесь в личку, поделюсь. Обсуждение начнется в среду, 12 сентября.
  7. Предлагаю к прочтению роман Айры Левина "Степфордские жены". Семейная пара с детьми перебирается в небольшой городок и знакомятся со множеством других образцово-показательных жён, которые занимаются исключительно бытом и семьей и, казалось бы, счастливы жить такой жизнью. Но за идеальным фасадом прячется секрет, который нашим героям предстоит открыть. С удовольствием помогу с поиском книги, если нужно. Роман не длинный, предлагаю начать обсуждение не раньше понедельника. Можно и позже Кстати, роман экранизирован, можно при желании и экранизацию обсудить.
  8. Какие книги мы читаем? - 10

    Предлагаю к прочтению произведение "Цена соли". Для тех, кто решит прочесть анонс, просьба не пугаться: никакой пропаганды, откровенных сцен и гей-парада не будет. Произведение написано хорошим языком, его просто приятно читать. Ну а по сюжету отписываемся с 17.08.2018. Кто первый пожелает, тот пусть и начинает.
  9. Хочу предложить для следующего обсуждения роман Ирвина Шоу "Молодые львы". Роман достаточно толстый. Хотя многие, вероятно, уже читали это произведение раньше, но кто-то будет читать впервые, поэтому определим на прочтение срок в 10 дней. Обсуждение стартует в понедельник 30 июля.
  10. Какие книги мы читаем? - 10

    Уважаемые книголюбы, и книгочеи, давайте вместе, в нашей избе - читальне, прочтем и обсудим небольшое произведение Ф. Саган "Ангел - хранитель". Ее книги о любви, одиночестве, жизни, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, таких простых и сложных. Книга есть в свободном доступе, но если кто не найдет, я поделюсь со всеми желающими, в формате fb2 и epub. Произведение маленькое, всего 200 страничек в электронном виде, поэтому предлагаю начать обсуждение в понедельник, 2 июля. Думаю, прочитать успеют все. Приятного чтения.
  11. Итак, дорогие книголюбы, предлагаю к обсуждению две повести Лескова. Одна всем хорошо известна, пожалуй, это самое известное произведение писателя - "Леди Макбет Мценского уезда". Вторая повесть гораздо менее известна, называется она "Житие одной бабы". Героини этих двух произведений, при всей своей непохожести, имеют немало общего. Итак, Катерина Измайлова и Настя Прокудина. Обсудим? Обе повести имеются в свободном доступе для чтения, полностью. Обсуждение стартует в среду, как и было в прошлый раз. Не захотите читать оба произведения - можно обсуждать одно.
  12. Ну что, дорогие мои букволюбы, начнем, пожалуй, обсуждать Некрасова. Прочитала я поэму с удовольствием, так как стихи люблю. А впечатления мои оказались несколько... мммм... современными. Сильного подвига я не увидала, поразило, как долго все же в те времена нужно было ехать в Сибирь. Еще я не очень понимаю почему нужно было ехать именно зимой? Санный путь легче был для таких поездок? Карета дороже? Почему нельзя было весны дождаться? И так уже год мужья там, сделали бы погоду три месяца отсрочки? Но, опять же - это взгляд из современных реалий, которые и вызывали, наверное, эти вопросы у меня. Скорее всего, действительно, на возке и кибитке проще, легче и быстрее, чем на карете, у которой может отвалиться колесо где-то в глухой тайге и сиди там, жди разбойников или добрых селян, которые помогут до ближайшей деревни дотащить эту карету. Далее. Прониклась я историей Волконской, которая мне показалась истинной любовью, а Трубецкая оставила впечатление взбалмошной девицы, которая ехала просто наперекор всем: семье, царю, губернатору Иркутска. Ну и Волконская в конце так трогательно оковы поцеловала... А потом я сунула свой любопытный нос (ха-ха-ха, подозреваю, что не я одна, а все, кто читал, знаю я вас!) в биографии. Ого! Я все как раз поняла наоборот: Трубецкая очень любила мужа, жили душа в душу, не мыслила без него дальнейшей судьбы, а Волконская поехала и это всех удивило, так как вроде и не слишком они были друг другу нужны, да и вышла она за Волконского, потому что папенька сказал. Кстати, лучше бы я не читала биографии. Привязанный к возку клавир от сестры, 10000 содержания в год на каторге и прочее очень мне подпортило впечатление от подвига, воспетого в поэме. Простая деревенская Проня шла бы к мужу пешком, дошла бы и работала на поселении, чтобы не умереть с голоду самой и прокормить мужа. Но.. не княжна... Неоконченность поэмы чувствуется, ведь Некрасов не успел дописать третью часть про Александру Муравьёву. Очень жаль. А про Пушкина очень много, на мой скромный взгляд. Даже несколько ни к чему эти воспоминания детства.
×