Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'каким ты будешь попаданцем?'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 1 результат

  1. Какая эпоха вам близка?

    Девушки, всем привет! Написал недавно о своем друге Лёне, о том, как двадцать лет назад мы всласть фехтовали на шпагах, обмениваясь цитатами из любимых романов и фильмов. Нашим любимым временем была Франция эпохи Людовика XIV, Короля-Солнца. Мы даже роман сочиняли - о самих себе в те времена, как если бы мы там жили. Очень этим делом увлекались, я даже записал несколько глав и сделал несколько иллюстраций. Вы можете их увидеть на форуме анималистов, где мои рисунки (уже давал адрес, а если кто спросит, напомню с удовольствием). Кстати, в этом месяце выходит уже третья статья с моими иллюстрациями. Еще ничего не имею против Галантного века - до революции, конечно. Один из любимейших фильмов - "Скарамуш". И зря здесь пишут, что там была грязь, вонь и не мылись. Средневековье, эпоха мечей и рыцарей - это да! Жуткая грязь, засилье паразитов, от которых не было средств, полное отсутствие гигиены и элементарных удобств, дикое невежество и суеверие. Полное отсутствие медицины - даже по сравнению с 17 веком, где Мольер весьма заслуженно над врачами насмехался. А главное - от удара шпагой можно оправиться, и не единожды. А удар мечом или топором уж если пропустил - смерть или инвалидность на всю жизнь. Словом, красивым то время было только в кино и романах. А 17-й век - это уже время достаточно цивилизованное, когда имелись понятия о комфорте, удобствах и гигиене. Даже в 16-м веке, еще довольно грязном, историк Брантом писал в своей хронике "Жизнь галантных дам", что если женщина хочет добиться успеха на любовном поприще, то ей нужно содержать себя в чистоте. А уж в семнадцатом... Вспомните первый том "Анжелики". Пятнадцатилетний Филипп в гостях в старом замке Сансе негодует, что приходится мыться в тазу, и мечтает скорее добраться до родного поместья со свинцовым водопроводом. (Уже водопровод у особо продвинутых был! а что свинец - яд, тогда еще не знали.) Заметьте, сам вопрос, мыться с дороги или нет, для него не стоит. Надо, значит надо, хоть в тазу, хоть как. А в последние десять лет я очень увлекся литературой о попаданцах. Прямо захватило - благо тема модная и каждый месяц появляется что-то новое. Несколько книг даже купил, остальные читаю с удовольствием. Жать, что все попадают только в прошлое, и почти никто - из прошлого. Что и понятно. Человек из прошлого здесь живо попал бы или в тюрьму, или в дурку. Разве что у него был бы надежный друг, ставший проводником по современной жизни. (Один такой роман был. Но, чтобы гусар наполеоновских времен, вступаясь здесь, как Зорро, за притесняемых, не угодил в тюрьму, автору пришлось сделать его нечистой силой, вампиром. Правда, добрым и справедливым...) Не меньше половины авторов отправляют своих героев в 1941-й год. Подготовленные исторически, теоретически и физически, спецназовцы и прочие, они лихо крошат немцев и исправляют историю. Один такой роман так и зовется - "1941-й. Работа над ошибками." Половина из них после Победы там и остаются. Читать увлекательно, но тут я не согласен. Думаю, современный человек не смог бы жить в сталинском СССР. И не только по причине отсутствия телика и компьютера. Во-первых, жуткая нищета, тотальный дефицит и вещей, и продуктов. Во-вторых, жуткие жилищные условия. За исключением большого начальства, почти весь народ обитал в коммуналках. Даже хрущобы еще не построили. В-третьих, в стране, фактически, вернулось крепостное право. Крестьяне работали в колхозах за трудодни - то есть за бесплатно - и никуда не могли оттуда уехать без спецразрешения. Рабочий в городе точно так же не мог уволиться с завода. И в четвертых - каждого в любой момент могли схватить и расстрелять или посадить на полжизни буквально за любой чих! И даже без всякого чиха вовсе - просто потому, что кто-то написал донос. Или кто-то элементарно выполняет план по арестам. Если тему поддержат, я с удовольствием перечислю десяток самых удачных попаданческих романов, которые мне попадались. Пардон за тавтологию.
×