Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'опыт'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 89 результатов

  1. Когда я был школьником, несколько раз лежал в больнице. Это было в разных местах, но сейчас хочу описать случай, произошедший однажды во время пребывания в детской больнице города М. Там я находился как приезжий, и одной из назначенных процедур была фиброгастроскопия. Кому не совсем ясно – в обывательской среде это называют «кишку глотать». Зубы фиксируют пластмассовой вставкой и после сбрызгивания горла пропускают зонд в пищевод, желудок и кишечник. На одном конце зонда лампочка, а на другом – наблюдательный окуляр с управлением вроде кинокамеры. Человек в белом халате смотрит и крутит рычажки, как кинооператор. Ему видно, что у тебя в желудке и вообще везде, где освещает лампочка. Если «фибро…», то зонд довольно тонкий. Но дело не в этом. Перед процедурой нельзя есть, так как пища искажает наблюдаемую картину. И я в тот день не завтракал. Но прыгая по коридору больницы, напал на угощение – пару ягодок, что принесли родители другому мальчику-пациенту. Завтракать было нельзя – я и не завтракал, такова инструкция. А то, что вообще есть нельзя – не сообразил. И вот потом оказывается, что у меня «язвочка» в желудке. Хлопнув себя по макушке (словами) я признался доктору, что, оказывается, ел перед этим ягоды. И назначили повторную фиброгастроскопию. Сожаление было на юном лице… Зачем ещё раз это проходить? Ан назначено, и ноги приволокли в кабинет. Там мы посидели на кушетке, поговорили с персоналом. Так сказать, настроиться, сбить сожаление. Не только это – у них там сама по себе была некоторая задержка, но и поэтому тоже. Помню, я им тогда про Волгоград рассказывал. И улёгся для процедуры уже в более спокойном настроении. Так вот, лампочка где-то внутри меня на кончике крутится, ворочаюсь слегка и нечленораздельно мычу (зубы-то разжаты, ничего не скажешь). Потом поднимаюсь с кушетки – и всё. Но напоследок ещё минуту-другую «полялякали» с персоналом. Кроме обычного «бла-бла», сказал им, что мне было щекотно. Зонд внутри вертелся, а мне от этого было щекотно и в то же время… даже где-то приятно. Сейчас припоминаю чёткий голос женщины в белом халате (в ту минуту как раз тишина вокруг установилась): «Впервые слышу, чтобы от этого было кому-нибудь щекотно…» Не подумайте, что Кто-то всё время особенный. Потом было полным-полно обычных процедур. И уколов я «отведал» немало и другого. По ощущениям во время процедуры это был, наверно, наиболее интересный случай. Причём тогда лежал и мне казалось, что всё идёт, как обычно. А для человека в белом халате оказалось не так. ------------------ Если задаться вопросом: не случалось ли у вас интересных ощущений во время лечения или сопутствующих процедур? Гастро- и прочие скопии – не самое распространённое. Уколы, аллергические пробы, физиотерапия в разных позах (электрофорез с пощипыванием током и прочее, свет…) Ойкали как-нибудь по-особенному, щурили глаза от света кварцевой лампы с шевелением ресницами? Да хоть массаж с доведением до… (хотя это уже в сторону «Только для взрослых»), гимнастика с необычным похрустыванием и возмущением конечностей, проверка зрения с внезапно появившимися чёртиками вместо букв на таблице… Есть ещё зубоврачебная бормашина, электросон, электросудорожная терапия:
  2. Навеяно постом Дирли во "встречах" Кто что думает по поводу этой прививки. То говорят, что помогает, то говорят, что бесполезно, потому что делают от одного типа вируса, организм ослабевает и в результате можно подхватить другой тип и заболеть еще круче. Да и после самой прививки впечатления-не фонтан. То, что после прививки может быть в месте укола зуд, покраснение и припухлость-это нормально? Может уж сразу супрастинчика тяпнуть? Нам завтра на работе будут делать, я прямо теперь засомневалась
  3. У меня вся родня, насколько могу проследить, правши, я в детстве пыталась писать левой рукой, но переучили. Теперь у меня племянница подрастает и проявляет склонность к леворукости. Брат хочет переучивать - мол, будет как все - ей же легче, а я его убеждаю, что не надо, а то будет такая же нервная, как я. Кто-нибудь знает - переучивание влияет на нервы или это отдельная черта характера, с рукой никак не связанная?
  4. Ребёнок в 2 ,5 года, если нет неврологических проблем, уже неплохо говорит. И очень странно для меня, что ребёнок в этом возрасте писает в штаны и не в состоянии озвучить, что он хочет в туалет.. Сын в 2 годам говорил хорошо и на горшок ходил сам хорошо. У дочери были проблемы с речью , но озвучить ка-ка или пи-пи была в состоянии, или снять трусики и сесть на горшок. Просто в этой теме многие пишут, что в 2 года начинают ребёнка только знакомить с горшком. Лично для меня, повторю- для меня , для моего внутреннего комфорта - это было слишком поздно..Меня больше устраивало когда 2 года больше никаких сраных памперсов))) Я помню как сыну шорты выбирала, ему лет 5 было. Мне говорят в магазине - это на три года..я говорю- какой же комплекции должен быть ребёнок в три года? А мне пояснили- это с учётом памперса...
  5. Больна бабушка нет ещё и 70-ти. Кто что знает про это заболевание? Это опухоль спинного мозга. Областные специалисты сказали, что люди живут с ним долго. Как помочь? Задыхается, кашель сухой мучает, скорее всего, сердце плохо справляется, сильно отекла, практически не ходит – сил нет. Любая информация пригодится. Заранее спасибо.
  6. Навеяно веткой про маляву Катруси, с пиелонефритом. Анализы мочи:Качественные: Общий анализ: определение в утренней порции мочи удельного веса, химическое определение белка, сахара (глюкозы), ацетона (кетоновых тел), желчных красящих веществ (пигментов билирубина и уробилина), а также исследование под микроскопом осадка мочи для обнаружения клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов), цилиндров. Подготовка: Накануне лучше не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи, не принимать диуретики. Перед сбором мочи надо произвести гигиенический туалет половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации. На исследование берется утренняя моча.Пробу нужно доставить в лабораторию в течение 1 часа после взятия. Длительное хранение мочи ведет к изменению ее физических свойств, размножению бактерий и к разрушению элементов осадка Метод Каковского-Аддиса: количественный метод исследования мочи, заключающийся в сборе мочи, выделенной за 10-12 часов, определении с помощью счетной камеры числа эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров в осадке небольшой пробы и последующем пересчете на суточное количество мочи. Подготовка: в нормальном водном и пищевом режиме. Моча собирается в одну большую емкость, хранится в прохладном месте. По истечении времени, выделенного врачом для сбора субстрата, моча размешивается деревянной или пластмассовой палочкой. В банку меньшей емкости отливается 150 –200 мл мочи и доставляется влабораторию. метод 3-х порций Анализ мочи в трех порциях - это исследование, позволяющее определить место воспаления или заболевания в мочевой системе. Этот анализ нередко проводится для более подробного выявления нарушений, обнаруженных в общем анализе мочи или анализе мочи по Нечипоренко. Подготовка: в нормальном водном и пищевом режиме. Накануне исследования Вам будет выдана специальная посуда для сбора мочи (три емкости, помеченных цифрами 1, 2 и 3). Если Вы находитесь дома- то вымойте и высушите заранее 3 емкости объемом 150-250 миллилитров каждая и отметьте их цифрами 1, 2 и 3. Утром в день исследования Вы должны произвести тщательный туалет наружных мочеполовых органов. После этого Вы должны помочиться в выданную посуду, причем в 1-ю емкость должна попасть начальная порция мочи (примерно 15-20 миллилитров - немного больше столовой ложки), во 2-ю - средняя, а в 3-ю - заключительная (тоже приблизительно 15-20 миллилитров). Анализ мочи по Нечипоренко - это исследование, позволяющее проводить оценку состояния почек и мочевыводящих путей. Этот анализ проводиться для более подробного выявления нарушений, обнаруженных в общем анализе мочи. Подготовка: в нормальном водном и пищевом режиме. Накануне исследования подготовьте посуду, емкостью не менее 100 мл. Утром в день исследования Вы должны произвести тщательный туалет мочеполовых органов. Первую порцию мочи – в унитаз, среднюю- в емкость. Последнюю- в унитаз.Доставьте в лабораторию не позднее. Чем через час после сбора. Биохимический анализ мочи Подготовка: в нормальном водном и пищевом режиме. Собирается моча за сутки. Первая утренняя порция мочи удаляется. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня собираются в одну емкость, которая хранится в холодильнике (+4+8) в течение всего времени сбора (это необходимое условие, так как при комнатной температуре существенно снижается содержание глюкозы). После завершения сбора мочи содержимое емкости точно измерить, обязательно перемешать и сразу же отлить в небольшую баночку (не больше 5 мл). Эту баночку принести в лабораторию для исследования. Всю мочу приносить не надо. На направительном бланке нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах, например: "Диурез 1250 мл", напишите также рост и вес пациента. Амбюрже метод - метод выявления скрытой эритроцит-, лейкоцит- или цилиндрурии путем сбора мочи, выделившейся за 3 часа, и подсчета клеточных элементов (или цилиндров) в осадке с пересчетом на минутный объем мочи. Подготовка: необходим тщателный интимный туалет Моча собирается в чистую сухую емкость за 3 часа. Например, с 9 до 12. После чего доставляется в лабораторию. Количественные: Анализ мочи по Зимницкому:Анализ мочи по Зимницкому - это исследование, позволяющее оценить сохранность функции почек. Этот анализ проводится в течение суток для более подробного выявления нарушений, обнаруженных в общем анализе мочи. Подготовка: в нормальном водном и пищевом режиме.В исследования Ваш лечащий врач скорее всего отменит прием мочегонных препаратов. Накануне исследования Вам будет выдана (или подготовить самим- чистую и сухую) специальная посуда для сбора мочи (восемь емкостей, помеченных цифрами 1, 2, 3,..., и 8). В течение суток вся (!) моча должна собираться в емкости. Одна порция- это моча, собранная за 3 часа. 1 порция: с 09.00 до 12.00, 2я- с 12 до 15, третья с 15 до 18, четвертая с 18 до 20, пятая с 20 до 24, шестая с 24 до 03, седьмая с 03 до 06, восьмая с 06 до 09. Всю собранную мочу доставить в лабораторию. До доставки хранить в прохладном месте. На направлении указать так же вес пациента и кол-во выпитой жидкости. Жидкость- это не только вода и чай. Это супы, фрукты (1 сочный фрукт среднего размера берется за 100 мл жидкости. Если же есть возм. измерить его вес, то берите вес за объем). пойдет тема- продолжу про подготовку к другим видам исследований. Не только лабораторным.
  7. Подарки для детей всех возрастов - II

    Мальчику 1,7, что ему подарить, если ребенка интересуют в основном мультики? Я уже всю голову сломала. Игрушек у него много, но мало что его может заинтересовать. Развивающие его никакие не интересуют, он не понимает что с ними делать, а показывать вряд ли кто будет. Из множества подарков, которые мы с мужем ему дарили, немного зашёл только надувной прыгун, водный коврик, машинка, которая сама ездит по всему дому, мячики ему ещё нравятся, но их уже много. Остальное всё мимо.
  8. Пойми, что сказал ребенок

    Девчонки, супербонус тому, кто угадает что за зверь такой ФУПЫПАЛЯТ Из лексикона моего Саньки, я, правда, думала, зубы болят. Хотела лекарство дать, в больницу сходить, а ребёнок в слёзы:- " НЕТ! Фупы не палят , мне надо ФУПЫПАЛЯТ!"
  9. Репетиторство как оно есть

    Где можно нанять репетиторов по математике не очень дорого.Может у вас есть знакомые или друзья?HELP
  10. Модерсоставом было рекомендовано завести тему для УЖЕ студентов отдельно, поэтому - всем здравствуйте! Про общежитие хочу свое мнение высказать. Дочь интроверт, ооочень хотела и хочет квартиру съемную. В общежитии ее ВУЗа не айс, конечно. Тараканы, теперь еще муравьи появились. Первый этаж, чего уж там, кто угодно может завестись. Но при всех неудобствах это такая школа жизни! Научиться там много чему можно. И речь не о бытовых навыках. Научиться жить в таких вот несладких условиях, чтоб точно понимать ценность хороших условий жизненных, ценность своих личных (!) усилий по поддержанию порядка, ценность своего пространства личного и не своего тоже, кстати. В-общем я за общагу!
  11. В 1925 году вышла первая публикация рассказа М.А. Булгакова "Тьма египетская", вошедший в цикл "Записки юного врача". Помню, как я удивлялась и смеялась, читая это произведение. Какие же странные люди жили в начале двадцатого века в деревнях! Какие тёмные, непросвещённые, наклеивающие себе горчичник на тулуп и выпивающие весь курс лекарственного средства залпом, "чтобы не валандаться". Прошло почти 100 лет. Глухая деревенька, каких в России тысячи. Жители - старики, но родившиеся уже во времена Советской власти, всеобщей грамотности, дожившие до 21 века. И их дети, регулярно навещающие или даже проживающие вместе со стариками, спокойно воспринимающие сотовые телефоны, умеющие даже читать смс, а некоторые, на удивление, даже зарегистрированные в соцсетях и форумах. Прогресс шагнул далеко. Но та самая египетская тьма не отпускает. Невежество, самолечение, надежда на авось приводят просто в ужас. Случай 1. М., 70 лет. В анамнезе - длительный запой, резкое ухудшение состояния, потеря сознания, судороги. Вызывать скорую? Не! Он же пил! Его не смогут лечить! Местная дама, умеющая делать внутривенные инъекции, ставит несколько уколов. Мужчина находится в таком состоянии трое суток, только когда начинается рвота с примесью крови - вызывается неотложка, увозят в больницу. Выживет ли? Неизвестно. М., 79 лет. В анамнезе - инсульт, лежит три года. Состояние часто ухудшается, задыхается, пьёт "дочкин сиропчик", после чего становится легче. Что за сиропчик - не знаю. Факт - в один день доза "сиропчика" не помогла. Вызвать скорую? Не! Они ехать будут целый час! Дали еще двойную дозу. Мужчина вроде начал дышать. Дочка (55 лет) с родственницей пошли пить чай. Прислушиваются - успокоился отец, не стонет. Через полчаса вернулись к холодным ногам. Ж., 80 лет. В анамнезе ничего. Абсолютно здоровый человек, или недообследованный. Пьет аскорбиновую кислоту "от головы" и активированный уголь "от живота". Резко повышается давление. Взятый у соседки напрокат тонометр показывает 180/120. Вызвать скорую? Не! Аскорбинка - наше всё, плюс таблеточка "от давления", выданная той же соседкой. Инсульт, погост. Читаем историю. В Москве две первые кареты Скорой помощи появились при полицейских частях в апреле 1898 года. Сколько еще десятков лет должно пройти, чтобы люди перестали заниматься самолечением и в экстренных случаях обращались к медикам? Когда развеется тьма египетская в наших деревнях? И как избежать перекоса в другую сторону, когда пенсионеры вызывают неотложку для поговорить и измерить давление?
  12. Такой вопрос. Заметила, что Лев лучше спит когда меня нет в спальне. Вот может прямо с 3х ночи до 9 спать не просыпаясь. Я ухожу к мужу на диван. А если я сплю в спальне он от любого моего шорох просыпается. Кто сталкивался? Можно уже ему отдельно спать ночь? А то страшно. Радионяни нет, плач слышу сквозь сон.
  13. Долго думала, куда эту тему в "на что жалуетесь" или в "родню"... Но мне нужен чисто практический совет. У нашего дедушки стало плохо с головой. Ему начало казаться, что в его квартире кто-то живет. Сначала это была одна девочка. Дед срочно позвонил своему сыну (мне он дядя), сказал, что ребенка надо определить в детский дом. Дядя спорить не стал, сказал, что отвез, и все у нее нормально. Дед увидел, что девочка никуда не пропала, и обвинил дядю во лжи. Вскоре к девочке присоединилось еще несколько человек. Дедушка всех их знает по именам. Если спрашиваешь, где они, показывает (на пустой стул) или говорит, вышли куда-то. Жалуется, что они с ним не разговаривают, потом догадался, что они все глухонемые. Дедушке врачи что-то вкалывали - эффект нулевой. Мы так поняли, что старый он уже, и улучшить его состояние не получится. Интересно только, как с ним обращаться правильно. Потому что он обижается, что ему не верят, что его не понимают, что считаю, что он придумывает. Оно стал плохо относится к родне - своим сыну и внуку, которые из сил выбиваются за ним ухаживая. Это ему не в упрек, понятно, больной человек. Они готовы делать все, только не знают, что именно. Если начинают играть в его игру, он их обвиняет во лжи, т.к. правила известны только ему... Может, у кого есть опыт, что делать? Дед требует вывести весь народ из его квартиры.
  14. Хотела спросить у молодых мам о том, как вы относитесь к памперсам. Точнее к постоянному их использованию. В роддоме врачи говорили, что уже доказанно, что памперсы безопасны как для девочек, так и для мальчиков. Надевала на сынишку на ночь и на прогулку. Подруга, которая учится в педагогическом (там они проходили эту тему), говорит, что это все-равно вредно, особенно для мальчиков (потому что там все преет и это оказывает стериллизующий эффект). Теперь надеваем только на прогулку. Но без памперсов он спит очень беспокойно. Что делаете вы?
  15. Новая ветка посвящена кухонным секретам и советам, облегчающим процесс приготовление еды, из опыта хозяек. КРОМЕ СОВЕТОВ ПО РЕЦЕПТАМ! Для рецептов блюд есть отдельные ветки. В общем кто любит грецкие орехи и чтоб вкус был как у молодых, когда надо счищать пленочку, набейте орехи, поместите в банку, залейте очищенной водой, той которую пьете, у нас покупная. Обычной комнатной температуры. Оставить так минимум на 6 часов, можно на всю ночь. Потом откинуть на сито, дать стечь. И все, можно есть. Даже шкурка чистится и вкус нежный. Это еще и как то полезнее, это мне клиентка рассказала, она же и угостила, ей врач посоветовал. Сама сегодня уже сделала, очень вкусно. Пыс: добавлю, сегодня ночь стояли. Блин, как вкусно, мы пол литровую банку съели. Особенно понравится тем, кто любил в детстве молодые орехи есть и чистить их. Только тут руки не окрашиваются, а вкус один в один.
  16. Не стала флудить в ветке желаний здесь. Не может быть завтра никакого ВПР. Все ВПР начинаются с 19 сентября. Или ваши педагоги тренировочный делают?
  17. Беспорядок в детской комнате

    Нашему ребёнку 3 года. Наверно у кого есть дети, все боролись с тем, что игрушки раскиданы по всей квартире. Мама предложила потихоньку увезти игрушки и спрятать, а сказать, что Баба-яга украла за то что он не убирался. Так что вы думаете? Ноль внимания - фунт презрения! Конечно игрушек много, мы покупали развивающие игры, мягких нам надарили выше крыши(точнее свои старые сбагрили). Что же ему ничего не дарить? Мы ему говорили, что Дед Мороз не принесёт подарки, если он будет разбрасывать игрушки и капризничать, так что нам делать, поведение такое-же, а испортить праздник мы так и не решились, сами виноваты. Поделитесь методами воспитания! Ребёнок развитый, сообразительный, вьёт из нас верёвки.
  18. Одежда и обувь для детей - 2

    Скоро начнётся весна. Снега в Москве много в этом году. Даже если быстро таять будет, периода снегокаши не избежать. Что взять из обуви, чтобы ножка не потела и не промокала? И чтобы осенью сгодилась ещё?
  19. Возникла идея создания новой веточки про игрушки. Подобная тема есть, и поэтому, решение о существовании этой, остается на усмотрение модераторов, естественно… Но объясню, в чем, на мой взгляд между ними разница: Тема про игрушки, слишком широка, а у молодых мамочек и так мало времени на просмотр форума. Конечно, мне интересно, во что будут играть дети 5-12 лет, но исключительно для общего развития. Практической пользы из такой ветки, для меня (как для мамы полугодовалого ребенка) мало. Но это не главное. С того момента, как ребенок научился говорить, более того, пошел в детский сад, или хотя бы начал общаться на детской площадке во дворе, - он уже сам может отдавать предпочтение какой-то игрушке. Его можно взять в магазин, можно спросить у соседской мамы, где она купила ТО САМОЕ, чего ваш малыш не хочет возвращать законному владельцу… А с маленькими детьми все не так. Вопрос о том, что и когда покупать младенцу и ребенку раннего возраста, решает мать и только мать. На ней лежит вся ответственность за сделанный выбор. Ей что-то дарят, что-то она выспрашивает у неразговорчивых продавцов (тратя на это драгоценные минуты, проведенные вне дома без ребенка), но выбор НАСТОЛЬКО велик, что можно … Растеряться. Интернет магазины не помогают! К тому же, про многие игрушки, продавцы сами знают далеко не всё! Инструкции тоже далеко не всегда доступны, и не всегда уместно читать их в магазине. Конечно, почти всегда товар можно вернуть, но мне ли вам объяснять, насколько это трудно чисто технически, когда у вас маленький ребенок. И, опять же, далеко не все, что показалось интересным мне и продавцу, оценил и правильно использовал мой ребенок. Даже я уже не раз с этим столкнулась, а у более опытных мам, проколов, наверняка было больше. Поэтому, хотелось бы увидеть любимые (или, напротив, разочаровавшие вас и ребенка) игрушки во всей красе! Желательно с фото, с комментариями, с вашим мнением. Название фирм и цена (лично мне) не так важна, как внешний вид и принцип действия. Но кому-то, наоборот, может именно первые аспекты интереснее… Поэтому, с разрешения модераторов, мне бы хотелось рискнуть и открыть вот такую вот веточку. Сама могу и начать: Самая любимая игрушка с первого же сознательного взгляда (и до сегодняшних 6 мес), это мобильный (детский) телефон. В нем три режима (учим буквы, цифры и слушаем мелодии). В каждом из этих режимов по-разному работает каждая клавиша. На дисплее мигают точечные изображения (этих самых букв и цифр). Звук можно отключить. Играет тихо, чтобы не повредить слух ребенка, если он подносит телефон к уху. Но, если нужно использовать просто как игровой предмет (по форме он на мобильник не похож, и в наши 6 месяцев, Маша его к уху не прикладывает) то можно вставить сзади в спец отверстие пластинку (вырезать из пластиковой карточки, или картонку, пленку, фольгу) и он будет звучать гораздо громче. Помогает отвлечь Машу почти в любой ситуации. Чистим уши, меняем памперс. Сама стала нажимать на кнопки ближе с 6 месяцев, но слушала и смотрела и раньше с большим интересом и удовольствием. http://i061.radikal.ru/0812/58/3f59d1c1079b.jpg Еще, не так давно решила приобрести «взрослые» игрушки для дочурки. Для детей от 6 мес. (Хотя, это не объективно, телефон тоже позиционируется как от 6). И купила я в итоге цветок на присоске. Его можно крепить к столешнице стульчика для кормления. Он гораздо интереснее, чем стандартная механическая панель, которая предлагается для таких стульчиков. И, как ни странно, даже дешевле. В него напичкано все, что только можно. На каждом из лепестков: зеркальце, фрукты, (при нажатии на которые издаются разные звуки), зверюшка, которая крутится вокруг своей оси (Маша уже вовсю ее крутит). Бабочка, у которой перекидывается крылышко, с каким-то пчелиным жужжанием, и потом песенка играет. По центру крутится шарик с цветными бусинками, такие же бусинки пересыпаются внутри листочков цветка, и сам он с треском крутится на стебле (как руль). На столешницу залипает прекрасно, но в таком виде он Маше не сильно интересен. Играет с ним в руках. Роняла многократно. Выносливая игрушка! По прежнему продолжает играть, хотя стал иногда путать мелодии. http://s56.radikal.ru/i152/0812/10/0babac3df9d3.jpg В дополнение: Если тема все-таки не подходит для отдельной ветки, но кого-то заинтересовала именно в таком виде, можете высылать комментарии и ссылки на мой адрес. Я соберу это в статью, и вышлю всем желающим форумчанам в полном объеме. Скрытый текст Как уже делала с информацией о приданном для новорожденного. И еще... Мамочки, пожалуйста, указывайте ВОЗРАСТ своих малышей! Ибо детки вырастут. Подписи вы поменяете. А посты останутся. Хотелось бы, чтобы они и потом были информативными....
  20. Маменькин сынок?

    Прошу модераторов некоторое время веточку не объединять ни с подростковой. ни с веткой про детскую самостоятельность. "Звоночки", наверное, были и раньше, но последний мне как-то особенно сильно зазвенел. А дело был так - сын поделился со мной по секрету, что ему нравится девочка из параллельного класса. Одноклассниц, девочек, которые с ним вместе занимаются в клубе, подружек по лагерю, с которыми он общается, я знаю, а вот параллельный класс мне не знаком, поэтому я - с разрешения сына - зашла в социальных сетях на ее страничку - ну любопытно стало, по-моему, вполне извинительно. В общем, посмотрела фотографии, почитала заметки, оценила цитаты, которые она вывешивает... если честно - впечатление не произвела она на меня. Ну да - возможно потенциальная свекровь взыграла (хотя до этой девочки потенциальные симпатии сына мне, в основном, тоже были симпатичны). Ну и когда сын спросил "ну и как она тебе?", постаралась ответить максимально деликатно, но честно - что девочка как девочка, в конце концов, главное, что она тебе нравится, и что совершенно не обязательно, чтобы она нравилась мне... Прошло недели две, как раз день Святого Валентина приближался, и я, собираясь в магазин за сувенирами, предложила сыну составить мне компанию, если он хочет купить что-то своей обоже. Сын же отказался, мотивировав это тем. что девочка ему разонравилась... Вот я и задумалась - действительно ли это было его сознательное решение - ну просто посмотре более трезвым взглядом и увидел то же, что и я, или это решеие созрело просто потому, что "маме не нравится"? Вроде бы особо поводов волноваться нет, но с другой стороны... Я часто слышу от друзей, что сын - моя копия не только внешне... Он слушает ту же музыку, что и я, ему нравятся те же книги, что и мне, он выбирает стиль одежды такой же, как у меня или какой нравится мне. Если приходится выбирать, какую футболку купить, какой фильм заказать, он почти стопроцентно предпочтет то же, что предложу я... даже в кулинарных пристрастиях - сын достаточно придирчив, е любит пробовать новое, но если я что-то называю вкусным, он обязательно это попробует... И так во всем... Я не раз говорила, что хотела бы, чтобы он играл на гитаре - он учится (причем если изначально планировал просто выучить аккорды, чтобы петь у костра, то после моих рассказов, как здорово овладеть гитарой на серьезном уровне, занимается более серьезно). После рассказов, что я всю жизнь мечтала играть в рок-группе (и в юности даже осуществила свое желание, правда на недолго), собрал группу. И даже репертуар новоявленной "банды" строится исходя из моих - хотя вроде бы наших общих - вкусовых пристрастий. Если сыну не хочется что-то делать, мне достаточно сказать, что мне этого хочется, и он делает это... Он преодолевает страх высоты, потому что я занималась скалолазанием, закусив губу от страха учился нырять, учился ходить на лыжах, бегать, подтягиваться и отжиматься, потому что в моем представлении мальчишка должен все это уметь... Если сын не хочет идти на школьную олимпиаду, мне достаточно сказать, что по моему мнению, это важно - и все колебания проходят. Если я говорю о необходимости чего-либо, то споров не бывает, и наоборот - стоит мне о чем-то высказаться пренебрежительно, как сын и сам остывает.... Вроде бы радоваться мне от такой близости и взаимопонимания, а я что-то тревожусь... Не заставляю ли я сына жить если не своей жизнью, то выполнять свои представления о том, каким он должен быть? У меня нет уверенности. что он делает все потому, что ему это нравится самому, а не только потому, что это нравится мне... Как не переборщить с материнским влиянием, как понять, когда стоит отойти, промолчать, дать ребенку возможность полностью самостоятельного выбора, не привязать его к своей юбке (даже при учете, что юбки я не ношу совсем?) Просто смотрю на ровесников сына - в это время - 12-15 лет - для большинства родительский авторитет уже не так авторитетен, на первое место выходят связи с друзьями... Хотя с другой стороны, в семье наших близких друзей сын был очень привязан к матери, и в 16-17 лет предпочитал ее общество обществу друзей-ровесников, тем не менее сейчас это вполне успешный мужчина, у него своя семья, дети и живет он отдельно от родителей.... В общем, жду историй, светов и размышлений на тему, особенно от мам детей-подростков и от тех, кто еще сами е так далеко ушли от подросткового возраста.
  21. Поработав в школе, знаю уже несколько способов похищения мобильников у детей. Избранное: 1) Дети любят носить мобилки на шнурке на шее. Идут после школы, и у них телефоны срывают или срезают 2) Повадилась ходить в школу тетенька. Забалтывала детей так, что сами отдавали. Пару раз пришла, потом, видимо, по другим школам отправилась 3) Со старшими классами ездим мы в институт один, опыты смотреть. Народу много с разных школ. Подсел парень один к девчонкам, которые особо мобилки свои "светили" (фотографировались). Девочка оглянулась - и нет телефона в сумке. А вор тем временем спокойно ушел. Телефон 5000 стоил. Меня трясет от таких ситуаций. От самого факта, что детей обворовывают. И еще: денег родительских жалко.
  22. Выделено модераторами из рубрики "От нашего стола" Ребёнок лет до 10 сам себе не приготовит полноценное горячее, явно.
  23. Признаки готовности ребёнка к высадке на горшок: •Имеет регулярный мягкий оформленный стул. •Умеет самостоятельно снимать и надевать трусики. •Подражает действиям взрослых (наблюдает за тем, что вы делаете в туалете, выказывает желание носить нижнее белье). •Показывает своим поведением, что ему надо в туалет (начинает кряхтеть, приседать на корточки или может сам сказать вам об этом). •Уже умеет говорить слова «какать» и «писать». •Умеет ходить и сидеть. •Умеет выполнять простые указания, например: «Дай игрушку». •Понимает свои естественные позывы и может заранее предупредить вас о том, что хочет в туалет. •Чувствует себя некомфортно в испачканном подгузнике. •Может оставаться сухим в течение как минимум трех-четырех часов (это свидетельствует о том, что мышечная ткань мочевого пузыря уже хорошо сформировалась, и он может удерживать мочу). •В данный момент не пытается делать все вам вопреки. •Знает, что вещи надо класть на свои места. •Демонстрирует стремление к самостоятельности. _______________---------------------------------_______________ Девочки, вы, как к горшку приучали своих детишек? Моему год и 9, ну ни в какую не просится. Ходит также в колготки, ругаешь, спрашиваешь - куда надо садиться и сикать? Показывает на горшок, но не просится, посикает и и показывает уже на мокрые штанишки. Как научить, уже не понимаю. Старший в этом возрасте сам садился, никаких проблем не было. А вы как справлялись?
  24. Взяла на себя смелость открыть новую тему. Меня переполняет счастье, Мы поступили!!! Прошли во вторую волну в Курский мединститут на лечебное дело (бюджет). Наш балл проходной, то есть мы 11-е из 11 набранных во вторую волну. Вчера поехали в Воронеж забрать оригиналы, нам не хотели отдавать, послали к заведующей, она уговаривала остаться, типа наш балл полу проходной и комп у них зависал и папку еле нашли, короче вырвали мы у них наши оригиналы и поехали в Курск. Когда сдавали оригиналы, проходили только на фарм, заведующий сказал согласия пока не писать, зайти к нему в без 20 шесть. Народу было не очень много, мы все перезнакомились, болели и переживали друг за друга и буквально в 17:30 одна за другой пришли 2 девочки переложили согласия на стомат, у нас появилась надежда, так как только у одного было больше баллов чем у нас. В 17:35 вышел заведующий и сказал, что видит нашу сплочённость и что мы не скрываем от друг друга наши баллы, вызвал всех детей в кабинет, и начиная с наивысшего балла спрашивал куда хотят. В общем все дети поступили, одни только психанули и забрали документы, у них было тоже 249, но у нас химия выше и в итоге девочка 247 прошла на педиатрию, куда и уже и не надеялась ( когда мы приехали они очень расстроились и хотели писать на договор, я уговаривала подождать). Детей выпустили без 10 шесть, боже, как долго тянулись эти последние минуты, каюсь я смухлевала, вышла к вахтеру и сказала что из приемной передали что бы они ни кого не пропускали, что у них совещание, боялись скандала, но никто так и не пришел. Все кто хочет в 2020 поступать в мед, рекомендую Курский, очень дружелюбная приемная комиссия, всех успокаивали и родителей и детей, их не раздражало, что дети по очереди, через каждые 2 минуты бегали узнавать рейтинг. Ура-а-а-а!!! Мы СТУДЕНТЫ!!!
  25. Детские страхи

    Так получилось, что моя 13-летняя дочь в этом году впервые стала ездить в школу одна, в прошлом году провожала бабушка, а это 10 автобусных остановок или 4 остановки на метро. И вот она возвращается днем одна, а это новостройки, самая окраина Москвы, довольно таки пустынные места, почти пустой автобус или иногда там компания подростков-мальчиков тоже едет домой...ей страшно, боится одна заходить в подъезд и подниматься на лифте. Конечно, тут масла в огонь подливала бабушка страшными историями про маньяков...да я и сама, что говорить, сто раз говорю:"Не входи в лифт, в подъезд с незнакомцами" По сути правильно, а результат - невроз, страх, фобия... В близлежащую школу она переходить не хочет, в нашей уровень повыше, гимназия, друзья-подруги. Как помочь ей преодолеть страхи?!!! А сейчас зима, темнеет рано.... Предлагала ей нанять женщину, чтоб встречала - не хочет, "я большая, мне стыдно!"
×