Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'опыт'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 88 results

1. Модерсоставом было рекомендовано завести тему для УЖЕ студентов отдельно, поэтому - всем здравствуйте! Про общежитие хочу свое мнение высказать. Дочь интроверт, ооочень хотела и хочет квартиру съемную. В общежитии ее ВУЗа не айс, конечно. Тараканы, теперь еще муравьи появились. Первый этаж, чего уж там, кто угодно может завестись. Но при всех неудобствах это такая школа жизни! Научиться там много чему можно. И речь не о бытовых навыках. Научиться жить в таких вот несладких условиях, чтоб точно понимать ценность хороших условий жизненных, ценность своих личных (!) усилий по поддержанию порядка, ценность своего пространства личного и не своего тоже, кстати. В-общем я за общагу!
  2. Нет. Вы представляете как всё запущено? Отлежал два с половиной месяца в дурке с диагнозом передоз нейролептиков. Там тоже были неврологи. Всё ни о чём. Выписали почти трупом. Обратилась к местному неврологу в поликлинике. Прописала просто кучу уколов. От них сразу сделалось гораздо хуже. Предлагала опять лечь в больницу. Муж страшно разозлился. Вызвали платного невролога-паркинсолога. Только она предположила, что возможно проблемы с позвоночником. Кстати, врач скорой тоже это же самое предположил. Качественное МРТ шеи сразу показало в чём проблема. Врач ругался, типа где вы раньше были. Ну да, конечно, на курортах отдыхали! У мужа почти полный пережим спинного мозга в области шеи. Признаки миелопатии и дисцикуляторной энцефалопатии. В общем, полный набор.
  3. Выделено модераторами Ну что! Решила я в Новый год Кроликом побыть. Подопытным. Привилась от Ковида этого злобного. Никто не заставлял, просто медиков уже привили, нам предложили. Я и вызвалась первопроходцем. Ну кто-то де должен быть первым. Нас таких из всей районной системы образования всего четверо: сотрудница роно, наш охранник, швея и я, воспитатель. Остальные решили на нас посмотреть, понаблюдать. Новый год, опять же. Прослышали, что спиртное нельзя. Как же так?! Мы их успокоили, нам в поликлинике четко сказали, что после вакцинации лишь 48 часов нельзя. Так что к Новому году уже вполне себе в строю будем. Первый день - полет нормальный. Реакции организма вообще никакой. Даже место укола не чувствуется. У меня утренник в пятницу, так что никакой реакции просто и быть не должно! На антитела и ПЦР нас никто не тестировал. Осмотр терапевта с измерением температуры, давления и сатурации. И все. Сатурацию мне намеряли всего 95%. Мало, говорит, плохо. А я ж в маске по поликлинике побегала, откуда кислороду-то быть? Ничего, привили. Как и двух других коллег со слегка повышенным давлением. После прививки попросили в коридоре полчаса посидеть, понаблюдали за нашим самочувствием, отправили домой. По дороге заведующая звонит, спрашивает, живы ли. Переживает. Попросила дневник самочувствия вести. Чувствуем себя космонавтами, летчиками-испытателями, словом, героями. В общем, если что, расскажу всю правду.
  4. Мальчику 1,7, что ему подарить, если ребенка интересуют в основном мультики? Я уже всю голову сломала. Игрушек у него много, но мало что его может заинтересовать. Развивающие его никакие не интересуют, он не понимает что с ними делать, а показывать вряд ли кто будет. Из множества подарков, которые мы с мужем ему дарили, немного зашёл только надувной прыгун, водный коврик, машинка, которая сама ездит по всему дому, мячики ему ещё нравятся, но их уже много. Остальное всё мимо.
  5. Где можно нанять репетиторов по математике не очень дорого.Может у вас есть знакомые или друзья?HELP
  6. Сыну подруги сейчас 2 месяца. На будущее она планирует подсаживать его в прыгунки. Хочу подарить малому на новый год, да только понятия не имею на что обращать внимание при покупке. Надежность крепления - это понятно, а еще какие важные моменты есть? Мамочки, помогите пожалуйста. Модератоты, не присоединяйте пока тему, пусть повисит до утра.
  7. Можно я открою веточку, вдруг результаты быстрее придут. Объявляю эту веточку - высоко-результативной!!!!!
  8. Рискну завести новую тему, старую закрыли. Девочки подскажите, муж вчера принес тушку кролика домашнего. Я с него всю мякоть что смогла посрезала. Теперь вопрос. Как его приготовить? Просто отварить и через блендер пропустить? Нам 10 месяцев. И еще я заметила что супчик она ест хуже чем мясное питание из банки. Может можно как-то приготовить что-то похожее?
  9. Больна бабушка нет ещё и 70-ти. Кто что знает про это заболевание? Это опухоль спинного мозга. Областные специалисты сказали, что люди живут с ним долго. Как помочь? Задыхается, кашель сухой мучает, скорее всего, сердце плохо справляется, сильно отекла, практически не ходит – сил нет. Любая информация пригодится. Заранее спасибо.
  10. Навеяно постом Дирли во "встречах" Кто что думает по поводу этой прививки. То говорят, что помогает, то говорят, что бесполезно, потому что делают от одного типа вируса, организм ослабевает и в результате можно подхватить другой тип и заболеть еще круче. Да и после самой прививки впечатления-не фонтан. То, что после прививки может быть в месте укола зуд, покраснение и припухлость-это нормально? Может уж сразу супрастинчика тяпнуть? Нам завтра на работе будут делать, я прямо теперь засомневалась
  11. Привет, девчонки. Проблема у меня, если кто знает, напишите, плииииизззз.. С 4 октября температура тела к вечеру 37-37.2, тянет низ живота, а вот с 7-8 октября с утра была 36.9-37.2, базальная 8 октября утром была 37, а сегодня, 9 октября - 36.6 Незащищенный секс был 2-3 числа.. Месячные должны прийти 17-18. Что это может быть, раньше такого не было..
  12. Скоро начнётся весна. Снега в Москве много в этом году. Даже если быстро таять будет, периода снегокаши не избежать. Что взять из обуви, чтобы ножка не потела и не промокала? И чтобы осенью сгодилась ещё?
  13. Долго думала, куда эту тему в "на что жалуетесь" или в "родню"... Но мне нужен чисто практический совет. У нашего дедушки стало плохо с головой. Ему начало казаться, что в его квартире кто-то живет. Сначала это была одна девочка. Дед срочно позвонил своему сыну (мне он дядя), сказал, что ребенка надо определить в детский дом. Дядя спорить не стал, сказал, что отвез, и все у нее нормально. Дед увидел, что девочка никуда не пропала, и обвинил дядю во лжи. Вскоре к девочке присоединилось еще несколько человек. Дедушка всех их знает по именам. Если спрашиваешь, где они, показывает (на пустой стул) или говорит, вышли куда-то. Жалуется, что они с ним не разговаривают, потом догадался, что они все глухонемые. Дедушке врачи что-то вкалывали - эффект нулевой. Мы так поняли, что старый он уже, и улучшить его состояние не получится. Интересно только, как с ним обращаться правильно. Потому что он обижается, что ему не верят, что его не понимают, что считаю, что он придумывает. Оно стал плохо относится к родне - своим сыну и внуку, которые из сил выбиваются за ним ухаживая. Это ему не в упрек, понятно, больной человек. Они готовы делать все, только не знают, что именно. Если начинают играть в его игру, он их обвиняет во лжи, т.к. правила известны только ему... Может, у кого есть опыт, что делать? Дед требует вывести весь народ из его квартиры.
  14. Взяла на себя смелость открыть новую тему. Меня переполняет счастье, Мы поступили!!! Прошли во вторую волну в Курский мединститут на лечебное дело (бюджет). Наш балл проходной, то есть мы 11-е из 11 набранных во вторую волну. Вчера поехали в Воронеж забрать оригиналы, нам не хотели отдавать, послали к заведующей, она уговаривала остаться, типа наш балл полу проходной и комп у них зависал и папку еле нашли, короче вырвали мы у них наши оригиналы и поехали в Курск. Когда сдавали оригиналы, проходили только на фарм, заведующий сказал согласия пока не писать, зайти к нему в без 20 шесть. Народу было не очень много, мы все перезнакомились, болели и переживали друг за друга и буквально в 17:30 одна за другой пришли 2 девочки переложили согласия на стомат, у нас появилась надежда, так как только у одного было больше баллов чем у нас. В 17:35 вышел заведующий и сказал, что видит нашу сплочённость и что мы не скрываем от друг друга наши баллы, вызвал всех детей в кабинет, и начиная с наивысшего балла спрашивал куда хотят. В общем все дети поступили, одни только психанули и забрали документы, у них было тоже 249, но у нас химия выше и в итоге девочка 247 прошла на педиатрию, куда и уже и не надеялась ( когда мы приехали они очень расстроились и хотели писать на договор, я уговаривала подождать). Детей выпустили без 10 шесть, боже, как долго тянулись эти последние минуты, каюсь я смухлевала, вышла к вахтеру и сказала что из приемной передали что бы они ни кого не пропускали, что у них совещание, боялись скандала, но никто так и не пришел. Все кто хочет в 2020 поступать в мед, рекомендую Курский, очень дружелюбная приемная комиссия, всех успокаивали и родителей и детей, их не раздражало, что дети по очереди, через каждые 2 минуты бегали узнавать рейтинг. Ура-а-а-а!!! Мы СТУДЕНТЫ!!!
  15. Вот решила все-таки написать... Доча у меня...Новерно многие девочки любят брать вещи своих мам,примерять,пользоваться кометикой... Вот и моя тоже.Любит. Любит взять без спросу. Испортить. Потерять. Забыть куда дела(фен например.Два дня искали,оказался у подружки). Не всегда так,но бывает. Но мне это как то уже надоело. Как донести до ее сознания,что мои вещи - это МОИ ВЕЩИ. Что надо как минимум - спросить - можно взять или нет? У меня все аргументы кончились,такое впечатление,что она меня слышит,пока я это говорю.Как только я замолчала -она тут же забыла. Вот последний пример.Убираю я зимнюю обувь в шкаф.И вдруг замечаю,что нет моих летних босоножек(практически единственной летней моей обуви ).Спрашиваю - где ? - Отвечает - у меня в мешке для сменки. - И какого черта они там делают? - А я их немножко поносила в школе. Заметьте,размер у нас с ней разный Начинаю ругаться - почему не спросила разрешения(ну понятно - я же не разрешила бы) Ответ - ну я же их не испортила! Нету сил моих.... Косметики у нее больше чем у меня.Но все равно - моя лучше.Почему - потому что моя,а не её. Вся моя тушь,все мои тени - усе испробовано. Причем тушь забывает закрыть,тени - не поймешь где какой цвет. И так далее.........
  16. В 1925 году вышла первая публикация рассказа М.А. Булгакова "Тьма египетская", вошедший в цикл "Записки юного врача". Помню, как я удивлялась и смеялась, читая это произведение. Какие же странные люди жили в начале двадцатого века в деревнях! Какие тёмные, непросвещённые, наклеивающие себе горчичник на тулуп и выпивающие весь курс лекарственного средства залпом, "чтобы не валандаться". Прошло почти 100 лет. Глухая деревенька, каких в России тысячи. Жители - старики, но родившиеся уже во времена Советской власти, всеобщей грамотности, дожившие до 21 века. И их дети, регулярно навещающие или даже проживающие вместе со стариками, спокойно воспринимающие сотовые телефоны, умеющие даже читать смс, а некоторые, на удивление, даже зарегистрированные в соцсетях и форумах. Прогресс шагнул далеко. Но та самая египетская тьма не отпускает. Невежество, самолечение, надежда на авось приводят просто в ужас. Случай 1. М., 70 лет. В анамнезе - длительный запой, резкое ухудшение состояния, потеря сознания, судороги. Вызывать скорую? Не! Он же пил! Его не смогут лечить! Местная дама, умеющая делать внутривенные инъекции, ставит несколько уколов. Мужчина находится в таком состоянии трое суток, только когда начинается рвота с примесью крови - вызывается неотложка, увозят в больницу. Выживет ли? Неизвестно. М., 79 лет. В анамнезе - инсульт, лежит три года. Состояние часто ухудшается, задыхается, пьёт "дочкин сиропчик", после чего становится легче. Что за сиропчик - не знаю. Факт - в один день доза "сиропчика" не помогла. Вызвать скорую? Не! Они ехать будут целый час! Дали еще двойную дозу. Мужчина вроде начал дышать. Дочка (55 лет) с родственницей пошли пить чай. Прислушиваются - успокоился отец, не стонет. Через полчаса вернулись к холодным ногам. Ж., 80 лет. В анамнезе ничего. Абсолютно здоровый человек, или недообследованный. Пьет аскорбиновую кислоту "от головы" и активированный уголь "от живота". Резко повышается давление. Взятый у соседки напрокат тонометр показывает 180/120. Вызвать скорую? Не! Аскорбинка - наше всё, плюс таблеточка "от давления", выданная той же соседкой. Инсульт, погост. Читаем историю. В Москве две первые кареты Скорой помощи появились при полицейских частях в апреле 1898 года. Сколько еще десятков лет должно пройти, чтобы люди перестали заниматься самолечением и в экстренных случаях обращались к медикам? Когда развеется тьма египетская в наших деревнях? И как избежать перекоса в другую сторону, когда пенсионеры вызывают неотложку для поговорить и измерить давление?
  17. Уважаемые модераторы, я бы очень попросила, чтобы темка повисела хотя бы пару дней. Остро нуждаюсь в советах (ну или в промывке мозгов, как пойдёт), собственные сомнения уже замучили. Внезапно встал вопрос, отдавать ли дочку в школу в этом году. Разумеется, все плюсы и минусы я для себя уже выделила, но по-прежнему сомневаюсь... ЗА школу: 1) Ребёнок в саду не получает никакого развития. Заведующая детского сада, в который мы сейчас ходим, в очередной раз отменила ВСЕ кружки! Что платные, что бесплатные. Да я и рада бы платить - лишь бы ребёнка развивали! Но что имеем: дети болтаются по группе, воспитатель в основном сидит в ноуте, повернувшись к ним жопой (неоднократно видела лично), разговаривать с ними бесполезно, спорить тоже. Мне предъявляют какие-то Настины каракули на листочках (даже не чистых с обеих сторон - это просто ненужные кому-то отпечатанные материалы, обратную чистую сторону которых решают использовать в качестве бумаги для рисования - и это при том, что все родители сдают чистую бумагу в числе той канцелярщины, что говорят купить детям в начале каждого года). Зато дают кучу заданий на дом - что, по идее, должны бы делать в группе. В итоге я обозлилась и теперь ни одно из этих заданий не сдаю, мне интересно, на основании чего они ведут отчётность о проделанной работе. В школе же, к которой мы относимся по всеобучу, полный набор радостей жизни в виде дополнительных платных занятий с первого класса: английский, информатика, танцы, школа искусств, бассейн... и там по мелочи: шахматы, шашки, логические игры и т.п. 2) Долгая-долгая дорога в дюны в детский сад. Всё-таки для меня это очень тяжело- возить её так Полтора часа уходит только на дорогу в одну сторону! Плюс столько же - на обратную дорогу, плюс дорога вечерняя туда и обратно. Итого шесть (!) часов в день только на одну дорогу. Она выматывает и меня, и Настю, в итоге в сад мы ходим через пень-колоду: либо по очереди подхватываем какой-нибудь вирус в транспорте и сидим на больничном, либо в какие-то прекрасные моменты совершенно разбитая я сознательно не везу ребёнка в сад, потому что хочу как сдать накопившуюся работу, так и банально поспать (подъём у нас при таком расписании в 5:30). Школа под боком. В одной остановке от нашего дома. Можно дойти и пешком, остановочка короткая. 3) Моя ненормальная мамаша таки пытается нагадить мне в этом саду. Т.к. я полностью прервала с ней всякое общение, она с удовольствием играет роль якобы тревожащейся за внучку бабушки, пытаясь общаться с воспитателями и рассказывая, какая я гадина, не кормлю ребёнка (это мы уже проходили) и не даю девочке общаться с любящей бабушкой. Отлично понимая при этом своей башкой, что если один раз я уела ретивую заведующую, огрев её по лбу её же дубинкой, то не факт, что получится и в следующий, вздумай она подойти к теме более грамотно и таки устроить мне спектакль с отъёмом ребёнка. Короче, я не хочу ждать удара в спину и страховаться при каждом случае. А насчёт школы... у меня уже есть намётки, как мне обезопасить себя и ребёнка от мамашиных вывертов. Чтобы и духу её не было в нашей жизни Вариант перевода ребёнка в другой сад не рассматривается. Я об этом раньше писала, почему. Нельзя менять профильный сад на обычный без лишних вопросов со стороны опеки. 4) У Насти хорошая память, она схватывает всё на лету. Теоретически ей будет учиться легко. 5) Мне нетрудно делать с ней уроки и контролировать то, что она делает, но я не чувствую в себе достаточно умений, чтобы готовить дочь самостоятельно (а так оно и придётся, судя по ситуации в саду) к школе ещё целый год (особенно ввиду моей частой загруженности работой). У меня мало времени. Либо зарабатывай деньги и не уделяй достаточного внимания дочери - либо занимайся ею и грызи полки. Другого не дано. Я пока выбираю первое - жить-то нужно. И как бы так не получилось, что вместо неподготовленной шестилетки через год придёт в школу тупая семилетка. 6) И всё-таки 6 лет - этот тот возраст, когда ещё можно построить ребёнка и более-менее приучить к классной дисциплине. Я же одна - ловлю тапки - с именно дисциплиной в воспитании дочери пролетела как фанера над Парижем. Да, мне тяжело с ней справляться одной. ПРОТИВ школы: 1) Настя всё-таки ещё очень мала. Ей в конце августа исполняется только 6 лет! А в сентябре - сразу в школу. 2) Она очень неусидчива, со вниманием у нас бооольшие проблемы. И я не уверена, что ей будет легко высиживать уроки. Хотя... При грамотном расписании... 3) У неё низкий уровень знаний. Да, она знает буквы и слоги, она умеет считать и немножко рисовать, но она НЕ читает, и вообще, я боюсь, как бы мне не вломили учителя за такую дочкину подготовку Я-то в её возрасте не только бегло читала, но и знала таблицу умножения. А тут вона чё, Михалыч. 4) Ей пока не больно-то интересна учёба. Все её стимулы к школе - это то, что мама купит красивый фирменный рюкзачок и школьную форму - и она придёт в школу вся такая красивая. Капец. 5) И до сих пор нам отрыгиваются годы жизни с моей мамулей. Настя способна закатить истерику, если у неё что-то не получается; сомневаюсь, что это будут терпеть в школе. Но сама я уже признаю проблему и хочу её решить, желательно с минимальной кровопотерей. Ну вот как-то так. Критику насчёт того, где я прокололась с воспитанием дочери, я принимаю, но с непременным советом, как это дело исправить Помогите, пожалуйста, советами, девочки.
  18. Уважаемые форумчане, скажите, сколько у Вас в школе собирают денег на прописи и рабочие тетради для учеников на предстоящий учебный год. У нас (Ростовская область) в сельской местности 2020 рублей на второклассников, на первоклассников 2460. Посчитала список рабочих тетрадей на свою второклассницу в интернете - вышло всего 900 рублей. Гораздо меньше, чем собирает школа. Стало очень интересно, как обстоят дела по России с рабочими тетрадями и сколько собирают в других городах. Учимся по "Школа России".
  19. Мой сын, Кирилл, учится в 3-ем классе средней школы. На днях учительница предложила детям в классе /это проводят среди всех начальных классов/ поучаствовать в Олимпиаде. Сын захотел принять в ней участие и я его поддержала в этом. И вот в субботу он приносит лист бумаги, на котором распечатаны вопросы , касающиеся астрономии и космонавтики. Половина ответов для ребенка знакома, а некоторые вопросы явно не детского ума. Например, много ли детей знают какую букву напоминает созвездие Кассиопеи, какое созвездие спряталось за формулировкой Исполнительницы желаний?. Ответы искала я. В заголовке листа : " Российские Открытые Заочные Конкурсы-Олимпиады " Распечатали листы с сайта в интернете и, по словам учительницы, ответы будут пересылаться на этот сайт. Олимпиада эта платная. 360 рублей нужно отдать в руки учителю. Так вот вопрос : Имеет ли право школа на проведением таких Олимпиад? По сути это коммерческая деятельность.Забыла добавить, что детям сказали, кто лучше всех ответит, тот получит тысячу рублей. Дорогие форумчане, скажите, что вы думаете об этой ситуации? Я очень доверяла нашей учительнице и уважала. Сейчас я вижу ее в очень мрачном свете и , возможно, буду уже предвзято относится к ее любым словам. П очему то казалось, что учитель начальных классов должен быть чистый, добрый человек, а не организатор МММ среди детей и их родителей. В тоже время есть сомнения. Может ничего криминального и нет в действиях школы и такое допустимо, но я просто не в курсе?
  20. Навеяно темой про приоритеты детей и стариков в родне в основном... Там в ответвление от основной темы, красной нитью проходит вопрос, насколько надо считаться с мнением детей... А тут мне в тему попался блог знакомой женщины. Она - моя ровесница, сыну - 7 лет. Мать из тех, кого называют "сумасшедшими туристами", возвращаясь в город она уже планирует, куда ехать в следующий раз. Впервые ребенка в лес она взяла в 5-месячном возрасте. Вот что она сама об этом пишет: Вот такая беда - маме, которая без леса своей жизни не представляет, достался ребенок, которому все эти радости жизни на природе так и остались недоступны. У него просто не было выбора, кгда мама в пятницу вечером собирала рюкзак. Нет, она пыталась привить ему любовь к походам. Вот, что она пишет сама: И что делать? Чьи приоритеты должны быть на первом месте? Нет, если бы можно было ребенка оставить на пару дней - его бы оставили. Но у нее просто нет того, кто может забрать ребенка на выходные... Так что ребенка таскали с собой... Вот к 7 годам наконец у него начал проявляться интерес, он начал открывать для себя красоты природы. Вот зарисовка из последней поездки: То есть труды мамы не прошли даром. Ребенок постепенно осознал, привык, возможно к подростковому возрасту он и сам станет таким же сумасшедшим туристом, как мама, живущим в городе от выходных до выходных, от каникул до каникул, от отпуска до отпуска... Почему так подробно на этом остановилась... Просто мне кажется, что все равно, так или иначе мы навязываем ребенку свой образ жизни, свои ценности - и это естественно. У ребенка при рождении нет опыта, и мы ему передаем свой - разными методами, с разной эффективностью, но передаем. И да, навязываем... Ну невозможно же во всем ориентироваться на ребенка. Допустим, до рождения ребенка у родителей всегда был полон дом гостей. Да, когда ребенок только родился, возможно, что этот поток станет меньше или временно иссякнет. Но потом ребенок подрастет, и гости вернутся, если родителям этого хочется. И если ребенку никто не объяснит, что когда в квартире ночует 10 человек, расположившись на матрасах (и ребенок в том числе, уступив свою кровать кому-то из гостей) - это ущемление его прав, он и не догадается... Но даже если не брать крайности... Ну все равно же мы сами решаем: отдавать в развивайку или нет, к примеру. Вряд ли ребенок 1,5-2 лет может сделать вывод, требуются ему занятия или нет. Ну да, мы постараемся, чтобы ему на занятиях понравилось, будем рассказывать, как хорошо играть с детками, как замечательно, что его научат рисовать, лепить, петь. После занятий угостим лакомством или пойдем в парк, чтобы сформировались положительные эмоции. Но в целом это выбор - наш, а не ребенка. Мы решаем, пойти в воскресенье в парк или поехать на пикник за город, можем мы позволить отметить день рождения ребенка в кафе или пригласить друзей домой (а то и вовсе не имеем возможности отмечать). До определенного возраста мы и друзей ребенку выбираем - например приглашаем друзей с детьми-ровесниками, на площадке если с кем-то сойдется ребенок, то более тесные отношения, если сложатся, будут с теми детьми, общение с которыми одобрим мы (мы можем даже площадку поменять, если постоянные посетители нас не очень устраивают). Мы выберем ребенку врача, руководствуясь прежде всего его квалификацией, а не тем, нравится ребенку эта тетя или дядя (конечно, хорошо, если хороший специалист еще и с детьми хорошо общается, но это, мне думается, не главное). Но вот все-таки, насколько ребенок - причем не подросток, который уже более-менее самостоятелен, а маленький ребенок имеет влияние своим мнением на образ жизни? А насколько его мнение учитывается в формировании его личности? Например мой ребенок вынужден был слушать ту музыку, которая нравится мне и его отцу - и да, нам повезло, что даже к подростковому возрасту у него с нами в основном совпадают пристрастия, но если бы они разошлись? Я таскала ребенка по всем концертам, на которые было возможно попасть, изначально не спрашивая, а нравится ли ему блюз или джаз... Таскала по художественным выставкам, не интересуясь, а интересно ли ему на данный момент изучать творчество импрессионистов, имажинистов или абстракционистов... Я подсовывала ему книги, которые хотела, чтобы он прочитал - что-то ему было интересно сразу, а на прочтении каких-то я настаивала, мотивируя, что это должен прочитать каждый человек, претендующий на звание культурного. Я заставляла его помимо рока и блюза слушать классику, усаживала его смотреть альбомы с репродукциями картин классиков, которых невозможно было увидеть в нашем городе. Я так же таскала его в лес... В общем, я признаю, что лепила из ребенка то, что я хотела. Просто мне свезло, что материал оказался подходящим, а может мои методы лепки были удачны, и уже практически на выходе я поулчила вполне себе приемлемый для себя результат. Но меня вообще волновал вопрос - я, помнится, тему заводила - меня беспокоило, насколько ребенок самостоятельно расставляет для себя приоритеты в жизни, в хобби, а насколько он занимается тем, что я одобряю ради этого одобрения. Спустя несколько лет я могу сказать, что уверена - на данный момент ему невозможно что-то навязать - у него есть увлечения, которые мне не интересны, есть такие, о ккаких я даже не думала (и уже он меня подсадил), у него свой круг друзей (который сформировался. когда он получил полную свободу пережвижения и выбора занятий), свой круг интересов и общения, свои представления. Но тем не менее, в его интересах несомненно мое и его отца влияние (мое, наверное, даже больше, поскольку времени и сил я тратила много больше). А если ребенок по характеру отличается от родителей - то как быть? Подстраивать свой образ жизни под ребенка, или стараться ему привить те же интересы?
  21. Признаки готовности ребёнка к высадке на горшок: •Имеет регулярный мягкий оформленный стул. •Умеет самостоятельно снимать и надевать трусики. •Подражает действиям взрослых (наблюдает за тем, что вы делаете в туалете, выказывает желание носить нижнее белье). •Показывает своим поведением, что ему надо в туалет (начинает кряхтеть, приседать на корточки или может сам сказать вам об этом). •Уже умеет говорить слова «какать» и «писать». •Умеет ходить и сидеть. •Умеет выполнять простые указания, например: «Дай игрушку». •Понимает свои естественные позывы и может заранее предупредить вас о том, что хочет в туалет. •Чувствует себя некомфортно в испачканном подгузнике. •Может оставаться сухим в течение как минимум трех-четырех часов (это свидетельствует о том, что мышечная ткань мочевого пузыря уже хорошо сформировалась, и он может удерживать мочу). •В данный момент не пытается делать все вам вопреки. •Знает, что вещи надо класть на свои места. •Демонстрирует стремление к самостоятельности. _______________---------------------------------_______________ Девочки, вы, как к горшку приучали своих детишек? Моему год и 9, ну ни в какую не просится. Ходит также в колготки, ругаешь, спрашиваешь - куда надо садиться и сикать? Показывает на горшок, но не просится, посикает и и показывает уже на мокрые штанишки. Как научить, уже не понимаю. Старший в этом возрасте сам садился, никаких проблем не было. А вы как справлялись?
  22. У меня давно назрел вопрос – как можно отучить ребенка засыпать исключительно в моей компании? Дочке уже 4 года, но спит она в моей постели и только тогда, когда я ложусь рядом. Уже спать пора, а она будет ходить за мной как хвост, ныть, капризничать и требовать уложить ее спать. Сама ни за что не ляжет, но стоит лечь вместе с ней, то за руку схватит, пятки почесать потребует и уснет! Пробовала ее положить и мультики включить, чтобы смотрела, пока не уснет, так ведь бесполезно. Ни с игрушками, ни мультиками, ни с котенком – только со мной! Но ведь должны быть какие-то методы или мне с ней до школы спать??? Программа укладывания ребёнка. Способствует быстрому засыпанию.
  23. Хотела спросить у молодых мам о том, как вы относитесь к памперсам. Точнее к постоянному их использованию. В роддоме врачи говорили, что уже доказанно, что памперсы безопасны как для девочек, так и для мальчиков. Надевала на сынишку на ночь и на прогулку. Подруга, которая учится в педагогическом (там они проходили эту тему), говорит, что это все-равно вредно, особенно для мальчиков (потому что там все преет и это оказывает стериллизующий эффект). Теперь надеваем только на прогулку. Но без памперсов он спит очень беспокойно. Что делаете вы?
  24. Девчонки, у кого есть автомобильное кресло? Удобно? Стоит ли покупать? Поделитесь советом! Заранее спасибо!
  25. У тети моего мужа (81 год) началась сухая гангрена. Тетя лежачая уже год после повторных инсультов, видимо какой то тромб забил артерию (которая к тому же наверное атеросклеротическая). Тетя лежит и периодически стонет или кричит нечленораздельно. Диагноз поставила скорая помощь, но везти в больницу не стала. Нужна операция, которую она не выдержит по основному заболеванию. Родственники просто тупо ждут, когда она умрет. Завтра в субботу её дочь пойдет в поликлинику, попробует добиться тромала. У кого то была подобная ситуация? Чем можно помочь? Как долго это может продолжаться? Помогут ли обычные анальгетики типа кеторола?