Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'подростки'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Самый цимес
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 36 results

1. Продолжу тему. Много нового в жизни. Но если по мелким, то меняем школу с новой четверти. Там у них конфликты с детьми и с персоналом были проблемы, что опять до воя и истерик, что не пойдут. Попробую обычную школу, но "платный" класс (продленка до 20.00 и много дополнительных творческих занятий). Так то вроде адаптировались к социуму. Им уже по 14. Ростут плохо. Задержка физическая заметная. Пробую через нехочу приобщать к спорту.
  2. Сыну 13 лет. Он всегда был пухляком (у нас все в семье такие), но прошлым летом уж очень сильно растолстел. Папа периодически борется с лишним весом сына: в нашем доме очень редко бывает хлеб, сладости, он старается с ребенком ездить на велосипеде, иногда на лыжах, коньках. Занимается в секции. С трудом, старается отлынивать, когда можно, но ходит. Я сама периодически сижу на диетах с переменным успехом. Когда старший сын уехал учиться, всю семью посадила на диету. У сына видны первые результаты. Он еще вытянулся, заметно похудел, но живот еще большой. Хотя в одежде уже просто приятной полноты, без майки еще толстоват. И вот в последнее время занимается самобичеванием, или не знаю, как это назвать."Я страшный, я урод, отвратительный, меня никто не полюбит. У меня никогда не будет ни жены, ни детей. Я бесполезный, я ничего не умею. Куда идти учиться после школы? Я не смогу работать, я тупой..." И все в такой духе. Жуткие комплексы и неуверенность в себе. Внушаю ему, что это не так. Говорю, что очень его люблю, что папа его любит. Что он красивый, чуть похудеть, будет вообще красавчиком (я так искренне думаю, у него приятные черты лица). Говорю, что сейчас еще рано думать от том, что девочки нет. Понимаю, возраст такой, первая влюбленность и все такое. Дружил с девочкой с первого класса, потом как-то отдалились друг от друга. В прошлом году она переехала в другой город. Вида не показывал, но, думаю, переживал. Еще с папой напряженные отношения, из-за того, что он его заставляет заниматься спортом, гоняет от компа, не дает есть вредные продукты. Радуется, когда папа уходит на смену. Как научить его уверенности в себе? Ума не приложу. *******
  3. Ха, вы тут про рестораны, про кафешки, базы отдыха..... Вон как детишечки отметили последний звонок то в школе с эстетическим уклоном "Никто не успел их остановить»: директор школы — о БДСМ-флешмобе накануне последнего звонка Школу и учителей жалко - проверками же замучают,
  4. Выделено из ОВД. Наша тоже побежала. Сначала с подружкой. Потом опять с подружкой. Потом к другу. Подружка умнее, через пару дней домой приходит жить. Перед экзаменами просто ушла на ровном месте к нему и жила там десять дней. Потом домой на десять дней. Сейчас опять там. Полиция...ПДН...соцзащита только штрафы и обливание нас дерьмом. Ей просто нравится манипулировать и играть на нервах. Не отпустили к мальчику ночевать (ей 16, 5 лет). Ну и что, тогда уйду совсем. Попросили убрать за собой - не хочу, лучше уйду. Ложь всем, кто спрашивает - папа меня избивает, мама кричит. Истерика и концерт в полиции - не пойду домой, пойду к бабушке. Ушла и от бабушки. Еле переползла в 11 класс. Но получила в этом году КМС по каратэ и первый разряд. Ощущение, что любое хочу должно исполняться. Желательно сразу и молча. Иначе "Вы давите на меня". Спросила - чего ты хочешь, скажи? Ничего не хочет. Вернее хочет спать, сидеть в Вк и гулять. От остального хочет бежать. Первый раз мы были в ужасном стрессе, в шоке таком, не описать. А сейчас ...поняли. Она врёт, потому что верят ей. Прокатывает, хорошая актриса. Ей верят в КПДН, в полиции, в соцзащите. Она ребёнок, она не будет врать. Ей некомфортно. Создайте ей комфортные условия. Какие, если только нам уйти из квартиры всем и не отсвечивать. Она обнаглела, почувствовала. Говорит не скрывая, мне всё равно ничего не будет, штрафы не мне платить и вообще мне ср@ть. Имено так и в телефон отцу. И смеётся. Она свободы хочет. А прикрыть свою попу путём вываливания в грязи родителей -популярный метод. Ибо другой, который настоящую причину покажет- сказать правду о себе, не обливая грязью окружающих близких. Она веселится. Ей хорошо. А если мы не соответствум запросам ее лени и эгоцентризма, значит нет обстоятельств, которые остановят от ухода из дома. Я просто это вижу. Нет рычагов удержать, если она хочет гулять. Наша хочет гулять, жить у мальчика. Мужем в телефоне записан. Из ее переписок - мне родители нужны ПОКА оплачивать соревнования. Поэтому я с ними живу. Мы просто ресурс. Поезд в Москву. Последние копейки собрали на соревнования. Ищет в ВК, куда уйти по приезду домой. Поезд в Екатеринбург, тоже самое. Хоть убейся. Не верила я. С ума сходила. Корвалол вёдрами, таблетки. Как будто не она. Но это она. А мы мусор, она перешагнула и дальше лёгкой походкой, главное взяла что нужно. С ноября гулять начала. Как другой человек. Сейчас июнь. Что дальше не знаю. Одним днём живёт...На телефон не отвечает. Дружок ее хочет ответит, а чаще тоже не отвечает. Улыбается постоянно. Учит нас, что на любые закидоны надо спокойно реагировать. Нельзя кричать и поучать. Надо ужин и дать поспать. И убрать можно самим, и посуду помыть, и постирать... У нее стресс. Он в роли переводчика. У них игра такая. Он ее матом в ВК кроет, она его еще дальше посылает. Им нравится. Вот так.
  5. у знакомой растет мальчик, ему 2,5 года..ребенок растет жестоким - выходя на улицу всех сразу бьет(детей), его уже знают и убегают (другие дети), все время пытается причинить боль, что-то кинуть, ударить,отнять. мама его говорит, что он просто лидер, но я понимаю родителей других детей, которые не знают, что этот мальчик лидер. и к животным он тоже жесток, такое впечатление, что хочет услышать звук боли, стон или плач, увидеть слезы.интересно, это пройдет и интересно каким он вырастет. хотя многие думают, что пройдет, что для мальчика это нормально, потому что он лидер.
  6. Дети и деньги.

"Дай деньгу! Деньгу дай!" - с этой фразой мой сын носится за мной по пятам. Ему 2 года и 10 месяцев. Получив несколько монеток успокавивается, но вскоре я вновь вижу протянутую ладошку... Монетки он ныкает по разным углам, я периодически натыкаюсь на "клады". Первое слово сына - "отдай". Дальше как положено - "мама, папа, Нана" (Настя, сестренка) Больше говорить ничего не желал. И вот, в полтора года он видит, как папа пересчитывает наличность в бумажнике и неожиданно требует - "Дай деньгу"! Свекровь утверждает, что деньги малышу в руки давать категорически нельзя! Ничем не мотивирует. Я же боюсь, что желаемое, но недосягаемое станет для него идеей фикс. А может глупо об этом думать и это совсем несерьезно? Граждане, поделитесь опытом и соображениями на счет финансовых взаимоотношений с детьми!
  7. Не знаю была ли раньше такая тема, но хотела спросить: как в вашей семье объяснялся детям вопрос "про это". Моя знает, что дети выходят у мамы из животика, для них специальное отверстие есть, на очереди вопрос :а как они туда попадают. Пока нигде я доходчивого икорректного ответа я не нашла, а ребенок то интересуется.
  8. Психуем с дочкой обе. В последний учебный день перед каникулами дочь пихнула одноклассницу рюкзачком в живот. Ну то есть сначала та ее хлестнула шарфом по лицу, типа баловалась. Рюкзак был на плече дочери, она развернулась и попала девочке по животу. Это в гардеробе было, когда они уже собирались домой. Сегодня они переписывались ВКонтакте. Одноклассница сообщила, что у нее болит живот, ей грозит операция, за которую уже уплачено 50 тысяч, и новый год, она, скорее всего, проведет в больнице, в которую попала еще вчера. Со слов девочки, в диагнозе написали, что у нее ушиб передней стенки брюшной полости с повреждением внутренних органов. Мама ни с какой информацией или с претензиями на меня не выходила. Дочка готова копить деньги, чтобы вернуть средства, потраченные на операцию. Вот только, когда она пришла ко мне с этой информацией, я и узнала, что произошло - до этого молчала, как партизанка. Я пока что ее притормозила. Лично мне пока неясно: почему мама пострадавшей не обратилась ко мне? увезли девочку по скорой или из травматологии направили? К тому же я не видела врачебного заключения и документов на оплату операции. И меня удивляет, почему операция платная - в частной клинике ее что ли делают? Пока что дочь отправила сообщение, в котором, с моей подачи, мы пытаемся выяснить некоторые вопросы: насчет того, как одноклассница попала в больницу, а также название больницы и отделения, в котором та находится. Вообще странно, что две девочки переписываются (пусть им и по 18 лет, но они еще школьницы) без привлечения родителей, а вторая мама не проявляет инициативы. * ****
  9. Вот уж точно "нежный" возраст- подростковый. Трагедия случилась вчера, я до сих пор в шоке. Мальчик 14.5 лет после скандала с родителями выбросился с 7 этажа. Весь ужас в том, что это мальчик ближайшей подружки моей дочери. Они начали встречаться весной, а симпатизировали друг другу с начала учебного года. Моя дочь так за них радовалась, говорила, что очень хороший мальчик, добрый, заботливый, отношения у них были очень трогательные. Моя даже шутила, мол, нет ли у него брата какого же как он, для неё. Я лично его не знала, но столько хорошего от дочки слышала за последнее время, что вчера, когда узнала, впала в транс, а потом рыдала прямо на работе. Весь вечер и полночи разговаривала с дочкой, потому, что боялась, что у неё крыша съедет - она, бедная, так плакала и кричала, что я не знала, что делать. Думала даже на работу сегодня не идти, но она потихоньку пришла в себя, и теперь она очень переживает за подружку- как она это переживет. Говорит, что мальчик был нормальный, никаких нервных срывов они не замечали, наоборот, очень спокойный и рассудительный. Не представляю, как родители теперь будут жить, ведь после скандала, он бросился вниз. Ужас… Как уберечь наших детей от нервных срывов, прямо страшно с ними разговаривать – они все понимают по-другому и многие ситуации, которые нам, взрослым, кажутся пустяком, выбивают их из колеи. Такие случаи довольно часто происходят, но ТАК близко я столкнулась впервые.
  10. Поздравьте меня. На меня заводят уголовное дело. Халатность. Или доведение до самоубийства. В двух словах. Одна моя ученица, 17 лет, попросила меня проконсультировать. Не хочет жить, все плохо с родителями. Но поставила условие - будет общаться в ватсапе, не лично. С конца января я ее консультировала, успокаивала. Она, увидев мое хорошее отношение, могла сообщить, например,что сейчас залезла на трубу кочегарки и вот-вот спрыгнет. Я ее успокаиваю, а параллельно поднимаю на уши директора, сторожа (ночь, выходной день), все идут успокаивать Леру. Никого возле кочегарки. Она сидит у тети, чай пьет. В ответ - мат и хлопанье дверьми. И вот такие выпады - то она вешаться запланировала, то вены резать стали все чаще и чаще. Мы боялись сообщать, думали - вдруг навредят другие, мы-то ее знаем. * ****
  11. Милые мои коллеги, с праздником вас! Чтобы детишки вас только радовали! А не так как мои мальчишки вчера. Извините, что пишу сюда, просто с коллегами в школе не хочу обсуждать,а в груди "кипит". Все было хорошо: конфеты, цветы, поздравления, а после уроков мальчики вручали подарки девочкам в мое отсутствие, специально дождались, когда я уйду. Потом, когда все дети уже ушли, пришла одна мама из класса меня поздравить и поговорить о сыне ( у него очень тяжело учеба идет). И сообщает мне она со смехом, что мальчики девочкам подарили один банан, два мандарина и пачку презервативов, подарок "со смыслом" называется. На мои возмущения попросила ее "не сдавать". Я до этого думала, что дети у меня достаточно воспитанные и понимающие. А они вон что учудили, 8 класс, 14-15 лет, гормоны играют? А мне что делать? Если честно, хочется сделать вид, что я ничего не знаю, ни одна из девочек ведь мне ничего не сказала. А с другой стороны, ну не могу я это никак оставить. Просто в голове не укладывается: приличные и хорошие мальчишки оскорбили своих девочек, те молча проглотили, посмеялись. И все в порядке? А у меня такое ощущение, что я им чего-то недосказала, недовоспитала что ли.... Из родителей мне никто не позвонил, видно, дети молчат, как партизаны. А мама, которая мне сообщила про "подарки", не видит в этом ничего плохого... Вот так. * ****
  12. Темку навеял разговор с подругой !Вы замечали что в последнее время твориться в ночных клубах и многих барах? Там-же одни дети! 18 даже и не пахнет. Раньше хоть паспорта на входе проверяли. Куда смотрит администрация клубов и вообще существуют-ли какие-либо ограничения по возрасту?
  13. Увиедела такое, что дети спешат стать взрослыми- курят, пьют, шляются с детсва....А что делать то? Боротся же надо как то с этим, взрослые! У моей подруги дочери 11 лет- малышка! А та уже вечером накрасится, надухарится и на танцы....возвращается немножко под градусом...А мама? Мама гвоорит,что дество один раз в жизни и не запрещает этого...А как вы на это смотрите?
  14. Во нашла) Во первЫх строках, объясняю, почему я больше не писала тут. Фобос озвучила какое у неё чувство гадливости от меня и очень много людей под этим подписалось. Даже те, которые выражали мне симпатию в моей теме. Ну думаю, блин, раз у СТОЛЬКИХ людей ко мне это самое чувство гадливости - зачем дальше писать? Ну не стала. В данный момент живём вместе (переменно), у меня своя жизнь, у него (я так понимаю) своя. С конца сентября семнадцатого встречалась с ЖБ, затянуло, остановилась, потом опять продолжила, после полугодового перерыва. Митяй рвал и метал, пить начал. Даже бил. Дети ничего не знают, я тщательно их от всего оберегаю, от любой информации. С мальчиком моим беда ( .Влюбился в девочку армянку. Влюбился, мочи нет. Девочка ну ОЧЕНЬ хорошая, я другой жены ему даже не хочу, ну прелесть девочка. Именно такую я и хотела ему. Семья просто отличная, порядочные люди, девочка просто прелесть, я прям влюбилась в неё, но семья, скажем так.. не совсем ЗА. Приходил её отец, Митяй с ним разговаривал. Ой, много всего было. Сейчас встречаются тайком, только я про их встречи знаю. Я прям только её и вижу его женой. Мне другой не надо. Молюсь, чтоб её семья к нам соблаговолила. Потому что девочка тоже его любит по ходу. Доча первый класс заканчивает, учиться не хочет (пакость маленькая))) приходится заставлять. Такие дела. * ****
  15. Как-то посмотрела передачу, не идёт из головы тема, там поднятая. Что вообще есть семья? Насколько дети должны помогать родителям, насколько дети и родители должны быть одним целым и переносить все трудности жизни? Или -- каждый всё же -- за себя? Вообще, все трудности -- это трудности всей семьи или лишь родителей? Если дети-подростки не хотят помогать родителям, бегут от работы, от труда, отрекаясь даже от родителей -- они предатели? С одной стороны -- на Руси всегда старшие братья-сёстры помогали родителям по хозяйству и с младшими детьми, это было нормой -- никто из детей, особенно больших детей, не сидел, сложа руки, пока мать и отец работают -- это было дико. Если мать и отец в поле или работают в доме -- подросшие дети были с ними и трудились практически на равных, особенно в 16 лет. Да, сейчас другое время, но правильно ли это -- сыну уходить из дома, в котором приходится работать? Правильно ли это -- избегать трудностей в 16 лет, не хотеть помогать родителям, не хотеть быть им помощником? Или у "ребёнка должно быть детство" в семье любой ценой не меньше, чем до 18 лет, а трудиться в семье должны лишь взрослые, обеспечивая детей полностью и не прибегая к их помощи? А захотят ли потом дети вообще трудиться, когда перестанут быть детьми? И 16 лет -- это дитя или юноша и помощник? Как-то в этой истории жалко в итоге всех -- одна не получила такого сына, о котором мечтала, другой -- не получил счастливого беззаботного детства, о котором мечтал. Если по прядку, о чём была передача. Жила-была простая сельская девушка, может где-то как-то не очень образованная, но порядочная, работящая и положительная. Пришло время -- она вышла замуж, родила сына. Но развелась, когда сын был совсем маленьким, так как муж был неблагополучный. После развода родной отец мальчика никак не участвовал в жизни сына. Но молодая женщина не опустила руки, она мечтала о большой, дружной и счастливой семье, поэтому искала вторую половинку. А тем временем одна, без помощи, воспитывала своего сына. Конечно, ей было тяжело одной, но она справлялась. Наконец, когда мальчику было 7 лет, мама повстречала достойного серьёзного мужчину. Тот тоже хотел большую семью, и ребёнок от первого брака не был помехой отношениям. Пара создала свою семью, живут в селе, имеют большое хозяйство. И вот тут самый сложный момент истории. Мама, как только вышла замуж, стала рожать, простите, словно не приходя в сознание. Родила одного за другим 8 (!) детей. Я понимаю -- хотеть большую семью, но 8 детей -- это же не просто большая семья, это очень-очень огромная семья и огромная ответственность, гигантская! Да в наше сложное время! Как она решилась на такое количество детей, как муж её решился? Для меня это загадка. Но факт есть факт. Младших -- восемь. И старший, девятый -- герой нашей истории. Который, конечно же, сразу стал взрослым. Как я понимаю, с того времени, он и стал "отрабатывать", если так можно выразиться, свой сыновний долг перед мамой. Ну, понятно, не с 7-8 лет, но когда подрос и физически стал готов помогать -- спрос с него стал у мамы, видимо, как со взрослого. Сейчас мальчику 16 лет. Симпатичный, крепкий, развитый парень с умным взглядом. Он говорит на передаче, что постоянно ухаживал за скотиной, на огороде, хозяйство большое, 9 детских ртов, включая его самого -- конечно, надо хорошо крутиться. При этом мать и отчим конечно тоже трудятся, они не алкаши, они трудяги, но отчим часто отсутствует, зарабатывает где-то. И для матери именно старший сын -- первый и главный помощник, другие-то дети, его братья и сёстры, совсем ещё малы и не могут так же помогать, как он. А тут этот сын случайно встретился в городе со своей тёткой по отцу, которая проживает в этом ближайшем к селу городе. Он пожаловался ей, что ему очень тяжело дома -- что мать кричит и заставляет работать, что он буквально как раб, что ему всё надоело и он хочет повеситься. Сказал, что когда хотел уехать поступать после 9-го класса из села в город, в училище, мать не отпустила его, мотивируя свой отказ тем, что ему лучше закончить 11 классов, и вообще, в городе якобы мальчик может попасть в дурную компанию -- хотя этот мальчик никогда не был замечен до того ни с алкоголем, ни с сигаретами, ни в дурных компаниях. Я лично думаю, что мать не хотела отпустить его в город по одной причине -- он нужен ей дома, как помощник, как работник. Также мальчик сказал тётке, что когда он отказывается работать, потому что ему тяжело, надоело или он не хочет -- мать орёт, лупит его шваброй или чем-то ещё, что ей в руки попадёт -- видать, не знает она педагогических приёмов и воздействует, как умеет. И вот эта тётка и надоумила парня, объяснила -- дескать, ты имеешь право на детство, ты не раб, у тебя есть права, и ты можешь обратиться в органы опеки и написать заявление, что не хочешь жить в семье. Парень так и сделал. Его поместили в интернат, он живёт там несколько месяцев -- и не хочет домой! Он счастлив, с сияющими глазами рассказывает, как спокойно там делает уроки, как с ними хорошо общаются педагоги, что они все вместе смотрят телевизор вечерами, сказал, что читает книжки во время тихого часа, а раньше такой возможности не было. Его мама на передаче сказала, что он дескать сам не хотел учиться, мол, он ленивый. Мать очень обижена и на сына, но больше -- на его тётку, считает что это всё та так накрутила её ребёнка. Мама считает, что сын -- неблагодарный, и что он предал их семью, и её, как мать, что он опозорил её перед людьми, выставив плохой мамой. То есть, она считает, что он просто сбежал туда, где ничего не надо делать, а она была хорошей матерю и не заслужила такого предательства. Вот такие дела. Видно, что мать переживает, а парень -- твёрд и холоден. Но не могу его осудить -- да, сбежал туда, где легче, но может дома и впрямь его заездили. Страшно то, что мать не заметила в каком состоянии был неё сын, ведь он даже хотел наложить на себя руки. Мать отрицает, что сын был рабом, она считает, что помогал посильно и что помощь в семье -- норма. В общем, мальчик (парень) теперь на попечении государства. На вопрос -- скучает ли он по семье, он ответил, что скучает по братьям и сёстрам. Не по матери. Это показатель тоже.
  16. Недавно узнал, что мой 14 летний сын "сильно симпатизирует" девочке из своего класса. Она к нему , вроде, тоже неплохо к нему относится, по несколько часов в день аськаются , но одновременно крутит с мальчиком из парралельного класса, и не особо скрывает это. И вообще по-всякому сына провоцирует ( похоже, возраст у нее такой - пробует свои силы на мужском поле...). В результате, успеваемость упала, в школе проблемы с поведением, да и вообще изредка дипресняк ... Понятно, что, дело-то банальное , но все же поддержку какую-то оказать ему нужно. В голове роятся варианты от простейшего поговорить о женщинах и их реальном месте в жизни мужчины, до экстремистского нанять девушку, чтоб сделала его мужчиной (что , по себе знаю, способствует в этом возрасте, к большому самоуважению, а значит и большему психическому здоровью)... У кого какие идеи есть? Особенно ценны замечания тех, кто этот период в жизни своих детей пережили ...
  17. Решила написать. Сегодня увидела такое, от чего шерсть дыбом стоит до сих пор. Ставлю машину на стоянку, а она находится среди домов, таких, двухэтажных, без удобств, в них живут либо наркоманы, либо проститутки. В этом районе однако не без детей, их тут много, всех возростов. Так вот, иду обратно, дорога моя лежит между контейнерами, по пригорочку, через парк и домой. Втискиваюся я между контейнерами и иду по пригорку, смотрю детки, шесть человек, лет пять-шесть скучковались и... тянут сигаретку, да, да,да передают ее покругу, затягиваются, все по настоящему, не баловство! И судя по их лицам и голосам, они курят не первую сигарету в своей жизни. Мне даже страшно стало, какие у этих детей родители? Что у них будет в будущем? если они уже в пять лет курят! До сих пор в шоке...
  18. Не знаю в какую рубрику отнести эту тему,но уж очень нужен совет.Только что пришла из школы. Клас.рук. моего сына попросила помочь составить план мероприятий по профилактике курения,наркотиков и пьянства для 5-9 классов Честно говоря,я слегка растерялась.Даже не знаю с чего начать.Может у кого из вас есть идеи?
  19. Девочки, нужен совет и срочно. Не нашла подходящей темы, пусть модераторы перенесут если что, в страшные темы писать не стала, потому что страшно. Я периодически читаю переписки сына в контакте, всех его знакомых и друзей знаю. Он переписывается с девочкой уже наверное около года, играют вместе в игру онлайн ( девочка ли это, не знаю). Недели две последние не заходила к нему на страницы, он недавно все запаролил. И вот такая странная переписка, типа 7 декабря день тех, кто спит, надо вставать в пять утра. Читаю назад. Оказывается несколько дней он встает в пять утра . Сегодня была переписка что ставки увеличиваются, встаем в четыре. И он пишет какому-то другу, типа давай встанем в пять утра и позвоним Кате ( это еще одна их подружка). Толком все прочитать не успела, скоро он со школы прийдет, сегодня ночью возьму его телефон и буду читать все. Но я если честно похолодела. Что делать, как с ним разговаривать?Может, его отцу позвонить, они с ним в хороших отношениях тоже. Тот тоже как-то у меня спрашивал про этих китов. И я, и муж можем поговорить, но дело в том, что не знаю как к этому подойти. Если скажу что читала переписку, он вообще ее запаролит. Не знаю что делать и к кому бежать. В последнее время у него очень много учебы, и недавно с девочкой расстался. Все в кучу короче. Извиняюсь за сумбур, я в ужасе. * ****
  20. Темы подобной не нашла, поэтому новая, прошу поделиться своим опытом. Добрый день! Дочери 15 лет, скоро 16. Она учится в принципе неплохо, есть тройки правда. Учится в кадетском классе, занимается спортом, не курит. Алкоголь предлагаем пробовать дома (у нее стремления выпить нет). Вроде все ок. Но она начала постоянно врать. Началось это, когда она попала в церковь. Учительница, преподающая также в воскресной школе, пригласила детей попробовать позвонить. Дочери понравилось. Она выучилась на звонаря дистанционно, даже получила сертификат. Начала ходить в церковь на службы, звонить и тд. Мы с мужем не были против, просила только не запускать учебу, времени и так мало. Но она начала пропускать школу, врать, что была в школе и ходить на службы. Разговаривали, договаривались. Но свои договоренности она ни разу не выполнила. Там в церкви ей хорошо промывают мозги (куда поступать - конечно в православный институт, который равнозначен МГУ, за кого замуж выйти - за звонаря женоподобного, старше который на 11 лет. Мы ней запретили туда ходить, но она снова врет, придумывает и находит. Есть молодой человек у не, ровесник, церковный товарищ. Не знаю как быть? Забить на все это? Глобально то все нормально (учится пока) Разрешить ходить иногда-значит она снова будет пропускать школу. Буду очень благодарна за помощь. * ****
  21. Детский мир обычно яркий и красочный,полный сказок,фантазий и добрых персонажей. Но от окружающей реальности никуда не деться.Когда-либо и ребенок начинает задумываться "что такое смерть"? У меня сын увидел на днях замерзшую ворону,стал спрашивать что с ней.Не знаю,правильно ли я ответила или нет,но я сказала,что ворона уснула. Когда езжу к покойным родным на кладбище-его с собой не беру никогда.Не хочу,чтобы он узнал сейчас о смерти,мне кажется это очень тяжело для ребенка. Может быть,это связано с тем,что когда я была маленькой,моей маме врачи поставили неутешительный диагноз.И мама часто стала говорить о смерти. А я (мне было тогда лет шесть-семь) стала панически бояться,что вдруг моей обожаемой мамы не станет.Я перестала спать ночами,часто плакала.Ночью стала подкрадываться к маме,чтобы услышать ее дыхание и убедиться,что она жива.Когда мне казалось,что она лежит недвижимо,у меня от ужаса леденели руки и ноги,я начинала кричать:"Мамочка,мама!" Она просыпалась,успокаивала меня и не могла понять,что меня так испугало. Но своих разговоров о смерти не прекращала,типа: "Отложила деньги на свои похороны,держитесь с сестрой друг друга,когда меня не станет". Мама,к счастью,жива до сих пор и, дай ей бог долгих лет жизни. Но меня удивляет-как эта умная женщина,не понимала,насколько меня,ребенка, травмировали подобные разговоры. Я жила так в постоянном страхе лет до 14,потом стала спокойнее,но очень отдалилась от мамы. Когда мне было лет 11, умерла бабушка,ее тело не отправили в морг,она до похорон,двое суток,находилась дома. Я спала в соседней комнате. Точнее,не спала,а тряслась от страха.До сих пор помню,как зубы отбивали барабанную дробь. В общем,ни за что не желаю пережить такое своему ребенку,тема смерти у нас в доме-табу. И все же когда-нибудь он сам узнает.Как эту тему преподнести сыну,чтобы ему не было страшно? Как вы говорите об этом своим детям? Помните ли свои детские переживания и были ли они?
  22. Начало обсуждения находится вот здесь, но, поскольку тема приняла новый оборот, выделена в отдельный тред. ------------------------ Крикуша Я тоже всегда напоминаю ему . Но он молчит либо кривляется Про себя скажу, что вежливость сына меня бы так не беспокоила, если б сама не старалась быть вежливой. В т.ч. и дома.
  23. Это даже не нелепый подарок, а не знаю, как и назвать. Ночь на дворе, а я всё хожу по дому, шокнутая от произошедшего 6 января у сына был день рождения, но его папа в эти дни был в отъезде, вернулся то ли вчера, то ли сегодня. Позвонил ребёнку, позвал к себе - поздравлять, мол, буду. Съездили они на природу, сосиски пожарить, отдохнуть, пообщаться. Ребёнок вернулся домой с полным рюкзаком подарков, в числе которых...пистолет Люди, я в ужасе просто. Ну, что это за подарки такие? Какой в нём смысл? На фига? Ну, ведь итак подарков сделал вполне достаточно. Взрослый человек, а такая...дурость. Сыну исполнилось 13. Пистолет газовый. Я не знаток оружия, но считаю его боевым (как правильно-то? Он стреляет шариками-пульками и, собственно, газовыми патронами. И шариков этих упаковка, и газовый патрон, один, к пистолету приложены). Ребёнок раньше имел опыт стрельбы по баночкам, с отцом и ездил, я у него спросила где предохранитель, защёлкнула его в безопасное состояние, зачехлила пистолет, и забрала. Пока положила в свой диван. И... Что дальше? Думаю, увезти его к родителям. От греха, блин. Пугает то, что ребёнок серьёзности ситуации не осознаёт. Я бы даже сказала, что он горд этим подарком. Когда сказала о планах сокрытия пистолета у своих бабушки, фыркнул на меня - я что типа, дурак что ли, ходить с ним куда-то? Ситуёвина НДП, пожалуйста.
  24. Я никогда не думала, что такое случится...не могла представить... Мы остались с дочей вдвоем... Я - ладно...Я справлюсь... Но моя дочка будет без своего любимого папочки, который в свою очередь обожал свою дочу...Никто не будет ее так любить, как он... Сердце разрывается от боли именно за нее... Я, конечно, сделаю для нее все что смогу...Но смогу ли я компенсировать ей отсутствие папы? Как жить? Как правильно себя вести с ней? Как сделать, чтоб она не чувствовала себя обделенной? Я знаю - не я первая, не я последняя... Поделитесь, форумчане...
  25. Я с такой девочкой-манипулятором однажды отдыхала в пионерском лагере. Познакомились с ней, вернее она взяла меня в оборот, когда еще в Москве отправлялись в лагерь. Она ко мне подошла, познакомилась, взяла за руку. Так и подружились. Нам было лет по 10, переходили из 3-го в 4-ый класс. Девочка постоянно мной была не довольна: с той болтала, ей мало внимания уделяю. Требования всё возрастали. Я должна была ее обслуживать. Если ей резко отвечала, то она обижалась. Ну, вроде подруга, обижать ее не хотелось, но напрягала она сильно. Мое терпение лопнуло, когда в один прекрасный жаркий день мы поехали на автобусах на речку. - Беги, занимай места. Я была шустрее ее, поэтому просочиться в автобус мне было легче. Заняла два места рядом. - Что ты на солнце заняла? Вот и сиди теперь у окошка, потей. Я сидела у занавешенного шторкой окошка, девочка была мне противна. На речке с ней уже не общалась. Обратно ехали вместе молча. В лагере ей сказала, что она достала меня и больше с ней общаться не хочу. Девочка начала меня оскорблять, я - ее. Слово за слово, поругались. Не представляете, как мне стало легко после того, как перестала с ней общаться. Просто будто пудовый груз с плеч сняла. У меня было много подруг в том лагере, а она до конца смены так и прожила в одиночестве.