Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'родители'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 115 результатов

  1. Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся

    Первый день в школе и сразу же конфликт у старшего сына (15 лет)с учителем. Из-за причёски! В прошлом году сын ходил "челкастый" - "гитлерюгенд" это, вроде, называется, хотя мне напоминает фото довоенных советских лётчиков - выстриженные виски и "чубчик кучерявый". За лето сын отрастил " самурайский хвостик" ("мусорный пакетик"), в школу пошёл с этим хвостиком. Выглядит вполне нормально, волосы собраны, причёска аккуратная, ничего не торчит, резинка тёмная. То есть никакого вызывающего вида нет. Учитель сказала, что первого сентября ради праздника разрешит в таком виде, но чтобы больше в таком виде в школе не появлялся. Сын в ярости - почему нельзя?! Я сказала, чтобы до собрания (будет в среду) походил просто с чёлкой, зачёсанной назад (волосы длинные, он всё время их назад откидывает, это действительно неудобно), на собрании поговорю с учителем на предмет отмены запрета "хвостика". Но учителя не понимаю, к чему эти глупые запреты? Подростки всегда стремились к неформальному внешнему виду, этот хвостик самурайский - вообще мелочь, безобидный совершенно, а ребёнку это важно как выражение свободы личности. Она же знает сына, он анархист, будет искать другие способы самовыражения и демонстрации свободы - к чему провоцировать конфликт на ровном месте? Сегодня надел чёрные джинсы с голыми щиколотками. Сверху белая рубашка и "клубный" вельветовый пиджак. Из вредности. Учитель голые щиколотки терпеть не может, но "я пиджак надел и рубашку - чего ей ещё надо?!" Блин, меня тоже излишний формализм бесит и двойные стандарты. Учитель сама с распущенными фиолетовыми волосами, а дети должны быть как в Северной Корее - подстрижены одинаково и волосы красить не сметь! * ****
  2. Тема создана из обсуждений в двух рубриках, "Нежный возраст" и "Жизнь и кошелек" В Краснокамске завуча местной школы приговорили к двум годам лишения свободы условно Многие, наверно, помнят эту историю - на летних каникулах девочка умерла от истощения. То есть завуч, оказывается, еще и должна быть психиатром, чтобы выявлять психические расстройства детей. Иначе - суд, срок (хоть и условный). Я уже что-то боюсь - а кто вообще пойдет работать в школы после того, как уйдет на пенсию старая гвардия? ЗЫ. Привлекли только завуча. Маму - на экспертизу по вменяемости отправили.
  3. Уважаемые форумчане, очень нужен совет. У 11-летнего сына в школе ЧП. Рассказываю сначала с его слов. Девочка, с которой случился конфликт, пришла в школу с накрашенными губами. Учительница сделала замечание. Мой сын при этом присутствовал, просто смотрел. Девочка обозвала его придурком. После, на перемене, девочка ударила его ногой, он в ответ толкнул ее с лестницы, та упала. Вот теперь суть проблемы. Мама девочки приехала в школу, кричала не только на сына, но и на других детей матом. Забрала дочь, повезла в больницу, констатировали сотрясение мозга. Потом звонила моему мужу на мобильный, угрожала, что побьет нашего сына. Звонила также учительница, предлагала урегулировать конфликт мирно без заявления в милицию. В смысле, идти уговаривать тех родителей, чтобы не писали заявление. Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? Я просто в шоке. Нисколько не оправдываю сына. Жаловался он на эту девочку еще с осени, что бьет его книгами по голове, обзывается матом. С лестницы она его тоже толкала раньше, но тот зацепился за перила. В голове сумбур, не знаю, как поступить. У сына никогда таких проблем не было. В школьном альбоме его фото как спортсмена, в летних лагерях победы и грамоты. Мальчишка не конфликтный. Не ангел, но и не драчун Каковы наши права? Живем на Украине. Муж говорит, что сейчас нас круто хотят развести на деньги, чтобы готовила сумму.
  4. На нашей детской площадке, в основном, гуляют собаки, кошки и любители пива. Можно себе представить, в каких условиях гуляют наши детки. Детей интересуют пустые бутылки, окурки, и то, чем занимаются собаки и кошки в песке. Бывает, что мамашам даже сесть некуда, так как лавочки заняты молодёжью или мужиками с пивом. А кто гуляет на ваших площадках?
  5. У меня 2 группа крови, у жены 3, а у ребенка как оказалось - первая! Может ли такое быть?! Или это не мой ребенок?! Я так понимаю, что если у меня вторая группа - A, у жены-третья - B, то у ребенка должна быть четвертая AB, вторая А или третья B.
  6. Знакомая рассказала "чудную" историю - выяснилось, что семилетний ребенок ее дочери таскает у нее деньги и отдает своему папе! Дочь заметила, что пропадают деньги, взять кроме ребенка некому, она в разводе, живут вдвоем. Бабушка, знакомая моя, приходит. Пропадало то 100 р, то 50, то 200, видимо, одной бумажкой, какая попалась. Мама ребенка заприметила купюры. И когда вновь пропало, прищучила ребенка. Зачем брал? Думала, может в школе кто вымогает, или покупает что-то запрещенное, испугалась. Но оказалось, что ребенок дает деньги папе! Папа, как водится, алиментов не платит, точнее чрезвычайно редко платит, а еще точнее, за него иногда платит его мама с папой. У которых он сидит на шее в данный момент. По какой причине, собственно и разошлись - его нежелание работать. Ребенок у бабушки с дедушкой бывает, ну и с папой там видится. Женщина стала спрашивать, почему он так делает, просил ли его папа об этом - разговоров о деньгах, об алиментах и прочем она при ребенке и с ним не ведет. А ребенок стал кричать, что у тебя, мама, есть деньги всегда, а у папы нет! У него нет работы! И ты ему деньги не даешь! У него даже на сигареты денег нет! Все это со слезами, видимо от жалости к папе, ну ясно, откуда ветер, да? Знакомая и дочь ее в шоке. И ведь берет деньги этот "папа". Дочь знакомой собралась писать заявление, что отец ребенка, пользуясь чувствами сына и его наивностью, заставляет его воровать. Хочет лишить его прав. Есть ли у нее шансы это сделать, примут ли такое заявление?
  7. Всем добрый вечер! Долго искала веточку, куда бы пристроить свою проблему, по- моему, сюда) Мне - 52. Я - бабушка 2-х внуков. Старшей- 7 лет, младшему - год. С внучкой у нас взаимная любовь- любовь))). Она росла на моих глазах, жили молодые с ее рождения со мной и моим вторым мужем в 30 кв м., в её года 3 ушли на съем. Ее мама рано вышла на работу, и ребенок очень часто была со мной. Надо еще сказать, что невестка с очень сложным взрывным характером. Она сама об этом тоже знает, и говорит, что если её сыну , которого она безумно любит, достанется такая жена, как она, то сразу её прибьет. А и я , и сын с достаточно мягкими характерами, стараемся избегать конфликтов, но не бесхребетные.... Так сложилось, что еще до выхода на пенсию, я была относительно свободна в зимнее время- подрабатывала в колледже ( поэтому ее мама больничные не брала, я с внучкой всегда сидела), и очень занята в летний период- сезонная работа, связанная с туризмом. После выхода на пенсию продолжаю работать, а вернее вкалывать без преувеличения, урывая на сон по 4-5 часов в сутки, летом . Так сложилось, что последние три года я в октябре месяце, после моей летней работы, после того, что смогла заработать за сезон достаточно средств на наш с ней отдых и не только, с внучкой улетали на море, восстановится самой, да и без нее мне не интересно. Я и отель всегда выбирала под нее, мне же достаточно и "тюленьего отдыха", главное переключиться и потом не "работать всеми ночами" пол зимы)... А теперь- проблема. Внучка пошла в первый класс. Я летом, как ко мне ребенок не рвался, редко брала к её себе, говоря, что мне нужно заработать деньги нам на отдых. А в свои так называемые выходные, я постоянно по телефону решала вопросы, так как у нас в отделе все новенькие, а логистика очень сложная, и не могла бы внучке уделить должного внимания. И вот получила ситуацию из серии " получи фашист гранату..." Невестка не отпускает ребенка, мотивируя тем, что нельзя пропускать школу. Я хотела взять путевку с 19 октября на 2 недели, то есть мы пропускаем 5 учебных дней до школьных каникул. Говорила, что сама схожу в школу, возьму все задания, мы все с ней отработаем, но невестка категорически против, мотивируя тем, что для школы эти пропуски будут являться неуважительной причиной, и что внучка не будет воспринимать занятия со мной в должной мере, так как я бабушка...А я сама- бывший преподаватель, правда старших классов, но была сильным педагогом, работала и в коррекционных классах, и с обычными детьми, в школе, колледже, читала лекции и в университете, занималась и репетиторством, ко мне в очередь записывались. Сын же за то, что бы ребенок полетел на море. В итоге- у нас дикий скандал. Хочу еще добавить, что невестка сейчас не работает, в декрете, они взяли ипотеку, Живем в провинции на севере, это к тому, что в ближайшие 10 лет они ребенка вывести на море не смогут, если я им все не оплачу. Но зимой у меня только пенсия, а заработок я получаю ближе к сентябрю. Ехать только на осенние каникулы- получится неделя, не вижу смысла, только пройдет адаптация- и лететь обратно. Одной- не хочу, да и как я ребенку потом в глаза смотреть буду, она так ждет этой поездки... Короче- диалемма: 5 пропущенных учебных дней и в результате 2 недели на море, или совсем отказаться от поездки- 7 дней моря, с таким перепадом климатических условий, я лично, смысла не вижу, и не понимаю истерик невестки по 5 пропущенным дням... И одна я не поеду. Что скажете вы, мамочки первоклассников и учителя начальных классов? Что посоветуете? Мое окружение поддерживает меня, но хочу услышать мнение со стороны, может мы с сыном не правы и не правильно оцениваем ситуацию, и права невестка, и я думаю только о себе и поступаю эгоистически и действую во вред внучке... Готова услышать любое мнение со стороны, честно. Помогите определиться в приоритетах. *******
  8. Я вчера удивилась целых два раза. Ну вначале... у нас-таки вплотную подходят к идее изъятия телефонов на уроке. Я уж думала моя успеет закончить, ан вон уже на носу. Я категорически против. К моей дочери ни разу за 11 лет претензий по этому поводу не было. С какой радости она должна сдавать свой телефон в какую-то невнятную корзинку? Просто потому что некоторые педагоги не могут отладить учебный процесс так, чтобы детям и в голову не приходило в мобильниках на уроке копошиться? Говорю не голословно, есть несколько учителей, на чьих уроках никаких мобильников и в помине быть не может. Дочери сказала перед уроком отключать и убирать в сумку. Нету, и все. Будут настаивать, придется сходить, поговорить.
  9. Брошенные дети, неблагополучные семьи

    Выделено из темы "Беспечные родители" Моя однокурсница вышла замуж за детного мужчину. Общий язык с падчерицей она не нашла, поэтому падчерица осталась жить одна. В 12 лет. Папа приезжал раз в неделю, привозил продукты и деньги на обеды в школе, хлеб и молоко. Если что-то надо купить - покупал с дочерью в выходные. Родни у мужчины в Москве нет, приходить раз в деть и проверять, все от в порядке, некому. Но все было в порядке. Девочка знала, что ей помочь некому, тетя никогда не разрешит девочке жить с ними, а папа никогда не бросит тетю. При этом девочка как девочка. По словам моей подруги не пьёт, не курит, хорошистка и ходит в кружки. *******
  10. Навеяло тестом Кеттела про личностные характеристики... Какие качества надо воспитывать у детей? Например, надо ли учить маленького человека открыто выражать свои чувства, быть искренним, или наоборот - учить скрывать истинные мыслительные процессы в личное благо? Надо ли воспитывать соревновательные качества, амбициозность, честолюбивость - давать им разрастаться или наоборот - смягчать во имя лучшего характера? Что Вы желаете сделать из своих детей - успешных людей в бОльшей мере или просто счастливых? Попытаться реализовать собственные неудачи? Как Вы смотрите на воспитание с этой стороны? Что ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА?
  11. Что такое "хорошая мать"?

    Выделено из темы "Не хочу иметь детей" Жизнь продолжается Вот мне лично было бы легче, если бы с материнством у нас не носились, как с писаной торбой. Бабушка моя, говорю же, относилась просто: вышла замуж, родила, работала всю жизнь, дети до школы сидели с ее мамой, потом школа, все лето в деревне у другой бабушки, разнообразные лагеря - продленки. И все так жили, никто не ставил детей на алтарь. А сейчас что? Мать ДОЛЖНА, усри.. умри, но сделай: образование, развитие, бассейны-секции-кружки, забота о тонкой душевной организации чада ( вдруг моральная трава на всю жизнь от того, что мать голос повысила, будет?), лучшая одежда, лучшие гаджеты, а еще и жилье, да. А иначе зачем рожала? Кругом один долг. Потом они вырастают и начинают по интернетикам писать, какая мать сволочь их терроризировала в детстве: слишком опекала, а хотелось свободы. Слишком много свободы дала, а надо было держать в ежовых рукавицах. Выперла из дома в 18, не выучила. Держит при себе до 48-ми, не дает вздохнуть. Не помогает с внуками. Слишком много помогает с внуками, навязывая свое вИдение воспитания. И так далее. Бездетные не в вакууме живут, видят все это. И задаются вполне справедливым вопросом: а надо ли оно? Ты по гроб жизни обязана, а к тебе только претензии. Если бы это было естественным жизненным циклом, все было бы проще, как раз. Нежелание иметь детей - это защитная реакция на детоцентризм, царящий в обществе. Я на это давление извне реагирую довольно остро, так как я ориентирована на то, " что скажет княгиня Марья Алексевна" (с). Перевоспитываться поздно, уж какая есть. И я не справляюсь с той высокой планкой, которую общество ставит перед родителями. Морально это тяжело.
  12. С какого возраста мы себя помним.

    Вот тут недавно в компании подняли один, по моему мнению, интересный вопрос. В каком возрасте ребенок начинает запоминать события своей жизни??? Вот я помню себя лет с Четырех. А мой муж утверждает, что помнит себя с ДЕСЯТИ месяцев. Он тогда лежал в реанимации с воспалением легких. Потом повзрослел, начал матери рассказывать, помню, говорит, себя так то-так то, там то-там то. А мать его рот раскрыла: Это, говорит сыночек с тобой было в возрасте 10-ти месяцев!!! А еще, слышала, что некоторые помнят себя еще в утробе. Вот интересно ,так бывает??? По моему это просто НЕВОЗМОЖНО
  13. Запрет на мобильные телефоны в школах

    Планируют ограничить использование мобильных устройств на территории школы вплоть до того, что будут на время забирать их. И ведь будет возмущение реакцией, которая последует.
  14. Нужно ли решать за детей их проблемы?

    Недавно произошел скандал. Был один мальчик, у которого был конфликт в классе. Как гтворят дети, он стучал на всех, поэтому такое отношение. Короче, мальчика подкараулили по дороге из школы и стали обзывать. Все это засняли на телефон и выложили в сеть. Родители мальчика подали в суд и хотят получить компенсацию с родителей детей, которые оскорбляют их сына. На сайте мнения разделились. Кто-то говорит, мол, всю жизнь дети конфликтовали и никогда никакие суды не вмешивались, отстаивали себя сами, это аспект воспитания, мужчина должен сам уметь постоять за себя. Другие говорят, что родители сделали правильно, надо с детства приучать к тому, что за свои слова надо отвечать по закону. Интересно мнение форумчан
  15. Рассказываю по порядку: С отцом ребенка удалось достичь шаткого мира: он вовремя перечисляет алименты, я не запрещаю общаться с сыном. С этого лета подключились другие родственники: бабушка и тетя сына. Бабушка и дедушка сына (не состоявшиеся свекры) пригласили его погостить у себя за городом этим летом. Я отпустила. В результате, оговоренная первоначально неделя, превратилась в месяц. Сыну там очень понравилось, по даче скучает, но (куда без этого?): через неделю после начала учебы, сын попросился на дачу, я отпустила. Приехал поздно в воскресенье, до среды входил в режим, на даче чуть подпростудился и следующие выходные я не пустила. А потом у него было нервное переутомление, в связи с чем он просидел пару дней дома вместо учебы и на дачу я его не пустила. Причем я объяснила родственникам (тете сына и любящему папаше) почему сын туда не едет. На этой неделе после постоянного нытья сына о том, что он туда хочет, я ему разрешила поехать в последний раз за этот сезон, финальный аккорд, так сказать. Потому что нагрузка в школе большая и я боюсь, что на даче он, не соблюдая никакие режимы, простудится, опять переутомится и это все негативно скажется на учебе. Плюс к этому, он стал забивать на учебу, потому что слишком расслабился и не может встать в ритм. Что имеем: он жалуется родственникам и папаше, что я его не пускаю на дачу, а они на меня насели и говорят, что я не правильно поступаю. Мои доводы о том, что дача вредит его здоровью и учебе, они не слышат. Я одна против орды родственников. Сейчас звонил папаша с претензией о том, что я мешаю ребенкиному счастью, я уже сорвалась. У меня истерика. Их орда, а я одна. С сыном из-за этого отношения испортились. Он хочет туда потому что там нет злобной матери с отчимом, которые заставляют ложиться по часам, делать уроки и дела по дому. Аргументы иссякли, устала бороться с ветряными мельницами, чувствую себя одной в целом мире против кучи сплаченых враждебных мне людей. И совершенно не состоятельной мамашей, которая говорит одно, а родственники в уши дуют сыну, что мамины слова - не аргумент. Так себе мамаша. Вишенка на торте: написала тетя, которая должна была ребенка в 8 домой привезти и сказала, что будут они только через час потому что заехали в кинотеатр. Получается, что со мной сыну плохо, потому что быт и обязанности, а с родственниками хорошо: они за него и домашку сделают и в кино его свозят и вкусняшек вредных накупят, вечный праздник, короче. Поддержки нет. Родителей нет. Мужчина сказал, что сама виновата. А в чем? Перед сыном и родственниками, что хочу для него будущего и нет денег даже, чтобы в кино лишний раз сходить. Редко покупаю вредятину потому что у него аллергия. Приучаю к самостоятельности. Дополняю: приехал сын, сидит рыдает в ванной из-за того, что на даче им теми родственниками праздник, а дома со мной учеба и скукота. Глицин дам ему на ночь Я попыталась ему объяснить, что здесь нет его вины и на лето он опять может поехать, но лето очень далеко для такого маленького (10лет) человека. ****
  16. Не успели проститься. Кто виноват?

    Я вот после одной истории очень плохо отношусь к тем кто на конкретную просьбу подумает и сделает по своему. У моей родственницы мама жила далековато. И вот позвонили им и сказали, что с маме стало плохо она попала в больницу, срочно приезжай. Муж успел купить билеты на поезд в этот же день, но в запасе у них мало времени. А сын как назло у свекрови, позвонили им и сказали чтобы собирали ребенка и ждали у подъезда, они подъедут на такси и заберут его. И вот они подъехали, а никого нет. Муж поднимается, а ребенок, та-дам ещё кушает, он только проснулся. Свекровь решила дать ему поспать перед дорогой, а потом он непроснувшийся медленно кушал... Короче скандал был, на поезд они опоздали, поехали на следующий день, но родственница опоздала, мама умерла. Короче она так со свекровью и не помирились. А ведь тоже, ну подумаешь, наплевала на просьбу родителей, сделала так как считала нужным, для ребенка же старалась, да и не думала она что там все так плохо, сын не вдавался в подробности по телефону, просто сказал что теща попала в больницу. А родственница до сих пор простить не может, ну почему нельзя было сделать так как просили, почему надо было сделать по своему. Вот так. ****
  17. Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся

    Здравствуйте, форумчане. Мне необходим коллективный разум и взгляд со стороны. Наверное, текст будет длинным, заранее извиняюсь. Итак, что имеем - дочь Марья 16 лет, 10 класс. Многие в курсе, но я повторюсь для полного понимания картины: в 3,5 года выпали волосы. Обследована от и до ( и по сей день периодически обследую), вердикт врачей - ребенок полностью здоров, а облысение вызвано, возможно, каким то гормональным скачком. Сразу пишу - нет, это не заразно от слова совсем. Помимо отсутствия волос никаких проблем ттт со здоровьем нет. Ходила в обычный садик, сейчас в обычной школе. В школе учится хорошо, на 4 и 5. Не глупа, но с ленцой, приходится периодически пинать и тогда оценки радуют. Волонтер, занимается плаванием и спортивным туризмом. Имеет разряды, золотые значки ГТО. Защищает школу на всевозможных соревнованиях, победитель всероссийских и международных олимпиад по нескольким предметам. Руководитель школьного отряда Юнармии. Это я пишу не для того, чтобы похвастать, а для понимания того, что ребенок не хулиганит, не балбесничает в школе. Позже станет понятно, к чему я это. Теперь суть вопроса. С 1 по 9 класс включительно Маша ходила в школу в банданах, шапочках, баффах и всевозможных головных уборах. Пару лет назад купили парик, дорогой, качественный. Одела в школу на торжественные мероприятия пару раз и все, отказывается - жарко, чешется, в глаза и нос лезет, ей некомфортно и неудобно в нем. С лета этого года она вообще сняла все головные уборы и в школу решила ходить так же, сверкая лысиной. Что и стало причиной нашего, не то чтобы скандала конечно, но серьезного недопонимания с классным руководителем. Она категорически настаивает, чтобы Маша снова одела головной убор. Аргументы: начнутся вопросы от родителей, жалобы директору и она не в силах на них постоянно отвечать, косые взгляды, нападки сверстников и вообще это неприлично. Именно так - неприлично. По факту, конечно взгляды, вопросы и обзывалки ребятни нас сопровождают всю ее безволосую жизнь. Мы научились с этим жить, не реагировать и пропускать мимо ушей. В школе все прекрасно знают о ее особенности. Я подробно расспросила, как прошел ее первый школьный день в "новом" виде. Маша сказала, что как обычно, никаких вопросов не было. Кроме как у классного руководителя, у той началась истерика. Машка сама сходила к директору, не дожидаясь вызовов и прочего, объяснила свою позицию. Директор выслушал, ответил что он не против такого ее шага, он понимает, что сейчас идет становление личности и прочее. Но если поступят вопросы, то Маша должна быть готова на них отвечать. И вроде бы все хорошо, но классный руководитель с меня не слезает с требованием поговорить с Машей и вернуть головные уборы. Машка заняла категоричную позу - я хочу, чтобы обо мне судили по моим поступкам и знаниям, а не по количеству волос на голове. Я ее поддерживаю, я сама ее этому учила. Но и не хочу идти на открытый конфликт с учителем. Она женщина очень своеобразная и нам еще учиться два года под ее руководством. Посему решила сюда написать и спросить мнения вас, мамы школьников и особенно учителей - как вам эта ситуация? Возникли бы лично у вас вопросы или негодование, видя такого ребенка в вашем классе или школе? Стоит ли мне ломать Машу, вернуть головной убор или полностью стать на ее сторону? Вопросов у меня сейчас много. Мы долго шли к этому принятию себя вот такой и сейчас не хотелось бы все рушить в один момент. Но с другой стороны, а вдруг я не права? Посмотрите, пожалуйста, со стороны Прошу, не для печати!
  18. Не очень рядовая ситуация произошла у знакомых. Мама там теперь не знает, как ей правильно поступить, чтоб не провоцировать разборки, обиды, скандалы, звонила мне посоветоваться. Я посоветовала ничего не говорить -- но может я не права, ситуация и правда нестандартная, по крайней мере лично я в такие не попадала. Все имена и название детского танцевального коллектива изменю. У нас есть знакомая семья, общаемся уже вот уже 14 лет. Началось наше знакомство с тех пор, как я 14 лет назад привела свою, тогда шестилетнюю дочь, в клуб бально-спортивных танцев. Там была одна очень активная и при этом позитивная и положительная мама, пусть будет имя Ирина, моя ровесница. У неё в том клубе также занималась дочь, также ровесница моей -- Инночка. Наши дети быстро подружились и мы тоже. Дочки наши росли, время шло, примерно через пять лет Ирина перевела Инночку в другой клуб, где они нашли нового партнёра, а потом и мы ушли из нашего клуба также в другой клуб, но мы продолжали общаться с Ириной и Инной, и на конкурсах пересекались и общались по телефону, сравнивали наши новые клубы. Потом Инна бросила танцы, уже подростком, а затем и моя дочь также оставила танцы. Но общение наше с Ириной не прекратилось, мы до сих пор периодически созваниваемся, она рассказывает мне новости про своих детей, я про свою дочку, ну и так болтаем, общаемся. Старшей Инне 20 лет, живёт и учится в другом городе, домой приезжает не очень часто,и сейчас не дома. Средний сынок Тёмка уже тоже большой, 16 лет -- физик и математик, победитель олимпиад, нацелен поступать в Москву, сейчас отдыхает на море. То есть старшим детям уже особо мама-папа не нужны, но у родителей есть отдушина -- младшая дочка Верочка, которой на днях исполнилось 8. Такая же хрупкая и изящная, как Инна и Ирина, пластичная и артистичная. Ирина говорит, что не может перестать быть "мамой в танцах", и потому два года назад отдала и эту дочь на танцы -- но на сей раз не на бальные, сказала -- бальных с нас хватит, слишком дорогое и нервомотное удовольствие. И отдала дочь в хореографический девчачий коллектив, пусть название будет "Дюймовочки". Там костюмы намного дешевле, чем в бальных, не нужны партнёры, что плюс (а то мы с Ириной обе много в своё время пережили из-за партнёров наших дочек, там и у них и у нас было не всё гладко), и ещё -- график конкурсов и тренировок не такой плотный. "Дюймовочки" выезжают на турниры примерно раз в месяц -- нанимается родителями автобус, едут дети, задействованные в танцевальных номерах, все четыре педагога коллектива, и плюс 2-4 мамы из родительского комитета, которые помогают красить, причёсывать и переодевать всех детей на конкурсах. Ну и Ирина среди них -- активно участвует в жизни дочки Верочки. Ей всё нравится, говорит, что душой отдыхает на этих новых танцах. Ну и круг общения у Верочки -- преимущественно вот эти "дюймовочки". Также есть одна лучшая подружка в классе и всё. Ну и общается с соседскими детьми (а ирина с мужем дружат с теми родителями), а также общается и с детьми подруг Ирины, которые часто бывают у них в доме. Про дом. У семьи Ирины большой современный дом, они его построили 9 лет назад, когда Ирина узнала о третьей беременности -- они тогда продали две квартиры и построили дом, чтобы трём детям был простор. Ирина любит принимать у себя гостей, и к ней любят ходить гости -- радушная хозяйка, просторный дом, большой участок с беседкой и мангалом, летом довольно большой надувной бассейн, качели, двор ухоженный, свой, для детей там летом -- рай. И вот у Верочки вчера был день рождения. Народу пригласили много -- человек 20 детей и взрослых. Ирина дружит с несколькими мамами "дюймовочек", с которыми также дружна её дочь -- так что "дюймовочки" пришли с мамами, была также лучшая подружка из класса (без родителей), соседские дети с родителями (семья), и две подруги с работы Ирины с детьми. И вот одна из этих подруг-коллег Света пришла с дочкой Аней, 9-ти лет. Аня девочка непростая, характер сложный, склонна к капризам, но мама Света обожает дочь, понятно, и на много закрывает глаза -- ребёнок там выстраданный (та мама долго лечилась от бесплодия), может потому ребёнок несколько избалован. Ирин муж (и он же папа Верочки) решил приготовить для всех сюрприз к дню рождения своей любимицы. Он в мае-месяце вместо жены ездил с Верой на выездной крупный танцевальный конкурс в другую область с "Дюймовочками". В молодости папа неплохо зарабатывал, снимая свадьбы, потом это отошло на задний план, так как основная работа приносила и так хороший доход, но иногда он, по старой памяти и по просьбам знакомых, снимает чьи-то торжества, теперь это как хобби у него. И вот он поехал сопровождать дочь вместо жены и заодно наснимал там видео, и сделал такой типа фильм, о поездке детей на конкурс, назвал его как-то типа "Дюймовочки" покоряют "город N". Смонтировал небольшой фильм из конкурсных танцевальных номеров "дюймовочек", сделал вставки из мини-интервью детей (спрашивал там, типа -- настроены ли вы сегодня победить и т.д.), и в конце -- награждение победителей. Ну, Ирина говорит, фильм получился хороший и трогательный -- там видны не только выступления детей (они сами по себе короткие, по 2-3-4 минуты), но и эмоции болельщиков-родителей, наставления педагогов перед выходом на сцену, то, как дети прыгают потом по раздевалке с кубком, и папа там музыку наложил и т.д. -- в общем, хороший такой вышел фильм о танцевальной жизни "Дюймовочек". Фильм папа закончил монтировать только накануне дня рождения дочки, никто из "дюймовочек" и их родителей его ещё не видел, ну вот и сделали они премьерный показ на день рождения Верочки, ведь большинство из гостей -- те самые героини фильма, и они же пришли на праздник с мамами, а мамы не все видят выступления своих детей (ездят в качестве сопровождения лишь мамы из комитета) и конечно всем было очень интересно. А получилось так -- в день рождения Веры все собрались к определённому часу, и только не было подруги Ирины -- Светы (которая также и коллега по работе) с дочкой Аней. Света позвонила и сказала, что они опоздают ненадолго. Ну ладно. Гости не скучали -- взрослым был накрыт стол в беседке, а для детей отдельно, под навесом. И там же, в начале детского стола, были сложены все подарки, что вручили Верочке дети. Взрослые немного выпивали, дети катались на качелях, ждали последнюю гостью Аню с мамой Светой, когда Света позвонила и сказала, что они опоздают и чтоб начинали праздник без них. Тогда Ирина позвала всех в дом, чтоб там в зале на большой плазме показать всем фильм-сюрприз про поездку присутствовавших там "дюймовочек". И дети и взрослые с интересом смотрели кино, Ирина говорит, что было супер, все смотрели и комментировали, мамы "дюймовочек" благодарили, что папа Веры поснимал и их детей и пр. Тут Света позвонила, чтоб им открыли, они с Аней пришли и стоят у ворот, и Ирина с Верой вдвоём пошли встретить опоздавших. Ну, поздравили, вручили подарки -- цветы, конфеты и денежку в специальном подарочном конвертике. Ирина позвала этих опоздавших гостей в дом смотреть фильм с другими гостями, но Аня сказала, что побудет на улице, покатается на качелях и поиграет с котятами, а танцы смотреть не хочет -- мама Света немного поуговаривала её, но Аня ни в какую, и Света сказала -- ну ладно, играй тут, а я пойду посмотрю, люблю танцы. Ну и они втроём ушли в дом, а Аня осталась одна во дворе. Ирина сидела в зале как раз недалеко от двери и говорит, что совершенно точно никто не выходил из зала, то есть Аня точно во дворе была одна до конца фильма. С улицы войти также никто не мог, там большой двор с огромным забором и закрытой изнутри дверью-калиткой. Примерно через полчаса фильм закончился, Ирина пригласила гостей к столу, и вышла первой, чтоб убрать с детского стола подарки, которые будут мешать детям. Она обратила внимание, что конверт с денежкой, подаренный Светой и Аней, лежит как-то с краю. И машинально открыла его -- а денег там уже не было. При этом, когда Светлана вручала подарок Верочке, то показала что там лежит "синенькая денежка" (двухтысячная купюра). Этот конвертик Вера тут же передала маме своей, та положила к другим подаркам. Никого больше во дворе не было, все гости были в доме и смотрели фильм -- только Ирина вдвоём с Верой выходили встречать опоздавших Свету и Аню. И когда те вручили подарки, Ирина сложила подарки на стол и сразу же Ирина с Верой и Света вместе пошли в дом, а Аня сказала что останется лучше во дворе. И фактически она была одна там следующие полчаса, никто туда не выходил. Первой вышла Ирина, и сразу же подошла к подаркам и обнаружила, что деньги, подаренные Светланой -- пропали. Причём деньги выпасть не могли -- конвертик был закрыт, там такая прорезь на оборотной стороне, в которую заправляется уголок, и вот уголок конвертика был старательно вставлен в прорезь - значит, кто-то вынул купюру, аккуратно закрыл конвертик и положил назад. И по всему выходит, что кроме находящейся в одиночестве во дворе Ани деньги взять было некому. Ирина не подала виду. Потом приехали аниматоры для детей, праздник продолжился. Верочке ничего не сказали. Дело в том, что и другие дети дарили деньги, и те деньги Ирина сразу унесла дом и убрала в шкатулку дочери, сказав что положила туда подаренные всеми деньги, но точную сумму девочка не знала, так что она видимо думает, что там и подарок Ани и тёти Светы. Ирина не убрала тот конвертик с деньгами только потому, что не хотела отвлекаться от гостей, решила что уберёт потом, после фильма. Ирина абсолютно уверена, что деньги украла Аня, просто потому что физически было больше некому это сделать. Вопрос -- говорить ли об этом маме Ани, Светлане? Света старается быть строгой и воспитывать правильно, говорит ей правильные вещи, но при этом очень любит дочь. И Ирина переживает, что скажи она правду -- вдруг Света на неё же и обидится, и они перестанут общаться, а они дружат давно. Да и главное -- прямых доказательств, что это именно Аня взяла деньги -- у Ирины нет, за руку не поймала. Светлана может обидеться и сказать -- как ты могла подумать такое про мою дочь, ты же не видела своими глазами, что это она взяла, так как ты можешь наговаривать на моего ребёнка! Просто как-то Света жаловалась Ирине на "плохих одноклассников" дочери, которые "наговаривают" на неё -- видимо, и в школе у Ани в коллективе не всё гладко, но мама заступается за дочь, считает, что они наговаривают. Ирина не хочет стать врагом, но с другой стороны, считает, что если такое спустить на тормозах, потом же хуже будет, девочка почувствует вседозволенность и может воровать потом и более крупные суммы и вещи. Я сказала ей -- то уже будет не твоя печаль, даже если она машину у кого-то угонит. Я б не говорила. И муж Иры считает, что надо забыть об этом. Но Ирина говорит, что вот она, как мать, хотела бы знать, если б её дети так поступали, и что ей, как матери, лучше знать о таком, чтоб вовремя принять меры, чтоб ребёнок не пошёл по кривой дорожке, и чтоб если б это была не дочь подруги -- она бы всё-таки рассказала о происшествии родителям. Но тут -- хорошая подруга и коллега по работе, вдруг не поймёт и обидится на Ирину. А вы как считаете -- рассказывать родителям о таких поступках детей или не надо, перерастёт ребёнок и всё такое?
  19. Здравствуйте! Наверное многие у кого есть дети, сталкивались с мыслью: «А как же воспитать правильно своего ребенка? Кого я хоту в нем видеть? Друга? Или не могут быть родители и дети друзьями, и есть четкая грань между детьми и родителями (как говорится – мухи отдельно, котлеты отдельно)»! Вот и я задумалась. Да задумалась не когда родилась у меня дочка (к великому моему сожалению), а когда у меня появились с ней проблемы в воспитании. Ну и как многие современные мамы полезла штудировать страницы интернета в поисках книг по психологии, касающихся воспитания детей, консультации с детскими психологами, которые все как один советуют быть терпимее, разбираться в проблемах ребенка «хочу это и ничего больше и именно сейчас» как в огромной проблеме человека, а не к обычной прихоти «невоспитанного» ребенка, не кричать, не шлепать и именно тогда вы получите уважающего и любящего вас человека. Не могла понять, почему ТАК трудно все это мне дается. А помог мне разобраться вчерашний телефонный разговор с моей мамой, который из обычного недопонимания привел (к сожалению) к соре. И после разговора я опять полезла в интернет в поисках консультации психолога да только уже не детского, а взрослого. Потому что поняла, что проблема вовсе не в моей дочке и ее «3-х годовалом кризисе», а во мне. А именно в моем воспитании, и в то в чем я привыкла жить в течении 22-х лет. Найдя несколько интересных сайтов, я внесла их в избранное, потому как все они платные, а в данный момент средствами не располагаю (на больничном в дитенком) – отложила на потом. Проблема как была, так она и есть. Единственная подруга, с которой дружим уже 20 лет сейчас далеко. Остается поискать семейные форумы, где много людей и много мнений. И, кажется, я нашла что искала - чудесный форум С позволения тут останусь Моя мама воспитывалась в строгости (от одного взгляда своей мамы я приходила в ужас и сразу делала что она хочет – часто она мне говорила). Папа наоборот, уличный мальчиш-плохиш. Они смогли конечно воспитать своего ребенка (меня ) и вылепить человека не плохого (у меня было все необходимое, получила образование, работаю, сейчас своя семья) без вредных привычек, доброго и с кучей комплексов, которые мешали идти по жизни, и мешают по сей день. У меня чудесные родители, я их очень люблю, скажу сразу, не виню ни в чем. Да и смысл в обвинениях и обиде уже вовсе пропал. Что было, то было. Не жалуюсь Вам и не осуждаю их, рассказываю как факт, который имел место быть. Все привычки, устои и манеры воспитания детей моя мама естественно перенесла и на свою семью. Она властный человек, как ее мама (моя бабушка). Семейная жизнь родителей моих протекала в постоянном мамином сравнении папы (как лентяя и лодыря) со своим отцом (как работящим человеком, который с утра до ночи работал). Она достаточно эмоциональна и вспыльчива, трудно признает свои ошибки. Вот и я видела взрослую семейную жизнь, как вечное выяснение отношений и недельные бойкоты в виде «обета» молчания. Я тоже росла в постоянных запретах и ограничениях, мне выбирали друзей, контролировали каждый мой шаг, ругали (ремень или высказывания на повышенных тонах) за любую оплошность или плохую оценку в школе. В 15 лет я познакомилась со своим будущем мужем (ему было 19) – дома быть как загорятся фонари на улице (это примерно 21-22 ч. летом и 17-18 ч. зима). Включая каникулы и выходные. За редким исключением и получасовыми уговорами «мамочка, ну пожалуйста» были городские праздники летом (до 23 ч.) Ну и чуть позже сексуальное воспитание: если дашь - бросит; узнаю – убью, расскажу всем и будет тебе позор. Надо сказать, что в свои 16 лет я ходила к свей двоюродной сестре играть в куклы Барби, и поцеловались с мужем почти через год с начала нашей дружбы. Я не была сильно послушным ребенком: чуть постарше и огрызалась, а когда меня наказывали ремнем и оттолкнуть могла и замахнуться и даже ударить, уходила из дома в качестве бойкота, скажем моя подростковая жизнь – это был тихий, нет скорее громкий, ужас и для моих родителей и для меня и наверное даже для соседей. Ну и самое важное небыло у меня подруги в лице моей мамы. У нее была четкая грань – я мать, ты ребенок; я тебе не подруга; и ты должна меня слушать беспрекословно (и даже сейчас когда я уже взрослая и у меня семь). И все мои секреты при очередной соре были рассказаны папе, тете, или еще кому, кто мог быть свидетелем нашей ссоры. Так почти перед мой свадьбой (уже шли приготовления, сообщили мы о свадьбе почти за полгода, и мне было 20 лет, а уже к самой свадьбе 21 год) она меня «раскрутила» на интимный разговор: есть ли у меня и моего кавалера сексуальная жизнь, и все останется между нами. Она то конечно была, а началась мне было 18. Мозг говорил мне «не говори – при случае все вспомнится», а сердце «она же мама, и всегда хотела подругу в лице мамы». Сказала! Мамочки… что было. Я чуть ли не предателем Родины была, изгоем, прокаженной, которой противно разговаривать – не то что подойти и прикоснуться (правда это был монотонный монолог обреченного человека, потерявшего смысл в жизни и теперь все рухнуло). Может конечно для нее действительно было это очень важным. Да один факт. Я родилась доношенной по медицинской карте, да вот только на 7 мес. после свадьбы родителей. А за 2 дня до свадьбы был огромный скандал с упреками и угрозами, что на свадьбу твою я ни ногой, из-за случайно сломанного двери серванта в стенке (задела локтем, когда лезла за фатой чтобы примерить, дверь открылась и отлетела). Я не молчала, тем самым подливая масло в огонь. Это скорее эмоции, чем желание поругаться. Ну я думаю можно представить мое состояние в тот момент, само состояние перед свадьбой «нервное» (конечно и у мамы), но тогда я этого не понимала – горько и пусто было мне. А на следующий день приехала ее родная сестра, с младшей дочерью. А отношения после «вчерашней» ссоры были натянутыми, и мы нашли повод за что зацепиться, что привело к очередной ссоре, с разоблачением блудной дочери перед тетей. А надо сказать, что семья православная. Да только вера приобретенная уже будучи взрослыми в силу обстоятельств. «А молодыми они никогда небыли!» Стыда тогда мне было не пересказать сколько! (И по сей день, я говорю маме только то, что считаю нужным ей сказать. И что в последствии не повернется против меня). Папа иногда наказывал, иногда за дело, иногда и нет. Конечно он участвовал в моем воспитании, но вот как то по-другому. Любое «вторжение» вот так вот тараном на «личную территорию» ребенка может повлечь 2 реакции: 1). Замкнутость; 2). Ответная реакция. Я отвечала всегда 2-м. Поэтому в силу характера своей мамы и недоумения, что ребенок может как то возразить родителям (опять же в силу своего же воспитания и привитым ценностям в семье своих родителей) и были постоянные трения, скандалы, драки… Вся реакция «дочери грубиянки», «драчуньи» и просто «несносного ребенка» была реакцией защитной. В основном я боялась родителей, боялась ругани и наказания. Но не дай Бог впасть в немилость, и чем то прогневать… По словам мамы, слов я не понимала, только силу. А может и действительно по-другому и не совладать было ей со мной. В целом она очень хороший, справедливый, мудрый и добрый человек. Она любит меня, свою внучку. Они очень много для нас сделали. И моей благодарности нет предела. Я люблю ее очень. И был период, когда она могла покинуть этот мир, как раз пришелся на момент моей беременности. Была сложная операция по удалению опухоли на легком (она впоследствии оказалась доброкачественной). Я, стоя на коленях перед иконами, слезно в истерике просила Бога сохранить ей жизнь (пишу и слезы). Я люблю своих родителей. Что вышло? А вышло в школе и во взрослой жизни комплекс какой то неполноценности. Я боюсь постоянно, что-то сделать не так, чтобы не выглядеть дурочкой и никого не обидеть и не быть предметом обсуждения. Тем самым чувствую себя виноватой. На самом деле в школе мешало еще как, сейчас уже не так, может обвыклась, а может понемногу самореализовываюсь, но постоянное желание быть нужной и всем угодить дома / в семье / на работе меня преследует постоянно. Мнительная, тревожная, сентиментальная. И это не все. Сейчас у меня своя семья: муж, достаточно успешный в своем деле (не нищие), ребенок в возрасте 3,8 года, ну и пока съемная квартира. Браку в сентябре 2009 г. будет 7 лет. Мы любим друг друга. В силу детской закалки у меня образовался сильный характер. И кто бы мог подумать, что в семейной жизни образуется ощущение, будто на мою «личную территорию» постоянно посягают тараном, для того чтобы навязать свою точку зрения и заставить сделать меня что то против моей воли. Много ругались с мужем на предмет его (мнимого для меня) «десподства». Он в силу того, что жил в семье другой, где все было по молодости у родителей, но со временем все иначе. Они не выясняли отношения криками, а разбирали и обсуждали, и сразу разобравшись мирились и тема закрыта. Я же замыкалась, надувалась и ходила обиженной. В плане секса (тоже в силу воспитания. «Да и вообще в нем ничего такого нет – и по большому счету мне он не нужен» – твердила постоянно мне мама, лишь бы дочка не стала на булдный путь). А сейчас у вот такая у нас картина маслом: не трогай меня за здесь, не трогай меня за там; это что еще за примитивная звериная поза? Это же аморально! Смешно? Так и есть, немогу расслабиться, Домоклов мечь даже сейчас висит надо мной, как будто я делаю что то из ряда вон выходящее. Да интереса в сексе у меня, как в таковом нет. Оргазм есть, а интереса нет. Супружеский Долг (именно с большой буквы)! Муж не знает об этом. Так что не обижен Читала тут тему про смерть мужа, обливалась слезами искренне сочувствуя и сопереживая. А ведь хоть они и гады, но свои любимые. Так страшно потерять этого храпящего, пукающего, лентяя, без которого уже и жизни не представляешь. (утрирую, но смысл ясен) Ну и самое важно в моей жизни – это моя любимая, дорогая доченька! Которая вообще для меня свет в оконце, смысл в жизни, и так тяжело она нам досталась и такая желанная! С которой все собственно все и началось. Не хватало мне подружки мудрой и старше меня, которая любит меня больше всего на свеете. Мамы! С которой могли бы мы лечь поперек кровати задрав ноги, рассуждать о любви и какие же все таки мужики козлы, кроме папочки! Родилась. И как вы думаете я ее воспитываю? Да так же как и меня моя мама. Туда не ходи, сюда не садись, то не бери, да и не трогай ты мебель – залапаешь, только убрала… Ах не слушаешь меня? Сейчас ремень возьму… А встряхнул меня случай, когда столкнулась с не послушанием на улице, где и силу применить стыдно. А как иначе? Если по-другому она что?.... не понимает? (как говорила мама за меня) Нет!!! … Если по-другому она не привыкла! 3,8 г… такая маленькая вроде, а на самом деле срок огромный. Она уже меня боится, боится наказания как я когда то. А можно стать друзьями, если один другого боится, а этот другой чувствует превосходство?! Ведь так легко заставить, что то сделать по твоему, если ты просто сильнее. Она дерганая, если что то не получается - нервничает и швыряет вещи, если что-то не по ее - она кричит. Ведет себя как кто?! Правильно - как мама (авторитет и пример подражания). Теперь предстоит огромная работа, титаническая работа, чтобы добиться кроме чистой и искренней любви (она очень нас любит) еще и понимания, уважения (в последствии) и дружбы! Ну и конечно меня беспокоит вопрос, как правильно воспитать ребенка (особенно девочку) в сексуальном плане, учитывая нашу развратную в этом плане жизнь?! Вот такой вот замкнутый круг. Простите меня. Такой огромный пост. Но именно вот в таком вот виде он обрисовывает весь масштаб моей (а может не только моей – кто знает), трагедии. Для меня трагедия. 21 год привыкшей жизни, поведения и поступков (которые уже исходят просто на уровне инстинкта), и 6 лет (в тумане, сильно не задумывалась) не исправить в один миг. Времени на обдумывание и адаптации нет. А привычки, которые уже идут просто на уровне инстинкта Все чистая правда, и ни капли вымысла. Возможно кто то не дочитает, кому то не интересно, кто то не поймет (другие взгляды на жизнь)… А мне легче! Спасибо!
  20. Я сюда пораздражаться на очередную "онажемать". Еду в троллейбусе, место в "хвосте", где сидения лицом друг к другу. Сижу у окна, напротив парень лет 25, на соседних сидениях по бабульке, троллейбус полупустой, места есть, собственно, подпрыгивать и уступать кому-то нет необходимости. На остановке входит "онажемать" с сыном лет 5, садится на свободное место и залипает в телефон, ребенок в это время втискивается между нашими сидениями, пройдя по нашим ногам: "Я хочу стоять и в окно смотреть!" "Онажемать" в телефоне, клала она на сына, которого при движении мотыляет по сторонам, держаться там не за что, ребенок пару раз обнял колени парня. Я поджала ноги под сидение, чтобы уж совсем не затоптал, а у самой стойкое желание встать, отнять телефон у этой дурынды и настучать ей по голове, но молчу, не связываюсь. Так ехали остановки 3, парень не выдержал: "Малой, ну хорош уже по ногам топтаться", ребенок заскулил, тут "онажемать" среагировала, наконец-то: "Ну пойдем ко мне на ручки". А что, сразу на руки взять или посадить ребенка, не судьба? Или телефон важнее здоровья ребенка? Дернись троллейбус резко, навернулся бы пацаненок.
  21. Детские и юношеские мечты.

    Ну-ка, посмотрим, если бы детские мечты осуществились, профессионалов какой сферы пополнилось бы в стране?
  22. Пасынки и падчерицы

    Дорогие форумчанки , к вам вопрос: Как ваши новые мужья(мужчины) относятся к вашим детям от предидущих браков. И как сами дети это воспринимают. Почему возник такой вопрос, потому что стала задумываться. А что будет дальше, если я разведусь и выйду вторично замуж. Как будет к этому относится дочка? Ей сейчас 4,5 года. Как у нее сложаться отношения с посторонним ей мужчиной? Я понимаю, что глупо сейчас об этом думать, но все таки. Расскажите, если сможете.
  23. На днях с подругой посмотрели передачу о семье нудистов, в которой есть еще дети лет 7-9. Так вот мама с папой рассказывали, как все великолепно, замечательно, ходят они дома полностью раздетыми, дети-тоже. В дальнейщем они вырастут не маньяками и подглядывать за девочками-мальчиками не будут, все для них привычно, интереса не возникнет, а что же там под одеждой. Как вы думаете, допустимо ли находиться перед ребенком в обнаженном виде родителям? Лично я категорически против и не считаю, что это правильно.
  24. Приветствую всех! После знакомства моих родителей с родителями мужа, так называемых сватов, стало понятно, что мира в семье не будет. Было видно, что одни не терпят других и наоборот. Все бы ничего, но в одну из общих встреч свекровь наедине сказала маме, что такую невестку она не хотела. Родители внезапно засобирались домой. Я поняла, что-то не то. Позже мама рассказала мне, почему. Я была в шоке. Не могла поверить своим ушам. Со свекровью уже нормально общаться не могла, свела количество встреч с ней к минимуму! До нескольких раз в год. Муж от этого злился, мы ругались, семья была на гране развода. Маме я рассказывала о своих переживаниях, конфликтах с мужем, о чем сейчас очень жалею. Она все воспринимала близко к сердцу. А однажды она не выдержала, позвонила свекрови и сказала ей все, о чем думает, но наговорила гадостей и на моего мужа. Свекровь разговоры записывает. Муж услышал это все и сказал, что больше мою мать знать не хочет. Вот что сейчас делать...
  25. Добрый день, девочки. Ситуация следующая. Родители живут в частном доме, есть свой огород. Они пенсионеры. У меня семья, трое детей 8, 3, 1 года. У брата семья 1 ребенок. В сравнении с семьей брата, моя семья в финансовом состоянии более состоятельная. У брата своего жилья нет, снимает. Так вот, родители перед свадьбой решили брату купить машину за 5000$. Деньги на машину они одолжили. На свадьбе сказали, что машина им в подарок. Но с течением времени они дошли до того, что жить стало не на что, так как долг надо (одолжили на несколько лет)отдавать. В итоге денег даже на лекарства нет. Про обследования я вообще молчу. Я брату сказала, что нехорошо такие подарки принимать от нуждающихся родителей. Он сказал, что ведь родителям помогает часто по дому, огороду, в отличие от меня.Каюсь, практически никак им не помогаю. Потом они завещали дом брату, так как с их слов он хороший помощник. А теперь ситуация финансовая у родителей и брата усугубилась. Мне все начали выставлять претензии в том, что я не помогаю родителям физически и материально, ведь достаток у меня хороший. Брат психует, что только он в огороде и доме все делает, а я нет. Девочки, что делать? Получается, что я косвенно через родителей должна помогать семье брата?Или как?
×