Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

Морозко

Не переживайте по этому поводу, последнюю родила, когда доче было 6,а сыну 3 года, причем у нас домой выписывают через сутки,никаких проблем не возникало,наоборот еще больше сблизило всех. Только в будущем не оставляйте своего будущего ребеночка под присмотром братика . новорожденный хоть он и считается слабеньким и восприимчивым к инфекциям,но он в первые 3 месяца защищен материнскими антителами, да и грудное молоко укрепляет иммунитет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшей шесть младшей год. Сначала провела беседу на тему как я из обеих люблю, ревность усыпила и теперь она моя первая помощница! Умничка! Как хорошо, что их две!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моих разница в полтора года. Старшая вообще не помнит, как одна была. Когда были совсем мелкие, обе соски сосали, обе по ночам просыпались, мне иногда казалось, что я просто не доживу до их самостоятельности. помру раньше. А потом так хорошо стало - одежка-игрушки-книжки общие, подружки общие, в садик вместе, потом в школу вместе. И им интереснее, и мне спокойнее.

А иногда они менялись старшинством. Утром объявят, что сегодня Маша старшая. День-два так, а потом - как обычно.

А помогала мне Женька даже в полтора года много - покачать коляску, принести соску-пеленку. Без ревности, конечно, не обшлось, но я уверена, что чем меньше разница в возрасте у детей, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я уверена, что чем меньше разница в возрасте у детей, тем лучше.

А то! Вот у моих разница в возрасте - 10,5 месяцев. Я этой разницей уже хвасталась, но уж больно шикарная разница - вот снова хвастаюсь.

Старший родился 24 октября 1994 года, младший - 10 сентября 1995.

Ответственность за младшего Фантя ощутил, едва научившись ходить. Помню, одеваю младшего гулять - он лежит на столике и дрыгает босыми ногами. Старший стоял рядом, смотрел-смотрел на это дело, потом принес мне свой ботинок и протягивает его мне: мол, надевай, чего это у тебя лялька босиком.

А потом по моей просьбе и пеленки приносил, и горшок, и игрушки, и качал малыша с удовольствием. В канаву, правда, ронял коляску - ну, да дело прошлое.

Ревности как таковой, вроде и не было - старший просто не успел осознать, что младший оттянул на себя часть моего внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ревности как таковой, вроде и не было - старший просто не успел осознать, что младший оттянул на себя часть моего внимания.

Погодки-это здорово!Но для мамы конечно-трудно.А уж близнецы или троини-это вообще мамочки-героини thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не по теме, но вспомнилось.

Я младшего в коляске однажды забыла в парке blush.gif

Забыла, что их теперь у меня двое, привыкла, что один. Вот пошли мы погулять, я коляску с младшим поставила, а со старшим играть стала. Мелкий спал. Потом старший, ему 2,5 года было, позвал на карусели, потом на качели... Так мы по всему парку носились с развлечениями, пока не настало время идти домой. Ну мы и пошли... вдвоем. Идем, и вдруг меня торкнуло: А младший-то? eek.gif Это ж мы два часа отдельно от него прошлялись.

Пока бежали обратно, я что только не передумала. Украли, проснулся и орал, а меня рядом нет, все, нет ребенка... Короче, сказать что в ужасе была - ничего не сказать. Паника страшная.

Прибежали, а он, как гулечка, спит себе в своей колясочке на детской площадке.

Так он и не понял ничего. А для меня такая наука была! После этого на прогулке вцеплюсь в коляску и за старшим таскаюсь - ни за что не отпущу.

Сейчас все это с ужасом вспоминаю, поверить не могу, что все обошлось, но ведь - было. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем, и вдруг меня торкнуло: А младший-то?

Я сегодня, гуляя с младшим, зацепилась языками с одной бабулечкой, а когда повернулась - ребенка нету. У меня внутри все похолодело. Куда ни повернусь - нет нигде. Я уже не знаю, куда кинуться, мимо меня вроде не проходил, а за мной (метрах в 30) дорога. Тут эта бабулечка делает пару шагов в сторону, и я вижу, что мой сынуля сидит прямо за ней и мирно копается в песочке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу второго ребенка, вроде есть свое ( отдельное от родителей) жилье, правда в другом районе области, вроде муж не лоботряс. Боюсь, наверно, не справлюсь одна без маминой поддержки. Как перебороть эти страхи.Девчонки, хотящие, но не решающиеся родить второго ребенка, а чего боитесь вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз боитесь, значит не готовы Вы еще морально ко второму ребенку. Подождите, не торопитесь, я так понимаю, время еще не поджимает. Все получиться само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принципе ни чего не боюсь, но мешает малогабаритная квартира. А возможности на расширение площади в ближайшем будущем нет... Хотя мы с братом выросли в такой же однокомнатной g.gif Но чем дальше, тем больше задумываемся над доченькой rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,много чего боюсь,но очень хочу второго,главное вопрос с жилплощадью решить,иначе окончательный муравейник получится tongue.gif Боюсь еще младшего любить больше,чем старшего или старшему уделять меньше времени,а он у меня еще тот "маменькин сынок" tongue.gif Да многое пугает,но как сказал один один актер-"если бог дает ребенка,то он даст и возможность прокормить и воспитать его"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Абсолютно согласна с Друга-я. Не торопитесь. Вроде бы как думаете "надо", "было бы неплохо". Но лично мне кажется, детки должны рождаться тогда, когда в голове бьётся "хочу!", "справимся!" и т.д. В этом случае человек настроен не на появление возможных проблем, а на их решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Но лично мне кажется, детки должны рождаться тогда, когда в голове бьётся "хочу!", "справимся!" и т.д.

Согласна с вами.

Когда Санечку рожать собрались, не останавливало ничего: ни отсутствие своего жилья, ни материальные проблемы.

А вот второго - я сама себе причины изобретаю, почему отказываюсь, хотя понимаю, что если б действительно хотела - то родила бы без проблем. Ну, ужались бы чуть-чуть, но в принципе бы потянули. Но нет, видимо не созрела еще.

Правда не считаю это проблемой - у нас сестрой разница 10 лет, так что у меня еще есть время настроиться.

Вот, падчерица будет рожать, и я вместе с ней, наверное! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь финансовых проблем...И с жильем проблемы...А еще боюсь сесть дома с ребенком и зависить от мужа материально..(т.к. есть негативный опыт с первым мужем)...

Но все чаще посещают мысли, что скорее всего я пока морально неготова родить второго...

Думаю годика через 4..можа будет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keramka

Я родилась в семье военных. Постоянные переезды видимо передалист мне на генетическом уровне. И вот на днях наша семья отметила 12-летие. А жилья нет. Это нас и останавливает. Хотя признаться, разговоры о братике-сестренке (доченьке-сыночке) всплывают все чаще. И так тепло от них становится, что на какое-то время жилищный вопрос забывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на второго пойду года через 3-4. Сейчас выйду из декрета, поработаю, а как работать надоест, так сразу и cool.gif . И дочка к тому времени в школу пойдет, буду с животом, а потом и с малышом ее из школы встречать. Дочка повзрослеет, а уменя еще один маленький, я хоть ей мозги полоскать на буду. Хотелось бы разницу в возрасте между детьми лет в семь-восемь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне муж мешает. Не хочет второго - и все тут. Говорит, что старый, уставший, и еще пока в трешку не переехали - куда уж нам. И еще говорит, что гарантии обеспеченности не дает даже собственная фирма, что уж там говорить про мою работу на "чужого дядю".

Мое личное мнение - он хочет, чтогбы я настояла на своем решении родить второго ребенка. Вроде как первого хотел он, так сильно хотел...Ничего на тот момент не останавливало. И так как второго он не очень то и хочет, вот если я его уговорю - то и решение, и большая часть ответственности будет за мной. А я считаю, что решение должны принимать оба, и жду, жду... Радует, что мне пока только 25, еще успею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все откладывала, откладывала, и вот родила! Поздравте меня! clap_1.gif Ничего сложного, все счастливы, особенно муж, дочь его копия. Старшей дочери 11 лет. Задавайте вопросы - постараюсь ответить. Кстати набрала 10 лишних килограмм, и не могу сбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока еще и первого нет,но если судить по нашим друзьям(у всех по одному ребенку) то главным сдерживающим фактом является жил.площадь(а точнее ее отсутствие).Живя в однокомнатной и не имея перспектив на улучшение как то не очень хочется еще одного ребенка.Второй фактор-отсутствие средств.тем более,что все мы работаем на одном предприятии и уровень дохода примерно одинаков-около 700 у.е. на семью.Исключим одного из родителей на 3 года-получим средний заработок 350-400 долларов на семью из ЧЕТВЕРЫХ человек.Конечно,в чем то друзья помогут(в смысле-вещи маленькие отдадут,памперсы если их ребенку не подошли) но в основном надо будет уже не жить,а выживать.Поэтому все и предпочитают нормальную жизнь с одним ребенком существованию с двумя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока считаю, что мне пока рано второго. А первая и главная проблемка, ето тоже (как и у многих) жил.площать. Живем с моими родителями в двушке. Комната у нас маленькая очень. Там и первому ребенку играть негде, а для второго ни кровать не поставить - ничего больше не вместится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу и второго, и третьего ребёнка, но... жить негде, самая большая проблема. Не хочу растить нищету! Вот обзаведусь жильём - и тогда будет у меня и 2-ой, и 3-ий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, видимо просто еще не созрела для второго. И дело даже не в том, что жилье снимаем, и не в страхе перед материальными трудностями ( с первым то это не пугало). И не в том, что очень много времени уходит на воспитание одного человечка (образование, лечение).

пока просто не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irisha

Боюсь еще младшего любить больше,чем старшего или старшему уделять меньше времени

наверно это один из главных моих страхов. Жилья своего у нас нет личного, но и проблем с ним нет, в ближайшем будущем будет своя квартира. а пока живём в квартире свёкров, но без них.

Сегодня вот узнала, что Алёнку не возьмут в этом году в садик. т.к. нет мест (а обещали). Поэтому получился большой облом с выходом на работу. Год у меня получается абсолютно пустой если не считать общения с ребёнком. Поэтому у нас появилась мысль о втором бэбике. Правда вот муж побаивается, что с появлением второго малыша я от него отдалюсь, но ведь проходят люди через это. Надо просто стараться сделать так, чтобы хорошо было всем. Разговаривала со своей мамой, она тоже согласна, что для нас это лучший сейчас вариант. Тем более, что материально второй ребёнок обходится дешевле, ведь есть вещички от первого. Да и лишнего уже не будешь покупать, того что "вроде бы очень надо", а на практике вообще не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожайте, девочки, что тут думать! Потом сложнее будет - возраст, здоровье, карьера...

Если возникает сам вопрос, рожать или нет - значт, рожать. Вот те, кто категорически кричит - нет, второго никогда - вот тем не надо. А если хотите ребенка, рожайте.

Мы двоих подряд в такие трудные годы растили, что вспомнить страшно. Хуже, наверное, только в войну было. И жили вчетвером в крошечной однокомнатной квартире. И НИ РАЗУ не пожалели, что родили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Если возникает сам вопрос, рожать или нет - значт, рожать

Ну не знаю, я второго хочу, но как-то теоретически, что ли. Потому что многие подруги вторым обзавелись, потому что у нас в семье и у большинства знакомых - у всех по двое, потому что вроде не хорошо, когда ребенок один. Но вот у самой потребности ярко выраженной - нет пока.

И дело даже не в материальных трудностях, они-то как раз преодолимы. Но вот свободу уже терять не хочется - я до 4 лет от Саньки дольше, чем на пару часов не отходила (более долгие отсутствия по пальцам пересчитать можно), такой он мамкин был. И муж не очень хочет - ему уже за 40, у него детей двое - так что он считает, что свой план выполнил. Он вообще к грудным равнодушен, с Санькой только недавно начал полноценно общаться, а раньше просто не знал, что делать с ним. А с дочерью его вообще я в основном общалась до ее лет 12.

Да и вообще - я помню, когда первого хотела, не могла спокойно мимо малышей пройти. И с удовольствием с ляльками подруг нянчилась. А сейчас меня малыши умиляют, конечно, но восторга такого уже нет. И если у кого из друзей приходится младенца тетешкать, то у меня сохраняется отчетливое ощущение, что как хорошо - его можно понянчить, пока это удовольствие доставляет, а потом мама его заберет.

В общем, буду еще думать. Лет мне еще не так много, так что 3-4 года еще есть на размышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×