Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирина_Л

Сын решил связать свою жизнь с женщиной намного старше его

Recommended Posts

26 минут назад, Ирина_Л сказал:

Нет, не финансово естественно. А ездить выбирать всё соответствующее, да. Своим участием человеческим, свободным временем на всё это. 

25 лет мужчине... Выбирать на свой вкус? Или обязанности нанятого персонала, который фотографирует, высылает фото на одобрение?

Вы не интересовались? Ну может он как- то задумается.

29 минут назад, Ирина_Л сказал:

знаю свою родню, и отношение у них к этому может быть не лучше, чем у меня. А лишние конфликты в любом случае не нужны. 

Ну если только о бабушке речь. А остальные? Ну кто удивиться, может молча, может вслух скажут вам. Но почему конфликты? 

Ну ладно, если на холодильнике решил жениться. Понятен ступор основной массы гостей. 

А так, при "сложных" свадьбах часто гостей и свадьбы делят. 20- летние подружки друзей жениха и 40- летние подружки невесты часто трудно сочетаются). 

Когда я первый раз замуж собиралась, у меня подружка встречалась с мужчиной возраста наших родителей.

И будущий супруг с серьезным видом вопрошал:" Давай подумаем, куда усаживать Ивана. За стол к друзьям или ща стол к родне, его ровесникам". Я хихикала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирина_Л сказал:

Сын же со мной общаться в таком случае всё меньше будет, из-за принципов, что пренебрегла расположением барыни, так сказать. А

Знаете, я вам так скажу. Сын взрослый человек и может любить кого угодно, но вы не обязаны плясать под его дудку. Он пусть не перегибает ;) 

Просто сейчас он может закусить узду и встать в позу: или ты любишь ее аки рОдную дочь или меня не увидишь. ;) 

Так вот, на такой шантаж советую не вестись. Поведетесь, станете лебезить, лишь бы угодить  - всегда придётся только угождать, а это не имеет никакого отношения к взаимоуважению. 

Спокойно ответьте, что любовь или случается или нет, любить человека не заставишь, а вежливость в общение я тебе гарантирую.

Этого  на первых порах достаточно, случится так, что найдёте общий язык - хорошо, нет - ну лишь бы не вражда.

Про помощь - ну взрослые люди, сами могут справиться, или тот факт, что вы будете сайгачить  - он тоже рассматривает как ваше расположение невесте? Что-то у вас слегка приборзевший.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ирина_Л сказал:

скажу так, что мне ещё остаётся?

Сын не может вычеркнуть вас из своей жизни, как это - у него свадьба, а его родители где-то там в стороне? Или он уже не ваш сын и отношение к нему зависит от того, какая баба рядом с ним? У него событие в жизни, как можно это игнорировать, как мать взрослого сына, я не понимаю.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ирина_Л сказал:

Сын же со мной общаться в таком случае всё меньше будет, из-за принципов, что пренебрегла расположением барыни, так сказать.

Вы уверены, что именно его подруга хочет вашего участия в подготовке к свадьбе? 

Скорее всего, ей это не надо. сейчас даже молодые пары сами организуют свою свадьбу на свой вкус. Родители только материально вкладываются. 

С вас, как я поняла, не требуют материального вложения. А чем другим вы можете ещё помочь? 

Вам бы пригласить сына с подругой на чай, спокойно встретить, угостить, обсудить предстоящее событие, вашу возможную помощь в подготовке к свадьбе. Это  же важный шаг в жизни вашего сына. Не омрачайте ему это событие. Поддержите его. В реальности-то ничего ужасного не случилось, чтобы вам так убиваться. :lac:Разница в возрасте не настолько ужасна, чтобы из-за этого ссориться с сыном.  Молодая, красивая. ухоженная женщина без детей от прошлых браков - сплошные плюсы! 

В перспективе предполагается рождение совместного ребёнка - тоже плюс! 

Сын счастлив и доволен - это же отлично! Что вам ещё надо? :g:

Засуньте свои амбиции куда подальше, нацепите на лицо маску доброжелательности и налаживайте отношения с сыном и его подругой.  Мальчик вырос и пошёл СВОЕЙ дорогой. В конце концов,  он уже взрослый мужчина и так же, как и вы давно когда-то, сам принимает решения и сам совершает свои ошибки. Это его жизнь и ему эту жизнь жить, как бы вам не хотелось иного. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Сын счастлив и доволен - это же отлично! Что вам ещё надо? :g:

Там намечаются скандалы с родней:g:. Повторю, бабушку могу представить. А еще кто? 

Кто- то представляет, что он у племянника на свадьбе скандалит?

24 минуты назад, Свет мой сказал:

Сын не может вычеркнуть вас из своей жизни, как это - у него свадьба, а его родители где-то там в стороне? Или он уже не ваш сын и отношение к нему зависит от того, какая баба рядом с ним? У него событие в жизни, как можно это игнорировать, как мать взрослого сына, я не понимаю.

 

Так интересно, что под помощью подразумевается. Молодые в восторге от вкуса Автора и не дышат в предвкушении от ее выбора? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Автор понимает, что эта семья точно не навсегда и переживает о том, что будет дальше, когда через несколько лет сына потянет на  молоденьких, а дети уже будут от немолодой, стареющей жены...
Нет, я б тоже на месте будущей свекрови в ладоши от радости не хлопала, повода нет.
Женщина в 38 может прекрасно выглядеть, но природу не обмануть и волшебного элексира молодости ещё не придумали, да и женское здоровье -- з8 есть 38... К тому же как раз за вот эти 10 лет, в возрасте примерно 38-48 -- за эти годы идёт резкое и быстрое старение женщины, гормоны снижают работу. 
Я не верю  в такие браки. Точнее в то, что они долговечны, особенно если женщина сильно старше,  мужиков всё равно тянет на молодых-фертильных, у них это на подкорке записано, а тут климакс маячит, и уже не на горизонте, а рукой подать.
Но отговаривать бесполезно, кого когда дети взрослые слушали.
Пусть сын делает что хочет, его выбор. По нынешнем временам вообще надо радоваться, что не на мужике хотя бы женится, и то хорошо.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Молодые в восторге от вкуса Автора и не дышат в предвкушении от ее выбора? 

Думаю что женщине и нафик не надо чтобы мама что-то там выбирала и советовала, это инициатива сына, он не может оторваться еще и забить на родителей. Но это не надолго, будут родители в позе стоять - забьет. Тогда будет тема - невестка гадина не дает видеть внуков. Кровиночек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Там намечаются скандалы с родней:g:. Повторю, бабушку могу представить. А еще кто? 

Я вообще никого не могу представить.  Родня же всё воспринимает с подачи Автора. Как Автор это преподнесёт родственникам, такое отношение и будет.

Сейчас даже бабушек уже ничем нельзя удивить. Сколько лет может быть той бабушке? 65-67? :g:

Здесь на форуме достаточно есть форумчанок в этом возрасте.  Никто не прибежал в эту ветку с  полным одобрением поведения Автора. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Скорее всего Автор понимает, что эта семья точно не навсегда и переживает о том, что будет дальше, когда через несколько лет сына потянет на  молоденьких, а дети уже будут от немолодой, стареющей жены...
Нет, я б тоже на месте будущей свекрови в ладоши от радости не хлопала, повода нет.

Сейчас и ровесники могут разойтись через полгода после свадьбы или через 5 лет и, точно так же, внуки останутся с невесткой, и нет гарантии, что свекрови будет дозволено с ними общаться. 

10 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я не верю  в такие браки. Точнее в то, что они долговечны, особенно если женщина сильно старше,  мужиков всё равно тянет на молодых-фертильных, у них это на подкорке записано, а тут климакс маячит, и уже не на горизонте, а рукой подать.

:smile: Нет гарантии, что после NN лет совместной жизни ровесников, мужчина не побежит за молоденькой. И бегут, и все знают такие истории. 

13 минут назад, Дальние Дали сказал:

К тому же как раз за вот эти 10 лет, в возрасте примерно 38-48 -- за эти годы идёт резкое и быстрое старение женщины, гормоны снижают работу.

Нет. Это зависит только от индивидуальности каждой конкретной женщины.  Я не встречала ещё ни одну женщину, чтоб в 48 она резко стареть начала. Маргиналов не берём в расчёт. :smile:

А вот мужчин в возрасте к 40 с пивным животиком достаточно везде. 

_____

А по существу, никто не может знать сколько продлится супружество каждой конкретной пары. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Свет мой сказал:

Думаю что женщине и нафик не надо чтобы мама что-то там выбирала и советовала,

Я тоже так думаю.

И зря Автор не беседует с сыном. Хочет помощи, какой? Чтобы как- то он реальнее оценил, что ему надо.

14 минут назад, Свет мой сказал:

Но это не надолго, будут родители в позе стоять - забьет. Тогда будет тема - невестка гадина не дает видеть внуков. Кровиночек.

Ну вообще многим нужно часто хоть небольшое время, чтобы принять ситуацию. Парень молодой, будь ему 35 лет, а не 25 лет, многое могло быть проще. 

Если родители не прям сволочат женщину постоянно, то это тоже показатель "забить" на них. 

Очень часто родители парня прям в дикий восторг не приходят. Ничего, молодые живут и родители внуков видят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 22:34, Ирина_Л сказал:

Разойдутся через 10 лет?

Вероятней всего.

В 12.01.2019 в 22:34, Ирина_Л сказал:

И что потом? Ребёнок моего сына, мой же внук останется у неё. Вот замечательно то, да. 

Вы -- мама парня. Вам в любом случае  надо настраивать себя на то, чтоб  не прирастать душой к внукам, любые дети всегда больше  матери принадлежат,  чем отцу, увы, это так. Я думаю, там у невестки такой  характер, что ребёнка вам и так особо давать не будут, потому как  не только  вам невестка не нравится будущая -- но и вы ей тоже. А если отношения у вас с ней не очень, то и на близость вам внуков не рассчитывайте, невестки, особенно  находящиеся в конфликте или испытывающие  неприязнь к свекрови,  умеют доказать любому сыну что его мама сумасшедшая и  доверить ребёнка такой неадекватной просто нельзя. 

Договоритесь с сыном о том, чтоб у вас, родителей, с ним был один раз в одну-две недели какой-то его день, то есть определённый  день, когда он будет заходить к вам в гости и проводить время с вами  -- может, это будет какой-то определённый вечер 2-3 часа после работы, или полдня в какой-то выходной (через выходной, не каждую неделю), и когда он будет приходить к вам в эти дни -- встречайте его тепло, готовьте вкусняшки, общайтесь, расспрашивайте его о делах, о его работе и т.д. не говорите ему вообще ничего про невестку -- не обсуждайте её, не комментируйте, ничего не выспрашивайте. Ну есть она и есть, пусть у вас отношения с ней не особо сложились, но сын вам сыном быть не перестал, вот с ним и общайтесь. Может, потом в эти "его" дни он к вам будет потом с внуками приезжать -- а может нет. А, и если сын спросит -- почему ты ничего про мою жену не интересуешься, так скажите -- а разве она мной интересуется, я ей нужна и интересна? Наверняка ведь нет, вот это у нас взаимно, ей не нужна и не интересна моя персона, мне -- её, всё честно. Она взрослая женщина, умная и состоявшаяся, со своим жизненным опытом и своим кругом общения, ей вряд ли интересно моё мнение по любому поводу, но я интересуюсь тобой и всегда рада тебя видеть, ведь ты мой сын.

Мне кажется, такой вариант общения (когда иногда сын будет приезжать с вами пообщаться в родительский дом без невестки) устроит все стороны -- и невестка не будет к вам ходить (тем более она и сама вряд ли этого хочет), и связь с сыном у вас не будет оборвана.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Чернава сказал:

Вы уверены, что именно его подруга хочет вашего участия в подготовке к свадьбе? 

Я с ней буквально сегодня разговаривала. Она довольно так мило, спокойно сказала, что не против, будет только рада, если я решу принять участие в организации свадьбы. Например, совместное составление списка гостей, выбор мест для проведения и такого рода разные вещи. Чтобы так скажем в конечном итоге всем было хорошо там, такой её посыл. 

37 минут назад, Вольный ветер сказал:

Там намечаются скандалы с родней:g:. Повторю, бабушку могу представить. А еще кто? 

Кто- то представляет, что он у племянника на свадьбе скандалит?

Так интересно, что под помощью подразумевается. Молодые в восторге от вкуса Автора и не дышат в предвкушении от ее выбора? 

Я могу видеть вот что. Допустим ей какие-то люди не понравятся, или она скажет, что много уже и это лишние. Она встанет в позу и ничего не поделаешь. А мне потом от этих людей много чего выслушивать. 

На самом то деле понимаю, что это она только на словах готова выслушать и принять мои советы, допустим. Однако потом то, уверена, что практически всё она сделает только как ей будет удобно. Но зато создаётся видимость, что меня пригласили к "общему столу" для совместного обсуждения тонкостей и не выбросили из жизни, вроде как. Но повторюсь, куда я денусь теперь? На свадьбе в любом случае буду, по другому не могу, всё-таки у сына событие в жизни значимое. 

32 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Скорее всего Автор понимает, что эта семья точно не навсегда и переживает о том, что будет дальше, когда через несколько лет сына потянет на  молоденьких, а дети уже будут от немолодой, стареющей жены...
Нет, я б тоже на месте будущей свекрови в ладоши от радости не хлопала, повода нет.
Женщина в 38 может прекрасно выглядеть, но природу не обмануть и волшебного элексира молодости ещё не придумали, да и женское здоровье -- з8 есть 38... К тому же как раз за вот эти 10 лет, в возрасте примерно 38-48 -- за эти годы идёт резкое и быстрое старение женщины, гормоны снижают работу. 
Я не верю  в такие браки. Точнее в то, что они долговечны, особенно если женщина сильно старше,  мужиков всё равно тянет на молодых-фертильных, у них это на подкорке записано, а тут климакс маячит, и уже не на горизонте, а рукой подать.
Но отговаривать бесполезно, кого когда дети взрослые слушали.
Пусть сын делает что хочет, его выбор. По нынешнем временам вообще надо радоваться, что не на мужике хотя бы женится, и то хорошо.

Меня больше волнует, будет ли она в конечном счёте хорошей матерью и женой? Если раньше она привыкла и вела совершенно другую жизнь. Это ведь самое главное. 

В долгосрочности союза я всё меньше сомневаюсь. Стиль жизни, поведение у сына такое, он так уверен в ней, что бросить её через несколько лет - ну явно не его вариант. Иначе бы я хоть как-то, но видела, что он к ней по другому относится. Если касаться молодых девушек, то нет, они ему сейчас не понравились, не нашёл среди них себе спутницу, значит и потом не нужно будет. 

 

Изменено пользователем Ирина_Л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Вероятней всего.

Вы -- мама парня. Вам в любом случае  надо настраивать себя на то, чтоб  не прирастать душой к внукам, любые дети всегда больше  матери принадлежат,  чем отцу, увы, это так. Я думаю, там у невестки такой  характер, что ребёнка вам и так особо давать не будут, потому как  не только  вам невестка не нравится будущая -- но и вы ей тоже. А если отношения у вас с ней не очень, то и на близость вам внуков не рассчитывайте, невестки, особенно  находящиеся в конфликте или испытывающие  неприязнь к свекрови,  умеют доказать любому сыну что его мама сумасшедшая и  доверить ребёнка такой неадекватной просто нельзя. 

Договоритесь с сыном о том, чтоб у вас, родителей, с ним был один раз в одну-две недели какой-то его день, то есть определённый  день, когда он будет заходить к вам в гости и проводить время с вами  -- может, это будет какой-то определённый вечер 2-3 часа после работы, или полдня в какой-то выходной (через выходной, не каждую неделю), и когда он будет приходить к вам в эти дни -- встречайте его тепло, готовьте вкусняшки, общайтесь, расспрашивайте его о делах, о его работе и т.д. не говорите ему вообще ничего про невестку -- не обсуждайте её, не комментируйте, ничего не выспрашивайте. Ну есть она и есть, пусть у вас отношения с ней не особо сложились, но сын вам сыном быть не перестал, вот с ним и общайтесь. Может, потом в эти "его" дни он к вам будет потом с внуками приезжать -- а может нет. А, и если сын спросит -- почему ты ничего про мою жену не интересуешься, так скажите -- а разве она мной интересуется, я ей нужна и интересна? Наверняка ведь нет, вот это у нас взаимно, ей не нужна и не интересна моя персона, мне -- её, всё честно. Она взрослая женщина, умная и состоявшаяся, со своим жизненным опытом и своим кругом общения, ей вряд ли интересно моё мнение по любому поводу, но я интересуюсь тобой и всегда рада тебя видеть, ведь ты мой сын.

Мне кажется, такой вариант общения (когда иногда сын будет приезжать с вами пообщаться в родительский дом без невестки) устроит все стороны -- и невестка не будет к вам ходить (тем более она и сама вряд ли этого хочет), и связь с сыном у вас не будет оборвана.

Я считаю, что коли так всё сошлось, то пусть уже и не расходятся ради бога. Такое положение вещей, с разводом, ещё хуже только. 

За такой совет спасибо, постараюсь так и делать теперь. Может сын согласится всё-таки, и это всех устроит. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дальние Дали сказал:

не верю  в такие браки. Точнее в то, что они долговечны, особенно если женщина сильно старше,  мужиков всё равно тянет на молодых-фертильных, у них это на подкорке записано, а тут климакс маячит, и уже не на горизонте, а рукой подать.

Я тоже больше бы верила, если бы сейчас мужчине было 38 лет, а женщине 51 годик:D. Что вот, да)))).

Ну не восторг. Но парню не 18- 20 лет. Уже что есть, то есть. И невеста не с 2- мя детьми, которых на загривок молодому дурачку закинуть хочет. Вот тут да. 

Могут и жизнь прожить. Хоть редко, но бывает. Но не худший вариант ситуации, если спокойно подумать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я тоже больше бы верила, если бы сейчас мужчине было 38 лет, а женщине 51 годик:D. Что вот, да)))).

Ну не восторг. Но парню не 18- 20 лет. Уже что есть, то есть. И невеста не с 2- мя детьми, которых на загривок молодому дурачку закинуть хочет. Вот тут да. 

Могут и жизнь прожить. Хоть редко, но бывает. Но не худший вариант ситуации, если спокойно подумать. 

Сын то ведь счастливым кажется, по крайней мере. И вообще он сейчас на подъёме на фоне всего этого. Выглядит так, словно мечта всей его жизни сбылась, ей богу. 

Стараюсь менять постепенно своё отношение к этому. Хотя-бы сейчас уверена, что на неё огрызаться не стану точно, если, конечно, она совсем свои зубы оскаливать не будет, вдруг. 

Но к эксцессам во время свадьбы готова, всё же. Поэтому заранее себя настраиваю, что пригласили меня чисто из вида, а не для реальных советов. 

Изменено пользователем Ирина_Л
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_Л да попробуйте вы не думать, что будет да как будет. Пригласила принять участие в составлении списка гостей? Отлично. Сколько человек вообще они планируют приглашать? Какое количество человек вам надо учесть. Местоположение ресторана или кафе тоже с вами неплохо было бы обсудить, так как предполагаются возрастные родные. Момент доставки их туда и оттуда.

6 минут назад, Ирина_Л сказал:

Допустим ей какие-то люди не понравятся, или она скажет, что много уже и это лишние. Она встанет в позу и ничего не поделаешь. А мне потом от этих людей много чего выслушивать. 

А почему вы будете выслушивать? Не говорите никому о свадьбе до момента приглашения и всё.

7 минут назад, Ирина_Л сказал:

будет ли она в конечном счёте хорошей матерью и женой?

Ну экзамен вам она точно сдавать не должна. Что значит хорошая мать и жена? Сейчас вашего сына любят, детей с ним хотят. И достаточно.

 

Только что, Ирина_Л сказал:

Сын то ведь счастливым кажется, по крайней мере. И вообще он сейчас на подъёме на фоне всего этого. Выглядит так, словно мечта всей его жизни сбылась, ей богу. 

Ну это ли не материнское счастье?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 23:29, Ирина_Л сказал:

Либо я их принимаю всегда радушно, вместе, либо никак. 

Это он такие условия ставит?
Он не прав. Вы не обязаны терпеть в своём доме того, кто вам антипатичен, вы тоже человек и имеете право на симпатии и на антипатии, даже если этот человек -- избранница сына. 
Походу сын ещё слишком инфантилен, и не знает, что бывает, если принуждать общаться двух женщин, настроенных друг к другу негативно, и какой скандал  из этого может однажды выйти. Мне кажется, эти отношения как раз из таких, когда лучше реже видеться и реже общаться с человеком, который не нравится. Меньше встреч -- меньше поводов для ссор, ИМХО, а то будет --  то сахар не подала к чаю, как тут было в какой-то ветке, то чай не заварила, пакетик в кипяток не бросив, и во всём видится умысел и т.д. Нафик это надо. 

В 13.01.2019 в 09:19, Москвичка сказал:

кому -то да, сложно принимать радушно и вежливо неприятного человека. Так тоже бывает.

Да только так и бывает. Если  человека терпеть не можешь -- как ему улыбаться  и быть с ним радушной? 
Ну, если только актёрские данные на уровне, а так... Да и то -- видно будет всё равно, что притворяются.

В 13.01.2019 в 10:23, Травиата сказал:

И этот  брак гораздо  более  грустен  для  неё, чем  для него. Это  её  молодость уходит  со скоростью  поезда, это ей  придётся  все  оставшиеся  годы  с тревогой смотреть в зеркало  и ревновать. Мне тут вашего сына  не  жаль, а  ей  могу  посочувствовать.

Тоже об этом подумала. Молодых девок вон сколько, а дама начинает стареть... придётся несладко и довольно скоро.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ирина_Л сказал:

Я с ней буквально сегодня разговаривала. Она довольно так мило, спокойно сказала, что не против, будет только рада, если я решу принять участие в организации свадьбы. Например, совместное составление списка гостей, выбор мест для проведения и такого рода разные вещи. Чтобы так скажем в конечном итоге всем было хорошо там, такой её посыл. 

Умная женщина ваша будущая невестка, скажу я вам. :smile:

Протягивает вам руку помощи. Знает о вашей неприязни к ней, но делает первый шаг к общению с вами. 

Вам остаётся только поддержать её начинание. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ирина_Л сказал:

Я с ней буквально сегодня разговаривала. Она довольно так мило, спокойно сказала, что не против, будет только рада, если я решу принять участие в организации свадьбы.

Честно -- я бы отстранилась. Они люди взрослые, пусть полностью  всё придумывают и  организовывают сами. И гостей, родню  с вашей стороны вы лично вообще не зовите, никого! Это важно.  А то вам не дай бог припомнят какую-нибудь вашу двоюродную сестру, которую вы в список гостей внесли, молодые ваши на неё согласились,  чтоб вам типа угодить, а  она мало подарила или ещё чего.

Я бы советовала так -- пусть всех гостей с вашей стороны в списки приглашённых вносит только ваш сын. И вписывает их своей рукой. Если спросит вас  что-то типа -- а ты знаешь телефон тёти Лены из Воронежа, у которой два сына, моих ровесника -- вот тогда продиктуете ему телефон этой условной тёти Лены, а он пусть её или её сыновей сам вносит в списки, пусть сам  ей звонит или пишет, пусть только САМ приглашает всех. 

45 минут назад, Ирина_Л сказал:

Допустим ей какие-то люди не понравятся, или она скажет, что много уже и это лишние. Она встанет в позу и ничего не поделаешь. А мне потом от этих людей много чего выслушивать. 

Послушайте, когда идёшь по минному полю, пофиг на обиды какой-то там родни -- вам бы не поссориться с сыном и невесткой будущей перед свадьбой или после неё из-за какой-нибудь вины, которую вам могут вменить на фоне организации и проведения этой свадьбы. 
Поэтому -- меньше во всём этом участвуйте вообще, пусть сами всем занимаются, отстранитесь,  так лучше будет именно для вас, они не несмышлёныши, им помощь не нужна, да и советы наверняка тоже. 
Чтоб сын не обиделся -- скажите что вам нечего  ему советовать, вы  не разбираетесь,  какие сейчас свадьбы принято играть и т.д., мол, сейчас всё по-новому,  много новых каких-то традиций и мода меняется и на свадьбы,  и что в организации свадеб у вас опыта нет, и им, молодым,  виднее (или не говорите "молодым "-- а то подумают, что это намёк на возраст "молодой"). Короче, по максимуму отстраняйтесь, меньше советуйте и помните: "всё что вы скажете, может быть использовано против вас". 
Идеально было бы прийти в качестве гостьи и подарить подарок, и всё. А организационную часть пусть берут на себя молодые -- у них есть и деньги, и жизненный опыт, и профессионалов наймут, если ИМ надо свадьбу на уровне. Не лезьте в это всё, чтоб  лишнего повода для конфликта не было.

Особенно насчёт гостей  -- гости не ваши, гости -- ИХ, пусть ОНИ приглашают, кого ОНИ хотят видеть, сами пишут  списки СВОИХ гостей, а вы, кого вы хотите видеть и с кем родниться и родственные отношения поддерживать, к себе тех и пригласите на ваш  юбилей какой-нибудь -- а не к ним на свадьбу, иначе, поверьте, вам это могут при случае напомнить, как вы в списки внесли кого-то, кого им видеть не сильно хотелось, но позвали ради вас, нафиг это надо.

Меньше инициативы -- меньше ответственность.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина_Л сказал:

пригласили меня чисто из вида, а не для реальных советов. 

Именно так. 
Невестка пошла навстречу пожеланиям вашего сына, предложив вам участвовать в организации свадьбы -- чтоб сделать вам и вашему сыну приятно. Вот и вы сделайте ей приятно:laugh: -- под благовидным предлогом откажитесь, она будет рада:laugh: И у  вас обеих меньше поводов для ссор и недовольства будет. 

2 часа назад, Ирина_Л сказал:

На свадьбе в любом случае буду, по другому не могу, всё-таки у сына событие в жизни значимое. 

На свадьбе -- конечно надо быть и подарок надо дарить, и веселиться там, но  быть на свадьбе -- не значит быть одним из  организаторов.

2 часа назад, Ирина_Л сказал:

Если касаться молодых девушек, то нет, они ему сейчас не понравились, не нашёл среди них себе спутницу, значит и потом не нужно будет. 

Не. Чем мужик старше, тем больше он ценит молодость, это связано с мужским гормональным фоном, это в 25 у него с гормонами всё супер, да и жена рядом с ним хотя и не свежа, но ещё не стара. А годы будут идти. Когда у мужиков "седина в бороду" лет с  35 -- им с каждым годом   всё больше и больше будут  нравиться юные прелестницы. И вот представьте, что у него в этот момент, когда самому 35 -- жена лет 30-35-ти -- это не 20 лет конечно, но всё же и не 50. А вот если мужу 35, а жене  под 50? Это ведь будет уже совсем другое телодело. 
Он себя лишит многого в этом браке (в плане наслаждения молодым женским телом, которое скоро будет  не очень молодым), а она будет вечно "молодиться", впадая в панику из-за каждой новой морщины. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Ирина_Л да попробуйте вы не думать, что будет да как будет. Пригласила принять участие в составлении списка гостей? Отлично. Сколько человек вообще они планируют приглашать? Какое количество человек вам надо учесть. Местоположение ресторана или кафе тоже с вами неплохо было бы обсудить, так как предполагаются возрастные родные. Момент доставки их туда и оттуда.

Она вот только хочет со мной встречаться, чтобы более детально обсудить хотя-бы в общих чертах о своим планах, на счёт гостей и прочего. 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Это он такие условия ставит?

Да, пока ставит, к сожалению. 

57 минут назад, Дальние Дали сказал:

Честно -- я бы отстранилась. Они люди взрослые, пусть полностью  всё придумывают и  организовывают сами. И гостей, родню  с вашей стороны вы лично вообще не зовите, никого! Это важно.  А то вам не дай бог припомнят какую-нибудь вашу двоюродную сестру, которую вы в список гостей внесли, молодые ваши на неё согласились,  чтоб вам типа угодить, а  она мало подарила или ещё чего.

Я бы советовала так -- пусть всех гостей с вашей стороны в списки приглашённых вносит только ваш сын. И вписывает их своей рукой. Если спросит вас  что-то типа -- а ты знаешь телефон тёти Лены из Воронежа, у которой два сына, моих ровесника -- вот тогда продиктуете ему телефон этой условной тёти Лены, а он пусть её или её сыновей сам вносит в списки, пусть сам  ей звонит или пишет, пусть только САМ приглашает всех. 

Послушайте, когда идёшь по минному полю, пофиг на обиды какой-то там родни -- вам бы не поссориться с сыном и невесткой будущей перед свадьбой или после неё из-за какой-нибудь вины, которую вам могут вменить на фоне организации и проведения этой свадьбы. 
Поэтому -- меньше во всём этом участвуйте вообще, пусть сами всем занимаются, отстранитесь,  так лучше будет именно для вас, они не несмышлёныши, им помощь не нужна, да и советы наверняка тоже. 
Чтоб сын не обиделся -- скажите что вам нечего  ему советовать, вы  не разбираетесь,  какие сейчас свадьбы принято играть и т.д., мол, сейчас всё по-новому,  много новых каких-то традиций и мода меняется и на свадьбы,  и что в организации свадеб у вас опыта нет, и им, молодым,  виднее (или не говорите "молодым "-- а то подумают, что это намёк на возраст "молодой"). Короче, по максимуму отстраняйтесь, меньше советуйте и помните: "всё что вы скажете, может быть использовано против вас". 
Идеально было бы прийти в качестве гостьи и подарить подарок, и всё. А организационную часть пусть берут на себя молодые -- у них есть и деньги, и жизненный опыт, и профессионалов наймут, если ИМ надо свадьбу на уровне. Не лезьте в это всё, чтоб  лишнего повода для конфликта не было.

Особенно насчёт гостей  -- гости не ваши, гости -- ИХ, пусть ОНИ приглашают, кого ОНИ хотят видеть, сами пишут  списки СВОИХ гостей, а вы, кого вы хотите видеть и с кем родниться и родственные отношения поддерживать, к себе тех и пригласите на ваш  юбилей какой-нибудь -- а не к ним на свадьбу, иначе, поверьте, вам это могут при случае напомнить, как вы в списки внесли кого-то, кого им видеть не сильно хотелось, но позвали ради вас, нафиг это надо.

Меньше инициативы -- меньше ответственность.

Я это всё прекрасно понимаю. Отдаю себе отчёт, что никто меня слушать в конечном счёте не будет, если я решу что-то изменить, например. Поэтому лезть особо никуда не буду, буду своего рода наблюдателем. Если надо будет - кивну, соглашусь и нормально. 

Отказываться всё-таки не буду, как-бы не оскорбить 

46 минут назад, Дальние Дали сказал:

Именно так. 
Невестка пошла навстречу пожеланиям вашего сына, предложив вам участвовать в организации свадьбы -- чтоб сделать вам и вашему сыну приятно. Вот и вы сделайте ей приятно:laugh: -- под благовидным предлогом откажитесь, она будет рада:laugh: И у  вас обеих меньше поводов для ссор и недовольства будет. 

Если я не буду лезть ей наперекор, то это ей точно понравится. Так пусть, потерплю, ладно. А отказываться тут конечно глупо. Понятно же, что этим меня проверяют как-бы, принимаю или нет. Вполне возможно. 

29 минут назад, Дальние Дали сказал:

Не. Чем мужик старше, тем больше он ценит молодость, это связано с мужским гормональным фоном, это в 25 у него с гормонами всё супер, да и жена рядом с ним хотя и не свежа, но ещё не стара. А годы будут идти. Когда у мужиков "седина в бороду" лет с  35 -- им с каждым годом   всё больше и больше будут  нравиться юные прелестницы. И вот представьте, что у него в этот момент, когда самому 35 -- жена лет 30-35-ти -- это не 20 лет конечно, но всё же и не 50. А вот если мужу 35, а жене  под 50? Это ведь будет уже совсем другое телодело. 

Он себя лишит многого в этом браке (в плане наслаждения молодым женским телом, которое скоро будет  не очень молодым), а она будет вечно "молодиться", впадая в панику из-за каждой новой морщины. 

 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Тоже об этом подумала. Молодых девок вон сколько, а дама начинает стареть... придётся несладко и довольно скоро.

Сейчас же он ей буквально наслаждается, а ведь уже разница то есть, я так думаю. Так что тут в любом случае гадание только, будет ли так или иначе. Молодиться то она может и будет, это вполне естественно, с другой стороны. Но она почему-то у меня не производит впечатление такого человека, чтобы такая женщина тряслась из-за морщин. В любом случае - она сама решила, что ей будет в этом браке хорошо. Она не дура, так что наверняка понимает всё это. Значит готова. 

Изменено пользователем Ирина_Л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трех дочерей замуж выдала и ни разу сама список гостей не составляла. Кого пригласить решали сами молодые - это их праздник и при чем тут какая-то родня? Виновники торжества сами знают кого им на том торжестве видеть хотелось бы и правильно.

Насчет "немолодой" невестки - вот уж о чем бы меньше всего печалиться стоило. Сын из ползунков вырос и  пусть сам строит свою жизнь. Захотят они детей - хорошо, нет тоже нормально ведь это им их растить. И вообще, что за дурацкая тенденция в последнее время сложилась с этой торговлей внуками? Ах, возможно не будут давать их бабушке с дедушкой и что? Их право как поступать со своими детьми. У бабушки жизнь что ли закончится если внуков в доме не будет? У меня 4 внука, отношения нормальные, но, если б случилось бы такое, что мне б их отказались давать поняньчить, было б обидно, но переживаемо. Своих детей вырастила и наняньчилась вдоволь.

В общем, проблема явно высосана из пальца. Двое молодых, любящих друг друга человека, решили связать свои жизни, так пусть  живут, родители то здесь при чем? Знаю несколько семей, где жены были старше мужей на 10 и более лет и все у них отлично. Главное, чтобы молодой семье комфортно жилось, а загадывать что там через энное количество лет случится просто дохлый номер. Мы не пророки, не знаем даже что завтра с нами будет, а пытаемся другим прогнозы строить. В общем, успокоиться и плыть по течению матери и отцу взрослого сына и поменьше обсуждать с родней их жизнь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ирина_Л сказал:

Нет, не финансово естественно. А ездить выбирать всё соответствующее, да. Своим участием человеческим, свободным временем на всё это. 

 

Во-первых, невесты сами любят все выбирать на свою свадьбу, во-вторых, в этом им помогают подруги и сестры, в-третьих, вы опять на те же грабли наступаете: как можно заставить человека делать то, что он не хочет? Все время идет речь о моральном насилии со стороны вашего сына. Делайте то, что в ваших силах, например, выберите себе какой-нибудь пунктик в организации этой свадьбы, торт там испеките или пирожки какие-нибудь заковыристые... Мол, сын, я очень постараюсь превзойти себя и сделать удивительное фирменное пирожное на торжество, сколько надо в штуках? И платье себе сошью (куплю) самое красивое, чтобы тебе сделать приятно и ты гордился, как для тебя мать нарядилась. Отцу какого цвета рубашку? В тон с твоей или с платьем невесты? А остальное уж сами, дети.

Дочитала. Так они ничего и не просят в подготовке к свадьбе! Составьте список гостей, перечень мест для проведения торжества и передайте невестке, пусть редактирует на свой вкус: вычеркивает и обрамляет в них то, что хочет! Делов-то!

Изменено пользователем Рыжая Коваленко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2019 в 21:07, Ирина_Л сказал:

Конечно, год то они прожили вместе. Значит сына определённо всё устраивает. В конце концов и пусть бы со всем этим. Как-бы мне только хотелось, чтобы там действительно было счастье у него и всё так оставалось. Мало ли что, всё-таки. 

Не дочитала до конца, на этих строках подумала, что автор пишет так, словно у нее не сын, а дочка - несмышленыш, и страшно, что ребенка используют и выкинут.

13 часов назад, Дальние Дали сказал:

К тому же как раз за вот эти 10 лет, в возрасте примерно 38-48 -- за эти годы идёт резкое и быстрое старение женщины, гормоны снижают работу. 
Я не верю  в такие браки. Точнее в то, что они долговечны, особенно если женщина сильно старше,  мужиков всё равно тянет на молодых-фертильных, у них это на подкорке записано, а тут климакс маячит, и уже не на горизонте, а рукой подать.

Что-то не замечала что женщины резко стареют, после 40-50 лет. Во всяком случае не могу припомнить, есть те, кто на внешность махнул рукой, но это не от возраста зависит. Да и почему только мужиков тянет на молодых или "новых", а женщинам удел внуки-кухня? Скорее это общественные стереотипы, которые сильно вредят, ибо тянуть на сторону может и мужчин и женщин, однако некоторые считают почему-то, что мужик в 40 еще мальчик, а женщина - бабка (я слышала такое мнение).

В ситуации автора вообще, как впрочем и в любой другой, невозможно ничего знать наперед как сложится, но точно состояние тела и возраст на будущее повлиять не смогут. Если женщина умная, энергичная и мужчине с ней хорошо, то и дальше сохранится уютная атмосфера.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте автора, при такой неприязни к невестке, близко бы не подошла ни к каким спискам. И вообще, скажите спасибо, что вас пригласили.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×