Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осенний день

Школа или родители - кто должен воспитывать?

Recommended Posts

45 минут назад, NEsiamskaya сказал:

, но обе оправдывают своих детей, говорят, что их самих якобы обижают

Я вам скажу,  как я увидела нашу ситуацию. Ребенок неадекватной мамашки маленький, хрупкий,  прям мышонок. Но,  в принципе,  он обычный мальчишка,  со своими достоинствами и недостатками, которые вполне терпимы. Если бы не одно большое но. У него неадекватная мама и он её боится. Он боится сказать ей правду, боится,  что она будет ругать и орать. Он на комиссии стоял белый весь,  как мел,  мне казалось,  что он сейчас рухнет в обморок. А эта мама как орала,  так и продолжала орать. И вот эта её неадекватность заставляет его врать. Понимаете? То есть в школе,  где -то в играх он может вполне и задираться, и сдачу дать и сам первый начать. Но дома он всегда говорит,  что он тише воды ниже травы,  а его все обижают. Потому что что? Потому что вулкан, который сидит в матери,  должен на кого - то выплеснуться. И пусть это реально будет кто -то,  но не он. И он врет,  показывает пальцем то на одного,  то на другого "обидчика ". Мама летит на разборки. 

@Видящая тебя во сне  правильно написала,  взрослых не переделать. И мне лично очень не понравилось,  когда на комиссии начальник отдела образования предложила просто не общаться с этим ребенком другим детям. Я считаю, что это не выход. На самом деле,  это его ещё больше обозлит и обидит. Но какой тогда выход? Если честно,  я не знаю,  я так и не пришла к какому-то единственному выводу. Ибо все мои мысли возвращались к тому,  что его мать не перевоспитать,  а он заложник ситуации.  

Изменено пользователем Жоржина
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Вот как-то невнятно реагируют обе. Вроде как "приняла меры", а толку чуть.

Значит, идёте дальше, к завучу и директору. Можно уже с письменным заявлением, зарегистрированным у секретаря. В нем даёте полный расклад ситуации, предупреждаете, что следующие заявления лягут на стол в управлении образования и комиссии по делам несовершеннолетних, а приложением будет справки от врача - невролог для начала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya, бесполезно с ними мирно разговаривать. 
У меня сын попал в 1-й класс, тоже там были очень активные и драчливые мальчишки, но один был особняком. 
Постоянно пакости придумывал детям - то до крови ручкой тыкал впереди сидящую девочку в спину, то накидывал капюшон куртки и сталкивал с лестницы. Отбирал пенал.

Все это я читала в общем чате, и родительницы только в чате пар выпускали.

Когда очередь дошла до моего сына (тот мальчик ударил моего головой об стену на уроке физкультуры), мы вызвали родителей в школу, в присутствии учителя пообщались с мальчиком. Родители не пришли.

В итоге я в этом чате сказала, что следующий мой шаг - в ПНД.

После этого как рукой сняло, вот правда.

Но учительница на меня обозлилась и на собрании громко говорила про провокаторов-детей...)  Ну окей, мне с этой учительницей детей не крестить, а сын у меня один.

П.С. Ещё я пришла к выводу, что не стоит сближаться/дружить с родителями одноклассников. Потому что тяжелее сразу таким угрожать ПНД) 
А тут пригрозил, закрепил за собой репутацию стервы, и вуаля, от ребёнка отстали :D.

Мы потом на год уходили из этой школы после 1 класса.

В 3-й класс в этом году сын обратно вернулся в эту школу, там тоже есть хулиганистые мальчишки в классе, но он уже не такой потерянный, как в 1 классе. Конфликтует, мирится сам. Вообще не жаловался пока. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, NEsiamskaya сказал:

что даже если он как-то дразнил,

Я, конечно, теоретик, но работала в школе. Да еще для особенных деток. А ваш правда дразнил? А как часто? А били до или после того, как дразнил?

Чисто по своим ощущениям - если ваш сын и правда дразнил тех ребят, объясните ему, что дразнить = унижать человеческое достоинство, но далеко не каждый сможет ответить словесно, потому кто-то на дразнилки отвечает и физически.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Сейчас ребёнку купили часы для связи, а сын боится, что эти мальчики их назло разобьют.

Не-не, вы не ждите ее чего-нибудь. Ну, а что? Эти мальчики родились, чтоб не огорчать вас. Их цель, чтоб ваш ребенок был здоров и был успешен. А кто еще за этим проследит?

Вы серьезно?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитарка сказал:

следующий мой шаг - в ПНД.

 

3 часа назад, Санитарка сказал:

тяжелее сразу таким угрожать ПНД) 

Вы что имеете в виду - психоневрологический диспансер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жоржина сказал:

его мать не перевоспитать, 

Такую задачу и ставить не нужно. Но.. "против лома нет приёма, если нет другого лома".  Эти крутые родители не перевоспитаются, но сдуются, если будет реальная угроза для них. 

 

NEsiamskaya Вы упоминали, что маленькие наглецы не только к вашему пристают. Вы общались с родителями других пострадавших? Нужно объединиться.   2-3 родителя, твёро заявивших о готовности довести дело до логического конца - это уже серьёзно. И всё в письменном виде, если вас не слышат. Иначе - это сотрясение воздуха. Наверняка, эти детки отличаются и в других местах своими "подвигами". Если уж совсем станет тяжко, то можно и информацию об этих мамах и их отпрысках собрать. Трудно найти управу, но можно. Видя вашу решительность и грамотность в действиях, учительница тоже иначе будет смотреть на ситуацию. 

Ну и со своим разговаривайте, не надо ему нарываться, пусть обходит стороной этих бойцов. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

 

Вы что имеете в виду - психоневрологический диспансер?

Ой, скорее всего нет, конечно.
Я посоветовалась предварительно со знакомым  педагогом из другой школы, по поводу этой ситуации. Какие мои действия могут помочь в данном случае, она мне назвала инстанцию, в которой разбирают все травмы, полученные в стенах школы.

Может, вы напомните? Я исправлю в посте для информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Я ей сказала, что даже если он как-то дразнил, но не бил, то это не повод его бить совершенно

Так ваш сын дразнил изначально или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так ваш сын дразнил изначально или нет? 

Изначально нет, а в ответ уже да. Сначала они его достанут, а потом он чувствует себя ущемленным, пытается ответить.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё видение, конечно, но двух разговоров я бы не вела. Заявление директору( на копии секретарь пусть сделает пометку о приёме) по поводу побоев и нанесения морального ущерба и вреда здоровью( пусть наилегчайшей тяжести. Но упомянутый одной форумчанкой удар по печени( даже незначительный) в случае её нездорового состояния может привести к её разрыву)

С просьбой провести работу по созданию безопасных условий пребывания в образовательном учреждении.

Если ситуация не изменилась- заявление в полицию, зарегистрировать его. В ПДН они сами передадут, но заявление будет зарегистрировано, и меры приниматься будут.

Ситуацию в розовый цвет эти меры могут не окрасить, но уж точно будут по эффективнее бесед с неадекватными или занятыми мамашками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Санитарка сказал:

Ой, скорее всего нет, конечно.
Я посоветовалась предварительно со знакомым  педагогом из другой школы, по поводу этой ситуации. Какие мои действия могут помочь в данном случае, она мне назвала инстанцию, в которой разбирают все травмы, полученные в стенах школы.

Может, вы напомните? Я исправлю в посте для информации.

Я про такую организацию не знаю. Мы писали на прокуратуру ответ по травме. Старшеклассник поднимался по ступенькам, сзади него шла уже глубоко беременная учительница. Подросток, задрав голову, весело перекликался с кем-то на этаж выше, поскользнулся  и покатился кубарем вниз, ухватившись за беременную учительницу. У него перелом руки, учительница, слава Богу, не пострадала. Но главная претензия от прокуратуры была именно к ней - почему она не смогла предотвратить несчастный случай, удержать, поддержать подростка (при этом она на голову ниже подростка и даже беременная чуть ли не в два раза легче его)

Что касается вашего случая, то, что бы сделала я.

13 часов назад, Санитарка сказал:

Когда очередь дошла до моего сына (тот мальчик ударил моего головой об стену на уроке физкультуры), мы вызвали родителей в школу, в присутствии учителя пообщались с мальчиком. Родители не пришли.

Не пришли - чудесно. Письменно зафиксировать случай,  настоять, чтобы директор подписал. Затем я бы пошла в травму, ну и что, что нет нн синяка, ни шишек.. Был удар по голове. А из травмы вам идти никуда не надо - к вам сотрудники полиции сами придут. Ну и к тому мальчику тоже. А вот беседовать с ребенком без его родителей не надо ни в коем случае. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок плюнул в лицо другому. Учитель сделала замечание. Много всего говорила, но ребенок запомнил только одну фразу учителя " Ты что верблюд, что плюешься в людей ?". Мама написала учитель гневное письмо , что учитель обозвал ребенка верблюдом и не знает психологии детей. По ее словам, учитель НЕ ИМЕЕТ права делать замечания детям. Надо сразу звонить родителям. Извините, звонить по каждому случаю, никакого тарифа не хватит. 

  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

 По ее словам, учитель НЕ ИМЕЕТ права делать замечания детям. Надо сразу звонить родителям. 

Так и хочется посоветовать таким родителям переходить на домашнее обучение. Чтобы сидеть со своим драгоценным отпрыском в режиме 24/7. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

учитель обозвал ребенка верблюдом и не знает психологии детей

"Душа болит за верблюда! :cry_1:" (мультик КОАПП)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

учитель НЕ ИМЕЕТ права делать замечания

Учитель должен делать замечания, иначе анархия полная будет.

5 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Учитель сделала замечание. Много всего говорила, но ребенок запомнил только одну фразу учителя " Ты что верблюд, что плюешься в людей ?".

Вот тут как-то противоречиво :D Сделала замечание или прочитала лекцию, которую мальчик принял как фоновый шум? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

По ее словам, учитель НЕ ИМЕЕТ права делать замечания детям. Надо сразу звонить родителям.

Да уж конечно. Пусть сидит тогда в школе эта мама и сама делает замечания своему ребенку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жоржина сказал:

Да уж конечно. Пусть сидит тогда в школе эта мама и сама делает замечания своему ребенку. 

Нет, пусть тогда дома воспитывает так, чтобы не было причин делать замечания ее ребенку.

Плюнуть в лицо однокласснику, уже говорит о том, что воспитание так себе. Ещё и ябеда. Отчитали его по делу все же, а он маме нажаловался. У адекватных родителей, отпрыск бы за такие художества отхватил люлей. А тут мама считает, что обидели ее крошку.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, в этой теме обсуждали  - что делать, если ребёнка вовремя не забрали родители из детского сада.

Попалось вот такая история в интернете. Как видим, вполне реально привлечь полицию и наказать нерадивую мамашу, которой шопинг важнее ребёнка. 

В комментариях, как обычно, два лагеря, но превалирует всё же поддержка воспитателя. Хотя и комментарии о бесчеловечности, бессердечности и тп, тоже есть. Особо одарённые возмущались, что воспитатель не забрала ребёнка домой к себе :blink: Бурное обсуждение побудило воспитателя написать более развёрнутое описание событий.

Screenshot_20210104-122122_VK.jpg.908685fe7892a0484a6b472442a49411.jpg

Screenshot_20210104-122635_VK.jpg.939474c247e576ccd4305d61575fd282.jpg

 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в 19.30 приехала полиция и забрала ребенка или в 19.50 приехала мама и забрала ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лирина сказал:

Так в 19.30 приехала полиция и забрала ребенка или в 19.50 приехала мама и забрала ребенка?

Наверное, и то, и то верно. Полиция же не налетает, забирает, улетает. Пока оформление шло, маман нарисовалась. 

Думается, урок подействует. Прямо хорошо так.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лирина сказал:

Так в 19.30 приехала полиция и забрала ребенка или в 19.50 приехала мама и забрала ребенка?

Полиция приехала в 19.30, в 19.50 - явилась на такси мама. Где в 19.50 был ребенок (в машине полиции или уже увезли) - не указано.

39 минут назад, Люшень сказал:

Прямо хорошо так

Да, думаю второй раз уже не будет шопиться после окончания работы детского сада. Удивительно, что заведующая поддержала воспитательницу, разрешила вызвать полицию, а не велела "войти в положение и ждать".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец воспитатель. 

Помимо солидарности с коллегой по цеху (в своем роде) и возмущения потребительским отношениям к сотрудникам образовательных и воспитательных учреждений со стороны подобных мамашек, считающих, что важно и ценно только их собственное время и интересы, а учитель/воспитатель свои интересы обязан задвигать и не должен хотеть вовремя вернуться с работы к своей семье и своим детям, если правда то, что мама приводит ребенка больным, без сменки, не отвечает на звонки и сообщения даже когда ребенок сильно болен - совершенно правильно, что обратила внимание властей на эту семью. 

Ну и в ситуации, когда ребенок с рвотой и диареей, а мама отморозилась, не знаю, как по регламенту, но я считаю, если родитель не забирает ребенка в такой ситуации в течение часа-двух, надо вызывать "Скорую" и везти ребенка в инфекционку. Ибо может быть что угодно серьезное и промедление может выйти ой каким боком прежде всего для здоровья ребенка. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стороне воспитателя однозначно.

И забрать домой к себе. Это как? Не дай бог , машина воспитателя попадет в аварию и с ребенком что случится, это подсудное дело будет. Потом сама же мать первая ее обвинит.

Я нашла группу с этой записью, почитала комментарии. Умилил один, что воспитатель должна была поехать в полицию с ребенком, чтобы девочке было не страшно. То есть плевать на мужа и родных детей, надо до ночи сидеть в отделении и все равно остаться сволочью, видимо в итоге.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный респект в этой ситуации - заведующей, которая одобрила решение вызвать полицию. Судя по сообщениям на форуме от участниц, работающих в детских садах воспитателями, учителей младших классов, большинству из них руководство предлагает "войти в положение и подождать". При этом я искренне не понимаю, чем вызвано такое решение - входить в положение, ждать, не вступать в конфликт с родителями. 

Это как я могу понять позицию владельцев ресторанов, которые просят сотрудников, если гости задерживаются, не закрывать заведение, а дать возможность досидеть. Там не хочется негативных отзывов, которые могут привести к оттоку трафика. Но почему у администрации муниципального детского сада может быть такая позиция, мне не понятно. 

33 минуты назад, Флорика сказал:

Умилил один, что воспитатель должна была поехать в полицию с ребенком, чтобы девочке было не страшно. То есть плевать на мужа и родных детей, надо до ночи сидеть в отделении и все равно остаться сволочью, видимо в итоге.

Угу, чужие дети должны быть в приоритете. При этом у мамочки не форс-мажор какой. Она шопингом занималась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×