Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Проблемы с родителями

Recommended Posts

Ничего не читала пока, сразу отвечу.

Честно? Я удивлена Вашей позицией. Моя мать ну очень похожа по описанию на Вашу, но при этом в чем-то гораздо хуже поступала... Но не в этом суть. А в том, что я просто грезила свалить из отчего дома. И свалила. Чтоб не слышать и не видеть всего этого.

Так что же мешает Вам?

Материальное положение, как Вы написали аховое? Знаете, как-то не верится мне, что два взрослых человека (без детей к тому же) не могут заработать на съем квартиры/комнаты...

Ну да, придется ужаться, во многом себе отказывать, но это такая ерунда по сравнению со свободой!

Просто вам с мужем так легче - идти по пути наименьшего сопротивления.

Поверьте, НИЧЕГО не изменится - ни Ваша мать, ни ваши с ней отношения... Это из области научной фантастики.

Выход один - перестать брать у родителей деньги, уехать от них и жить своей жизнью. Тогда никто Вас не будет упрекать, доставать, скандалить и др. и пр.

З. Ы. Пошла читать ветку.

Ну вот, прочла. Вы же сама все понимаете. Единственный выход - уйти. А все советы из области любительской психологии, типа, представь, что ты дохлый удав и тебя ничего не колышет... Не поможет, однозначно. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендетта

А все советы из области любительской психологии, типа, представь, что ты дохлый удав и тебя ничего не колышет... Не поможет, однозначно.
Это не любительская психология, не мной придумано. Это - совет вполне профессионального практикующего специалиста, которые он давал лично мне. И помогло, представляете?

В любом случае, психология - не таблетка: принял и здоров. Применение этих методов просто помогает начать думать в несколько ином направлении. И методы эти вполне особнованы. smile.gif

Уехать - это очень хорошо. Только порой действительно такой возможности не бывает.

В любом случае, отъезд, это не решение проблемы отношений, а уход от неё. Проблема может сгладиться, но она останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Это не любительская психология, не мной придумано. Это - совет вполне профессионального практикующего специалиста, которые он давал лично мне. И помогло, представляете?

Представляю! smile.gif Более того, совет очевиден, ибо если не можешь изменить ситуацию, измени свое к ней отношение. НО! Именно тогда, когда действительно не можешь изменить ситуацию. В данном же случае я не вижу причин, которые бы этому мешали. Взрослая замужняя женщина, насколько я понимаю, с образованием и работой, пока без детей... Так в чем проблема? Снять жилье - и все! Абсолютный душевный покой и комфорт. wink.gif

Уехать - это очень хорошо. Только порой действительно такой возможности не бывает.

Согласна. Полностью. Когда мне было 16, у меня такой возможности не было. В 17 я уже училась и работала, но все равно не было возможности. А в 20 появилась. Я вышла замуж и мы стали снимать квартиру. Порой в холодильнике даже повесившаяся мышь отсутствовала, но как же было хорошо возвращаться вечером в свою квартиру (пусть и съемную) и знать, что никто не будет сейчас визжать, орать, материться только потому, что настроение не очень...

Так что я уверена, что у автора такая возможность есть. Было бы желание... wink.gif

В любом случае, отъезд, это не решение проблемы отношений, а уход от неё. Проблема может сгладиться, но она останется.

А вот здесь не соглашусь. Исходя из собственного опыта таких отношений, именно отъезд и является решением. А больше ничего. От этого, конечно, не поменяется ничей характер, просто автор начнет наконец жить своей жизнью. И видя маму раз в неделю по выходным уже не так остро будет воспринимать все ее слова и поступки. Просто потому, что будет знать - всегда можно развернуться и уйти.

З. Ы. А мои слова:

А все советы из области любительской психологии, типа, представь, что ты дохлый удав и тебя ничего не колышет... Не поможет, однозначно. 

относились вовсе не к Вашим постам, да и к ничьим конкретно. smile.gif Просто своеобразное обобщение советов. И я извиняюсь, если я Вас обидела или задела своим постом. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендетта

В данном же случае я не вижу причин, которые бы этому мешали. Взрослая замужняя женщина, насколько я понимаю, с образованием и работой, пока без детей... Так в чем проблема? Снять жилье - и все! Абсолютный душевный покой и комфорт.

Да, вы правы! И если бы мы сейчас не занимались строительством, я бы давно так и сделала! И более того - мы бы не уходили со съемной квартиры, в которой жили два года. Да, мы можем себе это позволить. Вернее могли. Пока каждая копейка не полетела на цемент, песок, гравий, блоки, аренду техники, доски. Понимаете - каждая!!! А год съема самой захудалой квартиры - это почти две тыщи долларов! 2 тыщи!!! Вы знаете сколько на это купить можно? Пол крыши! А 3 года съема - это 6 тысяч! На эти деньги в доме стены можно поставить! Так вот и выбор: или снимать квартиру и построить дом на 5 лет позже или помучиться и построить на 5 лет раньше. Что б вы выбрали? И учтите то, что в нашей стране принят указ, что если ты начинаешь строить дом и не успеваешь за три года, то дом и участок КОНФИСКУЮТСЯ!!! Нет, при уважительных причинах можно еще продлить строительство на 3 года (т.е. всего 6). Но если за это не успеваешь - всё! Пиши - пропало!

Так как вы думаете, у нас есть выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из собственного опыта таких отношений, именно отъезд и является решением. А больше ничего.

Дык и я это знаю. И если б дело было лишь за этим - давно бы ушли и жили отдельно. Я б тогда не жаловалась здесь... Но ситуация и правда безнадежная... пока безнадежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Извините, а в каком городе Вы живете? Можно уехать с мужем в Москву, поработать там временно и пожить в съемной комнате. Квартира, конечно, удовольствие дорогое, а комнату снять даже с одной зарплаты вполне реально, а вас двое...Убьете сразу 2 зайцев: и от родителей отделитесь, и на строительство своего дома заработаете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

И учтите то, что в нашей стране принят указ, что если ты начинаешь строить дом и не успеваешь за три года, то дом и участок КОНФИСКУЮТСЯ!!!

eek.gifeek.gifeek.gif

Мда... Что, правда??? Мило... Чувствуется забота государства о народе... blink.gif

Но ситуация и правда безнадежная... пока безнадежная.

Тогда надо ограничить общение с мамой до минимума. Уходить утром, приходить вечером, врезать замок в свою комнату, разъяснить, что вы с мужем имеете право на приватность...

Я вот думаю... Я бы, наверное, не выдержала... В моей сиутации, ессесно... Может с Вашей мамой полегче... Но как представлю, что нам с мужем предстояло бы жить несколько лет в этом орущем колхозе... Меня передергивает уже от одной мысли. Плюнула бы уже давно на все дома на свете... Да и если бы мать с отчимом дали бы хоть копейку на наше жилье, они бы эту копейку каждый день бы вспоминали и требовали биться лбом в благодарном экстазе... Но это так, гипотетически... Поттому что они бы не дали! wink.giflaugh.gif

Kuralesya

Огромного-преогромного терпения Вам! Вот только поможет ли...

З. Ы. А может правда попробовать вариант с дохлым удавом? cool.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингрид

Можно уехать с мужем в Москву, поработать там временно и пожить в съемной комнате. Квартира, конечно, удовольствие дорогое, а комнату снять даже с одной зарплаты вполне реально, а вас двое...Убьете сразу 2 зайцев: и от родителей отделитесь, и на строительство своего дома заработаете!

На словах то всё красиво. Не знаю. Надо подумать.

Вендетта

Kuralesya

Огромного-преогромного терпения Вам! Вот только поможет ли...

З. Ы. А может правда попробовать вариант с дохлым удавом?

Спасибо! Будем пробовать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уехать с мужем в Москву, поработать там временно и пожить в съемной комнате. Квартира, конечно, удовольствие дорогое, а комнату снять даже с одной зарплаты вполне реально, а вас двое..

Совет хороший, но в нем есть маааленькон такое но...

Работу они найдут не сразу, а жилье им нужно в первый же день. И предоплата за него, как правило, не то за 2, но то за 3 месяца вперед.

Т.е. ехать надо, имея при себе некоторую сумму.

А так - план хороший. Особенно если есть, где остановиться на первых порах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Это чего за закон такой..сылку дайте .. Вроде как за недострой теперь только налог по полной платишь и то после 10 лет стройки... Как это конфискация??? И мы все сидим и молчим? Или вы не в России? Порадуйте актом законотворчества...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажеться,что не стоит так нервничать по этому поводу!Вы решили,что взрослая тетка?!так и живите тогда как она!вы просто боитесь перечить родителям из-за материальной привязонности!

тогда простите придется уж выбирать: или вы взрослая тетка,или маленькая девчушка,которая слушается маму lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы не в России?

Ну конечно нет! Я из Беларуси!

Сейчас ссылку поищу.

http://www.respublika.info/3963/official/article13817/

Ну хотя бы вот! Читайте и удивляйтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу они найдут не сразу, а жилье им нужно в первый же день. И предоплата за него, как правило, не то за 2, но то за 3 месяца вперед.

Я сначала определилась с работой, а потом уехала.Первое время жила у тети, а потом нашла комнату по объявлению в газете буквально за 1 день, с предоплатой за 1 (!!!) месяц.Хозяйка замечательная.

Если нет в другом городе знакомых, можно занять деньги у родителей на первое время. Пока Вы,Kuralesya, живете с родителями, они Вам постоянно помогают, а так помогут 1 раз, а дальше Вы уже будете независимы. Удачи Вам! Даже узбеки и таджики едут на заработки, а нам уж тем более бояться не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала определилась с работой

Тоже вариант. Интернет ведь для чего существует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему обязательно дом? Это принципиально? Можно продать участок и то что там постоено, внести первоначальный взнос на квартиру и строить квартиру. За год постоите. Кредит на 20 лет. А дом это так долго и хлопотно и содержать его дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебристая

А почему обязательно дом? Это принципиально? Можно продать участок и то что там постоено, внести первоначальный взнос на квартиру и строить квартиру. За год постоите. Кредит на 20 лет. А дом это так долго и хлопотно и содержать его дорого.

В России одни кредиты, у нас другие. Мы считали всё это, высчитывали и пришли к выводу, что дом - лучший выход. А что содержать дорого, так мы ж не хоромы строить собираемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya, а можно и мне туточки приткнуться взглядом независимого авторитета? Уж больно тронул меня Ваш пост... Мне кажется, задаёт тон в вашей семье мама, - с неё и начнём: она у вас не на пенсии случайно? Тогда у неё мало личной жизни и много свободного времени, значица, нужно его занять... Раз уж с в нуком пока не получается, подарите ей собаку. Или бездомных котят. Много. Или запишите на курсы кройки и шитья или садоводов-любителей. Изделия и цветочки можно продавать, ощутимо пополняя бюджет.

А ещё... Вы, наверное, интроверт - долго терпите, а потом взрываетесь. А она, похоже, экстраверт - не успевает трезво оценить обстановку и на всякий случай решает напасть сама, чтобы не напали на неё. В таком случае попробуйте идти на шаг впереди - предупреждать возможные взрывы, не давать ей самостоятельно сложить мнение о ситуации, а начинать самой - вот, мам, видишь, я сделала то-то и то-то потому-то... Попробуйте каждый день уделять ей немного времени - просто выслушать, побеседовать на её любимые темы. Ей похоже, не хватает вашего внимания и любви. Если тема раздражает - представьте, что это чужая мама. Или соседка в гости пришла... И не допскать провоцирующих ситуаций - пиво пить в уединении, больные для них темы не затрагивать. Я маме обычно говорю: "мамуль, я тебя очень люблю, поэтому говорить об этом не буду, а то поссоримся....", улыбаюся и перевожу тут же разговор на другую тему.

И ещё чуть-чуть... Знаете, любить ведь никогда не поздно начинать. А вы ведь любите родителей, несмотря ни на что, правда? Попробуйте принести вечерком пирожных, чмокнуть маму в щёчку, сказать, что соскучилась! А папе купить новый журнал и послушать свежие новости в его в его исполнении. Вам пустячок, а ему приятно! wink.gif Удачи Вам! biggrin.gif Мира! smile.gif Лада! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

Огромное спасибо за такой тёплый пост smile.gif Всё хорошо, всё прекрасно, только невозможно...

чмокнуть маму в щёчку

Никогда. Только по большим праздникам.

Наверно она сама меня когда-то отдалила от себя. А теперь злится.

А вы ведь любите родителей, несмотря ни на что, правда?

Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот горюшко... g.gif Тогда действительно, стоит разъехаться. Да уж, воистину "любовь к людям измеряется километрами". Тогда видимо, где-то что-то не так. Из детства, наверное, идут проблемки... И раз уж не получается компромиссом, могу подсказать пару жилищных вариантов, скинуть в личку, если вы москвичка. В любом случае - всё решаемо.

И уж поверьте, ссоры - не самое страшное. Страшно, когда родной человек умер - его не вернуть, не простить и не попросить прощения... Его нет, а ты есть - с виной в душе. Увы.

Но я верю, что у вас всё наладится - вы найдёте отдельное жильё и будете призжать к родным по выходным, радостно кивая уложенной головой... biggrin.gifharhar.gif Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Может оффтоп, а может, и нет.

В последнем номере МС было письмо мужчины "Почаще глядите матерям в глаза" (ну, или что-то вроде). Так вот. Когда я читала его, то почему-то думала о Вас. Может, потому, что там тоже было много обид и непонимания друг друга... Но хорошо, что все это успелось понять вовремя. Что обиды - обидами, а мама - одна.

Она ж у Вас не монстр, просто своеобразная. Очень тяжело, конечно, жить вместе, но этот вопрос, я думаю, Вы решите. Главное - не очерстветь душой. У Вас это получится, я верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приходится жить с мамой. Она экстраверт, как и ваша (но и я тож). Маме уже 70 лет. Она на инвалидности 15 лет. Сейчас (уже 2 года) нет с нами папы. Мама настолько офигевает от одиночества (внук с утра в школе, потом быстренько уроки и на улицу), поэтому, когда я прихожу с работы, у нее начинается словесный понос, да и перед моим уходом на работу

Сначала меня дико бесило это. Утром (я сова) мне еще хочется спать и лучше меня не трогать, а тут приходится решать вопросы "вселенских" масштабов. Вечером (особенно если пробки, то еще 2 часа в дороге) я устала и мне хотца тишины, хотя бы пока ужинаю. Ан нет. Приходится не только слушать, но и отвечать. Если не ответишь, значит не вникла - сразу обида.

Теперь я уже привыкла. Стараюсь понять маму и по возможности не раздражаться. В субботу-воскресенья с утра после завтрака - "мамин час" - т.е. мы с ней обсуждаем что-когда-как-где, разговор обо всем.

Помните, вы тоже будете мамой и у вас будут большие детки. У меня уже мой девятилетний иной раз отвечает: "Мам, ну давай потом поговорим. У меня кино/игра/друзья". И мне обидно, ведь я же мама. А скоро ваще на меня времени не будет.

У нас, молодых/работающих/влюбленных, есть помимо дома какие-то новости, переживания, страсти бушующие, а у них уже болото и оно их затягивает все больше и больше. Поймите их! Им тяжелее!

И волнуются они потому что любят. И по поводу пива - у 90% примерно такая же ситуация (а у меня по поводу "гулянок" - читай - общения с друзьями). Я, по маминой позиции, должна существовать дом-работа-дом-сон, никаких друзей/подруг/встреч/дней рождений/свадеб. Только она и сын. Она меня дико ревнует к ГМ, поэтому даже разрешила жить у нас (чтоб я из дома лишний раз не уезжала).

И ничего не поделаешь - мама - это святое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

В последнем номере МС было письмо мужчины "Почаще глядите матерям в глаза"

Да, читала. Но мысли возникали другие. В голову приходило что-то вроде: "Почему люди придают материнству такую огромную степень святости?". Почему маму нужно всегда прощать и не обижаться только потому, что она мама, что она родила, вырастила, что она одна и другой мамы не будет. Нет, я согласна, обижаться вообще ни на кого не надо, по-детски это как-то. Чёрт, но я тоже у себя одна!! И меня другой такой не будет никогда!

Я с ними уже вроде как помирилась. Они попросили прощения и признали, что палку перегнули. Однако сразу фраза: "Ты - наша дочь и ты ДОЛЖНА нас прощать за всё!". Опять ДОЛЖНА! И чё я всем столько должна!! Человечество, как тебе этот долг вернуть в конце концов?!! Враз бы всё отдала и не парилась больше. Эх...

Lisenka

И ничего не поделаешь - мама - это святое!

Не люблю штампов... И безусловностей тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако сразу фраза: "Ты - наша дочь и ты ДОЛЖНА нас прощать за всё!". Опять ДОЛЖНА! И чё я всем столько должна!! Человечество, как тебе этот долг вернуть в конце концов?!!

Я вот думаю: как бы вела себя на месте матери? Не вашей, Kuralesya, просто матери. И поняла, что если бы мой ребёнок (неважно, маленький или взрослый) не захотел бы меня простить, отвернулся бы и всё, я бы тоже обиделась: "ну как же это? моё дитя - и не прощает?" А родители взрослых дочерей, наверное, вдвойне или втройне хотят любви, понимания и заботы - как плату за долгие годы материнства и отцовства. В любом случае, уступает тот, кто мудрее. А материнский долг вернуть невозможно, вот и отрываются, наверное, усталые дочери на собственных дочерях... laugh.gif

Всё равно, как ни крути, многое мы должны людям вокруг, и именно потому, что сами возложили на себя определённые обязанности. А людей, которые считают, что никому ничего не должны, считаем невоспитанными...

Если б я могла вернуть с того света отца, то простила бы ему всё-всё! И просила бы прощения ещё долго... А у вас, Kuralesya, всё получится. Обязательно. Только чуть позже, когда эмоции утихнут. Вся наша жизнь - сплошной компромисс. А у Вас есть и ум, и совесть, и принципы. Удачи вам в жизни, и поменьше огорчений! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×