Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 30.07.2021 в 20:58, Машуля сказал:

 

Однако родители все равно ведут ребёнка к бабушке. 

В моем случае не ведут, а бабушка сама хочет пообщаться с внуками. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Два взаимоисключающих предложения.:biggrin:

" о помощи не просить" и, тут же, " пусть общаются без меня".

Как это может работать? 

 

Это для Вас эти вещи взаимоисключающие. Это будет работать, когда бабушка сама захочет взять ребёнка погулять, а не когда мама попросит. Пусть берет ребёнка и идёт с ним гулять. Без мамы. 

5 минут назад, Машуля сказал:

Общение в присутствии родителей это совсем другое дело. Хозяева положения здесь вы, родители. И вы задайте тон и формат общения.

Я не о присутствии родителей, а о том, что  не всегда ленивые наглые бессовестные дети сами ведут ребёнка к бабушке. Она их в дверь, а они лезут и лезут в окно со своим ребёнком. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Светлая королева сказал:

Бывает, что и бабушки сами приходят к ребёнку. Ну как к ребенку, к своим детям в гости.

Выгонять? Или что? 

Приезжают на недельку, ага, и начинают куролесить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Карина Львица сказал:

Слушайте, ну а почему это удивительно что дети растут без истерик и без помощи бабушек, а?

На это вот могу рассказать. Не то, чтобы удивительно это, но не всегда зависит только от мамы с папой. Часто, но совсем не всегда. Старшая моя дочь истерила по ночам с рождения, но была физическая причина. Истинные истерики начались в 13 лет. Младшая первую настоящую истерику устроила в 1 месяц от роду. Респираторно-аффективный синдром. Этот диагноз ни о чём, просто склад нервной системы ребёнка. Но эти истерики у неё регулярно, раньше просто постоянно, сейчас уходит постепенно. Думаю, не уйдёт никогда. Как сказала однажды педиатр: "Короче, она родилась истеричкой и актрисой". И хоть мы с мужем очень над этим работаем уже 7 лет и ребёнка учим над этим работать, тоже почему-то все считают, что избаловали именно мы. Ну либо не считают, а просто удобнее избитую причину озвучить.

Очень много вижу детей на детской площадке от года до 5 с истериками. Наблюдаю за родителями. Да большинство всё правильно делают, но и дети разные бывают, и случаи разные.

2 минуты назад, Иволга сказал:

А с чего вы решили, что бабушки всегда балуют, а мамы злые полицейские?

А я и не писала, что всегда.

3 минуты назад, Иволга сказал:

Ну и в два и в пять лет у ребенка мама на первом месте. Если нет, то это маме нужно задуматься

Нет. Моя в два года забывала со мной поцеловаться утром в детском саду и мчалась хватать игрушки, а вечером рыдала, когда я приходила за ней и пыталась остаться ночевать с воспитателем в группе, не слушая, что воспитателю надо домой. Там была любимая воспитатель и море игрушек. Но если я собиралась выйти из квартиры на 10 минут, устраивала ор точно такой же. И ещё она не умела самостоятельно переключаться. 

9 минут назад, Иволга сказал:

Это с чего вы решили? Или про свою бабушку говорите? Человека не знаете, а диагнозы раздаете. 

Не про свою, хотя и у своей не хватало. Вы ведь тоже не знаете человека. Ну вот хотя бы:

18 минут назад, Светлая королева сказал:

бабушка ещё в прошлом году обещала научить иметь своё мнение, а не нас слушать. Правда, немного остыла, когда муж сказал, что этого не допустит.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Приезжают на недельку, ага, и начинают куролесить. 

 

К нам бабушка может прийти в любое время. Она этим не злоупотребляет, но иногда то приносит что-то, то ей самой что-то нужно. Живёт рядом, поэтому так. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Радужный человечек сказал:

Очень много вижу детей на детской площадке от года до 5 с истериками. Наблюдаю за родителями. Да большинство всё правильно делают, но и дети разные бывают, и случаи разные.

21 минуту назад, Иволга сказал:

Я Вас услышала - видите все таки были причины у Вас и Ваших деток и тут все понятно. А в основном все таки истерящие дети это те, перед кем прыгают взрослые исполняя все их желания. И это очень печально для самих малышей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Светлая королева сказал:

Мобильный телефон не предоставляет опасности для жизни ребёнка, но представляет опасность для его интеллектуального развития.

 

47 минут назад, Радужный человечек сказал:

А если список уточнить, чего он хочет? Съесть шоколад вместо обеда - это ведь не опасность для жизни? Не идти спать вовремя? Размотать рулон туалетной бумаги и порвать в клочки? Сложить ложки в унитаз? Порисовать на бабушкиной блузке? Рыбку руками из аквариума достать? Плевать на ковёр?

Лукавите ведь.

Вот про это всё ему должны родители внушить, что нельзя телефон, шоколадку. А так-то телефон легко отключается и никаких опасностей для интеллекта, шоколад не лежит на видном месте, для соблюдения режима ребёнком наизусть выучены Уроки безопасности Аркадия Паровозова :rolleyes:Что произойдёт страшного, если туалетную бумагу разорвать в клочья? Хотя ни разу такого не желал вместе со складыванием ложек в унитаз. На ковёр не плевал, но свои дела делал пару раз. Бывало, да, признаю. Но это лично наш недосмотр, а не истерики ребёнка. Рыбок вылавливаем сачком, только не из аквариума, а из чана в огороде. Складывает в ведёрко или в банку. Наблюдает. Потом снова выпускаем.

Если родители продолжают нам привозить его по выходным, значит они согласны с нашими условиями.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Если родители продолжают нам привозить его по выходным, значит они согласны с нашими условиями.

 

Если нам привозят внука школьника, на каникулы, значит, мы с его родителями обговорили все нюансы нахождения внука у нас, а если возникают вопросы, урегулируем с родителями.

Если иметь ввиду условия проживания, удобства, то у внука отдельная комната, бывшая комната сына; так же хорошее питание, много витаминов со своего огорода. Так что дети наши тоже согласны с нашими условиями)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лирина сказал:

Бабушка поступила очень мудро, а вы даже не захотели вникать в ситуацию, просто рукой махнули и назначили виноватыми всех, кроме себя.

 

В чем бабушкина мудрость? Мудро было бы, если бы бабушка хотя бы на ушко невестке шепнула о своем плане. А то, как бабушка поступила - это, пардон, невестку "харей потыкала" (цы) и показала свою значимость на фоне игнорирования мнения матери ребенка. 

У меня подобное было с одной родственницей (не бабушка, но в возрасте моих родителей). Когда на каждое мое указание ребенку (как раз тоже в ее 2-3 года) высказывалось "ценное мнение" о том, что я слишком к ней строга, демонстративно забирала ребенка, если я ей выговаривала за непослушание и т.п. 

Закончилось тем, что я рявкнула, и рявкнула достаточно некрасиво. При всем своем уважении к возрасту и родственному статусу. Но мой и без того сложный в том возрасте ребенок в ее присутствии становился просто неуправляемым. Мне оказалось важнее не расшатывать и не разбалтывать своего ребенка, учитывая, с какими сложностями мне удалось к тому момент выстроить относительно последовательную позицию по воспитанию ребенка, чем продолжать "улыбаться и махать" под соусом "этожестаршаяродственница". 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Радужный человечек сказал:

И при чём тут вообще свекровь?

Не говорите. Я поначалу подумала, что веткой промахнулась :blink: Опять дружно проигнорировали факт, что такие ситуации случаются постоянно, автор просто вынесла на обсуждение пиковую, и уцепились за связь "невестка-свекровь".

 

12 часов назад, Карина Львица сказал:

Дети очень быстро понимают с кем можно распускаться, а с кем не стоит, понимают и то, что воплями у родителей ничего не добиться. 

Ну, правильно. Дитё и поняло, что когда рядом бабушка - то можно гнуть свою линию, она всегда ему подыграет.

 

11 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вот про это всё ему должны родители внушить, что нельзя телефон, шоколадку. А так-то телефон легко отключается и никаких опасностей для интеллекта, шоколад не лежит на видном месте, 

Они так и поступают. И при системном подходе годам к 5 ребенок усвоит информацию. А требовать сознательного отказа от двухлетки, особенно когда он видит разные модели поведения бабушки и родителей... Ну такое :blink:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Офигеть, двухлетку против воли матери молча уводят от неё, и это ещё как-то оправдать пытаются?

Ну хоть кто то заметил этот момент. 

 Двухлетку уводят на глазах у матери, а со стороны матери полное бездействие.

 Ответьте, мамочки, многие бы из вас  позволили бы это сделать? Подозреваю, что никто . Любая бы побежала за своим малышом, когда не понятно что такое происходит и почему ее ребенка уводят.

 Путь бабушка плохая, такая-сякая, но это мамино дите, она за него отвечает, вот пусть с себя и спрашивает, что она делает не так, не кидается кошкой за своим малышом.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мэй Мо сказал:

А требовать сознательного отказа от двухлетки, особенно когда он видит разные модели поведения бабушки и родителей... Ну такое 

Ну так я к вам со своей моделью поведения не навязываюсь.:rolleyes: Моих устраивает. И в два года устраивало. Потому что бОльшую часть жизни малыш наблюдает модель поведения родителей, а не нашу. И за выходной не успевал забыть.

12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Двухлетку уводят на глазах у матери, а со стороны матери полное бездействие.

Дождалась когда они скрылись за углом дома и кинулась звонить. Представляете, какой шаг у двухлетнего малыша? Сколько времени прошло, чтоб пройти расстояние, когда их с бабушкой не стало видно?

Скорее всего так и продолжала болтать с соседкой.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Скорее всего так и продолжала болтать с соседкой.

Значит все устраивает, я в этой ситуации вижу только взрослых которые играют в свои ролевые игры, на ребенка всем как бы пофиг. 

Мама решила, что надо ехать? Ребенка на руки, машем бабушке и уходим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Светлая королева сказал:

Мы долго просили бабушку не давать его ребенку в руки вообще, даже если он хочет и просит, ни посмотреть, ни потрогать, ни понажимать кнопки. Помог только ультиматум, что больше не будем восстанавливать наклацанное у неё на экране. Уговоры не помогали. 

Железная у вас выдержка- долго просить бабушку. Я бы выводы сделала после одного раза.

Изменено пользователем Домна Платоновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мэй Мо сказал:

требовать сознательного отказа от двухлетки, особенно когда он видит разные модели поведения бабушки и родителей... Ну такое :blink:

Но, тем не менее

13 часов назад, Светлая королева сказал:

когда бабушка сама захочет взять ребёнка погулять

 

13 часов назад, Светлая королева сказал:

Пусть берет ребёнка и идёт с ним гулять. Без мамы. 

То есть, бабушке можно доверять ребёнка? Когда родители учат одному, бабушка другому?

Может, все - таки определиться? А то бабушка с ребёнком обошла дом ( да, без мамы!) и попала во враги...  Прецедент уже есть!

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Мама решила, что надо ехать? Ребенка на руки, машем бабушке и уходим.

Да!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

То есть, бабушке можно доверять ребёнка? Когда родители учат одному, бабушка другому?

Ну мы все не сироты, дети быстро понимают как и с кем можно себя вести. Я тоже отпускала, но за ненадлежащее поведение ругала ребенка, а не бабушку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Я тоже отпускала, но за ненадлежащее поведение ругала ребенка, а не бабушку.

А я Сашиного папу.:D Разбросал игрушки, не убирает их. Пришли папа с мамой - пожалуйте навести порядок. На следующей неделе уже все игрушки по своим местам разложены после игр. Значит объясняли, воспитывали, научили. Родители, а не мы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

А я Сашиного папу.

Дык, правильно, мы же СВОИХ детей воспитываем, не чужих! 

Когда моя свекровь сказала внуку: "ой, не слушай ты родителей", - то получила от сына (не от меня!) такой нагоняй и угрозу не видеться не только с внуком, но и с сыном! 

У меня ооочень характерная свекровь, но подействовало.

А любящая бабушка, это счастье для ребенка!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Ну так я к вам со своей моделью поведения не навязываюсь.:rolleyes: Моих устраивает. 

Так и я вроде не про ваших внуков  сейчас говорю. Обсуждаем модель поведения в привязке к семье @Светлая королева 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлая королева, очень рекомендую успокоиться и как-то настроиться на конструктивную беседу, сюжеты удалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

В чем бабушкина мудрость? Мудро было бы, если бы бабушка хотя бы на ушко невестке шепнула о своем плане. А то, как бабушка поступила - это, пардон, невестку "харей потыкала" (цы) и показала свою значимость на фоне игнорирования мнения матери ребенка. 

 

Я не увидела в рассказе автора, что та как-то сильно отстаивала свое мнение. Я вообще не могу даже представить себе ситуацию, когда у меня есть намерение идти к своему дому, а бабушка уводит внука в другую сторону. Я, как минимум бы, пошла следом с вопросом - а что сейчас происходит, куда это вы пошли и почему, а не стояла бы хлопала глазами и после ухода с приятельницей продолжила беседу, не зная куда вообще повели ее ребенка. Поэтому я автору немного не верю, я считаю, что ситуация была немного иной, возмущение пришло позже, т.к. в моменте был приоритет болтовни с подружкой, а уже потом пришло понимание, что автора проигнорировали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, Аня, спасибо. Я Вас услышала. 

Ещё раз благодарю всех за отзывы, конструктива было много, возьму на заметку. В этой теме мне больше добавить нечего, поэтому буду только читать. 

44 минуты назад, Лирина сказал:

Поэтому я автору немного не верю, я считаю, что ситуация была немного иной, возмущение пришло позже, т.к. в моменте был приоритет болтовни с подружкой, а уже потом пришло понимание, что автора проигнорировали.

Вы немного опоздали. Все сюжеты на вольную тему о моей ситуации удалены модератором.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Светлая королева сказал:

конструктива было много, возьму на заметку.

Какой конструктив, просто решили развести вас на эмоции, потроллить, те, кто находится в роли бабушек, в стане вашей свекрови, которым их же дети не позволяют баловать внуков, решили они хотя бы виртуальной чужой невестке нервы пощекотать. 
 Выслушали, а поступайте, как считаете правильным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лирина сказал:

Я не увидела в рассказе автора, что та как-то сильно отстаивала свое мнение.

А я не вижу, почему матери надо вообще отстаивать свое мнение. Почему по умолчанию бабушка не считает, что если мать ребенка что-то решила, то это должно быть в приоритете. Бабушка не понимает, что подрывая авторитет родителей, она не только невестке "бебебе" устраивает, но и любимому внуку медвежью услугу оказывает, давай понять, что родительский авторитет ничто? И чем это обернется в чуть более взрослом возрасте, бабушка тоже не понимает? 

1 час назад, Лирина сказал:

Я вообще не могу даже представить себе ситуацию, когда у меня есть намерение идти к своему дому, а бабушка уводит внука в другую сторону.

Ну, вот видите. Вы не представляете, а бабушка вполне себе представляет. 

 

1 час назад, Лирина сказал:

Поэтому я автору немного не верю, я считаю, что ситуация была немного иной, возмущение пришло позже, т.к. в моменте был приоритет болтовни с подружкой, а уже потом пришло понимание, что автора проигнорировали.

Так мы ваши фантазии обсуждаем, или то, что было в старттопике? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Бабушка не понимает, что подрывая авторитет родителей, она не только невестке "бебебе" устраивает, но и любимому внуку медвежью услугу оказывает, давай понять, что родительский авторитет ничто? И чем это обернется в чуть более взрослом возрасте, бабушка тоже не понимает? 

Бабушке на это все равно, она может и не дожить до чуть более возраста внука. Зато сегодня невестку на место поставила и унучка побаловала!

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×