Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

Just now, Интеграция said:

Да я не против, но мне взрослые  люди, воспитанные  в стиле "пикника" в этой теме, да и во многих других прошлых, импонируют больше.

Это разные ситуации, повторяю. И они не взаимоисключающи. 

«В стиле пикника», это не сожрать в одно лицо кастрюлю супа, зная, что с работы придут другие члены семьи и им нечем будет поужинать.

А подаренная ребёнку конфета, это его личная конфета, на которую никто другой не имеет права без согласия ребёнка. И ребёнок имеет полное право не соглашаться. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

«В стиле пикника», это не сожрать в одно лицо кастрюлю супа, зная, что с работы придут другие члены семьи и им нечем будет поужинать.

Да кто в истории автора жрал кастрюлю супа, или порцию в ресторане? Сами придумали маразматичные ситуации, сами спорите с ними. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Интеграция said:

Да кто в истории автора жрал кастрюлю супа, или порцию в ресторане? Сами придумали маразматичные ситуации, сами спорите с ними. 

Потому что я специально утрирую, чтобы донести именно этот контекст.
 

Когда каждый выбирает себе отдельную вкусняшку в магазине, это абсолютно то же самое, когда каждый выбирает в ресторане из меню. 

Это не общая гора конфет/фруктов в вазочке, а отдельная порция того, что человек сам себе выбрал. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Потому что я специально утрирую, чтобы донести именно этот контекст.

Это подмена понятий, а не утрирование.

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Когда каждый выбирает себе отдельную вкусняшку в магазине, это абсолютно то же самое, что когда каждый выбирает в ресторане из меню. 

У нас в семье нет "отдельных" вкусняшек. Есть то, что может захотеть и скушать любой член семьи по настроению - тут и печенье, вафли к чаю, фрукты, конфеты, йогурт тот же, сухарики и прочее, прочее. Этого всегда держится дома запас - если хочешь, а оно кончилось, то завтра купим, а сейчас можно поесть  что-то другое. 

И есть то, что один любит, а второй нет, допустим. Муж обожает мороженое, я в магазине всегда его беру, или квас тот же. Мне не надо, но про любимого помню. 

Ну и магазинов сейчас гора, что самой сходить и купить вкусное, что мужа попросить- вообще не проблема. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Интеграция said:

Муж обожает мороженое, я в магазине всегда его беру, или квас тот же. Мне не надо, но про любимого помню. 

Давайте разовьём по этому примеру.
 

Вы взяли себе пусть йогурт, а мужу мороженое.

Пришли домой, вечер, сели перед телевизором, и вдруг вам сильно захотелось именно мороженое. А оно одно, как раз для него покупали. 
 

Ваши действия ?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

. Изредка можно, а много вредно, как бы ни хотелось и прожить без этого можно. Что касается другой еды - всего полно, ешь, сколько хочешь, добавка всегда есть.

Моей с пищевой аллергией вообще ничего нельзя было, но она умудрялась. А вот на счёт другой еды, то детки сейчас такие, что хоть почек заячих кручёных, хоть язычков в сметане кролячьих им на стол выкати- заставить кушать их, ещё те нервы нужны.

Я чуть ли не до слёз взываю в приезд внуков- господи, одно удовольствие осталось- вас накормить и того лишаете. :(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Ваши действия ?  

Да было такое летом, сказала что хочу, скушали пополам, на следующий день купила с запасом на себя +1 штучку, но больше не захотелось. 

А как надо было? Молча терпеть, не просить, ведь я же "свое" что-то там съела? 

Кстати, и с квасом было, причём особо подло. У мужа стоял холодненький квас, а я захотела окрошку. Но я её на кефире ем обычно. А тут прямо захотелось на квасе, аж во рту все свело от слюнок. Я с ним и поела. И забыла мужу сказать, что кваса больше нет. А лето, жара. Он с работы пришёл, хотел попить, а кваса нет! Драма? Да какая драма. Я говорю- сейчас схожу, пока ты в душе. Он - сиди, сам схожу, одетый же. Тебе что взять? 

Вот для меня такое - норма. А не дуться из-за пары глотков чего-либо. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, argentum сказал:

А речь всего лишь шла о том, что в этот момент этот йогурт был например моим ужином.

Не, не так было. Речь изначально шла именно о "вкусняшках", то есть, поели нормальный сытный ужин, и йогуртом или пивом (кому что больше нравится) "заполировали". И йогурта там не на один глоток, а литр, т.е. вполне можно и поделиться. И делится автор, в общем-то, просто ее царапает, что муж уже свою вкусняшку на условные сто рублей съел, и еще ее вкусняшкой догнался, то есть, на него больше потратили, чем на нее))) 

А когда этот условный йогурт чей-то ужин, а не "вкусняшка после ужина" (т.е. заведомо человек, который планировал им поужинать, останется без еды) - то это совсем другой компот. И обсуждали тут не такие случаи. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Russian lady сказал:

Пришли домой, вечер, сели перед телевизором, и вдруг вам сильно захотелось именно мороженое. А оно одно, как раз для него покупали. 

Не ко мне вопрос, но не вижу никакого криминала попросить кусочек откусить. И сама в подобном случае поделюсь без проблем. Потому что понимаю - бывает. В тот момент не захотелось, когда покупали, а сейчас - захотелось. 

Прошу прощения, не склеились сообщения. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Интеграция said:

Да было такое летом, сказала что хочу, скушали пополам

Ну это просто разное отношение, я бы не стала есть, ему же покупала, побаловать.
Можно подумать, без мороженого жизнь не мила. 
 

Тут один из любви поделится, а второй из неё же не попросит. Ну, у меня так по крайней мере. 
 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Интеграция said:

Кстати, и с квасом было, причём особо подло. У мужа стоял холодненький квас, а я захотела окрошку. Но я её на кефире ем обычно. А тут прямо захотелось на квасе, аж во рту все свело от слюнок. Я с ним и поела. И забыла мужу сказать, что кваса больше нет. А лето, жара. Он с работы пришёл, хотел попить, а кваса нет!

А в этой ситуации как-то не очень получилось. Человек, уставший после работы, тащится за тем квасом. 

Если, как тут совершенно справедливо пишут, сейчас не 90-ые и полно магазинов, куда можно быстренько сбегать, то что мешало вам, захотев окрошки на квасе, сбегать за тем самым квасом и встретить супруга и квасом, и окрошкой ? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну это просто разное отношение, я бы не стала есть, ему же покупала, побаловать.
Можно подумать, без мороженого жизнь не мила. 

"Не стала" это уже финальная точка мыслей и действий после самого главного лично для меня "захотела". Попросить, если чего-то хочется у себя дома, у близкого человека - не зазорно. Иначе смысл вообще этого совместного проживания, общего стола и холодильника? 

Да и ему приятно делиться. У нас ВСЕГДА если один берет что-то вкусное, спрашивает другого "Будешь? Хочешь?". Я не могу  представить вот это разделение - что-то куплено ему, поэтому даже если я очень захочу, просить нельзя, ибо что-то свое я съела. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Могут забыть, например, надежнее спрятать.

Я тогда не знаю, либо у меня не забывают, либо я этим не заморачиваюсь, точнее забываю я, что было что-то "моё")))

Я тут задумалась. А ведь у меня свекровь не то, что прячет, а убирает по дальним углам всякие штучки вкусняшки-гостинцы. Но я предполагаю, что эта привычка из нулевых. Им тогда было очень тяжело. Мы как раз с мужем встречаться только начали. Свекровь работала на двух работах, дети подростки. Она знала все точки в городе где дешевле. Я помню как она нам списки давала и рассказывала в каких местах что купить. И в то время она все убирала с глаз долой. Чтобы месячный запас конфет, например, не был съеден за неделю. Она не могла себе позволить купить больше. Да, тяжёлое время было. Видать до сих пор привычка осталась. Золовка иногда нервничает, чай попить собралась, а в доступе нет. Мама придёт достанет откуда-нибудь вкусностей, посмеёмся вместе над этой привычкой и дальше жить. 

26 минут назад, Russian lady сказал:

Вы взяли себе пусть йогурт, а мужу мороженое.

Пришли домой, вечер, сели перед телевизором, и вдруг вам сильно захотелось именно мороженое. А оно одно, как раз для него покупали. 
 

Ваши действия ?  

Не ко мне вопрос, но скажу честно, что мне захотелось мороженого тоже. И он поделится. И слова не скажет. Как по-другому то? И я бы своим поделилась если бы он невзначай захотел. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

А в этой ситуации как-то не очень получилось. Человек, уставший после работы, тащится за тем квасом. 

Если, как тут совершенно справедливо пишут, сейчас не 90-ые и полно магазинов, куда можно быстренько сбегать, то что мешало вам, захотев окрошки на квасе, сбегать за тем самым квасом и встретить супруга и квасом, и окрошкой ? 

Ну тащится, и что теперь? Раз так получилось. Я тоже стаскаюсь, если надо будет. 

Окрошку хотелось здесь и сейчас, поэтому никуда не побежала, в взяла то, что я холодильнике. Думала, напишу чтоб зашёл в магазин, и забыла. Дело житейское. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Яблоко румяное said:

 

Не ко мне вопрос, но скажу честно, что мне захотелось мороженого тоже. И он поделится. И слова не скажет. Как по-другому то? И я бы своим поделилась если бы он невзначай захотел. 

Так и автор поделилась, а слово сказала нам.

И я бы тоже поделилась, хотя испытала бы раздражение : ну были же в магазине всей семьей, чего себе не взял-то ?

Но поделиться, поделилась бы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Интеграция сказал:

Думала, напишу чтоб зашёл в магазин, и забыла. Дело житейское. 

Таки да, это такие мелочи на самом деле. И мне все же кажется, что нервозность из-за подобного поступка возникает от того, что больше нервы скинуть некуда. Работа у людей спокойная наверно, монотонная. Дети сплошь прилежные. Меня на работе выматывает, сын старший подросток тот ещё подросток, ладно хоть воспитанный йогурты в одну харю не съедает))) Поэтому да ну на фиг из-за таких мелочей нервничать. Сходил за квасом и всем все хорошо. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Яблоко румяное said:

Поэтому да ну на фиг из-за таких мелочей нервничать. Сходил за квасом и всем все хорошо. 

Тут всегда важен контекст.

Одно дело, только зашёл и сразу за квасом. Другое - когда уже переоделся, принял душ, включил фильм и думаешь «эх как выпью сейчас кваса». А кваса нет. 

Раздражение в таком случае скорее всего будет, даже если его не выскажут.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

Так и автор поделилась, а слово сказала нам.

И я бы тоже поделилась, хотя испытала бы раздражение : ну были же в магазине всей семьей, чего себе не взял-то ?

Но поделиться, поделилась бы. 

Так никто и не говорит, что автор зажала йогурт для мужа. Размышления по поводу "муж съел свое и моё захотел" для многих людей непонятны. Ну нет у меня "моего мороженого" и мужа моего нет. Есть дома что-то поесть и все. Мое у меня только горький шоколад и то только потому что муж его терпеть не может, а детям все равно горький это шоколад или милка там молочная, сладкое да и ладно. И то я её детям отдаю если вдруг ничего сладенького вот прям сейчас нет, а они знают, что у мамы шоколадка вон лежит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Не ко мне вопрос, но скажу честно, что мне захотелось мороженого тоже. И он поделится. И слова не скажет. Как по-другому то?

А я бы слово сказала. Так как если мороженное  покупается для поедания его дома, то оно или по умолчанию покупается на всех живущих в доме или как минимум предлагается купить на всех. И если свое мороженое было уже съедено или категорически не нужно, когда покупалось моё, то не надо лезть в мое. Мне не жалко, но если я хотела съесть это мороженое, то нафига ко мне лезть как из голодного края? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У нас в холодильнике нет чужого. Едят то, на что аппетит разыграется, и на здоровье.
Одно исключение - къыйма. Если захотелось, то спросят. И это только потому, что ее можно купить не в магазине рядом с домом, а в Карачаево-Черкессии. :D

Лен, тут формулировка забавная: чужое. В семье, оказывается, есть чужие люди.

Как можно жить семьёй с чужими?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Яблоко румяное сказал:

Размышления по поводу "муж съел свое и моё захотел" для многих людей непонятны. Ну нет у меня "моего мороженого" и мужа моего нет.

Ну то есть один ест все лакомства в одно лицо, а второй обойдётся? Так чтоли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Интеграция сказал:

тут и печенье, вафли к чаю, фрукты, конфеты, йогурт тот же, сухарики и прочее, прочее. Этого всегда держится дома запас

У нас так же. Вот сейчас посмотрела - пряники, вафли, творог, творожки сладкие, сливы, яблоки...

Мне главное, чтобы из моей бутылки не отпивали, а налили себе, и чтобы не откусывали от моего, а отрезали. Я брезглива. А в остальном - да на здоровье! Ну, может поворчу, но проблемой это не будет.

Что можно съесть какое-то блюдо в одно лицо (суп, котлеты, макароны и прочее) - об этом я только на форуме узнала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Russian lady сказал:

Одно дело, только зашёл и сразу за квасом. Другое - когда уже переоделся, принял душ, включил фильм и думаешь «эх как выпью сейчас кваса». А кваса нет. 

Раздражение в таком случае скорее всего будет, даже если его не выскажут.

Логично. Но квас мужнин не потому что он мужнин, а потому что он его один в основном пьёт. А тут у жены хотелка случилась окрошки с квасом именно. Она не допустила мысли, что муж будет нервничать. Предполагаю, что и муж тоже прям нервничать не будет, ну захотел человек окрошки с квасом. 

 

4 минуты назад, kuksi сказал:

Мне не жалко, но если я хотела съесть это мороженое, то нафига ко мне лезть как из голодного края? 

Ой не знаю, все правильно с одной стороны не хотели - не купили. Резко захотели? Ну ладно бывает, давайте поделюсь. 

 

5 минут назад, kuksi сказал:

Ну то есть один ест все лакомства в одно лицо, а второй обойдётся? Так чтоли?

Ну как так? Он знал, что жена очень хочет и выпил все под ноль? Не думая, не спросив? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Ну то есть один ест все лакомства в одно лицо, а второй обойдётся? Так чтоли?

Не, скорее, фишка в том, что и тот, для кого то лакомство покупалось, спокойно воспримет необходимость поделиться. И тот, кто просит поделиться, не будет все трескать в одно лицо, то есть, съест немного, и своим тоже спокойно поделится в обратку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

У кого в этой истории расстройство пищевого поведения?

Вы приводите разные аналогии и вопросов к себе не возникает, а тут прямо "затупили"))))) 

Ограничения в питании, о которых в частности говорится в данной теме, автором, особенно если они были с раннего детства, приводят к расстройствам пищевого поведения. Так понятно? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×