Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, МариХуана сказал:

Вот хоть бы кто что не говорил, но всё больше убеждаюсь, читая эту ветку, что многое зависит от того, из какого социального слоя как мужчина, так и женщина. Если люди состоятельные, то не трясутся над подаренными бутылками дорогого алкоголя, ювелирки, телефонов, и дальше, по нарастающей. 

Золотые слова, право. B)

Именно поэтому от  @Малинка29 то и дело регулярно появляются посты, как ей чего-то жалко :D 

10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

таки неприятным людям порой и беаплатно делать ничего не хочется. Хотя, может, они больше в этом нуждаются. А приятным - душа сама просит. 

Так речь идет о знаке внимания или о помощи? 

1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

я эту тему не педалирую:) даже условно. Да мне трудно, но на романтических свиданиях не говорим об этом, говорим о природе, погоде и творчестве (у нас похожие хобби) и ничего такого я ему не рассказывала, чтобы подумать, что мне, прям, есть нечего:laugh:

Я и оговорилась, что условно. 

Ну а так, вы просто разные,  так бывает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нецветаева сказал:

И мужу было все равно? 

Представляете, да! На говно исходить не стал. 

Я поводов тем более не давала. Подарили и подарили. Тоже мне, невидаль! Тем более в день рождения. Тем более алкашка в кабаке. 

8 минут назад, Нецветаева сказал:

Почему вообще надо помогать здоровым людям, которые работают и имеют крышу над головой? 

 Не помогайте. Вас никто не заставляет. 

Но осуждать помогающих - последнее дело, как и осуждать тех, кто эту помощь принимает. 

Но вас это задевает очень сильно. Почему? 

Есть щедрые люди.  Им нравится  и помогать и делать подарки. Они себя при этом ощущают особенно.  Зачем обрезать им крылья?

И помогать , делать приятное, широкие жесты они хотят ни сырым и убогим, а тем людям, которые приятны им. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

помогать , делать приятное, широкие жесты

Это же разные вещи. Помощь и широкий жест. 

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но осуждать помогающих - последнее дело, как и осуждать тех, кто эту помощь принимает. 

Почему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нецветаева сказал:

А без помощи решать свои проблемы нельзя?

Можно. Вот когда мне делали что-то бесплатно, я искренне готова была платить. Деньги не взяли. Это от души. И что делать? 

 

16 минут назад, Нецветаева сказал:

Так речь идет о знаке внимания или о помощи? 

Два в одном. Может знак внимания окажется помощью. Ну или помощь именно как знак внимания. Это уж как Вам нравится. Захотелось человеку слелать бесплатно - человек сделал.

 

22 минуты назад, Нецветаева сказал:

Почему вообще надо помогать здоровым людям, которые работают и имеют крышу над головой

А кого-то заставляют? Никого не заставляют и даже не просят. Где было написано, что надо? Было написано - просто хочется. Зов души.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

А он не откажет. Я знаю. Но просить и в голову не приходит. 

Один хороший человек - психолог мужчина сказал - просите женщины своих мужчин, им это приятно. Правда уточнение понятное - своих мужчин. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нецветаева сказал:

Почему? 

Хотя бы потому, что вас это абсолютно не касается.

И если оба участника процесса довольны, то смысл вам, посторонней, выражать свое недовольство?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нецветаева сказал:
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но осуждать помогающих - последнее дело, как и осуждать тех, кто эту помощь принимает. 

Почему? 

Потому что надо уважать чужое право жить и поступать так, как ему хочется, в рамках гражданского и уголовного кодексов. 

ИМХО. Это я сказала только о себе, никому не навязываю. Тем более что я тоже не эталон и люблю иногда пообсуждать других. :laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Жень, а мне когда-то на эту фразу утыкнули, что "это от дьявола

Так это так и есть ибо" просите и дано будет вам" (с) антанонист. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МариХуана сказал:

Потому что надо уважать чужое право жить и поступать так, как ему хочется

Да!!!

Началось с проводки. Женщина пригласила специалиста , договорилась о цене. В процессе работы и общения  мужчина САМ принял решение, что денег за работу с этой конкретной женщины он брать не будет. 

И началось - наныла, наплакала, сидела, на жалость давила...такая, сякая.. А мужчина поступил лишь так, как сам хотел поступить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Малинка_29 сказал:

помогать , делать приятное, широкие жесты они хотят ни сырым и убогим, а тем людям, которые приятны им.

Вот это самое ключевое! И те, для кого никто и никогда ничего ни разу не сделал этого не поймут и ни примут. Хотя бы потому что тогда получается, что они никогда не были тем самым приятным человеком:1eye:. Которому хочется сделать приятное! 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МариХуана сказал:

Потому что надо уважать чужое право жить и поступать так, как ему хочется, в рамках гражданского и уголовного кодексов. 

ИМХО. Это я сказала только о себе, никому не навязываю. Тем более что я тоже не эталон и люблю иногда пообсуждать других. :laugh:

Мы здесь все за тем, чтоб пообсуждать, что уж белое пальто примерять? И да - по мне выпрашивать помощь в самой же себе созданных  проблемах, взрослому, здоровому человеку ну такое себе. Со стороны смотрится очень не очень. Но деньги экономит, не спорю. :D

16 минут назад, Малинка_29 сказал:

началось - наныла, наплакала, сидела, на жалость давила...такая, сякая

Ну так ведь и получается. Пришел-то он работу работать, а не благотворить. ;)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Ну так ведь и получается. Пришел-то он работу работать, а не благотворить. ;)

Нет, не получается.  

О цене договорились . Деньги за работу были приготовлены и оплачены. Он просто  эти 150 евро оставил на холодильнике, не взял. Автор написала. 

Это его решение. 

Думаю, будь у него  дома жена, ждушая с работы с добычей, никакой благотворительности не было бы. 

А тут мужчина так решил. Решил, что может внести свою каплю хорошего, чтоб этой женщине стало легче.  Может ему жизненно не хватало таких вот задушевных разговоров, не хватало этих домашних борщей и чего-то именно такого, что дала эта женщина. 

Нет, не наплакала она. Просто так совпало. И им обоим стало легче. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Ну так ведь и получается. Пришел-то он работу работать, а не благотворить

А она оказалась таким приятным человеком,  которому захотелось сделать приятное, и сделать бесплатно!

Кстати, работа ведь вполне может быть подарком. Когда племянник делал ремонт в прежней квартире, кухня была большая, ему один товарищ делал фартук на кухне. Расходники (плитка, клей, что-то еще) он оплатил. А вот саму работу товарищ сделал и сказал - пусть это будет подарок на новоселье! Захотелось сделать такой подарок. Хотя изначально договорились о цене. 

И еще, уже говорилось о круговороте добра и это работает. У меня именно  так и получается. Ну вот такой у нас круг. Вот с @Проходите раздевайтесь, лично другу мы ничего не делали, но мы в одном кругу этого круговорота:drinks_cheers: Большого круговорота. Ну а те, кто не понимает, просто не нашего круга, вот и все:king:.

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Думаю, будь у него  дома жена, ждушая с работы с добычей, никакой благотворительности не было бы. 

Я уже тут писала о товарище, который в церковном хоре поет. У него пять дочерей, живут вполне хорошо, большой дом построил. Но периодически делает бесплатно, благотворительностью такой занимается. "Отай свою десятину и тебе придет!" Вот свою десятину он таким образом отдает.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Автору очень везет с мастерами.

Да, я тоже считаю, что везёт на отзывчивых людей. Но у меня ещё такая мысль - понаехавшие (в любую страну, город, регион) вынуждены "держать ухо востро" и искать, примечать все возможности для адаптации. Там где местный сидит на попе ровно (ни в коем случае не в укор, я сама 47 лет жила и не заморачивалась) в своей привычной среде, понаехавшие (а я понаехавшая:)) цепляются за любую возможность. Сначала мне было относительно легче, был муж, а сейчас кроме как на себя рассчитывать не на кого. И, конечно, находятся те, кому это не нравится и даже укоряют. Помню, как в самом начале одна коллега с обидой сказала - я два года без работы сидела, а ты приехала и через три недели устроилась даже без знания языка. Ну, так она два года на пособие в центре занятости сидела, а мне, понаехавшей, пособие не светило и я сразу пошла на курсы латышского и сразу стала обходить возможные места работы. Или из последнего, в школе у сына случилось ЧП, в котором он и ещё один мальчик участвовали. Мальчика исключили, мой сам ушёл. Я сильно испугалась и сразу побежала по другим школам и переговорила с знакомыми и знакомыми знакомых и с незнакомыми и с знакомыми незнакомых. Мой в итоге устроен. А мама мальчика не знаю, как действовала, но её сын теряет полгода, учится пойдёт только осенью и она мне тоже с обидой сказала, что эмигрантам легче :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

и она мне тоже с обидой сказала, что эмигрантам легче

Ой, это из той же серии, что инвалидам легче и больше дают.

Вот еще вспомнила. Когда-то я вязала на вязальной машинке. Много и на заказ. Но некоторым людям, приятным людям моя работа была в подарок. Так мне захотелось. Недавно внучка захотела модный кардиган. Пряжу купили. Мама вяжет, обе бабушки вяжут, но это какой-то сложный фасон. Знакомая мамы такие вяжет и быстро. Обратилась за помощью - чисто показать и рассказать. А та - давайте сама свяжу! Связала, работа в подарок хорошей девочке :D Вот он тот самый круговорот.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Есть щедрые люди.  Им нравится  и помогать и делать подарки. Они себя при этом ощущают особенно.  Зачем обрезать им крылья

Потому что это неправильно и конец! 

Смешно наблюдать, на самом деле. Никто не заставляет помогать, и тем более принимать помощь. Сама, значит сама. Ну и флаг в руки и звание Молодец Высшего уровня, и медаль за стойкость. 

Осуждение - ах, как это сладко)) Видимо. 

Да я в кабаки никогда без мужа, и вы тоже не ходите! Это не-хо-ро-шо. Что тут не понятного. 

:D

А мы ходим девочковой компанией! Это очень весело и здорово. И замужние в том числе, их потом мужья разбирают. Без проблем)) И никому даже не стыдно)) 

Ой, про это недавно со свекровью болтали. У меня дочь встречается с мальчиком, и у них у обоих полно друзей, как общих - так и не совсем. И они частенько собираются отдельно. Девчата - караоке, кафешки, концерты. Мальчишки - честно говоря, в основном, в игры рубятся или смотрят что то. У кого то толпой. 

 

Так вот - мне свекровь говорит. Поговори с  Настей. Так нельзя. Я говорю - что нельзя? Раздельно гулять! Куда иголка, туда нитка. Ага, говорю. Щаз. 

Так я её понимаю. Ей за 60. Там в голову это вбито. Ничего не поделать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Видел, что Вы с мужем и все равно подарил? Восхищаюсь силой Вашего обаяния :throb:

Там принесла официантка. Махнула рукой в сторону непонятного стола и сказала, что это вас вот оттуда в днем рождения поздравили и поставила литр вискаря. 

Ну поздравили и поздравили.  Я сильно не заморачивалась. Муж тоже. 

Потом, может через пол часа подошёл совсем молодой мажорчик, мальчик такой  юный и сказал что это от него. У него разве что пальцев веером не хватало, как в 90-е вернулась. 

Ну я улыбнулась, сказала спасибо и что я алкоголь не пью. Он в ответ улыбнулся, сказал - щас исправим и ушёл за стол. И официантка принесла 10 колы по 0.5. 

Хотелось мальчику пыль в глаза пустить. Ну и пусть. Больше к нашему столу он не подходил.

П.С. нас была большая компания и муж в том числе. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

А мы ходим девочковой компанией! Это очень весело и здорово. И замужние в том числе, их потом мужья разбирают. Без проблем)) И никому даже не стыдно

Вот аналогично! В моем родном городе мы именно так и делали! С той разницей, что городок небольшой и порой один чей-то муж, с согласия других мужей, забирал на машине всех, развозил по домам и доставлял до квартиры, вручая жену мужу:D Это было здорово

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Малинка_29 сказал:

если оба участника процесса довольны, то смысл вам, посторонней, выражать свое недовольство?

Ну, здесь же идет открытое обсуждение, так? И обсуждаются как раз ситуации, которые участников не касаются. Что ж теперь, не обсуждать, сделать реверанс и молча отходить? 

Выставляя свои истории на обсуждение, нужно все же понимать,что отклики будут самые разные.  

58 минут назад, МариХуана сказал:

Потому что надо уважать чужое право жить и поступать так, как ему хочется, в рамках гражданского и уголовного кодексов. 

Тогда что здесь все обсуждают? Можно сказать - я уважаю твое право на то-то и то-то, живи как хочешь :)

38 минут назад, kuksi сказал:

Мы здесь все за тем, чтоб пообсуждать, что уж белое пальто примерять? И да - по мне выпрашивать помощь в самой же себе созданных  проблемах, взрослому, здоровому человеку ну такое себе. Со стороны смотрится очень не очень. Но деньги экономит, не спорю. :D

Я думаю, что автор не выпрашивала прямо. И реакция была бы другая, если бы не было вот этой бравады "мне, женщине с ребёнком, помогли! не то, что жлобяра с пирожными. " 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Давление на жалость это, по-моему, если сразу имеешь намерение эту жалость вызвать, если например озвучивает цену, а ты начинаешь стонать как дорого или скидку активно просить. В моем случае этого не было, он цену назвал, я согласилась и ни разу не ныла, что мне дорого и давайте подешевле.

Стонами скидку выпрашивать - это не давление на жалость, а скорее наглость и желание халявы. А вот невзначай рассказать о тяготах жизни человеку, который должен взять с тебя деньги за работу - это оно и есть, давление на жалость. Иногда люди даже не осознают, когда они это делают. Но они именно давят на других, на их чувства. И потом человеку просто совестно брать денег с одинокой женщины с кучей проблем.

Вы именно это и сделали. Невзначай пострадали, мужчина проникся. Тяжело потом деньги брать, не каждый умеет. Вот он и не сумел. Но дело ваше. Я ж вас не осуждаю, просто называю вещи своими именами. А так каждый живет, как умеет. Ну выторговал себе что-то жалостливыми рассказами да и ладно. Почему бы и нет?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Принимают не жалость, а помощь

Ну эта Форумчанка благотворительность подачками называет, что Вы хотите.))))

11 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Помощь принимать не стыдно, даже неожиданную

Вот да. Никогда не понимала - почему принять помощь равно взять подачку? И почему должно быть стыдно? Человек, окащывая помощь, делает это прежде всего для себя. Есть же какая то цель у благотворительности? Ну вот этой поставленной цели добились. И всем хорошо. Не парьтесь))) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вид на море сказал:

Тяжело потом деньги брать, не каждый умеет. Вот он и не сумел

Я Вас умоляю! Человек, который работает и зарабатывает себе на жизнь, не умеет взять деньги - это нонсенс! Да у них порой каждый второй клиент такой, что и на жалость давят, и скидку просят. И берут, для них это вполне привычно. Иначе бы они не работали :1eye: А делают бесплатно изредка и не самым несчастным, а самым приятным. По велению души. 

Мой самый любимый мультфильм детства "Просто так" Кому не понять таких простых вещей - посмотрите. Хотя вряд ли и после просмотра поймете.:1eye:

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Да просто женщина в расстроенных чувствах. Еле от одного рачительного отделалась, рана свежа, а на нее соли насыпали. В другое время, может, и внимания не обратила бы. А по свежему - больно. 
 @Проходите раздевайтесь очень хорошая, все у нее будет хорошо. Я даже не сомневаюсь. А на эмоции и чувства каждый имеет право.

А наши сейчас ещё добавят - по больному посильнее. Поражаюсь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А наши сейчас ещё добавят - по больному посильнее. Поражаюсь. 

Да ладно, тех кто поддержал и понял гораздо больше:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Я Вас умоляю! Человек, который работает и зарабатывает себе на жизнь, не умеет взять деньги - это нонсенс!

Да не нонсенс это. Никто не говорил, что человек не умеет брать деньги вообще, не надо переворачивать. Но после того, как три дня прослушает о чужих проблемах да, уже не каждый сможет взять. Совестно. Жалостливо. Ну его дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×