Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость lenusya

Страховка, медполис, ОМС, ДМС - всё о них.

Recommended Posts

Нужен. У нас в штате четыре казаха. Сами себе оформляют ОМС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях прислала страховая компания приглашение на вакцинацию от COVID-19 для отчима. Всё бы ничего, да только он умер в 2006 году... А раз страховая так заботится о его здоровье, значит дядя Толя ещё у них в списках здравствующих и за него каждый год выделяются средства? 

Я позвонила в страховую компанию, вежливая девушка посоветовала мне подойти к ним в офис со свидетельством о смерти, чтобы доказать этот факт. Хорошо, что свидетельство  дома, хотя за 16 лет могло или затеряться или посчитала бы я, что оно уже не нужно, да и выбросила. А страховая компания ещё лет 20 получала бы отчисления, как раз до столетнего юбилея отчима. Завтра обязательно зайду к ним, и мамино свидетельство о смерти возьму заодно. Неужели не пенсионный фонд должен оповещать страховую компанию о смерти застрахованного лица?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы @Елена Наумова, стрелка в цитате - ссылка на сообщение.

7 часов назад, Веретено сказал:

просто сейчас все уже знают, что поликлиника к прописке отношения не имеет. 

А вот нифига, имеет, и еще какое. Например, мой муж имел московский полис, но временную регистрацию в Москве. Принимать -то его принимали без проблем, но лишь когда он получил постоянную регистрацию, стали выписывать бесплатные лекарства, по его заболеванию, и врач сам так сказал -раз теперь у вас стала постоянная регистрация, значит можно выписывать.
Так что если Елена наблюдается у какого-то специалиста, то возможен такой же вариант.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

А вот нифига, имеет, и еще какое. Например, мой муж имел московский полис, но временную регистрацию в Москве. Принимать -то его принимали без проблем, но лишь когда он получил постоянную регистрацию, стали выписывать бесплатные лекарства, по его заболеванию, и врач сам так сказал -раз теперь у вас стала постоянная регистрация, значит можно выписывать.
Так что если Елена наблюдается у какого-то специалиста, то возможен такой же вариант.

Я не знаю, как в России, а у нас прописка имеет отношение к поликлинике. Вот где зарегистрирован, там ты и наблюдаешься, ты там закреплен. И врача на дом вызвать можно только по месту регистрации, а не по фактическому месту проживания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот где зарегистрирован, там ты и наблюдаешься, ты там закреплен

И у нас так, НО если ты живешь в другом месте приходишь с полисом в ближайшую поликлинику и говоришь:
- Хочу к вам! - и тебя прикрепляют туда где живешь.

2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

И врача на дом вызвать можно только по месту регистрации,

По месту прикрепления.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

И у нас так, НО если ты живешь в другом месте приходишь с полисом в ближайшую поликлинику и говоришь:
- Хочу к вам! - и тебя прикрепляют туда где живешь.

По месту прикрепления.

А, нет, понятно, что без мед. помощи не оставят. Но это нужно лишние телодвижения же. Намного удобнее, когда ты зарегистрирован там, где фактически и живешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но это нужно лишние телодвижения же.

Какие? В госуслугах кнопочку нажать?

Кстати, мой сын был с рождения прикреплен к поликлинике у дома, потом мы его прописали к свекрови, а прикрепление к поликлинике осталось там где с рождения. Так что при новом адресе прикрепляться все равно надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поликлинику прикрепляют, но в больницу могут по месту прописки отправить, например в онкологию (не дай Бог никому, конечно, просто пример). Справки из диспансеров - по месту жительства брать. Можно, конечно, запросы делать, но мне пришлось ехать в Подмосковье за ними. Ну, реально, проще быть прописаной по месту жительства и почему нельзя прописаться, если есть возможность? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

По месту прикрепления.

Да, по месту прикрепления, вы правы. Можно же выбирать, куда прикрепиться. Но мы все прикреплены к одной поликлинике, она и близко. Я просто к тому, что если ты живешь по другому адресу, прикреплен там, то врач на дом к тебе не пойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Ну, реально, проще быть прописаной по месту жительства и почему нельзя прописаться, если есть возможность? 

Меня это тоже удивило, человек прописался к мужу, форум возбудился и требует отчета.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Какие? В госуслугах кнопочку нажать?

Я не знаю, правда, как это делается, ничего не скажу. Просто если прям срочно - то это же время. Прям сразу тебя не открепят/не прикрепят. Так-то не особо важно. Мне важно было, чтобы дети были прикреплены именно по этому адресу, только к ним же врачей вызываем на дом. Ну к маме теперь тоже ходят врачи и медсестры. Кстати, еще и поэтому я не хотела ее тут регистрировать. Там ее хотя бы уже знают, историю, так сказать, а тут будет новый врач (еще неизвестно, какой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

там, то врач на дом к тебе не пойдет. 

Пойдёт. Независимо от прикрепления.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

прикреплен там,

Вот это ключевое слово, врач пойдет по месту прикрепления, всем пофиг где вы зарегистрированы, если только вам не нужны справки и выписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Rettka сказал:

В поликлинику прикрепляют, но в больницу могут по месту прописки отправить, например в онкологию (не дай Бог никому, конечно, просто пример). Справки из диспансеров - по месту жительства брать. Можно, конечно, запросы делать, но мне пришлось ехать в Подмосковье за ними. Ну, реально, проще быть прописаной по месту жительства и почему нельзя прописаться, если есть возможность? 

Как раз по онкологии я подробно писала в соответствующей веточке, что мне приходилось ездить с родителями, прописанными в Черёмушках, по всей Москве и за ее пределами (Коммунарка - рай земной). И какое отношение к Черёмушкам имеет ГКБ  номер 40, что глубоко за ВДНХ, ближе к Маленковской? Бардака везде хватает, увы.

31 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Нет. Девочки. Мне правда просто реально удобнее быть прописанной там, где живу. Это и поликлиника, и различные взаимодействия с гос. органами, и голосования да. 

Удобнее и удобнее, чего вы, в самом деле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Урания сказал:

Пойдёт. Независимо от прикрепления.

31 минуту назад, Крикуша сказал:

Вот это ключевое слово, врач пойдет по месту прикрепления, всем пофиг где вы зарегистрированы, если только вам не нужны справки и выписки.

Так вот я про это писала-писала, форум вылетел. Там выше говорили, что врач все равно придет. Ни фига. Если условный Иванов Иван Иваныч зарегистрирован по адресу 1-1-1 (и прикреплен там же в поликлинику), а живет в 10-10-10, то никакой врач к нему не придет. Потому что по месту его прикрепления 10 микрорайон - не участок врача 1 микрорайона, а у врача по 10 микрорайону нет такого пациента. Мне прям интересно, кто ж придет в данном случае?

Поэтому, мне важно было именно дети. Чтобы случись что - без проблем вызвать врача на дом. А то Леха тоже, когда переехали, спрашивал, зачем мне срочно Ярика нужно прописывать по новому адресу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Как раз по онкологии я подробно писала в соответствующей веточке, что мне приходилось ездить с родителями, прописанными в Черёмушках, по всей Москве и за ее пределами (Коммунарка - рай земной). И какое отношение к Черёмушкам имеет ГКБ  номер 40, что глубоко за ВДНХ, ближе к Маленковской? Бардака везде хватает, увы.

Удобнее и удобнее, чего вы, в самом деле.

А попробуйте с не московской пропиской получить помощь хоть в какой-нибудь онкологической больнице в Москве. Но это уже оффтоп и к теме не относится. 

Что не так в прописке у мужа, в городе где теперь живёшь - мне непонятно

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

А попробуйте с не московской пропиской получить помощь хоть в какой-нибудь онкологической больнице в Москве. Но это уже оффтоп и к теме не относится. 

С немосковской - нет, не получишь, я даже и спорить не стану. Но Москву всегда в этом плане "охраняли".

Я тоже замолкаю, прошу прощения у модераторов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Rettka сказал:

В поликлинику прикрепляют, но в больницу могут по месту прописки отправить

Ни разу не отправили, в Москве и лечилась, и на операционный стол попадала планово. Даже права получала ни разу не по месту прописки. Как-то вообще не потребовалась прописка. 

Ах, да, на выборы не пустили, но один фиг, мой голос ничего не решал, мой кандидат всегда в районе 5% набирал. Так что не вижу смысла туда ходить, хотя как-то технически иногородние через госуслуги могут и голосовать, через заявления. 

1 час назад, Елена Наумова сказал:

Нет. Девочки. Мне правда просто реально удобнее быть прописанной там, где живу. Это и поликлиника, и различные взаимодействия с гос. органами, и голосования да. 

Удобнее в одном, коммуналку по месту вашей прописки и по месту проживания приходилось платить дважды. Ну и в маленьких городках с теми же МФЦ всё отчего-то замороченнее, вахтовики сталкивались наши, в Москве никаких проблем от отсутствия прописки нет, в ту же поликлинику по ЕМИАС записаться, дело пяти минут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флорика сказал:

Муж прописал жену, ничего в этом такого нет. Обычное семейное дело. 

Да, обычное дело.

Я не вижу в этом меркантильного интереса, регистрация не равна праву собственности. Мне кажется, что автору важны формальности. Поэтому взяла фамилию мужа, прописалась к нему, атрибуты семейной жизни так сказать. И многие так делают. Я не меняла фамилию, зарегистрированы мы с мужем каждый у своих родителей, колец обручальных у нас нет, свадьбу не играли, так мы в меньшинстве, большинству эти атрибуты важны. 

Ни к чему было начинать про эти поликлиники и справки, захотела и зарегистрировалась - всё. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Если условный Иванов Иван Иваныч зарегистрирован по адресу 1-1-1 (и прикреплен там же в поликлинику), а живет в 10-10-10, то никакой врач к нему не придет. Потому что по месту его прикрепления 10 микрорайон - не участок врача 1 микрорайона, а у врача по 10 микрорайону нет такого пациента. Мне прям интересно, кто ж придет в данном случае?

Мама жила со мной. Без регистрации и прикрепления. Участковый терапевт пришёл без всяких вопросов . И в больницу положили по месту проживания, а не регистрации.  Но насколько я помню, ветка совсем не об этом. Так что давайте "вернёмся к нашим баранам"(с).

Изменено пользователем Урания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что не придут. Я уже выше написала. Из-за того, что прикреплена я к поликлинике тут, а прописана в Слободском, каждый раз как приходила на прием к врачам у меня сверяли в регистратуре прописку и адрес проживания. Каждый раз приходилось таскать с собой портянку о закреплении за поликлиникой в Котельниче. Ну и каждый раз при сверке адреса прописки приходилось пояснять, что Большевиков и Никольская это разные названия одной улицы. Мне лично это давно надоедало. Вот при смене паспорта и сменила прописку, чтобы меньше пояснений приходилось давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

Дело не в том, что не придут. Я уже выше написала. Из-за того, что прикреплена я к поликлинике тут, а прописана в Слободском, каждый раз как приходила на прием к врачам у меня сверяли в регистратуре прописку и адрес проживания. Каждый раз приходилось таскать с собой портянку о закреплении за поликлиникой в Котельниче. Ну и каждый раз при сверке адреса прописки приходилось пояснять, что Большевиков и Никольская это разные названия одной улицы. Мне лично это давно надоедало. Вот при смене паспорта и сменила прописку, чтобы меньше пояснений приходилось давать.

Ой, Елена, да не оправдывайтесь вы! Как было удобнее, так и сделали, всего-то. 

_________

Хотя, я тот еще советчик, понимаю, сама все время оправдываюсь. Но мне вот прям стало интересно, хоть кто-то ответит, почему всегда ищут двойное дно и все такое? А самые простые и логичные ответы вот прям вообще в голову не приходят? Надо что-то накрутить-навертеть, зачем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

Каждый раз приходилось таскать с собой портянку о закреплении за поликлиникой в Котельниче

Блин, у меня нет и не было такой. Все данные через электронную карту по номеру полиса ОМС. Что-то у вас навертели странного. 

7 минут назад, Елена Наумова сказал:

Вот при смене паспорта и сменила прописку, чтобы меньше пояснений приходилось давать

Логично. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урания сказал:

Мама жила со мной. Без регистрации и прикрепления. Участковый терапевт пришёл без всяких вопросов . И в больницу положили по месту проживания, а не регистрации.  Но насколько я помню, ветка совсем не об этом. Так что давайте "вернёмся к нашим баранам"(с).

Я последний раз, правда, простите @Фея хлебных крошек:notworthy: Но мне, правда, жутко интересно. (Ну или снесите, пожалуйста, в подходящую тему).

А какой врач приходил? По месту прикрепления или по месту фактического проживания? И как это все оформлялось? У них же тоже своя отчетность есть.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Надо что-то накрутить-навертеть, зачем-то

Дарья, вы сама мастер спорта по накрутке, потом фиг поймёшь, кто на ком стоял. 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

А какой врач приходил? По месту прикрепления или по месту фактического проживания? И как это все оформлялось? У них же тоже своя отчетность есть

Меня Людмила прибьёт, но отвечу: к нам приходил участковый терапевт, у которого на участке был наш адрес проживания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×