Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Через неделю-две обратно привезет, гарантирую. 

Ага, при этом обставит все так, что автор на чувстве вины и от страха, что мать снова увезут, на все согласная будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И судя по рассказам Автора же - мама с братом прекрасно обшается и мама брата соушается. А еще мама может сестре и своей маме что-то объяснить. Т.е. получается, что психологически маме легче со всеми, кроме Автора.

Прекрасно, потому что брат маму по врачам только возил. А все вечера и выходные, эта мама, проводила с уставшей дочерью. И вообще не показатель, что если мать слушается сына, то ей лучше будет жить с ним и у него. С невесткой и детьми.

4 минуты назад, Никеша сказал:

Ага, при этом обставит все так, что автор на чувстве вины и от страха, что мать снова увезут, на все согласная будет. 

Кстати да! Хитрая манипуляция и в отношении автора - дельная.

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Понарошкина сказал:

Сама я ее отдала. Выбрала свой комфорт. Лишилась матери. Сама виновата, я понимала, что брат психанет и заберет ее, и я не увижу.

Вы маму не в богадельню сдали, а к родному сыну.

Матери вы не лишились, просто она теперь живет не с вами. Ну и ладно, вы же большая девочка и уже умеете жить без мамы.

Перестаньте себя виноватить, думайте о своей жизни, озаботьтесь, например, решением жилищного вопроса.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЯнаКа сказал:

. И вообще не показатель, что если мать слушается сына, то ей лучше будет жить с ним и у него. С невесткой и детьми

Не показатель. Но довольно нередкий случай, когда пациент с одними буйно выражает свой протест, а с другими паинька и никаких проблем. Это здесь форум через монитор поставил ей диагноз буйной психической. Психиатр, который ее лично видел, написал, что здорова. И может там она как раз в нормальной психилогической атмосфере и спокойнее будет и стабилизируется лучше, кто знает? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

нормальной психилогической атмосфере и спокойнее будет и стабилизируется лучше, кто знает? 

Судя по описанию брата - не может быть там такого. Вся история со слов автора, мы от неё и отталкиваемся. Будет там матери хорош, прекрасно. Но я практически уверена, что нет и долго она там не пробудет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Через неделю-две обратно привезет, гарантирую. Любая невестка взвоет от безумной свекрови на своей личной территории.

Через неделю маму должны положить в больницу. Неизвестно, сколько там продержат, но у родственников будет пауза для осмысления ситуации, а вот после выписки родственники как-то проявятся. 

Я  одно хочу сказать - забрал брат маму насовсем и флаг ему в руки. Сам он будет ухаживать или кто-то помогать, это его забота. Попросит помощи, тогда можно разговаривать, а не попросит, значит, судьба такая...

Я помню, как моя мама молилась на младшую золовку, которая досмотрела нашу бабушку по отцу. Бабка была самодурливая и капризная и прожила 92 года. Мама все время боялась, что придется ее забирать в двухкомнатную хрущевку.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЯнаКа сказал:

Судя по описанию брата - не может быть там такого. Вся история со слов автора, мы от неё и отталкиваемся. Будет там матери хорош, прекрасно. Но я практически уверена, что нет и долго она там не пробудет.

Я не знаю. Все со слов Автора. И брата мы не услышим. Просто в реабилитационном центре для инвалидов я как раз насмотрелась на таких, кто проходил реабилитацию и после инсультов, и после вот таких серьезных операций. И с алалией была одна, с ходунками ходила и мы даже общались. Веселая женщина. И другие были. Знаете, как душа радовалась за всех, кто достигал успехов. И у мамы, возможно, есть все шансы стабилизироваться и достичь реабилитации. И это все не в один мечяц происходит. Много времени и терпения надо. Причем, и терпения со стороны близких. И таки да, жалко будет, если маме Автора не дадут таких шансов, поставив на ней крест. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Просто в реабилитационном центре для инвалидов я как раз насмотрелась на таких, кто проходил реабилитацию и после инсультов, и после вот таких серьезных операций.

Кто направляет больных в такие реабилитационные центры и какие критерии отбора? Возможно эта информация пригодится автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вербена сказал:

Кто направляет больных в такие реабилитационные центры и какие критерии отбора? Возможно эта информация пригодится автору.

Меня отправляла соцзащита. Каждый год. Главный критерий - наличие инвалидности и не лежачий. На ходунках можно. Но в соцзащите и самим заранее можно заявить "Хочу туда". И удовлетворяют потребности. Ни за кем бегать не будут и предлагать и уговаривать. Самим тоже надо суетиться. Вот когда мне именно предлагали - была горящая путевка. В пятницу тогда предложили, быстро прошла медосмотр, в понедельник уже там была. 

А реабилитационных центров много всяких и хороших. Вот этот для меня бесплатный был. Находили и другие, платные и там хорошо я отдыхала. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Ну да. Как автору - так фигнявопрос, одной левой все можно сделать. Как брату - так бедненький, тяжко ему, у него семья, работа и денег на бензин нет, ибо он не олигарх.  

Нет, это, как раз, автор темы утверждает о том, что ничего такого в помощи брата нет. Это автор темы обесценивает помощь брата, помощь тёти. 

Кто находится с мамой, когда автор темы на работе, если из её постов следует, что отпроситься с работы она не может? 

Сколько раз пришлось брату отпроситься с работы, чтобы приехать из одного города в другой, потом отвезти и привезти маму обратно? Да и время нахождения в той же поликлинике и что... Это не помощь? 

Да и как можно не видеть той выписки из больницы? 

Мне поневоле приходится об этом знать. Поэтому о том, что там все анализы при поступлении, все лечение в стационаре, все анализы перед выпиской, все рекомендации о дальнейшем лечении - это все как было ранее, так и по сию пору дают при выписке. 

Также, как есть и все те часы обращения к лечащему врачу у родственников больного. 

Поэтому и о том, когда последующий рекомендованных приём или та же самая повторная госпитализации - об этом никто из врачей не умалчивает. 

Поэтому и о том, почему автор темы не в курсе всего того, что и как там у мамы - это не к брату @Понарошкина вопрос, а это тот вопрос, который она могла сама прояснить у того же лечащего врача при желании. Говорить о том, что у неё работа... А, у брата нет работы или как... 

Почему брат изыскивает и находит возможность и это все автором так преподносит я, что... Ну, что в этом такого. 

Поэтому и при распределении помощи маме - необходимо учитывать вклад каждого, а не тянуть одеяло на себя. 

 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Нет, это, как раз, автор темы утверждает о том, что ничего такого в помощи брата нет. Это автор темы обесценивает помощь брата, помощь тёти. 

 

Нигде автор её не обесценивала. Она злится, что те её вечно понукают и просят с работы уйти ради матери. Тётя приходит на несколько часов, когда автор на работе. И всё время жалуется и требует от автора уходить раньше, а она не может. А брат брал отпуск по уходу за матерью, когда та в больнице была и за две недели пришел три раза. К врачу возил, но это не соизмеримо, когда всё врем после работы, одна сидишь с больным человеком.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Поэтому и при распределении помощи маме - необходимо учитывать вклад каждого, а не тянуть одеяло на себя. 

Ну она объявила брата пропойцей и гулякой, плюющим на мать, все поверили. Она объявила маму буйной сумасшедшей - все радостно поверили и давай жалеть Автора (больная мама перетопчется, ее списали). А поставили бы задачу, как стабилизировать и реабилитировать маму, это в интересах всех родных, может и проще бы вопросы решались. И главное ведь просто набраться терпения! А терпения нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну она объявила брата пропойцей и гулякой, плюющим на мать, все поверили. Она объявила маму буйной сумасшедшей - все радостно поверили и давай жалеть Автора (больная мама перетопчется, ее списали). А поставили бы задачу, как стабилизировать и реабилитировать маму, это в интересах всех родных, может и проще бы вопросы решались. И главное ведь просто набраться терпения! А терпения нет. 

Да. А за кадром проскакивает - квартира, деньги, квартира, деньги.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Ну она объявила брата пропойцей и гулякой, плюющим на мать, все поверили. Она объявила маму буйной сумасшедшей - все радостно поверили и давай жалеть Автора (больная мама перетопчется, ее списали)

Когда любой форумчанин приходит с рассказам и жалобами, мы по умолчанию верим. И даем советы отталкиваясь от его рассказов. Если изначально ко всему относиться скептически и с недоверием, смысл тогда всему? Придет брат и расскажет своё, будем ему советы давать. Не придёт, ну штош…

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анел сказал:

Поэтому и при распределении помощи маме - необходимо учитывать вклад каждого, а не тянуть одеяло на себя. 

Не могут они объективно учитывать свои вклады. Им бы учетчика со стороны, чтобы справедливо распределял обязанности, а сами они не договорятся, потому что каждый уже чем-то обижен. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Да. А за кадром проскакивает - квартира, деньги, квартира, деньги.

Не за кадром. Нормальные вопросы и волнение. Как и по всему остальному. И за маму, и за брата, и за квартиру. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Когда любой форумчанин приходит с рассказам и жалобами, мы верим. И даем советы от отталкиваясь от его рассказов. Если изначально ко всему относится скептически и с недоверием, смысл тогда всему? Прилет брат и расскажет, будем ему советы давать. Не придёт, ну штош…

Ну так ладно бы один пост. А когда собираешь все в кучу, то лыжи не едут. Вот и возникают вопросы. Вчера писала - ненавижу мать и хочу,чтобы ее не стало. Сегодня - как я буду без мамы, но ведь главное - что соседи  скажут. Это ей важнее - что скажут соседи и родные.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну так ладно бы один пост. А когда собираешь все в кучу, то лыжи не едут. Вот и возникают вопросы. Вчера писала - ненавижу мать и хочу,чтобы ее не стало. Сегодня - как я буду без мамы, но ведь главное - что соседи  скажут. Это ей важнее - что скажут соседи и родные.

А, нееет. Вы преувеличиваете. Автор честно призналась, какие эмоции испытывает, когда доведена бессонницей и страхом. Знаете? Даже любимые дети порой доводят. То что она призналась в таких мыслях, не говорит, что сейчас она не переживает за мать и плохой человек.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

А, нееет. Вы преувеличиваете. Автор честно призналась, какие эмоции испытывает, когда доведена бессонницей и страхом. Знаете? Даже любимые дети порой доводят. То что она призналась в таких мыслях, не говорит, что сейчас она не переживает за мать и плохой человек.

Хм... переживает за мать. Но не может расставить приоритеты. А главный приоритет - помочь  маме достичь стабилизации и реабилитации. Но для этого нужны терпение, труд и крепкие нервы. У нее другой приоритет "Хочу, чтобы все было по-моему, но при этом отдыхать и не знаю, как это сделать" Все. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Хм... переживает за мать. Но не может расставить приоритеты. А главный приоритет - помочь  маме достичь стабилизации и реабилитации. Но для этого нужны терпение, труд и крепкие нервы. У нее другой приоритет "Хочу, чтобы все было по-моему, но при этом отдыхать и не знаю, как это сделать" Все. 

Не всё. Уже вчера и сегодня вижу, что автор именно это в приоритет и поставила. Но и волнуется, что дальше будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Через неделю-две обратно привезет, гарантирую. Любая невестка взвоет от безумной свекрови на своей личной территории.

Ольга, о каком безумии идёт речь в том случае, где явные неврологические проблемы? 

Я помогала близким мне людям в уходе за таким больным и... Зная о том, что это неврологические проблемы, а не психиатрия - страх уходит и приходит понимание о том, как помочь и почему, да и что беспокоит больного. 

Поэтому все эти мычания, хватания за руки - это те же призывы о помощи, а не угроза жизни. 

 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А главный приоритет - помочь  маме достичь стабилизации и реабилитации.

Согласна с вами, но наполовину. Главный приоритет  все-таки - прожить СВОЮ жизнь и параллельно постараться помочь маме. Понимаю, что больным людям нужна помощь, но не ценой чьей-то жизни. Хотя встречаются матери Терезы.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Ольга, о каком безумии идёт речь в том случае, где явные невролог чешские проблемы

А психиатр четко написал, что психиатрических проблем нет.

 

3 минуты назад, Анел сказал:

Поэтому все эти мычания, хватания за руки - это те же призывы о помощи, а не угроза жизни

Да. 

Только что, Вербена сказал:

Согласна с вами, но наполовину. Главный приоритет  все-таки - прожить СВОЮ жизнь и параллельно постараться помочь маме. Понимаю, что больным людям нужна помощь, но не ценой чьей-то жизни. Хотя встречаются матери Терезы.

Все верно Вы пишете. Но тут есть два пути. Проживать свою жизнь, наплевав на жизнь близкого. Или же суметь организовать свою жизнь так, чтобы и себе не во вред (успокоительные хотя  бы подобрать и пить!) И помочь своему любимому близкому. Но чтобы сделать так, нужно не биться головой об стенку в истерике "Хочу, чтобы было все по моему!", а нормально все взвесить и расчитать свои силы. Ну и терпения набраться. Если бы она сразу подобрала бы маме хорошее снотворное, а себе успокоительные, то и не была бы ее ситуация столь страшной и катастрофичной.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анел сказал:

Ольга, о каком безумии идёт речь в том случае, где явные неврологические проблемы? 

Я помогала близким мне людям в уходе за таким больным и... Зная о том, что это неврологические проблемы, а не психиатрия - страх уходит и приходит понимание о том, как помочь и почему, да и что беспокоит больного. 

Поэтому все эти мычания, хватания за руки - это те же призывы о помощи, а не угроза жизни. 

 

Лена. От неврологических проблем возникают психозы, страшные! И да, я вижу опасность от матери для автора. Ты тоже пойми, если ты сама с этим не сталкивалась, это совсем не значит, что такого нет.

8 минут назад, Вербена сказал:

Согласна с вами, но наполовину. Главный приоритет  все-таки - прожить СВОЮ жизнь и параллельно постараться помочь маме. Понимаю, что больным людям нужна помощь, но не ценой чьей-то жизни. Хотя встречаются матери Терезы.

Главный приоритет - не пролюбить свою собственную жизнь во имя спасения безнадёжного больного. Это из той же оперы, когда ради ракового больного продают последнее жилье, и вся семья идёт под мост, а больной все равно умирает.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Главный приоритет - не пролюбить свою собственную жизнь во имя спасения безнадёжного больного

Думаю, с этим будет все хорошо. Очень хорошо. Автор не из тех, кто полюбит свою жизнь, не сомневайтесь!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×