Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

Recommended Posts

Минеральные Воды, как выше отметили, большой транспортный узел, крошечный и не курортный.

Кавказские Минеральные Воды ( КМВ)- Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск. 

Вы ровесница моих родителей, поделюсь их опытом. Жильё снимают на Реброва, Красноармейской, Карла Маркса. Этот район оптимален для  отдыха, рядом вся необходимая инфраструктура: Нарзанная галерея, парк, бульвар, вокзал, общепит на любой карман, Колоннада, откуда отправляются все экскурсии и ходит электромобиль в долину роз, автобус до рынка, если вы решите готовить сами.

Частный сектор ищите на Авито, обращайте внимание на объявления, где предлагаются несколько квартир, в таких чисто бизнес и ничего личного. Ко всем поездам приходят люди с предложениями о съёме, можно у таксистов спросить. Это плохой вариант, если вы не знаете города.

У всех гостиниц и хостелов есть официальные сайты, бронируйте на них. Названия посмотрите на Яндекс карте.

Про санатории ничего не скажу, родители ездят ради пеших прогулок и вкусной еды. Любимый адрес Реброва, 5.  Во дворе почти все квартиры под сдачу.

 

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное!  Я тоже  за пешие прогулки. Про санатории спросила в связи с жильём, а так то я их не то, что не люблю, а просто не была ни разу. Буду просить дочь бронировать что нибудь в Кисловодске. Не совсем поняла - улица Реброва это в каком городе? И ещё вопрос, может кто знает - можно ли купить симку в аэропорту или нужно ездить в какое то определенное место,?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

Не совсем поняла - улица Реброва это в каком городе?

В Кисловодске, вы же там собираетесь отдыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. Да, поеду в Кисловодск. Надеюсь, что найду там жилье и все хорошо устроится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

Надеюсь, что найду там жилье и все хорошо устроится.

Поищите жилье на Авито, как вам советовали, а еще есть сайты: Суточно.ру и Островок.ру, там можно найти подходящий вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сегодня займусь этим.  Про Островок я знаю, а про Суточно.ру. впервые слышу.   Буду смотреть везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старуха Шапокляк сказал:

про Суточно.ру. впервые слышу. 

Мы были в Кисловодске с 27 июля по 8 августа, бронировали именно через Суточно.ру, неплохой сайт, тех. поддержка работает быстро и круглосуточно, в день заселения прислали напоминание на почту с просьбой ответить, удачно ли мы заселились. Жили мы на Орджоникидзе, светлая уютная квартира, обошлась нам в 21 тысячу. Расположение тоже удобное. Так что сайт рекомендую.

И как же я влюбилась в Кавказ! Мы чередовали через день длинную экскурсию (ездили на Джилы-Су, Домбай Эльбрус, в Осетию, Ингушетию, Чечню, Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию) с короткой (это Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, источники, сам Кисловодск разумеется), мне было невероятно хорошо. А какой воздух! Шести часов хватало, чтобы выспаться. Знаете такое ощущение, что "наелся" сном? Вот там это не прекращалось.

Единственное, о чем жалею, это что послушалась совета домохозяйки и привезла палки для скандинавской ходьбы. Нам они не понадобились ни разу, так как влажность воздуха небольшая, ходится очень легко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старуха Шапокляк я бронировала жильё в интернете, не на авито, но название сайта теперь уже не вспомню к сожалению. Но это наверное уже не важно. 

Искала именно частный сектор, это была редкость, большинство сдают квартиры. Нашла великолепный вариант, отдельный вход, миниквартирка, с выходом во двор. 

Когда будете бронировать жилье обязательно смотрите на карте, где это, надо недалеко от парка. И я смотрела панорамы и читала отзывы. 

Кисловодск город небольшой, там часто и чётко ходит общественный транспорт, недорогое Яндекс такси. С вокзала можно заказать трансфер. 

В курортном парке есть "Октябрьские ванны", там можно купить " курсовку", то бишь лечение. Я брала массаж, ванны и грязи. Рядом источники минеральной воды, ходила пить два раза в день. Мне подошёл именно нарзан. Но вы оплатите первичную консультацию терапевта -курортологии, он вам подберёт лечение. 

Завтракала дома, обед и ужин в столовой. Столовую подберете себе сами, я золиос не в курортный парк (там дорого), а в какое то другое место, сейчас не вспомню. 

Кисловодск прекрасен! Плюс можно брать экскуссии, прямо в курортном парке продаются. 

Я вам завидую. Как я хочу. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но я еду случайно, только на пять дней,  и наверно, нет смысла брать курсовку и вообще лечиться. Скорее всего, буду просто много ходить пешком, ездить на экскурсии, отдыхать от суеты 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пешком - это хорошо. Прямо пойдёте, вдоль речки, к мостику Дамский каприз придет. За ним лестница есть наверх, много крутых ступенек. Налево пойдёте, выйдете к долине роз, канатке и прочим интересным местам. Напротив роз заброшенный бассейн, если мимо него идти , то до грибов каменных доберётесь. 

Нарзанная галерея работает по расписанию, если она закрыта,  можно воду сбоку неё набрать. Бювет ниже уровня земли, открытый. Экскурсию на Медовые водопады не советую,  всю красоту в бетон закатали, едальнями окружили,  лишили красоты. 

Из аэропорта можно уехать в Кисловодск на такси, можно добраться до ж/д вокзала, далее электричкой. Билеты брать или в кассе или прямо в вагоне. Вокзал в центре города, до Нарзанной  галереи идти минут 7, на такси рублей 300. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу немного еще про Чечню. Мы по пути на Эльбрус решили заехать в Грозный. Ну мимо же ехали, когда еще представится возможность?

Чечня поразила широченными проспектами и идеальной чистотой везде. Вот такой въезд в Грозный

1692375026341.jpg.7303dd1d2ff154fd4d5fbd9e880e6232.jpg

Ну это ладно, столица. Но вот въезд в Аргун, небольшой городок районного, как я понимаю, значения

1692375026387.jpg.128cb812f712b08cdafe111d24a5e78d.jpg

В Грозном замечание по поводу внешнего вида получил уже мой муж. Причем неожиданно, бриджи на нем были, колени прикрыты. И рубашка с длинным рукавом (это уже чтобы не обгореть). В магазине подошли охранники и очень тактично (причем попросили отойти с ними, я так понимаю, чтобы при мне не делать ему замечание) сказали, что у них "при женщинах ТАК не ходят", попросили переодеться. До машины по жаре не очень хотелось идти, поэтому купили в Глории джинс спортивные брюки по-быстрому. Кстати, шорты там тоже продают, интересно, для кого/чего, если в них ходить нельзя? Может, только на пляже?... Хотя на пляже мусульмане вроде бы тоже колени должны прикрывать. В общем, загадка для меня. Ни одного мужчины НЕ в брюках в Грозном мы не видели, даже европейское внешности.

В Грозном было еще большая жара, ощущение, что плавишься просто на солнце. Мы быстренько дошли до Грозный-сити, поднялись на смотровую площадку, полюбовались на город и поехали дальше.

1692375145780.jpg.cfea5b48fc85f22c932ecac3fd9a71a5.jpg

По пути на Эльбрус мы за день проехали 5 республик: Дагестан, Чечню, Северную Осетию, Ингушетию и Кабардино-Балкарию, ощущаешь величие и мощь нашей страны!

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали дальше...

В этой поездке я лишний раз убедилась, что случайности не случайны и все, что ни делается - к лучшему. За неделю до поездки у меня слетела бронь квартиры в Терсколе, где мы должны были ночевать перед подъемом на Эльбрус. Одним днем не стали рисковать, от Махачкалы до Эльбруса ехать около 500 км + заезд в Грозный, а подъемники работают до 16.00. Поэтому было решено ночевать. С жильем там проблема только одна - безумно все дорого и на одну ночь достаточно проблематично было найти место, тем более еще так получилось, что эта ночевка пришлась на пятницу. В общем, расстроилась я ужасно, думала, что придется вообще в Нальчике ночевать. Но нашла достаточно приемлемый вариант в Тырныаузе. Это в 38 км от подъемников (поляны Азау). Правда, пришлось снимать две квартиры, но они были в одном доме и по стоимости вышло на треть даже дешевле Терскола.

День был очень жаркий, в Грозном вообще сильная жара была, еще жарче, чем в Дагестане. Мы вроде бы и недолго там пробыли, но видимо, Никита наш перегрелся, стало плохо еще в пути, несколько раз останавливались, пытались охладить разными способами. В итоге только-только мы доехали до места ночевки (уже темно было, около 8 часов вечера), как у него начались судороги. ТАК сильно я не пугалась из-за детей уже давно... Вызвали скорую, к слову об отзывчивости местных (балкарцы, как я понимаю, там в основном живут) - в соседнем подъезде похороны были, мужчин много было, один из них позвонил своему знакомому, который водителем на скорой работает и попросил побыстрее приехать. В итоге скорая у нас была минут через 5, мы только испугаться успели. В общем, это аукнулась 4-летней давности черепно-мозговая травма. Врач сделал укол, дал нам еще таблеток (глицин + седативные препараты), объяснил, что делать, если вдруг повториться или будет паническая атака, подождал, пока отпустит и станет легче и уехал. Причем все это происходило на лавочке во дворе, документы (паспорт) спросил только после того, как Никите стало легче.

Вот я к чему - если бы мы ночевали в Терколе, то приступ судорожного синдрома нас застал бы в темноте в горах, мы бы просто не успели доехать до цивилизации. Так что лишний раз убедилась - надо принимать все изменения как должное. Тырныауз, кстати, нам очень понравился. Хотя попадалось в сети крайне нелестное его описание. Но я с ним категорически не согласна. Люди - потрясающие! Красота вокруг (самый высокогорный город России)! Чисто везде. Утром пила кофе на балконе вот с таким видом: хочешь налево любуйся

1692375068016.jpg.a5daf86d72b062ad3552c77dba1d8bca.jpg

хочешь - направо!

1692375068001.jpg.ba24b1e363edf5ae899fc61c2debfa02.jpg

А это вид из окна спальни. Выше нас еще домики были, прям в горах, красота!

1692375067983.jpg.249c2d30e6b7f0a3c6b53ca846dc4634.jpg

По понятным причинам Ник на Эльбрус не поднимался, а с утра еще и Полинке стало плохо, то ли кишечка ее настигла, то ли переволновалась за Никиту. В общем, они на Эльбрус снизу любовались. Будет повод еще раз приехать. Хотя мы тоже еще приедем точно, нам с погодой не повезло. Вот ехали и шутили, что в августе грозы на Эльбрусе бывают редко, но с нашим "счастьем" мы их точно застанем. Нет, до грозы мы уехать уже успели, но вершины гор были все в облаках, поэтому осталось ощущение незавершенности поездки. А еще нам понравились домики в лесах Приэльбрусья, хотим на несколько дней приехать и релаксировать. Только представьте - сосновый лес, рядом горная речка, воздух ложкой есть можно, тишина, отсутствие суеты, костер, какао, плед и книжка. Мммммм, кайф! Но надо выбирать межсезонье, потому что из-за лыжников и альпинистов ценник на жилье там совсем не гуманный.

Поднимались мы по новой канатке, она самая комфортная из всех. По цене - 1600 взрослый билет, 950 детский. Первый подъем вообще без проблем прошел, а вот второй уже на высоту 3500 м не все сразу перенесли хорошо. У меня немного виски давило и чувство головокружения было. Но мы там погуляли немного, фото сделали, адаптировались и только после этого пошли на последний подъемник. На обратном пути опять на этой станции задержались, решили чаю попить с видом на горы. Это какой-то особый релакс, можно часами сидеть и восхищаться

1692375164149.jpg.2efd4c6eb9805445f0206cb7a4129a2a.jpg

Кафешка там прикольная, вся увешана купюрами из разных городов (Курск не нашли, но соседей - Белгород и Старый Оскол - да! и самое интересное, что в очереди перед нами была семья из Старого Оскола). Вот такая кафешка - чай, кофе, горячий шоколад, десерты. Но можно и хычины заказать, супчик, только народу много, придется ждать

1692375179326.jpg.bbe5fa5a422256df3a40901551fd09af.jpg

И, наконец, станция Гарабаши - наивысшая точка подъема до 3847 м, можно подняться немного выше пешком (мы прогулялись и даже фото на снегу сделали), на ратраках выше отвозят лыжнков и альпинистов до 4100 м, а дальше только своим ходом.

1692375164185.jpg.ee2d8456c2ca702f51ef01e4dcb9f589.jpg

Степкина балаклава побывала на Домбае и теперь вот на Эльбрусе))

IMG-20230812-WA0015.jpg.81299705f2020287853b1b19002bd6f3.jpg

1692374907480.jpg.fd01b6953a682ba854e0e3a8bef614a1.jpg

Про Кисловодск уже отдельно напишу, а то длинный пост вышел. Но Эльбрус того стоит! Сила, красота, мощь! Хотим еще трекинговые маршруты попробовать.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последней точкой нашего путешествия был полюбившийся Кисловодск. Из-за достаточно непростого путешествия в этот раз, завершение в Кисловодске было прям в тему. В первый день по приезду мы лишились сразу двух водителей (и брата, и мужа свалила кишечка), поэтому просто гуляли по парку и наслаждались. После жаркого Дагестана жара в Кисловодске нам показалась не такой уж и жаркой. И плюс еще - к вечеру становилось прохладнее, а ночью так и вовсе прохладно. Утром выходишь и дышишь! Планы пришлось, конечно же, корректировать на более мягкий вариант. Мы хотели закрыть гештальт и подняться по сухой погоде по тропе на Машук. Но в итоге подниматься было просто некому - кто животом маялся, у кого тошнота, а Никитос вообще со своими судорогами. Решили подняться на подъемнике, а спуститься пешком.

Но мы-таки достаточно много успели за три достаточно размеренных дня:

- поднялись на гору Машук, нашли там табличку с Курском

1692375179311.jpg.c0acdfcb74253dc3a72fe184a290dbf4.jpg

- сходили в музей (в прошлый раз не попадали в часы работы). Тут прикольная история вышла: детям до 16 лет билет бесплатный, я взяла себе и младшим, Никита с Полиной сами покупали. В итоге их сначала на контроле проигнорировали, приняли за подростков, а когда Никитос все-таки отдал свои билеты, надо было видеть лицо контролера: В смысле взрослые?:D

1692374879063.jpg.5cdfec30f7789eea7b3c2dd5a9db9970.jpg

- попили нарзанчику (те, кому можно было, Никитос не очень оценил доломитный, а сульфатный даже пробовать не стал)

1692375179341.jpg.7a1fcaaab68f5d52440add088744d5f2.jpg

- забрались на гору Кольцо. Тоже смеялись: там достаточно крутой подъем. Невестка говорит: "Будем подниматься?" Полина услышала и говорит: "В смысле? Даже я уже поняла, что будем, а Дина постоянно с вами ездит и у нее еще какие-то сомнения?". Ну конечно же поднялись, что мы, зря ехали?

1692375204015.jpg.3fcddb735f25e150dccd35570277e394.jpg

- доехали до Медовых водопадов. Не согласна, что там делать нечего, очень красиво! Весной было более зелено, зато сейчас дети вдоволь наплескались, вымокли, но довооооольные

1692375203986.jpg.a4d55ed8dc45f303106fc4011cbc95f0.jpg

- съездили даже на суворовские термальные источники, но оттуда фото нет

Кисловодск - любовь на всю жизнь! Сюда хочется приезжать снова и снова! Хотели в этот раз доехать до Джилы Су, но не судьба, значит обязательно вернемся! А старшие дети еще на Домбае не были. Так что продолжение следует...

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нета сказал:

Эльбрус того стоит! Сила, красота, мощь! Хотим еще трекинговые маршруты попробовать

Впервые этим летом побывала на Эльбрусе. Влюбилась. Горы это чудо. Верхушки в снегу, а внизу лето. Нам очень повезло с погодой, ни облачка, виды были шикарные.  Поднимались на ратраке выше со станции Гарабаши. Так ветрено! Быстро быстро сфоткались и обратно. Хотим еще обязательно приехать. В Терсколе на водопад подняться. А хычины? Как же это вкусно и сытно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вернулась я из Кисловодска и хочу поблагодарить всех за советы, которые получила перед отъездом. Как то мне сразу стало спокойнее и поехала я без излишних волнений. Остановилась в хостеле, не очень дешёвом, но цены на квартиры вообще негуманные. Комната на шестерых, по факту были четыре девушки, но и их я практически не видела. Приходили вечером и даже чай не всегда пили. Кровати с плотными шторами, так что какая никакая приватность соблюдена. В комнате санузел,  холодильник , чайник, микроволновка. Все новое, чистота идеальная. Матрасы удобные, что немаловажно  для меня. Последние три для вообще одна жила. Расположен хостел возле рынка, до бульвара рукой подать.

В общем, я там просто пила воду и гуляла по парку, в который влюбилась с первого взгляда и навсегда. Ну как гуляла? С крейсерской скоростью. В первый же день купила себе скандинавские палки и проходила до обеда по 13-15 км по терренкурам. Один раз даже 20 км прошла, самой смешно. Брала четыре  экскурсии, в том числе и на Медовые водопады. Действительно, восторга они не вызвали, я из Алматы, у нас такие и свои есть, но ещё и народу было море, ступить негде, ибо суббота. Но эта экскурсия была как бы нечаянно, из за болезни экскурсовода отменили другую и я поменяла ее на водопады, просто хотелось все же поехать куда нибудь. Ну, открыжила мероприятие и ладно. Остальные три - обзорки по городам КМВ. Галопом по Европа, конечно, но все равно с удовольствием проехалась. 

На рынок заходила каждый день по пути в парк, но покупала только продукты, поскольку он мало чем отличается от нашего, алматинского базара. Разве что цены повыше. Нарзан пила общий, раза три в день. Бульвар великолепен, с удовольствием просто сидела на лавочке. Уехала 8 сентября, а 9 был День города, очень жаль, что не смогла попасть на праздник и концерт. Удивило количество собак на улицах и собственно на бульваре. Такие дружелюбные, ленивые лежат.  Все чипированные. Но, правда, я брала для них еду и всякие плошки для воды и они эту воду так жадно лакали, наверно, их подкармливают, а напоить забывают.  

Но сердце мое отдано парку. Я прямо наслаждалась каждым моментом пребывания там и мои многострадальные глаза отдыхали, глядя на буйство зелени. Да, и воздуха хотелось набрать с собой пару мешков. В Алмате каждый день 500 000 машин и с высоты город не видно, даже высоток -  висит тяжёлая, черная пелена.  

Я таким вкусным воздухом только в Горном Алтае дышу, на малой родине. И там, и в Кисловодске он пахнет хвоей и травой.

В общем , ещё раз спасибо всем , надеюсь вновь поехать на Кавказ уже знающей и подкованной туристкой.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Старуха Шапокляк сказал:

мои многострадальные глаза отдыхали, глядя на буйство зелени. 

Тогда выбирайте в следующий раз конец июня - начало июля. Время цветения альпийских лугов, экскурсия на плато Бермамыт. В парке тоже будет много дикорастущих цветов.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, решила спросить на форуме, вы всё знаете )))

Планирую летний отдых, собираю разную информацию и сведения, т к. очень люблю готовиться заранее к путешествиям. По составу: поедем втроём я, муж и ребенок 4 с половиной года. Вот и сам вопрос, есть у кого опыт отдыха с маленьким ребенком в КМВ? Не санаторно-купортное лечение, а просто туристами? Прям сильно путешествовать с ней не получится по городам (а так хочется!), пока не интересно ей это :D наши развлечения - подышать свежим воздухом, покупаться, поиграть на площадках. В общем, сменить локацию с пользой для здоровья. 

Изменено пользователем Василиска
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Василиска сказал:

есть у кого опыт отдыха с маленьким ребенком в КМЗ? 

Есть, но только в Кисловодске. Кисловодск интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Есть, но только в Кисловодске. Кисловодск интересует?

Да, расскажите, буду благодарна)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Василиска сказал:

Да, расскажите, буду благодарна)))

 Из развлечений есть большие батуты, прокат всякого детского транспорта, рыбалка, хорошая бесплатная детская площадка, небольшой парк  аттракционов, террариум. По Курортному бульвару ездит паровозик для малышей, там же, почти в самом конце, аттракцион Виртуальная реальность и что-то ещё.

Если летом позагорать и ножки помочить -к мостику Дамский каприз. Если термальные источники, то Суворовская, там  мелкий бассейн с горкой. Готовую поездку можно взять у любого продавца. Там же брали индивидуальную экскурсию на Медовые водопады, по дороге останавливались у зверинца, на водопадах тоже есть маленький зверинец.

С едой проблем нет, хоть сами захотите готовить, хоть в кафе решите питаться. Ж/д вокзал в центре города, мы  обычно от него пешком идём до жилья, снимаем только в центре, поближе к развлечениям, с ребёнком в автобусе кататься сомнительное удовольствие. В поездку на Авито брали  дешёвую складную коляску, окружающие смотрели на нас осуждающе, плевать, зато удобно хоть вещи, хоть ребёнка возить. Потом в мусорку выкинули. Или возьмите с собой самокат, очень облегчит жизнь и вам и ребёнку, если коляску не хотите.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2023 в 17:53, Василиска сказал:

подышать свежим воздухом, покупаться, поиграть на площадках. В

В Кисловодске есть санаторий РЖД с акварарком. Не ведитесь! :D

Цена негуманная, даже без лечения, ЖД дорога проходит прям под окнами, слышимость очень даже хорошая, шведский стол, нуууу.....

Можно разово сходить в аквапарк, горок вроде 4, но для ребенка парочка. 

Из плюсов, совсем рядом с курортным бульваром, но опять же....чтоб пройти к нему, надо идти мимо двора с неадекватными хозяевами и собаками.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

На майские хочу съездить подышать воздухом в Ставропольский край. Почти решилась. Пока не отлистала несколько страниц назад))

Скажите, с коляской там реально неудобно и везде спуски/подъемы? Я в Кисловодск хотела, но вообще в любой городок можно, не принципиально. Перезагрузиться перед ЕГЭ, поступлением, отвлечься от суеты. Обычно море выбирали, а тут решили на разведку в КМВ.

3 больших мужчин уже и я с дочкой, ей 7 мес в мае будет.

Просто не хочется расстроиться из-за транспортных неудобств. 

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Саня сказал:

Скажите, с коляской там реально неудобно и везде спуски/подъемы? Я в Кисловодск хотела, но вообще в любой городок можно, не принципиально

В Кисловодске весь парк в дорожках, пешие маршруты входят в программу лечения. Дорожки широкие, добротные.  Если на Реброва решите остановиться, проблем точно не будет, на Красноармейской чуть хуже.

В Пятигорске мало интересных мест и местность гористая, Железноводск вообще ужасен. Ессентуки на равнине, но чем там заниматься не представляю, разве что в Суворовскую на купания ездить. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёжик В Кедах, здравствуйте! Вы замечательно рассказываете про КВД.  Уже многое взяла на вооружение. Пожалуйста, подскажите что можно ждать от погоды в Кисловодске и окрестностях во второй половине апреля. Билеты сегодня купила, недельку для отдыха мы должны выкроить, хочется чтобы все было хорошо. Планирую просто погулять и несколько экскурсий. На Реброва, кстати, жилья не нашла, видимо, всё уже занято. В этот регион мы с мужем поедем в первый раз. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Магия Луны сказал:

Вы замечательно рассказываете про КВД

Спасибо! Про погоду ничего сказать не могу, она непредсказуема. Точно будет плюсовая, местами должны быть дожди. Реброва на авито много предлагают, там попробуйте договориться. Не получится, смотрите другие улицы, мы на Красноармейской снимали жильё, тоже неплохой вариант. 

На случай плохой погоды составьте план Б. Это выезды в соседние курортные города, посещение концертных залов, экскурсии, на которых не нужно много ходить. Чем центр и хорош, что рядом и ж/д вокзал и концертный зал и парк. Всегда можно хоть полчаса хорошей погоды захватить для прогулок. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×