Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На Работе

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты. Часть 2.

Recommended Posts

1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Вот тут я не соглашалась. Кто сантехнику мыть будет.

 

Да как-то разбираются люди, как сантехнику мыть. Ни разу еще с годовалыми завалами унитаз мне не возвращали. Странный вопрос - кто? Кто живет, тот и моет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Кто сантехнику мыть будет.

А кто её обычно моет? Где гарантия, что семья не окажется засранцами? Трёшку, обычно, накладно снимать семье, а вот трём друзьям вполне. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

А кто её обычно моет? Где гарантия, что семья не окажется засранцами? Трёшку, обычно, накладно снимать семье, а вот трём друзьям вполне. 

Ну 6-8 мужиков мне показалось не договорятся, кому мыть.

Поэтому отказала. Может не права.

Потом семьи снимали- все норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Потом семьи снимали- все норм.

Тоже 6-8 человек? Мне кажется в принципе в трёшку, а уж тем более, в двушку, 8 человек заселять ни к чему. Это уже хостел, получается. 

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оля Борисовна сказал:

Ну 6-8 мужиков мне показалось не договорятся, кому мыть.

 

17 часов назад, бурка сказал:

Тоже 6-8 человек? Мне кажется в принципе в трёшку, а уж тем более, в двушку, 8 человек заселять ни к чему. Это уже хостел, получается. 

Я не поняла, почему про 6-8 человек разговор? Снимают трешку на троих или двушку на двоих. Достаточно распространенный вариант. Выходит дешевле, чем однокомнатную на каждого. При этом у каждого - личное пространство. И это не как в комнате, где соседи случайные.

И да, вполне решается вопрос с уборкой и мытьем санузлов, что между парнями, что между девушками. 

Многие из друзей сына так снимали - две подруги в двушке, три друга - в трешке как раз. Сын, если бы не подвернулся ему хороший вариант съема через знакомых недорого, тоже планировал на двоих с другом снимать двушку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

Я не поняла, почему про 6-8 человек разговор? 

 

Хотела снять организация для размещения своих иногородних сотрудников.

И по необходимости спальных мест я поняла о планируемом числе проживающих - у меня не хватало. Было только 4-ре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

Хотела снять организация для размещения своих иногородних сотрудников.

И по необходимости спальных мест я поняла о планируемом числе проживающих - у меня не хватало. Было только 4-ре.

Ну, у вас частный случай. Здесь же шла речь о том, что

18 часов назад, Катакомба сказал:

Трешки и двушки еще на компании любят снимать, общага вскладчину, по сути. Каждому по комнате получается дешевле.

А потом возникло 6-8 человек.

А так да, бывают и такие варианты. Еще в 90-х второй муж с бригадой вахтой работал - им контора квартиру снимала. Трешка была на бригаду, как раз 6 человек. Я к ним приезжала, сосед переселялся в другую комнату).

Но опять же, там тоже вполне вопрос решался с уборкой - по крайней мере, когда я приехала (а парни уже месяц там жили, и до этого другая бригада съехала), в ванную и туалет было заходить не страшно. Хотя мужики и работали по 10-12 часов в день и, практически, без выходных, чтобы объект быстрее сдать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимал квартиру родственник. По видеосвязи все показал нам. Ну что, конечно могло быть и хуже. Но и увиденное расстроило. Кот подрал обои очень прилично. Понятно , что там далеко не евроремонт , но все же.. И в комнате и в прихожей. Да еще и углы дивана.

Оплатить вроде не отказываются.. Но сколько потребовать к возмещению, думаю.. Диван очень недорогой. Но был практически новый. Обои тоже свежие. Взять среднюю стоимость по оклейке и плюс сами обои? На весь зал и часть коридора? А с диваном.. По идее сверху накидку и норм. Все равно за два с половиной года использования он видно что уже продавился немного. Новым все равно не будет, как ни реставрируй.

И самое печальное, толпы тараканов:angry:

Понятно, что это малосемейки, там они всегда были. Но не в таких количествах!! А тут даже на стенах! И главное всегда у квартирантов чисто было и квартиру всю вымыли с холодильником перед отъездом. Не свинюшки. Морить вызывали несколько раз.

Видимо от других квартир бегут. ((

Думаю продавать надо. Толку не будет с таким соседством .

Только пока не вернемся(муж в июне поедет, мы все к зиме наверное) попробую сдать, чтобы хоть коммуналку отбивала. Опишу все плюсы/минусы, а дальше посмотрим. Может кому и надо.

 

Изменено пользователем На Работе
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Хочу попросить помощи у более опытных людей по поводу сдачи квартиры.

Планируем с июня сдать однушку, собственность мужа. 

Как правильно ее сдавать, оформлять самозанятость или просто по договору с арендаторами?

Где лучше размещать объявление, циан или авито?

На что обратить внимание при выборе будущих жильцов?

Буду очень признательна за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такая Ерунда сказал:

Как правильно ее сдавать, оформлять самозанятость или просто по договору с арендаторами?

Советую Вам оформить самозанятость. 4 %   включите в стоимость аренды и спите спокойно)

Размещать объявление можно где угодно, большого значения это не имеет. Самое распространенное,  где больше всего ищут это АВИТО.  Но там могут быть  заморочки, а могут и не быть.   Могут попросить вас предоставить документы.  И  тогда в объявлении  будет   " документы проверены" что повышает активность. На циан  с таким не сталкивалась. 

Будущие жильцы  Должны быть  открыты к диалогу прежде всего.  Спросите где работают,   насколько платежеспособны, какой срок планируют жить.  Проговорите что   в квартире не курят, что запрещено заводить животных , шумные вечеринки, многочисленные гости и т.д, нельзя менять замки и осуществлять переустройство без вашего согласия.  Мелкий ремонт за свой счет, что вы можете  посещать квартиру по договоренности 1 раз в месяц.

Если квартиранты не выходят на связь больше 24- 48 часов( не отвечают на звонки и не отвечают в мессенджерах) то вы вправе зайти в квартиру. В этом случае претензии от квартирантов не принимаются.

Если  на эти вопросы квартиранты отвечают спокойно, не делают круглые глаза, соглашаются, ведут себя доброжелательно  и вообще вас ничего не настораживает то можно продолжать. Если встанут в позу, начнут фыркать, удивляться, выказывать неудовольствие.. Это не ваши клиенты,  расставайтесь, скажите что вы нам не подходите. 

Договор заключать обязательно  на 11 месяцев, прописать там все что перечислено выше а так же сроки оплаты,  сумму аренды, сумму залога, кто оплачивает счетчики или всю коммуналку.  Расторжение..    как вам удобно так и пишите, как  любая сторона может  расторгнуть договор с писбменным уведомлением за 14-30 дней, тоже как вам удобнее. 

Я не селю с детьми и животными, больше двух человек.   Семейную пару, неважно расписаны или нет официально. Не поселила бы 2 девочек или 2 мальчиков и больше, будут водить противоположный пол и могут шуметь.  

Залог в размере месячной аренды берите обязательно.  Это не оплата последнего месяца а именно залог, который возвращается в день выезда если  квартира в порядке. 

Изменено пользователем Арчита
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2024 в 15:25, Арчита сказал:

Залог в размере месячной аренды берите обязательно.  Это не оплата последнего месяца а именно залог, который возвращается в день выезда если  квартира в порядке. 

Подскажите, получается, Вы берете и залог в размере месячной аренды и оплату последнего месяца ? 

Крупная сумма выходит, легко люди соглашаются?

В 06.05.2024 в 15:25, Арчита сказал:

не селю с детьми и животными, больше двух человек.   Семейную пару, неважно расписаны или нет официально. Не поселила бы 2 девочек или 2 мальчиков и больше, будут водить противоположный пол и могут шуметь

Не поняла, семейную пару тоже не рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Василиска сказал:

Подскажите, получается, Вы берете и залог в размере месячной аренды и оплату последнего месяца ? 

Беру сумму за первый месяц и залог, который можно разбить на 2 раза. Если Аренда составляет 30 тысяч то беру или 45 тысяч или 60  тысяч.   Но мне  разбивать еще не приходилось, все сразу  давали полную сумму.  

27 минут назад, Василиска сказал:

Не поняла, семейную пару тоже не рассматриваете?

Именно  рассматриваю семейную пару, штамп о браке не интересует.  Жили в двушке у меня брат с сестрой. В однушке или пару или один человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арчита сказал:

Именно  рассматриваю семейную пару, штамп о браке не интересует. 

Когда я дала объявление о сдаче, мне звонил парень, по голосу ребёнок совсем. Говорит, что с девушкой решили жить вместе, всё у них серьёзно. Второй курс. 

Я отказала. Совсем молодые, гормоны в голове играют. Сегодня они живут вместе, завтра разбежались. И квартира окажется не нужна, хорошо если заплатят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда я дала объявление о сдаче, мне звонил парень, по голосу ребёнок совсем. Говорит, что с девушкой решили жить вместе, всё у них серьёзно. Второй курс. 

Пары всякие бывают. У меня была одна пара, это полный треш..  Она  чуть старше его, он  красив внешне но  гуано еще  то. бил ее до синяков а она его прощала. В течение дня она мне пишет то съезжает то не съезжает по пять раз. С ними много было " приключений" у меня  в итоге расстались плохо, я ей сказала все что о ней думаю и чтобы больше мне не звонила. 

Я  это тоже предусматриваю после этого случая. все приходит с опытом.  Позвонила мне одна девушка, в слезах, срочно нужна квартира она  поссорилась и начинает новую жизнь.. Я сначала согласилась, но потом вежливо отказала, так и сказала что  сегодня она поссорилась а завтра помирится, мне это не надо. Она даже не обиделась, мы с ней в вотсап иногда переписываемся. 

За стенкой живет мой квартирант мальчик, который иногда приводит девочку, я не против, потому что ведут себя тихо. 

Если я увижу что квартиранты ненадежные то просто откажу и буду ждать тех кто мне подойдет по всем параметрам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня назад выехали квартиранты. Парень и девушка. Причем какого числа они съедут, темнили до конца. То ли 8, то ли 10 мая. Мне целый час до них добираться совсем не с руки, ключи я забрала от мамы парня, которая в 10 минутах от нас живёт. 
Приехав накануне, 7 мая, я посмотрела, по общему счёту вроде бы как всё нормально. 
А приехав вчера, увидела и смех и грех. Прожгли до дырки дно компактной электродуховки, что они там жарили, не знаю. Но печку на выброс. 
А ещё уволокли одну табуретку и мыльницу:lol: очень симпатичную, из эпоксидки с цветочком внутри. 
Я решила позвонить, спросить, нафига? Но меня предусмотрительно уже заблокировали.

Да шоп у них геморрой вылез на моей табуреточке :pokey: :lol:

Изменено пользователем Внучка Кащенко
Букву недожала
  • Нравится 11
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

Да шоп у них геморрой вылез на моей табуреточке

Я так поняла залог Вы не брали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я так поняла залог Вы не брали? 

Брала. Но я его не отдала. Они нарушили договор. Он был заключен на год. Квартиранты съехали раньше. Залог не возвращается. Это было оговорено в договоре и подписано.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Внучка Кащенко сказал:

Брала. Но я его не отдала. Они нарушили договор. Он был заключен на год. Квартиранты съехали раньше. Залог не возвращается. Это было оговорено в договоре и подписано.
 

Ого! Я бы (наверное), если в квартире всё нормально, вернула бы залог. Знаю, что слишком добрая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Знаю, что слишком добрая. 

А я нет. Dura lex, sed lex .

 

 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

Но я его не отдала.

И правильно сделали. Воришкам еще и деньги отдавать.. 

 

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Я бы (наверное), если в квартире всё нормально, вернула бы залог.

Так в квартире не все нормально, украли вещи и неважно какие. Да еще и заблокировали.

У меня в договоре нет штрафных санкций  по залогу если  выезжают раньше.  

У людей могут быть разные обстоятельства, я всегда ставлю себя на их место. Мне после месяца житья может не понравится квартира , ведь это по сути кот в мешке, пока не поживешь не поймешь. Может быть там соседи сверху по ночам колобродят и спать не дают и мне это терпеть из за залога? .

Если мне скажут так и так, такие дела , хотим съехать, без проблем отдам залог если  в квартире все окей и ничего не украли. Принуждать ж ить точно не буду. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

Прожгли до дырки дно компактной электродуховки, что они там жарили, не знаю. Но печку на выброс. 

Ещё и табуретку с мыльницей прихватили, правильно, что залог остался

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

был заключен на год. Квартиранты съехали раньше. Залог не возвращается. Это было оговорено в договоре и подписано.

И правильно. Я тоже не отдаю. Иначе командировочные замучают. Краткосрочная аренда стоит дорого, вот они и хотят сэкономить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте) Девочки, просто подскажите... Уже крышняк едет с этими переездами...

Может, есть те, кто меня помнит по теме СВО. Прикомандировали в Ростов-на-Дону. Командировка с открытой датой. Нужно жилье. Может, кто подскажет, какие-то нормальные общежития или хостелы, поскольку нам таким, командировочным, квартиры сложно найти. В Гугле меня не забанили, но сарафанное радио работает лучше. И да

1 час назад, Вакула сказал:

Иначе командировочные замучают. Краткосрочная аренда стоит дорого, вот они и хотят сэкономить

Все мы хотим сэкономить. Мне от жилья нужна кровать, душ и стол.

Если бы нам сразу, ещё в феврале сказали, насколько мы здесь, проблем было бы меньше. Но в любом месяце оплачивается жилье сразу за месяц.

В общем, помогите, пожалуйста, советами.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Пытаюсь понять. Есть квартира, 40 кв метров. Хорошо вся оборудована. Завтра померяем как следует комнату. Кажется в нишу прекрасно входит кровать 120 см спальное место. Остальную зону хочу чуть отгородить небольшим стеллажем. И поставить диван небольшой. Или кресло. Или софу. 

Вот тут хочу понять сколько квартирантов я жду. 

Если честно не хочу сдавать семьям с детьми, наверное это не правильно. И вообще не хочу семьям, парам. 

Мне кажется с одиночками проблем меньше. Или только кажется? 

Влияет количество проживающих на цену? Свет, вода по счетчикам. Но амортизация квартиры в целом выше. 

Это первое. 

Второе. Нужен диван? Если есть диван появится второй живущий/ночующий. Не проследить. Друг, подружка, брат и тд. Нет дивана - нет проблем. 

PS Рядом совсем учебные корпуса ВГУ. Поэтому наверное буду ждать студентов. Или не студентов. 

Квартира будет хорошо оборудована, не бюджетное жильё. 

У меня нет опыта с семейными парами. Они надёжные? А ребёночек родится? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Второе. Нужен диван? Если есть диван появится второй живущий/ночующий. Не проследить.

Кресло, обычное, мягкое, не раскладывающееся, типа комфортная зона для отдыха. У нас также кровать и два кресла, но живут двое, семья без детей.

Обычно, цена не влияет, что один, что двое, ну не десять же человек. Амортизация: вот живут двое, оба работают, в квартире только спят, готовят редко или муж работает, жена дома (не важно удаленка или нет), любит готовить, вот здесь да, жарить-парить часто, если аккуратные -то нормально, но бывает, что потом родную плиту не узнаешь, но это редко.

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Влияет количество проживающих на цену? Свет, вода по счетчикам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×