Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза

Ребёнок курит...Курить при ребенке? Вейпы, электронные сигареты

Recommended Posts

Дорогие формумчане, помогите мне разрешить спорный для себя вопрос. ситуация такая: знакомая мне семья, мама много работает, но зарабытавет хорошо. Дочка - сама по себе, маму особо не слушает, изображает из себя "золотую молодёжь", дерзит... Девочке 13.

Оказалось, что эта барышня и курит, и выпивает - я узнала об этом, как водится, случайно. Прочитала ветку про детей и курение, но всё так же в сомнениях. Дилемма, которую мне предстоит решить:

с одной стороны я как бывший курильщик, как человек у которого проблемы с алкоголем считаю, что в 13 надо трескать мороженку и газировку, что курить и пить алкоголь чем позже, тем лучше, а лучше вообще никогда. мне кажется, мне кажется, что девчонка сама по себе хорошая, что её можно как-то переубедить разумными доводами (возможно smile.gif). Может быть стоит сказть её маме? В конце концов, как взрослый сознательный человек я должна проявить свою гражданскую отвественность.

с другой стороны, говоря или намекая маме на поведение дочки, как человек я поступаю... не то что бы подло (девочка не открывала мне секретов, мы с ней никаким образом не дружны и т.п.), но как-то... не очень, что ли. Мне бы хотелось, что бы она лет эдак на пять (как минимум) забросила все эти вредные привычки, но мне совсем не хочется, что бы мама дома устроила ей скандал, стала бы потом обыскивать её вещи и т.п. А сумеет ли мама найти веские аргументы и разумные слова?

с другой сторны, будь я мамой, я бы очень хотела что бы мой ребёнок рос здоровым, а не курильщиком или того хуже пьянчужкой

с другой стороны, как дочка, которая вела отвратительный образ жизни мне бы очень не хотелось, что бы такие добрые тёти шастали к моей маме

а может, я драматизирую и сужу по себе, а девочка скоро бросит сама...

Вобщем и целом я в сомнениях. Поговорить с девочкой? С мамой? Просто молчать и говорить об этом только на форуме?

А главный вопрос, котрый мучает меня уже неделю - Стоит ли вообще постороннему человеку вмешиваться во внутренние дела семьи? или проходить мимо?

Очень надеюсь на ваш советы!

ЗЫ

Уважаемые модераторы, не перемещайте, пожалуйста, мой пост в ветку про курящих детей, потому что я хотела обсудить в целом тему "вмешиваться в жизнь или нет" Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

А как давно курит девочка? Может это у нее баловство, т.е показала перед друзьями что "крутая" и все. Тогда это может пройти само.

Хотя, если ВЫ пишите что она дерзит и не слушает мать, дело может обстоять хуже.

Я поняла из Вашего поста, что у матери времени на дочку не хватает, может таким поведением девочка хочет привлечь к себе внимание мамы.

Я думаю говорить на прямую не стоит. Стоит поговорить с мамой о ребенке на отвлеченные темы, и между строк, вывести ее на ткровенный разговор с ребенком.

Мне кажется недостаток маминой любви девочка компенсирует себе курением, плохим поведением и т.д.

Может просто надо маму направить в нужное русло и проблема уйдет "рассосеться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю,стоит сказать,потому что пока мама поймет что к чему,будет поздно.Не дай Бог еще на иглу сядет eek.gif

У меня тоже дочка такого же возраста,и я очень бы обиделась,на подругу,если бы она мне не сказала,о том,что знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

Я вижу ситуацию крайне писсимистично, сужу конечно по себе.

Разговоры с мамой и с дочкой не помогут. Когда мне было четырнадцать со мной беседовали rolleyes.gif Толку не было. Я начинала считать этих людей врагами, и не понимала, какое им до меня дело. Продолжала в том же духе. С бабушкой беседовали, тоже толку не было, кроме нервотрепки и ей и мне. Она начинала меня пытаться контролировать, и все такое, я естественно со всей дури сопротивлялась. Вообщем, понять, что пить и курить вредно я смогла только сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может настроение такое, может зачерствела я, может вспомнилось, как моей маме про меня всякого рассказывали..

МОе мнение - не стоит лезть в это дело. Если девочка сама по себе, то вы ничего не измените. Ну поорет на нее мать, девочка же будет переживать не за то, что матери неприятно узнать о том, тчо дочь сама себе здоровье губит, а о том, что она узнала.

Не понимаю я как можно вообще этого не замечать. Может это происходит очень редко. Ну, попонтовалась перед друзьями и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете , что мать не знает об этом ? Запах дыма сильно впитывается в одежду, волосы , руки тоже пахнут.

Ну если не знает, я думаю, что надо намекнуть. Знаете , один промолчит, второй промолчит - равнодушие проявит , а потом и поздно будет.

Ну не говорите прямо , а спросите - твоя, мол , не курит случайно? Ты уж последи, последи.

Крики не помогут , тут надо подход к ребёнку искать , к психологу сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

я узнала об этом, как водится, случайно.

а можно поинтересоваться - как случайно? Это точно? И точно ли то, что это систематически?

Помнится у меня мама "случайно" узнала, что я стриптиз(оказывается) танцевала в клубе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душенька, попробуйте представить что и как будет,если вы расскажете или намекнете маме о поведении дочки. Если мама до сих пор не поняла что ее дочка иногда приходит выпившая и курившая,то видимо так ей это надо всё. Работа действительно важнее для нее чем дочь. И еще момент- девочка дерзит и не слушается маму. Так как же мама будет влиять на свою не путевую дочь? И вообще как сама мама отреагирует на внешние подсказки не правильного поведения ее дочери? Не лучше ли поговорить с близкой подругой девочки по душам? А может грамотный разговор с девочкой именно постороннего человека поможет? Вообщем есть над чем думать. Именно как можно вмешаться и чем это может закончиться. Тогда вы сами решите что лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыся

Если мама до сих пор не поняла что ее дочка иногда приходит выпившая и курившая,то видимо так ей это надо всё. Работа действительно важнее для нее чем дочь. И еще момент- девочка дерзит и не слушается маму. Так как же мама будет влиять на свою не путевую дочь?

Знакомая ситуация. Плюс еще то, что мама вся в работе.

У моей знакомой происходит все точь в точь с сыном, ему 14 лет. Она вечно на работе. Мальчишка предоставлен сам себе, а тут и сигареты, и вино, и уже девочки. Не говоря уже о том, что в школу он ходит в общей сложности месяца полтора за весь учебный год. Остальное время или прогуливает по несколько дней, или болеет (температура под 40, переломы, порезы после бесконтрольных прогулок). Мама вроде делает вид, что заботится, в том году некоторое время сама лично его в школу провожала, чтобы уж не сбежал. Но ведет себя как наивное дитя. Купила ему велосипед, компьютер, сотовый, МП-3 плеер, да и еще всякой всячины. На вопрос "Зачем?" отвечает "Он сказал, что больше не будет прогуливать" (закончит четверть без двоек, будет раньше приходить домой и т.д.). Объяснять что-либо такой мамаше не имеет смысла, только врагом станешь, потом же тебя грязью и польет. И с мальчишкой разговаривать тоже бесполезно, он уже почувствовал "вкус свободы" и "прелести" взрослой жизни.

А из своего личного опыта вот что могу сказать:

Я росла в неблагополучной семье. Меня тоже не особо контролировали. В восьмом и начале девятого класса прогуливала по-страшному, "подружилась" с девочками, которые уже и покуривать, и попивать начали. В их компании я была новичком и, к счастью, не успела даже попробовать ни сигарет, ни вина, была поставлена перед выбором: или ты с нами во всем, или ты сама по себе. И это просто счастливая случайность, что именно в этот период моей жизни появилась моя любимая учительница (однажды, года три назад, в газете было напечатано письмо, где я про нее рассказывала), которая чутким отношением и осторожным словом помогла мне сделать правильный выбор. Я стала изгоем в классе, но я уже знала, что это мой выбор, и что так надо.

Дай Бог, чтобы этой девочке на ее жизненном пути и в нужный момент тоже встретился мудрый и понимающий взрослый человек, которого бы она смогла УСЛЫШАТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё-таки сначала с девчонкой поговорила. Сказала бы , что да , ты достаточно взрослая. чтобы совершать необдуманные поступки , но надо ли тебе это ? Сейчас немодно пить и курить .Этим не хвастаются. А вот красивое тело , здоровый образ жизни - это да. Одно дело , когда от тебя пахнет табачищем и перегаром - и совсем другое , когда аромат свежесрезанного цветка , нежности, непорочности.

Мужчины сейчас ( успешные мужчины ) очень привередливы.. И если хочешь найти достойного партнёра, а не пьянь - наркошу - забулдыгу , то блюди себя до определённой степени. Подобное притягивает подобное . Ну и бомжиков вонючих её в пример приведите - тоже рано пить и курить начали ..

А матери можно потом , после разговора - если не поможет , завуалированно рассказать про какую - нибудь девочку, которую Вы видели с пивом и сигаретой , с моралью " Такая молоденькая , так жалко девочку , не ведает , что творит ".

Просто вспомните себя в этом возрасте. Все хотели быть взрослыми . Потом только доходит, что взрослость - это не пить - курить , а поступать по - взрослому..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас себя вспомнила в 13 лет. Мир предо мной раскрывался удивительный, оказывается так много всего было интересного, о чем я даже не подозревала. В том числе курение, алкаголь, мальчики и т. д. wink.gif

Я чувствовала себя взрослой excl.gif а значит имеющей право делать все, что Я хочу! И наплевать мне было, кто и что думает и считает правильным и неправильным. Своим умом я дошла до того, что курить вредно, пить противно, а себя уважать надо. music_whistling.gif

Так вот, эта девочка сейчас, я уверена, думает так же и повлиять на нее даже маме (тем более маме) будет очень сложно. Я бы не вмешивалась, но это, конечно, только лично мое мнение rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация. Друга моего сына родители в 15 лет отправили за границу учиться. Они с сыном переписывались. Иногда я (каюсь) заглядывала в их переписку. Курение, выпивка, девочки - в порядке вещей. Как-то написал сыну, что сделал дубликат ключей от квартиры хозяев blink.gif

Я была в шоке и не знала, как поступить. С одной стороны хотелось сразу забить тревогу, а с другой...

Видели бы вы этого мальчика. Ангел во плоти: улыбчивый, общительный, умный и не по годам развитый. Мои размышления привели меня к тому, что я не докажу ничего, а мальчик все равно убедит родителей, что его не так поняли и пр. Промучавшись какое-то время сомнениями, я успокоилась.

Сейчас этот мальчик там же учится на 2 курсе иняза и поступил на второй факультет. Период адаптации и взросления прошел и теперь все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

Стоит ли вообще постороннему человеку вмешиваться во внутренние дела семьи?

Не стоит. Во-первых - потому что это и правда чужая семья и чужие порядки, а во-вторых, потому что бесполезно. Только врагов себе наживете. если девочка до 13 лет жила сама по себе, знаичт, мама не сможет

найти веские аргументы и разумные слова

если бы эта мама была вашей близкой подругой, с которой можно поделиться всем - тогда другое дело. может, и можно сказать, судя по обстоятельствам. а так как вы говорите просто "знакомая семья" - я бы не советовала вмешиваться.

У меня была похожая ситуация. мы снимали дачу в Токсово, там Машка подружилась с соседской девчонкой, которая была младше ее на год, но развита не по годам. сейчас уже обе почти взрослые, но если Машка еще у меня под крылышком, то Настя - полностью вылетевший из гнезда птенчик. у нее уже уж не знаю сколько лет, но вполне взрослые отношения с парнями намного старше ее, что она курит лет с 13-14 - все знают, а без бутылки пива ее никто не видит. Машка уж и не рада иметь ее в подружках, но никак не прекратить отношения - просто послать пока не получается.

А пару лет назад мы с мужем ездили купаться в токсово и видели Настю на берегу пьяную в дупель в компании нескольких парней. причем эти парни, кажется, были из воинской части неподалеку. Что делать? Позвонить маме и сказать - тут твоя дочка пьяная с парнями черт знает чем занимается? Или увести ее самим и доставить домой? Так не пойдет ведь. Сделаи вид, что не узнали, отошли в сторону и позвонили Машке, попросили ее позвонить Насте домой, попросить ее к телефону, типа, хочет узнать, где подружка. Мама сказала, что насти уже несколько дней дома нет и они "волнуются". неплохо, правда? Не ищут, а просто волнуются. Ну, тогда уж я сама позвонила и сказала, что видела на берегу девчонку, похожую на Настю, беспокоюсь, не она ли, не случилось ли что. Ну, тут родители сообразили, что надо что-то делать, сели в машину и приехали в Токсово. Настю можно было уже просто грузить как бревно. Парни, понятно, смылись еще раньше.

Та мама тоже сильно озабочена заработками, много работает, "чтобы у дочки было все самое лучшее". А чем живет при этом дочка - это в бюджет не входит, на это времени не хватает. В тысячный раз убеждаюсь, что пусть лучше на обед будет вермишель, а на попе джинсы попроще, чем будет все супр дорогое, но не будет рядом мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни не поверю,что запах алкоголя и курева не чувствуется.

Я все таки сторонник не лазанья в чужую жизнь.Вы же тоже не можете знать,как у них дела обстоят,может этот вопрос и поднимался ни раз.

Хотите,действительно,поговорите с девочкой.Хотя в таком возрасте на всех по фиг и все враги и зануды.

Я тоже,лет в 13,14 пробывала и алкоголь и курево,а домашний арест во все каникулы,разозлил меня еще больше,агрессия,непонимания,вредность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuna

В жизни не поверю,что запах алкоголя и курева не чувствуется.

Для того, чтобы почувствовать запах алкоголя, надо как минимум обратить внимание на дочку.

Железное оправдание - я работаю с утра до ночи, встаю рано, прихожу поздно, мне некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к тем, кто считает, что вмешиваться в эту историю не нужно. В итоге вы же останетесь крайней. Они разберутся сами, никто же может сейчас со сто процентной гарантией утверждать, что мать этой девушки не знает, что её дочь курит. Может знает и уже поговорила со своей дочерью. И вообще, может и не курит, а так, балуется? Самый возраст попробовать в компани, по крайней мере, я так пробовала.

Тем более, если вы пишете, что нет у вас близких отношений с этой семьей.

а может, я драматизирую и сужу по себе, а девочка скоро бросит сама

вы драматизируете, все решится у них обязательно в ту сторону, как им будет удобно.

Честно говоря, не могу заранее спрогнозировать свое поведение в аналогичной ситуации, но вот мимо того, что ребенок принимает наркотики, наверное, не прошла бы, и с мамой поговорила, а тут - курит...сигареты...у меня у сестры в школе даже некоторые первоклассники попробовали это дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра приходила иногда домой "подшофе", рассказывала мне как вместо уроков посиделки были на квартире....

я курила с 14 лет. втихоря.До сих пор передергивает: "Опал"-затянулся и упал"!Даже сердечный приступ на тренировке не отбил охоты.

Неужто мамины вопли отучили бы?

я не "закладывала "сестру потому что мама все равно не поверит.

Она "закладывала" меня...тоже, толку чуть.

выкрутиться и отбрехаться подростку от родителей легко.

есть смысл поговорить с самой барышней.

Мало надежды, но если "сохранить лицо", может, придет как-нибудь за советом.может, удатся поучаствовать в ее воспитании в какой-то поворотный момент, если она Вам небезразлична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это была дочь моей подруги, я бы вмешалась. Потому как знаю подругу, ее отношение к куреву, знаю ее дочерей...и в конечном итоге, она все равно придет жаловаться ко мне, если что. Так лучше предупредить..

Есть семьи, где курение не воспринимается столь трагично, как это к примеру, воспринимаю я. Знаю семью, где дочь 14 лет и мама курят за чашечкой кофе и это считается нормой.

Мне нравилась очень девочка из класса моей дочери. я очень хотела, чтобы они дружили... Но позже я...от своей девочки узнала, что та девочка... курит и уже пьет пиво... им по 13 лет.

Мама там не работающая, недавно родила третьего ребенка и наверное у нее нет времени заниматься старшей.. Как мне сказала девочка .. два года назад..родители всегда находят куда ее послать, если у нее образуется свободное от школы время. Фактически не занимаясь ребенком, его сплавляют либо к бабушкам, либо в лагеря...

Дочь мою она называет Совестью, потому как читает нотации о вреде курения и алкоголизма..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

Вам лучше не надо рассказывать. Это только усугубит и так конфликтные отношения между матерью и дочерью. Мама будет кричать: "Как ты могла, я работаю для тебя...". А дочь будет делать на зло.

Просто девочка пытается показать себя взрослой. Скорее всего это просто баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не очень понимаю, как мама может не замечать, что ребенок выпивает. вечером-то она приходит домой и что, не видит своего ребенка выпившим? пусть даже немного. не ощущает запаха табака? Мой брат тоже лет с 14 начал выпивать. Моя мама это видела, ему говорила, но все спускала на тормозах.

Может, мама все давно знает, росто чужих в это не посвящает? Может, стоит как-то прощупать мамину реакцию на этот вопрос, например привести аналогичную ситауцию с другим подростком и посмотреть ее реакцию на эту проблему? И просто попросить следить за дочей, а не сообщать прямо в лоб. Я думаю, что это уже стукачество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд лучше поговорить с девахой. При этом не угрожать, а показать свой пример. Мама её скорее не сможет удержаться и одно дело отлупит другое накажет, а в этом возрасте это не выход. Моя мама разрешала курить и пить, но оговаривалась что ей это будет очень не приятно. Курить начал после армии, курил два года но поняв что это не для меня бросил. Пить так же не приучился, могу позволить немого вина и очень редко. Вмешиваясь в чужую семью рискуете стать врагом для обеих, так может лучше по дружески поговорить с девахой, объяснить что сила и разум не в том что можешь курить и пить, а скорее в том что можешь отказаться от этого, выделиться из толпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Если это была дочь моей подруги, я бы вмешалась.

У меня была подруга. На тот момент, единственная. Адекватная , более-менее спокойная. Нормально мы с нею общались , всегда находили общий язык.

Так продолжалось где-то года два-три. Пока её мальчик в играх с моим не стал употреблять ненормативную лексику . А мой ( поскольку дело было в третьем классе и у нас сыном была договорённость: что-то неясно - спроси у меня. Нечего справки по углам собирать ) сразу ко мне с расспросами , что такое то-то , а что такое это. Я объяснила и путём сложнейших наводящих вопросов выяснила , откуда растут ноги.

Потом были ещё нюансы , вроде того , что этот мальчишка подговаривал моего на откровенную подлость. Мой приходит и , простодушный , говорит : " Ма , я , конечно , понимаю , Ты с тётей N дружишь , но я с её сыном дружить не буду , Ты меня извини. Он не друг !" и в таком духе.

Я объяснила , что друзей он выбирает себе только сам и я его не обязываю дружить ни в коем разе.

Потом было ещё кое что . А поскольку эта мамаша позиционировала себя , как очень верующая и прививающая веру своим детям с младых ногтей , у меня возник вопрос - как может совмещаться эта позиция и употребление мата в таком количестве ?

Я позвонила по телефону и предложила встретиться . Она поинтересовалась , зачем . Я объяснила , очень деликатно и осторожно , что , кажется , мы не доконца знаем своих детей , и , что , кажется , лучше перебдеть , чем недобдеть.

Тогда я впервые услышала , как она орёт. Как белый медведь в тёплую погоду. Потом она , конечно , извинилась, но вела себя так , как будто это я во всём виновата.

Сейчас мы не общаемся совсем.

Многие родители промсто не желают видеть своих детей такими , какие они есть на самом деле.Впрочем , как и жёны - мужей , мужья - жён и т.д. " ах, обмануть меня не трудно , я сам обманываться рад !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понимаю, как мама может не замечать, что ребенок выпивает

В жизни не поверю,что запах алкоголя и курева не чувствуется.

Моя крестная "не замечала", когда ее дочь приползла домой и не могла в свою комнату попасть, в дверной проем.

На все намеки на то, что ее девочка нехорошо себя ведет - она говорила "ВСЕ так!". А все "намекающие" дураки и идиЁты.

Честно скажу - ничего хорошенго из "девочки" не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я хотел бы знать курит ли моя дочь иль нет. И уж потом сам решил как поступать. Либо плюнуть, либо профилактический нудеж устроить, либо табаков закормить. Хотя эти меры похоже на махание кулаков после драки. Раньше было нужно направлять на путь здоровья.

Но все же. Хотел бы знать, и сказал бы. Сказал бы в восклицательно-вопросительной форме. Мол я не я, но вот уточните как там ваш(а) курить?!

нуитд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

А чего вы добъётесь, сказав маме, что её дочь курит? Вы думаете девчонка сразу побежит выкидывать сигареты и больше ни-ни. Если вы так уж хотите помочь, то попробуйте с ней поговорить. По крайней мере предупредите её, что собираетесь заложить её матери - пусть морально подготовится к разговору с ней, это будет честнее.

с другой стороны, как дочка, которая вела отвратительный образ жизни мне бы очень не хотелось, что бы такие добрые тёти шастали к моей маме

Угу, слава Богу у моей мамы не было таких вот "доброжелателей". Сами узнали - трудно было не заметить, что разит табаком и алкоголем.

А толку? Как курила, так и курю))) А вот насчёт алкоголя -я вообще редко его употребляю, само отпало как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×