Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Поганка

Даём взятки, берём взятки. Зло или благо?

Recommended Posts

В моем доме, в соседнем подъезде живет учительница русского и литературы. Она меня лет на 5 всего постарше, поэтому общаемся мы панибратски.

Из разговоров делаю выводы: цветами учителя банально зажрались, от конфет их мутит давно, все раздаривается родственникам.

У меня дочь в этом году выпускница, в нашем классе одна родительница из род. комитета выскаала навязчивое всем родителям напутствие ( если можно так назвать):

-Мы решили, посоветовавшись, что классному руководителю подарим от класса на память серьги с бриллиантами стоимостью 10 000 руб.( выбрали самые скромненькие). С каждого ученика по 350 рэ плюс на цветы. Не так- то это и дорого, правда?

Родители в ауте сидели.

Я не буду сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да!

У нас родители по 15 000 собирают

eek.gif Где, где этот загадочный Ганимед находится? Это хород такой? Аль страна? smile.gif

Хочу туда! Пусть завалят меня родители бельём, сервизами и пледами!

(А пока заваливают только одними жалобами на чужих детей и на своих). Эх, плохо я работаю, видно. И не там живу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду сдавать.

И правильно. Это настоящее вымогательство, наказуемое, между прочим. Я же вообще-то говорила о том, что на экзамене учителю ТОЖЕ хочется нормально поесть, получить обед из трех блюд, а не те помои, что предлагают в столовым. На мой взгляд, это разные вещи, уж можно раз в год организовать учителю обед, как-то никто еще от этого не разорился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Я удивилась, почему так много собирают. На что было сказано, что это не только на питание учеников, но и на питание учителей. А учителя пожелали, что бы стол был с вином и горячим......

Как сие понимать.....ума не приложу.

А это от директора зависит! С нашей прежней директриссой так и было! Причём я выпускала и 9 класс и 11-й и каждый раз экзамен в банкет превращался! Причём я принципиально в этом участие не принимала! Как я скажу родителям, чтобы они мне на кусок колбасы деньги сдали?! eek.gif Так директрисса родительскую тройку приглашала в кабинет и проводила соответствующую работу! Причём у нас не только я, а очень многие учителя за столы эти не садились!

Сейчас у нас новый директор - и никаких столов! На экзамены собираем деньги только на воду для детей и цветы экзаменаторам. Сами мы во время каникул сбрасываемся, покупаем кофе, печенье. Какие проблемы? А вот комиссию из РОНО кормим из школьного фонда! Если не кормить - будут весь экзамен сидеть, на детей пялиться. Оно нам надо?! Дети и так волнуются, а с проверяющими тем более!

В фонд школы мы сдаём 50 грн в год (10$) в фонд класса - 10 грн + 10 грн на покраску полов, на лак для панелей и парт (тоже в год). По-моему не очень жирно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

На мой взгляд, это разные вещи, уж можно раз в год организовать учителю обед, как-то никто еще от этого не разорился.

По уму тогда нужно раз в год организовывать банкет:

1. Врачам местной поликлиники.

2. Отделу милиции.

3. Пожарной охране.

4. Просто хорошим людям, живущим в соседнем дворе... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, тут надо четко отделить мухи от котлет, на мой взгляд. Одно дело, если в школе требуют деньги или подарки в карман учителя, да еще угрожают изменить отношение к ребенку. это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, терпеть это нельзя. И совсем другое, когда собирают на ремонт, на театр и так далее - СТОЛЬКО, СКОЛЬКО РЕШИЛ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ! Вот это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

До этой городской школы я успела поработать в школах военных городков и в сельской. Ну вот что скажу. Родители САМИ приучили своих учителей к накрытым столам, а детей к еде на экзаменах.

Зачем? Отвечаю на этот наивный вопрос. УчителЯ за стол - дети за шпаргалки. Когда выпускникам разносится еда, тоже много всякой лишней суеты, что тоже на руку несчастным и нечестным детям.

Сейчас в школе ЕГЭ, почти по всем экзаменам. Какие столы? Кому? Зачем? Вот и вопрос с "кормёжкой" учителей отпадёт сам собой.

1. Врачам местной поликлиники.

2. Отделу милиции.

3. Пожарной охране.

4. Просто хорошим людям, живущим в соседнем дворе...

Не знаю, как насчёт хороших людей, это личное дело каждого... music_whistling.gif

А вот по поводу пожарной охраны, СЭС и других проверяющих органов комментарий излишни, по-моему.

У них банкетов нет? Накрывала школа (не родители) им столы и будет накрывать всегда. Пока у нас сохранятся школы образцов 30-х годов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+, вообще эта тема, как бы это сказать, скользкая, что ли? Неважно кто кого, и руководствуясь какими мотивами, приучил. Но учитель год за годом, садясь за стол ("За чей счет банкет? Неважно! Всё оплачено!" (с)), ничем по сути не отличается от ГИБДД-шника, засовывающего в карман купюру и одновременно по-отечески напутствующего водителя: "Осторожнее на дорогах! Не гоните так!".

Ибо статус! Статус родименький не должен позволять себе соглашаться на маленькие шалости. Я так думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

на экзамене учителю ТОЖЕ хочется нормально поесть, получить обед из трех блюд

А кто мешает из дома принести и поесть? Или всё-таки "взяточный банкет" вкуснее?

Дочкина учительница очень любит Икеевскую мебель. И на каждом собрании вворачивает насколько красиво будет смотреться "вот та тумбочка" вон в том углу, или "вон то зеркало" вот на этой стене.

Стремление создать уют в классе это безусловно хорошо. Но когда я не могу домой шкаф купить потому что учительница хочет очередной "такой милый стелажик". Она покупает сначала этот милый стелажик на свои деньги, а потом скорбным голосом с укором говорит "я вот уже купила, но если не хотите, то я не настаиваю....переживу уж как-нибудь".

По манипуляции - 5+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремление создать уют в классе это безусловно хорошо. Но когда я не могу домой шкаф купить потому что учительница хочет очередной "такой милый стелажик". Она покупает сначала этот милый стелажик на свои деньги, а потом скорбным голосом с укором говорит "я вот уже купила, но если не хотите, то я не настаиваю....переживу уж как-нибудь".

По манипуляции - 5+

Так поговорите с училкой и другими родителями, если их это тоже напрягает, то надо педагогу сказать, что так не надо себя вести. Но сказать в уважительном тоне, естественно. И потом, у вас вообще-то род. комитет есть? Обычно нормальный учитель предлагает род. комитету что-то купить, а не сам идет и покупает. (Кстати, она тоже НЕ ОБЯЗАНА покупать в школу столы, ей за это не платят, она ПЕДАГОГ, а не техничка и не завхоз). И уж родители решают, сколько и на что они могут потратить. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, организованный во время экзамена банкет - прекрасный отвлекающий маневр. Мы таким макаром все экзамены сдавали. Пока преподы выходили на чай-кофе-потанцуем, быстренько списывали что забыли.

Во-вторых, сытый человек - добрый человек smile.gif И оценки будут получше, и вопросов лишних поменьше.

Вобщем банкет - это не взятка на мой взгляд. А просто повод сделать людям приятное laugh.gif

А вот то, что просят деньгами за поступление - взятка. Здесь отношение крайне отрицательное, считаю, что надо с этим бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Статус родименький не должен позволять себе соглашаться на маленькие шалости. Я так думаю...

Праильно, праильно думаете. Давайте продолжим дальше. Учитель - отражение общества. Он не хуже и не лучше того окружения, в котором живёт.

Он обычный человек со свими слабостями. И как у каждого из людей у учителя есть выбор. (Как и у представителей любой другой профессии, будь то шоумен или постовой).

К чему это я? Да к тому, что надоело убеждать всех и каждого, что если ты сам сидишь в shit.gif и твоё окружение тоже в этом по уши завязло, то не надо остальных оскорблять.

Нравственные качества личности не от образования зависят и даже не от профессии. Каким мамка тебя воспитала, таким и будешь жить.

ЗЫ. Asso ничего личного! notworthy.gif

PPS/ И уж если обсуждается конкретный учитель и школа, так пусть и дальше обсуждается. А всех одним миром мазать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

И потом, у вас вообще-то род. комитет есть?

Вот за мои вот эти настроения меня из этого родительского комитета и выперли.

Я не видела смысла покупать кулер (который, кстати, уже безнадёжно сломан), тумбочку за 4 тысячи рублей, зеркало шириной в 20 см по цене 1800 рублей.

Меня бесит принцип : если скинемся, то немного выйдет, с каждого "всего" по 1000.

Я уже говорила как-то что и 100 рублей это деньги, особенно если это мои, мною заработанные, деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

А кто мешает отказаться? Когда был напряг с деньгами, я пришла к сыну в лицей и объяснила классной ситуацию. Никто меня не съел, и к сыну не придирался, оценки не снизили.

_____

Знаете, иногда кажется, что родители специально где-то не совсем откровенны, когда говорят, мы вот не заплатили энное количество денег, и нам (читай, ребёнку) за это:

1. снизили оценку за триместр;

2. учитель стал по поводу и без повода придираться;

3. ребята смотрят косо в его сторону ( любая из этих причин на ваш выбор).

Проще психологические ( и другие) проблемы со своим ребёнком объяснить именно тем, что учитель чего-то недополучил!

ЗЫ. По поводу ремонта я родителям всегда мягко объясняла, что моё детство прошло в хорошей школе и красивых классах. И это только от родителей зависит, в каком классе будет учится их ребёнок. Не обязан учитель решать ещё и ремонтные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Учитель - отражение общества. Он не хуже и не лучше того окружения, в котором живёт.

Абсолютно с вами согласен! С одним "но". Во многом, кк мне кажется, все последующие "отражения" в виде "оборотней" в погонах, медицинских халатах, правительственных галстуках и т.д. проистекают из циничной картики: "Это, сынок, мы потратим тебе на выпускной костюм, это на ваш стол, это на экскурсию, а это Марь Ивановне учительнице нашей первой, дорогой и слава богу единственной... А то ведь если сейчас не одать эту денюшку, еще неизвестно как сдашь ты ЕГ..."

Мерка ко всем должна быть одна, но к тем, кто имеет дело детьми (будь это учитель, врач или преступник, покусившийся на младую жизнь) подход всё же иной. И основание одно: "Осторожно - дети!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно мне. за что же наш народ учителей так не любит? Даже веточку специальную завели об учителях - взяточниках! А как же

1. Врачам местной поликлиники.

2. Отделу милиции.

3. Пожарной охране.

Вот у моего папика вчера гипертонический криз случился... Сегодня пришла врач - замечательная женщина, очень приятная и, надеюсь, компетентная... но от полтинничка в кармашек не отказалась. С завтрашнего дня будет медсестра ходить. Там отдельная плата, естесственно.

О пожарниках, СЭС... хорошо Сафари+ сказала. Если в школе какая-то проверка - одним столом не отделаешься.

Наша завуч расписание на утверждение в СЭС возит только с пакетиком. Иначе возить раз пять будет! Я списки детей микрорайона в ЖЕКе только с пакетиком заверяю.... Но почему-то о представителях этих замечательных профессий - ни слова, а об учителей ноги только ленивый не вытер!

Абыдна

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорила как-то что и 100 рублей это деньги, особенно если это мои, мною заработанные, деньги.

Поганка! Не сдавайте, в конце концов, деньги. Да и не только в них дело. Я пытаюсь обратить внимание вот на что - есть определенная категория родителей (это я не о вас лично) которым школа всегда все должна, но вот они школе не должны никогда и ничего. Да, в идеале в школе должна быть хорошая мебель, ремонт, оборудование и так далее. Но что делать, если государство на образовании экономит? ГДе взять деньги на книжный шкаф - в учительском кармане? Вы деньги для класса сдавать не обязаны, но и она тоже, в свою очередь. (Я уж не говорю о том, что попробуйте, например, секретаря в любой фирме обязать делать ремонт в офисе за свой счет, мыть полы после работы, выносить мусор - она вас быстро в пеший тур пошлет.А вот для учителя нормально класс драить к учебному году, парты двигать, полы красить - причем СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!) А что делать, не приводить же учителю детей в грязный сарай, они все же в школе по полдня проводят. А маленькие - весь день, их с продленки в семь вечера забирают, им нужны книжки, игрушки, и учитель не может все это купить им сам, у него зарплаты не хватит, а деньги на методические пособия - слезы. Так я вот в школе работала не так уж долго, но считала нормальным у родителей помощи попросить! Кстати, большинство не отказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

"Это, сынок, мы потратим тебе на выпускной костюм, это на ваш стол, это на экскурсию, а это Марь Ивановне учительнице нашей первой, дорогой и слава богу единственной...

Так ведь можно и в старых джинсах на выпускной или нет?

Так ведь можно и Марь Ванне не сдавать на подарок. Она в конце концов не одна там сидит, в комиссии.

Почему в учителях так хотят видеть подлых людей? Не задумывались никогда? Не потому ли, что мы видим то, что хотим увидеть (с)?

А вот мне и в школе и в вузе и среди коллег не попадались подлые взяточники! Почему бы это?

И основание одно: "Осторожно - дети!"

clap_1.gif Я бы эти слова золотыми буквами написала и вывесила в каждой школе и обязательно в доме, где живут дети. Чтобы и родители об этом не забывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Так ведь можно и Марь Ванне не сдавать на подарок.

Только не думайте, что я обвиняю всех учителей. Дело совершенно не в том.

Просто, сами эти "сборы на подарок" - суть неправильная вешь. Подарок, если он от души, всегда индивидуален. Любые же сборы, как ни крути, обязаловка санкционированная сверху. Или лизоблюдство - снизу. Учитель виноват не в том, что принимает такой подарок, а в том, что допускает сборы, зная о них. Двойные стандарты.

Повторюсь: все эти родительско-комитетовские подарки учителям и банкеты, ничем не отличаются от "профсоюзных" взносов импортеров в "кассу" местной таможни. Там тоже - всё сообща и от души... Но там это делается на глазах уже сформировавшихся циников, а здесь - только формирующихся...g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, иногда кажется, что родители специально где-то не совсем откровенны, когда говорят, мы вот не заплатили энное количество денег, и нам (читай, ребёнку) за это:

1. снизили оценку за триместр;

2. учитель стал по поводу и без повода придираться;

3. ребята смотрят косо в его сторону ( любая из этих причин на ваш выбор).

Слов нет, такое бывает. Но любая оценка оспаривается, а если учитель обижает и придирается, так есть и директор, и роно. Вот тогда - боритесь! Но я-то говорю о случаях, когда деньги нужны ШКОЛЕ, а не учителю!

ЗЫ. По поводу ремонта я родителям всегда мягко объясняла, что моё детство прошло в хорошей школе и красивых классах. И это только от родителей зависит, в каком классе будет учится их ребёнок. Не обязан учитель решать ещё и ремонтные вопросы.

Вот-вот, а есть родители, которые не то что ремонтные вопросы не решают - методическую тетрадь СВОЕМУ ребенку не хотят купить (одну в полгода, стоит 150 рэ, "ужасные" расходы для Москвы). НО зато претензий к школе и учителям у таких масса - почему не научили родителей уважать, почему то не так, се...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf Все равно непонятна Ваша точка зрения:

ДЛя меня это и знак уважения - угостить учителей, это ж они меня учили).

Вы поймите: все мы делаем свою работу и получаем за нее зарплату.

По вашей логике, все главбухи, стоящие в очереди для сдачи отчетности в налоговой инспекции должны приносить инспектору, который принимает у них документы, пирожок с капустой (ведь она же мучается, бедненькая, устала поди-ка)?

А учителя, на мой взгляд, и так достаточно всяких подношений имеют на праздники и дни рождения... Противно чувствовать себя "дойной коровой" под лозунгом "Всё во имя ребенка и для блага ребенка!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, сами эти "сборы на подарок" - суть неправильная вешь. Подарок, если он от души, всегда индивидуален. Любые же сборы, как ни крути, обязаловка санкционированная сверху. Или лизоблюдство - снизу.

А мы вот когда школу и вуз заканчивали, классному руководителю (куратору) дарили подарок ИМЕННО ОТ ДУШИ, В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ. Вручали после экзаменов, когда человек уже никакой власти не имеет. Так что какое лизоблюдство-то в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf, ну что, право? Разве ж, я говорил, что если ученики или студенты на собственные деньги, скинувшись, купят подарок уважаемому педагогу - это неправильно?

Тем более после экзаменов...

Жаль только, что как показывает жизнь, эта искренность куда-то пропадает в течение года-двух после окончаний учебного заведения. Практически 80% выпустников потом не навещают своих учителей. И это тоже факт. К сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поймите: все мы делаем свою работу и получаем за нее зарплату.

Безусловно. Но вот когда рождается ребенок, нормальные родители акушерке спасибо скажут, а многие и цветы поднесут, подарочек какой. В ЗНАК УВАЖЕНИЯ И ПО ТРАДИЦИИ. Вот и в школах во многих традиция - на выпускной вечер накрывается банкет, необязательно бешено дорогой, но он есть. И это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, когда учителя - ГОСТИ на этом банкете. (Мы вот недавно с одноклассниками в школе на вечере выпускников были и тоже САМИ весь банкет организовали, а не учителя наши. Но нам не жаль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

Вот совершенно с Вами согласна. Работая бухгалтером и сдавая отчетность ( одна экология чего стоит! shiz.gif по очередности) никто мне никогда спасибо не сказал, никто в коллективе по букету не принес!

Учителя сами выбрали свой путь. Чего теперь?

Да! У нас после начальной школы собирали деньги на подарок первой учительнице ( причем она "шепнула" о том, что хотела бы в качестве подарка- конечно, вдруг фигню ненужную подарят!).

Большинство из учителей знает, даже "подсказывает" подарок. Это не унизительно ли- пользоваться своим положением перед ЕГЭ и диктовать свои условия? По сути ручки в кармашек к родителям запускают.

Я не говорю о сдаче денег на новую доску, ремонт косметический, сама даже в них участвовала.

Немного сумбурно, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×