Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Надя счастливая

Страшное зрелище, тяжелое бремя. Но если вы считаете, что справитесь и обстоятельства складываются именно так, что выход- только жить с таким мужем-алкашем, то боритесь за него. Сил уйдет много, не факт, что все получится, но шанс есть всегда. Но нужен ли будет вам такой муж потом?

Все в жизни временно - и обстоятельства, и трудности. Все преодолимо, как уже писали. Мне вот тоже казалось, что надо бороться, не бросать человека в беде...

Плюнула на все и растерла! Болезнь... Болезнь - то, что неизбежно, внезапно, над чем человек не волен. Человек не может сам решить - заболеть ему эпилепсией или раком, или нет. Но у каждого есть выбор - пить или нет.

Мать подруги в 45 лет выглядит развалиной - она всю жизнь боролась за мужа-алкаша, типа ради детей. Все деньги уходили на наркологов (есть же лимит бесплатной помощи), силы тоже. На детей и себя ничего не оставалось.

Сейчас, похоже, последняя стадия алкоголизма - ЭТО на человека уже не похоже даже отдаленно. Все впустую. Он соглашался на лечение, только чтобы отвязались, ему самому это было не надо.

У моего мужа виноваты все - и я, и свекровь. Виноваты в том, что не даем ему жить так, как он хочет - ни черта не делать, валяться на диване с книжкой или сидеть за компом. Целей, интересов - нет. Сколько можно тянуть за уши желающего утопиться?

Свекровь более оптимистична что-ли... Говорит мне - погоди, он исправится! А мне смешно - исправится? Применимо ли это слово к 34 летнему мужику?

Да, я пока живу с ним. Но это не ради него - мне так удобно. Возле маминого дома нет мест в детских садах, а няню я не потяну материально, впрочем, как и съемную квартиру... Но для меня все это - только вопрос времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я пока живу с ним. Но это не ради него - мне так удобно. Возле маминого дома нет мест в детских садах, а няню я не потяну материально, впрочем, как и съемную квартиру... Но для меня все это - только вопрос времени.

Вот так и складываются те обстоятельства (причины, отговорки), из-за которых живут с мужьями-алкоголиками.

LA_vanda,да, вы правильно поняли меня, но только, когда я говорила о таких обстоятельствах, то имела в виду, что каждый сам выбирает, насколько ему удобно существовать (не жить, потому как это не жизнь, а ад) с таким человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя счастливая

Вот так и складываются те обстоятельства (причины, отговорки), из-за которых живут с мужьями-алкоголиками.

Ну... просто жить рядом или вкладывать силы, нервы, здоровье в лечение/вытаскивание алкоголика - разное немного. Я стараюсь абстрагироваться от него, не принимать близко к сердцу что-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка половину всей семейной жизни (около 20 лет) боролась с пристрастием деда к алкоголю. В этой борьбе множество нервов потеряла.

Дед был умным человекам, работал гл.врачом в научно-исследовательской лаборатории. После тяжелого рабочего дня они с коллегами выпивали (доступ к спирту в таких учреждениях имелся) drinks_drunk.gif . Любил он это дело, но всегда работал, хотя и бывали запои - повторюсь, он был очень умным врачом, ветеринаром, мастером своего дела, поэтому оставался всегда при хорошей должности.

Доходило до того, что во время отпуска он ушёл в запой, бабушка закрывала его дома и ключи отбирала, чтоб выйти не смог. Он с соседями как-то договаривался, они ему по-веревочке спускали.

Тогда бабушка начинала воевать с соседямиgun_rifle.gif .

И всё вроде, доступ закрыт.

Он не унялся, выпил в квартире всё, что содержит спирт - духи, одеколон.

Сколько она намучилась с ним.

И хоть я и выбрала первый ответ, даже не знаю, что лучше.

Вот ещё история: муж пьет, с работы "слетел", а жена пашет, надо 3 детей кормить и его успевает пилить, даже била его, из дома выгоняла. А он шляется, пьет, ничем себя не обременяя. Потом плюнула: да пей ты, мол, хоть сдохни от своей водки. Ни слова от меня больше не услышишь. А мне ещё детей поднимать. Через месяц мужик пить завязал и уже 7 лет к алкоголю - ни-ни. notworthy.gif

Изменено пользователем Ярослава***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость скрипка Страдивари

А если алкоголик-любимый папочка, если он тихо спивается, а до 40 лет не пил вообще. Так страгшно! Что делать, как бороться? Звала его к анонимным алкоголикам, не хочет, хотя готова была сама с ним сходить за компанию, хотя совсем не пью. Так больно смотреть, как он из нормального человека превращается в какое-то вонючее существо. И это мой родной папка... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрипка Страдивари

А если алкоголик-любимый папочка, если он тихо спивается, а до 40 лет не пил вообще

ну а предпосылки были какие? может на работе что стряслось, или ещё где проблемы.

А может это кризис среднего возраста, мужчины переживают его сложнее, чем женщины. Это как раз приходится на возраст 38-42. Кто-то из семьи уходит, кто-то пить начинает, кто-то любовницу заводит, а кто-то с головой в работу.

Причиной становится - неудовлетворенность собой, ощущегие, что времени осталось мало, что ничего не достиг и т.п.

Поговорите с папой - что его тревожит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость скрипка Страдивари

Ярослава***[/b]

А папе то уже 60 лет! И на разговор он не идет, говорит - отстаньте от меня... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрипка Страдивари

А папе то уже 60 лет! И на разговор он не идет, говорит - отстаньте от меня...
Значит, он Вам не доверяет. Потерян какой-то интерес к жизни. Появился новый суррогатный. На ровном месте не спиваются. Не устраивает -все, в том числе и семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала что обращусь к вам стакой проблемой, потому что проблемы такой просто не существовало никогда.

Скрипка Страдивари, очень вас понимаю.

Мой папа не пил больше 25 лет, а сейчас... Не знаю как это назвать, он уходит куда то с утра, приходит поздно (но работает по-прежнему ударно, это точно). Хотя нет, не приходит, приползает, не может вымолвить ни слова и сразу ложится спать. Я поначалу с ним разговаривала, при чем очень жестко. Сказала, что очень в нем разочарована... А сейчас я его даже не вижу, хотя нет, вижу. Но только спящим или находящемся в полубессознательном состоянии.

Видимых причин для такого запоя нет. На работе его повысили, в семье сейчас все в порядке (кроме этого, конечно).

Что это? Кризис среднего возраста? В 45 то лет? Как помочь папе справится, вернутся к нормальной жизни? Как помочь маме? У нее нет сил, ей тоже очень тяжело.javascript:emoticon(':help:')

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фисба

Я очень переживаю за мужа. Он сейчас работает, как сумасшедший: сутки чере трое в Москве и двое через двое в нашем городе, в Коломне. Дело в том, что я сейчас учусь и жду ребенка (5 месяцев), поэтому не работаю. Так вот, в свой единственный выходной муж пристрастился к пиву, может выпить до трех бутылок, особенно если отправляется на рыбалку. Его отец - бывший алкоголик, правда сейчас закодирован. Раньше муж мог выпить только по праздникам, а сейчас утверждает, что для него это единственный способ расслабиться (секс у нас сейчас почти сошел на нет - матка в тонусе, я боюсь за малыша). Ни о чем крепче пива речи не идет, да по мужу почти незаметно, что он выпил, разве только становится ласковее. Только мерзкий запах пива будит во мне зверя, и я мучаюсь от страха за любимого, вдруг он сопьется? Можно ли что-то сделать, чтобы этого не произошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ровном месте не спиваются.

Вот уж полностью согласна! Мне странно представить себе, что человек до 30, 40, 60 лет не пил - а потом ка-а-ак начал спиваться! С чего бы это?

Может, и правда причину с психологом искать - что не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году Галина Белозуб очень хорошо писала про алкоголизм. Если у вашего спутника есть зависимость - она никуда не денется, просто он будет либо трезвым алкоголиком, либо пьяным алкоголиком. Зависимоть всегда, нет такого, что сегодня он алкоголик, а завтра просто как все. Надо просто решить: могу я жить с алкоголиком или нет. Вы его не вылечите и не исправите (ну если конечно вы не подпольный гений генной инженерии) и никаких доводов быть не может. Вы же не уговариваете больного диабетом: ну чего у тебя такой уровень саххара, ну чего. Или при температуре тоже не закатываете истерики и не просите перестать температурить. Вы лечите эти болезни. И алкоголизм болезнь. Но, на сегодняшний день она не лечится. Можно только сдерживать ее проявления. И еще, если у человека есть зависимость ни о каком потреблении по чуть-чуть речь не идет. Не бывает что пил, пил, пил каждый день, а теперь исправился - пьет раз в неделю. Это до поры до времени. Поэтому удел невелик: пить или не пить. Совсем. А спутнику жизни смириться и помогать. В конце-концов жить с любым больным плохо. И хронический гингивит - катастрофа для иных - воняет изо рта же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не уговариваете больного диабетом: ну чего у тебя такой уровень саххара, ну чего. Или при температуре тоже не закатываете истерики и не просите перестать температурить

Диабетик, во-первых, лечится, а во-вторых, диабет себе не выбирал. Алкоголизм пусть и болезнь, но добровольно развитая. Большая разница.

какой причине человек запил.

А от это самое главное. Если человек начинает регулярно и много пить - какая причина побуждает так делать? Что-то "болит" в душе. А что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kihf

Может, и правда причину с психологом искать - что не устраивает?

По какой причине человек запил

Мой отец запил, когда ушел на пенсию. Там была та цель, в которой он видел смысл жизни.

И дальше что?

Нужно было ему заново выйти на эту работу? Так силы-то уже не те. Пора.

Устраивался на другую, полегче, без ответственности - не то.

Зачастую причину, по которой пьет алкоголик нельзя устранить.

Нагайна

Вообще-то, смотря кто алкоголик

В смысле? Главврача больницы или народного артиста вытаскивать смысл есть, а сантехника Васю вроде как и не стоит?

Но у Васи есть жена, дети, которым это важно. И по душевным качествам он, может, лучше народного артиста.

Изменено пользователем Рыженькая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Если человек начинает регулярно и много пить - какая причина побуждает так делать? Что-то "болит" в душе. А что?

Вовсе необязательно что-то должно болеть. Вы посмотрите, как спивается молодежь. Сценарий один: пьют в компании. "Вот если б не компания я бы не пил" - такое у них оправдание. Я ему говорю: "А ты попробуй! Насколько тебя хватит?" Смеется, не верит.

Он УЖЕ алкоголик, не сомневаюсь, но пребывает в счастливом неведении. Поймет он свою беду годам так к 40, когда здоровье начнет пошаливать. И тут 2 пути: завязать или продолжать падать на дно. Завязать - это не пить ни капли ВООБЩЕ! Иначе все усилия - коту под хвост!

На днях мой муж, "трезвый алкоголик", проснулся в холодном поту. Приснилось ему, что напился до зелёных чертей, потерял деньги, мобильник, документы. Кинулся во сне, туда-сюда, ничего не найдёт, вобщем полная ж...а. Говорит: "Проснулся и та-акой кайф словил, что это был сон!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что алкаши никакие не "бедные заблудшие овечки", а наглые, бессовестные и ленивые скоты, использующие своих близких как половую тряпку. Очень легко прикрываться "болезнью". Нет, конечно это болезнь, я не спорю..НО!!! До этого они САМИ себя доводят, никто в глотку им не заливает. А женщины, которые с ними живут страдают "синдромом жены алкоголика". Они и в другой раз себе тоже алкаша найдут, поверьте! Это комплекс такой, они так самоутверждаются, только так они чувствуют себя "нужными",Мол, он без меня пропадет.... Не пропадет!! Он еще Ваших внуков переживет.Так что каждый кует свою судьбу сам. Заметьте, ни у одной более-менее успешной в жизни женщины (я имею в виду вообще, а не только бизнес-вумен) нет мужа алкаша! Потому, что они состоялись! И меня бесит, когда дамы плачутся, тако-сякой, а сами продолжают корчить из себя Марию Магдалину, спаситьницу! ranting.gif Уйди, если он такой-сякой! Или заткнись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тети кодирование закончилось. Держалась она недели полторы и вот вчера напилась. Но готова кодироваться уже сейчас.

Проблема в том, что ее МЧ тоже алкоголик ( но он это отрицает и кодироваться не хочет) и считает, что не нужно ей кодироваться: "Ведь я же не кодируюсь!..."

А то, что он бухает каждый вечер, а иногда уходит в запой, это не в счет censored.gif

Этот гад хочет уговорить мою тетю не кодироваться,а держаться так. Она не сможет держаться и у нее на этой почве начнется депрессия и истерики будут. а потом она либо с ума сойдет, либо умрет.

Я не понимаю зачем ему это надо? Зачем над ней издеваться? Что за тупая эгоистичная упертость?

Мы, конечно, стараемся его от нее оградить, но не сильно у нас получиться. Не можем же мы забирать насильно у нее мобильный.

Вобщем, удручающая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйди, если он такой-сякой!

Моя мама всю жизнь мучилась с папой. Не разводилась из-за нас с братом. Сейчас мы уже взрослые самостоятельные люди. Два года назад мама все же решилась и развелась (папа не работал, только пил), а через 2 месяца он умер. Мама до сих пор себя виноватой считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой милый тоже очень любит выпить. И хотя я ответила в опроснике, что пошлю его на 3 буквы, почему-то в реальности этого не делаю. Надеюсь в душе... где-то очень глубоко.

Вообще со стороны легко говорить "да дался тебе этот алкаш!". Я сама частенько кому-нибудь кидаю такую фразу. А в своем глазу бревно сидит...

Мой не алкаш, но боюсь что им станет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя подруга своему мужу без его ведома дает медицинский препарат, котрый вызывает сильную аллергию, тошноту и рвоту. От этого у него появился рефлекс отвращения к спиртному. Он не поймет причину. Пить стал реже. thumb_yello.gif

Изменено пользователем Свистулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисба

. Он сейчас работает, как сумасшедший: сутки чере трое в Москве и двое через двое в нашем городе, в Коломне

Алкоголь проще всего снимает стресс, когда мозги в гипертонусе. На основании изложенного Вами с учетом генов мужа- менять ритм жизни, пока привычка снимать стресс алколголем не закрепилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневый Джем, согласна с вами. Моя знакомая была уже трижды замужем и три раза за алкоголиками. Они ей пили кровь, а она до последнего терпит. Вот притягивает к себе только такой тип, а трезвенники с ней долго не могут ужиться, она привыкла "тянуть лямку" сама.

Многие хотят, но не могут бросить мужа-алкоголика, бывает просто некуда идти, как моей матери например т.к. вся семья (а нас и есть семеро) обитаем в одном жилище. Да и не можем ведь мы выгнать его из его собственного дома. А мать она ни развестись не может, ни имущество разделить, проблемы с документами, нарочно созданные отцом. Любимая отговорка мамы как в том фильме "Это мой крест и нести его мне". На принудительное лечение его не берут по возрасту, милиция возиться с такими не любит.

Мать мучается, а мы его кормим, подлечиваем и даже никотином снабжаем, сыновий долг - никуда не денешься, иначе он начинает нам чистить карманы или занимать деньги по соседям. Короче полный ахтунг из-за него. А спился он от больших денег, стал хорошо зарабатывать и приходил домой затаренный, а через 6 лет уволили. Столько написала, что не верится самой как мы дошли до жизни такой, а уж что он творит... ну столько негатива не уместится в одно темке. Уж простите за большой пост.

Считаю что бороться за жизнь родственника нужно, насколько возможно, чтобы потом с чистой совестью сказать "я сделал все что мог".

Свистулька, пожалуйста, скиньте в личку название препарата, надо испытать.

Изменено пользователем Vertex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всю жизнь мучилась с папой. Не разводилась из-за нас с братом. Сейчас мы уже взрослые самостоятельные люди. Два года назад мама все же решилась и развелась (папа не работал, только пил), а через 2 месяца он умер. Мама до сих пор себя виноватой считает

За что? В чем виноватой? В том, что он свою печень пропил?! Убедите маму, что папе было на нее глубоко плевать, как ни прискорбно мне об этом Вам говорить.. Увы и ах. А ее просто Бог пожалел. Пусть налаживает свою новую жизнь, и ни в чем она не виновата! Она бы его не спасла. Алкаши жуткие эгоисты.

Мать мучается, а мы его кормим, подлечиваем и даже никотином снабжаем, сыновий долг - никуда не денешься, иначе он начинает нам чистить карманы или занимать деньги по соседям.

Очень сочувствую, действительно, вынужденное житие-бытие с такими людьми просто кашмарно...

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа у меня алкоголик. От него отказались все - и сёстры и жена и дети. Ему начхать. Мозг деградировал. Лечить бесполезно. В дом его не пускаю. Выписали из квартиры и плюнули вслед.

Это не по-христиански так поступать, я знаю. Но не могу простить своё испоганенное детство, слёзы матери, свои потерянные нервы и здоровье родных.

Пытаюсь простить до сих пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×