Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Чуча

Дети дерутся. Агрессивный ребёнок.

Recommended Posts

А может это переходный возраст начался и гормоны бушуют во всю, а девочка просто не может с собой справиться? Попробуйте еще и эндокринолога посетить.

В роду были психические заболевания?

В любом случае действовать надо быстро.

Удачи вашей сестре. Пусть все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

Расскажите поподробнее, как это начинается? Они ссорятся, мама (сестра ваша) что-то не разрешает? У девочки не было тяжелых травм головы, недавних стрессов, тяжелых инфекционных заболеваний? Все это может провоцировать неконтролируемую агрессию у ребенка. Об этом их и врач спросит.

Пока ищете детского психиатра (хотя правильно пишет

Альтер Эго
детские специалисты есть при каждом психдиспансере) попробуйте посетить обычного педиатра - ребенка нужно обследовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему налицо психические отклонения. Согласна с Альтер Эго , нужно идти к врачу. Причём чем быстрее, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к врачу с девочкой не пробовали сходить? Я бы с этого начала, очень неадекватное поведение для 10-ти летнего ребёнка.

А, может, у них дома такие скандалы обычное дело и ребёнок копирует поведение взрослых? Что дети видят, тот стиль поведения и воспроизводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра же она пойдёт в поликлиннику, уже с ней созвонились.

Травм не было, возможно переходный возраст, надеемся психолог поможет.

Спасибо вам всем огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама говорит ей: делай уроки, пиши аккуратней, или одевайся быстрее, А дочь кричит на неё..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

А не давит ли мать на дочь постоянными поученьями как надо делать то-то и то-то? Может это своеобразная форма протеста против диктата матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вроде всё в меру, но может быть все дело в ней.. Моя сестра с детства ей всё разрешала, Возможно поэтому дочь считает себя главной..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

А как она со сверстницами общается? Так же агрессивно? Если нет, то тут попахивает элементарной невоспитанностью и несдержанностью. Я вообще, честно говоря, во всё это - бес вселился и всё такое - не особо верю.

Но к специалисту показаться необходимо, правильно вам здесь советуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

Моя сестра с детства ей всё разрешала, Возможно поэтому дочь считает себя главной..

Знете, я тоже много чего дочери разрешаю, но чтобы на меня кидаться... g.gif Можем с ней поспорить где-то, но не более того.

Не в раз же все это началось? Просто так с утра проснувшись ребенок стал на мать кидаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

Я тоже росла без папы и часто высказывала маме, что она такая-сякая почему от папы ушла и т.д.

Может девочка так злость, обиду вымещает g.gif

Но к врачу надо сводить. Я на маму с топором не бросалась, только с кулаками и то для вида smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня было много проблем, то я тоже очень хотела кидаться на кого-нибудь, кто мне еще проблем добавлял. По-моему у девочки нервный срыв.

Рассказывает ли она маме о своих проблемах? Возможно что-то в школе плохо. Может одноклассники травят. Вот она и не выдерживает еще и от матери прессинг. К психологу бы ее. К семейному, а не к школьному. Да и маму тоже надо бы. Возможна групповая терапия.

А по рукам бить нельзя ребенка, если он бьет родителя. Закрепляется модель, что если тебя обидели, то нужно ударить. Как мама поступает, так и дочь станет поступать. Здесь идет копирка поведения. Когда мои дочки были маленькими я не разрешала себе отвечать ребенку ударом на удар. Для того, чтобы отучить ребенка драться, пока он еще маленький, достаточно перехватить руку его и отвести удар.

А еще...с топором хочется кинутся, когда замечания очень обидно высказаны. Если они оскорбительным тоном сказаны или задевают самолюбие ребенка, унижают, то несдержанный ребенок (думаю, что девочка несдержана в выражении своих чувств) может очень остро реагировать.

Уточню, что девочку, конечно же я не оправдываю, но думаю, что прежде чем ставить диагнозы, надо бы в ситуации покопаться, поговорить с дочкой, что ее тревожит, какие проблемы. Почему она на маму кидается, она и сама вряд ли осознает, но причина наверняка есть. Даже у психических больных для кидания с ножом чаще всего существует причина. Может быть одна им понятная, но она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще...с топором хочется кинутся, когда замечания очень обидно высказаны. Если они оскорбительным тоном сказаны или задевают самолюбие ребенка, унижают, то несдержанный ребенок (думаю, что девочка несдержана в выражении своих чувств) может очень остро реагировать.

Я согласна с

Секретка

Мой младший ребенок (девять лет) два раза не то чтобы кидался, но брал в руки нож по отношению к старшему сыну. А с кулаками и криками, что убьет нападал очень часто. Для меня это был шок, я просто плакала от ужаса происходящего, не знала как себя повести.

Они сильно любят друг друга, я это знаю, но разница в возрасте существенная. Моему старшему шестнадцать лет, он далеко не глупый человек, но циничен, как многие подростки. И все приступы ярости у брата он провоцирует своими шутками и подколками, на мой взгляд, далеко небезобидными.

Тем более, что младший у меня все-таки особенный ребенок, с неустойчивой психикой, очень остро воспринимающий любые шутки в свой адрес.

И вот выходят у нас такие страшные вещи. Но никогда он не бросался с истерикой на старшего просто так, от нечего делать, всегда только после провокации. Причем, больше ни с кем он себя так не ведет.

StRaZa

И здесь, как мне кажется, девочка так остро реагирует на какие-то шутки Вашей сестры. Безусловно, девочку необходимо показать специалисту, но и маме где-то нужно пересмотреть свое поведение по отношению к ребенку.

У меня в таком возрасте была острая реакция, когда мама подкалывала женихами. С ножами, конечно, не кидалась, но из дому, с хлопаньем дверью и криками уходила - в ночь, в тайгу.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

Прочитав ваш самый первый пост в этой теме, возможно я бы и согласилась с

Альтер Эго, если бы не одно но... Именно это но и останавливает меня от этого совета.

Понимаете визит к психиатру может автоматически привести к постановке на учет и в дальнейшей судьбе девочки сыграть большую роль в её жизни.

Поэтому лучший выход - это найти семейного психолога. Непросто психолога, а семейного психолога для матери и дочери вместе.

Нет дыма без огня... Где-то скрыта первопричина этой агрессии именно против матери. Причина эта может иметь под собой глубокие корни, а может возникла и совсем недавно, но то, что первопричина есть и она уже и вылазит наружу этими неконтролируемыми поступками - говорит о многом, а главное это о конфликте матери и ребенка.

Поэтому Вам надо помочь и сестре и Вашей племяннице найти этого семейного психолога и совместными усилиями найти и убрать первопричину этих конфликтов. Удачи и терпения Вам и Вашей сестре. Племяннице - помощи от взрослых людей. Помогите ей и не сломайте её судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

Мне кажется, что у девочки серьезные проблемы в школе, в общении со сверстниками, матери бы аккуратно покопать в этом направлении... И ни в коем случае не давать понять ребенку, что мать в курсе ее проблем и считает их несерьезными.

Предположим, ребенок и так чувствует себя изгоем, а тут еще мать добавила последнюю каплю, вот и получился срыв.

Согласна с Анел: неприкрытый визит к психиатру может просто "добить" девочку, у нее и так самооценка ниже плинтуса.

Матери - пересмотреть отношения с дочкой, дочке - пропить курс успокоительного, обеим - семейного психолога и настроя на длительную работу одной души над другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каламбур

Со сверстницами, она ведет себя хорошо, Но она не проявляет уважения ко взрослым.

Мумик-25 Началось сё, относительно недавно.

Киленок Она часто спрашивает, почему у меня нет братика или сестры( Детей ведь, очень любит) А мама уже в возрасте, да и папы нет. Возможно поэтому она и злиться на свою мать..

Аркадия А что вы говорите своему сыну, когда он кидается на брата??

Всем спасибо за огромную поддержку!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

Но она не проявляет уважения ко взрослым.

А это уважение в ней воспитывали? Ведь если с младенчества не прививать уважение к старшим, не учить правилам приличия, то оно ниоткуда не возьмется!

Я сталкивалась с мальчиком, который в 8 лет называл всех взрослых ТЫ: и учителей в школе, и продавцов в магазине... Его все считали хамлом невоспитанным, а ему в голову не приходило, что взрослым говорят ВЫ. Мама забыла эти нормы ему привить, была занята чем-то другим... Целый год он переучивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как давно мама с папой развелись? Ребенок с отцом общается?

И как дальше развивается эта ситуация с топором: вот она на мать кидается, обзывает, а дальше что? Как происходит концовка истории, после чего ребенок успокаивается? И после каких именно слов матери ребенок хватается за топор? Ни с того, ни с сего?

Я девочку тоже не оправдываю, но,как правило, такое поведение подростков вызвано не вседозволенностью, а каким-то отчаянием, которое выливается в такую вот страшную ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок с отцом не общается.

Сегодня сходили к психологу. Ей вроде даже понравилось)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Моя сестра с детства ей всё разрешала, Возможно поэтому дочь считает себя главной.

Она не проявляет уважения ко взрослым.

А куда ей упёрлось это уважение? Она же главная, ей же можно всё.

У меня такая же история перед глазами - тёткина подруга и её дочь. Девочке всегда было всё позволено, она одна звезда, остальные все - дураки.

Сейчас ей 17 лет, школу закончила с трудом. Дома ночует не всегда, деньги у матери ворует, бабушку избивает периодически...

Возможно, дело не только во вседозволенности, но и это значение имеет огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Понимаете визит к психиатру может автоматически привести к постановке на учет и в дальнейшей судьбе девочки сыграть большую роль в её жизни.

Скажите, а если у ребёнка действительно психическое расстройство, Вы не считаете, что несвоевременное обращение за медицинской помощью может оказать куда больший вред?

StRaZa

Как это ни удивительно, но я работаю детским психиатром. Могу сказать Вам сразу, что никакой автоматической "постановки на учёт" нет и быть не может. Наблюдение психиатра возможно только в том случае, если диагностировано психическое заболевание. И никак иначе.

Думаю, что Вам понятно, что если ребёнок действительно болен, то наблюдение специалиста ему необходимо.

Хотелось бы выяснить следующее - во-первых, что же сказал психолог. Во-вторых, не обращалась ли к детскому невропатологу? И не назначал ли он девочке энцефалограмму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StRaZa

Сегодня сходили к психологу. Ей вроде даже понравилось

Понравилось - наверное, внимание, которое уделили ее персоне.

Наверное, Вы скажете, что мать ей уделяет достаточное внимание... Но так кажется матери, а девочке поучения и нотации - это совсем не то, что дружеское внимание, когда ее воспринимают цельно, со всеми недостатками, когда с ней полноценно общаются, ее мнение - важно... Ну как-то так.

Может, она своей отвязанностью привлекает к себе внимание? Это самая распространенная причина подростковой эксцентричности...

Да плюс - особенности воспитания (вседозволенность), наложились на подростковый кризис, вот и вылилось все в агрессию...

Нам, взрослым, ведь тоже порой хочется прибить собеседника bangin.gif , но мы умеем держать себя в руках, а эта девочка - не научилась! Но точно знает, что если она стукнет, например, учителя или подруг - у нее будут неприятности, а от мамы неприятностей не ожидается, она все стерпит!

Психолог-то что сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Прочитав ваш самый первый пост в этой теме, возможно я бы и согласилась с

Альтер Эго, если бы не одно но... Именно это но и останавливает меня от этого совета.

Понимаете визит к психиатру может автоматически привести к постановке на учет и в дальнейшей судьбе девочки сыграть большую роль в её жизни.

Поэтому лучший выход - это найти семейного психолога. Непросто психолога, а семейного психолога для матери и дочери вместе.

хотела прокомментировать, но Рэя Уэй уже сказала

Скажите, а если у ребёнка действительно психическое расстройство, Вы не считаете, что несвоевременное обращение за медицинской помощью может оказать куда больший вред?

кстати большинство психических заболеваний проявляются именно в подростковом возрасте. Я с сыном обращалась к психиатру, моя подруга со своим ребёнком, никого на учёт не поставили (проблемы с поведением) поставили диагноз, выписали рекомендации.

Психиатры тоже люди, не кусаются.

А психолог в нашем случае сказала "нарушения эмоциональной сферы".

Ну а что касается того, что

Как будто кто-то порчу навёл, или бес вселился

тут маме причину надо искать, прежде всего, в себе. Дети страдают за грехи родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидала такое прочитать. У меня точно такая же ситуация с родной дочкой. Ей 12 лет. Больше 3 лет как она изменилась. Раньше мы с ней дружили в раннем детстве когда ей было лет 5 она не отходила от меня не на шаг спрашивала на все разрешение, была такая добрая, без проблем все говорили "ангел, мамочка как вам повезло".

Сегодня она агрессивна, разговаривает со мной словно "лает", всегда говорит что ненавидит меня, чтобы я сдохла. Почти каждое утро, когда собирается в школу у нас крики. Она ведет себя как будто она главная. Агрессия на 13-летнего брата. Бывает я не сдерживаюсь и отталкиваю её, когда она уже кричит прямо с наездом, и в лицо так она ударяте меня и я вижу такую ненависть в её глазах.

Что делать пропустить или наказать? Я чаще пропускаю и в тихую, когда не кто не видит, плачу, что ждет меня? Я понимаю что она больна скорее всего психологически. Положить её психиатрическую больницу? Заколоть лекарствами? Сделать из неё "зомби"? И если бы я не знала что такое психиатрическая больница (моя мама лежала там и я ухаживала за ней и я была внутри палаты и я видела ВСЕ КАК ЕСТЬ).

Можно сказать наследственость или все таки сказать ПРАВДУ себе, не обманыва себя и других. Я не помню когда я разрешила себе её побить, именно не наказать и "дать по попе" а ПОБИТЬ ремнем за дело. Я понмю как я не могла остановится и думала "я выбью из тебя эту дурь " а она кричала "мама не надо я больше не буду". Потом с ней была сильнейшая истерика она даже какое-то время не могла остановится.

Что мог сделать ребенок в 9 лет, Чтобы получил такое "наказание", к сожелению я не помню. Скорее всего что-то было. Вот так бывает в жизни. Момент наказании я сама была безумна. Папа тоже несколько раз её наказывал примерно так-же. В нашей семье все говорят на повышанных тонах - полный "дурдом". Мы с муже не пьём и не курим, и разве это показатель что мы здоровы?

Сейчас мы ходим в церковь. Я хочу все исправить, но как? С другими моя дочь ведет себя нормально по ситуации. Я часто прошу у неё прощение когда не права, но она говорит, что не простит меня. Мне так хочется погладить её, приласкать просто обнять, но она не дает мне этого сделать. И она часто говорит "ты меня не любишь иди лучше пожалей своего сыночка". И вот эти "ты меня не любишь" она часто манипулирует и сажает меня на чувство вины. А я честно уже и не знаю, люблю ли я её или боюсь. Иногда не хочется идти домой. Думаешь, вот сейчас придешь, а она начнет кричать.

Сейчас я не наказываю её и не кричу. Я уже наказала себя. Что делать? Я потеряла её или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oven

Положить её психиатрическую больницу? Заколоть лекарствами? Сделать из неё "зомби"? И если бы я не знала что такое психиатрическая больница (моя мама лежала там и я ухаживала за ней и я была внутри палаты и я видела ВСЕ КАК ЕСТЬ).

Почему сразу психиатрия? Помочь вам может хороший психолог.

12 лет -это еще ничего не потеряно, еще можно пробить защитный панцирь. Но даже если рядом нет психолога - попробуйте воспользоваться литературой. Замечательные советы Гиппенрейтер в книгах "Общаться с ребенком. КАК?" и "Продолжаем общаться с ребенком ТАК" очень помогли мне, моим знакомым... Попробуйте. Главное - вы осознаете проблему и готовы искать ее решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×