Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я конечно не ТД и не ПТ, но я оченно против фотографий в грязном и на фоне грязного. А дети бывают в течение дня всякими, как вообще-то и взрослые не на очень чистой работе - и знаете, имеют полное право. Просто.. если вас не парит грязный слюнявчик или грязные стены (как у меня, между прочим, у меня не обои а жесть shiz.gif ) - то конечно выкладывайте.. но лучше постараться найти другой фон и антураж.

Наша семья - свиньи, и мы не стесняемся этого. А наш иммунитет великолепен.

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не ТД и не ПТ, но я оченно против фотографий в грязном и на фоне грязного. А дети бывают в течение дня всякими, как вообще-то и взрослые не на очень чистой работе - и знаете, имеют полное право. Просто.. если вас не парит грязный слюнявчик или грязные стены (как у меня, между прочим, у меня не обои а жесть shiz.gif ) - то конечно выкладывайте.. но лучше постараться найти другой фон и антураж. Наша семья - свиньи, и мы не стесняемся этого.

А я (о, ужас!) все пятна и бардак на заднем фоне стараюсь прятать через фотошоп laugh.gif Если очень какая-то фотка нравится, меняю фон и вперед smile.gif Примерно вот так тут

А вообще у меня тоже мнение, что дети изгваздываются после прогулки всегда. Мои вот разные: сын - свин, причем все попытки воспитывать бесполезны ( вплоть до стирки вещей). Дочь чистюля, но и ее с прогулки чистую привести нереально. Песок, грязные горки, падения. Неужели я буду детям запрещать это все, только ради вещей???

А вот про сына мне в свое время муж (он очень хочет идеального порядка и от меня и от детей) сказал, мы тогда на первом этаже жили и окно выходило во двор. Муж позвал меня к окну и сказал: "Вот посмотри, все бегают и только наш ПОЛЗЕТ" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

первый, такой желанный и выстраданный ребенок. notworthy.gif Пеленки кипятила каждый раз, полы с хлоркой, как в роддоме, через день мыла, а простой водой в остальное время, а то и по два раза в день. Гладила долго каждую кофточку, каждый платочек. Бутылочки-сосочки стерилизовала как полоумная. Игрушки раз в неделю мылом помыть, кипятком обдать. Мягкие раз в месяц в стиралку.

С первым - аналогично. Правда с полами более щадящий для меня режим был.

А младший рос в двушке, где кроме старшего воспитывался ещё и средненький - кавказская овчарка, двумя годами старше мелкого. Если б у меня к себе остались те же требования по отношению к стерильности - меня б в психушку упекли. Но это не означает, что мы жили в грязи и в собачьей шерсти. Я боролась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

Единственное ребенок в верхней одежде в кроватке у малыша, не гигиенично, я бы не посадила, но это я, помешанная нынче на вирусах и бактериях.

Это да, согласна.

Сыну её сейчас десять лет. Он - патологический чистюля с раннего дества. До абсурда. При том, что его никто к этому не приучал. Он сам такой. Сама приятельница от этого очень страдает. Рассказывала, что не раз приходилось раньше времени возращаться с прогулки, если не дай Боже, одежда хоть капельку испачкается - иначе истерика!

Это я один в один в детстве.

laugh.gif

слюнявчик или грязные стены (как у меня, между прочим, у меня не обои а жесть shiz.gif ) - то конечно выкладывайте.. но лучше постараться найти другой фон и антураж.

Согласна. Что бы потом не было нервотрепки со всякими доброжелателями, которые найдутся на любого ребенка, даже лежащего в кювезе на фото.

Мой вон всегда чистенький на фото, и то, помнится, написали, что "у ангелочка вашего личико странное, настораживает", типа, дурачок wink.gif

Так что как не старайся, найдется всегда бубнящая бабка, как у подъезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не из-за нервотрёпки со всякими анонимами - что само по себе для взрослого человека смешно - а просто.. фотография - это застывшее мгновение. Зачем ловить *грязное застывшее мгновение*?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не из-за нервотрёпки со всякими анонимами - что само по себе для взрослого человека смешно -

Я, конечно, не совсем понимаю, с кем Вы вторую страницу беседуете, даже специально просмотрела Вашу репутацию на наличие минусов от ПТ, ТД, не нашла за последние полчаса таковых, но все же хочу задать вопрос вдогонку Вашему

Зачем ловить *грязное застывшее мгновение*?

А Вы не фотографировали своих деток, когда они учатся сами кушать? blink.gif Когда они ползают /а ползают они не всегда в белоснежных одеждах и с чистыми лоснящимися лицами wink.gif /?

У меня много фотографий, где Сашка вся в йогурте, например, или в шоколаде. Мне она там смешна, мила и очень приятна. Или в песочнице, где в песке все, даже лоб.

А если Вам лично такие фотографии не нравятся, то и не фотографируйте. Да только это жизнь, и она очень разнообразна. А не только "белые банты, расчесанная челка, смотрим прямо в объектив". blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кем Вы вторую страницу беседуете,

C Дианой, конечно - кто ещё может сделать вывод из-за анонимного камента: ну всё, у меня неухоженные дети? biggrin.gif

Есть концептуальные фото - это когда специально фотографируется смешно испачкавшийся ребёнок, с соответствующими комментариями. А есть просто некрасивые случайности - кстати, очень некрасиво фотографировать ребёнка на фоне ковра, если только его одежда не гармонирует с узором - как правило, совсем не гармонирует . no_1.gif Но это, конечно, личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ногти, несмотря на бурные протесты стригуться. И все равно, каждый раз после еды выглядит как чумазоид с планеты чумароза. Фартук у нас есть, но в нашем случае спас бы только скафандр.
Ой, у нас со вторым в этом плане проблем нет (ттт). Не поверите. ногти стрижем с удовольствием! Сидит спокойно, пока не подстригу. А старшего втроем держали laugh.gif

И ест кашу аккуратно, даже если сам (ну с моей помощью, конечно). Сейчас лопали кашу, не обляпался ни разу! Правда. у нас это пока первый случай в практике, но процесс пошел smile.gif

Я уже успокоилась по поводу того комментария. Наверное, от неожиданности так болезненно отреагировала. Кому понравится, когда про твоих детей что-то негативное говорят? Еще раз простите, если что.

Мне вообще свекровь еще с первым говорила. что я чокнутая: первого купала каждый день до месяцев семи.

Гелла

Вот говорят, что поведение с первым ребенком кардинально отличается от поведения со вторым. Это точно, по крайней мере в моем случае. smile.gif

Помню, Саша родилась, первый, такой желанный и выстраданный ребенок. notworthy.gif Пеленки кипятила каждый раз, полы с хлоркой, как в роддоме, через день мыла, а простой водой в остальное время, а то и по два раза в день. Гладила долго каждую кофточку, каждый платочек. Бутылочки-сосочки стерилизовала как полоумная. Игрушки раз в неделю мылом помыть, кипятком обдать. Мягкие раз в месяц в стиралку. shiz.gif

А Оля - спартанский ребенок растет. Из всего вышеперечисленного только бутылочки-пустышки стерилизую до сих пор.

Во, это наш случай. А я теперь и бутылочки не стерилизую. По простой причине: остается накипь, но мы постарше, уже можно не стерилизовать.

СочетаЭмо

но я оченно против фотографий в грязном и на фоне грязного. А дети бывают в течение дня всякими
У нас обои чистые, правда дети местами ободрали. Но пока не переклеиваю - жду пока изрисуют. А изрисуют обязательно.

А слюнявчики.. да Б-г с ними. Какими они могут быть, если по пять раз на дню стираешь?

Единственное ребенок в верхней одежде в кроватке у малыша, не гигиенично, я бы не посадила,
Да вы что?! Я старшего в кроватку не сажала, это он самостоятельно влез. Мне нужно было сказать: "Уйди, зараза, из стерильной кроватки?" Ну влез и влез, не убивать же теперь. Он же к брату влез, а не к соседям через форточку.

PS: хочу всем комментарии оставить, а не могу. Мы тут хулиганим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное ребенок в верхней одежде в кроватке у малыша, не гигиенично, я бы не посадила,

Да вы что?! Я старшего в кроватку не сажала, это он самостоятельно влез. Мне нужно было сказать: "Уйди, зараза, из стерильной кроватки?" Ну влез и влез, не убивать же теперь. Он же к брату влез, а не к соседям через форточку.

А я и не считаю, что ребёнок должен быть в стерильности. Малыш и по полу ползает и мама со своей одеждой не стирильна, тем не менее на ручки возьмёт. Чем уж там таким нестирильным старшенький ребёнок запачкает младшего? blink.gif Он же не из лужи вылез в конце-концов, а в нормальной домашней одежде.

Можете считать меня нерадивой мамашей, но я даже со старшей дочкой не обдавала кипятком упавшие на ковёр игрушки, например. (Новые - обязательно, грязные - помоем, а дома на ковре...) Бутылочек и сосок у нас небыло...

А ещё у меня одна подруга есть. Её мама - врач-гинеколог. Когда у подруги родился ребёнок, она отдраивала всё по 5 раз на день с хлоркой, пока мама её не увидела и не объяснила, что если убить ВСЕ микробы, то у ребёнка не будет иммунитета. В той же пыли есть небольшое количество безвредных микробов, которые, попадая в организм, тренируют иммунитет ребёнка, готовя его ко встрече с более опасными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что если убить ВСЕ микробы, то у ребёнка не будет иммунитета

Полностью согласна.

Когда моя дочь родилась (она у меня первая), я была молодой неопытной мамашей и слишком много внимания уделяла чистоте.

Доходило до абсурда. Я ночами (днём было некогда) гладила пелёнки и марлевые подгузники с двух сторон. Спросонья разбила четыре утюга (просто ставила их мимо доски). Знала, что она писает (пардон) примерно в три ночи. Я просыпалась сама в это время (дочь спокойно спала мокренькая) и меняла её марлевый подгузник (у неё некоторое время было раздражение от одноразовых подгузников) так, что она даже не просыпалась в процессе.

Ну про чистоту в доме я вообще молчу.

В итоге я постоянно была смертельно уставшей и раздражённой. На фоне этого бысто пропало молоко. И сейчас я понимаю, что убиваясь в этой борьбе за стерильность я просто не смогла осознать и почувствовать многие радости материнства.

С сыном (родила в 31 год) всё было немного иначе. Я конечно поддерживала чистоту и всё такое, но же без фанатизма и лишних нервов по этому поводу. В результате у меня было больше времени и сил для (не знаю как правильно выразиться) того, тобы прочувствовать счастье мтеринства. И сыну больше ласки досталось. Кормила грудью я его до 9-ти месяцев, хотя на работу вышла когда ему было пол года.

До сих пор жалею, что так себя вела в первый раз.

Лунный ветер

Мне вообще свекровь еще с первым говорила. что я чокнутая: первого купала каждый день до месяцев семи.

А я обоих купала каждый день до полугода, причём первый месяц только в кипячёной воде. Не думаю, что это перебор, может и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

просто.. фотография - это застывшее мгновение. Зачем ловить *грязное застывшее мгновение*?
Да в чем оно грязное? Мгновение. Ну да, принцессы не какают. Я выложила фоту не для того, чтоб похвастаться ГРЯЗНЫМИ детьми с застиранным слюнявчиком. Может, вы и не поверите мне, но реально нет времени выбирать и в фотошопе редактировать. Если заметили, я и на форуме почти не пишу - некогда.

И может, не поверите. что многие люди ждут мордашек моих детей. И как ни странно, я своих детей люблю, и они друг друга любят. И всякое у нас бывает, что и старший мелкого пихнет, и слюнявчик не от кутурье. Но меня правда очень ранит, когда про них что-то негативное говорят.

Я не пишу на форуме, какие у нас в реале проблемы, но они есть.

Толстой ясно сказал про счастливые и несчастные семьи. У нас семья из двоих махоньких детей и из меня. И семья у нас счастливая. А то, что я не всегда справляюсь, то это мои проблемы - проблемы взорослого человека.

PS: Еще раз извините, но я так хочу счастья для своей мелкоты.

Простите, что опять расклеилась...

PS:

А есть просто некрасивые случайности - кстати, очень некрасиво фотографировать ребёнка на фоне ковра, если только его одежда не гармонирует с узором - как правило, совсем не гармонирует
Уже жалею, что мою тему присоединили к этой. Чем ребенок может быть некрасив пусть даже на фоне ковра?

Я заводила тему не по поводу опрятности и чистоты, а по поводу именно абсурда восприятия ребенка, как предмета интерьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

я чокнутая: первого купала каждый день до месяцев семи.

Я старшую до сих пор каждый день купаю. blink.gif И младшую. Пропускаем купания очень редко - когда температура, например, или уснули до купания... У моих малых это целый ритуал, а младшая Оля так и вовсе спать не ляжет, купание - это сигнал к тому, что пора укладываться спать. wink.gif

А я теперь и бутылочки не стерилизую. По простой причине: остается накипь

По этой причине уже несколько месяцев стерилизую по-новому: в кастрюльку воды, сверху дуршлаг, в дуршлаг складываю помытые бутылочки и пустышки, сверху крышкой. И они прекрасно стерилизуются на пару. thumb_yello.gif

но мы постарше

Намного? Оле 10,5мес. А я все стерилизую. smile.gif

он самостоятельно влез. Мне нужно было сказать: "Уйди, зараза, из стерильной кроватки?" Ну влез и влез

Сашка не только влазит, а еще и игрушек вагон с собой притащит. И что такого? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя дочь родилась (она у меня первая), я была молодой неопытной мамашей и слишком много внимания уделяла чистоте.

Подпишусь под каждым словом, расскажу про свой абсурд. Когда родила дочку, мы жили в общежитии коридорного типа. До 3 лет я мыла ее каждый день, сперва в ванночке, потом в большом и глубоком тазу. Для этого надо было принести и унести пару ведер воды. Стирала вручную два раза в день года два, стертые до крови руки не заживали.

Если нам предстоял поход в поликлинику, вставала в 5 утра,мыла ребенка полностью и только потом мы уходили. Про уборку и каждодневное мытье пола с хлоркой не пишу, и так все ясно.

Смотрю на фотографии тех годов, там я похожа на загнанную лошадь. К вечеру я уставала так, что ненавидела весь свет. У меня чуть не развалилась семья, мужу не хотелось идти домой. За всеми хлопотами я не ощутила радость материнства, только бесконечные хлопоты.

Если будет еще у меня ребенок, таких ошибок я больше не совершу. Немножко грязи не помешает, да и близким приятнее видеть счастливую и спокойную маму, чем замученную истеричку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ребенок может быть некрасив пусть даже на фоне ковра?

Да это я так, бла-бла-бла с точки зрения эстетики. smile.gif Просто раньше фотоаппарат был такой сложной штукой - надо было уметь фотографировать, а потом ещё проявлять-закреплять.. а сейчас цифровые фотики почти у всех дома валяются - пора бы делать кадры более культурно. Больше ничего no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот с первым ребенком как раз не сходила с ума от стерильности вообще, со вторым конечно тоже за грань не выхожу, но сейчас мне не трудно прокипятить бутылки в микроволновке, помыть игрушки из магазина или с антресоли, сполоснуть упавшую соску, а также стираю и глажу практически ежедневно, тем более вещи из магазина. Но убираюсь как и раньше, не чаще. В воде кипяченой не купала никогда, но при этом до полугода минимум буду купать ежедневно.

Лунный Ветер

Детки у тебя хорошенькие и как раз такие какими потом будет приятно вспомнить, то бишь естественными. У меня море таких фоток с дочей и не меньше будет сынулькиных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой директор в прошлом хирург. Соответственно все его друзья - врачи. Причем не терапевты - главный реаниматолог города, зав. кардиологии, нейрохирург. Т.е. люди с опытом и знаниями.

У двоих из них маленькие дети. Увидев их отношение к чистоте я поразилась.Ребенок запросто может уронить печенье на пол на улице, поднять, и съесть. И они не бегут отбирать, а смотрят на это совершенно спокойно. На мой вопрос о стерильности, ответили что стерильность нужна только на операциях, а ребенку немного микробов не помешает - иммунитет лучше будет.

Мой брат окончивший медакадемию на хирурга, придерживается подобных взглядов. Его жена в ребенкин месяц, по его рекомендации, перестала стерилизовать бутылочки. На ребенке это никак не отразилось.

Поэтому я не схожу с ума в погоне за стерильностью. Конечно печенье с пола не позволяю есть, но хлоркой полы не мою. И бутылочки стерилизовать давно перестала - просто очень хорошо мою горячей водой.

При этом знаю маму которя в 2 года стерелизовала всю ребенкину посуду, мыла полы 2 раза в день с хлором и т.д. и т.п. Имунитета у ребенка нет. С этим связанно или с тем, что летом ребенку надевают кофточку и безрукавку в 40С градусную жару - я не знаю. Но за это лето ребенок переболел 5 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня детей нет, но мнение есть. Возможно когда родится ребеночек я его поменяю. Всякое может быть.

Стерильность должна быть, но в разумных ее количествах. Кипятить бутылочки до года, обрабатывать всю квартиру, мне кажется глупо... Дите родилось и должно получать как хорошие бактерии так и плохие, иммунитет от этого и накапливается... Если организм уже занет эту "заразу" ему будет легче с ней справится. А если до года кипятить , мыть растворами и.т.д. а потом перестать, ребеночек просто поймает все болячки сразу sad.gif. Так как к году детки ползают, ходят и подцепить какую нибудь грязь намного легче, чем когда только в люльке лежит...

Но не подумайте что я за грязь на полу , немытую посуду и.т.д. просто все должно быть в меру.

Изменено пользователем Лидуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз читаю про мытье полов с хлоркой и недоумеваю, зачем g.gif? По-моему, вдыхание паров хлорки гораздо губительнее для ребенка, чем упавшая в грязь и съеденная с особым удовольствием печенюшка laugh.gif

Я, наоборот, при появлении в доме сына, перестала применять многое из бытовой химии, как-то не заросли мы грязью от этого no_1.gif

По теме, поднятой Дианой - Лунным Ветром, могу сказать, что на мой взгляд, неухоженный=запущенный ребенок (хронически немытый, нестриженный, одетый в грязное), но уж никак не вымазавшийся малыш, с пухлыми щеками в компании такого же очаровательного старшего брата biggrin.gif Видимо, тут что-то личное, неприязненное g.gif

Алияша

При этом знаю маму которя в 2 года стерелизовала всю ребенкину посуду, мыла полы 2 раза в день с хлором и т.д. и т.п. Имунитета у ребенка нет.

Я тоже лично знакома с подобной мамой. "Благодаря" стерильному детству, ее девочка сейчас страдает страшнейшими аллергическими реакциями и астмой sad.gif Все хорошо в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Намного? Оле 10,5мес. А я все стерилизую.
Гелл, всё привыкнуть не могу, что у тебя махонькая тоже растет (извини, что на ты) - мы ж ровесники, четвертого 11 месяцев исполнилось. Всё кажется, что у меня одной кабанятки, а у других так и остаются мисиписечными (это мою мелочь так в поликлинике обозвали, типа мы еще совсем крохота smile.gif)

В Москве в нашем районе с водой вроде неплохо, поэтому и не стерилизую больше. Покупная вода, как ни странно хуже, чем из под крана. А я и первому и второму воду сначала покупала. Хотела как лучше, теперь жалею очень. У нас коммунальщики к качеству воды внимательно относятся. Пока жаловаться не на что.

Девочки, я ветку читаю, но написать не всегда имею времени: ща вроде сам занялся раскидыванием игрушек из кроватки. Так что пока тут.

Вот кто-то писал, что обгрызание кроватки - это плохо (у нас. кстати, не лакированная, а просто мореная.) Но как уследить? Поднимаю старшего в 7.30 в сад, мелкий уже тут маячит - они всё одновременно совершают (какаются, к сожалению, тоже оптом, но и засыпают одновременно). На данный момент у мелкого 7 зубов. Конечно, он будет грызть. За 15 минут успеваю одеть, умыть, причесать старшего, младшему сменить памперс, сделать и подогреть смесь. Не вру, сад у нас во дворе, и мы ОБЯЗАНЫ придти в 7.55, у них там гимнастика. Заметьте, сейчас зима: одеваемся от трусов до шарфика с варежками. Младшего на 10 минут оставляю одного. Вот скажите, как уследить, чтобы маленький не грыз кровать? Разве что рот пластырем заклеить, но это уж извините!

СочетаЭмо

Просто раньше фотоаппарат был такой сложной штукой - надо было уметь фотографировать, а потом ещё проявлять-закреплять.. а сейчас цифровые фотики почти у всех дома валяются
У меня цифровой фотик дома валяется, но в обращении сложнее, чем доисторический. И всего лишь навсего потому, что я разрешила ребенку этим фотиком пользоваться.

Аккумуляторы посажены. Большая часть фоток на флешке представляют собой изображение неваляшек, машинок и просто кусков стены. С тех пор фотографировать очень сложно: фот отрубается произвольно. Историческая фотография с неухоженным слюнявчиком была сделана именно на этот фотоаппарат. И совершенно случайно.

Ах да, я совсем забыла сообщить. У меня деть неделю в сад отходил и подцепил глистов. 19 октября сами сдали анализ - отрицательный. 28-го брали в саду положительный. Детсадовская медсестра сказала. что из 120 детей четверо положительных. Сказать, что я была в ауте, значит ничего не сказать. Сейчас уже пролечились.

Мне не стыдно об этом говорить. Иногда мне кажется. что старший слишком стерильный, вот и ловит всё время.

Не хочу сейчас искать, но кто-то писал, что старшего нельзя к мелкому сажать в уличных штанах. Уже писала, что он сам влез, а мне и в голову не пришло уточнить в который раз, что верхнюю одежду мы стираем КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Влез он в только что высушенной одежде. Как уже выше писала, ни фига это не помогает, если детей больше, чем один.

Фсё, больше о стерильности не буду писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, млин, я такая свинка была с ребенком, но "я поросёнок, и тем горжусь"(с)

Свинка - в плане несоблюдения стерильности. Вопроса стерилизовать бутылочки или нет у меня не стояло - я кормила сама, но зато специально перед кормлением я грудь не мыла и фурацилином после кормления не протирала. Принимала душ 2 раза в день и все, а там - заорал ребенок, а я - зараза такая - не мыться бежала. а прямиком ему в рот титьку совала...

Детей в верхней одежде в кроваткеу мелкого тоже не было - ну не было рядом ребенка подходящего возраста, зато этот упущение в изобилии искупалось присутсвием кошек.

Полы мыла даже не ежедневно - иногда просто не успевала. а ребенок ползал везде и всюду и до определенного возраста напоминал экскаватор - то бишь любая вещь, оказавшаяся в зоне его доступа немедленно отправлялась в рот. Сын пару раз и кошачьих сухарей попробовал, и консервов....

А уж как сын грыз кровать! shiz.gif И не только кровать - стулья, столы, шкафы... За что получил от папы нежное прозвище "Бешенный бобер" и папино же вечное преложение: "Может ему из леса экологически-чистое полне привезти. а то чего он ДСП глодает, вдруг у ребенка в организме древесины не хватает".

Ничего так, вырос, вроде бы даже очень неплохой... И без всякой стерильности. laugh.gif

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже без стерильности росли и ничего, болеют так же как и все дети, раза два в год. А вообще читала, что стерильность даже вредна, организм должен привыкать к окружающим микроорганизмам, легче будет болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

зато специально перед кормлением я грудь не мыла и фурацилином после кормления не протирала.

Нормальные люди так и не делают (я с первым делала, только не фурацилином протирала, а хлоргексидином).

то бишь любая вещь, оказавшаяся в зоне его доступа немедленно отправлялась в рот.

Ага, а у меня ещё пол любила лизать. Чего там вкусного, до сих пор понять не могу.

Я вообще вначале была повёрнута на стерильности. Дверные ручки ежедневно дезинфицировала, после поликлиники снимала пододеяльник с одеяла и кипятила, руки намывала кучу раз в день. И ничего хорошего это не дало, ребёнок болел постоянно. Со вторым я такой дурой не буду. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то писал, что старшего нельзя к мелкому сажать в уличных штанах.

Вот ещё, мелочи какие! Ну щаз, буду я следить сидеть, чтобы точно все успели помыть руки и переодеться biggrin.gif А потом ненавидели малышей или боялись к ним лишний раз подойти, или без мамы не знали, что делать! Думаете, засчёт чего у каждого следующего ребёнка иммунитет крепче? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

. а ребенок ползал везде и всюду и до определенного возраста напоминал экскаватор

laugh.gif Мы своего "пылесос" прозвали. Не далее как вчера старшие дети рассыпали виноград, пока собрали - маленький успел насытиться, т.к. от пюре потом отказался.

У меня есть знакомая, которая бегает за ребёнком по детской площадке и постоянно вытирает ему руки влажными салфетками. Мне кажется, что у мальчика скоро дыры будут на ладошках.

Я согласна с большинством, что неухоженый ребёнок - это грязная одежда, не слюнявчик в пюре, а именно вонючая, нестиранная много дней, грязные уши, сальные волосы...

Вот с ногтями не всё однозначно. У старшего сына грязь под ногтями постоянно, очень он любит пластилин, песок и всё такое. Я уже и обрезаю ногти под корень, а зрелище всё-равно кошмарное. Вроде ткну - почистит, а через полчаса опять то же самое. У дочери такого нет.

Как с этим бороться - не знаю. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня младший постоянно собирал (где только находил!) нитки и волосы с пола и гонял эту "смесь" во рту. Я была просто в шоке, когда первый раз вытащила у него изо рта такой клубок! blink.gif

Потом он очень полюбил есть бусинки. У дочи есть большая жестяная коробка с разными бусинками и биссером. Так вот, если у меня дома было минут 15 тихо, я знала - сын нашёл коробку. Причём он эти бусинки поедал не горстями, а по одной. И ничего страшного не случилось, только какшки (пардон) в горшке такие нарядные получались. smile.gif

ЗЫ. Конфеты я ему не запрещала никогда, он их сам не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×