Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Ежихин

или жить на правах содержантки, хоть и в своей квартире. Может и правда его везде сожителем называть?

Опа! Полгода прожили в гражданском браке, на МОЕЙ территории, я работала, зарабатывала на ровне с мужем. Я содержанка? А жена не работающая, законная содержанка?

Это не мужики обмельчали, это мы, многие женщины обмельчали, когда цепляемся за любого, идем на любые его условия и причуды, боясь потерять, хоть плохонького, но своего, потому как тут же другая подхватит.

Это было ВСЕГДА, сейчас даже больше женщин предпочитают одиночество, "кому попало"

Моя тётя развелась с первым любимым мужем только за то, что он был бесплодным

Значит небыл он таким уж любимым. Моя тетя живет и счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Да уж... После прочтения вашего поста я вдруг остро осознала - мы произносим в браке так часто слово ДОРОГОЙ, не осознавая, что это слово может, в один далеко не прекрасный день, вдруг утратить свое переносное значение и обрести самое прямое... mad.gifbiggrin.gif

А вот слово содержанка, почему-то будит во мне только светлые позитивные ассоциации: красивая холеная женщина в пеньюаре... Подарки - драгоценности, духи, квартира, машина... Сон до 12 дня... Светская беззаботная жизнь...На работу ходить не надо, а будильник просто, чтоб знать время, когда идти на шейпинг (пилинг, кастинг....)

Вместо деловых бумаг на работе - красивые журналы. Нарощенные ногти по 5 см. Ресницы - по 7 см...

Оссспидя... Какая красотаааа! Чего вы, ей богу, хорошее такое слово обижаете tongue.gif

А тут вся жисть как серп и молот... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

А можно было не платить. Трижды подали на развод. Если истец не явился, то можно развестись без участия ответчика.

Вообще, я когда слышу отговорки "Ах, все никак не разведемся!" НЕ ВЕРЮ. Это или отмазка (как правило отмазываются именно мужчины, чтобы не регистрировать следующий брак) или просто лень.

С юридического сайта (не знаю, можно ли ссылку давать)

1. при оформлении развода через суд по обоюдному согласию супругов - 1,5 месяца.

2.  расторжение брака без согласия одного из супругов - от 1,5 до 3 месяцев. В редких случаях, например, при затягивании процесса второй стороной, и свыше трех месяцев.

У меня подруга развелась за полгода. Ей тоже супруг говорил, что она попляшет. Ничего страшного - полгода это тоже не срок.

Меня больше умилил один факт.

Моя бывшая учительница жила так называемым гражданским браком, а по юридическим понятиям, сожительствовала 7 лет. Сначала она говорила, что им штамп в паспорте вообще не нужен. Потом она говорила, что ее гражданский муж (сожитель) не может развестись, потому что бывшая "грымза" не дает развода. Ага, 7 лет развода не дает и никак не развестись. За это время она родила двоих детей.

А потом он вернулся к прежней жене. Простила та наконец его.

Да я все понимаю, он с таким же успехом мог развестись официально сначала с первой, потом со второй и результат мог быть тот же, никто не застрахован от развода.

Но он и не хотел разводиться. Более того, он говорил, что он женат и двое детей, но называл имена детей от первого брака и имя первой жены.

Кстати, учитывая то, что нет такого юридического понятия "гражданский муж", то в анкетах сотрудников некоторых предприятий и статусы стали - не замужем (холост)/Разведена(разведен)/замужем(женат)/сожительство.

У нас, на моей бывшей работе та сейчас. Так одна новая сотрудница очень возмущалась этим, чуть ли не нарушением прав называла. Она себя женой называла, а пришлось писать, что сожительница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я когда слышу отговорки "Ах, все никак не разведемся!"

Вы не совсем правы. Процесс развода можно затянуть почти до бесконечности - не явиться, потом справки о болезни, потом опять не явиться.

А насчет гражданского брака - у меня подруга уже 12 лет живет в гражданском браке, потому что уж очень яркие воспоминания о разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

как правило отмазываются именно мужчины, чтобы не регистрировать следующий брак) или просто лень.

А может , они еще любят свою жену и планируют (мечтают) сойтись еще? Мол, это еще не конец истории... А штамп о разводе падает прямо на эту мечту, и, бац - она вдребезги разбита cry_1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вступить в официальный брак гораздо легче, чем выйти из него...

У меня, наоборот, выйти из неофициальных отношений долго не получалось. С бывшим прожили 7 лет. Он гулял, гад, как мог, особо не скрывая.

А я - дурочка, люби-и-и-ла. До безумия. cry_1.gif Пока не надоело. И ушла. А через некоторое время мое чудо приползло на коленях и ползало за мной потом еще 2 года.

Я у меня уже другой был, который не понимал, что это за мной ползает такое и почему не отстает. В недоумении спрашивая меня "Ты что ему нормально объяснить не можешь?!" А я хорошо объясняла, только он верить не хотел, что мне все надоело. ranting.gif

С новым товарищем мы прожили 2 года в ГБ. А потом сделали свадьбу, постали и штампы и счастливы по сей день. Уже 7 лет. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гингелла

Вы не совсем правы. Процесс развода можно затянуть почти до бесконечности - не явиться, потом справки о болезни, потом опять не явиться.
Так лучше деньги грамотному адвокату отдать, чем бывшего мужа подкупать.

Интересно получается.

Брачный контракт составлять - "Как это! Какая любовь! Сразу рассчитывать на развод?"

Не регистрировать "А вдруг развод - морока будет!"

Ну и где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Она себя женой называла, а пришлось писать, что сожительница.

Мне тоже было бы неприятно, я ее отлично понимаю. Но не ставить же ради такой ерунды в паспорт штамп? wink.gif Анкеты подобные не каждый день приходится заполнять, к счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но он и не хотел разводиться. Более того, он говорил, что он женат и двое детей, но называл имена детей от первого брака и имя первой жены.

Причем тут гражданский брак, не гражданский брак. С подлецом хоть какой брак, будет один геморрой. Если мужик морочит голову женщине то это так и называется - морочит голову. Если женщина каждый свой пересып склонна называть браком, то кто ей виноват? Почему изначально допустила такие отношения, она с луны упала?

О титулах и званиях. Мне так гораздо важнее, что я к человеку чувствую, нежели как я называюсь. Поэтому - сожительница так сожительница, отдает криминальными хрониками, ну так мне плевать. Мне с переписчиками населения не детей крестить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Официальный брак нужен что бы всякие солидные дамы не парили мозг какая я дурочка и как меня зверски используют.

2. Что бы называть его мужем, без мысли что привираю.

3. Просто как событие в моей жизни.

Вот, кстати, не понимаю как можно использовать человека в гражданском браке и при точно такой же ситуации не использовать в законном? blink.gif

Загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Официальный брак нужен что бы всякие солидные дамы не парили мозг какая я дурочка и как меня зверски используют.

Зато сама мадам забраковавшись может вдруг прийти к выводу, что ее используют. smile.gif

Что бы называть его мужем, без мысли что привираю.

А это в кайф "мужжжжжж"... или по имени уже скучно и котик, лапчик, солнышко уже надоели? "Эй, мужжж!" а еще замужние имеют иногда гадкую привычку обращаться к мужу по фамилии. Почему, не знаю. Но встречала такое. А иногда в семье друг друга называют "Папа" и "Мама". Неужели ради этого обязательно регистрироваться и сверять каждый раз по паспорту, имеешь ли право так назвать? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

1. Официальный брак нужен что бы всякие солидные дамы не парили мозг какая я дурочка и как меня зверски используют

О, солидные дамы найдут другую причину попарить мозг! Тем более, что

Вот, кстати, не понимаю как можно использовать человека в гражданском браке и при точно такой же ситуации не использовать в законном?

Загадка

2. Что бы называть его мужем, без мысли что привираю

Ну, чтобы не было такой мысли, можно его называть "гражданским мужем" wink.gif А если уж совсем хочется официально, то "сожителем" или "лицом, ведущим со мной совместное хозяйство". Звучит? laugh.gif

3. Просто как событие в моей жизни

Хорошее событие. Таких событий должно быть много. Даешь по свадьбе 2 раза в год! Тогда солидные дамы точно мозг парить не станут.

Скрытый текст
Мне тут в очередной раз недоуменно сделали замечание, что в "Моем мире" у меня стоит "гражданский брак". А у меня все руки не дойдут поменять его в статусе на официальный. Да и зачем? Кому какая разница, не понимаю? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем выйти второй раз замуж , мы с мужем год жили гражданским браком. Понадобилось нам собирать документы в ЖСК ( подошла моя очередь на строительство квартиры), надо было обойти кучу всяких контор, куча всяких вопросов, которых не было бы ,если бы был штамп в паспорте. Как то унизительно, когда спрашивают: " А вы друг другу кто?" Нет такого понятия в Кодексе о семье и браке как гражданский брак. Это называется в просторечье сожительство.

Как-то мне замужем, девочки, комортнее. Да и юридически я защищена, половина квартиры моя в любом случае если что, не говоря уже про то , что в квартире.

И еще случай из жизни моей знакомой. Она тоже " гражданская жена". Поехала она с дочкой на юг несколько лет назад. Ее чуть не ссадили с поезда пограничники, что-то там в разрешении на выезд от отца девочки (гражданского мужа) было не так. Она приехала и сказала: " Как хочешь, а в загс пойдем ". Он пообещал, а до сих пор туда не дошел.

Если это так не важно, как все говорят ( все- это мужчины, женщины только притворяются, чтобы не выглядеть навязчивой и жалкой) так почему бы не сделать это для любимой женщины? Эта моя знакомая говорит: " Конечно, я хочу штамп в паспорт, обычную семью, но что я могу сделать?"

Да и еще: интересная статистика от психологов. Женщины, живущие в гражданском браке при устройстве на работу в резюме пишут "замужем", а мужчины - холост. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

интересная статистика от психологов. Женщины, живущие в гражданском браке при устройстве на работу в резюме пишут "замужем", а мужчины - холост

Уже в зубах навязла эта статистика, откуда вы ее берете? Тут уже писали, если сидят в одной квартире два человека и отвечают на вопросы переписчика, то очень наврядли они по-разному ответят на этот вопрос. А если они живут по разным домам, то тогда да. Тогда не уследишь. Я вот пишу всюду, что незамужем. Чего пишет мой любимый, не читала. Возможно, тоже холостой. Ужас-ужас, статистику портим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Да и еще: интересная статистика от психологов. Женщины, живущие в гражданском браке при устройстве на работу в резюме пишут "замужем", а мужчины - холост

sleep.gif Этот миф очень живуч. Нельзя же всему верить smile.gif

Эта моя знакомая говорит: " Конечно, я хочу штамп в паспорт, обычную семью, но что я могу сделать?"

А почему бы не сказать об этом мужу? "Дорогой! Для меня печать в паспорте чрезвычайно важна, а тебе все равно. Сделай это для меня". Можно еще добавить, как в песне какой-то пелось "Да ты не бойся, я все оплачу". Думаю, мужчина не откажется rolleyes.gif от такого предложения.

Если это так не важно, как все говорят ( все- это мужчины, женщины только притворяются, чтобы не выглядеть навязчивой и жалкой)

Это тоже миф. Многим женщинам (например, мне blush.gif ) штамп в паспорте абсолютно не нужен. Елы-палы, я даже не помню, что он там есть! Ну, нет у меня привычки почитывать свой паспорт перед сном music_whistling.gif И не могу сказать, что едва мне шлепнули в паспорт этот штамп, я стала другим человеком (была навязчивой и жалкой, а стала - ЖЕНОЙ bleh.gif )

Ну это все просто смешно! Когда наши дамы поймут, что штамп в паспорте и брак как таковой (из тех, которые на небесах совершаются) - это совершенно разные и не связанные друг с другом вещи? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщины, живущие в гражданском браке при устройстве на работу в резюме пишут "замужем", а мужчины - холост.

Устраивалась на работу. Всегда в анкете пишу, что не замужем, хотя по паспорту я "Иванова", а ребенок "Петрова".

Все движимое и недвижимое имущество стараюсь записывать на себя, в крайнем случае на ребенка, ну и что, что за это платит "гражданский муж". Никто же еще не запрещал делать бровки домиком и говорить, что лично мне ничего от тебя ничего не надо, а вот если ты любишь ребенка запиши на нее. Пусть хоть ребенок чем-то обеспечен будет.

Короче, кроме ребенка на гражданского мужа ничего не записано. Так что при гражданском разводе я скажу "РЕБЕНОК ТЕБЕ А МАШИНА И КВАРТИРА МНЕ" (шутка).

PS/ В каждой шутке есть доля правды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не сказать об этом мужу? "Дорогой! Для меня печать в паспорте чрезвычайно важна, а тебе все равно. Сделай это для меня".

Да говорила она сто раз, все без толку, он и сам знает, что для нее это важно.

Все движимое и недвижимое имущество стараюсь записывать на себя, в крайнем случае на ребенка,

Не все мушшины нонче такие простаки. Далеко не каждый квартиру запишет на подругу.

Многим женщинам (например, мне  ) штамп в паспорте абсолютно не нужен. Елы-палы, я даже не помню, что он там есть! Ну, нет у меня привычки почитывать свой паспорт перед сном  И не могу сказать, что едва мне шлепнули в паспорт этот штамп, я стала другим человеком (была навязчивой и жалкой, а стала - ЖЕНОЙ  )

Уважаемая Черничное варенье!

Вы живете в Москве, это огромный мегаполис и другой мир, женщины там свободнее, эмансипированее, имеют больше возможностей жить для себя.

Изменено пользователем Паслен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все мушшины нонче такие простаки. Далеко не каждый квартиру запишет на подругу.

Может и не все простаки, но мудрая и умная женщина всегда найдет ключик к этому вопросу.

PS Это не касается разовых связей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Это не касается разовых связей.

Какие разовые связи? Мы говорим о браке, пусть и гражданском. И вообще это проституция какая-то, разводить мужика на что-то так, что бы себе одной было. В обычных семьях люди просто живут, обустраивают быт, растят детей вместе. А здесь получается судорожно думай как себе тылы прикрыть. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

А здесь получается судорожно думай как себе тылы прикрыть. confused_1.gif

Очень часто самый крепкий с виду тыл превращается при ближайшем рассмотрении в самую что ни на есть беззащитную задницу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

В обычных семьях люди просто живут, обустраивают быт, растят детей вместе. А здесь получается судорожно думай как себе тылы прикрыть.

Думать о том, чтобы твои тылы были прикрыты, нужно всегда, вне зависимости от того, в каком браке состоишь.

Да и еще: интересная статистика от психологов. Женщины, живущие в гражданском браке при устройстве на работу в резюме пишут "замужем", а мужчины - холост.

Ну эта статистика не совсем верна. music_whistling.gif Я писала "разведена", потому что мой официальный статус был именно таким. И НИ разу за все время гражданского брака своего любимого мужем я тоже не назвала. Потому что по документам он мне никакой не муж был. Зачем подменять понятия, не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думать о том, чтобы твои тылы были прикрыты, нужно всегда, вне зависимости от того, в каком браке состоишь.

Согласна с Вами. Тем более сейчас много способов это сделать.

Мое мнение: нужно изначально трезво оценивать свой вклад и тогда не будет горьких разочарований.

Иногда слышу (и читаю тут на форуме) такие слова - Я, Жена!, столько для него сделала, стока отдала, а он, подлец...Как будто штамп автоматически решает все имущественные вопросы)))

Когда училась в вузе, у нас на курсе было достаточно много приезжих из районов Башкиирии. Не хочу мазать всех одним миром, но я неоднократно слышала, что пределом мечтаний девушек из сел было выйти замуж за городского с жильем и больше не жить в общаге/на съемной квартире и прочее.

Я не осуждаю их, просто понимание некоторых вещей (такие, как что квартира все равно тебе не достанется) избавляет от иллюзий. У кого-то происходит по-другому, такие случаи знаю тоже.

Лично для меня штамп - только лишь штамп. И женой я себя называла разве тольок тут, на форуме, в реале - понятно, что сожительница, чего мудрить.

Вот, правда, сожитель мой не любит это слово, ну что теперь.

По теме 100% согласна со Злобынюшкой. С подлецом и официальный брак мучение, и смысл тогда в нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще это проституция какая-то, разводить мужика на что-то так, что бы себе одной было

Ага. А потом создавать тут ветку и ныть, ах он такой казел, я потратила на него лучшие годы жизни, а он при разводе(растовании) даже начатый рулон туалетной бугами спер.

А я не для себя стараюсь, а ребенку жизнь хоть чуток обеспечить хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И НИ разу за все время гражданского брака своего любимого мужем я тоже не назвала. Потому что по документам он мне никакой не муж был. Зачем подменять понятия, не понимаю?

В сущности, вся тема сводится к терминологическому спору biggrin.gif Как всегда, впрочем.

Документы - это, конечно, хорошо. Но, как было в этой теме неоднократно замечено, штамп не делает плохого человека - хорошим, равнодушного - любящим, кобеля - верным, ненадежного - "каменной стеной", злого - добрым, подлеца - порядочным и т.д. и т.п. Штамп не меняет ни людей, ни их отношения. Штамп не делает человека мужем - не на бумаге, а в реале.

Для кого-то муж - это тот, у кого в паспорте стоит пресловутый штамп. А для кого-то - тот, кто "и в горе, и в радости". Это все так индивидуально music_whistling.gif

Скрытый текст
А мой муж летом будет паспорт менять - и штампа о браке в новом паспорте уже, конечно, не будет. Значит ли это, что этот человек больше не будет моим мужем? wink.gif

Паслен

Уважаемая Черничное варенье!

Вы живете в Москве, это огромный мегаполис и другой мир, женщины там свободнее, эмансипированее, имеют больше возможностей жить для себя.

Ваша правда. В параллельные миры не входа, посему сужу только по Москве. И по себе rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно, редкий муж не снимал обручальное кольцо, не вынимая руку из кармана. Поэтому я своим мужьям выбирала кольца потеснее, чтоб одной рукой не снять

Надо же оказывается какой сложный вопрос bot.gif

А мой муж вообще кольца не носит - редко одевает, если только куда-то идем в гости.

Кстати, насчет статистки. Я имею доступ к одной базе данных, так вот там мой нынешний муж все время фигурирует, как муж своей бывшей жены.

Развелся он уже как года четыре, два года мы с ним официально зарегестрированы, а он все еще по официальным источникам - муж своей бывшей жены blink.gif

Двоежонец какой-то, не иначе cool.gif

Это я к вопросу о доверии ко всяким исследованиям в вопросах семьи и брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×