Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

ВсеЯ Звезда

Действительно, посуда отменная, у меня есть кое-что из нее. Особенно она актуальна для стеклокерамических плит, в плане энергосбережения.

Да и внешний вид у этой посуды на 5+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я приобрела посуду швейцарской фирмы " Винзер ". Мне много про нее знающие товарищи рассказывали. Там дно, как у Цептера и технология приготовления, как у Цептера. Каши варить - вообще прелесть. Буквально по датчику на крышечке до кипения довести и газ выключить. Дальше кастрюлька сама доварит, благодаря дну.

Материал - медицинская сталь. И, благодаря вот такой технологии, в пище сохраняются все полезные вещества, т.к. по датчику больше 90 градусов не нагреете.

Девочки, не очень то обольщайтесь. Цептер - обычная КАЧЕСТВЕННАЯ посуда из нержавеки 3/1 - трехслойное дно и однослойные стенки. Поскольку это продается методом сетевого маркетинга - цены ломовые (вспомните пылесосы Кирби).

Нержавейка 18/10 - это сплав, из которого сделана ВСЯ посуда. Только этот сплав допускается ГОСТом для использования в посуде и медицинских инструментах. Поэтому этот сплав частенько называют либо медицинской, либо хирургической сталью.

По поводу датчиков температуры в крышке. Это блажь и выбрасывание денег на ветер. Во-первых они часто ломаются у всех торговых марок, во-вторых "довести до кипения" и выключить можно и "на глаз". Таким образом можно сварить кашу из обработанной паром крупы( крупы быстрого приготовления) или крупы, которую не надо долго варить ( овсянка, манка, гречка). Гречку так часто готовят - залили кипятком и оставили распариваться.

Дно ни в одной кастрюле не готовит. Оно может долго отдавать тепло и за счет этого длительное время поддерживать температуру.

Хотите действительно хорошую посуду из нержавейки - ищите с пятислойными (сталь-алюминий-медь-алюминий-сталь) дном и стенками, или трехслойными (сталь-алюминий-сталь). Но обязательно что бы и дно и стенки были одинаковой толщины. В такой посуде можно не до конца сварить суп ( не до кипения и выключить, а именно не до конца сварить), выключить и оставить "доходить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

Многие каши нужно начинать варить на воде и только после выкипания добавлять молоко.

Варят каши на медленном огне. Если соблюдать эти несложные правила, ни в какой кастрюле каша не подгорит.

И еще, соль и сахар добавляйте в конце приготовления. Кстати, сахар, добавленный в начале варки способствует еще большему подгоранию.

Изменено пользователем тьма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне муж подарил вот такую штуку

user posted image

а я никак не могу к этому шприцу приспособиться. Может у кого-нибудь есть такое дома, очень буду благодарна за рецепт печенья. Не получается у меня никак сделать тесто нужной консистенции, или прилипает к шприцу, или просто растекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве помню дома была подобная штука, рецепт запомнила четко. Пачка маргарина , банка майонеза, стакан сахара, за рыхлитель и яйца не помню, Печенье очень вкусное . Муки столько чтоб оно было мягким поддатливым приятным к рукам, майонеза 250 гр,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила создать темку. Навеяно вчера приготовляемыми мной пирогами. Печь люблю, поэтому пеку много и достаточно часто. Но проблема вот в чем.

Опыт выпечки у меня достаточно большой и получается неплохо - но какой ценой! Всю жизнь что я пеку, начиная с моего подросткового возраста и старой советской плиты до теперешнего времени с новой итальянской плитой, под каждую плиту - точнее духовку, подходилось ценой проб и ошибок "подстраиваться", то есть производить выпечку с помощью разнообразных приспособлений и ухищрений, помещаемых в духовку для достижения нужного качества выпечки - поддоны с водой на низ духовки, открытие или не открытие духовки с момента начала выпечки, два кирпича на дно духовки и т. д.. В противном случае или получались пересушенные пироги, или неравномерно пропеченные, т.е. низ горит, а верх сырой или наоборот, в старой советской духовке противень приходилось вертеть по кругу через равные промежутки времени, т.е. она пекла неравномерно с разных углов духовки. Причем такое применение требовалось с целой серией духовок, меняемых вместе с плитами с течением времени, всего их было 5 штук, но с каждой заменой плиты на новую проблемы сохранялись, и я была уверена, что нормально пекущая духовка практически не существует.

Сразу оговорюсь, духовки все были и есть газовые, единственное отличие, что в последней газовые горелки сверху и снизу - т.е. газовый гриль есть или как то так.

Но вот вчера при выпечке пирогов я почему то задумалась, что пользуюсь лишь одним противнем, который прилагался к духовке и неплохо было бы купить второй, дело пошло бы быстрее. Решила полазить по инету с целью выяснить где купить второй противень и обнаружила очень интересную вещь - оказывается тот противень, который находится в духовке при покупке не предназначен для выпечки, а является поддоном под решетку для сбора жира, и что выпекаемые на нем пироги будут сухими и жесткими из-за какого то недораспределения тепла или как то так. Либо будут гореть снизу, а сверху просто сохнуть. А я то думала что все дело в духовках, оказывается это я не в том пеку laugh.gif . И если купить "правильный" противень, то без всяких ухищрений все будет быстро и просто. Одна из ссылок вот - http://www.all-4u.ru/articles/141/86/poleznay-info.html. У меня к плите прилагался именно такой противень, поддон для сбора жира из этой ссылки. Плита Zanussi. Зашла в магазин газовых плит и оборудования при нашем Горгазе, а противни там для разных плит и русских и нерусских, однако все такого вида- поддоны для сбора жира, и других у них не бывает. Так что видимо надо искать в посудо-хозяйсвенных магазинах, только какой- не знаю.

В связи с этим у меня вопрос - а на каком противне печете Вы? Из какого материала сделан, чем покрыт, как готовые изделия, в общем все достоинства и недостатки тех или иных видов. В инете нашла следующие виды- с тефлоновым покрытием, просто стальные- матовые или глянцевые, силиконовые коврики, алюминиевые, но к сожалению не нашла отзывов непосредственно о достоинствах и недостатках тех или иных.

Просветите пожалуйста. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю силиконовые коврики и силиконовые формы - ничего не пристает и редко подгорает. Насчет противней, честно говоря, даже не задумывалась, всю жизнь в семье пользовались штатными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Честно говоря, никогда о протвинях не задумывалась. У меня он самый обычный эмалированный. И пеку в старой духовке и никогда туда не ставила воду, кирпичи и т.д. При выпечке противень с пирогом поворачивала только один раз. Выпечка всегда получалась хорошая, равномерно пропекалась и не подгорала.

А свекровь моя точно также мучается, хотя плита и новая. Решила я выяснить почему так получается, оказывается у меня в духовке горелка круглая, как большая конфорка, а у неё горелка сделана наподобии двойной буквы "П".

Так что дело может и не в противнях, а в форме горелки в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не задумывалась, что есть какие-то особенные противни, всегда пользовалась тем, который прилагался к плите.

По моему личному опыту, все дело в самой плите. У меня газовая, а к ней приходится приноравливаться, а вот у мамы электрическая, ух и классно! Пироги получаются что надо, и противень совсем не причем. У меня и в тефлоновых формах пригорает иногда, а верхушка остается бледной. всё дело в качестве плиты и духовки! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже силиконовые формы нравятся очень. У меня их два вида для кексов. Хочу купить еще и для торта, в ней и суфле можно делать, и желейные вещи.

Но самый приятный момент в моей кухонной жизни - это мультиварка. Освободила меня от стояния у плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась о протвинях, а вот формы в руках разные перебывали, есть старые любимые, есть новинки силиконовые, я всегда полагала, что основное значение имеет качество продуктов ну и сама рецептура.

Просто видимо с плитами мне везло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите мне мое невежество , но что за силиконовые коврики и зачем они ? confused_1.gif

И насчет силиконовых форм , их как обычные формы нужно маслом смазывать?

А то я как то по старинки пользуюсь разьемными формами и пергаментом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chezare

но что за силиконовые коврики и зачем они ? 

И насчет силиконовых форм , их как обычные формы нужно маслом смазывать?

Коврики за тем же, зачем и пергамент, только многоразовый вариант. Выкладываете выпечку на него - ничего не пригорает, сполоснули водой, свернули и в стол убрали.

Еще есть большие коврики с нарисованными кругами разного диаметра - на них удобно тесто раскатывать и по шаблону вырезать коржи.

Силиконовые формы смазываются маслом один раз - перед первым приготовлением. Но учтите, что в силиконе корочка получается более светлая, в отличие от алюминиевых форм с антипригарным покрытием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, духовки все были и есть газовые,

Вот всё и дело в газовых. Я с тестом не очень дружна, пеку редко, ну может раз месяц, или 2. Было 4 газовых плиты, вместе с духовками. Как я ухищрялась даже и не описать, и кирпичи, и вода в поддоне и фольгой прикрывала отверстия в духовке, чтоб не жгло, НО!

Как только я купила электрическую духовку " Аристон", я стала супер кондитером. biggrin.gif

И бисквиты и рулеты, а какой кулич на Пасху получился, супер!

И это не от того, что я научилась печь в одночасье, это я духовку сменила, не испечёт в эл. духовке только ленивый, да и ленивый испечёт. Ничего не надо подставлять, закрывать и регулировать. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Силиконовые формы смазываются маслом один раз - перед первым приготовлением.

Я недавно приобрела форму-кексницу. До этого я уже покупала силиконовые формы, все одной фирмы.

Мои старые формы не мажу маслом, всё хорошо пропекается.

А новую приходится смазывать, иначе припекается. Не могу понять, в чем дело. Ведь в других формах без масла обхожусь. Кто подскажет?

Если печь одно и то же в большой форме и нескольких маленьких формочках, как должна отличаться температура и время выпечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Мои старые формы не мажу маслом, всё хорошо пропекается.

А новую приходится смазывать, иначе припекается. Не могу понять, в чем дело. Ведь в других формах без масла обхожусь. Кто подскажет?

Тут присматривалась к силиконовым коврикам в магазине - ну и формы там, конечно, были всякие- для пирога, кексов и т. д . , я купить пока не решилась, но помотрела- с виду одинаковые коврики, несколько штук, просто разного цвета и разных фирм- производителей, но есть за 150 руб, а есть до 700 - может качество силикона разное? Но я не специалист- сама совета прошу. Может и у Вас они разные по качеству? Кто подскажет- какие лучше и в чем разница?

Наша Песня

Как только я купила электрическую духовку " Аристон", я стала супер кондитером. 

И бисквиты и рулеты, а какой кулич на Пасху получился, супер!

И это не от того, что я научилась печь в одночасье, это я духовку сменила, не испечёт в эл. духовке только ленивый, да и ленивый испечёт. Ничего не надо подставлять, закрывать и регулировать. 

Да я тоже присматривалась к электродуховкам, но пользоваться ими не умею совершенно, хотела такую, которая по форме и размерам напоминает микроволновку, т.е. на стол ставится- в смысле не встройку. Но что- то побаиваюсь- я ведь как- пока не увижу результат и не попробую пользоваться- боюсь что не сумею и будет еще один бесполезный громоздкий девайс на кухне. Уже имеется электрогриль, электрошашлычница, хреновый кухонный комбайн, тостер. Из гриля и шашлычницы мне не нравится что получается ( в смысле ничего особенного, я на сковородке вкуснее жарить умею, а кухонный комбайн - фарш перетирает чуть ли не в паштет, я так не люблю- поэтому купила электромясорубку отдельно хорошую и пропускаю мясо через крупную решетку- оно как рубленое получается, а ради одной морковки в суп лень разбирать потом и мыть-сушить, Бернеровская терка вполне справляется- хошь кружкАми, хошь соломкой, да и мыть ее проще, поэтому пользуюсь ей. В блендере, в комбайне который, стакан очень маленький- всего 0,9л, на семью, а уж тем более для гостей очень мало- приходится молочный коктейль или другое что либо по 5 раз смешивать, чтоб на всех хватило. Да и новый блендер отдельный с 2л стаканом подарили. В тостере- сначала поприкалывались всей семьей, ну тосты с сыром, с колбасой и т.д.- но потом вместо хлеба в постоянку сухари жрать опротивело быстро, так и стоИт без дела. Еще фритюрница- не то чтобы совсем не пользуюсь, но достаточно редко- раз 5-6 в году. Фри тоже каждый день есть не будешь- надоест. Вот и боюсь покупать не попробовав. А у Вас эл. духовка настольная или встройка- в мысле полноразмерная,большая, как в плите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery, у меня тоже духовка Zanussi, только электрическая. Могу сказать, что качество выпечки в электордуховке нравится мне гораздо больше, чем в газовой.

Я купила очень хороший противень Electrolux, с телоновым покрытием, универсальный - под любой размер духовки, min37,5 см, max52 см. Не требует смазки маслом, дно выпечки не прилипает, смело могу рекомендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Может и у Вас они разные по качеству?

В том-то и дело, что одной фирмы. cool.gif

На днях появилась еще одна проблема.

У меня есть силиконовый коврик, который можно использовать в духовке. Я раньше на нем только раскатывала тесто.

Решила попробовать и в духовке, поджарив на нём картошку-фри (обычно я так делаю на фольге). В итоге картошка приобрела легкий привкус резины. Температурный режим я не нарушала (использовала при нагреве до 230 градусов). Что не так я делаю?

Про электродуховки: у меня настольная, похожая на микроволновку. Ей уже 15 лет. Я настолько к ней привыкла, что всё готовлю в ней (газовую плиту использую намного реже, хотя там тоже есть хорошая духовка с грилем). Это мой самый любимый и удобный кухонный прибор. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

А Вы режим "конвекция" не включали? Для силиконовых ковриков он не рекомендуется. У меня коврик "Tapperware", для него рекомедуется температура не выше 200С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У меня встроенная электродуховка. Настольные тоже видела в продаже, но даже не думала о их покупке, поэтому ничего определённого о ней сказать не могу.

А своей просто не нарадуюсь, сначала очень боялась к ней притрагиваться, думала- что такая дуро, и не смогу ею пользоваться.

Но в инструкции всё очень подробно расписано, первые месяцы я с этой книжицей не расставалась, а сейчас включаю и устанавливаю режимы на раз.

Ко всему можно привыкнуть, и всему можно научиться.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже встроенная, очень удобно что она находится на уровне глаз, не надо нагибаться. Куча программ, здорово. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите что сделать с алюминевой кастрюлькой, она потемнела внутри cry_1.gif

Как ей вернуть блеск и красоту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот с чем.

В прошлом году много закрывала банок, впервые. Понравилось. В этом году планирую продолжить марафон. Летнюю кухню вот с животом делаю. biggrin.gif

Т.к. рожать мне в августе, то надо бы как-то облегчить себе труд. Задумала купить какое-нибудь приспособление, чтобы меньше резать. А то у меня столько рецептов.rolleyes.gif

Тётка говорит, пробовала комбайн, фигня. У меня есть блендер на 2 литра. Паштет делать могу, а вот как сделать колечками или хотя бы крупными кусочками... g.gif

Ещё у меня есть электрическая мясорубка с тремя насадками (для колбасы я не считаю, потому как вообще не врубилась в принцип действия). Самые крупные отверстия позволяют получить мелкие кусочки. Можно ли купить дополнительные решётки? С бОльшими дырками?

Кто чем пользуется? Кто может посоветовать - стоит ли думать о комбайне? И что за зверь такой "Бернеровская терка"? Сколько примерно стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Прокипятите в ней уксусный раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Девочки подскажите что сделать с алюминиевой кастрюлькой, она потемнела внутри 

Как ей вернуть блеск и красоту?

Недавно переводила знакомой курсовую, она на химическом учится. Так вот, оттуда вычитала страшную информацию. Оказывается алюминиевая посуда очень вредна для здоровья, способствует развитию болезни Альцгеймера.

Так что наверное лучше не думать о том, как бы кастрюлю очистить, а подумать о её отправке на заслуженную пенсию.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×