Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ирсен

Мое мнение - только выкидывать. С боем, с готовностью к упрекам в непрактичности, к истерике и прочему. Так как это не лечится.

Выдумывать всякие болячки не нужно. Мысли материальны. В позапрошлом году моя свекровь лежала в больнице, за это время мы с дочерью половину вот такого "добра" выкинули. Долго она возмущалась, но ... хлам уже выкинут. До сих пор нет-нет и припоминает мне отсутствие 60 (!) граненых стаканов. В то время как 20 штук остались на месте. Отколотые тарелки, треснутые пиалки. 4 стула с помойки (почти новых, а то что сидушек нет - не проблема). Мотки полусъеденной молью шерсти. Все это мы выкинули. Но оно было ОЧЕНЬ нужно!

Так свекровины подруги придумали притаскивать ей старые пальто, которые якобы она будет перешивать. Их висит уже 6 штук.

Бороться только радикальными методами. К разговорам о заболевании такие люди относятся скептически. К врачам не пойдут. Если только проконсультироваться у участкового - может посоветует как пригласить специалиста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ сходили бы к врачу сами, посоветовались бы как лучше маме эту информацию донести и убедить лечиться. Есть даже интернет консультирование, бесплатное. А некоторые психотерапевты даже на дом приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсен

А сколько лет Вашей маме?

выкинули часть без ее ведома, так случилась истерика

Вы уверены, что с вашей мамой точно случился неадекват? Уверены в своей беспристрастности? Извините, сомневаюсь после вашего сообщения здесь

Да, я сама тоже старею brows.gifи становлюсь видимо очень противной...

Но право-то я имею, жить как мне хочется и копить то, что мне нравится - в своей квартире.

Скрытый текст
Я тоже люблю старые вещи... Нет, не со свалки - со своими нет сил расстаться cool.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдумывать всякие болячки не нужно. Мысли материальны

Выдумывать и не нужно. Кещи домашней пыли присутствуют в ней реально и всегда. Про то, чем они опасны, прочитать труда не составляет. Как и про всё остальное. Надо самим представлять степень опасности соседства хлама и новорожденного ребёнка, чтобы начать радикальную борьбу по всем направлениям. bb.gif

К психотерапевту мама не хочет. Но, если денежки позволяют, можно его пригласить домой под видом гостя. Или, если существуют врачи-геронтологи в городе (в Питере центр такой есть), пойти с ней туда. Под другим предлогом. Этих предлоов у пожилого человека - множество. Ну, и барахло потихоньку вытаскивать. Наверняка, всё мама не помнит, что натащила.

У моей знакомой муж такой - не выбрасывает ничего, кучами на дачу увозит. А там - раздолье для жены и её мамы, которой 84 года, между прочим. Пока он отбывает с дачи куда-нибудь, они быстренько сжигают понемногу то обувь старую, то тряпки. clap_1.gif Иногда он спохватывается, начинает искать, они плечами жмут: понятия, мол, не имеем. И не старый мужик, и толковый, образованный, должность хорошую занимает, а туда же.

Что делать остаётся? Проводить свою линию. Иначе всех ждёт погребение под грудой хлама и пыли. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ветку почитала и подумала, что мы все немного Плюшкины. Я вот до ужаса боюсь выкидывать своё нижнее бельё. Не то, чтобы я его носила до состояния ветхости. Просто убираю в шкаф до "лучших времён". То есть до разборки бельевого шкафа. А там снова аккуратненько складываю. Вот зачем оно мне? Сама не пойму, но выкидывание ажурных тряпочек считаю вандализмом. laugh.gif

Мама тоже Плюшкин. У нас, например, стоит стиральная машина. Моя ровесница. Зачем стоит, тоже непонятно. Ведь есть машина-автомат. По антресолям я не лажу, но думаю, там много чего можно найти. Это привычка, именно привычка, с тех ещё советских лет.

Когда выкидываю драные колготки, мама вытаскивает их из мусорного ведра и прячет. Спрашиваю, зачем? " Лук буду по осени хранить",- отвечает. Да сейчас вон сетки специальные продают. Мешочки разовые только два года назад научилась выбрасывать, а то всё стирала. Вот как здесь перевоспитаешь? Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не выкидываю обрезки от ткани после раскроя. Все кажется, что когда -нибудь пригодится.... Недавно набила ими огромного медведя, стал неподъемным.

Мама у меня собирает всяческую посуду. Это просто удивительно, старые алюминиевые ложки, что-то еще непонятной формы, какие-то чугунки... зачем, спрашиваю? Тоже, вдруг пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

мы все немного Плюшкины

Я до сих пор забыть не могу, как мой молодой муж решил генеральную уборку сделать. Выкинул две пары моих кожаных сапог в мусорный ящик со словами, я тебе новые куплю.

Ага! Купил, если бы перестройка не нагрянула.

Какими я его словами терроризировала, и что сапоги новые почти были, можно было отремонтировать немного и носить, и что лучше бы купил, а потом выкидывал. cry_1.gif

С тех пор страдаю "плюшкинизмом", но пока в необострённой форме. Мне даже иногда это помогает. biggrin.gif

В 90-е годы в магазинах шаром покати, а детки растут. Так вот брала свои пальто и шила сыновьям куртки, брюки, комбинезоны.

Кстати из старых мужских рубашек отличные мужские трусики получались. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас с мужем плюшкинизм-огромная проблема! shiz.gif

Мы решили продать всю недвижимость, часть вещей отправить контейнером сыну, который живет в нашем доме на родине.

И вот ходим по двору и решаем, что загрузить в контейнер, что продать, а что просто оставить новым хозяевам. Это же ужас: хочется взять ВСЁ! Контейнеров на десять добра наберется!

Я более радикально настроена: бросить хлам! А муж хочет взять все. mad.gif

Пока мы не ругаемся, потому что и река еще подо льдом, и очередь в речпорту на контейнер не подошла. А что будет, когда будем загружаться?!

Сегодня случай: стираю, перебираю носки. Пару дырявых бросаю в отопительный котел.

-Ты что делаешь?!,-кричит муж,- я их еще на родине в резиновых сапогах носить буду!!

Конечно, он шутит, но жаба явно душит. И так во многом. Трудно расставаться с тем, что нажито своим трудом.

А расставаться надо без сожаления, иначе старьё не даст дышать, задушит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мамусик тоже страдает плюшкинизмом. У нас была кладовка, в ней стоял сундук, полкамодник и были антресоли. Так всё это было забито старой одеждой и маминой, и моей, и сестрёнкиной (может, кому отдадим?). И ещё обувь там старая тоже была, для дачи собиралась.

Однажды уехали наши родители за грибами, мы с сестрёнкой (а мы уже взрослые были) всё собрали и вынесли на помойку. Не помню уж сейчас, сколько мешков с ней оттащили, но почистили там капитально. Так мама сначала и не заметила. А когда заметила, сожалела, что "можно было что - нибудь перешить". Не надо нам ничего перешивать! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама тоже Плюшкой называет. Я обожаю складировать коробочки от духов, подарочные пакеты, красивые обертки от шоколадок. И лежит это всё, обрастает пылью.

Правда оно иногда находит применение в виде самодельных открыток, но это так редко бывает blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думала, что только мои родители такие - ни за что не желающие расставаться с уже ненужным. Сколько этого ненужного, видели бы вы. Когда предлагаю провести ревизию этого "несметного богатства", что тут начинается.......

- Вот скоро не будет нас, делай что хочешь!

- Вот только умрём, так на следующий день всё посжигаешь...

- Мы пенсионеры, мож потом ничего не сможем больше купить...

И всё в этом духе. Обижаются, особенно маменька.

Тут на днях свои ненужные вещи складываю в пакет, что б на мусорку отнести, мама увидев это произнесла так это со злорадством:

- Выбрасывай, выбрасывай! Потом может понадобится, а не будет. Довыбрасываешься.

Вобщем и для нашей семьи больная тема. Как убедить, как объяснить, что ненужное не должно в доме присутствовать не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешные такие все rolleyes.gif .

А у меня тетрадей куча, еще со школы, потом с медицинского училища, а сейчас экономический институт добавляет свою лепту в эту пачку. Достали, выкунула бы, так вдруг пригодятся blink.gif !

Все выкуну после сессии, сподвигли вы меня.

А так я счастливый человек, больше никаким накопительством не занимаюсь, не хочется привязываться к материальному unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкин - это моя бывшая золовка (если золовки бывают бывшими, сдается мне, что это пожизненно, хотя я, в общем-то нормально к ней отношусь, однако, наши отношения - это другая тема). Для меня она - Просто Плюшкин с большой буквы П.

У неё двухкомнатная квартира. Живет одна. Одна комната полностью превращена в кладовку. Здесь на всех поверхностях, как то - кресло, старая ножная швейная машинка, шкаф снизу до верху (сам шкаф - тот ещё раритет, ему лет больше, чем ей самой), гладильная доска, диван, ну и пол, поскольку поверхностей все же не хватает, завалены... Тут даже трудно пересичлить, чем они завалены. Есть в этих завалах старая одежда, котороая когда-то носилась, а сейчас от неё жалко избавиться. Периодически передается в дар моей дочке (дочка ростом сантиметров на 15 выше и килограммов на 15 тяжелей тети). Тут же старые, купленные случайно и иногда не прочитанные журналы "Лиза", "Космо", "Самая" и прочие. Здесь же бумаги. Ой, бумаги - отдельная песня. Золовка сменила немало мест работы. И с каждого места оставалась какая-то макулатура - неиспользованные накладные, рекламные проспекты, этикетки для продукции и многое другое. Все это лежит огромными кучами, периодически падая и рассыпаясь, его аккуратно складируют назад.

Так же трепетно хранятся в прихожей на полках (которые открыты взору входящего, поскольку находятся напротив двери) коробки от утюга (лет 5), пылесоса (и того больше), телевизора (недавно с ней подсчитывали его возраст, решили, что ветеран уже заслужил свое право на покой), прочей техники, а так же из под тортов, пирожных и т.д. Кроме того здесь же кипы газет периода, когда золовка была ещё замужем за сотрудником этой самой газеты, а со времени их развода прошло лет уже 8. Я лучше промолчу о лоджии и прочих помещениях.

Золовке нет ещё 40 лет. Перебиваться и на всем экономить никогда не доводилось. Имеет хорошую работу с неплохим заработком, то есть опять же не ради экономии все это, а из любви к искусству. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Золовке нет ещё 40 лет.

А это уже на диагноз смахивает. Понятно накопительство хлама в пожилом возрасте, там есть объективные причины ( перестройки,лишения, безденежье), но с сорок лет g.gif

У меня тоже есть некоторые признаки плюшкинизма wink.gif Рука не поднимается выбросить добротные старые вещи, аккуратно складирутся на случай "авось пригодится". Иногда такой случай случается smile.gif , но чаще лежит весь этот хлам до моего порыва подчистить территорию. Тогда летит из дому все подряд.

Кстати, в кладовке многие десятилетия валялись бабушкины туфли, и вот недавно пригодились - на последний звонок дочь одевалась как стиляга, туфли очень подошли по стилю, тем более соответствуют исторической правде .

А еще у меня есть пунктик - книги. Огромное количество старых книг, которые рука не поднимается просто выбросить, а никакая библиотека не примет даже в дар. А просто вынести к мусорке - это все равно что котят выбросить, живые существа. Более того. По роду моей работы каждый день хожу по подъездам, иногда люди после капитальной уборки у себя в доме выкладывают книги на подоконник возле почтовых ящиков. Так я еще и умудряюсь домой их забирать, особенно классиков. Это начало болезни? confused_1.gifg.gif :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

в кладовке многие десятилетия валялись бабушкины туфли, и вот недавно пригодились

У моей бабушки туфли были еще со времен ее молодости. Хранились в кладовке. Да не одни, а несколько пар. Будучи маленькой, меня отправляли к бабушке с дедом на лето. Мама покупала мне обувь, удобную для побегать-полазать по деревьям и т.д. Меня это не совсем устраивало, а тут - туфли... Ну и что, что 50х годов... Зато с каблуками! И я их одевала, и прогуливалась по гравийке - главной дороге деревни... Иду, каблуками цокаю, нос задравши... Ну, чисто леди!

Мама моя полуплюшкин. Из дома вывозит все на дачу. Зато уж там... И я стала делать так же. А ведь была самым что-ни на есть-Плюшкиным. А тут как-то все собрала - и на дачу!!! А перед поездкой все это сложила у стены, муж сильно удивлялся... Где у нас вся эта куча была?

И в этом году опять набрала четыре огромных пакета... Откуда?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

А еще у меня есть пунктик - книги

О, это болезнь общая! Я с содроганием вижу книги на помойке. И правда, словно живых существ предательски выбросили.

И с таким же содроганием думаю о моменте переезда: среди книг много старых и ненужных. Ну как с ними расстаться?

Например, у меня есть томики произведений классики из серии "Школьная библиотека"- Некрасов, Достоевский, Пушкин, Лермонтов и другие.

И тут же стоят на полке прекрасно изданные тома собрания сочинений тех же авторов.

У старшего сына своя библиотека. Думаю собрать и отдать младшим внукам-школьникам младшего сына. Правда, зная отношение их матери к книгам, думаю их ждет незавидная судьба. Я уже писАла, что она томик подаренной мной детской энциклопедии использовала как подставку под горячее mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Книги ,и причем разные, у вас любая сельская библиотека возьмет! Везите туда! У них никогда пополнения не бывает, так как финансирование 0,0. И инетрнета в деревнях почти нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Ой! Книги ,и причем разные, у вас любая сельская библиотека возьмет!

И не только сельская, а любая небольшая городская. Я буквально позавчера в такую маленькую библиотеку книги отнесла.

Новые книги покупаю постоянно, а полки не резиновые cry_1.gif Решила проредить старые запасы. Ну, с хорошими-то книгами я не расстанусь ни при каких обстоятельствах laugh.gif А вот с книгами типа "Дикая Роза" (помните, сериал такой был. Вот нам в школе на выпускной книги по сценарию этого сериала и подарили shiz.gif), "Банда" (это уже брату дарили) - расстаюсь запросто.

Хотя даже такие книги выкинуть рука не поднимается. Решила отнести их в библиотеку, которая в моем доме и расположена. Было немного стыдно такие книги нести, но там взяли с радостью, сказали, что читатели у них очень любят подобные произведения smile.gif

Так что, Традесканция, если соберетесь избавляться от старых книг, можно отнести их в ближайшую библиотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что, что 50х годов... Зато с каблуками!

Мне было 19 лет, когда одна из тетушек торжественно вытащила из закромов туфли своей молодости и вручила их мне. Мама дорогая, ЧТО это были за туфли: производства 50 -х годов, темно-вишневого цвета, лакированные, на каблучке! В конце 80-х как раз мода на такие вернулась. Носила их с восторгом и огромным чувством благодарности к тете, которая ухитрилась сохранить обувь в идеальном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда очень жалею, что нет во мне ни капли "плюшкинизма" sad.gif

Достала бы сейчас какую-нибудь вещицу из прошлого, всплакнула бы по ушедшей молодости blush.gif

Нет же, фень шуй сидит в одном месте и зудит постоянно чтобы

дома дышать легче стало и веселее как- то,просторнее   

Да и жизнь моя так складывалась, что я не только обстановку или квартиру меняла, но и населенные пункты music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У матушки была сотрудница, которая жила со своей мамой. Мама - старой закалки коммунистка, не признавала изнеженности. Белье в доме стиралось лишь руками. И хотя ей на какой-то там очередной юбилей приподнесли стиральную машинку - ту самую, с большим барабаном и ручной центрифугой, машинкой не пользовались - берегли.

Суровая мама говорила дочери: "Ничего, вот помру - заживете, как знаете, а пока будет по-моему". Дочь от отчаянья уже не деликатничала: "Ничего, мама, помрешь - я ту машинку тебе вместо памятника на могиле поставлю, а себе новую куплю".

Бабулька уже умерла, а какой памятник на ее могилке -не знаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве приезжала с подругой к ее бабушке в деревню. Там был большой дом и огромный чердак, где мы играли. Там стояла старая прялка, утюг, который разогревался углями, старый буфет и комод и большое резное зеркало. Стоял сундук, в котором было много интересных вещей. Были там платья 192 ... какого-то года, шляпки, платья, обувь 40-50 и 70-80 годов. Все это мы доставали, одевали, и играли. Еще там был шкаф и там лежала старая тюль, занавески, что-то еще. Из всего этого делалось фата и мы играли в невесту, или принцессу.

Вот если бы мне это добро отдали!!! Я бы нашла применение!!!

Начитавшись же на форуме, пошла рыскать по шкафам: сколько же я добра нашла! Аж четыре больших кучки! Пока лежит в большой сумке, готовое на выход. Полагаю матушка моя захочет все увезти на дачу. no_1.gif

Буду бороться за каждую тряпку, чтобы или выкинуть совсем или то что можно, то отдать кому-нибудь. Иначе это опять осядет на полках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только сельская, а любая небольшая городская. Я буквально позавчера в такую маленькую библиотеку книги отнесла.

Да? А я как-то предложила библиотеке вместо утерянной книги М. Горького "Мать"( дочь, раззява, потеряла, когда в школе училась), так мне сказали, что примут книгу не позже 90-го года выпуска. И в моей библиотеке на стойке стоит таблица "Книги в дар не принимаются". Заелись, наверное... Или норовят принести такие же пожелтевшие издания, как у меня дома полно. Ну это же классики мировой и российской литературы... Да и в моей библиотеке много новинок, не убогая она, может, поэтому

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара, видимо, Ваша библиотека слишком хороша для книг в подарок smile.gif А я отнесла свои книги в очень маленькую и убогенькую библиотечку. Все книги там старенькие и потрепанные, так что мои "Банда" и "Дикая Роза", простоявшие на полке много лет и никогда никем не читанные, выглядели на их фоне просто замечательно. Может, поэтому и взяли smile.gif

Чтобы не было флуда, расскажу по теме smile.gif Каждый день прогуливаюсь мимо застекленного балкона, который плотно забит всяческим хламом до самого потолка. Там и разбитый термос, и тряпки, и сломанные доски, а по центру, под потолком - старый жестяной чайник, вытянутый, как в фильмах про войну. Мне интересно, как они в комнате без дневного света обходятся g.gif Хотя, наверное, комната забита таким же хламом. Причем стекла на балконе чистые, видимо моют снаружи (балкон на первом этаже).

На этот балкон в целом, и на чайник в частности я обратила внимание лет 12 назад. С тех пор местоположение чайника не изменилось, он продолжает висеть сантиметрах в 30 от потолка shiz.gif Ну да, вдруг война, а тут столько всего нужного в закромах rolleyes.gif

Вообще, конечно, интересное сочетание - забитый мусором балкон и чисто вымытые стекла confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас одна бабулька, Коробочка, умерла слава богу. Тащила с помойки всё что не сожгли, в квартире бардак и вонь, ела только кислые яблоки летом, а зимой побиралась возле магазина. Когда умерла одежду на ней разрезали ножницами. она хрустела как бумага от грязи. Зато на книжке оставила 350 тысяч.

я так понимаю это заболевание психическое, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×