Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда дочке было три года, муж принес щенка добермана. У ребенка счастья было... Но! Воспитывать собаку пришлось жестко: наказывали за малейшее проявление агрессии к ребенку (кто не знает, доберман выведен НА человека, так что это покруче бойцовых пород будет).

В результате, пёс уже месяцам к пяти знал, что ребенка кусать НЕЛЬЗЯ, даже в игре, даже когда зубы менялись - не трогал он дочку, хотя игрушки её мог сгрызть (зато дочь приучилась свои игрушки не разбрасывать - а то Рекс съест).

Ребенок мог спокойно забрать у собаки миску или даже кость. А еще доча, поганка такая, когда поняла, что пёс её не тронет, стала издеваться над собачкой: то за ухо дернет, то за нос его длинный укусит. Рекс знает, что кусать в ответ НЕЛЬЗЯ, но когда доставал его ребенок сильно, он её в угол заталкивал и попой своей прижимал - доча пищит, а собака, типа: "Я ведь не кусаю". rolleyes.gif

Зимой Рекс катал ребенка на санках, как конь, а на прогулках "охранял"- не разрешал никому к ней подходить, даже детям, поэтому ребёнок и собака гуляли отдельно. В связи с перездом пришлось отдать Рекса знакомым в частный дом, хотя жалко было очень...

А когда сын родился, у нас кошка была персидская - очень ласковая. НО! К ребенку сразу стала ревновать, могла даже нагадить в детскую кроватку, когда никого не было дома blink.gif Я была в шоке, пришлось кошку отдать свекрови от греха подальше.

Сейчас у нас такса - добрейшей души существо, и ещё очень умная. Детей обожает (да и взрослых тоже). Выбирали породу, чтобы дети могли за ней ухаживать (дочке уже 16, а сыну - 8), гуляет с ней дочь, но и сыну могу вполне доверить - хорошая порода, адекватная.

Ещё у нас два аквариума и террариум с красноухой черепашкой. Раньше были крыски, но когда стали размножаться, у меня на них проявилась аллергия, пришлось раздать. А вообще животные в доме нужны: воспитывают в детях терпимость, сострадание, ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы завели свою собаку когда сыну было 2 года 3 месяца, конечно учили ребенка правильно обращаться с собакой и малыш быстро вникал в суть, не обижал, не дергал за лапы, за хвост и т.д. Где-то с 4 месяце Вита(шарпей) стала для сына настоящей охранницей. Сейчас прошёл почти год они стали как брат с сестрой, всегда вместе играют, везде вместе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как понять, полюбит ли ребенок животное? Вот у нас, например, я жуткая собачница, кошек не очень люблю, отношусь к ним ровно. А муж больше к кошкам тяготеет, ибо рос с кошкой в доме. Так вот. Савка интересуется всеми животными, но кошками больше. То ли побаивается собак, то ли просто кошки ему интереснее.

Если мы заведем собаку, а он ее будет бояться, пусть даже щеночка? Ведь все возможно. Не выкидывать же потом ее. Конечно, собака будет заводиться не для интереса ребенку, а для воспитания в нем чувства любви ко всему живому

Скрытый текст
Ну, и для мамы, конечно, которая по прошествии 5 лет после смерти своего пса, наконец, вроде, нашла в сердце местечко...

Я просто помню себя, каждое День рождения как в мультике про Карлсона было, со слезами:"А собаки нет...". Мне было лет 5, когда это началось. но, возможно, у Савки нет моей тяги, кто знает...

Как разобраться? Подождать до более сознательного возраста ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Как разобраться? Подождать до более сознательного возраста ребенка?

Ира, я бы подождала. Немножко рановато, мне кажется. Ваш парень еще вряд ли определился с выбором.

Лет в 5-6 можно попробовать завести собачку.

ПС. Ирочка, я рада, что Вы поняли меня правильно. Именно это я и имела в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

А я-то всегда полагала, что маленький ребенок для зверика все равно что маленький щенок - именно поэтому им все и прощается...

Или я не права???

Нет, не правы. Ребенок должен быть по иерархической лестнице выше, чем собака. Ни в коем случае, при собаке нельзя наказывать ребенка, желательно даже не повышать голос. Пресекать все попытки собаки куснуть ребенка, жестко пресекать. Объяснять ребенку, что это живое существо и делать больно собаке не надо. Приучать со щенячьего возраста собаку, чтобы ребенок мог вытащить у нее изо рта игрушку.

Мы завели собаку породы колли, когда сыну было 4 годика. У нас уже жил котик к тому времени. Проблем не было. Но был случай, когда пришла в гости племянница и пока я была на кухне, она села верхом на собаку, да еще и во время течки. Собака ее прикусила. Племянница- человек посторонний для нашей собаки, бывает нечасто и собака конечно офигела, что посторонний человек пытается ее вязать на своей территории.

После того случая, я закрываю собаку, когда к нам приходят дети. Потому что не все с первого раза понимают правила общения с животным.

ВОЛЧИЦА

Девочки, а как понять, полюбит ли ребенок животное?

Заводить животное, надо в первую очередь для себя, а не для ребенка. А ребенок, видя ваше отношение, вашу ответственность, тоже проникнется симпатией к животному и будет считать его членом семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Заводить животное, надо в первую очередь для себя, а не для ребенка.

Полностью согласна. Ребенок в силу своего возраста не может предоставить должный уход для животного. Оно может ему надоесть и что тогда?

Я свою заводила для себя лично, но выбирала с оглядкой на ребенка. Какая ей нравится, какая мне. Но собака моя.

Конечно, собака будет заводиться не для интереса ребенку, а для воспитания в нем чувства любви ко всему живому

Воспитать любовь можно и без животного. С животным воспитывается ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Эльфа (самоедская лайка) взяли, когда Маше было 3 года. Он - жуткий энерджайзер shiz.gif , что было с самого детства. Первое время она его очень боялась, очень осторожно вела себя, а сейчас - тягает за уши, командует и играет! Каждое утро завет его к себе к кровати, что б сказать - Доброе утро.... Очень трогательно... Он знает, что мы со стола ничего не даем, так он все норовит к Маше под стул залезть, а она вроде случайно бросает вкусняшки... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное сюда. unsure.gif

Девочки подскажите как быть. У нас коммуналка. В одной комнате живем мы. Я муж, доча (3 года) собака. Другую комнату снимает молодая пара. Вобщем недавно они привезли своего четырехлетнего ребенка к нам. Все бы ничего, но мальчик панически боится собак. Его в детстве покусали.

Мы уже и объясняли, что собака не страшная и не кусается. И сидели в коридоре я гладила собаку а он смотрел. Но ребенок ни в какую.... Как только собака появляется в коридоре или на кухне он сразу же в угол пятится.

Я уже и в комнате ее закрываю, но она все равно выбегает. Она мой маленький хвостик. Куда я, туда и она. Порода, кокер-спаниель.

Какие действия еще можно предпринять в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька

Все бы ничего, но мальчик панически боится собак. Его в детстве покусали.

Ребёнок 4х лет уже вполне всё понимает, вы наверняка не раз объяснили и на примере показали, что по крайней мере именно ваша собака его не тронет. Возможно дело уже не в страхе ребёнка перед собакой, а в том что дитю не хватает внимания. А тут прелесть какая - собачка выбежала из комнаты, ребёнок в рёв - и все вокруг бегают, успокаивают.

Я не злая, люблю и детей, и собак, но с такой фишкой столкнулась. Племяшке 5 лет было, провоцировала собаку на игру а потом с рёвом жаловалась что пёс её толкает и отбирает игрушки. Объяняли ей - не дразни собаку, она стала делать это втихую а потом громко оповещать весь свет что Джек злоооой!

Изменено пользователем Liera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька

Мне кажется, что как раз наоборот хорошо, что он будет привыкать к собаке, изживет свой страх потихоньку. Может, в кухне (глупо, конечно) водить собаку на поводке, чтобы у мальчика появилась твердая уверенность, что собака до него не дотянется, даже если и бросится, ведь, насколько я знаю, спаниельки ведь вертлявые очень, кто ее знает, куда ее кинет как ту гранату. Не в плане покусать, а просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю веточку.

Мы ждем ребенка.

Хочу заранее объяснить коту что не желаю его видеть в кровати (любит спать под одеялом) в нашей кровати. Ну, и конечно в кровате малыша.

Тимка появился у нас когда мы жили в квартире на 17 этаже. О выгуле на улице мы даже тогда не думали. Так сладко спать когда в ногах спит кот! Поет песенки на ночь. С добрым утром biggrin.gif

А теперь мы в частном секторе живем. У кота улицу не отберешь. Прийдет на кровать весь в репейнике, чиститься. Мышек ловить стал. Сегодня полночи колючки из пододеяльника выдирала. Стиралка не справляется. laugh.gif

Сразу скажу, закрывать дверь в спальню - не вариант. В связи конструкцией дома проветривается она только либо через окно (если дверь закрыта, и то плохо), а если окно закрыто (холодно) то там вобще можно задохнуться unsure.gif

Про прививки-глистогоны-противоблошиные штучки, это само собой. Но все все остальное blink.gif Кстати, несмотря на все противоклещевые меры регулярно клещей снимаю с себя и мужа, а не только с кота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

Кроме закрытой двери Вам ничего не поможет, кот будет спать там, где привык. Единственный вопрос - почему не помогают средства от клещей? Они сейчас очень качественные. Чем обрабатываете? Ничего страшного дитенку от кошака не будет, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас проблема с сиамской кошкой, которая живет в доме уже год. Она повадилась кусать моего младшего. А как сиамки кусаются, наверное, все знают. Но что странно, она ведь любит его больше всех, скучает, когда он уходит, ищет его. Спать укладывается тоже к ребенку под бочок.

Ведь редко когда укусит кого-то из нас, а вот его...Но мы срастили, что кусает она мальчишку не просто так. Если он уйдет куда надолго или уедет, либо дверь закроет в своей комнате, а ее снаружи оставит (он любит рисовать на больших листах бумаги, которые кладет на пол), то жди нападения. Он ее любит безумно, ни разу не обидел, только защищает. Знает хитрая, что сдачи не получит, вот и бесчинствует. Но нас это, конечно, волнует, потому что укусы не слабые такие.

Она очень умная кошка, все понимает, только не говорит, никогда просто так ничего не сделает. Но мне от этого не легче. Хотелось бы ее отучить от этого дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадия

Похоже она его так воспитывает.

. Если он уйдет куда надолго или уедет, либо дверь закроет в своей комнате, а ее снаружи оставит

Может она думает, что он - ее котенок.

она ведь любит его больше всех, скучает, когда он уходит, ищет его. Спать укладывается тоже к ребенку под бочок.

Когда кусает, можно брызнуть на кошку водой из пульверизатора - у меня был кот, который меня таким образом пытался воспитывать - отучила таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ой, спасибо большое. Никогда бы не догадалась до брызгания, просто знаю, что бить бесполезно, еще хуже можно озлобить животное.

А версия, что киса принимает его за своего котенка, ребенку очень понравилась. smile.gif Теперь он ее еще больше любить станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта - ребенку нужно общение с животными. Они помогают деткам вырасти добрее, терпимее. Ребенок не на словах, а на практике учится, что такое сострадание, привязанность.

У нас появился Бим, когда Леле было три года. Поначалу - нелегко. Да, не понимала разницы между плюшевым и живым, приходилось следить, объяснять. И даже... ревновала к собаке! Зато потом - и ухаживать приучаем за собакой (что очень полезно в воспитательном плане). Избавились от ревности (объясняли, учили).

Конечно, нужно тщательно выбрать, какого друга завести. Если собаку - то некрупную. Собаки очень привязчивы и добры. Наш детей ни разу не обидел, ну и мы следили сначала за дочкой, потом за племяшами. Кошку - тоже хорошо. Только они очень независимые. Некоторые кошки могут оцарапать, а некоторые - никогда, наоборот, все терпят от детей. Какой будет характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам скоро приедет брат с женой и ребёнком. Племянник родился осенью, и видели мы его только на фотографиях. Ждёёём.

За животных я спокойна. Они у нас своё место знают.

Собаку уже проверили на котятах, кроликах и цыплятах, да и на маленькой племяннице тоже. Герда сама разберётся, что ребёнок:

1) Ещё ребёнок и ним надо аккуратно себя вести,

2) Ребёнок наш - его надо охранять, со двора не выпускать и смотреть за ним в оба глаза.

Кот ещё не испытан. Он ещё молод и любопытный, да и цыплят при нём не было. Но кот не избалован, так что объяснить что к чему ему будет легко.

Да и характер у него флегматический: сначала подойдёт понюхает, а потом просто наблюдать будет.

Обработку против блох, клещей и глистов провели. Так что если кот рядом поспит, или собака оближет ничего страшного не случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не помогают средства от клещей?

Спрашивала соседей. Им тоже не помогают. А уж почему laugh.gif

У нас вообще "с живностью" в виде насекомых все более чем wink.gif Один раз кот принес не мышь, а паука, в котором мы, к своему удивлению (не претендую на хоть какую то компетенцию, но так нарыли в нете), признали паука-птицееда.

Мне не хочется, чтобы кот принес все это в кроватку music_whistling.gif Пардон, моей, взрослой, голой попе на колючках сидеть не комфортно (перед сном каждый вечер выдираю из простыни, одеяла), что уж говорить о ребенке laugh.gif

Надо найти решение хотя бы на первые полгода-год confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

Один раз кот принес не мышь, а паука, в котором мы, к своему удивлению (не претендую на хоть какую то компетенцию, но так нарыли в нете), признали паука-птицееда.

Вообще-то эти пауки в средней полосе не живут, если только сбежал у кого eek.gif Вы не ошиблись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кошмар. Пес так приревновал к ребенку, что залез в кроватку, когда нас не было дома и обделал бортики. Он у нас маленький, песик. Видно раньше все ему да ему, а теперь у меня послащще есть)) Папе мы конечно ничего не сказали, а то бы он его отлупил.

Ну я его тоже чуток носом потыкала, даже хлестнула по жопе ремешком. Он все прекрасно понял, даже не скулил, как обычно, если что-то натворит - только пальцем дотронься, визг, будто его режут. А тут - молчал, как партизан. И сидел под кроватью весь день. Обиделся что ли еще? Что делать то? Кроватку накрываю, отодвигаю кресло, но хотелось бы что бы сам не лез.... А вдруг он малыша укусит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Ну я его тоже чуток носом потыкала, даже хлестнула по жопе ремешком.

Напрасно сделали. Теперь он обиду затаит и будет вредничать.

Я бы взяла ребенка на руки, собачку поближе подвела да дала бы понюхать, и говорила бы мягким голосом, что это наш маленький, он член семьи, его можно только любить.

Обиделся что ли еще?

Еще как!

Кроватку накрываю, отодвигаю кресло, но хотелось бы что бы сам не лез

Вы пытаетесь собаку наделить человеческим разумом. "Хотелось бы". Хотелось бы Вам, а собака думает иначе.

Я бы постаралась подружить их. Если считаете это неразумным - просто закрывайте дверь в комнату, где находится ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Бучик нюхал Максимкины ножки, я делала так, как Вы сказали, внимательно смотрел на него... Вроде агрессии я не заметила. Но с чего вдруг - бац! Вот я и удивилась, вроде его я даже из комнаты не выгоняю, если он на диван ко мне запрыгивает, даже, если я в этот момент кормлю ребенка. Ну сидит себе тихонечко рядом... Видать сильно ревнует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Но с чего вдруг - бац!

Моя младшая собака (тогда их было две) несколько раз описывала кровать младшей дочки. То ли территорию метила, то ли ревновала. Никакой агрессии к ребенку не было, хотя собачка была непростая (пекинес с достаточно злобным характером).

я даже из комнаты не выгоняю, если он на диван ко мне запрыгивает, даже, если я в этот момент кормлю ребенка. Ну сидит себе тихонечко рядом... Видать сильно ревнует!

Очень хорошо, пусть сидит. Вы можете кормить ребеночка и разговаривать потихоньку и с ребенком, и с собакой, чтобы соб понял, что Вы его по-прежнему любите, но с появлением нового члена семьи ему придется считаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша такса воспринимает моего сына, как своего братика. Причем не всегда как старшего. laugh.gif

То есть у них полное равноправие. Она его не слушается совершенно. А вот маму (меня) или папу (мужа) она слушает и побаивается. К бабушке относится снисходительно- не нахальничает, но и не боится. Любит скорее.

Вобщем ведет себя как человек, на ходу схватывая распределение ролей в семье. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эти пауки в средней полосе не живут

Ну и мы сейчас переехали, не в средней полосе живем. А южнее laugh.gif

Вы не ошиблись?

Да запросто! Просто так получилось судя по картинкам в нетике. Тело между лапками 3,5 см по самым скромным расчетам. Мы залезли в определитель с целью выяснить, где живет (не в зданиях ли в этом климате). Новенькие. Ничего не знаем blush.gif Вроде, подходящие более или менее по виду - не в зданиях. Но у нас частный сектор. И места для природы полным полно. Боялись только, чтобы небыло гнезда в доме.

Кот охотится и на насекомых, и на мышек, вроде как крота один раз притащил (и как он с ним справился?). Крыс, правда, пока не было laugh.gif Представляете как выглядит этот добытчик после охотыlaugh.gif

Прийдет - чистится. А результаты чистки я потом наблюдаю у нас в постели. И, если, у нас в постели это безобразие, то в кроватке - недопустимо rolleyes.gif Поэтому хочу понять как донести суть моих притязаний котику хотя бы в отношении совсем грудничкового периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×