Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Львовна

Если супруг - алкоголик

Recommended Posts

Жить с алгоколиком можно только в том случае, если отдаёшь себе отчёт: зачем и для чего. И выбор Вам придётся сделать самой и решение принимать самой. А людская молва .... Кто понимает, тот не осудит, а кто не понимает, тот может много и умно рассуждать. Вам то их мнение зачем? Ребёнка пожалейте, она ведь модель семьи запомнит. А жалеть и сочувствовать алкоголику лучше на расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Мне 25, мужу 31. Замужем меньше года, вместе полтора. Муж периодически, будучи в командировке (а командировки довольно частые), пьет. На вопрос: зачем он это делает, ведь у него посажена печень (одно время, еще до меня, пил безбожно, уходил в запои), теперь бегает по врачам, закупая лекарства на огромные деньжищи; пить ему запрещено еще и из-за обостряющегося в таких случаях простатита, который он получил в 25 лет из-за своей загулявшей подружки, и в остальное время он тщательно следит за своим состоянием, доводя заболевание до стойкой ремиссии, - отвечает, мол, дурная кровь (отец пил, дед пил, прадед...). И "я больше не буду". От этого попугайского "не буду" я отучила его после нескольких случаев такого безобразия, не терплю, когда за словами ничего не стоит. Теперь он просто просит прощения, но пить продолжает.

В этот раз муж поехал в командировку всего на день. Вечером он уже был пьяненький, хотя и отрицал это. А на следующий день опоздал на обратный самолет (при том что обычно он очень ответственный, все делает обстоятельно и с приличным временным запасом), так что могу только предполагать, до какой степени он был невменяем и как провел ночь. Взял билет, вылет на следующий день, поскольку денег на гостиницу не оставалось, собирался ночевать в номере у какого-то коллеги, и больше до ночи от него не было ни слуху ни духу.

А в три часа ночи по местному времени он звонит "хороший" и лопочет, что был в баре, чуть не подрался и его выгнали. На вопросе: где он сейчас, - его телефон отключается до утра. А утром звонит немного протрезвевший и просит его не ругать, утверждает, что очень соскучился и благодарит бога за то, что он послал ему меня, "иначе мне бы был уже капец". А у меня уже собраны вещи.

Прошу мудрого совета: что мне делать. Не уйди я сейчас, он ведь не остановится, и мне все равно придется это сделать, только позже, когда появятся дети. Я сама из семьи, где отец первое время был пай-мальчиком, а потом как с цепи сорвался, пил и пьет до сих пор, бил маму, детей, вел себя безобразно. Сколько помню, родители всегда скандалили, но мама не уходила, оправдываясь нами, что одной ей двоих детей не поднять. Они до сих пор скандалят, и до сих пор вместе. Но это уже другая история. Я же все детство ненавидела отца и сейчас мне страшно предположить, что мой муж станет таким же.

С другой стороны, я для него действительно свет в окошке. Кто-то когда-то ему нагадал, что в 30 он женится и будет очень счастлив с этой самой женой. И он свято этому верит. Боюсь, что мой уход его окончательно сломает. Но и в то же время не хочу быть бессловесной куклой, на мнение и желания которой можно плевать с высокой колокольни. Припугивать его своим уходом к родителям с последующими киношными сценами рыданий-клятв-возвращений, как это постоянно и безуспешно делала в свое время и продолжает иногда до сих пор моя мать, я не хочу.

Но как повлиять на человека, и без того сознательного, но почему-то время от времени "срывающегося"? И из-за чего могут происходить такие срывы? Вдруг это только слова, а на самом деле его не тянет ко мне? И вдруг он там по пьянке мне изменяет (хотя мы планируем ребенка и недавно обследовались на всяческие инфекции). Я совсем запуталась. Знаю только, что люблю его, но не хочу повторить судьбу своей матери.

Изменено пользователем Вич-инфо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

Здравствуйте.

На форуме принято делить текст на абзацы двойным кликом Энтер.

Редактирую. Далее сами с помощью кнопки вверху справа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

А закодироваться? Как муж отнесётся к этому? Поставьте условие: ты кодируешься и мы продолжаем жить. Нет - иди на все четыре стороны.

В вашем положении опасно иметь детей, обрекая их на безотцовщину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж напивается относительно нечасто. В нашей стране напиться 3-4 раза в год значит быть трезвенником. Уходил в запои он только одно время, была у него тогда черная полоса (другая страна, одиночество, болезни, которыми его наградила бывшая любовь). Потом вроде все устаканилось. Но иногда бывают такие срывы. Меня больше волнует их причина. Может, не так ему со мной хорошо, как он говорит. Он очень хочет детей, это для него, пожалуй, гораздо больший стимул вести здоровый образ жизни, чем "кодировка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Он очень хочет детей, это для него, пожалуй, гораздо больший стимул вести здоровый образ жизни, чем "кодировка".

А что больше всего волнует, что он пьет в командировках, что он возможно изменяет, вред, причиняемый его здоровью, или в принципе выпивка? Я так поняла, что дома он не пьет. А в командировках, по собственному опыту знаю, пьют, ну или выпивают, почти все. Это, знаете ли, как "Ура!у нас каникулы".

А пугать уходом, или ставить условия "или, или" на мой взгляд не разумно. Неужели трезвость или пьянство, это единственное, что связывает вас, чтобы так просто порвать отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди знакомых есть мужчины, которые пока в рот не попало, золотые. Но если начали, то не остановишь, меры совсем не знают. У Вашего мужа, как я поняла, есть склонность к запоям.

Вы ищите причину, начинаете в себе копаться, думаете, что ему не так хорошо с Вами. Да не в Вас причина, поймите это сразу. Если есть склонность, он может выпить немного и все дальше себя уже не контролирует.

У моей подруги муж напивается раз в квартал, запой недели 2, потом опять не пьет совсем.

Мой стал меньше пить, когда машину купили, стимул появился. Если Вы хотите родить ребенка, как стимул, то я бы не стала. Вдруг не подействует, что тогда? wink.gifwink.gif Наоборот ребенка надо рожать в нормальной, спокойной обстановке, а не как стимул для чего-то.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и вопрос: что делать и как себя вести, чтобы, не ставя условий, отвернуть его от выпивки.

Нас связывает, конечно, не только его "трезвость". Но меня просто воротит от пьяных, и хочется сбежать на край света, лишь представив себе, что нас может ждать в будущем, если это не прекратится. А это и вред здоровью, и измены, и бесконечная ложь походя.

И это "Ура! у нас каникулы" - меня тоже волнует. Выходит, что я вяжу его по рукам и ногам, и только вырвавшись в эту злосчастную командировку, он обретает свободу. И знаете, какое-то ограниченное понимание свободы, если все сводится к очередной пьянке. В чем она и что ему дает такая свобода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

Знала семью, где была похожая ситуация. Муж пил не так уж часто, но после первой рюмки всё неслось без тормозов до свинячьего облика. Человек он был, безусловно, хороший и талантливый в своей профессии, но приходилось часто менять работу из-за таких выбрыков.

Жена его любила, пыталась уговорами и угрозами отвадить от таких выпивок, но всё было бесполезно. Пить он бросил только после 50-ти и только потому, что влетел по пьяни в историю, где подвёл солидных людей и ему просто пригрозили, хорошо так пригрозили. Пить бросил одномоментно и навсегда, но болезни нажитые остались и очень скоро вылезли ему боком.

Ничем Вы своего мужика не проймёте, ни слезами, ни любовью. Он не считает, что болен ( а он болен и зависим от этой первой рюмки). Его можно только напугать реальной угрозой от реально серьёзных людей. А так... он не считает, что отравляет Вам жизнь. И ребёнку отравит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно время, еще до меня, пил безбожно, уходил в запои

Как он пил до Вас, так пьет и сейчас, только что меньше. А если жизнь семейная не послужила для него стимулом, то вряд ли рождение ребенка сможет стать таким стимулом. Да и вообще, ребенка надо рожать в

в нормальной, спокойной обстановке, а не как стимул для чего-то.
.

Я не думаю, что он изменится и кодировки ему не помогут. Но решать Вам, или терпеть всю жизнь рядом человека пьющего или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если жизнь семейная не послужила для него стимулом, то вряд ли рождение ребенка сможет стать таким стимулом.

Я не говорила о рождении ребенка как о способе изменить мужа. Речь шла о неверии в кодирование. Мы оба хотим ребенка, но если его и это не останавливает, не поможет, если закодировать его. Видимо, действительно

Его можно только напугать реальной угрозой от реально серьёзных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

Прошу мудрого совета: что мне делать. Не уйди я сейчас, он ведь не остановится, и мне все равно придется это сделать, только позже, когда появятся дети

Вы же понимаете всё сама и сомневаетесь. Сходите в ветку про алкоголиков и почитайте - многим ли удалось вытащить с пучины алкоголизма своих близких? Нет, но в этой неравной борьбе они кинули на растоптание свои жизни и жизни своих детей. Не обольщайтесь, что вы путеводная звезда - на эти грабли наступили тысячи, много тысяч женщин, а итог у всех один.

С другой стороны, я для него действительно свет в окошке. Кто-то когда-то ему нагадал, что в 30 он женится и будет очень счастлив с этой самой женой.

Он будет, это конечно. Он-то живёт так как ему хочется??? Жена рядом, выпить он может когда хочет, при этом совсем не учитывается, что жену не устраивает такое положение вещей. А вы-то будете счастливы с алкоголиком?

И из-за чего могут происходить такие срывы? Вдруг это только слова, а на самом деле его не тянет ко мне?

Из-за болезни - алкоголизм. Это не слова, его тянет к вам, но ещё больше его тянет выпить. Выбирать вам. Можете попробовать его закодировать, но это тоже мина замедленного действия. Лично я, прожив много лет на свете, бежала бы без оглядки. Но люди на чужих ошибках не учатся, как показывает практика. sad.gif И, извините, наследственность ещё никто не отменял, тем более, что ваш муж "достойный "представитель своих пьющих дедов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его тянет к вам, но ещё больше его тянет выпить.

А мне кажется, что его все-таки его БОЛЬШЕ тянет в семью, раз пьет только (ли?) в командировках. Правда, не известно, что будет через несколько лет.. Будет ли он домой спешить к ребенку, или в командировку... на охоту.. на рыбалку.. в гараж... на стадион... и нигде!!!! без выпивки не обходится!!! Давайте же всех мужиков бросим и создадим новое общество без пьянства!!!

Простите, мне легко рассуждать... Отца за всю жизнь помню один раз пьяным, после новогоднего "корпоратива", когда мне было уже 15 лет. Сама замужем не первый раз, но никогда дома не возникала проблема пьянства. Да, были и компании, и праздники, и походы. Никто не трезвенник, но мне никогда в голову не приходило запрещать. Может быть потому что все "меру знают"? Всегда дома есть, что выпить, но может дома спокойно стоять открытая бутылка, и никого при этом не соблазнять.

хочется сбежать на край света, лишь представив себе, что нас может ждать в будущем, если это не прекратится. А это и вред здоровью, и измены, и бесконечная ложь походя.

Так этого же сейчас нет?!! Или уже есть?! Проблемы надо решать по мере их поступления!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что решать эту проблему по мере поступления значило вообще не выходить замуж. Даже сейчас уже поздновато. Я ошиблась, когда поверила в то, что все его попойки были из-за огромных проблем. Некошка, вы случайно не в милиции работаете? Это там предлагают не торопить события: "Вам угрожают? ну и что! Вот пристукнут - тогда и будем расследовать. А пока нет факта, рановато." Я, конечно, утрирую. О прямой опасности для жизни речь пока не идет, хотя опять же, в семье были подобные случаи, а мой дед так вообще порезал бабушку по пьяни, та едва выжила. Но я не хочу такой жизни для себя и своих детей. Не хочу создавать общество трезвенников, но и сравнивать с другими алкоголиками своего мужа - тоже не предел моих мечтаний.

Изменено пользователем Вич-инфо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

ведь у него посажена печень (одно время, еще до меня, пил безбожно, уходил в запои), теперь бегает по врачам, закупая лекарства на огромные деньжищи

Учитывая этот фактор, я бы не решилась рожать ребенка от такого человека. Плюс алкоголизм.

Я сама из семьи, где отец первое время был пай-мальчиком, а потом как с цепи сорвался, пил и пьет до сих пор, бил маму, детей, вел себя безобразно. Сколько помню, родители всегда скандалили,

У меня такая же ситуация в детстве была, но мама нашла в себе силы уйти от отца, и только тогда я узнала, что такое настоящее, радостное и беззаботное детство, не окрашенное в черные тона перманентного страха перед вечно пяным папочкой.

С другой стороны, я для него действительно свет в окошке

А вот насчет этого- позволю себе усомниться. Судя по вашему рассказу, для него свет в окошке те самые командировки, в которых можно напиться. Отбросьте иллюзии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не побоюсь сказать, но большинство мужиков пьют в командировках, особенно, если едут в мужской компании. Если дома муж адекватный, то 3-4 раза в год потерпеть можно, тем более если его в это время не видеть wink.gif

P.S. Даже мой фактически непьющий дома муж, когда едет в командировку всегда берет с собой активированный уголь и мезим, ибо едут 4- 5 мужиков и совсем не пить не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

Мой, уже теперь бывший, муж до встречи со мной долгое время употреблял алкоголь, причем безбожно. Даже тащил из дома вещи своей матери, чтобы продать их и напиться. В пьяном виде, по словам бывшей жены, был просто отвратительным: ревнивым, нудным и даже злобным. Потом за него взялась мама. Она его положила в больницу на детоксикацию, а потом отвела к кодировщику. На условии: или жизнь нормальная, в семье, с любящими и любимыми людьми - или водка. После детоксикации он согласился попробовать и закодировался на год.

Прошло время. После первого года он закодировался на три года, потом - на пять. Сейчас уже 4 года, как закончилась кодировка, но он не пьет спиртного. Совсем. Даже пива. Только сок, газировку, минералку, чай и кофе. Ему уже больше не нужен алкоголь. Так что ищите слова и убеждайте мужа бросить пить, закодировавшись. Если любите - найдете. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

Но как повлиять на человека, и без того сознательного,
Не может алкоголик быть сознательным, ответственным и обязательным!!! И вы никак на него не повлияете, просто со временем станете созависомой - вот и всё... Если уже не стали - верите же ему, надеетесь что он остепенится хотя бы с появлением ребёнка...

Не обольщайтесь... Для того, чтобы от них отстали и перестали читать им нотации, они могут пообещать и сказать всё, что угодно, лелея в душе надежду об очередной порции спиртного...

Даже если он никуда до этого не опаздывал (первый прецендент есть - самолёт excl.gif ), то у него всё ещё впереди...

А вообще прислушайтесь к совету Ягодка опять - после её слов и добавить-то нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, 3-4 раза в год напиваться в командировках - это не алкоголизм. Проблема одна - мужчина не может остановиться, пока есть что выпить за столом, но этим многие мужчины страдают. Было бы граздо хуже, если бы мужчина пил всего лишь по бутылке пива, но каждый вечер.

Основная проблема в том, что ему выпивка вредна для здоровья. Но пока его не шибанет хорошенько, он не бросит выпивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в том, что ему выпивка вредна для здоровья. Но пока его не шибанет хорошенько, он не бросит выпивать.

Ну а мне-то что делать? Купить скалку потяжелее? Честное слово, несмешно это, но начинаю истерить shiz.gif

Ну, не побоюсь сказать, но большинство мужиков пьют в командировках, особенно, если едут в мужской компании. Если дома муж адекватный, то 3-4 раза в год потерпеть можно, тем более если его в это время не видеть 

Повторюсь, я не хочу сравнивать своего мужа с "большинством". Мало ли что еще делают мужчины, в том числе в командировках. И видимо, у меня слишком богатое воображение, чтобы терпеть это, даже не видя его в таком состоянии. Я уже вышла из возраста максималистов и не ищу идеал, но для меня это больше чем недостаток.

Впрочем, я уже решилась. Спасибо всем за внимание и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

юди, 3-4 раза в год напиваться в командировках - это не алкоголизм. Проблема одна - мужчина не может остановиться, пока есть что выпить за столом,

Так это и есть первая стадия алкоголизма, если не может остановиться. Причём не может остановиться несмотря на то, что от алкоголя у него явные проблемы - с женой, на самолёты, вон, опаздывает, подрался где-то. Но несмотря на это, продолжает пить, не может отказаться. И запои когда-то были.

Мне кажется, что это - алкоголизм, пусть и в ранней стадии, когда человек отказаться не может, зная прекрасно, что будут от этого проблемы.

Вич-инфо

Речь шла о неверии в кодирование.

А почему вы не верите в кодирование? Мне кажется, что это для здорового человека - ребёнок остановит, а вот больного алкоголизмом - не остановит. У алкоголиков поражается воля. На первое место выходит выпивка, а не ребёнок или ещё что-то. У него создаётся ложное впечатление, что от одного раза проблем не будет и он всегда сможет держать себя в руках и до поросячьего визга не напьётся. А результат всегда одинаков - наутро похмельная рожа, которая не помнит, что творила вчера.

Кодирование помогает именно слабой воле. При условии, конечно, что человек САМ хочет не пить, но у него просто силы воли на это не хватает, потому что воля поражена алкоголизмом.

И ещё, заметила такой нюансик - когда заговорили о кодировании, вы начали убеждать, что 3-4 раза напиться - это почти трезвенник. Так может поэтому вы и против кодировки, что считаете - это только для алкашей опустившихся, а не для "трезвенников"?

Хочу вам сказать - опустившиеся алкаши пьют и валяются и менять ничего не хотят. А вот если человек захотел и пришёл лечиться - вот тогда он ещё не потерянный, несмотря на поражённую алкоголем волю, он всё же хочет жить нормально и не иметь проблем - на работе, в семье. Ему только в этом помочь надо, чему кодирование и способствует.

Только если сам не хочет, а жена привела-настояла, вот тогда будет бестолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Так это и есть первая стадия алкоголизма, если не может остановиться.

Может быть. Если брать во внимание опоздания на самолеты. Просто бывает ситуация, описанная в анекдоте:

Водка: Ты пей, пей, я с тобой.

Вино: Ты пей, пей. Я тебя потом догоню.

Человек пьет, все нормально, а реакция наступает немного погодя.

Вич-инфо

Повторюсь, я не хочу сравнивать своего мужа с "большинством". Мало ли что еще делают мужчины, в том числе в командировках. И видимо, у меня слишком богатое воображение, чтобы терпеть это, даже не видя его в таком состоянии.

Правильно, только вам решать, стоит ли жить с таким мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

3-4 раза в год напиваться в командировках - это не алкоголизм.

А мне почему-то не кажется, что это происходит 3-4 раза в год. Потому что автор говорит, что в командировках он довольно часто. И сразу напивается. Получается, что спит и видит, когда поедет в командировку, чтобы выпить confused_1.gif

Тем более, что для автора это более чем проблема и я её понимаю. Сама с алкашом жила, потому сейчас от вида пьяного человек тошнит. Я не ханжа, сама могу в компании посидеть и даже рюмашку пропустить, но на алкоголиков аллергия прямо. И ещё хорошо знаю, что длина промежутков между запоями становяится всё короче и короче.

Вот муж автора реально наступает себе на горло тем, что воздерживается от алкоголя. Кстати, это говорит о том. что он очень дорожит этими отношениями. Отношения свежие, они вместе недолго. Очень мне хочется верить в хорошее, правда, но что-то подсказывает, что когда он будет твёрдо уверен, что она никуда не денется, на руках дети будут, то начнёт пить и дома, сначала редко, потом почаще, а учитывая отношение автора к этому, ни к чему хорошему это не приведёт. Кодирование если только. И детей рожать я бы пока повременила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вич-инфо

Я не очень поняла, почему закодировать не хотите, или это он не хочет?

У меня два примера перед глазами - люди были конкретными алкоголиками (даже не так, как у вас "3-4- раза в год"), закодировались, не пьют абсолютно уже лет 18. И тот и другой сделали после этого вполне успешные карьеры. Но тут одно условие - личное желание закодироваться и осознание, что ты все-таки алкоголик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой не пьёт три дня eek.gif

В четверг опять был скандал, он опять пил пиво. Потом я просто ушла в другую комнату, села за компьютер. Он прибежал, стал психовать 9ненавидит, когда я в интернете). Я спокойно объяснила, что мне просто неинтересно сидеть рядом с ним и наблюдать, как он напиваются и его глаза тупеют на глазах (пардон за тафтологию biggrin.gif ). Это не было местью с моей стороны, я просто сказала, что раз наши интересы расходятся, то каждый будет заниматься своими делами. Хочется ему пить пиво - да ради Бога! Я устала что-то объяснять, доказывать, кричать, плакать... Я найду своей энергии другое применение. И если мне будет неинтересно проводить время с ним - я пойду к подруге, или просто погуляю, или на танцы запишусь. И опять же это будет не в отместку, а просто потому-что мне скучно. Хочу посвящать свои дни и вечера не только борьбе с его пьянством, но и себе любимой и своему досугу. Вот.

Слушал он, слушал. Потом выдал фразу дня: Да любая другая баба была бы рада такому мужику, который не с друзьями где-то пьёт, а домой приходит!!! shiz.gif Пить!!! shiz.gif Я даже в ступор впала от такой логики. Мол, дорогая, у тебя всё хорошо, у других бывает и хуже...

Утром опять разговаривали. НОн ничего на этот раз не обещал. Но тем не менее третий день без пива. Ездит калымит eek.gif Не знаю, надолго ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×