Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Начальник ЖЭКа

Сама хожу в церковь и очень много изучала литературы в отношении религии и медицины. Я никого не сужу и считаю, что смирение тут тоже не причем.

Само по себе хождение в церковь не является гарантией понимания и ПРИНЯТИЯ Православия как жизненного ориентира. Ваше же мнение остается вашим, не правда ли?

Смирение как раз очень при чём! Я не зря упоминала Иоакима и Анну. Вы же, как человек, что изучал ...гм литературу в отношении религии g.gif знаете, как хотела эта пара ребёнка! И если сейчас бездетные пары в принципе не лишены в правах, то тогда такие супруги были буквально изгоями! И к тем страданиям, что вынуждены стареть в одиночестве, и не могут прижать к груди крохотную ручку, прибавлялись страдания от того, что на них изливалось презрение окружающих, ибо в те времена у иудеев бездетность считалась наказанием за страшные грехи.

Всё, что им оставалось - это горячая молитва и уповангие на милость Божию.

если остался один единственный шанс, родить ребенка с помощью ЭКО,

Если же вы читали соответствующую литературу, то наверняка встречали множество историй, когда беременели и рожали женщины, у которых вообще никаких шансов не было!

А что, если Господь ждёт именно этой горячей молитвы? Решения в чём-то измениться?

Мне известна история одна, когда женщина, большой начальник какого-то треста ресторанного, очень хотела детей. Совершенно нецерковная была, типичная рестораторша тех лет: курила, выпивала, материлась.

И ей приснился сон: приснилась женщина необыкновенно прекрасная и сказала, что Господь подарует ей дитя, только пусь пообещает, что материться не будет.

И рестораторша не смогла сие пообещать, ибо знала: она не матерится, она на мате разговаривает. Так она и осталась без детей, хотя ничем не болела, и причину безплодия так и не установили.

Историй же долгожданных беременностей после паломничеств, молитв и даже просто посещения икон я знаю очень много.

Я не буду их пересказывать, дело лишнее - слышать лично и читать рассказы незнакомого человека - две большие разницы.

И если беседа идёт именно в контексте православия, я ещё раз убеждаюсь: сама фраза - я хожу в церковь и не понимаю, при чём здесь смирение, говорит сама за себе. No comments, как говорится.

Жизнь продолжается

Просто у людей есть своя точка зрения. Ну такая - нет детей - возьми приемного. А неправославным немного смешно кричать о главных правилах православной церкви. Их, правил, много. И соблюдать их непросто. Например - смирение, тоже правило.

Умничка. notworthy.gif

Аоя

Может, я от сарказма писала насчет Дъявола тем, кто пишет, что ЭКО - грех и прочая-прочая? )) К вашему сведению, чтобы услышать звон от меня - я атеистка

А чего С Большой Буквы падшего ангела? Боюсь даже предположить! laugh.gif

календула

Наверное, всё- таки грех, с точки зрения православия, хотя бы в том, что не можешь смиренно принять отпущенную тебе свыше долю (испытание),

Я не за ЭКО, но не осуждаю тех, кто на это идёт, с таким искушением может справиться не каждый.

Мо-ло-дец! thumb_yello.gif

Очень здорово сказано!

Осуждать вообще - не по-христиански. Потому как к каждому буквально можно что-то предъявить. И если это дело начать, то жизнь превратится во взаимное воспитание и предъявление. А это оченно отвлекает от работы над собой.

Но это совсем не означает соглашательства, попустительства и всеядности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - ЭКО не выход. Может ваш ребенок ждет вас в другом месте. Сама над этим задумывалась. И если бы была такая потребность, то лучше бы взяла ребенка из детдома. Можно верить или не верить в предназначенное выше, но все примеры которые я знаю говорят именно об этом. Все истории реальны, и этих людей я знаю лично.

История первая...Женщина 15 лет не могла забеременеть, пошла на ЭКО. В 38 лет на 6 попытке у нее получилось. Родился ребенок, девочка, больная дцп. Ребенка из роддома не забрали, отказались...Значит не нужен ей был ребенок...наверное поэтому и не хотел появляться. Будь я в таком положении (20 лет ждать ребенка), я бы и зеленого в крапинку, с тремя ногами считала бы подарком небес, и он бы был самым лучшим для меня....

Вторая история развивалась, и развивается на моих глазах. Дальняя родственница согласилась быть суррогатной мамой. Там в семье детей не было, но был ребенок любовницы на стороне. Паре было по 43 года. 15 ЭКО им не помогло, решились на суррогатное материнство. Родился ребенок даун. Мать отказалась от него. Муж с ней развелся и сейчас живет с девушкой которая родила ребенка. Очень хорошая у них сейчас семья, своего недавно родили,

Третья история...Ребенок рожденный от ЭКО убил родителей, потому что те мешали ему жить в однокомнатной квартире. (Они продали 3 комнатную чтоб сделать ЭКО)

Я и сама в этой теме...Может глупо, может нет.., но мне когда-то давно удалось пообщаться с уникальной бабушкой. Как она говорила, что у каждого из людей есть грехи прошлых поколений, и они накапливаются. Когда встречаются двое людей где критическая точка грехов зашкаливает, они должны либо искупить грехи, либо прервать род чтоб грехи ушли. Можно искупить грехи двумя способами: или поменять мужа (если другой муж окажется безгрешен), или взять чужого ребенка в семью.

А сейчас о себе... Вышла замуж рано, только школу закончила. Не у меня не у мужа не было никого. У меня было 3 выкидыша на поздних сроках, внематочная, с удалением трубы, и после этого 2 замерших. Шансы забеременеть и выносить сводились к минимуму, поэтому решила усыновить ребенка. Через 4 года родила своего, причем без всяких проблем с сохранениями, до 5 месяцев даже не знала что беременна.

Может длинно написала. Может что-то не так. Но то что усыновление помогает родить своего - это правда. А про ЭКО - каждый сам себе решает. Но я считаю - лучше выростить чужого, чем добиваться своего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО это не искушение, это - необходимость. О чем мы вообще спорим, если бы это коснулось каждого из нас, и были бы средства это осуществить, никто ни минуты не сомневался- делать или не делать. Есть многие семьи, которые не могут взять приемного ребенка, очень хочется своего.

Вот у меня подруга два раза на ЭКО пошла, теперь на третий раз по квоте бесплатной собирается, сколько раз говорила с ней, может приемного возьмете, нет, она говорит, что не сможет любить ребенка, рожденного кем-то другим, зачем издеваться над ребенком. Так что, ответ на вопрос - грех ЭКО или нет, у каждого в душе, не дай бог, если меня коснулось бы, я не сомневалась, сделала бы это. Хорошо, что наука дошла до такого, в науке этой люди работают, а они точно от бога, так что ничего дьявольского в этом нет.

Третья история...Ребенок рожденный от ЭКО убил родителей, потому что те мешали ему жить в однокомнатной квартире. (Они продали 3 комнатную чтоб сделать ЭКО)
А сколько детей, рожденных естественным путем, убили своих родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для колендулы!!!

Слишком рано опускаете руки, есть еще способ чтобы родить ребенка. Если там где вы живете есть старец, обратитесь к нему он объяснит, что нужно сделать. Писать о причинах, почему вы не можете иметь детей, не зная вас, не имею права. Причина даже не в физиологии. Ройте глубже, а точнее выше и у вас все получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня возникла необходимость в ЭКО- я бы не задумываясь пошла на это.

Можно до посинения рассуждать о том, что возможно где то тебя ждет ребенок, которого можно усыновить. Но... Лично для меня это неприемлемо, я не способна воспитывать и любить как своего ребенка- чужого. Ну вот такая я моральная уродка, видимо... Ну не по силам мне этот подвиг- преклоняюсь перед теми, кто смог.

Я смогу выйти замуж за человека, у которого есть ребенок. Постараюсь дать ему любовь и тепло. И, хотя бы частично, заменить мать. Но если мне самой единственной возможностью забеременеть станет ЭКО- я пойду на это. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как для других, а лично для меня соединение двух клеток (яйцеклетки и сперматозоида) и их деление, а тем паче развитие из этого не просто куска клеток а "ребенка", это уже ЧУДО!!! И не важно где это происходит в организме или за его пределами.

Как уже говорилось там тоже очень много от Бога зависит, потому как кому-то и 10 попыток не поможет, а кому-то и одной вполне хватает.

Тут кто-то писал про попробуйте "что-то другое", напоминает мне анекдот про лотерею т бога. Разве ЭКО, это не тот самый билетик который может дать выигрыш?

Можно сто раз рассуждать про то от кого эти дети, но гораздо больше меня заботит другое - значит дети рожденные наркоманами-алкоголиками, рожденные с умственным и физическими дефектами - дети в которых есть божья искра, а этот ребенок от нечистого... было бы смешно, если не было так грустно.

А теперь для тех кому "страшно и непонятно"

Анжелина Джоли и Вивьен и Нокс детки ЭКО или Здесь, эти детки от лукавого? (много фото)

Знаменитые ЭКО мамы.

Первый Эко ребенок. Она такая же как я.... Только попышнее....

И для статистики, в мире уже рождено 3 МИЛЛИОНА ЭКО детей.... Пора перестать боятся, они все равно рядом... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарине!!!

Вы совершенно правы только опять же вы смотрите на все поверхностно! Просто придти и помолится, этого мало и вы это прекрасно понимаете.

ЭКО-это очередная ступень для людей которые не хотят думать, а почему это происходит именно со мной? Не хотела этого писать, думала люди сами дотумкают. Когда с людьми чего-то происходит они почему-то, уж не знаю по какой причине бегут по земным тропкам до последнего и не обращаются действительно к знающим людям (точнее сказать направляющим, именно на путь истинный).

Дак вот ЭКО и есть последняя земная тропка, их надежда не умирает. А вот чтобы понять почему? Мало кто к этому стремится!!!

Перво наперво скажу для людей которые только только начали задумываться о том, почему именно им досталось такое испытание. Начинайте молиться за свой род, за своих бабушек, дедушек, пробабушек, продедушек и т.д. Обратитесь к старцам и вам помогут (точнее вы сами поможете себе)!!!

И Розмарина!!! Вы же не знаете почему я хожу в церковь!!!

Да и еще!!! Вы абсолютно правы, хождение в церковь само по себе не является гарантией понимания и принятия православия!!! Вот именно про это я и пишу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже согласна с Тварючкой! Если Господь не дает (может пока не дает) детей,то и не искушайте Его. Направьте свою деятельность в другое русло. Пересмотрите свою жизнь. Все очень духовно!!! Дайте любовь вашим близким, простите врагов, забудьте прошлое. Даже среди чужих, брошенных детей можно найти своего, родного, близкого, любимого ребенка!!! Пробуйте! Ищите! Все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

А сколько детей, рожденных естественным путем, убили своих родителей?

Речь не о том сколько, а о конкретном ребенке, которого не должно было быть. Тем более, что после него у них родилась естественным путем девочка.

А по поводу усыновления - если человек действительно, очень сильно хочет ребенка, то возьмет и приемного. А не хочет приемного, значит не сильно хочет ребенка вообще. Это только мое мнение, о себе говорю. Я не чувствую и не чувствовала, что мой ребенок усыновленный, что рожденный не мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Если же вы читали соответствующую литературу, то наверняка встречали множество историй, когда беременели и рожали женщины, у которых вообще никаких шансов не было!

А что, если Господь ждёт именно этой горячей молитвы? Решения в чём-то измениться?

Да, молитва многим помогает, конечно, но, если, например, у женщины нет двух труб, то одной молитвой здесь не обойдешься. Как говорится: "На Бога надейся, да сам не плошай".

Тварючка, Ваши примеры какие-то глупые, Вы простите уж.

если бы была такая потребность, то лучше бы взяла ребенка из детдома

Вы знаете, сколько примеров можно привести о детях, которых взяли из детдома. Все то же самое - вырос, убил приемных родителей, подрос - съехала крыша, спился, обокрал, пошла в блуд.

Так что задумайтесь.

Паре было по 43 года. 15 ЭКО им не помогло, решились на суррогатное материнство. Родился ребенок даун

Дауны рождаются и в естетсвенных циклах зачатия, и так же многие пары оставляют таких детей на попечение государства.

Когда встречаются двое людей где критическая точка грехов зашкаливает, они должны либо искупить грехи, либо прервать род чтоб грехи ушли

Да? Вот почему Чикатило на зачатие не заблокировали? g.gif

Можно искупить грехи двумя способами: или поменять мужа (если другой муж окажется безгрешен), или взять чужого ребенка в семью

Прикольно! Попался "бракованный" муж - меняй его laugh.gif А как же любовь?

Такое впечатление при прочтении таких постов, будто я где-то в лесу нахожусь среди старообрядцев. В жизни, вообще, многое является грехом: даже то, что ты на кого-то разозлился - это грех. И щеку вторую нужно подставлять, если тебя по одной ударили.

А лучше, если у тебя в жизни ничего не получается, не бороться, не искать пути, а идти сразу в монастырь.

Я, например, верю в Бога, я христианка, но с очень многими канонами РПЦ я не согласна. И благословение батюшки на определенную процедуру мне бы, к примеру, не требовалось. Я сама могу обращаться к Богу без посредников, а батюшка - в принципе, он такой же человек, как и я.

И исход искусственного оплодотворения целиком и полностью зависит от Бога: захочет Бог вдохнуть жизнь в этого ребенка - будет жить, не захочет - не приживется, замрет беременность, случится выкидыш. На все воля Божья, и на успех ЭКО - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Я человек неверующий, но такое мне не понятно - здесь верю, здесь не верю. Получается, верю в то, что удобно. Ересью пахнет

biggrin.gif

А если благословение церкви на такое не требуется женщине - так совсем нет проблем. Были бы деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Третья история...Ребенок рожденный от ЭКО убил родителей, потому что те мешали ему жить в однокомнатной квартире. (Они продали 3 комнатную чтоб сделать ЭКО)

Не, ну это просто бред Вы написали какой-то...При чем здесь ЭКО?! Это такой вырос урод моральный..Таких и от просто папы-мамы навалом. И еще - ЭКО этож просто исскуственно соединенные сперматозоид и яйцеклетка. Это ж не Химера от свиньи и медведя, люди добрые, этож ЧЕЛОВЕЧЕК. Абсолютно такой же!! "Не по-Божески.." А пенициллин когда открыли - тоже не по-Божески было? Небось когда заболеете, лекарства пьете...А вы бы отказались от антибиотиков, сотворенных искусственно, и мятой, мятой или одуванчиком...Нет?? Шо ж так-то?

Нормально. НАУКА это называется. И церковь между прочим науки поощряет. Если можно помочь людям обрести счастье материнства - в добрый путь!! И не надо, не надо всю эту галиматью причесывать... Стыдно, товарищи! Не по-человечески!

Ценичный романтик

Я сама могу обращаться к Богу без посредников, а батюшка - в принципе, он такой же человек, как и я.

Абсолютно верно!!!! clap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается, а я не религиозный фанатик, к счастью, а человек мыслящий.

Бог у меня в душе, Бог - есть моя совесть.

Мне ходить в храм, как на работу не требуется и исповедоваться перед дяденькой в рясе, выезжающим из храма на дорогом мерсе, мне тоже не нужно. Я к Богу сама обращаюсь, а в храм если хожу, то в те моменты, когда там практически нет никого, только я и иконы - мне так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, хочу спросить всех, кто против, а КОГДА вам всем Бог сказал, что ЭКО это грех?? Или это вы от священников узнали? Вот еще! Будет какой-то поп решать: быть ребенку или нет! Тоже мне, инстанция....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Я вообще не хожу, но ведь многих смущает именно отношение церкви к ЭКО. Вот поэтому верующим в чем-то сложнее, в чем-то проще. Большинство людей и не задумывалось бы в ситуации, когда есть возможность родить своего ребенка.

Ну а фанатики - это как? Которые не чихнут без благословения? Этого мне не понять, не буду забивать эфир

biggrin.gif

Солдат Джейн

Если услышите, что кому-то Бог лично сказал, что ЭКО - это грех, срочно звоните в дурку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

которого не должно было быть

Кто решает то, кому должно быть, кому нет? Та самая бабка?

Но я считаю - лучше выростить чужого, чем добиваться своего.

А чем лучше то? Вы растите чужого ребенка - молодец, не все на это способны. Я вот не могу.

критическая точка грехов зашкаливает, они должны либо искупить грехи, либо прервать род чтоб грехи ушли. Можно искупить грехи двумя способами: или поменять мужа (если другой муж окажется безгрешен), или взять чужого ребенка в семью.

А как узнать, что муж безгрешен? Менять периодически? Так это блуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я вообще не хожу, но ведь многих смущает именно отношение церкви к ЭКО

Так те, кто зациклен на мнении церкви, и не пойдут на эту процедуру.

Вообще, прежде, чем некоторым судить об ЭКО, как о чем-то неугодном Богу, надо задуматься: а сам такой противник ЭКО правильно ли живет в этом мире: венчан ли он, достался ли девственником своему супругу, зачал ли детей после вступления в брак, ну и т.д., и т.п. wink.gif

Я уже не говорю об изменах, абортах, зависти. Безгрешных людей очень мало в этом мире: среди моего окружения, по крайней мере, таких нет и не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Нормально. НАУКА это называется. И церковь между прочим науки поощряет.

Да, когда то и прививки против болезней считались от дьявола. Это было по Божьи, что детки умирали от всяких заболеваний?

Однако, наука шагнула вперед, люди стали выживать, благодаря прогрессу, и хуже от этого никому не стало.

Ну, а если ЭКО - это грех, и человечество двигается к гибели, то тогда вообще о чем спор? Все равно все помрут. И ЭКОшные и неЭкошные.

Каждая цивилизация развивается по спирали, технократически развивается и потом гибнет, как говорят легенды.

И ЭКО лишь малая часть достижений цивилизации.

Гораздо быстрее мы приближаем планетарную катастрофу и пресловутый конец света своими экологическими преступлениями.

Давайте тогда, выкинем телефоны, вырубим Интернет, разрушим машины, откажемся от цивилизации, уйдем в пещеры и будем жить у истоков, полагаясь на естественный отбор и волю Божью.

Мы живем здесь и сейчас. И если это придумано и "работает", значит, это имеет место быть. Просто кто и как воспользуется этим, "кого" получит в результате, преступника или святого, этого не может угадать никто.

По некоторым учениям, душа к ребенку заселяется вообще в момент рождения, выхода из лона матери.

И вообще, почему такой сыр - бор? Речь же не о массовом клонировании идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Речь же не о массовом клонировании идет?

Я думаю, что те, у кого одна почка - и о клонировании бы задумались...Клонировании органов, запасных. Не за горами и такое, и слава Богу! Может не придется людям годами ждать операций и прекратят наконец, детей воровать на органы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тварючка

Речь не о том сколько, а о конкретном ребенке, которого не должно было быть.

Ну если следовать такой логике, то не нужно сохранять беременность, и кесарево ни к чему... Получается, что и этих детей быть не должно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

ЭКО это не искушение, это - необходимость. О чем мы вообще спорим, если бы это коснулось каждого из нас, и были бы средства это осуществить, никто ни минуты не сомневался- делать или не делать.

Нет, это не необходимость. Это попытка обойти любым путем то, что должно быть. Меня это тоже коснулось. Врачи давно поставили диагноз. Я-то почти смирилась, но мама уговорила попробовать. Я была в официальном браке, все в порядке у обоих, но тем не менее - никого. Прошла ЭКО. Больше на этот ужас я неподпишусь. Я несколько лет выходила из жуткой депрессии. И потому что не получилось, и из-за гормонального сбоя. Правда, после этого я пришла к Вере. Это тоже плюс. Значит, нужно было пройти. Но сейчас. Для себя решено, что либо получится естественным путем, либо никак.

Приемный сын у меня есть. Сестренку или братика просит. Причем, любым способом, или роди мама, или давай возьмем из детского дома. Так и будет.

Я никого не осуждаю - ни защитников, ни противников ЭКО. Для каждого приготовлена своя дорога, свои испытания. Только от нас зависит, как мы их пройдем.

Spa

Ну если следовать такой логике, то не нужно сохранять беременность, и кесарево ни к чему... Получается, что и этих детей быть не должно...

Знаете, как бы жестоко это не звучало. Но большей частью дети, которые должны родиться - рождаются несмотря ни на что. Дети, которые рождаются вопреки природе, очень часто нежизнеспособны. Да, для своих мам - они самые-самые. Но, только для них. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Но большей частью дети, которые должны родиться - рождаются несмотря ни на что. Дети, которые рождаются вопреки природе, очень часто нежизнеспособны. Да, для своих мам - они самые-самые. Но, только для них.

У вас есть подобная статистика? Лет сто назад я бы тоже не смогла родить ребенка - умерла бы во время родов... Но считать, что мой ребенок не должен быть родиться, или он нежизнеспособен.... Вы прежде чем писать хоть подумайте....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Не воспринимайте все на свой счет. Здесь высказывают свое мнение. У Вас - оно одно, у других людей свое. И каждое имеет право на существование. Да, конечно, с улучшением качества медицины, появилась возможность выхаживать деток, которые раньше бы не смогли выжить. Да, для матери - ее ребенок самый лучший и самый замечательный. Какой бы он не был. И я за своего сына сделаю все, что возможно. И я рыдала, когда не получилось выносить ребенка. Но, все же, я не знаю, как поступлю, если будет выбор донашивать на лекарствах, или же довериться Богу, Судьбе - назовите как хотите. Разумеется, я сделаю все, что от меня зависит. Но, посмотрите, сейчас 90% детей рождается с различными аллергиями, почти нулевым иммунитетом. Я считаю, что это происходит из-за того, что мамочек с самых ранних сроков пичкают медикаментами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о том сколько, а о конкретном ребенке, которого не должно было быть. Тем более, что после него у них родилась естественным путем девочка.

А по поводу усыновления - если человек действительно, очень сильно хочет ребенка, то возьмет и приемного. А не хочет приемного, значит не сильно хочет ребенка вообще. Это только мое мнение, о себе говорю. Я не чувствую и не чувствовала, что мой ребенок усыновленный, что рожденный не мной.

это хорошо, что вы не чувствовали, что ребенок усыновленный, так могут не все и осуждать их за это никто не имеет права

о ребенке, которого не должно было быть - это опять промысел божий, если богу не было угодно, этот ребенок не родился бы, не важно, с помощью ЭКО или естественным путем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Но, все же, я не знаю, как поступлю, если будет выбор донашивать на лекарствах, или же довериться Богу, Судьбе - назовите как хотите.

Нет ну можно довериться и получить недоношеного ребенка... А можно воспользоваться достижениями медицины...

Но, посмотрите, сейчас 90% детей рождается с различными аллергиями, почти нулевым иммунитетом.

А эту статистику вы откуда взяли? Сами нафантазировали?

Не воспринимайте все на свой счет.

А я и не воспринимаю... Только лично у меня было кесарево из-за узкого таза. И если следовать логике подобной вашей, то уже почти шесть лет меня и моего ребенка не было бы на свете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×