Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

У меня вот какая история. Мне 47 лет, наблюдаюсь у гинеколога по поводу аденомиоза (I-II стадия). На очередном приеме врач поинтересовалась давно ли я делала маммографию. А я ее вообще ни разу не делала, только каждый год узи молочных желез. Потому как узи можно самой себе назначить, заплатить деньги и сделать. Результаты складывала в стопочку, фиброзно-кистозная мастопатия у меня с 2003 года. Маммолога в городе нет, даже платного, к городскому онкологу просто так "с улицы" не попадешь(один врач на весь город и 4 талона в день), поэтому была всего раз у него когда впервые был поставлен диагноз фкм. Узнав, что это не лечится, нужно вести здоровый образ жизни и не загорать на этом и успокоилась. Болей особых не было, в основном перед месячными.

По направлению врача сделала маммографию. В описании маммографии прочла "м/ж картина фиброзно-кистозной мастопатии, смешанная форма, единичные макрокальцинаты. Справа в центре за соском -участок уплотненной структуры до 1 см в Д с нечеткими контурами. Рекомендовано узи м/ж Контроль через полгода". Конечно как ушат холодной воды вот это "с нечеткими контурами". Спросила у техника, которая выдавала результаты "это что-рак?", та так глаза потупила и плечами пожала "Ну-у-..." . Дала направление на узи. Было очень страшно, у меня сноха умерла от рака груди в 46 лет, оставив 6 детей сиротами, всех их кормила грудью и образ жизни вела довольно здоровый и в роду рака не было.

Сделала узи в платном кабинете, врач был раздражен, ругался. Говорил, что «такое в заключении писать-это преступление. Если это рак, то какой контроль через полгода?» Оказалось я не первая с такими результатами с маммографа к нему прибежала. По результатам узи : фкм, узловых образований нет. Сходила еще к платному онкологу, осмотрел, грудь прощупывал, опухоль не нашел. Маммограмму долго разглядывал, бормоча что-то типа "может вот это она за уплотнение приняла, но тогда я еще такие же вижу". Диагноз: фкм, узлов нет.

Была еще на одном узи, на которое бесплатное направление получила. Врач маммограмму смотрела, узи сделала, диагноз: фкм, кисты в обоих молочных железах.

Пишут, что маммография более точный метод, чем узи в моем возрасте. Как вы считаете, довериться результатам узи и успокоиться. Или так и трястить еще полгода до следующей маммографии? И принимать ли гормоны, которые собиралась назначить гинеколог для лечения аденомиоза, не повлияют ли они негативно на грудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Мне маммолог, у которой я наблюдаюсь, не высказала предпочтения маммограмме, когда я её об этом спросила.

Она сказала, что лучше всего - УЗИ и маммограмма.

Я не поняла, вам маммографию следующую назначили через полгода после предыдущей?

Немного странно, мне чаще раза в год не назначают. УЗИ делаю два раза в год.

У меня - множественные участки уплотнения с нечёткими контурами. Я о них даже не спрашивала, что это такое, и врач на них внимания не заостряла.

Если техник, выдающий результаты, строит из себя неизвестно кого, то вы ведь достаточно взрослая женщина, чтобы не обращать на это внимание.

Я только не понимаю, почему уплотнения - сразу опухоль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а скажите, пожалуйста, если болят соски, к чему бы это? Даже не болят, а как - то неприятно чувствительны. Заметила, когда курю, опираюсь руками на холодильник (он как раз по грудь) и грудью на руки получается. И вот это нажатие очень неприятно и немного болезненно.

А так нормально, грудь ощупывала, никаких ощущений, никаких уплотнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если техник, выдающий результаты, строит из себя неизвестно кого, то вы ведь достаточно взрослая женщина, чтобы не обращать на это внимание.

Уважаемая, Ядрица, спасибо за ответ. Если бы я была помоложе, то возможно у меня и мысли не возникло о чем-то спрашивать. Но уже достаточно пожила и вижу, что у близких и знакомых возникают серьезные и опасные заболевания просто "ниоткуда". Конечно невозможно все время жить с мыслью о том, что что-то и с тобой случиться, но когда вот такие ситуации возникают, то ничего невероятного в том, что обнаружиился какой-то ужас-ужас не видишь.

Как представлю, что каждый год нужно проходить маммографию, узи и другие исследования (ведь не только грудь, но и другие органы с возрастом начинают функционировать плохо), просто жить грустно становится. Ведь редко бывает, когда "все нормально", чаще что-нибудь новенькое обнаруживается. И не проходить нельзя, а вдруг?... В то же время, если это "вдруг" случается, то все рано случается неожиданно. Всем желаю здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Не знаю даже, в какую веточку писать. Кормлю грудью 5 месяцев. Сегодня, буквально пару часов назад в правой груди появилась шишечка приблизительно 1 см в диаметре, болит. Сцедила все молоко, не пропала. Завтра в больнице выходной. Сижу в ужасе-что делать? Что прикладывать-холод, тепло? Температуры у меня нет. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Как вы считаете, довериться результатам узи и успокоиться. Или так и трястить еще полгода до следующей маммографии? И принимать ли гормоны, которые собиралась назначить гинеколог для лечения аденомиоза, не повлияют ли они негативно на грудь?

Я бы еще Вам посоветовала сдать кровь на онкомаркеры. Если этот показатель в норме, то можно ждать полгода до повторного узи и не нервничать. Кстати, насчет маммографии я тоже в сомнении - вроде ее чаще, чем раз в год нельзя делать, и до 35 лет тоже, а мне до 35 лет умудрились два или три раза сделать, причем первый раз лет в 25.

Вроде как облучать грудь с новообразованиями нельзя, мне врач в приватной беседе говорил, что и флюорографию проходить тоже нежелательно, это то же облучение, а когда-то в роддоме заставили делать (не выписывали без этого) и перед операцией на груди тоже заставляли (хотя у меня была свежая маммограмма сделана, это уже облучение, и показаний к флюорограмме никаких).

А сейчас уже некоторые врачи говорят, что при рентгеновских исследованиях дозы облучения незначительны и можно их делать чаще без угрозы для здоровья. Так что кто его знает g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то такая

Ради Бога, не надо ничего прикладывать. Продолжайте аккуратно сцеживаться, не давя на уплотнение. При первой возможности покажите маммологу. Только он может сказать, что это. Возможно, это просто небольшой застой молока в протоке, его можно убрать с помощью ультразвука. У меня такое было, но, правда, всего дней через пять после родов, у Вас все-таки срок кормления достаточно большой. Поэтому - только к врачу. Вдруг это воспаление начинается?

Дина Симпсон

А мой маммолог-онколог вообще очень не любит маммографию. Считает, что это и облучение, и лишняя травма в одном флаконе (грудь сильно сдавливают). Говорит, конечно, не все врачи могут с помощью одного УЗИ провести достаточно полное обследование молочных желез, но вот за себя лично ручается. Меня ни разу за то время, что я у него лечусь и наблюдаюсь, не посылал на маммографию. Говорит, я и с помощью УЗИ все увижу, при необходимости цитологию сделаю.

А вообще, действительно, кто его знает. Сейчас еще никто не может с достоверностью сказать, какие дозы облучения на 100% безопасны. Тем более, что у всех разная чувствительность к излучению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решила сходить на УЗИ. Хотела проверить брюшную полость, щитовидку, почки, ну и заодно попросила посмотреть грудь и по гинекологии.

Лучше бы я не делала этого! Правильно говорят - меньше знаешь, крепче спишь. Врач нашел эндометриоз и мастопатию.

Теперь, наверное, надо идти к маммологу. Или к гинекологу. Страшно. Очень страшно! Я спросила лечится ли это, он сказал, что не лечится. Но с этим живут. Главное не запускать.

Как найти в себе силы пойти к врачу? Откуда эта гадость? Ведь не болело ничего! И обследовалась я просто так, на всякий случай. А тут такое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Ну не так все страшно!

Эндометриоз у меня уже 2 года, ни на что не повлиял-недавно дочку родила. Да врач никакого лечения и не назначал.

Мастопатию у меня тоже пару лет назад нашли, у нас на работе было плановое обследование, и гинеколог, общупав мою грудь, отправил на УЗИ. И стояла я в очереди тех, кому за 40 одна 23-летняя, ревела! А с результатом УЗИ отправили к онкологу (!), я даже мужа предупредила-если что плохое скажут, разводимся, свободу ему дать хотела. biggrin.gif

Но добрая тетечка потрогала, выписала гомеопатические капельки и отпустила с миром. А у мамы моей всю жизнь мастопатия, даже прощупать можно уплотнения в груди, и ничего, тьфу-тьфу-тьфу, просто надо периодически проверяться.

Так что не паникуйте раньше времени, Такие диагнозы сейчас у каждой третьей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Ну что Вы так запаниковали? Ничего сверх страшного у Вас нет. Главное не запускать и постоянно наблюдаться. Так же следовать рекомендациям врача.

А как насчет того, что заставить себя пойти к врачу? Ну посудите сами. не пойдете Вы, не будете лечится. А болезнь начнет прогрессировать, усугубляться, появляться сопутствующие нарушения. Вот тогда уже, как говорится, "поздняк метаться".

А у Вас пока нет ничего очень страшного. Да, приятного в этих диагнозах мало. Но люди с ними живут и умирают совсем от других болячек. Люди постоянно чем-то лечатся, проходят какие-то поддерживающие процедуры... Много чего.

Так что это хорошо, что у Вас это нашли. теперь Вы сможете начать лечение, контролировать болезнь. Сколько было загублено жизней просто из-за того, что вовремя не распознали болезнь. Вернее не обнаружили ее. Вот сколько можно было бы спасти женщин, обратись они сразу к маммологу, когда обнаружили у себя уплотнение?

Так что нечего киснуть. Надо перебороть себя, убедить в том, что это необходимо для себя любимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то такая

Сказочная

Я уже успокоилась. Вчера весь вечер глаза были на мокром месте. Ночью спала плохо, прислушивалась к себе. А утром, почитав ветку, я успокоилась. К врачу я, конечно же, пойду. Просто мне надо время на то, чтобы решиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже успокоилась

Вот и молодец.

Сейчас так диагностика развивается бурно, все находят, когда еще и сам ничего не знаешь. Жаль только лечения пока не придумали эффективного. Лечат в основном запугиванием. "Вот если вы не будете теперь каждые полгода бегать на узи и регулярно посещать врача, то непременно заболеете разными страшными бяками..." И бегаем как миленькие. Вот вроде идешь спокойно, ничего не болит. Но врач посмотрит-посмотрит, скажет что-нибудь "М-да-с, что-то тут у вас не очень.." И все-сразу болит, тянет, колет. А вот если скажет "Ну вроде ничего, даже получше" И в самом деле лучше становится. Вот так и живем.

Еще при эндометриозе прописывают противозачаточные гормональные. Я год пила и когда пила все было в самом деле хорошо, нормальный цикл и не болело ничего. А вот после того, как пить перестала стало все на степень хуже через несколько месяцев. Так что если возраст молодой и пока детей не планируете гормоны наверное хорошо помогут. Только врач мне объяснял, поскольку мастопатия, нужно с очень низким уровнем эстрагенов. Врач конечно это все знает, если будет прописывать, но мы ж такие, любим и сами знать

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите что это может быть. Левая грудь болит в околососковой области. Боли не сильные, но не приятные, ноющие. Иногда такое ощущение, что прямо горит внутри что-то. Сама вроде себя прощупала, никаких шишек и уплотнений нет. Может я не правильно делаю, но вроде все как написано делала. До месячных еще дней 15, поэтому боль на них не спишешь. Да и не болели они у меня перед месячными никогда, так только набухали чуть. В том месяце у меня тоже в это же время грудь болела, но не так и через дня 3 боль прошла. Я не пошла к врачу. А сейчас прямо болит... Температура целый день 37 и 2.

Скажите, что это хоть может быть? Может у кого так же было? Боюсь ужасно.. Маммолога у нас нет. К кому мне обращаться? К гинекологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

До месячных еще дней 15

Как раз середина цикла, овуляция. Иногда и на овуляцию списывают боли, и раздражительность, как при ПМС.

Сделайте УЗИ на 5-9 день цикла и к маммологу.

Температура только вот не характерна для мастопатии, хоть убейте. Может простуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Маммолога у нас нет. К кому мне обращаться? К гинекологу?

Маммолога и правда, не всегда можно найти. Меня гинеколог направлял в свое время в онкоцентр к хирургу-онкологу. Потряслась от страха некоторое время, а потом все-же поехала. Мастопатию диагностировали и проводили лечение именно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болит одна грудь. Со второй все нормально.

Температура только вот не характерна для мастопатии, хоть убейте. Может простуда?

Да вроде признаков простуды нет. Я боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Не надо бояться, надо обследоваться. У меня так болела фиброаденома, хотя считается, что она не болит. Иногда боль была ноющая, иногда - как огнем жгло. До сих пор иногда в этом месте (ее удалили) жжот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Spell

MAY

Спасибо за советы, завтра пойду к врачу. Потом отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

У меня мастопатия хроническая sad.gif

Иногда в середине цикла такая боль как жжение, но не около соска, а к подмышке.

Маммограму надо сделать- чем раньше поймаешь начало какой нибудь фигнюшки- тем легче лечить.

Боятся нечего - никто прям в кабинете титьку не отрежет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бояться врача действительно не стоит, потому что грудь, дело опасное. Я знаю на примере своей свекрови, ей удалили часть груди. И хорошо, что она вовремя заметила и времени не тянула. .

У меня у самой недавно грудь, как - будто шилом протыкали, я несколько дней подождала и на узи пошла. Узи мастопатию показало, напугалась, побежала к маммологу, она всё посмотрела, лекарства выписала. 3 дня я капли отпила и боли прошли полностью, и критические дни безболезненные стали. 3 месяца капли с витаминами пить и ещё 3 чай какой- то, а потом на приём. Так теперь и буду каждые пол- года к маммологу ходить. В чём- то это даже и хорошо, лишний раз осмотр специалистом не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была сегодня у доктора. Она прощупала и нащупала какое- то уплотнение. Но узи сейчас делать нельзя, сказала что бы после месячных пришла ( они у меня числа 20-25 должны быть ). Значит, где-то в первых числах апреля. Завтра анализы пойду сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на плановый осмотр, уплотнения остались без изменений.

Опять таки выписала врач Мастодинон. Ну я его уже столько лет пью, попросила выписать ещё что-нибудь.

Врач сказала примерно следующее: с мастопатией живет каждая вторая женщина на Земле, изъять эти уплотнения мы не можем, можем только наблюдать и следить , чтоб не перерастали в злокачественные новообразования.

Лечения, как такового, нет, только симпоматическое, раз грудь болит, то Мастодинон, сбор трав.

Спросила у неё про Мастофит - сказала, ну поищите в инете, что пишут. Поискала, как всегда противоречивые отзывы, то хороший препарат, то пишут что содержет вещество, вызывающее рак.

Вот чем лечиться? Прямо тупик какой-то.

Сбор я пила три месяца, грудь вроде не так стала болеть, но а шишки эти как рассосать? Одни вопросы.

Скажите, кто-нибудь мазался Мастофитом? И какой эффект?

Сбор сейчас продолжу, а то как перестала - сразу грудь болит, бюстгалтер снимаю вечером- больно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять таки выписала врач Мастодинон. Ну я его уже столько лет пью, попросила выписать ещё что-нибудь.

Я вот писала в другой ветке, что тоже давным-давно пью этот Мастодинон, но никогда он мне ничем не помогал. Выписывали, пила и ладно. А после 30-ти лет начал сбивать мне цикл. Сначала думала, совпадение, но когда после перерыва снова начала очередной курс, опять пошли сбои в цикле. Думала, это у меня индивидуальная реакция, а тут прочитала, что у некоторых девочек тоже так было.

Так что весьма сомнителен для меня лечебный эффект Мастодинона.

А вот боль в груди у меня хорошо снималсь капустными листами, я пробовала с медом, с соком свеклы - все это хорошо, но потом вся измазанная в свекле, как поросенок, отановилась просто на капустных листах. Срезала утолщения, немного отбивала и прикладывала к груди. Ходила так несколько часов в день, можно на ночь. Хорошо снимает отечность и боль.

Когда проговорилась своему гинекологу, она начала на меня буквально орать - ты что, не знаешь, что капуста ускоряет все процессы и может вызвать рост опухоли? Немедленно к онкологу! Я бросилась к своему врачу, оперировавшему у меня фиброаденому, он сказал, что ничего страшного, можно продолжать. Я говорю - а вот моя гинеколог на меня так кричала и т.д., врач заговорщицки мне подмигнул : "А ты ей больше не признавайся!"

Еще моя гинеколог выписала мне смесь трав от мастопатии, надо было запаривать в термосе и пить три раза в день на протяжении шести месяцев, но после месяца их приема у меня опять сбился цикл и я бросила все эти травяные эксперименты, видимо, не хочет мой организм лечиться травами. Теперь просто один-два раза в год хожу на УЗИ молочных желез и время от времени делаю капустные компрессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДИНА СИМПСОН

А у вас шишки есть в груди?

У меня прямо возле сосков есть шишки, я вот ещё думаю, можно ли мази эти на сосок накладывать?

А травы мне помогли в том плане, что боль уменьшилась. Но образования не рассасываются, хоть убей.

Ещё вот рекламу по телеку видела, "возьмите эстрогены под контроль", препарат "Стелла". Вроде он от мастопатии тоже.

Спросила у маммолога, она сказала - спросите у гинеколога.

А у гинеколога я уже спрашивала, она сказала, препарат новый, ищите отзывы в интернете.

Может, его попробовать к травам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас шишки есть в груди?

Как сказал кот Матроскин, " у меня этих шишек - просто завались!" biggrin.gif Ставят множественные кисты, две самых больших фиброаденомы вырезали, несколько фиброаденом есть сейчас в обеих грудях, и множество маленьких кист, как сказали, это называется "виноградная гроздь". Как мне говорил онколог, рассосаться может только киста, фиброаденомы никуда не денутся, какие лекарства не принимай.

Киста может исчезнуть с выравниванием гормонального фона, если с этим есть проблемы (обязательно надо сдать кровь на гормоны), частенько гормональный фон приходит в норму после родов, кормления ребенка. Может нормализоваться и от лекарств, но надо сначала знать, каких гормонов не хватает или слишком много, и от этого назначать лекарства, а не как нам - всем Мастодинон и до свидания!

У моей подруги фиброзно-кистозная мастопатия полностью прошла после установки гормональной спирали "Мирена", а я как прочитала отзывы в интернете - страшно стало. Может подойти, а может так гормональный фон сдвинуть, что станет намного хуже, тем более я гормоны сдавала уже столько раз - и все в норме, и щитовидка, и пролактин, и эстроген, и эстрадиол, и прогестерон - а проблемы с грудью никуда не уходят.

Может, его попробовать к травам?

Тут чтобы не получилось лишнего чего, ведь Вы одновременно будете принимать двойную дозу этих самых препаратов, влияющих на гормональный фон, ведь и "Стелла", и "Мастодинон" обладают одинаковым эффектом. Мне кажется, лучше что-то одно g.gif Тут хорошо бы грамотного врача, только где его взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×