Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леди Ястреб

Нет, стены и полы не обрушились, на потолке (с нашей стороны) следов протечек не было.

Ну и какой ремонт она хочет высудить? blink.gif

Не бойтесь, просто из нее наглость прет.

Так и говорит: "Вы хотите лишить нас земли и продать ее в чужие руки".

Популярно объясните, что этой земли у них уже нет - она ВАША.

При продаже своей доли вы обязаны будете предложить им с сестрой выкупить вашу долю, имейте ввиду. Иначе они признают сделку недействительной. Оформляйте все нотариально (это предложение), срок ожидания их решения - один месяц. Пусть думают и решают, нужна ли им земля.

И потом продавайте спокойно кому хотите за цену, не ниже указанной теткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформляйте все нотариально (это предложение), срок ожидания их решения - один месяц.

То есть предложение о покупке ими нашей половины направлять не по почте письмом с уведомлением? Если честно, я даже адреса не знаю этой тетки, которая 1/6. У меня только электронный адрес...Такая вот родственница... "Столько лет, столько лет, где тебя носило?" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Хотим купить землю в деревне под строительство дома. (Не Московская область).

Скажите, куда обратиться, чтобы купить государственную землю. Или вообще, существует ли такая?

Если деревня не особо-то и жилая? Куда пойти? В комитет по имуществу области? Или к председателю села?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более подходящей ветки не нашла. Уважаемые модераторы, простите, если не туда.

Ситуация такая: я живу в Сибири, и мама моя тоже. У нас с ней есть в собствености по 1/2 дома в Брянской области. Мы оттуда уехали уже более 10 лет назад. Сначала там оставался мой брат со своей семьёй, потом жена от него ушла, он приехал к нам. В общем, около 10 лет дом пустует. Естественно дом за это время разграбили. Невестка живёт в общаге с новой семьёй, но в дом возвращаться не хочет. Понимаю, да, права она: дом чужой (официально). А вложений на даный момент дом требует много. (Там украли всё, что можно).

В общем-то я не об этом хотела написать. На данный момент нужна именно консультация знающих людей: я хочу свою половину подарить племяннику. Проблемы две: я, по нашим законам, не являюсь ему близкой родственницей, и ему придётся платить налог на доходы (то есть мне придётся за него платить, ему негде взять эти деньги).

Но... Мне тут сказали, что вроде как с этого года это отменили? Кто знает точно: правда ли отменили? И ещё мне сказали, что с этого года я дарственную могу отправить по почте (заверенную нотариусом), и он может там всё без меня оформить. Просто в прошлом году была у нотариуса по своим делам, ну и спросила про дарственную, она мне сказала, что всё нужно оформлять по месту нахождения недвижимости, причём мы с мамой должны там вместе быть (так как собственность общая). А нам вместе там вообще никак невозможно быть (связано с работой, ну не могу я закрыться на неопределённое время).

Но вот знакомый адвокат сказал, что вроде как можно с этого года по почте такие документы отправлять, и не обязательно самой там присутствовать при оформлении. Правда? Кто знает? Нам бы это очень облегчило всю процедуру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Собственность на дом зарегистрирована, у вас есть документы? Не знаю, как у вас, но у нас сделки с домами не проводят, если они не зарегистрированы. Только наследование.

При любом отчуждении нужна справка БТИ о стоимости дома, так называемая форма 11. Племянник будет платить налог, это 13% от оценки БТИ. Отменили налог близким родственникам. Если только в этом году не отменили остальным.

Что там с землёй, она приватизирована? Это важно. Если дом был в собственности до 2001 года, то землю можно получить бесплатно. На племянника, этот закон не распространиться. Только собственники и их наследники.

Я не юрист, просто так получилось, что занимаюсь этими делами уже не один год. Пришлось изучить. Спрашивайте, что знаю расскажу.

Но вот знакомый адвокат сказал, что вроде как можно с этого года по почте такие документы отправлять, и не обязательно самой там присутствовать при оформлении.

Не обязательно личное присутствие, но у вас должно быть доверенное лицо. Выписываете доверенность, но не на племянника, отправляете документы ценным, заказным письмом с описью вложения. И ваше доверенное лицо за вас всё подписывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Да, конечно, собственность на дом зарегистрирована. Дом в собственности примерно с 1995 года. Земля в аренде на 99 лет shiz.gif Про землю ещё думаем: нам сказали сильно не суетиться по ней. У нас же всегда так бывает: сейчас все земли в собственнось переведут, а потом лет этак через 5 налоги на неё взметнут до небес.

Про близких родственников я знаю, что они налог не платят. Вот слышала что всем родственникам отменили, но подтверждения не могу пока найти.

Не обязательно личное присутствие, но у вас должно быть доверенное лицо. Выписываете доверенность, но не на племянника, отправляете документы ценным, заказным письмом с описью вложения. И ваше доверенное лицо за вас всё подписывает.

Ясно, значит всё равно придётся туда маму отправлять. Я-то надеялась, что без поездки туда можно обойтись. Но если не на племянника доверенность, то мне больше некому доверить такие дела, кроме мамы. Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Зарегистрирован дом в Регистрационной палате? У вас есть свидетельство? Без регистрации вам не передать племяннику. Если есть свидетельство, то всё проще.

Ясно, значит всё равно придётся туда маму отправлять. Я-то надеялась, что без поездки туда можно обойтись. Но если не на племянника доверенность, то мне больше некому доверить такие дела, кроме мамы. Спасибо за ответ.

Это дело не одного дня. В БТИ сразу не выдадут справку. Сначала надо заплатить деньги (у нас это 3.500 рублей), далее работники БТИ придут осматривать дом. Не было ли переделок. Они делают план дома. Потом оформляют справку. У нас на это уходит месяц, если не заплатить по коммерческой ставке. От вас нужна доверенность.

Обязательно оформляйте землю. Иначе, племяннику придется её выкупать. У вас есть юридические документы на землю? Любые. Можете быстро оформить без межевания, по упрощенной схеме. "Дачная амнистия", пока действует до 2015 года, потом земли перестанут раздавать бесплатно, так просто. Если решите оформить, опишу ваши действия.

У нас не зарегистрируют дом без земли. Если меняется собственник, кроме наследования, заставляют оформлять землю. Не может дом висеть в воздухе. Получается абсурдная ситуация: недвижимое имущество одного человека, стоит на собственности другого. Земля обязательно находится в собственности у муниципального образования. Не бывает ничьих земель.

Если у вас в документах на землю написано слово «Аренда», то бесплатно вам её не отдадут. Только выкуп. Наверное, земля находится в пользовании.

Разговоры о том, что поднимут налоги на землю, идут всегда. Кто мешает нашему государству поднять налог на аренду? Поверьте, не останется государство в минусе. Деньги в любом случае получит. Налог на землю рассчитывается от кадастровой стоимости земли. Не думаю, что в вашем регионе большая ставка.

Оформив собственность, племянник будет полноправным хозяином. Захочет, продаст. Воспользуйтесь своим правом. Вдруг земля понадобится собственнику, кому она сейчас принадлежит? Отдадут вам за дом копейки, и ничего сделать не сможете. Жизнь длинная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Зарегистрирован дом в Регистрационной палате? У вас есть свидетельство?

Да, дом приватизирован, зарегистрирован. Свидетельство есть, не нового образца, конечно, а такое, какое выдавали в те годы. Но, думаю, это не суть важно.

далее работники БТИ придут осматривать дом. Не было ли переделок. Они делают план дома.

У нас там ситуация такая, что дом разрушен: снято отопление, отрезано электричество, сняты окна, двери комнатные. Стены внутри пока на месте, племяш недавно фотографии присылал, но разобрана лестница на второй этаж. А в плане дома она, естественно, есть. Могут заставить сначала лестницу, наверно, восстановить? g.gif

У вас есть юридические документы на землю? Любые.

Вот этого не помню точно. Документы все на работе, надо будет завтра посмотреть. Помню, что когда оформляли, давалась земля в аренду. А так она в собственности муниципального образования. Но вообще да, лучше её оформить. Кстати, мы сейчас за неё почему-то не платим. Я запрашивала платежи и в налоговой, и в администрации. Налоги на дом приходят мне сюда, в Красноярск, здесь и оплачиваю. На землю ничего не приходит.

Да, а земля тоже будет оформляться на двух хозяев, как и дом? Потому что половина дома остаётся в маминой собственности, подарить хотим только мою половину. Потому что жизнь действительно длинная. Кто знает, может я когда-нибудь в старости захочу туда уехать. Ну или мама может захочет туда вернуться через некотрое время.

У меня бабушка недавно маме квартиру подарила, там БТИ не приходило. Или это домов касается, что БТИ их обязательно обследует? Как всё сложно, оказывается wacko.gif У мамы с бабушкой всё проще прошло smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Да, дом приватизирован, зарегистрирован. Свидетельство есть, не нового образца, конечно, а такое, какое выдавали в те годы. Но, думаю, это не суть важно.

Узнала всё по вашему делу. Сделку по дарению доли можно оформить без земли. Нужно: три экземпляра договора дарения, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, кадастровый паспорт и поэтажный план дома из БТИ.

Со всеми этими документами пойти в Росрегистрацию и зарегистрировать, стоимость: за регистрацию договора – 1 тысяча рублей, за регистрацию права собственности – 1 тысяча рублей. Составить договор дарения стоит в зависимости от совести юриста. От 1,5 тысяч и выше.

Плюс вы заплатите в БТИ, у нас стоит – 3,5 тысячи.

Племянник не является близким родственником, он заплатит налог – 13%. Стоит ли игра свеч?

Могут заставить сначала лестницу, наверно, восстановить? g.gif

Нет, они оценивают по факту. Если быть очень вежливым, то можно снизить стоимость дома. laugh.gif

Про землю напишу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Посмотрела свои документы на дом. У нас есть договор передачи дома в собственность (это в 1996 году было, тогда Свидетельств о регистрации ещё не было, но это тоже самое). И технический паспорт. В тех.паспорте есть поэтажный план дома, а также туда вписан размер участка, и есть план участка.

Про договор передачи в собственность: я уже говорила, что бабушка маме квартиру недавно подарила. У неё был такой же договор, в рег.палате сказали, что всё нормально, все печати нужные показали, которые должны быть обязательно. Мама посмотрела на нашем договоре, нужные печати стоят. А рег.палаты уже гораздо позже образовались, тогда их ещё не было.

На землю никаких документов нет, кроме того, что она вписана в тех. паспорт, и там же есть план участка. Гм, может она всё же наша biggrin.gif Да, про аренду что-то я не то загнула. Я тогда делами не занималась, мама всё делала. Она не помнит, на каком праве у нас земля: в безвозмедном пользовании или в собственности. Но точно не в аренде.

Составить договор дарения стоит в зависимости от совести юриста. От 1,5 тысяч и выше.

А я же могу сама его напечатать? Мама у юристов составляла, можно по его примеру. Вроде как я слышала, что не обязательно у юристов.

Племянник не является близким родственником, он заплатит налог – 13%. Стоит ли игра свеч?

Да, вчера уже подумали. Решили мамину половину дарить: бабушки и внуки у нас пока близкие родственники. Да и мне потом, если что не дай Бог с мамой, не надо будет с приёмом наследства заморачиваться. Я так понимаю, что от меня тогда только согласие на дарение нужно будет, и доверенность на распоряжение моим имуществом (ну чтобы мама, раз уж там будет, и землю оформила). Я потому и хочу всё-так подробно и заранее узнать, чтобы она смогла всё в одну поездку сделать: всё-таки не ближний свет, через полстраны ездить.

А ребёнка всё-таки надо жильём обеспечить. Когда половина его будет, ему хоть мать с отчимом помогут там с домом, да и сами может переедут: они в общаге живут, и садят одну сотку картошки, а у нас всё-таки двухэтажный дом и 14 соток земли. Вот только они не хотят жить в чужом доме, а когда половина будет пусть не их, но ребёнка, тогда другое дело будет. Мы, конечно, тоже будем помогать, но только финансово. А они могут физически помочь. Поэтому и хотим сделать это срочно, чтобы уже начать дом восстанавливать, пока его до конца не разобрали (там были такие случаи, что даже фундамент по кирпичикам разбирали shiz.gif )

они оценивают по факту. Если быть очень вежливым, то можно снизить стоимость дома. 

У нас в договоре о собственности стоит стоимость 32 миллиона shiz.gif Ну, конечно, это старыми деньгами, до деноминации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация: в 1998 году Администрация местного самоуправления выделила нам участок в пожизненное наследуемое владение для эксплуатации жилого дома. Несколько лет мы его строили всей семьей. Построили большой трехэтажный дом. В 2001 году оформили этот участок, но дом не был достроен и его не приняли, сказали что надо сдать под ключ.

Прошло несколько лет и мы попытались оформить уже и дом, но оказалось что это очень трудно сделать. Во - первых в документах нашли ошибку. Номер участка (он на одной линии с жилыми домами) не верен, в документах он под номером 33, а на самом деле 35. Межа по соседям верна, но номера не правильны.

Во - вторых нам отказывают теперь уже в праве на участок. Нам прислали письмо в котором пишут что: "Постановлением Администрации местного самоуправления от 22.03.2001г регистрируемый земельный участок предоставляется в пожизненное наследуемое владение для эксплуатации жилого дома.

В предоставленных на государственную регистрацию материалах отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, расположенный на регистрируемом земельном участке. Также в Едином государственном реестре прав нет записей о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на регистрируемом земельном участке.

Указом Президента РФ от 24. 12.1993г. №2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" из Земельного Кодекса РСФСР слова "пожизненное наследуемое владение" исключены

Таким образом мы не имеем права приобретать этот участок в собственность на основании предоставленных документов. А нам тогда выдали документы подтверждающие право собственности на этот участок. Была такая голубая бумага, в которой был план участка, обозначены соседи и было написано что участок дается пожизненно. А теперь такая вот проблема. У нас есть хоть какие - то шансы оформить его на себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пьём шампанское! rolleyes.gif

На 5-ой странице я писала как мы купили в кредит дачный домик.

Купили в начале 2008 года за 2,5 млн. biggrin.gif

500 тысяч у нас было, 2 млн мы взяли в кредит в Сбербанке. Сегодня выплатили последний платёж. Уф!

Проценты за это время составили 410 тысяч. Подобные участки сейчас продают от 3,5 млн.

Они были бы дороже, но был кризис, цены притормозились.

Наш участок граничит с дорогой, прирезали себе ещё, будем оформлять, т.е. за эти деньги получили больше.

За это время мы стали настоящими деревенскими жителями, завели собак, топим печку laugh.gif В город не вернусь ни за какие коврижки.

В порядке бреда рассматриваем покупку участка побольше и подальше, чтобы можно было построить настоящую усадьбу с живностью.

К слову, наши друзья купили 2-комнатную квартиру в это же время за 3,5 млн. Ещё миллион на ремонт, год они его делали. Кредит выплачивают до сих пор. Квартира - это стабильность, относительно дешёвые коммунальные платежи. Но дом... Это отсутствие соседей, тишина, простор, природа thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

look

купили в кредит дачный домик

Вы купили домик в садовом товариществе или в деревне? (у меня страничка не открывается).

Я ВООБЩЕ ничего не понимаю в покупке земли, дач и т.д. Знакомая предложила купить у нее дачу недалеко от Москвы (15-20 мин на машине), там еще не была, не видела что и как. Знаю только, что дом старый летний (видимо, очень старый, т.к. строил еще ее отец, а самой знакомой 75 лет), садовое товарищество тоже старое. Есть газ (не баллон), свет, туалет на улице, воду питьевую подводят, поливочная на участке.

Есть какие то ограничения по строительству- в этом месте можно, а в том нет, баню нельзя, площадь дома и т.д??

И вообще на что внимание обращать в первую очередь? Может за что то можно зацепиться и цену сбить? blush.gif По цене тысяч на 100-200 дешевле объявлений в интернете. Денег свободных нет, придется брать кредит. Стоит ли связываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ли разных проплат, взносов и прочего выкачивания денег в садовых товариществах? Почему многие так рьяно отговаривают от покупки именно дачи? Отговаривают, а конкретно ничего не говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ли разных проплат, взносов и прочего выкачивания денег в садовых товариществах?

Здесь все зависит от ваших управляющих. Мы в своем товариществе замучились избирать, чуть ли не каждые полгода. Постоянно какие-то махинации люди стараются прокрутить.

У нас уже можно собирать материал для книги. Вот весной опять выбрали председателя и казначея и понеслось. Деньги надо туда и сюда, а сами даже не понимают, что на те же материалы и прочее должны быть официальные документы, а не их каракули.

Из последнего нам нужно 10 000 рублей на канцтовары, ручки и карандаши blink.gif не иначе паркер с золотым пером будет у них. И ворота решили покрасить в садоводстве в количестве 4 штук за 92 000.

В эти выходные опять собрание и наверное перевыборы. biggrin.gif Пенсионеры говорят идите вы молодые и грамотные, ага работу бросим и придем.

Я понимаю, что злоупотребления будут, ну вы хоть и пользу делайте и не воруйте в таких масштабах у соседей своих же.

И еще у нас дача порядка 30 лет ни разу её не бомбили, только потому, что сосед наш проживает круглогодично с собаками и ружьем. Все примыкающие с его участком дачи целы. А так воруют, а то и поджигают до фига.

На мой взгляд дом в деревне лучше, во первых дорогу нет нет да и почистят, земли больше, а не 8-10 соток. И с соседями можно договориться, чтобы за домом присматривали в ваше отсутствие.

Нашему соседу уже за 80, дай бог ему здоровья, он мужик крепкий, держит коз, поросят и свиней. Но, вот ежели он по какой либо причине свою дачу покинет, то нам тоже придется свою продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.

Имеется дом в деревне с большим участком земли. Дом оформлен на бабушку мужа. Земля пока в собственность не оформлена.

Скажите, долго ли по времени оформлять землю?

У бабушки мужа двое детей: дочка (моя свекровь) и сын.

У сына собственный двухэтажный дом, поэтому домик в деревне ему без надобности. Ему бы лучше свою долю получить деньгами.

Поэтому после оформления бабушкой земли в собственность, свекровь хочет вызвать оценщика и после оценки отдать деньги брату.

Подскажите, наверное справка об оценке обойдётся дешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

По закону о дачной амнистии, если участок расположен в сельском поселении (именно в сельском, а не в городском) можно в сельской администрации получить выписку из похозяйственной книги. С этой выпиской обратиться в кадастровую палату за кадастровым паспортом земельного участка, по-моему 5 рабочих дней его готовят. И все, можно сдать документы в Росреестр на регистрацию земельного участка. Через 15 календартных дней выдадут свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок.

Нюансы: в похозяйственнйо книге может быть указан участок площадью меньше, чем на самом деле.

Если участок не в сельской местности, надо смотреть документы какие есть. Если в документах есть ссылка на типовой договор о предоставлении участка в постоянное (бессрочное) пользование для строительства жилого дома на праве личной собственности, либо есть этот типовой договор на руках, все то же самое. В кадпалату - за кадпаспортом, затем в Росреестр.

Участок будет оформлен в собственность, но без межевания. Если заказывать межевание участка, то по срокам - это дольше. У нас межевание делают месяца 2, на кадастровый учет участок поставить - это еще месяц.

Оценка участка - от 3000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет. Подскажите форумчане, пожалуйста.

Слышала, что скоро войдёт в силу или уже действует Закон о том, что дом и земельный участок объединяют в единый документ.

Сейчас есть Свидетельство на земельный участок в деревне, а паспорта на дом нет.

Хотелось бы чтобы сто раз документы не переоформлять, оформить так как надо.

И земельный участок и долевая собственность в доме досталась по наследству. Земля 30 соток, долевая собственность 1/3. Дом, долевая собственность - 7/18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты! Покорнейше прошу консультации notworthy.gif

Ситуация такая : после смерти родителей дом унаследовали 3-е детей ( назовем их Ваня, Коля и Зина ). Доли выделены не были, был только судом определен порядок пользования домом.

Через несколько лет умирает старший брат Ваня, его вдова вступает в наследство и становится собственницей доли покойного Вани. Домом она не пользуется, приезжает 1 раз в год , потом перестает приезжать вовсе. А в прошлом году второй брат Коля узнал, что вдова продала свою долю в доме сестре Зине.

Отсюда вопрос : имела ли право вдова продать свою долю одному собственнику ( Зине ), не поставив в известность другого собственника ( Колю ), является ли такая сделка законной и можно ли её оспорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доли не поделены и право собственности не подкреплено свидетельством, то непонятно, как была продана доля.

Что-то вы не так излагаете. Скорее всего при вступлении в наследство было указано, что каждый из наследников владеет одной третью общей плошади. Каждый из собственников на основании решения о вступлении в наследство, мог самостоятельно задокументировать свое право на долю, а затем ее продать. Только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый из собственников на основании решения о вступлении в наследство, мог самостоятельно задокументировать свое право на долю, а затем ее продать.

g.gif А разве не должен был собственник, который продаёт долю, предложить её и Коле, и Зине? И продавать Зине только после того, как Коля откажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае преимущественное право покупки имеют дольшики общей жилой площади только в случае, если доля продается третьему лицу. Если же один из дольщиков (даже вступивший в наследование от предыдущего дольщика) продает долю тоже дольщику, то у третьего дольщика преимущественного права нет, так как доли по-прежнему остаются среди дольщиков и имеет место простое перераспределение долей.

Таким образом, Коля может отдыхать, никто его прав не нарушил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не шибко мне отзывы о СНТ понравились, мы и раньше сомневались по этому поводу, теперь рассматриаем предложения только в деревнях. Нашли несколько интресных, на днях поедем смотреть.

Дачи мы никогда не имели даже не знаю, что это -например, как это уезжать на неделю и приезжать только на выходные? а если разворуют все- потому не знаем какие хотя бы документы смотреть\проверять нужно, на что при покупке обращать внимание (может там вся деревня сплошь алкоголики или цыгане ohmy.gif ), а землю как узнать какая, может там глина сплошная или водами все размывает.....

Опытные землевладельцы, посоветуйте unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто подскажет?

Загорелось мне дом построить, денег, конечно, нет. Ну то есть мы копили на первоначальный взнос на квартиру, теперь вот передумали покупать ее. Знаю, что Сбербанк кредитует строительство жилья, но конкретного ничего не написано. А меня вот какой момент волнует.

Чтоб построить дом, помимо всего, нужен участок. Либо мы его покупаем за наличку, но тогда не остается денег на стройку. Либо банк нам ссуживает средства и на участок, и на стройку, и на коммуникации (скажем, если все это делать через одну фирму, типа "под ключ").

Еще минус: при кредитовании стройки, нужен залог, например, квартира. Но у нас нет квартиры, тем более еще какого-то имущества, которое можно было бы заложить. Как тут быть? А может, можно имущество поручителей в залог оформить? Ну это очень-очень крайний вариант, и то если поручители согласятся (мы родителей просили выступить, но это было при разговоре о покупке квартиры).

Если кто-то брал кредит/ипотеку на строительство, поделитесь опытом notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×