Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

Злобынюшка

Вы явно не поняли то, о чем я тут говорила. На чем то своем зациклились. Ладно. Главное, что я все вовремя поняла и приняла, как считаю, правильное решение. Жаль, что так поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

Вы явно не поняли то, о чем я тут говорила.

Так объясните.

я все вовремя поняла и приняла, как считаю, правильное решение

Оно понятно, раз не имеете прав, лучше вместе не жить. Вы сейчас-то замуж вышли, надеюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я вроде бы понятно и доступно объясняла свою точку зрения. Кто захотел понять, тот понял. Кто читал не вдумываясь, не понял меня. Повторяться не буду.

Замуж - нет. Только подали заявление. Но в данном случае ОН был инициатором на 5-м уже свидании rolleyes.gif Я отказалась сразу, взяв отсрочку на раздумье. Через месяц дала согласие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

Я вроде бы понятно и доступно объясняла свою точку зрения. Кто захотел понять, тот понял. Кто читал не вдумываясь

Если бы вы знали, как я привыкла тут вдумываться. Так что прошу помощь зала, так сказать, вы ленитесь, может кто другой объяснит, в чем тут дело.

Только подали заявление.

Вот распишетесь и обязательно напишите нам, насколько вас согрело право настаивать на своем, упирая на штамп в паспорте.

В прошлых отношениях вы встретили не того человека, вот и все. Шизофрения и хрень с регистрацией никуда бы не делись, вы и сами согласились с этой мыслью. Ну, так причем тогда утверждение, что именно регистрация на что-то там влияет.

Я никогда в подобных ветках не держусь какой-то одной стороны. Я просто за логику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влияет. Мне кажется, находиться на законных основаниях гораздо больше придает уверенности женщине в первую очередь. Как говорила моя бабушка, лучше выйти замуж и развестись, чем таскаться как поганая метелка. Никто ведь не знает, как жизнь повернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

Как говорила моя бабушка, лучше выйти замуж и развестись, чем таскаться как поганая метелка.

А моя бабушка говорила, что зачем расписываться, если можно так жить. smile.gif Жить без регистрации не есть таскаться.

Никто ведь не знает, как жизнь повернется.

В смысле - а кто ж наследником первой очереди-то будет... Это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На втором свидании, мой муж, тогда ещё просто ухажер, позвал меня замуж. С очень серьёзным выражением лица. Я расхохоталась.

Через полтора месяца мы подали заявление в ЗАГС. Никакого гражданского брака нет, есть сожительство. А это настолько уродливое слово, что ни он ни я не захотели быть сожителями.

Да и дети, я считаю, должны рождаться в браке. Иначе не серьёзно. Через 2 месяца уже 4 года как мы женаты, а полтора месяца назад отмечали 4 года со дня знакомства.

Правда в моём браке есть один косяк, мой. Я не взяла фамилию мужа. Не было возможности на тот момент заниматься бумагами, да и я как раз получала водительские права. Как раз экзамены в ГАИ были до и после свадьбы. Если бы не это, то была бы я полноправной Лопаткиной.

Думаю, если бы мы не поженились, то наверное расстались. Официоз дал ощущение полной серьёзности, ответственности друг за друга и будущих детей. Нет, не зря я вышла замуж. Правильный выбор сделала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка не любила разведёнок, они были для неё сродни падшей женщине))). Так что мнений много. На самом деле Елена (наша Премудрая) совершенно права, суть не в штампе, а в человеческих отношениях.

А вообще гражданский брак - это брак, заключённый в ЗАГСе, а всё остальное - сожительство. Просто лучше гармоничное сожительство, чем безобразный брак. И никакой уверенности в штампе нет, он есть только тогда, когда муж миллионер, тогда да, при разводе можно что-то получить. А у нас - алиментов не добьёшься.

Злобынюшка

Если бы вы знали, как я привыкла тут вдумываться. Так что прошу помощь зала, так сказать, вы ленитесь, может кто другой объяснит, в чем тут дело.

Всё вы верно сказали, Лена и понятно. Впрочем, как и всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть не в штампе, а в человеческих отношениях.

Просто лучше гармоничное сожительство, чем безобразный брак.

Со своим мужем пожили и в официальном браке.а теперь просто сожительствуем. Отношения сейчас намного лучше, чем после женитьбы. Может быть потому, что уже давно притерлись друг к другу и не переделываем друг друга как в первые годы.

Замуж снова не хочу. "Обжегшись на молоке дуешь на воду". Прекрасно помню как разводились, больше эту процедуру не переживу. Много лет жизни она уносит и здоровья.

В жизни все бывает. Захочет кто-либо из нас уйти - никаких судов, дележек и пр. Друг друга ценим, любим даже больше, чем раньше и не хотим потерять.

Иногда думаю, может и не стоило жениться? Многие сейчас так и делают. Раньше без мужа родить так это ужас, позор! Сегодня в порядке вещей. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети, я считаю, должны рождаться в браке. Иначе не серьёзно

Мой жених уверял меня в любви и желании иметь двоих детей. А я считала, что не просто нужно рожать в браке, но и выходить впервые замуж девственницей.

Только после рождения дочери мне почему-то не менее серьезно было сказано, что все девки будущие б.., их надо оставлять в роддоме, а домой таскать пецанов. А после моего ухода: пока мы вместе - ребенок наш, ты ушла, значит, ребенок твой. Поэтому кровать, коляску и погремушки, купленные на его деньги, мне не дали.

Прошло несколько лет и бывший муж нарисовался на пороге. Мол, разругался со второй женой, давай сойдемся. При этом похвалился, что забрал из дома жены ВСЁ! Я поразилась, там ведь грудной сынишка, где он спит, как ест. А он объясняет, что соседи дали старый матрас, жена и сын спят на полу возле батареи. И это зимой! Как же я ругалась. Он же одно твердил: "Куплено на мои деньги, она была в декрете".

Лично я сто раз пожалела, что родила в браке. Как только нужна была справка об алиментах, приходилось по всему городу искать его очередную работу.

С другой стороны, моя сестра записалась матерью-одиночкой. Два года назад отец ребенка умер. Был бы брак, мальчик получал бы пособие по потере кормильца.

Раз нам будущее неизвестно, то и не угадаешь, как лучше-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый конкретный случай это конкретный случай и выводить на его основе теорию просто нельзя. Таскаться можно как в браке, так и без. Счастливыми отношения могут быть как в браке, так и без. Ответственность между людьми регулируется самими людьми.

Когда мне говорят, что официальный брак гарантирует справедливый дележ имущества при разводе, мне вспоминаются мои браки, два из трех, когда у меня увозили все нажитое совместно, помимо детей. И по поводу защиты прав ребенка то же самое. Я алиментов не вижу большую часть времени из тех 13-ти лет, что мы с тем мужем в разводе. Даже если бы судилась, суммы были бы ничтожны и никак не повлияли бы на обеспеченность детей всем необходимым.

Раз нам будущее неизвестно, то и не угадаешь, как лучше-то.

Лучше-то с хорошим человеком. Всё. Вот однозначно лучше с человеком, который поддержит и поможет, защитит, будет ласков, работящ и нескандален. С таким во всяком случае лучше, хоть официально жить, хоть неофициально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за официальный брак, но никому не навязываю свою точку зрения.

Сама я не была в браке, а в гражданском не хочу. О белом пышном платье и торжестве тоже не мечтаю, вот в ноябре будет просто роспись и кафе для родственников будущего моего мужа и для наших друзей.

Живем мы раздельно, но видимся почти каждый день. Романтика blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Для себя лично я гражданские браки (то бишь - сожительство) не признаю,

Да да, гражданский-то брак как раз в ЗАГСе и регистрируют, а еще есть церковный, а остальное - сожительство и пр. Тоже не признаю. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а остальное - сожительство и пр. Тоже не признаю

Я в 20 лет тоже не признавала.

Мама мне объяснила "рецепт идеального брака":

-надо выйти замуж девушкой, а то муж будет тебя презирать;

-мужа хорошо бы найти без вредных привычек;

-у вас должен быть примерно одинаковый уровень образования;

-семья без детей неполноценна;

-нельзя орать, материться, скандалить между собой и с родителями;

-надо терпеть некоторые причуды мужа и выполнять обязанности жены: готовить, стирать, убирать. Конечно, муж вполне может помогать по хозяйству, но требовать это нельзя;

-крайне не желательно отказывать мужу в сексе.

Ну, вот. С первым мужем у меня всё это и совпало практически 100%. А прожили всего 11 месяцев.

Проработав 22 года в женском коллективе, я убедилась, что могут жить долго самые "неподходящие" пары и разводятся "идеальные". Где партнеру быть спокойнее, приятнее душевно и выгоднее в материальном плане тоже индивидуально.

Поэтому обсуждать, какой брак лучше бессмысленно.

Вот создаются ветки "Я встречаюсь с девушкой/парнем. У него такие-то черты характера и привычки, а у меня этакие. Как думаете, у нас получится жить долго и счастливо?" Вот тут и пригодится опыт старших. Человек послушает аналогичные примеры, сделает выводы... И поступит по своему. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статус был "никто и звать тебя никак".

Как Вы 8 лет такое терпели?! Некоторым нашим женщинам памятник надо ставить, честное слово. Вы думаете человек сильно изменился бы в законном браке? Это просто мужик Вам попался козел. Не представляю, как можно смотреть на такие издевательства и не заступиться за свою женщину, неважно в каком именно браке.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Моя боязнь официальщины, скорее всего действительно просто суеверие. Ребенка будем рожать в законном браке. Аминь.

А в дальнейшем обсуждении с удовольствием приму участие.

Изменено пользователем Никакая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепись населения каждый раз показывает, что почему-то замужних женщин гораздо больше, чем женатых мужчин.

А ларчик просто открывается - большинство мужчин, живущих, так называемым "гражданским браком", считают себя холостыми, а женщины, даже если прожили в квартире сожителя, без году неделя, считают себя женами.

Ужасно раздражает, когда сожительство называют "гржданским браком". Это просто безграмотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Да и дети, я считаю, должны рождаться в браке. Иначе не серьёзно

Я бы хотела пояснения - это как?

А то у нас ребенку 12 лет уже - растим его, воспитываем - а оказывается, это все несерьезно и понарошку, потому как рожден вне брака... shiz.gif

Пламя

С другой стороны, моя сестра записалась матерью-одиночкой. Два года назад отец ребенка умер. Был бы брак, мальчик получал бы пособие по потере кормильца.

И если бы не было брака, а гражданский муж усыновил бы ребенка, ему бы все равно была обеспечена пенсия по потере кормильца. Это ваша сестра выбрала возможность получать льготы как матери-одиночке более предпочтительным.

Причем в гражданском браке у нее еще была возможность выбирать, а в официальном - когда

Лично я сто раз пожалела, что родила в браке. Как только нужна была справка об алиментах, приходилось по всему городу искать его очередную работу.
и выбрать не из чего...

Ума Палата

Перепись населения каждый раз показывает, что почему-то замужних женщин гораздо больше, чем женатых мужчин.

Вы не поленитесь - поищите кучу предыдущих веток про официальный и гражданский брак - чес-слово, эта байка про перепись уже сильно устала.

Я вам, на минуточку, только одно скажу: почему вы точно знаете. что гражданские мужья называют себя свободными, а не незамужние никак женщины не рассказывают в большом количестве сказки переписчикам...

Просто вот у большинства моих друзей перепись проходила либо в присутствии всей семьи - тогда я слабо представляю, чтобы женщина сказала "я замужем", а мужик тут же ответил "я свободен" shiz.gif Ну либо один отвечал за всех, тогда опять-таки, статус должны назвать одинаковым - ага типа я говорю, что я тут замужняя, но живу с неженатым мужиком.... music_whistling.gif

Злобынюшка

Лучше-то с хорошим человеком. Всё. Вот однозначно лучше с человеком, который поддержит и поможет, защитит, будет ласков, работящ и нескандален. С таким во всяком случае лучше, хоть официально жить, хоть неофициально.

Так-то да... drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга живет с сожителем седьмой год. Он при ней говорит, что она его любимая женщина, но женой ее не считает. Подруга бесится ужасно. Ей хочется штамп в паспорте.

Живут у него. Работают оба. Но она после работы пашет на ниве домашнего труда, как лошадь. А любимый только телик смотрит. Дама она работящая, даже плиткой ванну и туалет выложила.

Переживает, что если с ним что-нибудь случится (все под богом ходим), то она останется у разбитого корыта. Вернется назад к маме в чем ушла. Жалко вложенных денег и труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Кхм... Ну подругу вашу ведь никто под дулом пистолета не заставлял плиткой все выкладывать в чужой, по сути, квартире. Если ей самой захотелось- чего уж теперь... И сожитель ее, думается мне, не с кнутом ее заставляет упахиваться на ниве домашнего хозяиства? Он свою позицию четко обозначил- женой ее не считает.

А она думает, что при появлении вожделенной печати в паспорте мужичка с дивана ветром сдует? И ринется он отбирать у нее плитку, веник, поварешку- я все сделаю сам?! Неа, он человек такой и печать здесь не помощник.

Я сама замуж выхожу через две недели. Официально. Так любимый хочет. Он думает, что с печатью надежней. Ну а я... Ну мне не жалко, что ли... Я его люблю и уважаю его чувства и желания.

Свадьбы, как таковой, не будет- у нас обоих это не первый брак. Регистрация, ну и с родными отметим, а потом рванем на отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подругу никто вкалывать не заставляет. Женщине естественно создавать уют, там где она живет. Да, еще так долго.

При появлении вожделенной печати у нее появится уверенность, что тщательно вылизанное жилье достанется ей, а не племянникам сожителя. Детей у обоих нет.

А если штамп просто формальность, то почему бы его не поставить? Рублей пятьсот, наверное, пошлина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Подругу никто вкалывать не заставляет. Женщине естественно создавать уют, там где она живет. Да, еще так долго.

Так кто ее заставляет жить так долго с человеком, которой ни женой не считает, ни замуж не зовет?

При появлении вожделенной печати у нее появится уверенность, что тщательно вылизанное жилье достанется ей, а не племянникам сожителя. Детей у обоих нет.

С фига ли ей жилье достанется, если оно до свадьбы принадлежало не ей? Если только после смерти мужа - так и то, вполне себе мужик и в законном браке может написать завещание на кого угодно, и если жена не является инвалидом или пенсионером, то ничего ей не светит.

А в случае развода благополучно она отправится по месту изначального проживания и будет судиться до скончания века, предъявляя чеки на плитку и доказывая, что ремонт значительно увеличил стоимость добрачного имущества - т.е. квартиры, и она имеет право на возмещение части стоимости этого ремонта.

А если штамп просто формальность, то почему бы его не поставить?

А ему не хочется. Ей хочется - ему нет. Причем он честно обохначет свои намерения. Ей хочется при этом жить, надеясь, что у него совесть проснется - ее право. А мужику и так хорошо.

Вот больше всего мне нравится - сначала дамы сами живу с теми, кто их в грош не ставит, мечтают о штампе, но соглашаются жить без него, обихаживают лежащего на диване, вкладывают свои деньги в улучшение его имущественного положения, а потом оказывается, что во всем виноват неофициальный брак...

Вот кто заставляет так жить, если тебе такая форма сожительства претит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А любовь? Оба говорят, что друг без друга жить не могут.

А что касается завещания, то не каждый в 45 лет побебиж его писать. Суеверный он очень, да и ленивый.

Одним словом - я за официальный брак. Как-то симпатичнее это. Ну, согласна, можно, не расписываясь прожить пару лет, чтобы посмотреть, как пройдет притирка. Ну, а потом, почему нет? Я никак понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что разницы нет, и вообще, лучше до официального брака пожить гражданским... Но сама бы жить в гражданском браке не стала. Для меня (может, это пока, потом передумаю) гражданский муж - сожитель.

Вообще, все зависит от желания обоих. Если один хочет штамп, а второй уклоняется - это сигнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

А любовь? Оба говорят, что друг без друга жить не могут.

Ну если ей любовь важнее - то кому тут жаловаться-то? Значит пусть живет так.

Только опять-таки, тут не форма брака виновата, а ее личные тараканы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я согласна с Галчонкой полностью. Мужчина честен, позицию свою озвучивает откровенно. А подруга с чего бесится, не пойму. Надо было в самом начале сказать, что простое сожительство она не приемлет в принципе, вот и всех делов. И отправилась она искать жаждующего печати, а он- женщину, не обремененную предрассудками. И все довольны.

А класть плитку в ванной надо бы все таки из любви к уюту, а не в надежде унаследовать квартирку, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×