Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Мерзавчик

Люди, ну куда бабушку сдать на перевоспитание?

Наша бабушка-няня просидела с Димой полтора года.

И вот мы всей семьёй съездили на отдых.

Боже мой, я только там поняла, какой у меня кошмарный и невоспитанный сын! Всё то, что няня разрешала, всё это выплыло наружу. Так дома особо не заметно. Ну да бывают истерики, бывают причуды. Списываешь всё это на одно, то на другое.

Я, например, не позволяю Диме в истерике бросать вещи и он это отлично знает. Няня ему всё позволяла.

А на отдыхе в обществе я просто ужаснулась!

Чуть что, на пол бросается, орёт как недорезаный, в столовой вообще каждый раз безобразно себя вёл. Сам не ел! Приходилось его самой кормить. На стуле крутился, бегал, орал.

Бьёт меня. Если что-то не позволяю, кусает. Мужа бьёт так же...

Все 11 дней, мне кажется, я только и шпыняла его, разговаривала, уговаривла, наказывала, стращала.

Вы знаете, малость помогло! Всё таки к концу отдыха Дима чуть-чуть стал получше себя вести.

Вот вышла в декрет, теперь своего ребёнка пытаюсь перевоспитать.

Меня сейчас больше всего напрягает то, что он никак не хочет сам кушать. Ложку держит, а просит что бы его кормили.

У кого-нибудь есть такое? Это пройдёт? С этим надо боротся или плюнусть на всё, пойти по лёгкому пути и продолжать кормить самой?

Мне же его в сад отдавать надо, кто его там будет кормить?

И вообще у меня такой страх за этот сад. Сын совсем не коммуникабельный. Боится и детей и взрослых. К нему кто-то подходит, но ревть начинает! Даже, если ребёнку годик!

Если у него игрушку заберут, сразу на пол бросается и ревёт. Сам даже не может отобрать или ещё что-то в этом роде сделать.

В общем, пообщавшись со своим ребёнком достаточное количество времени у меня голова кругом пошла!

И ещё одна проблема. Мне покоя не даёт уже несколько месяцев.

В сентябре роды. Отдавать или не отдавать сейчас старшего сына в сад? confused_1.gif

Одни говорят отдавай. Другие нет. Педиатр, естественно, против.

Сама одной своей половиной понимаю, что не надо. Будет болеть, есть возможность маленького заразить.

Другой половиной понимаю, что, если Дима до трёх со мной дома досидит, то он совсем малохольным станет.

Боюсь, что бы сын не стал эдаким неприспособленным тюфяком.

Это наверное не в эту ветку надо... Но может я получу тут дельный совет по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Меня сейчас больше всего напрягает то, что он никак не хочет сам кушать. Ложку держит, а просит что бы его кормили.

Я бы попробовала ложку совсем не давать, а кормить только самой. приговаривая: "Мой малыш маленький, сам есть не умеет, пусть только ротик открывает, ему рано ложку давать! Петя/Вова ест сам, а Дима маленький!"

Мне кажется, после такого 99,9 детей ложку отберут и сами все съедят, ну а если решат, что так и надо, то потом можно придумать что-нибудь еще. laugh.gif

Будет болеть, есть возможность маленького заразить.

Света, болеть будет однозначно, весь вопрос - сколько! unsure.gif Это могут быть сопли раз в три месяца, а может быть и как у нас - три дня за полгода в саду, потом болячки без перерыва! wacko.gif Малыша будет заражать тоже, но! Как правило, он потом пойдет в сад практически без проблем, у него уже иммунитет будет к садиковским болячкам.

Пока не попробуешь, не узнаешь, тут бесполезно гадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девушки, мы к вам. В пятницу Машке исполнился год, потихоньку перебираемся. Заболели вот в самый день рождения, вторые сутки температурим, жду может зуб вылезет и легче станет, если завтра с утра температура опять за 38 будет , врача буду вызывать.

мойниксамыйлучшийвмире

Меня сейчас больше всего напрягает то, что он никак не хочет сам кушать. Ложку держит, а просит что бы его кормили.

У меня старшая в саду ела сама, а дома молча выкидывала за спину ложку и только рот открывала (в 1,5 года), прошло. До сада сама есть вообще не умела - за месяц в саду научилась всему и кушать и на горшок ходить, дома правда эти навыки стала только после двух лет показывать.

В сентябре роды. Отдавать или не отдавать сейчас старшего сына в сад?

Я бы отдала, к сентябрю уже немного адаптируется и вам все таки попроще будет, как вы старшего уговаривать будете тише себя вести, когда маленькая спит - это очень сложно с такими малявками дома, действительно весь мозг вынесут. У меня старшая в прошлом году в первый класс пошла, тоже жесть была первый раз заболели уже в октябре и мелккая сразу, и так за год раза три-четыре, у нас до сих пор ни одной АКДС нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Одни говорят отдавай. Другие нет. Педиатр, естественно, против

Нет, во-первых сразу начнет таскать заразу всякую из садика. Во-вторых стресс какой и садик и малыш. Ведь его поведение это возможно реакция на вашу беременность. У сына в садике мальчик (пять лет) после рождения сестренки писаться начал, воспитатели сами попросили не водить пока в садик, малышка у них весной родилась, до сентября не ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У нас продолжает пополняться словарный запас.

Уже называет многих животных, например называет правильно рысь, льва, и тигра. Давно показывает где собака, кошка, гусь (га-га), курочка, мишка, хрюшка (хрю-хрю). Видит муху, показывает на нее и жужжит - "жжжж..." Еще говорит - "отдай", "Уф","сыр" ну и еще некторые слова

Очень любит танцевать. Уже выучила все танцы с диска Железновых - "Музыка с мамой".

мойниксамыйлучшийвмире

Я, например, не позволяю Диме в истерике бросать вещи и он это отлично знает. Няня ему всё позволяла.

Тоже самое насчет швыряния вещей в истерике. Только у нас никто этого не приветствует, ни бабушка, ни мама моя, ну и я тоже. Сразу наказываем.

Другой половиной понимаю, что, если Дима до трёх со мной дома досидит, то он совсем малохольным станет.

Боюсь, что бы сын не стал эдаким неприспособленным тюфяком.

Моя будет до трех сидеть дома. Садик раньше не дают если в общей очереди стоишь, хоть мы с рождения были записаны.

А моей дома скучно. Очень любит играть с другими ребятками, особенно во дворе если есть малыши, катается вместе с ними с горки, так прямо визжит от удовольствия.

Еще моя самостоятельная, кушает сама и ложкой и вилочкой, в этом плане научиться нам помогла детская посуда. Даже от меня отбирает вилку, хочет сама есть.

Правда на весе это не отражается. Казалось бы ест все, а нам скоро год и 9, весим 10500

И еще все-таки хорошо себя ведет и в очередях, и пойти с ней в кафе на набежной можно посидеть.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

он никак не хочет сам кушать. Ложку держит, а просит

что бы его кормили.

У кого-нибудь есть такое? Это пройдёт? С этим надо боротся или плюнусть на всё, пойти по лёгкому

Свет, ни в коем случае! Намучаешься! Знакомые моих знакомых потакали так своей дочери до 5 лет. В 5 лет девочка не ела сама! Пока не родители, а чужие люди не сделали ну что-то на подобии того о чём написала Мантика только в более мягкой форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, подскажите - как ребенка отучить кусаться?

Я читала такой совет (правда он касался "кусак", сосущих грудь): "Легонько прижмите нос ребёнка к груди. Рефлекторно он откроет рот шире, чтобы дышать. При этом повторяйте строгим ровным голосом: "Мне больно!" Главное - не пытайтесь вырваться, это чревато травмами соска". Может и вам попробовать как-то так?

Меня кусал пару раз за... э-э-э... филейную часть, но, видать, невкусно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моему сынуле вчера три годика исполнилось. Рост и вес узнаю завтра, когда пойдем за справкой в садик после двух недельного отпуска в деревне.

Какое же там раздолье для малых.

Мой умудрился соседям выпустить кроликов censored.gif Гонял их петухов и кур, облазил все трактора, с утра до вечера ходил чумазый: руки грязные, в рот, и размазывалась грязь по всему лицу. Мыть было бесполезно, т.к. через три секунды он был такой же чумазик laugh.gif

А сколько важных дел за день: собрать и съесть зеленые яблоки (по началу ругалась, потом поняла, что бесполезно, даже расстройства живота не было), съесть цветы ромашки, сбегать к соседям, которые постоянно живут в этой деревне и навести шороху у их живности censored.gif , погонять мух, ловить жуков, искать мышат, звать ежика.

И все это так интересно laugh.gif

Игорешик не хотел уезжать, кстати, дорогу, а это 450 км от Москвы, перенес отлично и туда и обратно.

Приехали сегодня в свою клетку однокомнатную, и сразу начался плач-хочу гулять, хочу в деревню. Меня и саму стены стали давить, все таки природа есть природа, даже несмотря на отсутствие удобств в доме ( только на будущий год сделаем их).

Режима там не было, только дневной сон, а вечером ложидся спать поздно , часов в 10-11 уже с нами.

Отъелся на парном молоке (кашу на нем варила, кипятила и он так его пил, ел творог из него)...как жалко, что отпуск кончился cry_1.gif

У меня уже стали закрадываться мысли, сдать квартиру и уехать жить туда под Задонск.

Пообщался с соседским мальчиком и так стал говорить классно, теперь коронная фраза: мам, ты не плачь....(далее следует пауза) ..я куплю тебе калач laugh.gif

Короче, отдохнушие, загоревшие, мы собираемся в садик, и скучаем по вольнице biggrin.gif

Дополню: рост у нас 98, вес 14 smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже были на отдыхе - ездили к родителям. Пока нас дома не было, успели накормить ягодами. А я, оказывается, забыла предупредить, что на них у дочки аллергия. Вот думала, что только на молочное, а тут еще ягоды добавились. В прошлом году тоже давали, но ничего на теле не появлялось. А тут не знаю, наверное, дали, сколькот хотела.

Утром просыпается и сразу собирается на улицу. В конце нашего прибывания кошка стала шарахаться от дочери, убегала, едва ее увидев. Тоже было много занятий:

съесть цветы ромашки, сбегать к соседям
Еще играть в футбол, есть горох, выдергивать морковку и начинать ее мыть в целом ведре воды, качать воду.

Режима у нас летом тоже практически нет, вернее он сместился на 2 часа. Встает утром позже, естественно, и дневной сон, и ночной перенеслись на более позднее время. Надеюсь, потом потихоньку войдем в колею smile.gif Еще целый месяц отдыха от садика есть.

мойниксамыйлучшийвмире

Меня сейчас больше всего напрягает то, что он никак не хочет сам кушать. Ложку держит, а просит что бы его кормили.

У нас такое творилось, когда ребенку было чуть больше полутора лет. В садике целую неделю кормили! так же начала требовать и дома. Я просто убирала тарелку и ложку в сторону: "Ты сейчас не хочешь есть? Ну ладно, давай уберем в сторонку. Если хочешь, потом поешь." Как ни странно, действовало. Через несколько минут дочка сама залезала на стул и ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Тёмке на днях год и десять исполнился.

Ездили мы в гости к бабушке, на машине 5 часов, так что путешественник наш уже привык кататься.

Ростиком и весом небольшой. Активный, любит бегать, просто ковыряние в песочнице нас уже не устраивает, бегает, и я за ним. Знает почти все буквы, много говорит.

В гостях общались с троюродными братишками - 11 месячным Ванечкой, и 3,5 годовалым Ромкой. С Ванечкой нашёл общий язык, сидели катали машинки, ползали наперегонки, и так интересно было смотреть, как мой Тёма вытирает салфеткой нос Ване.

Сегодня у нас первое посещение детсада, оставили на полтора часа, не плакал, как пошёл к воспитательнице на руки, я заглядывала в щёлочку - сидел, играл. Забирала, уже плакал. Начало положено, будем привыкать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А мы сегодня в путь-дорогу. Первый осознанный раз на поезде. Что хорошо, так это свой дом и огород у свекров, хоть овощей-фруктов своих поедим. Золовка педогог начальных классов, обещала позаниматься с Таней, может, говорить лучше станет, а то никак у нас, ни одного "настоящего" слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Я тоже считаю может повременить пока с садом. Кушать моя тоже не хотела сама, ну у нас как-то все в сплошных ультиматумах biggrin.gif . Не будешь есть - не получишь, например, любимый диск с мультиками, или же конфетку)

А моя все-таки доскакалась, в прошлую среду умудрилась на горке руку поломать. А я сразу и не догадалась, пришли домой, вроде все нормально, через полчаса начала ныть, что рука болит, я смотрю вроде нормальна, не опухла, не посинела, но все таки поехали в травматологию, и вот на тебе - перелом. Теперь ходить с гипсом, примерно до 5 августа.

Первые две ночи вообще спали плохо, болело ей очень. А теперь началось, то там чешется, то в другом месте. А как почесать то? confused_1.gif Ой, ну как-нибудь прорвемся, мы же не и робкого десятка. У нас папа на больничном с ней, как он там справляется отдельная песня.

И сколько раз было оговорено, ну не летай ты, не прыгай выше головы, а все равно. Такая "шухерная" девчонка, глаз да глаз. И вроде не совсем малое дитя. С девчонками во дворе особо не дружит, только с пацанами. И мне вот интересно, о чем 8 летки, причем мальчики, могут обсуждать с моей пятилеткой. Звать ее в их мальчишечьи игры, вот и скачет все за ними, то у них войнушка, то еще что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я бы попробовала ложку совсем не давать, а кормить только самой. приговаривая: "Мой малыш маленький, сам есть не умеет, пусть только ротик открывает, ему рано ложку давать! Петя/Вова ест сам, а Дима маленький!"

Мне кажется, после такого 99,9 детей ложку отберут и сами все съедят, ну а если решат, что так и надо, то потом можно придумать что-нибудь еще

Охо-хо!!! Попробую, но мне кажется не прокатит. Он просто не поймёт, о чём я ему говорю! shiz.gif

Я уже просто ложку даю и говорю: сам кушай. Он пару раз поест, потом оставляет ложку.

Утром я примерно минут 20 по работе по телефону болтала, Диму как раз кушать посадила, так он чай весь выпил, а к каше даже не притронулся, пока я не стала его сама кормить.

Света, болеть будет однозначно, весь вопрос - сколько

Вот-вот. Я думаю, может и не будет прмя сразу и часто болеть. Всё таки он крепенький в этом плане. За 2,3 года всего 3 раза болел серьёзно. Из них 1 раз кишечная инфекция.

Крикуша

Ведь его поведение это возможно реакция на вашу беременность

Мне кажется, он ещё особо и не понимает, что такое беременность. Я ему просто всё время говрю, что ляля в животике, его братик. Он нормально к этому внешне относится. Говорит, что хочет братика. Но у него сейчас такой период - на всё соглашается и на всё отвечает коротким "да".

Его спрашиваешь: ты девочка? он - "да". Тут же: ты мальчик, он - "да". laugh.gif

И так во всём почти.

Habibi

Моя будет до трех сидеть дома. Садик раньше не дают если в общей очереди стоишь, хоть мы с рождения были записаны.

Я горе-мамаша даже в очередь ещё не встала! У нас полно частных садов, планировала туда отдать. А государтсвенные всё равно платные, всего в 2 раза дешевле частных.

В очередь поставлю на всякий случай. Вдруг окажется так, что не будет возможность платить через пару лет. hmm.gif

Еще моя самостоятельная, кушает сама и ложкой и вилочкой, в этом плане научиться нам помогла детская посуда. Даже от меня отбирает вилку, хочет сама есть.

Обычная детская посуда или игральная для кукол?

Гранатовый цветок

Ну ладно, давай уберем в сторонку. Если хочешь, потом поешь." Как ни странно, действовало. Через несколько минут дочка сама залезала на стул и ела.

Дима у меня в большом детском стуле сидит, не за общим столом. Думаю, может переправить за общий стол и тогда он сам будет кушать.

Потому что на тот большой ему не залезть, да и столик же крепится к стульчику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Свет, у нас есть 2 платных садика.

Там есть группы где с 1,2 вроде можно, и памперсы разрешают.

Но по деньгам пребывание стоит от 8 до 12 тыс., в мес. А средняя зарплата по городу идет 12-15. Т.е. теже самые деньги няня берет. Пока есть возможности справляемся своими силами.

И насчет ложки. Моя до 1,2-1,3 вообще ее не воспринимала, я жаловалась в ветке про кормление. Ела с ложки по настроению, или ручками кусочки брала.

А потом купила набор обычной посудки для кукол, там было блюдце, 2 маленькие чашечки, вилка, ножик и еще что-то. И потихоньку стала есть маленькой ложкой сама из блюдца. Т.е. если наша то это как чайная ложечка.

А с вилочкой вообще прикол был. Пошли с мамой в кафе на набережную, там положили перед ней пластмассовую тарелочку, вилочку, еще ложечка была. Я порезала ей мелко мясо (брали что-то из курицы), и она с таким удовольствием сама его вилочкой ела. Отобрала пластмассовый ножик, отрезала кусочек огурца (кое-как) и в ротик положила.

Сейчас едим все ложкой и вилочкой. Правда приходиться конечно самой докармливать, но когда в настроении ест все сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то в последнее время у принцессы участились капризы. Например, играем на улице. Дочери захотелось домой.

- Ну пошли тогда.

- Хочу играть!

- Так иди, играй.

- Домой!!!

И продолжается представление. То домой, то не хочу.

Или вчера. Идем из парка. Дорога длинная, километров три идти надо. Отказывается идти и останавливается. Вижу, что устала, беру на руки. Дочка кричит:

- Отпусти!

Отпускаю, она идет в обратную сторону или бежит на дорогу. Опять беру на руки, повторяется та же история. Так и дошли домой с криками "отпусти". Зашли в лифт, а выйти отказалась. Но как только дверь начала закрываться, закричала, вышла как миленькая. Дальше не хочет заходить в квартиру. Опять я закрываю дверь, дочка остается в коридоре. Тут у соседей начинает лаять собака. Все можно смело открыть дверь и подождать, пока сама разденется smile.gif

Вот такие представления начали повторяться практически ежедневно. Как бороться с ними? Отвлечь на другое дело не получается. Должно произойти то, что ее испугает. А шантаж типа "...то не будет этого" тоже не действует.Секунд 10 обдумывает и продолжает свое представление.

мойниксамыйлучшийвмире

Дима у меня в большом детском стуле сидит, не за общим столом.

Понятно. У меня муж на обычный стул приделал сиденье, я обшила, и получилося стул как "у всех". И сидит за общим столом, а детский как и коляски, памперсы для моей оказался "врагом народа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Он просто не поймёт, о чём я ему говорю! shiz.gif
Мне кажется, он ещё особо и не понимает, что такое беременность
Так, я поняла, ты своего взрослого и умного мужичка держишь за лялю и явно недооцениваешь его способности! laugh.gif

Все они понимают, только делать не хотят. И сидит твой Дима над тарелкой, потому что ему лень ворочать ложкой, и он знает, что мама придет и покормит in_love.gif А еще нравится мамой манипулировать, и нравится внимание, тем более что маму он видит не часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А мне кажется что лучше сейчас отдать в садик, а то когда малыш родиться еще не известно как старший отреагирует. Многие врачи говорят, что отдавать надо лучше раньше, чем после родов, потому что может оказаться, что ребенок садик воспримет как наказание, что маленький родился, ему нужно время, а на старшего времени нет, вот в садик и спровадили. Так что лучше сейчас. Он успеет немного привыкнуть, завести друзей, и когда появится кроха и у вас побольше времени будет и старший будет пристроен и возможно имея друзей не будет сильно ревновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

У нас такая же история (и возраст тот же). Моя буквально на всё говорит НЕТ. Так же как у вас. Спрашиваю:

-Пойдем гулять?

-Нет!

-Хорошо, тогда останешься дома.

-Нет!

И так в большенстве случаев. Наверно это у нас кризис трёх лет уже начался. Пока никак не реагирую. Вернее реагирую спокойно. Где-то даю послабление (например она не зайдёт если кто-то дверь открыл, обязательно надо чтоб она сама это сделала). Где-то показываю "кто в доме хозяин"(если я с работы иду и никакие доводы, что мама устала и надо уже домой не помогают, просто беру за руку и веду. Орёт, но это проходит быстро)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может не сюда? Мне наверно в психушку пора. Сижу реву и остановиться не могу.

Стала дочь спать укладывать. Она заявила, что будет спать с папой, сказку ей не надо, маму тоже. Дочь так и сказала "мама не нужна, иди спать в кровать, брысь" и толкает меня ручкой.

А нам ведь год и 10 всего. Что ждать? Дальше-то наверно еще не то будет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мур-р-мяу

Дальше-то наверно еще не то будет.

laugh.gif Даже не переживайте.Сегодня мама не нужна, завтра папа, послезавтра кукла... Это просто очередное "не хочу", через пару дней ребенок даже и не вспомнит, а вы накрутите и будете помнить всю жизнь, не надо wink.gif

Дальше... А дальше бывает и такое, что мой старший мне на днях заявил "Мама а зачем ты на диете худеешь? Потому что ты толстая и поэтому вы с папой и ругаетесь? Или потому что на тебя никто внимания больше не обращает music_whistling.gif "

И один раз сматерился на меня, так что... g.gif

А я похвастаться зашла. Все жаловалась на мелкого, что на горшок не приучается. Все таки судила по старшему - он у меня весенний и изначально памперсы были только на ночь, днем пеленочки и марлевые тряпочки. Как стало похолоднее у нас была своя квартира и в принципе бегал-ползал просто в штанишках, можно было подтереть за ним. Над тазиком держали с трех месяцев, с 6 или 7 - высаживали на горшок, в 10 он сам садился иногда, а с 1,3 в основном приносил горшок сам, садился, просил чтобы штанишки сняли...

А младший зимний, памперсник. И живем у родителей поэтому особо не поподтираешь - естественно все ругаются. Только вот с мая начала его без штанов по квартире пускать, правда муж все норовил одеть памперс - ему лень за ним следить, но я отбивалась. Все это время садила на горшок - бесполезно... Даже на старшем сыне показывали как надо laugh.gif Еще и горшок музыкальный - а никак. Но вот уже пять дней мы сами писаем, тужимся, ждем когда горшочек петь начнет, берем и тащим в ванну... За день максимум промахнемся мимо горшка 2-3 раза clap_1.gif Просто так вдруг взял и начал ходить. ЛОвлю на всякий случай каждые 40 минут, но иногда и сам присаживается... Так что у меня счастье smile.gif Нам через пару недель полтора годика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

А у нас с горшком проблемы. Ни в какую не хочет. Девуле 2 года стукнуло.. Тоже сравниваю по сыну - с ним таких проблем не было. При том, если мы в разъездах целый день, может ни разу не написать - давай на травку? - спокойно. Я вот думаю, может мне дома травку завести laugh.gif

Василина так много болтать стала. Раньше моего братишку Максима звала - АхтИм. А сейчас - СИня (видимо - Максима). Командует нами толкьо так: - Бегом, стой, ты куда, и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новом месте и с горшком дружить стали по новому. Теперь если Влада хочет пить, бежит за горшочком, снимает трусики, я даю ей стаканчик, она пьет и одновременно делает свои делишки большие и маленькие. Потом подает мне горшочек, показывает куда выносить, а когда я помою, дочь уносит горшок на место. Вот такой ритуал, за три дня один промах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мур-р-мяу

сказку ей не надо, маму тоже.

Мариш, ну вот и ответ на вопрос! Сейчас мама ставится в один ряд со сказкой smile.gif. Они же еще маленьки, только познают мир. Еще нет каких-то определенных ценностей. Моя тоже недавно заявила когда я пришла никакая с работы, легла на диван, но при этом за что-то её пожурила:

-Пришла - спи!

и это таким приказным тоном! Главное чтоб мы смогли направить их в нужное направление.

Каста Дива

А у нас с горшком проблемы

У нас эта проблема к моему стыду до недавнего времени была (нам 2,5). Правда немного другого характера, у нас бабушка имела привычку убирать горшок куда-нибудь подальше с глаз долой. При этом каждый раз напоминая мне, что пора бы научить ребёнка пользоваться этим предметом. Ну не будет же ребёнок бегать по квартире заглядывая во все укромные уголки в поисках горшка когда приспичит! Я уже плюнула, поставила его прям в нашей комнате на постоянное место. И что интересно, Элинка сама буквально в один день стала им пользоваться!

Может вам действительно завести в квартире травку? Не в буквальном смысле конечно, можно купить коврик похожий на травку и поставить на него горшок smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далёкий свет

Да не знаю я уже. Горшок (вернее, два) стоят на видном месте, мы об них постоянно запинаемся. О том, что писять, ребенок кричит уже после. Да еще с таким возмущением и разведением рук, типа: - Кто посмел написать?

В туалет ношу к унитазу, привлекая - давай посмотрим, какая здесь вода (в смысле трубы, горячие и холодные), там у нас картинки висят. Бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет smile.gif

Ну теперь мы наконец-то переехали сюда всей семьей. Федьке вчера исполнился годик.

К году мы подошли с 4 зубами, 9625 (потерял почти 400 г за этот месяц) и 75 рост (зато подрос аж на 3 см). Говорить на человеческом не желаем, на тарабарском - пожалуйста laugh.gif Ходить - ходим, бегаем даже. Ну в общем, ничего необычного - всего понемногу и потихоньку.

Ну и сёстра Соня 4,5 лет есть еще у нас. Та еще разбойница shiz.gif

Часто появляться не обещаем, но заглядывать будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×