Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тетя Доктор

Ругательная ветка про пациентов и клиентов

Recommended Posts

Расскажу про зубы. А может быть цены.

Сегодня моя дочь ходила в поликлинику "отдирать дёсна" - это профессиональная чистка зубов, Обощлась ей эта зловещяя процедура в 1800 руб, всей полости рта - у неё наследственная склонность к парадонтозу. Правда без заморозки, но всего 30 мин. С меня, помню, в супер-пупер клинике по медицинской страховке от работы за то же самое требовали 20000 тыс. Я, естественно отказалась.

Даже не знаю, что сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Карта моего ребенка хранится у меня, и я её отдавать в поликлинику не собираюсь. Во-первых, там хранится важная информация о её здоровье, во-вторых, я пользуюсь услугами врачей не только этой поликлиники, не буду же я сто карт заводить. Все в одном месте и в одних руках, очен удобно.

Или вы только про зубные карты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

eek.gif Капец у вас цены. У нас бы эта процедура обошлась в 400 рублей на русские деньги.

Монте-Кристя

А сейчас для меня вообще странно слышать, что где-то люди умирают только оттого, что не купили свои лекарства.

Мне тоже это странно. У нас в нескольких кабинетах ( прививочном, процедурном, смотровом, а так же в нашем стомат), есть и аптечка первой помощи, а СПИД аптечка. Всё как положено, проверяются сроки годности, висит перечень препаратов. Плюс стоит в кабинете терапевта тревожный чемоданчик, на случай если кому плохо будет.

Да, финансирование скудное, но он есть, по крайней мере если вдруг кому станет плохо, уже первую помощь всяко есть чем оказать, правда некоторые пациенты получив укольчик бесплатно, начинают ежедневно ходить и требовать опять таки бесплатное лечение. Таких приходится обламывать и объяснять, что если пролечить его одного, то кому то кому действительно будет надо, уже ничего не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

по медицинской страховке от работы за то же самое требовали 20000 тыс

Я в шоке! Там, наверное, всё из золота- серебра, за такие-то деньжищи! Проф. чистка в среднем 2000 руб. (плюс, минус).

Ornella

есть и аптечка первой помощи, а СПИД аптечка. Всё как положено, проверяются сроки годности

Поддерживаю, так и есть. Тем более, что любая проверка из Роспотребнадзора за любые несоответствия по головке не погладят-проверяют, достаточно строго. Ну, а про ассистентов без медицинского образования- бред полный, как и передача из серии "Среда обитания". Лицензии лишить могут, да и доктору оно надо? Лишняя головная боль.

Мышьяк- вообще позапрошлый век, сейчас масса анестетиков, в некоторых городах, читаю, даже в аптеках продают. Пульпит в одно посещение никого не удивляет.

bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а про ассистентов без медицинского образования- бред полный,

Не скажите, мои знакомые работали ассистентами стоматолога в частной клинике. Сертификатов - никаких, только 3 курса мед.вуза за плечами. Взяли без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Что это за клиника такая, где в каналы мышьяк кладут?

Кладут, еще как кладут. По показаниям. Только это называется теперь не мышьяк.

Серая лесная дичь

Сегодня моя дочь ходила в поликлинику "отдирать дёсна" - это профессиональная чистка зубов, Обощлась ей эта зловещяя процедура в 1800 руб, всей полости рта - у неё наследственная склонность к парадонтозу. Правда без заморозки, но всего 30 мин. С меня, помню, в супер-пупер клинике по медицинской страховке от работы за то же самое требовали 20000 тыс. Я, естественно отказалась.

Может, Вы ошибаетесь в определениях? В нашей поликлинике цены на профгигиену полости рта самые низкие - на 32 зуба 1024 рубля. Максимально высокие - в 3 раза больше. А то, о чем вы пишите "за то же самое требовали 20000 тыс.", кажется, лазерное отбеливание Зумом, он как раз так и стоит.

Мантика

Карта моего ребенка хранится у меня, и я её отдавать в поликлинику не собираюсь

Моего тоже. Но только об этом есть запись в журнале поликлиники, и заведующая и участковая педиатр знают мой номер телефона и могут позвонить в любое время, что бы я принесла карту.

Во-первых, там хранится важная информация о её здоровье, во-вторых, я пользуюсь услугами врачей не только этой поликлиники, не буду же я сто карт заводить

Когда мне надо кого-то отправить к другому специалисту, я просто делаю ксерокопию, и отдаю пациенту, и точно также вклеиваю ксерокопии от других специалистов.

Ornella

. У нас бы эта процедура обошлась в 400 рублей на русские деньги.

Ее можно по разному сделать. У нас минипьезоном вообще бесплатно)) А вот пескострует -см. выше.

змейка гремучая

Пульпит в одно посещение никого не удивляет.

Зато дают множество осложнений.

Acid

Не скажите, мои знакомые работали ассистентами стоматолога в частной клинике. Сертификатов - никаких, только 3 курса мед.вуза за плечами. Взяли без пробл

Три курса стоматологического факультета - как раз тянет на медсестру(то есть на ассистента стоматолога) Многие так подрабатывают и набираются опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Три курса стоматологического факультета - как раз тянет на медсестру(то есть на ассистента стоматолога) Многие так подрабатывают и набираются опыта.

Это точно. Наши доктора так и подрабатывали в своё время.

Зато дают множество осложнений.

Не буду спорить, я не врач, но не припомню случая, чтобы повторно обращались. У нас очень много пациентов с многолетним стажем, уже и дети лечатся и даже внуки.

кажется, лазерное отбеливание , оно как раз так и стоит.

Если об этом речь, то скорее всего. Не дешёвенькое оно, точно-точно. Хотя, вещь отличная! ( Не реклама!)

Только это называется теперь не мышьяк.

Каустинерв кажется, вспомнила, его деткам ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что мой вопрос не для этой ветки, но спросить хочется, аж не могу.

Читаю, что многие знают, что на тот или иной препарат у них аллергия.

Я вот хочу узнать, КАК вы выяснили про эту аллергию? Сдавали анализы, или организм уже когда-то среагировал на это лекарство?

Я к чему спрашиваю - у моего мужа начинается сильнейшая аллергия на многие таблетки - цитрамон, спазмалгон. И я реально очкую - вдруг что-то экстраординарное, естественный вопрос медика "На что есть аллергия?"

А она то есть, только не известно пока, на какие мед.препараты?

Как это выяснить-то? Знаю, что есть пробы на аллергены. Но я думала, что там выявляют такие аллергены, как пыль, пыльца, шоколад и т.п.

Или и на мед.препараты выявляют?

Просто очень боюсь последствий. Не дай Бог что, а ты не вооружён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Я вот хочу узнать, КАК вы выяснили про эту аллергию? Сдавали анализы, или организм уже когда-то среагировал на это лекарство?

У меня выяснилось в процессе. Ввели новокаин, и тут мы вместе выясняем, что мой организм его не переносит. Хорошо, что врач быстро сориентировалась, и с медсестрой в чувство меня привели, кололи мне чего-то, пока я в прострации была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм обычно в процессе выясняется.

но ведь аллергия это не всегда сразу анафилактический шок, бывает в форме реакции, бывает при накоплении.

Сомневаетесь, пейте-колите антигистаминное до введение какого-то препарата.

Иногда с помощью разработки личного режима приёма препарата можно избежать нежелательных побочных эффектов.

Например нитрофуфаны я пью из расчёта к весу, как ребёнок, и раз в день, с утра. Тогда к вечеру он выводится, и я могу спать и не тошнить. Правда пью в 2 раза дольше дней, но там важна доза.

Какие-то препараты я могу пить однократно, потом чешусь, какие-то дня два-три.

Ваш муж взрослый человек, пусть сначала пробует четверть дозы, следит за реакцией организма.

У меня, например, интересные отношения с гентамицином: мне нужна доза 1,4 куба 2 раза в день.

Меньше - не поможет, больше - тошню и покрываюсь пятнами.

Разумеется вывела опытным путём. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки новая история из трудовых будней акушер-гинекологов, опять про наших любимых пациентов.

Ведем сегодня прием, приходит девушка 28 лет от роду, бизнес-вумен с двумя телефонами в руках, с непрекращающимися звонками на них.

Пришла с проблемой, вот уже 2 года замужем, и никак не может забеременеть, волнуется очень по этому поводу.

Собираю анамнез, привожу дословно для ясности картины:

- В каком возрасте у Вас начались месячные?

- Доктор ну что вы такое спрашиваете, разве я помню.

- Ну вспомните пожалуйста?

- Не помню, но наверное так как у всех,

- Сколько дней идут месячные и количество выделений?

- Не знаю, идут себя и слава богу, количество выделений как у всех.

- Через сколько дней начинаются снова месячные?

- Доктор ну что вы меня все спрашиваете, я не слежу за этим, когда увидела кровь на трусах, тогда и знаю что начались месячные;

На все последующие вопросы приблизительно такие же ответы. ладно с горем пополам разобрались. Прошу подождать в коридоре пока выпишу направление на УЗИ и анализы. Медсестричка вынесла в коридор объяснила в какой кабинет идти.

Возвращается с улыбкой на лице, спрашиваю что случилось. Говорит что наша пациентка на весь коридор разговаривает по мобильному и рассказывает какой странный доктор ей попался, всякую ерунду спрашивал, а почему она забеременеть не может не ответил, сказал ждать результатов УЗИ и анализов.

Вот так рождаются истории про плохих врачей и хороших пациентов, которые на элементарные вопросы касающиеся их же здоровья ответить внятно не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, все понимаю, но кто вам давал право так о мужчине этом писать? "Чмо" - это в адрес пожилого человека, пусть и со скверным характером? wink.gif

Минус не ставлю только потому что вы в Ползателях.

Из репутации от В глубине души

Хотелось бы уточнить - во первых человек не пожилой, если есть разница.

Во вторых право о нем так писать я имею. И не только я.

Ещё один случай из жизни этого "замечательного человека" - сидим с девочками в кабинете, рабочий день заканчивается.

Стучится этот пациент и просит одну из массажисток выйти, поговорить надо.

Через пять минут залетает девочка назад, её аж трясет.

Пересказывает - уважаемый пациент потребовал оставить ему ключ от кабинета, когда мы домой пойдем ( то есть охраннику не отдавать).

Он просто познакомился с женщиной и ему с ней хочется censored.gif (дословно), то есть секасом заняться.

На отказ оставить ему ключи - обматерил массажистку на чем свет стоит.

Да-да, за этот случай он, конечно же, достоин только уважения!

И это наверное, нормально, обратиться с такой просьбой в приказном тоне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А то, о чем вы пишите "за то же самое требовали 20000 тыс.", кажется, лазерное отбеливание Зумом, он как раз так и стоит.

Спорить не буду. Может так и есть. Я не специалист. Но как только врачи осмотрели мои зубы, сразу сказали, что сделать мне эту процедуру страшно необходимо. ( Я консультировалась по поводу протезирования зубов)

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

змейка гремучая

Три курса стоматологического факультета - как раз тянет на медсестру(то есть на ассистента стоматолога)

Три курса педиатрического факультета тоже? Анатомию и сроки прорезывания мы к тому моменту знали. laugh.gif

____________________________________

Немного не в тему, но о грустном-наболевшем. Сейчас на отделении 17 детей. Из них - 4 отказников, 7 с подозрением на гепатиты-ВИЧ-сифилис, 3е с неблагонадежными мамами-наркоманками. Девчонки с поста чуть не ревут - детки такие хорошенькие, а никому не нужны. cry_1.gif

Вот объясните мне, как наркоманки сбегают в первый день после родов из роддома?!? blink.gif Моя мама только на 3и сутки смогла встать с койки и пройти 10 шагов. А эти, как на подбор, сматываются как только очухаются. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

Я думала, что это исключительно специфика моей работы - так часто слышу "не знаю" от родителей моих пациентов.... Всегда удивляло меня это - как мама может не помнить, когда у неё ребёнок сел, пошёл, сказал первое слово?

Иногда мне просто обидно за детей и жаль их - не только потому что они больны, а ещё и потому что их родители решительно не видят никаких проблем.... sad.gif

Свежий случай - поступает в отделение ребёнок. Жалобы мамы - плохо разговаривает, не слушается педагогов, не выполняет задания. Задаю стандартные вопросы: как развивался? Чем болел в детстве?

Ответы мамы не очень что бы вразумительные - развивался как все, болел ОРВИ.

Ладно, смотрю ребёнка. Мальчику - полных 7 лет. Рост и вес - как у трёхленего! Одно веко полуопущено (полуптоз это называется), речь крайне невнятная, понятийный запас - на нуле, тоже уровень двух-трёх лет. Все животные у него "ав-ав" или "ууу", для чего нос и рт нужны - без понятия. sad.gif В процессе лечения выясняется, что у него, вдобавок, ещё и ночное недержание кала.

Вот мне интересно - неужели мама, у которой ещё, кстати, дети имеются, по её словам, вполне здоровые, не замечала в упор, что у неё ребёнок кардинально отстаёт в развитии? До семи лет её совершенно это не волновало. Пришла она потому что его в школу не приняли. А куда ему в школу, если у него даже фразовая речь не сформирована?

Пришлось отправить их на дообследование к эндокринологу и генетику. Эндокринолог детский у нас один на всесь город, как, впрочем, и генетик, так что обследование проводила другая клиника. И за некоторые анализы маме пришлось заплатить. Как она возмущалась! Аж 2 тысячи тенге потратила на собственное дитя (400 рублей), ужас ужасный! А в том, что ребёнок во сне неопрятен калом она вообще умудрилась персонал обвинить - дескать, это мы его в туалет не пускаем. wink.gif Простая мысль, что ни одной из санитарочек потом не в кайф его самой же мыть от каки маме почему-то в голову не пришла.

Ещё неприятно удивляют родители, старающиеся запихнуть в своё чадо, находящееся на лечении, какие-нибудь запрещённые продукты. Сколько раз сталкивалась - покупают на улице, в лотках, какую-нибудь мерзость типа жаренных пирожков или самсы, принесут в отделение и "вкармливают" в свою "голоденькую" кровиночку, которую, кстати, в больнице кормят 6 раз в день, в том числе - соками, фруктами, йогуртами и прочими "радостями жизни". Ну что мешает купить ребёнку шоколадку или банан? Нет, надо принести какую-нибудь малосъедобную жуть, что бы потом ребёнок мучился животом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль, я валяюсь. Вот этот случай, что вы сейчас описали - он к тому какое имеет отношение?

Никакого.

Я же вам писала в репутацию исходя исключительно из написанного в том вашем посте.

А в том посте, напомню, вы пациента назвали чмом.

Да, вы описали его поведение, но на "чмо" оно никак не тянуло. wink.gif

Вот объясните мне, как наркоманки сбегают в первый день после родов из роддома?!?

Вообще не сюда, но к слову. По телеку сегодня показывали, что в Госдуме планируют разрешить анонимный отказ от младенцев. Здесь, например, об этом.

Так что... Возможно, скоро таких мамаш будет еще больше... Убегушек - от - дитюшек... sad.gif

Изменено пользователем В глубине души

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Но как только врачи осмотрели мои зубы, сразу сказали, что сделать мне эту процедуру страшно необходимо. ( Я консультировалась по поводу протезирования зубов)

Ну наши ортопеды тоже многих сразу ко мне отправляют - нет у них желания в камнях работать, да и результат будет совсем не тот, что ожидается.

Я немного не в тему, но просто вся на эмоциях сейчас.

В нашем микрорайоне постоили несколько новых домов и присоединили их к нашей детской поликлинике. А наш дом отдали другой. Пошла я сейчас к заведующей, с целью написать заявление, что бы нас продолжали принимать в старой поликлинике(я и заведующую хорошо знаю, и с участковым педиатром отношения хорошие, да и находится она через дорогу, в отличии от новой, до которой пешком не дойдешь - далеко). Фиг! Нет у нас, оказывается, такого закона, о том, что бы лечиться где хочется! Поэтому, даже если я и договорюсь о приеме в частном порядке с участковой, но на вызов ко мне никто не придет, и больничный мне не откроют. Конечно, заведующая пообещала передать Васю той заведующей, то есть позвонить ей и договориться с ней, и сказала, что бы я продолжала, если что, обращаться к ней, но так неприятно стало...

Я все могу понять - врачей реально не хватает, поликлиника обслуживает огромный район, в поликлинике дурдом полнейший(сегодня день малютки - по коридорам не пройти - народу море), могу понять, почему мне отказали.

Но не могу тогда понять, почему в моей стоматологической поликлинике никому не отказывают? У нас пациенты просто приходят, безо всяких заявления и говорят: " Хочу, и все. Мне тут ближе от работы. Мне там не нравится. Меня там послали." И все - его принимают! Поликлиника обслуживает весь город, а что же делают еще 2 поликлиники? А ничего - никого из наших пациентов они не принимают, поэтому у врачей остается время заниматься документацией, на которую у нас не хватает времени, и нас постоянно штрафует страховая, которая и звонит нашему начальству, заставляя принимать всех подряд.

Знаю, что рыба гниет с головы, но у нас молодая главврач, а в тех поликлиниках работаю и прикрывают их врачи из горздрава.

Возвращаясь к моему случаю - муж советует тоже позвонить в страховую, что бы поликлинику обязали принять моего ребенка, а я не хочу. Потому что тогда врачам настучат по голове(а это очень не приятно), и добрые отношения закончатся. А оно мне надо?

И вот не хочу в другую поликлинику, и пакостить врачам не хочу, ибо 2 года они относились к нам как к родным.

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

По телеку сегодня показывали, что в Госдуме планируют разрешить анонимный отказ от младенцев

Наверное это хорошо. Хотя бы с той точки зрения, что меньше новорожденных будут оставлять в мусорных баках. Кто хотел избавиться от ребёнка, всё равно это сделает, пусть хотя бы без угрозы для его жизни. За границей, по-моему, давно такое практикуется.

При домах ребёнка, при детских больницах есть специальные окошечки, именно для подкидышей. Вообще законопроект, указанный в ссылке, правильный.

Очень неожидано о праве врача отказаться от проведения аборта по своим убеждениям. Я знаю нескольких гинекологов, которые и сейчас не делают аборты именно, исходя из собственных убеждений. В основном, это врачи, работающие в ЭКО-центре. Теперь это будет закреплено законодательно. И правильно.

Acid

Вот объясните мне, как наркоманки сбегают в первый день после родов из роддома?!?  Моя мама только на 3и сутки смогла встать с койки и пройти 10 шагов. А эти, как на подбор, сматываются как только очухаются

Я через 6 часов уже бодро ходила по отделению, стояла в очереди к телефону-автомату, искала холодильник и пыталась проникнуть в детское отделение. Теоретически могла бы и домой уйти. Если роды не осложнённые, то женщина в первые сутки вполне нормально себя чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души ,

Хатуль, я валяюсь. Вот этот случай, что вы сейчас описали - он к тому какое имеет отношение? Никакого. Я же вам писала в репутацию исходя исключительно из написанного в том вашем посте.

А в том посте, напомню, вы пациента назвали чмом. Да, вы описали его поведение, но на "чмо" оно никак не тянуло. wink.gif

А что вы чуть что, сразу валяетесь? tongue.gif

"Не тянуло"? Ой...вот терпеть не могу таких святош-защитниц.

Вот свежее - про этого же пациента, ( просто он как раз у нас на данное время лечится)

У нас в кабинете две кушетки массажные, на одной он, я с ним работаю.

На другой женщина - раздеваясь, говорит моей коллеге (негромко, хочу заметить), о том что врач ей назначил.

"А глухих здесь нет! Заткнитесь!" - проорал с кушетки мой пациент.

Я попросила его повежливее, чмом вслух и даже про себя не обозвала ( видите В глубине души, исправляюсь!)

Что это не хамство? Как это тогда назвать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерика

Нет у нас, оказывается, такого закона, о том, что бы лечиться где хочется!

Вообще-то есть, только не очень знаю, как его применить к участковому принципу.

Позвоните в страховую, объясните ситуацию (не упоминайте про то, что вам отказали!), просто спросите порядок ваших действий для возврата в старую поликлинику к конкретному участковому врачу.

В глубине души

По телеку сегодня показывали, что в Госдуме планируют разрешить анонимный отказ от младенцев.

Анонимный отказ и сейчас есть - пришла в больницу, посидела молча с ребенком на лавочке, развернулась и ушла. А деть остался. Просто, быстро, безопасно, проверено на практике.

Несколько лет назад таким образом нам "вернули" младенчика на следующий день после выписки. Даже бантик на одеяле не развязывали. Ребенок пошел на отделение по социальным показаниям, обследоваться для Дома Ребенка.

Самый простой вариант - сбежать из роддома, как делают наши "мамаши". Обидно, что отказ не пишут, дитенка полгода нельзя усыновить, только под опеку взять.

Все равно криво получается - если рожала дома и о младенце никто не знает, ты его хоть куда подбрось, получится анонимно. А если родила в роддоме и потом положила в такой ящик для отказников (обзовем условно), все равно проверками заманают - куда делся официально рожденный младенчик у официально зарегистрированной в РФ тетеньки? Не придушила ли часом? Как это бюрократия будет улаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не жаловаться, а немного посокрушаться.

Пришла ко мне на прием молодая женщина, где-то с месяц назад. Я ее отправила удалять разрушенные и подвижные зубы. Сегодня она ко мне вернулась. На верхней челюсти - ни одного зуба, на нижней - 11. И это из 32! И ей нет и 40. Ну вот как тут быть?

Все понимаю - некогда, нет денег... Сама такая -пока соберусь... Медсестра моя сегодня жалуется, что зуб разболелся, я ее отправляю на лечение. а она :"Страшно.." Я ей ужасы описываю, что будет, если не лечить, а так и не получилось уговорить..

Ну вот почему мы так себя не любим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну вот почему мы так себя не любим?

У нас, и я думаю что и у вас постоянно одна и та же картинка. Прибегают с огромной щекой, сделайте что нибудь, лучше вырвите eek.gif на что моя доктор всегда отвечает - у вас лишние зубы? blink.gif давайте будем лечить. Вскрывает, чистит, ставит лекарство, назначает ходить на промывание и лечение. В этот период деньги с больных не берёт, расчёт по окончании лечения, и как правило берётся только за пломбу, штифты и анестезию, в итоге приходят пару раз, как только опухоль стухает и зуб болеть перестаёт, пациента днём с огнём не сыщешь. unsure.gif

Та же история с моей парикмахершей. Девке 27 лет, пожаловалась мне на зуб, я её записала к своей, сама у неё рот осмотрела, ужОс shiz.gif, все 5, 6, 7, разрушены до основания со всех сторон. Она сходила на один приём, ей открыли и почистили каналы, поставили лекарство и всё... она начала отмазываться то с работы не пускают ( при этом я её засекаю в одноклассниках именно в назначенное время, и не с телефона), то ещё какая то фигня. Ну не за ручку же её водить. И что с ней будет через 5 лет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не жаловаться, а немного посокрушаться.

А я вот побухчу, раз уж случай выдался. smile.gif

Дежурила я тут недавно совсем, а конкретно - с понедельника на вторник. 8 вечера. Открывается дверь приёмного покоя и влетает маманя моего учётного пациента, собственно, с этим самым пациентом и ещё какой-то женщиной. И с радостным воплем: "А мы как раз вас вспоминали!!!" мчится ко мне.

Я ей совсем-таки не радуюсь. Потому что приём у меня, строго говоря, был утром, с 8 до 13 часов. А на дежурстве у меня времени нет, что бы какие-то текущие проблемы решать. Детей мы экстренно не госпитализируем, только планово, это она знает отлично, так что появление её мне не совсем ясно.

Я, собственно, в недоумении и пытаюсь понять, что за проблема её принесла в неурочное время, и слегка так намякиваю, что придти надо было с утра, в принципе. Она мне улыбаетя ещё ширее - мы, дескать, не на приём, мы по другому вопросу. Ну хорошо, по другому - так по другому.

Оказывается. Оне, видите ли, ездили в Китай лечится. Это у нас сейчас очень модно. Китайцы - люди очень весёлые, я бы сказала. Берутся лечить в принципе что угодно, и что угодно гарантируют вылечить. Даже болезнь Дауна или ДЦП. А если не получается wink.gif (потому что эти болезни в принципе не излечиваются), то говорят родителям либо: "Вы поздно приехали, если бы раньше на два года - можно было бы вылечить", либо - "Вы мало полечились, надо ещё пройти три курса") "Молодцы", короче. На чём основывается святая вера наших родителей в китайскую медицину - мне не понятно, потому что ну ни одного излеченного ребёнка я не видела. Даже хотя бы с улучшением.

В общем, у даного мальчишечки очень нехорошее заболевание - ранняя детская шизофрения. Никакие травки-массажи, которыми китайцы лечат вообще всё, тут не помогут, а, скорее, навредят. Но маме по фигу. Психотропные препараты, которые мы ей выписываем бесплатно, и которые её сыну помогают, как это ни удивительно, wink.gif маманя не даёт, потому что "от них мозг разрушается". А вот китайскую траву без названия - эта да, это мы завсегда рады ребёнку сунуть.

Значит, мудреющие наши китайцы назначили мальчику церебролизин в инъекциях. Мама явимшись в 8 вечера с единой целью - вы мне, дескать, дохтур, напишите, что вы их назначили, тогда мне в поликлинике забесплатно станут делать уколы. А то платить придётся. А я все деньги на мудреющих китайцев потратила.

Короче, попёрла я её. Нежно, естественно, но бесповоротно. Потому что: а) я к китайцам не отправляла, не виновата, нечего было ездить и деньги тратить б) церебролизин при шизофрении не показан, а скорее, противопоказан. в) я не машина для выписывания рецептов, в конце-концов, что бы вот так являться и диктовать мне, что я должна делать.

Мне, в принципе, всё равно, что дура-мама делает со своим дитём. Дитя, конечно, жалко, но родителей, увы, не выбирают. Хочет она ему конский навоз к голове прикладывать - да ради бога. Но я-то тут причём? Я чего ради должна подписаться под этим идиотизмом? А уж явление в 8 вечера в приёмный покой меня и вовсе порадовало - заботливая мама ну ни как не смогла отыскать времени и приди на приём в рабочие часы! (Мама, кстати, не работает.) Очевидно, в её представлении я должна находиться на рабочем месте 24 часа в сутки и ждать её появления... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

И что с ней будет через 5 лет.

А вот то и будет- зубов не будет. Я вижу таких женщин, не приятно смотреть и разговаривать. А всего то и надо- пару раз в год сходить к врачу. Я прихожу платно к стоматологу и говорю- я снять камни и проверить. Иногда надо подлечить зуб. Ведь укол сделать можно и сиди спокойно.

Оне, видите ли, ездили в Китай лечится

Неужели всерьез верят? Ну можно дополнительно что-либо попить. У меня приятельница такая- то капусту, то брюкву прикладывает, то еще какую дребедень. И свой рассказ всегда так начинает- вот ты опять будешь смеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Неужели всерьез верят? Ну можно дополнительно что-либо попить.

Ещё как. Одна семья уже третий год там живёт - лечат ребёнка от синдрома Дауна. blink.gif Им обещали, что вылечат. blink.gifblink.gifblink.gif Травками, массажем и чудодейственными прижиганиями. wink.gif Сколько денег они уже потратили на бессмысленные процедуры - я даже боюсь представить. Недавно они приезжали переоформлять ребёнку инвалидность - естественно, синдром Дауна никуда не делся. У ребенка тяжёлая степень умственной отсталости. Как была, так и есть. На что люди надеются - непонятно. Но это их проблемы, очевидно - деньги лишние совсем.

Это, кстати, не самый "тяжёлый случай". Прошлой зимой я столкнулась с таким вопиющим мракобесием (по другому не могу это назвать), что у меня просто волосы на теле шевелились.

Опять же дежурила. "Скорая" доставила юношу 19 лет сразу в отделение. По мимо того, что у него был тяжёлый психоз, он ещё и имел множество телесных повреждений. При взгляде на него у меня просто дар речи пропал. Кожа на груди и спине была покрыта множеством шрамов как от кнута, причём, кожа фактически была содрана. На сосках - ожоги. Ноги глубоко обморожены - 3 степень (практически до костей).

Оказалось - психоз развился уже давно, не одна неделя прошла. Парень был совершенно неадекватен, говорил нелепости, не узнавал родных. Тогда родители решили повезти его... к доктору, думаете? фигушки, к шаману! Шаман был его камчой (это такая кожаная плётка) до крови, прижигал ему соски горящими "лечебными травами", в общем, "изгонял демонов". Боль была настолько дикой, что парень вырвался и убежал. Босой по снегу. В сорокаградусный мороз. Отсюда и обморожение стоп. Психоз, естественно, не прошёл, пришлось родителям вызывать "Скорую".

Когда я вернулась с осмотра, папа его всё ещё сидел в приёмном покое, плакал и совал нам деньги. Он настаивал, что бы его положили вместе с сыном. Очень боялся, что мальчика у нас будут бить. Я его заверила, что мы не шаманы, а обычные психиатры с дипломами и мордовать ребёнка для "изгнания бесов" не станем.

Думаете, папа с мамой дикие селяне из глухого медвежьего угла? Нет. Папа с двумя высшими образованиями, преподаватель в университете. Мама тоже с высшим, экономист, если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×