Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Какими мы будем свекровями и тещами

Recommended Posts

Стерлитамак

А может тогда и все карты на стол? Так, мол и так, дорогая, я могу чего-то брякнуть не подумавши, но имей в виду, я все не со зла. Заранее предупреждаю - обидеть тебя не хочу, хочу мирного и доброго соседства. Не ищи в моих словах и поступках двойной смысл и негатив. Если что меня будет напрягать и беспокоить - я прямо скажу. Давай, друг, не будем с тобой закулисные игрища устраивать и парню за здорово живешь нервы мотать.

Ась? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем_и_уйдем

Кстати да...У меня у подруги родители сейчас РЕАЛЬНО содержат мужа, одевают, обувают, оплачивают дорогую машину, даже продукты передают, мясо и все такое... Сыночка их уже год не работает...
В любой семье всегда есть к чему стремиться, было бы желание. У наших молодых сразу возникло желание что-то изменить по-своему, даже в совсем новом ремонте (не в абы каком), который делали мы с мужем (отремонтировали и ушли), но это и понятно, у них должны быть свои желания на свой вкус. Пусть что хотят, то и делают, любой каприз за ваши деньги. Кинотеатр они купили другой, наш дочери отдали, со временем появляется всё новое и новое в продаже, так что стремиться всегда есть к чему.

Я полтора года назад купила себе новую спальню, а теперь она мне не нравится, совсем не нравится (в использовании не всё удобно, теперь с учётом замечаний буду подыскивать другую), уже мечтаю поменять на другую. Раз мечта есть, надеюсь что её осуществление будет не долгим. unsure.gif А уж молодёжи - только и успевай работать, то у самих желания возникнут, то детки родятся. Как тут можно на родительской шее сидеть, тем более мужику? Дали старт, а всё остальное - в их руках. Помочь - ещё ладно (даже если работают и зарабатывают не плохо, молодым денег нужно много, и на учёбу, да на всё), а вот тянуть на себе великовозрастного сына - это из рук вон.

Мы с мужем поехали картошку с луком закупать, купили на всех, вчера нас с мужем красной икрой угощали (ответный визит). А мне так не привычно, я как-то внутренне сжимаюсь вся, странное ощущение, как будто бы мы их объедаем (ну зачем нам, пытаюсь впихнуть назад, не берут).

Вспоминаю в молодости, как у нас не было денег на эту злосчастную картошку, а когда собрались её закупать, мама спросила есть ли у меня деньги, у неё на семью брата есть, а на меня нет. И с тех пор у меня свой таракан в голове, мы купим на всех (на дочь тоже, работает с нами, а раз на неё, то и на старших), и как бы им не было трудно, моя душа будет спокойна, картошка есть - голодными они уже не останутся.

Какая бы я не была свекровь, мне всё же важнее какая я мама, если и помогать детям, то всё поровну. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя laugh.gif

А может тогда и все карты на стол?

Поживём увидим (с) smile.gif тем более, что есть положительный момент- я живу далеко от них, тока на свадьбе побуду и туту. Не буду докучать. Да и дело больше в том, что они влюблены, а мне хочется, чтобы это всё закончилось любовью. И я размышляю- помочь или сами справятся.

Закулисных игрищ с моей стороны не дождётесь laugh.gif Ну а они?- в данный момент- идеальные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ненуачё? Вам значит можно грести всех свекровей под один гребень , а нам нельзя что ли? Вышла замуж сама направляй мужа, не нравится сама и виновата, не под дулом пистолета в ЗАГС шла.

Я и мама и свекровь золотая, поэтому и кидаетесь все от зависти на меня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

А я согласна с вами rolleyes.gif Моя мама тоже помогает нам чем может, хоть она и теща laugh.gif А свекровь даже платочка не подарила ни нам ни внучке...Но при этом почему то я её плохой не считаю! laugh.gif

Она со сложным характером, да, но отношение к человеку складывается не только ведь из материальных благ...Ну не может она нам помогать, и ничего! Сами как нибудь. А стремиться надо, жизнь сейчас не простая конечно, куда бы мы без помощи родителей че уж там говорить...Но и сидеть сложа руки стыдно!

Ммари

Никто вам не завидует, уж поверьте)) Золотой статус вы себе сами одели на голову, с тем же успехом можно медалек картонных наделать и носить

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Домправительница

Я тоже буду будущей свекровью, незнаю какой буду, но жутко, сына стараюсь воспитывать в строгости, чтоб на шею не сел, но иногда страшновато. У меня прекрасная свекровь живет напротив в квартире, помогаем друг другу, чем можем, моя мама живет очень далеко. А вот свекровина сестра, тоже является свекровью. Так там вообще все страшно, невестка держит в черном теле ее. Забеременнела, свекровь не имела права кому либо сказать, что сноха беременная, потом ближе к родам разрешила рассказывать, но не разрешила говорить кто будет. Потом сын с невесткой купили дом, и опять тайна покрытая мраком, все под строжайшим секретом, даже день переезда запрещалось рассказывать. Как то она приехала к свекрови, ну и я стала расспрашивать, про новый дом, про внука, обычно бабушкам дай волю, наговориться про внуков немогут, а тут молчит как партизан, даже чудно как то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем_и_уйдем

Ммари

Никто вам не завидует, уж поверьте)) Золотой статус вы себе сами одели на голову, с тем же успехом можно медалек картонных наделать и носить

Не обижайте человека, иронизирует он так. Скорее всего мандраж тоже присутствует, такая вот форма защиты.

Я вот думаю, и моя дочь вполне с этим согласна, что тещей я буду той еще. По крайне мере она не мечтает домой привести мужа. Потому что обидеть своего ребенка я никому не дам, и не дай бог, увижу какие-то проявления агрессии в отношении ее - порву на мальтийский крест. на одну ногу наступлю, за вторую потяну и - порву.

А если серьезно, хотя выше тоже серьезно, если будут жить счастливо, в уважении - и нос не всуну. А в противном случае - дочь в охапку и вон из брака. С детьми, если они будут к тому времени. А вообще хочется пожелать всем нашим детям хороших мужей и жен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иноземка

Что-то странное вы пишете. И дочь согласится, чтобы ее брали в охапку и бегом бежали и ее же брака?

А если ваша дочь стукнет мужа поварешкой, и тут появится свекровь, порвет вашу дочь на мальтийский крест (все, как вы описали), возьмет сына в охапку и бегом из брака? Вы что о сватье подумаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домправительница

невестка держит в черном теле ее.

Только тем, что лишнего не рассказывает? Правильно делает, сплетен и сплетниц не любит. Но это ж не значит, что свекровь бедная в загоне и черном теле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домправительница

Молодец, невестка, научила болтливую тётю держать язык за зубами.

Ваша свекровина сестра, видно, имела совсем язык без костей, что Вы ждали от неё чужих секретов. Как-то даже странно, что Вы выпытывали у неё такие вещи. Если Вам было любопытно, то спросили бы сами у её невестки и сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже буду свекровью. Человек я тоже не конфликтный, но всё равно страшно. А вдруг я ей не понравлюсь и всё, что я буду говорить и делать будет приниматься в штыки?

Конечно, я хочу жить отдельно от молодых, но этого пока не хотят муж и сын, сын даже обижается, но я на всякий случай коплю сыну на отдельную квартиру, а вдруг у него случится любовь и он захочет рано жениться, сразу после ВУЗа? А я знаю, что не все невестки хотят жить со свекрами, поэтому, думаю, что сын передумает жить с нами под одной крышей после женитьбы. Всё равно, у взрослых людей свой ритм жизни, у молодых свой, зачем нервировать друг-друга бытовыми мелочами, а вдруг у невестки быт устроен совсем по другому? А вдруг она любит громко слушать музыку?

Лучше жить отдельно, приезжать к друг-другу в гости, помогать по мере возможности материально молодым, с внуками нянчиться. А жить вместе-это не правильно, я думаю.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Человек я тоже не конфликтный, но всё равно страшно.

Чего тут страшного?

а вдруг у него случится любовь и он захочет рано жениться, сразу после ВУЗа?

Пускай снимает жилье.

Всё равно, у взрослых людей свой ритм жизни, у молодых свой, зачем нервировать друг-друга бытовыми мелочами, а вдруг у невестки быт устроен совсем по другому?

Правильно.

А жить вместе-это не правильно, я думаю.

Да, это неправильно. smile.gif Но и квартир не накупишься. Так что, если кто хочет жениться, сам пусть думает о своей взрослой жизни, мама-то тут причем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я иногда думала, как это мой сын уйдёт жить с другой женщиной, будет любить её, решать все проблемы, ну и вообще. Он же МОЙ, я же его родила, Я же с ним ночами не спала. А потом думаю, ведь и у мужа есть мама, которая его родила, ночами не спала, тем не менее ревность свою не показывает, слова мне плохого не сказала.

И решила я быть хорошей свекровью. Постараюсь жену сына полюбить, как дочь, а ревность свою запихну подальше. Помогать буду молодым по мере возможности, денежкой или с ребёнком посидеть, или ещё что.

Осталось только сына вырастить и женить, ему ведь ещё и двух лет нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот свекровина сестра, тоже является свекровью. Так там вообще все страшно, невестка держит в черном теле ее. Забеременнела, свекровь не имела права кому либо сказать, что сноха беременная, потом ближе к родам разрешила рассказывать, но не разрешила говорить кто будет. Потом сын с невесткой купили дом, и опять тайна покрытая мраком, все под строжайшим секретом, даже день переезда запрещалось рассказывать.

Домправительница

Прочитала , посмеялась.

Я тоже запретила свекрови говорить кому-либо о своей беременности, но она, как ни странно, восприняла это нормально. Все узнали, когда живот практически на нос полез. Тоже нашлась родня, которая пообижалась - родные, а скрывали sad.gif . Да и ладно, мне мое душевное спокойствие важней их нелепых обид.

По поводу переезда- есть примета такая для счастливой жизни- чтоб больше пяти человек не знало про переезд, так что я тоже никому не говорила и отшучивалась от всех вопросов, когда спрашивали, когда переедем на новую квартиру.

А подруга у меня вообще болтать лишнего не любит, не нужна ей чужая зависть. А в том, что люди завистливы, я сама тоже уже столкнулась. Поэтому тоже болтать лишнего не любит.

А вы,Домправительница , так все извратили. Не всем нравится жить - душа на распашку ,и с этим нужно считаться, а не писать про свекровей

А вот свекровина сестра, тоже является свекровью. Так там вообще все страшно, невестка держит в черном теле ее.

Наоборот, замечательная свекровь, умеет язык за зубами держать, уважает свою невестку и считается с ее мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Я думала только у меня проблемы с головой... Моему сыну 2 года так я тоже переживаю какой я буду свекровью! Очень хочется быть хорошей! Самое смешное какой я буду тещей я не переживаю, хотя это случится лет на десять пораньше. Но вот именно про я-свекровь переживалки.

Первый раз мне пришло в голову когда я рожала сына - вот думаю своим девчонкам ( дочке и невестке ) обязательно когда будут они рожать договорюсь об обезболивании. Клиника конечно, но очень хочется чтобы у детей все сложилось хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майское утро

Я думала только у меня проблемы с головой... Моему сыну 2 года так я тоже переживаю какой я буду свекровью!

Это нормально. Я помню, когда моему старшему сыну было два года, мы с одной моей подругой общались, у нее дочка ему ровесница. И вот как-то раз я моей маме, которая тогда была еще жива, говорю "Вон, какая у Сани невеста!" А моя мама на полнейшем серьезе отвечает "Какая невеста! В роду алкаши, жилья своего нету, ноги кривые!" laugh.gif Я очень тогда долго смеялась и все спрашивала, неужели она решила, я это серьезно говорила, про невесту?

Сейчас сыну 17 лет. Я давно привыкла ко всем, кого знаю, из числа молодых девушек, "примериваться". Такие бывают прекрасные девчонки, я сразу думаю, от такой невестки я бы не отказалась. Но сынуля-то мой еще тот уругвай, вот в чем жалость то, он-то кому счастье может составить... То еще сокровище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Я честно порылась в анналах этой рубрики, чтобы не повторяться, но, вроде, ничего похожего не нашла. Если такая тема уже поднималась, прошу извинить меня за невнимательность и перенести мой текст по адресу.

Увлеклась прочтением тем о свекровях. Редко кто воспринимает их как вторых мам или хотя бы как женщину, которая родила и воспитала ее мужа.

И я задумалась, а какая она - идеальная свекровь? И какой я буду свекровью?

Глядя на свою свекровь, я все время думаю, что никогда не буду на нее похожа, а в глубине души боюсь, что буду еще хуже.

Гляжу на своего малыша, скоро он вырастет, женится, смогу ли я принять его выбор достойно? Какой я буду свекровью? Буду ли им во всем помогать или повисну камнем на шее, требуя внимания, поддержки? В их ссорах буду ли я оставаться в стороне, или кидаться на сторону сына, обвиняя невестку во всех грехах? Приму ли я активное участие в воспитании внуков, или буду отсраненно наблюдать, лишь обсуждая на лавочке у подъезда с бабульками методы воспитания невестки и гордо провозглашать: "А вот в наше-то время...".

Участницы форума, очень хочется узнать, что для вас идеал свекрови и какой вы думаете сами будете свекровью.

Так хочется быть достойной матерью и не менее достойной свекровью, чтобы когда-нибудь услышать от невестки: "Спасибо, мама!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философия пофигизма

Какой я буду свекровью?

Почитайте веточку про свекровей. Там очень-очень много написано, дальше некуда. smile.gif

И делайте выводы.

что для вас идеал свекрови

Вся беда в том, что часто мы ждём идеала. Но если сейчас говорить о моей, то, пожалуй, идеал - чтоб не проклинала. sad.gif С остальным можно смириться.

Так хочется быть достойной матерью и не менее достойной свекровью, чтобы когда-нибудь услышать от невестки: "Спасибо, мама!"

Думаю, не стоит ждать благодарности. Надо просто сразу научиться ставить себя на место невестки.

Пы.сы. Вот как я сейчас вижу себя со стороны и свою свекровь: мне было 20 лет, ей - 50. И она, взрослая тётя, начинает ревновать меня к своему сыну. Она, прекрасно зная своего сына, пользуется этим знанием, пользуется против меня. Она оскорбляет, унижает и выгоняет из дома, когда мы приезжаем в гости...Я трижды прощу прощения (за что?) и трижды меня посылают лесом. Я зову на день рождения свой, она кривит лицо и говорит: "Не жди. Никто к тебе не придёт из моей родни". Она мне говорит: "Я ненавижу тебя за то, что ты есть. Ты украла у меня сына"...

Чего она добилась? Я уже писала в соседней ветке. По-этому для меня идеал - не проклинать. Пусть не любит, пусть не "делает лицо", только не проклинает. Мы с её сыном венчаны. Её я простила, это честно. Бог нас рассудит. Но она, как мама, проклинает и своего сына через меня. А я люблю его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философия пофигизма

И какой я буду свекровью?

А смыл об этом голову себе заранее забивать? Философски к этому вопросу подойти надо, вам ли с вашим ником этого не знать? wink.gif

Я - какая есть. И мама, и жена, и свекровью такой же буду. Или мне уже заранее упражнения специальные делать, чтоб кому-то там угодить? Что выросло - то выросло.

Я честно порылась в аналах

Какая прелесть! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философия пофигизма

А скажите, пожалуйста, как Ваша ветка называется? Я здесь недавно, и словосочетание "соседняя ветка" мне ни о чем не говорит. Извините за дремучесть...

Да всё нормально. smile.gifПолярная лиса вам правильно объяснила.

И не забивайте себе голову. smile.gif Если Вы любите своего сына, настоящей, не эгоистичной любовью, не "себя в сыне", а именно его, то всё у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот хоть застрелите меня, хоть заминусите... Вчера приехала подружка со своей дочкой - ровесницей моего Шушки. Но мой валенок, простой, пока без фантазий, без вранья и смекалки. Играют дети, мы треплемся. Я периодически проверяю, что там мелкие делают. Так вот, девочка периодически подкапывает моего сына, дразнит его, отбирает игрушки, которыми в данный момент играет Шуш. Я все понимаю, дети. Пытаюсь с ними договориться, как то их состыковать. Я достаточна строга с Саше, но тут... Один раз Сашка толкнул слегка Лизу, случайно причем. Лиза заорала так, как будто ее прирезали миниум. Я сделала замечание Сашке, Лиза это просекла. И стала ябедничать, обижать Сашу, вопить без повода, специально провоцировать на драку, чтобы ее пожалели.

А ее мама, моя подруга, так веселенько заметила: "Привыкай, Саша, женщины такие. терпи". Вот тут то я и взъелась. Вот фига, мой сын не человек второго сорта только от того, что родился мальчиком. И терпеть нахалок я не стану его приучать. Ладно, смех смехом, дети маленькие... Но вот ведь и взрослые дочери многие так и воспитаны "Я женщина, поэтому терпи, а ты мужик, значит априори обязан". Не знаю, буду ли я вмешиваться позже, я и вчера то не сильно сыночку отбивала. В основном направляла обоих, но сейчас намерена воспитывать сына мужчиной порядочным, но извините, не лохом. Так что стреляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философия пофигизма

очень хочется узнать, что для вас идеал свекрови и какой вы думаете сами будете свекровью.
Идеальная свекровь это та, которую невестка даже не увидит ни разу и не услышит smile.gif

А свекровями каждая станет такой, какая есть в молодости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже поздно гадать. Я уже свекровь! shiz.gif

И уж не знаю: то ли я плохая, но невестка меня терпит; то ли она не очень, а терплю её я, но мы ладим между собой.

В первое время, по привычки, разбегусь сына у двери с работы встретить, глянь, а она уже там с ним в обнимку стоит. Пойду на кухню покормить, а она уже за стол его усадила.Только настроюсь совет какой дать, а она сама спросит..

shiz.gif Вот так и поладили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Идеальная свекровь это та, которую невестка даже не увидит ни разу и не услышит

Если перефразировать, то идеальная свекровь - слепоглухонемая капитанша дальнего плавания. Пусть себе плавает... мамО, не тонет, только денежки вовремя деткам шлет. biggrin.gif

Не быть мне идеальной - воды боюсь и на кораблях укачивает, буду дома своим тошнить. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь, так что у меня перспектива стать тёщей. А уж какой?...

Наверное, ужасной, просто-таки грозой всех потенциальных зятьёв, ибо их может быть дофига, а моя драгоценная дочура у меня одна biggrin.gif .

Но вот если наша девица выполнит свою "угрозу" и отыщет себе в мужья "точно такого же, как наш папа", наверное заткнусь и буду молчать в тряпочку, ибо , не смотря на некоторые недостатки, с таким, как мой муж жить можно очень даже неплохо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×