Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я уже в раздумиях, откровенно говоря. hmm.gif

У меня два передних зуба не родные. И вот весной этого года один из них приказал долго жить, вылетев при чихе. То, как я 2 недели ходила в одну из самых дорогих платных клиник нашего города - это та еще история, ШурА отдыхает. wink.gif Шепелявила, свистела, не улыбалась, не целовалась, и почти не разговаривала. ohmy.gif

Пошла, вставила новый зуб, заплатила за него 150 у.е., и вот вчера он тоже приказал долго жить. Выпал, гадёныш. crazy.gif

Стала я раздумывать, что мне дальше делать. И тут случайно натыкаюсь на объявление на столбе, что в нашей госполиклинике открыли стоматологический кабинет с новейшим оборудованием, высококлассными специалистами, но цены очень лояльные.

Вот туда я, пожалуй, и схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что в платных стоматологических кабинетах отношение к клиентам лучше. За это и платим деньги.

Я очень боюсь зубных врачей. На меня один укол обезболивающий не действует. Врачу приходится колоть два сразу, иначе я ору от боли. Но больше боюсь просто, без объяснения причины. Однажды, выходя из стоматкабинета грохнулась в обморок. Так врач меня чаем отпаивал сладким. Бесплатно biggrin.gif

На счет моста. wink.gif Этим летом я удаляла зуб, шестерку. Сама виновата, что не удалось сохранить. Удаление было очень сложным, бедный доктор взмок весь rolleyes.gif Но приговаривал все время ласковые слова и меня всячески успокаивал.

После этой болезненной процедуры он предложил мне поставить мост. Сказал, что иначе я один за другим в течение 10 последующих лет потеряю рядом стоящие зубы. Я сказала, что подумаю. Думаю по сей день.

Пришла домой и сразу в Интернет пошла за информацией о мостах и зубопротезировании. Очень дорогое удовольствие. Конечно, поставить мост дешевле, но меня пугает обтачивание рядом стоящих зубов. Они же лишаются эмали и тоже могут быстро испортиться. И даже раньше, чем через 10 лет. Зачем тогда вообще этот мост ставить, если все равно рядом стоящие зубы в итоге будут удалены? В планах, как разбогатею, biggrin.gif вставить искусственный зуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я за платную медицину, только чтобы без надувательства.

Делала зуб в платной.

Давно.

Мало того, что укол вкололи больно очень, я потом рот раскрывать не могла - ни зевнуть, ни посмеяться...

Так еще и зуб сделали не очень хорошо. А заплатила я тогда раза в 2 больше, чем в городской - но на платном приеме бы отдала. wink.gif

Недавно полностью лечила зубы в частной, но очень хорошей клинике.

Все замечательно (кроме одного ньюанса, но это уже скорее к вопросу о моих финансах).

Уколы вообще не чувствовала, материалы у врача были хорошие, цены тоже приемлемые.

А то же самое в нашей городской мне обошлось бы пусть и дешевле, но за качество не ручаюсь, наслышана больше о негативных моментах, чем наоборот.

И самое главное, лично для меня - в частной надо мной издеваться не будут. Сказала - БОЮСЬ! - значит, ищите, доктор, за мои деньги ко мне подход, чтобы я довольна осталась и не тяпнула вам палец от боли в процессе сверления.

В платной - нашли подход.Я этому доктору благодарна уже за то, что стоматологов бояться перестала!

А в городской кто со мной нянькаться так будет? Если там очередь в ..надцать человек?

Но это все сугубо вопрос денег и везения.

Можно и в платной так намучиться... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца вся проблема в том, что жевательная функция нарушается уже тогда, когда стоит хотя бы одна

excl.gif пломба. А у вас нет шестого зуба, а он , ой как необходим. Мы родителям деток, у которых только прорезались постоянные( шестые) зубы- напоминаем следить за ними, они уже не молочные( многие ошибочно считают так). Сейчас стоматология шагнула ну очень далеко, узнайте, может в вашем городе ставят импланты, знаю- дорого очень, поверьте, игра стоит свеч! smile.gif

Изменено пользователем змейка гремучая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хожу в платную стоматологию. Да, дорого, зато делают на совесть, не надо в очереди ждать ( у нас в районе по талонам). Особенно после осложнения у моей матери, когда после удаления зуба началась невралгия. Скольких трудов нам стоило её вылечить.

Прошлый зуб у меня был какой-то сложный, делали в два приёма, я там такую истерику закатила в первый день, самой стыдно, ну три часа один зуб ковырять???? Слова никто не сказал, только : " Потерпите, моя хорошая". Аж до сих пор стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу только в частные стоматологии, в государственных, чтобы попасть даже на платный прием нужно записываться за месяц shiz.gif А поскольку я хожу только в экстренных случаях: пломба выпала, или зуб разболелся (ну разгильдяйка я , тяну до последнего) ждать месяца я не могу никак. В платных принимают в тот же день практически всегда.

Последний раз у меня выпала пломба 31 декабря shiz.gif Причем с переднего зуба, вот прелесть была, все в праздничной суете, а я на грани нервного срыва обзваниваю все стоматологии огромного города, ну не могла я себя представить в Новогоднюю ночь с дырой на переднем зубе. Ну ничего одну нашла (кое-как обзвонив перед этим штук 30 - не меньше, ни одна из них не работала), естественно, частную, сделали вроде даже не плохо, тьфу-тьфу-тьфу, пока держится, не очень дешево, но и не заоблачно что-то в районе трех тысяч я отдала.

В общем, я за частные стоматологии, в обычной лет 10 не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого, запломбировать молочный зуб, который в принципе можно было и не трогать обошлось мне 2500 рублей.

Я считаю, что меня развели.

Вашему ребенку сохранили молочный зуб, если он пропадет (сгниет от кариеса) то пропадет зачаток постоянного зуба под ним.

Поражают родители, которые и не чистят и не лечат детям молочные зубы - "Они все равно выпадут"!

2500 руб. сегодня или ... тыс.руб. через 18 лет? Что Вам скажет выросший ребенок? Мама, почему ты не занималась моими зубами? на что ты денежки тратила?

Хотя...есть и обратная сторона...

Не лечите ребенка сегодня, дайте заработать стоматологу завтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын - экономист, каких поискать - не перестаю удивляться.

Когда-то я ему говорила, что очень дорого Не лечить зуб сразу, как почувствовал проблему.

Так он, только обнаружил крошечную дырочку, бежит с утра в обычную районную клинику, берет талончик и пломбирует ее бесплатно. Когда дырочка маленькая, не очень принципиально, насколько дорогим материалом ее заделают - ну не глиной же все таки!

Говорит, что врач его очень хвалил и удивлялся такой "сознательности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние два года я обращалась только в платную стоматологию. Я ценю своё время и нервы, поэтому предпочитаю не вскакивать в 5 утра за талончиком и не трястись в очереди, ожидая приёма, а записываться к врачу заблаговременно. Слава Богу, острой боли у меня не было, поэтому была возможность подождать дней 10 до приёма. Слышала, что в государственной тоже неплохие врачи, но туда пока попадёшь, вынос мозга заработаешь. wacko.gif Просто нереально пробиться.

В платной я всегда записываюсь к определённому специалисту, которого я уже знаю и в котором уверена. В платной клинике я научилась не шарахаться от стоматологов и лечебных манипуляций. А в бесплатной стоматологии шибко пугливых пациентов доктора, мягко говоря, недолюбливают. laugh.gif

Сейчас с зубами вроде всё в порядке, в январе запишусь на профосмотр, лучше лишний раз провериться. Всё-таки я за платную стоматологию. Главное, впрочем, как и в любой больнице - найти "своего" специалиста, которому будешь доверять, вот и все нюансы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ветку и сильно удивилась. А что бывает бесплатная стоматология? Мой однокурсник главный врач областной стоматполиклиники, к нему я и хожу лечить зубы. Но и там плачу за качественный материал. Даже вырвать зуб- платно, у нас нет бесплатного убистезина или другого препарата.

Как лечат зубы льготные категории- пенсионеры, чернобыльцы, почётные доноры- и так далее, точно не знаю. Знаю только что берут талоны и такие талоны расписаны на месяц наперёд. Но и там нужно платить в зависимости от выбранного материала.

ГОд назад меняла золотые коронки на семёрках на металлокерамику. Мой доктор как раз отсутствовал и по рекомендации я обратилась в частную клинику. Это было вау!!! Я не могу пожаловаться на обслуживание в государственной поликлинике, всё таки коллежанка главврача, но таак как обслуживали меня в частной клинике, я почувствовала себя принцессой.

С утра позвонили и напомнили на который час мне на приём и спросили приду ли я. Ждать приёма не пришлось ни минуты. Как только пришла, мне выделили личного сопровождающего( ресепшионист), которая за ручку водила по кабинетам: на рентген и так далее.

Подготовили зубы ( 4 штуки) к коронкам быстро, качественно. Сами коронки поставили вовремя. Цвет подобрали идеально, от собственных зубов не отличишь.

Выдали гарантийный талон на пять! лет с подробным описанием всего, что делали мне во рту. Короче я очень и очень довольна. Переплатила я процентов 30-40 если бы обратилась в государственную клинику.

Я была в надёжной проверенной клинике, а знаю примеры, когда клиники навязывали необязательные процедуры или находили несуществующие дырки в зубах и принимались за лечение. Особенно если у пациента есть чем платить. laugh.gif Завышенные расценки, невыполнение обязательств по гарантийным талонам. Короче есть другая сторона медали. И тут нужно проявлять бдительность. Обращаться только в надёжные клиники к квалифицированным специалистам. Как и везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

А что бывает бесплатная стоматология?

Конечно бывает. biggrin.gif

У нас кабинет от поликлиники. Есть бесплатные пломбы, есть за деньги. У больных всегда спрашиваем какую хотят поставить. Цены по сравнению с городом просто смешные, даже на платные пломбы, материалы те же что и в дорогих, просто доктору не нужно столько накручивать, она же здесь кабинет бесплатно имеет, и кое какие материалы нам выделяют. Хотя очень многое покупает сама.

Детям мы лечим и рвём зубки бесплатно, абсолютно всем, в том числе и укол делается им бесплатно. С пенсионеров доктор моя берёт по минимуму, если это всё таки платная пломба. Нам сотрудникам лечит бесплатно, хотя материалы хорошие. Взрослым она тоже иногда рвёт зубы, если не сложный случай и есть рентген. Платят только за укол, ну совсем мало. smile.gif

По поводу льготных категорий. Вот буквально неделю назад нам позвонили из районки, сказали что есть неосвоенные деньги на протезирование пенсионеров и инвалидов и попросили прислать к ним 4 человека нуждающихся. Мы вызвали двух старушек, они жутко удивлялись и долго не верили что так сейчас можно. blink.gif Но поехали. Ещё одну сотрудницу нашу отправили - пенсионерку и одного инвалида из пациентов.

А по теме вообще. g.gif Чёрт его знает как лучше. Можно и в платном кабинете нарваться на недобросовестного врача, после которого пломбы вылетит через месяц, можно и в бесплатной полечить так, что годами будет стоять. От врача всё таки очень много зависит. Это вообще не только стоматологии касается, а всей медицины в целом. Где то действительно лечат, где то деньги качают, как то так. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что меня развели.

Вот и я так считаю. Пошла в частную клинику с полуторогодовалой дочурой, на "четверке" пятнышко обнаружила. Врач сказала одну фразу: " Кариес, только под общим наркозом!"и за этакую консультацию с меня взяли 420 рубликов.

Сама теперь хожу в другую клинику, через дорогу от предыдущей, за совместную консультацию ортопеда и имплантолога не взяли и копейки.

Да, все познается в сравнении....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню, почему я завела эту тему, на примерах.

С одной стороны, если бы стоматология у нас стала бы платной, мы смогли бы покупать новое оборудование, окупать его, то есть развиваться. Сейчас у нас нет возможностей для этого, мы еле концы с концами сводим. Ну и зарплата вырастет, естественно. Я не желаю миллионов, просто адекватной оплаты труда.

С другой стороны, мне не приятно, когда к пациентам относятся, как к кошелькам.

А еще, есть необходимые платные манипуляции и материалы, без которых лечение будет не так эффективно.

Я не говорю сейчас о вымогательстве со стороны врачей, о ракручивании на ненужные манипуляции и анализы.

Я хочу понять и смириться с менталитетом, с мышлением пациентов, чтобы каждый раз не впадать в депрессию, как сталкиваюсь с подобными ситуациями.

Понятно, когда пациент за свои деньги желает, чтобы его облизали со всех сторон, но когда человек за бесплатно требует к себе повышенного внимания, игнорируя других пациентов, отсутствия очередей (у меня, напоминаю, лечится 50-60 человек, на повторных тратится около 3-4 минут, на первичных - 30-40 минут(в день 4-5 первичных - вот и считайте), бесплатно то, что платно - мне это не понять честно! У нас и цены-то смешные!

Наверное, я не очень четко высказываю свои мысли, извините.

Ornella

Из чего складывается зарплата Вашего врача, если у Вас низкие цены и бесплатный прием, как и у нас? Или работа с Вами - это хобби, а основной заработок в частном кабинете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Из чего складывается зарплата Вашего врача, если у Вас низкие цены и бесплатный прием, как и у нас? Или работа с Вами - это хобби, а основной заработок в частном кабинете?

Скажем так, не хобби, а стаж. Она работает у нас 3 дня в неделю, по 6 часов, но устроена в поликлинике и потому ей идёт стаж, а оставшиеся три дня она арендует частный кабинет, вернее кресло в частном кабинете,в центре города, там очень высокие цены, я прям офигела когда услышала eek.gif хотя материалы те же что и у нас. Ну и в принципе у нас за платные пломбы тоже кое что зарабатывает, даже если бы только у нас работала, то выходило бы больше чем просто обычный врач получает. smile.gif

Хотя и ремонт в кабинете она делала за свой счёт, и всякие дез. средства новые, и много расходников, тоже за свои покупает. Плюс она очень любит свою работу, ну просто ОЧЕНЬ, biggrin.gif работала до 9 - го месяца беременности и из декрета вышла через 2, прямо маньяк стоматологический. shiz.gif Ну и больные ей тем же платят, хорошая она у нас. rolleyes.gif

Я хочу понять и смириться с менталитетом, с мышлением пациентов, чтобы каждый раз не впадать в депрессию, как сталкиваюсь с подобными ситуациями.

По этому поводу ещё напишу. У нас как то ттт, не было неприятных ситуаций насчёт неадекватности именно по поводу цен и оплаты. Возможно потому, что в посёлке 3 года не было вообще никакого стоматолога, и люди были вынуждены кататься в город в 20 км, а это не совсем удобно, плюс цены там как минимум в 3 раза выше наших. Потому когда мы после первичного приёма озвучиваем наши цены, все сразу офигевают и удивляются - почему так дешево eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ну и зарплата вырастет, естественно. Я не желаю миллионов, просто адекватной оплаты труда.

Что не говори, ежели доктор сыт - так и больному легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет лечу зубы в платной стоматологии и мужа приучила обращаться в платную клинику.

А до этого муж постоянно хвастался тем, что у него есть знакомые в стомат. поликлинике и ему не надо рано утром идти за талоном.

Цены вполне приемлемы, город небольшой.

Знаю, что многие москвичи и северяне специально приезжаю лечить зубы именно в маленькие города. Цены в столице завышены чересчур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом я посвятила отпуск зубам. Ходила в бесплатную клинику рядом с домом. (Ну как бесплатную? Есть бесплатные, есть и платные услуги). Ходила по "наводке", то есть по звонку к хорошему врачу за деньги "мимо кассы". То есть он брал даже меньше, чем в прейскуранте, но ему в карман. Меня все устроивало. Цены божеские (почитала я вас тут g.gif ), отношение чуткое, ласковое. Запомнила только, как врач по окончании мне на ухо шептал интимно "С вас сегодня рубль" Это за чистку каналов, штифт, пломбу, укол. Понимала, что это в принципе недорого, но думала "Тебе, блин, рубль, а мне так тысяча" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю зуб. Там его, вообще-то уже и нет, давно стояла фотопломба. Ее на днях убрал врач, поставил временную коронку, отправил пломбировать канал к терапевту. Она сегодня выломала эту коронку, провела лечение, прилепила коронку обратно. (А коронка выглядит как зуб,отдельный сам по себе) Я приехала домой, села есть, а та штука выпала... А номер зуба 3, то есть дыра на виду... Хоть и до понедельника потерпеть всего, мне неприятно... Тем более и заплатила поболе тысячи. А сколько еще отдам... blink.gif много то есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за так называемый ликбез в этой ветке, не могу, к сожалению Вам, Гелла, ответить другим способом ("маленькая" ещё)!

Гелла, постоянные и молочные зубы принято обозначать клинической формулой. Каждый зуб верхней и нижней челюсти справа и слева имеют свой порядковый номер, считают от середины челюсти.

Например, если говорят, что проблема с 36 зубом- это означает нижний 6 слева. А передние- резцы 1 и 2 ( 11, 12 -передние верхние справа, а 21, 22-передние верхние слева). Соответственно, 31- передний нижний слева, 41- передний нижний справа. 13, 23, 33, 43- клыки, 4, 5, 6, 7- премоляры и моляры, 8-е т.н.- зубы мудрости( с их наличием не всем везёт, могут и никогда не прорезаться или поздно, такие уж они непредсказуемые).

Так вот отсутствие хотя бы одного 6 зуба неважно на какой челюсти, верхней или нижней, приводит к проблемам. Нарушение акта жевания, как следствие, болезни желудка.

А по поводу молочных зубов- лечить или не лечить- всё зависит от того, скоро ли смена на постоянные, если не один год ещё ждать- однозначно, лечить! Это для родителей малышей, не бойтесь расспрашивать доктора подробно о сроках прорезывания, хотя, грамотный врач обязан сам рассказать обо всех проблемах, дать рекомендации.

Удачи, вам!

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас в отпуске и уже две недели хожу лечить зубы. Стоматолог арендует кабинет в дорогой частной клинике, но работает сама на себя. Цены у нее пониже, чем в самой этой клинике, но тоже не дешево.

Но ведь хорошие материалы не могут стоить дешево. Лечу уже пятый зуб. Руки у врача золотые, она мне делала двойку с каналом и единицу - так зубы как новенькие.

Зубы запускать нельзя, а то потом очень накладно получается. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Наверное, рановато ещё делать все стоматологические услуги платными. Менталитет, материальное положение, да и Конституция не дремлет smile.gif. А по-моему личному вразумлению, ещё и альтернатива должна быть.

Да и потом, у вас ведь нервяка станет больше. Тут за бесплатно права качают, а если ещё и заплатят. Сейчас должны, а будете обязаны.

Город у нас большой, стоматологческих клиник много и государственных, и коммерческих.

Сама лет 13 обращаюсь в хозрасчётную клинику, к одному и тому же доктору. Может и ходила бы спокойненько в районную, да только на садистку в возрасте нарвалась, которая мне за 2 месяца 8 зубов удалила censored.gif .Пошла потом искать где не больно и не страшно laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 10 лет лечу зубы у одного и того же стоматолога. Плачу только за материалы и обезболивание.

У нее нет шикарного оборудования, зарплату ей платит государство, но как тщательно она относится к своей работе! Я совершенно не боюсь к ней ходить, как зайду в кабинет, она меня чуть ли со шприцем с обезболивающим встречает. Ибо знает, иначе не дамся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, если бы стоматология у нас стала бы платной, мы смогли бы покупать новое оборудование, окупать его, то есть развиваться. Сейчас у нас нет возможностей для этого, мы еле концы с концами сводим. Ну и зарплата вырастет, естественно. Я не желаю миллионов, просто адекватной оплаты труда.

Valerika, если всю стоматологию сделать платной, как тогда будут лечиться те, у кого доходы не адекватные - бюджетники, пенсионеры, инвалиды, вынужденно безработные?

Писала уже в ветке "Платная медицина" про систему ОМС, что нуждается в реорганизации. Посчитала на досуге отчисления при средней зарплате в нашем городе в медицинский фонд от работодателей, получилась примерно равная сумма, если купить полис ДМС, при котором отношение и качество обслуживания намного лучше. За 16 тысяч рублей в год (стоимость базовой страховки) можно лечиться на 25 тысяч долларов США, в том числе и в частных клиниках, где нагрузка у врачей гораздо ниже, а зарплата выше (как правило, получают процент от суммы оказанных услуг). И страховые компании не в накладе. Почему же по ОМС не справляются? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

менталитет нашего населиния меня пугает

Может быть, у людей просто денег нет? unsure.gif

Вряд ли кто-то требует, чтобы Вы оплачивали лечение из собственного кармана. Люди платят налоги, имеют полисы и надеются, что могут по этим полисам получить какие-то услуги.

Я в бесплатной стоматологии только удаляю зубы. За деньги laugh.gif Пришла туда потому, что в платных мой несчастный кривой и недоступный зуб мудрости доставать отказались. В 11 excl.gif платных клиниках отказались, а в бесплатной удалили. Легко и просто, и без осложнений. Но за наркоз я доктору плачу. Непосредственно в карман sleep.gif Хотя подозреваю, что и бесплатная анестезия не хуже, но проверять как-то страшно.

Качество платной стоматологии весьма спорное. Уж я-то знаю, у меня ни одного зуба нелеченного нет sad.gif Больше всего мне запомнилось 2 случая. Однажды я пришла в крутую и пафосную клинику, и доктор, осмотрев мои зубки, заявил, что все в порядке. Ни одной дырки, можно идти рекламировать зубную пасту. Я очень удивилась и пошла в другую клинику. Там мне залечили 4 дырки, которых первый доктор просто не заметил. Так и не понимаю, в чем дело было. Не понравилась я ему, что ли? g.gif

А еще в одной клинике меня убеждали, что у меня с зубом проблемы, вот-вот он заболит. Надо поскорее вылечить, пока не заболел. Я решила подождать. С тех пор прошло 6 лет. Зуб как новенький, никаких проблем. Ни один стоматолог ничего в нем не нашел. Развод? blink.gif

Последние 3 года хожу в одну платную клинику, очень ей довольна. Покупаю страховку и обслуживаюсь по ней - выгодно и удобно. И окупается за 1,5 пломбы bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавних пор больная тема для меня. При том, что за зубами всегда ухаживала трепетно, переборола свой страх перед стоматологами. Бывали случаи, когда встав с кресла, тут же валилась в обморок - от того, что молча перетерпела боль. И все-таки - к 40 годам растеряла половину зубов. Вот просто начали крошиться сами по себе, а потом корешки велено было удалить. Ставила коронки с напылением, простояли сколько-то лет, какие сломались вместе с зубами, какие-то просто слетели.

В конце концов, набралась мужества, терпения и денег и сделала себе где только можно металлокерамику. Но - по знакомству, у заведующей ортопедическим отделением. Деньги передавала ей лично, мимо кассы, обошлось тысячи на 4 дешевле прейскуранта. При том, что она меня еще отправляла к "своему" врачу, чтобы готовить зубы к протезированию. Там тоже - мимо кассы, почти в 3 раза дешевле прейскуранта. Врач мне очень понравилась, хотя и грубоватая немножко, но лечит быстро и качественно, еще и наращивает. Я к ней и мужа уже сводила, и подругу отправила, и сама обратилась еще раз зуб передний поднарастить.

В итоге имею голливудскую улыбку - наконец-то, слава тебе, платная стоматология! И пришла к выводу, что стоматолога (как и гинеколога и парикмахера) надо иметь своего личного. Насколько я знаю, от прейскуранта они не так уж много получают, я лучше лично в руки дам. Как-то лечила зубы в частной клинике, за один зуб взяли 1,5 тысячи (наружная пломба, моя врач берет 500 за наращивание световыми пломбами), а та пломба, как оказалось, даже и не световая была - пожелтела со временем.

А вообще, у граждан должна быть возможность полечить зубы бесплатно. И качественно. У меня нередко были ситуации (притом. что проверяла зубы дважды в год, как положено), когда денег на кармане нет, а зуб лечить срочно надо. Флюс три раза только разрезали. А если денег нет. помирать, что ли? Боль-то адская. У нас отделение рядом с моей работой - там только хирургия, смотровой, и платные врачи. Всегда хорошую помощь оказывали, и наркоз бесплатный. Раньше было на выбор - новокаин бесплатно, или за 20 рублей хороший укол. А с некоторых пор все бесплатно.

Я еще к автору хотела обратиться - вы пишете по поводу аппарата, который не окупится. А как быть в образовании? У нас сейчас накуплено и компьютеров, и видеопроекторов - они в принципе вообще не окупаются. Захотите ли вы, чтобы с ваших детей (=с вас) собирали деньги, чтобы всю эту технику окупить? Например, урок с использованием мультимедийных технологий - платный? Если еще учесть, что все диски куплены за мой счет, и за счет других учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×